Guns.ru Talks
Холодное оружие
Охотничий нож ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ПП
P.M.
11-10-2005 20:18 ПП
Чего-то не получается.ПП = PetrP
Не надо в рукопашную на кабана.Покалечит.Это,во-вторых, а ,в-первых, это не охота сейчас и здесь.
Ножами кабанов закалывали промышленники во времена СССР в южных районах,охотились со стаей собак, ножами брали некрупных.По достоверному описанию такую охоту на подсвинка устроили в показательном охотхозяйстве для американца,охотовед профи и егеря,собаки притравленные.За лаек американец давал такие деньги,что охотовед получил нагоняй от министра сельского хозяйства за отказ.(Просто задокументированный факт,видел собак работавших виртуозно по кабану,про скольких слышал,а про скольких в разы большие не ведаю.. . Это к тому,что земля у нас большая.
Американцы интродуцировали у себя европейского кабана и,в том числе, устраивают "экстрим"-охоту с собаками,кабан,подсвинок закалывается ножом.Подробностями не интересовался.Хотя понятно-собаки держат,а то растягивают кабанчика по земле,который им по силам.
Личные впечатления.Было браконьерство,в начале девяностых.Кус мяса тогда стал именно куском мяса.Хотя... ,егерь выписывая путевку "на зайца" и глядя на шестерых дюжих мужиков,двое односельчане,строго напутсвовал-"ничего выше пояса".То бишь маралов и лосей не стрелять.
Свинка двухлетка кг на 50, после выстрела картечью парализованы задние ноги,при подходе-разворачивается и прет буром,щелкая челюстями,зубки еще те,добрана выстрелом.(При попытке добрать ножом однозначно травма обеспечена).
Секачик трехлетка,кг 80,ранен по легким пулей 12 клб,отошел метров на 70,лег на следу, вскочил метрах в пяти и упал-дошел,ружье не успел вскинуть.
Еще секачик,сквозное ранение,печень,отошел метров на двести,нашел кобель дратхаар,притравленный,вскочил,порвал бок собаке,дострелен.
Это-мои неправильные охоты.Добирал сам.
На охоте нет засад,хоть в облаках,хоть в болоте.Должна быть правильная охота,хорошее оружие и уважение к трофею.
Rumoko
P.M.
11-10-2005 23:03 Rumoko
Мда, такого добрать ножом может только Зоран, имхо.. . Так там катана а не нож.


click for enlarge 496 X 374  57.9 Kb picture
argentinesafari.com

ПП
P.M.
11-10-2005 23:26 ПП
ИМХО Кабан 4 года,кг 100,ранен,добран с помощью собак.Колол его охотник как удобно будет,не было особого выбора-как есть естественно.
Хотя это не кабан собственно, а вид одичавшей свиньи,очень свирепый и стойкий на рану.Аргентинский "эндемик" т.с.
ВВЧ
P.M.
12-10-2005 11:08 ВВЧ
Originally posted by Rumoko:
Мда, такого добрать ножом может только Зоран, имхо.. . Так там катана а не нож.



argentinesafari.com

К такому подранку с ножом, ессно, подходить не стоит.
Да и вообще, когда есть такая возможность , подранков (не только кабана, но и лося и даже косулю) надо добирать выстрелом.

14771
P.M.
15-10-2005 12:02 14771
Originally posted by ВВЧ:
Дык, вроде ходил уже. Вот, например, с последней отчетик: Отчет по кабанам

А вот вас, теоретиков-древолазов, что-то в ветке про охоту с отчетами замечено не было.. .
ЗЫ. Да, и оружия (судя по профайлу) у вас нет

А нас партия учила скромности
Ну что же придется ответить, хотя в последнее время на охоте не фотографируюсь
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
Хотя я и занимаюсь разной охотой но больше люблю зайца с гончей погонять

click for enlarge 1536 X 2048   1.2 Mb picture
Это первая(но не последняя) кабанья голова, которую я сделал самостоятельно полностью. Рядом дочка, ей сейчас 22года, так что я кабанов носил, когда у вас еще и рогатки то наверное небыло ))

click for enlarge 2048 X 1536   1.2 Mb picture
С Лехой Зарей и подсвинком вроде вашего

click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
Разделка лося

Alte Hase
19-10-2005 02:31 Alte Hase
Originally posted by 14771:
Ладно уж, последний гвоздь в доску.. . Пофессиональный и один из лучших егерей (и браконьеров) с которыми мне довелось встретиться -Леха Заря (живет в п. Княжьи Горы и п. Погорелое городище Тверская обл.180 км от Мск) Его там все знают.

В Зубцове (я думаю, Вы знаете где это) про него не слышал.. . Надо будет справки навести...
По теме: на охоту беру "Егерь" или (что значительно реже) "Фокс-Легионер"...

14771
P.M.
19-10-2005 15:47 14771
Originally posted by Alte Hase:

В Зубцове (я думаю, Вы знаете где это) про него не слышал.. . Надо будет справки навести...
По теме: на охоту беру "Егерь" или (что значительно реже) "Фокс-Легионер"...

А вы спросите про него вашего зубцовского охотоведа. Такой с золотыми зубами. Фамилию не помню. Или Сиваша (был старшим егерем), он в Княжих горах живет.
по теме тоже:
- самодельный по форме пумы,
- кизляр У-8,
- кизляр У8 дамаск (практически только для понтов ),
- смерш 5 (только рыбалка) очень удобно консервы открывать.

Abu George
P.M.
19-10-2005 22:10 Abu George
С недавних пор стал практиковать охоту на водопое, "на грязи". На кабашу ессно. Поскольку в качестве огнестрела выступает ИЖ-18МН, то озаботился соответствующим ножом. Ношу Бак Найтхоук. Конечно, это нож скорее для самоуспокоения, но: свинью (домашнюю) колол им дважды. Причём второй раз - агонизирующую после неудачного удара шурина. Он орудовал КА-Баром. Не совсем колющая форма Ка-Бара и сыграла злую шутку. С Найтхоуком же результат отличный. Ну и ошкурить свина им можно несмотра на "колющий" клинок. Дважды проделывал это в поле с подсвинками кил на 50-60. Нож особенно нравится удобными ножнами, в которых можно носить его не пристёгивая шлёвкой. Вполне приемлимо удерживается трением вкладыша. Тяжеловат только.


click for enlarge 2048 X 1536 891.5 Kb picture

Ка-Бар тот кстати обосновался после этого у моего друга. Он охотится в Оленском районе Тверской губернии. Перед дарением я слегка переточил "щучку" клинка, с целью опустить кончик для более эффективного укола. Нож другу очень понравился. Конечно, до этого он пользовал какого-то кошмарного "испанца" с безумными шипами на обухе. Друг заточил "щучку" для пущей "охотничести" ножа. Не знаю как насчёт резать миш и кабашей, но шкурить ему их пришлось изрядно. На сегодняшний день - не менее 2-х миш и пятка кабаш. Это точно.

пацифист
P.M.
19-10-2005 22:26 пацифист
Ага,как рассказывали.Сильно вы с него металл сняли,нечего сказать.А с заводской заточкой совсем паршиво резал?
Abu George
P.M.
19-10-2005 22:48 Abu George
Originally posted by пацифист:
Ага,как рассказывали.Сильно вы с него металл сняли,нечего сказать.А с заводской заточкой совсем паршиво резал?

Дело скорее не в заточке, а в довольно резком ребре, там где начинаются полубритвенные спуски. Его в основном и стачивал. Ну и угол заодно поменял. И покрытие это идиотское тоже нах.. . содрал. А то посередь батона нож застревал, во как!

пацифист
P.M.
19-10-2005 22:53 пацифист
Родной он типа Ка Бара был,как я понял-те тоже сначало резво режут,а потом все-заело.
LLIHYP
P.M.
20-10-2005 15:43 LLIHYP
2Abu George
А какова реальная длинна клинка у Ночного ястреба?
Новиков
P.M.
20-10-2005 16:33 Новиков
Мне эти очень нравятся
200 x 150
GFO
P.M.
20-10-2005 16:36 GFO
Бенчу бы не клинок типа боуи а что нить типа дроп поинт.. . они есть но не достатить их у нас
Новиков
P.M.
20-10-2005 16:40 Новиков
Клинок у бенча надо бы длинее на 1,5... 2 см
а сталь прекрасная прим. 60 ед.
Bonifatich
P.M.
20-10-2005 16:53 Bonifatich
Сталь в целом ничего.. по крайней мере старые образцы. Забыл какую они сейчас заместо 440 то ставят.
Лень, а дроппойнт я видел на Клинке предыдущем, в Басе, без гарды. На вид - редкостное говно. Кот лучше смотрится.
А вот еслиб Рэнт Боуи сделать ту часть что послу щучки идет, сантиметра на 3-5 поболее, но это уже здоровый получиться. Интересно, а какой там хвостовик
GFO
P.M.
20-10-2005 16:58 GFO
Ага на Коте уже обжогся-))))
FIXXXL
P.M.
20-10-2005 16:58 FIXXXL
Сталь N690, хвостовик идет насквозь, рукоять крепится гайкой.
Bonifatich
P.M.
20-10-2005 17:02 Bonifatich
Дим, я и грю, какой хвостовик то, на Катце тоже насквозь.. .
Новиков
P.M.
20-10-2005 17:03 Новиков
Этот бенч красной серии(т.е. тайвань) сталь у него ?690 Австрийска с минимальным содержанием серы и фосфора, углерда примерно 1 процент хрома 14. Конструкция рукояти очень надежная из кратона.
200 x 150
200 x 150
GFO
P.M.
20-10-2005 17:06 GFO
да знаю я его хорошо. держпл в лапах неоднократно.
Новиков
P.M.
20-10-2005 17:13 Новиков
Originally posted by GFO:
да знаю я его хорошо. держпл в лапах неоднократно.

А к мастерхантеру CS как относитесь?

WeS
P.M.
20-10-2005 17:44 WeS
Кстати а бенчи Rant DPT (Pardue) от Ran Bowie кроме длинны клинка еще чем то отличаются? и DPT вообще в России продается?

2 Новиков, если Вы имели виду Боуи, то как раз на DPT эти + пару сантиметров присутствуют.

WeS
P.M.
20-10-2005 17:49 WeS
Все извиняюсь за панику, я все уже понял, там форма клинка разная, но вопрос про продажу DPT в России все равно интересует
Новиков
P.M.
20-10-2005 17:51 Новиков
Originally posted by WeS:
Кстати а бенчи Rant DPT (Pardue) от Ran Bowie кроме длинны клинка еще чем то отличаются? и DPT вообще в России продается?

2 Новиков, если Вы имели виду Боуи, то как раз на DPT эти + пару сантиметров присутствуют.

Да знаю я просто найти его не могу.

GFO
P.M.
20-10-2005 17:57 GFO
Originally posted by Новиков:

А к мастерхантеру CS как относитесь?

На картинке вроде ничего. В руках не держал. Сказать ничего не могу.

Новиков
P.M.
20-10-2005 18:21 Новиков
Originally posted by GFO:

На картинке вроде ничего. В руках не держал. Сказать ничего не могу.

Сталь аус8, рукоять кратон, спуски от обуха но в поперечине у РК больше 1 мм. АУС8-я считю мягковата.Это минусы.Остальное плюсы.

Abu George
P.M.
20-10-2005 19:54 Abu George
Originally posted by LLIHYP:
2Abu George
А какова реальная длинна клинка у Ночного ястреба?

Вот тут смотрите: buckknives.com

Stream
P.M.
20-10-2005 20:54 Stream
Originally posted by Abu George:

Вот тут смотрите: buckknives.com

Знатный свинорез. А я поддержал отечественного производителя: zlatoust-air.ru
Хоть и короче на полсантиметра, но зато чуть толще.. . правда и дороже в два раза

Abu George
P.M.
20-10-2005 21:27 Abu George
Да-а-а, и у вас ничего. Приедете в Москву - мой в руках подержите.
Stream
P.M.
20-10-2005 22:23 Stream
Originally posted by Abu George:
Да-а-а, и у вас ничего. Приедете в Москву - мой в руках подержите.

Надеюсь Вы про нож

Abu George
P.M.
21-10-2005 21:14 Abu George
Originally posted by Stream:

Надеюсь Вы про нож

Эта... "гусары - молчать!!!!"

P.S. Какой вы всё-таки Стрим скабрезно едкий

Stream
P.M.
22-10-2005 00:21 Stream
Originally posted by Abu George:

P.S. Какой вы всё-таки Стрим скабрезно едкий

"Да какой уж есть" (С) Шрэк


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Охотничий нож ( 3 )