Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножеделы!Будьте осторожны!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Stingy
P.M.
10-9-2005 13:56 Stingy
перемещено в Мастерская


Позвонил из больницы хороший знакомый,ножи пока не строит,но мастерит из металла и дерева поделки различные.Вчера он возился с очередной железякой,разрушился "Дримелевский" шлифовальный диск,осколок влетел в веко... Глаз спасли...
Сегодня он позвонил мне,зная,что я тоже работаю и "дримелем",и "болгаркой" и прочими высокооборотистыми машинками.Разговор он начал словами - "Бля,но ведь пишут для нас,идиотов,в инструкциях - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОЧКИ!!!"

Берегите себя!

Mutant
P.M.
10-9-2005 14:36 Mutant
Originally posted by Stingy:
Позвонил из больницы хороший знакомый,ножи пока не строит,но мастерит из металла и дерева поделки различные.Вчера он возился с очередной железякой,разрушился "Дримелевский" шлифовальный диск,осколок влетел в веко... Глаз спасли...
Сегодня он позвонил мне,зная,что я тоже работаю и "дримелем",и "болгаркой" и прочими высокооборотистыми машинками.Разговор он начал словами - "Бля,но ведь пишут для нас,идиотов,в инструкциях - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОЧКИ!!!"

Берегите себя!

Присоединяюсь. Приходилось пару раз выковыривать из глаза стружку от болгарки. Дома никак, только в больнице, каким-то хитрым крючком или пинцетом, ибо втыкается в роговицу глубоко, держится крепко. А глаз болит, и остроте зрения это явно не способствует.
К наждаку относится в полной мере, стружка и выкрашивающийся абразив тоже летит не слабо.
А если еще и кожуха нет...
Рекомендую проверять новые камни хотя бы простукиванием, на звук. Кто не знает - круг подвешивается на прутке или веревке, и простукивается ручкой молотка или любой деревяшкой в разных местах. Звук должен быть ровный, ни в коем случае не дребезжащим. Если дребезг есть, пусть трещины и не видно - колите тут же молотком, чтобы какой умник не смог поставить. Осколки тоже пригодятся, для правки других, более мягких кругов или ручной шлифовки.
И при первом запуске, пока круг не заправлен (а новые почти все имеют биение) и не отбалансирован, лучше в плоскости вращения не стоять.

Sherhan
P.M.
10-9-2005 16:11 Sherhan
Originally posted by Stingy:
"Бля,но ведь пишут для нас,идиотов,в инструкциях - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОЧКИ!!!" !

Хотя бы обычные или солнцезащитные(желательно пластиковые), если нет специальных - лабораторных, обязательно нужны. Сам лежал в больнице с пробитой осколком колбы(химик я) роговицей, причем что обидно пробило тот глаз, который видит на 100%(левый у меня с рождения - 60%). Благо сетчатку не задело, зрение не ухудшилось. Но к технике безопасности теперь стал более уважительно относиться, чего и всем "форумчанам" рекомендую.

Bonart
P.M.
10-9-2005 17:59 Bonart
ТБ - это правильный выбор. Сам не попадал (трижды тьфу через левое), но видел неоднократно очень неприятные последствия. Еще важно не жмотиться и шлифкруг не пытаться вырабатывать "До железки". Безопасней новый поставить.
OKUPANT
P.M.
10-9-2005 21:35 OKUPANT
Техника безапасности это гут. Я вот на токарном с ЧПУ работал. Постоянно что-нибудь в харю прилетало.
Stingy
P.M.
11-9-2005 02:06 Stingy
Я бы вообще эту ветку закрепил.. . Про простукивание кругов впервые слышу - всегда прогонял без работы,посматривая издалека,посему - намотал на ус.. . После двух посещений окулиста с занозами от болгарки тоже-ТОЛЬКО в очках.А после звонка откопал старые защитные,отполировал.. . Короче,дримеля я тоже теперь боюсь Но,полагаю,оправданно.
Кстати,эпоксидные смолы,особенно пыль при их обтачивании,тоже далеко не безвредны.
И,протравливая клинок в аккумуляторной кислоте,можно получить нехилые ожоги дыхательных путей...
Как саперы,блин... На каждом углу- засада...
Redrik
P.M.
12-9-2005 07:41 Redrik
Одному знакомому Четверть круга от производственного наждака в плечо попало. Перелом, и проникающее ранение. Пользуйтесь кожухами.
Ну и очки не забывайте. Защитный экран это хорошо но не очень удобно.
Он все время будет мутным т.к. находится рядом с кругом и быстро царапается.
vegur
P.M.
12-9-2005 09:08 vegur
ТБ конечно не исскуйство, но тоже требует жертв.
nozh2002
P.M.
12-9-2005 11:01 nozh2002
А вы корбку пылевую соорудите как у меня и нис глазами ни с легкими пролем не будет.

Спасибо, Василий.

Pitbull
P.M.
12-9-2005 12:31 Pitbull
чтобу стружка в глаз не била
применяй очки, му%%ла!
народная мудрость. у друга-слесаря висит на рабочем месте
Mutant
P.M.
12-9-2005 15:45 Mutant
Originally posted by Stingy:
Я бы вообще эту ветку закрепил.. . Про простукивание кругов впервые слышу - всегда прогонял без работы,посматривая издалека,посему - намотал на ус.. . После двух посещений окулиста с занозами от болгарки тоже-ТОЛЬКО в очках.А после звонка откопал старые защитные,отполировал.. . Короче,дримеля я тоже теперь боюсь Но,полагаю,оправданно.
Кстати,эпоксидные смолы,особенно пыль при их обтачивании,тоже далеко не безвредны.
И,протравливая клинок в аккумуляторной кислоте,можно получить нехилые ожоги дыхательных путей...
Как саперы,блин... На каждом углу- засада...

На серьёзных производствах новые круги, прежде чем выдавать, прокручивают на повышенных оборотах и лепят бумажку со штампом "проверено, такой-то". Часто это происходит уже после несчастного случая с тяжелыми последствиями. А где этого нет, там шлифовщики и слесаря выкручиваются, как могут. Инвалидом оставаться никому не хочется.

Ну, по ТБ говорить можно очень долго. Информация к размышлению.
Масла, растворители всякие - это ЛВЖ (легко воспламеняющиеся жидкости) полюс химия (часто неполезная для здоровья). Клеи (та же эпоксидка) - аналогично.
Тут , наверное химики и медики есть, расскажут поподробнее, что печень лучше коньячком тренировать, чем парами царской водки.
Паяльная лампа и прочие горелки - сосуды, работающие под давлением + ЛВЖ + открытое пламя. Опять свои правила, кои стоит знать, и, по возможности, исполнять.
Дрель - сверло сверлит руку быстрее, чем металл. Или, заклинив в заготовке, может вырвать ее из руки и несколько раз этой заготовкой по той же руке...
Если уж сорвавшаяся под приличным усилием отвертка способна пробить руку едва не насквозь.. .
Дисковая пила, электрорубанок стригут пальцы не хуже, чем дерево. Болгарка и наждак послабее, но тоже могут прилично "отъесть".
Болгарка. У многих возникает соблазн поставить на маленькую болгарку большие круги. Кожух, естественно, на фиг. И пусть бы она просто сгорела из-за повышенной нагрузки на движок. Но в этом случае еще и увеличивается линейная скорость периферии круга (при неизменной угловой), маленькие болгарки более оборотистые. И если армировка не даст кругу развалиться совсем, приличный кусок может прилететь и в глаз, и в лоб. А если поставить вулканит без армирования...
Кроме того, это все электроинструменты, как правило, на 220 вольт (если у кого-то 110 вольт, это тоже много). И пусть современные инструменты имеют очень надежную двойную изоляцию, все равно об этом забывать не стоит.
А уж сколько я видел самодельных наждачков из двигателя от стиральной машины с фазой на корпусе.. . В подвале с земляным полом или в гараже с бетонным...

WeS
P.M.
12-9-2005 17:40 WeS
Да, кстати, как раз хотел сказать про мотор от стиральной машинки .. . опередили ... . а еще советую пользоваться респиратором если точить надо много, мелкая металлическая пыль не самое приятное для организма. А про глаза - сколько не предупреждай, все думают, что их пронесет, сам всегда очками пользуюсь, и все равно, когда их под руками нет лезу .. . ну не откладывать же заточку.. и как не уклоняйся абразив обязательно летит прямой наводкой ...

Кстати на заметку - чтоб метал не летел вокруг вас можно под круг закрепить мощный магнит, в то место, куда бьет основная струя искр - очень даже удобно, главно чтоб магнит был побольше и помощнее естесственно это не решает вопрос запыления помещения, но все равно большое количество металла оседает на нем.

Hummel
P.M.
12-9-2005 20:37 Hummel
При работе с металлообрабатывающим оборудованием - не важно, токарный станок, электроточило или Дремель, защитные очки ОБЯЗАТЕЛЬНО! Именно специальные, чтоб защищали и от горячих искр, и от механического воздействия, если отлетит чего покрупнее. А лучше маска защитная из поликарбоната, чтобы все лицо закрывала. Они правда склонны к запотеванию. Средства защиты стоят значительно дешевле вашего зрения, не экономьте. В "Спецодежде" этого добра полно.
С предыдущими авторами во всем согласен - правила ТБ элементарны, все (почти все) их знают, но не все соблюдают. Пока гром не грянет...
Эпоксидка опасна в неполимеризованном виде, но пыль от обточки затвердевшей смолы(как и любая пыль) для здоровья не подарок. Это же относится и к отрезным дискам - там в качестве связующего фенолформальдегидная смола. Используйте средства защиты органов дыхания.

Вот пылевую коробку по совету Василия попробовал - не проникся. Пыль на стекло садится, все равно открывать приходится периодически, чистить, все равно пылища кругом.
EwokHG
P.M.
13-9-2005 09:55 EwokHG
Про наушники не забываем, дааа? Ухи - они тоже не казенные и не на шурупах.
Hunt11
P.M.
13-9-2005 10:50 Hunt11
ТБ рулит.
Очки лучше специальные, полностью закрытые и с ударопрочным стеклом. Еще лучше (удобнее) лицевой щиток.
Химию не хранить в квартире (балкон на крайний случай).
ЛВЖ - в металлическом ящике (не дома) с засыпкой песком дна).
P-Alex
P.M.
13-9-2005 13:23 P-Alex
Видел человека, которому разлетевшимся диском болгарки, пол лица разнесло, 27 швов. После этого желание нарушать ТБ пропало совсем. Чего и Вам желаю.
BORIS10
P.M.
13-9-2005 17:05 BORIS10
А я думал, что я параноик, когда работал в очках с пневмомолотком.
Gunmen
P.M.
13-9-2005 18:40 Gunmen
вообщем то круги проверяет производитель сначала. на +30% к оборотам. на круге должна быть маркеровка. с указанием производителя - качества круга - отк - и порядка 4 каких то значений. сейчас не помню. по остальному согласен целиком. очки-кожух - лишними будут только в том случае если запасные глаза в холодильнике лежат.. .
Maple
P.M.
19-9-2005 11:55 Maple
Мой завкафедрой металлообработки с ледяным лицом говаривал:" Правила техники безопастности написаны кровью!"
А иногда, уже с улыбкой:" Я ТБ знаю как свои три пальца!"
Змеюка
P.M.
19-9-2005 14:49 Змеюка
Если под рукой нет наушников, можно затыкать уши гильзами. Знакомый врач говорил, что от шума точильного круга человек как бы дуреет, и может совершить дурацкую ошибку, поэтому наушники нужны.
Об очках - вчера опиливал хвостовик ножа - опилки прямо слышимо щелкали по защитным очкам. Если бы их не одел, сейчас сидел бы не за компом, а в травмопункте.
Yakyt
P.M.
19-9-2005 15:12 Yakyt
Как говорил наш начальник бюро Техники Безопасности: ТБ - это религия. Хочешь - верь,хочешь,не верь,но обряды исполняй.
baldman
P.M.
6-4-2006 01:43 baldman
без защиты глаз с любым инструментом более 2 оборотов работать нельзя! работал фрезеровщиком станков с чпу и без, дремелем, проксоном и самоделом на основе динамосливен, всегда есть вероятность полета осколка в часть лица или тела. Использовал разные очки, лучше пластиковых нет из-за их мягкой и вязкой основы. стекло палево конкретное! работал много с полиэфирными компонентами- вред жуткий и опасный для жизни! работать как минимум в респираторе с активными фильтрами... цена обычна рублей 600-800, а лучше в спец костюме, все продается у магазинах! не экономте на здоровье, его дважды не бывает
wolfhound
P.M.
6-4-2006 04:17 wolfhound
Когда купил дремель -- на радостях и такал его и сякал. В результате в первый же час разлетелись два отрезных кружка. Часть одного из них -- мне в щёку, поцарапало и ударило прилично. Так вот что интересно: очки я купил не из боязни за глаза. Прикупил "ёршик" для дремеля же, а т.к. я левша -- очень сильно ДУЛО В ГЛАЗА. )) Вот и прикупил очки технические.. . чтобы в глаза не задувало.

... в последствии пользую их только при работе дремелем с насадкой "ёршик" и при работе с калёной латунью: она даж на точиле колется на мелкую стружку, которая отстреливает по лицу весьма чуйствительно.

П.С.: ... а кстати очки лучше брать не технические, а для стрельбы. Они прочнее, а некоторые модели -- триплексные. Правда дорого, зараза.. .

Closius
P.M.
6-4-2006 21:06 Closius
Интересно а кто такой амный без очков рабьотает? Лично я никогда без них не работл хотя бы потому что стружка и искры летят.
McS
P.M.
6-4-2006 21:55 McS
Ну Вы все меня блин напугали...
Ну его нах.. . это ножестроение, лучше оригами займусь.
нахал
P.M.
6-4-2006 22:24 нахал
Дельную тему подняли! Мне забрало больше по душе, в очках глаза потеют . Пусть уж лучше попотеют, чем .. .
I.Fes
P.M.
6-4-2006 22:36 I.Fes
Потеют - не воняют. Это ж не ноги!:-)
тень
P.M.
6-4-2006 22:45 тень
Видел,что стало со слесарем,сверлившим на станке в перчатках.Перчатку намотало на сверло,мужика крепко приложило пару раз об стенку,кожу с кисти сорвало,как перчатку.
другой раз токарь взял кусок шкурки,и решил шлифануть готовую деталь.Перекинуло через станок,8 операций на кисти,инвалидность. Циркулярку сам боюсь.:-)))
ТБ и правда кровью писана.
77кошек
P.M.
6-4-2006 22:47 77кошек
бумагой тож порезаться можно
а очки для болгарки (цепь.пилы) в разных магазанах по разному) в Москве стоят 50 руб. ... . не потеют, не мешают.. . выстрел из маруя с 2х метров держут... .
только 2 минуса.. . в комплекте с наушниками плохо сидят и со временем чтановятся "зацарапанные"..
wolfhound
P.M.
7-4-2006 00:40 wolfhound
... а у кого какие мелкие травмы при ножеделании происходят? Лично у меня самые частые -- это.. . ОЖОГИ пальцев. ))) Железяка греется, а я её руками хватаю. Вот и получается. )))
Stingy
P.M.
7-4-2006 00:46 Stingy
Тема,поднятая мной в свое время,очччень правильная.Спасибо,что возродили.Шрамы на пальцах-стабильно,ожоги-регулярно.Но,по возможности,лучше обезопаситься
Sher_Khan
P.M.
7-4-2006 11:17 Sher_Khan
Originally posted by 77кошек:

а очки для болгарки в Москве стоят 50 руб.
только 2 минуса.. . в комплекте с наушниками плохо сидят и со временем чтановятся "зацарапанные"..

За 50 рублей и становятся зацарапанными? Да ещё со временем. Ну тада не знаю.. . А если новые купить?

chief
P.M.
7-4-2006 11:22 chief
Originally posted by Sher_Khan:

За 50 рублей и становятся зацарапанными? Да ещё со временем. Ну тада не знаю.. . А если новые купить?

Зачем новые? Шкурка от 320 до 2000, паста ГОИ, два часа - и очки как новые (очумелые ручки)

RIA
P.M.
8-4-2006 00:31 RIA
Да.. регулярно наблюдаю полёты железного с глухим стухом в сантиметре от глаз. Очки(баальшие) и распиратор рулят! А ещё перчатки.. хотя и с ними ожоги регулярно.. .
SanDude
P.M.
8-4-2006 01:10 SanDude
Можно обматывать кончики пальцев лейкопластырем что-бы не обжигаться.
I.Fes
P.M.
8-4-2006 01:59 I.Fes
"Кому суждено быть повешеным - тот не утонет".
На фиг вы эту тему подняли?
К чему это я - только все прочитал, пошел работать и получил осколок в глаз. А работаю я ВСЕГДА в очках. Специальных, пластиковых, плотно закрывающих глаза со всех сторон. Небольшие отверстия для вентиляции - по бокам. Вот туда, видимо, и залетело. Я НИЧЕГО не почуствовал - это было позавчера! Сначала глаз чуть болел - как будто ресница завернулась. Посмотрела жена - ничего. Вчера просто чесался. А сегодня болел и плакал целый день! Ну и поехал в больницу - осколок. Как он туда попал - все равно не врубаюсь - врач сказал, что этот осколок, даже микроосколок, был аккурат напротив зрачка. Чудеса рикошета, что ли? Такие дела.. .
тень
P.M.
8-4-2006 09:05 тень
Originally posted by I.Fes:
[B]"Кому суждено быть повешеным - тот не утонет".
На фиг вы эту тему подняли?
К чему это я - только все прочитал, пошел работать и получил осколок в глаз. А работаю я ВСЕГДА в очках. B]

И всё-таки хорошо,что в очках.
Хотя такую темку в "Советы начинающим" лучше отправить,ИМХО.

SSS5
P.M.
9-4-2006 00:40 SSS5
Вообще, ТБ-это часть мастерства.Инструментами надо уметь работать.
RIA
P.M.
9-4-2006 00:59 RIA
Пути осколков не исповедимы...
I.Fesу скорейшего выздоровления!
77кошек
P.M.
9-4-2006 01:33 77кошек
если в советы начинающим то надо описать все свои "травмы на производстве" а внизу приписать .. мол вот так происходит если без соблюдения ТБ работаеш )
.. . правда главное не переусердствовать а то разбегутся в шахматы играть )))


перемещено в Мастерская
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножеделы!Будьте осторожны!