Guns.ru Talks
Холодное оружие
Оксидирование vs. Воронение.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЗлХ
P.M.
27-7-2005 22:34 ЗлХ
У меня тут проблемка назрела. Нужно чтобы нож был ч0рный совсем. или очень приближённо. Примерно как некоторые crkt m-16. ножик со сложной геометрией- обоюдоострый тычковый ,почти, танто. Оксидировать сво ножи метр А.Шокуров отказался . ибо говорит нет тех средств. Вот думаю.. как поступить.. . найти того кто сможет оксидировать под чёрный цвет или мучится с воронением.
( Нож на подарок девушке, хотелось бы чтоб выглядел аккуратно дюже.)
Lokamp
P.M.
27-7-2005 22:37 Lokamp
Так как девушка врял ли будет нож активно
юзать, то можно заворонить "a'la Flint"
ЗлХ
P.M.
27-7-2005 22:39 ЗлХ
Хммм... . ты девушку не знаешь....
Юзать будет.. в основном я всятаки надеюсь для резки )))
unname22
P.M.
28-7-2005 07:30 unname22
если не колбасу резать то мона взять эпоксидку чуть чуть её разбавить ацетоном чтоб жидкая была добавить тонера от лазерного принтера аккуратнои кистью покрасить этим клинок. Красиво и олго держится, дольше оксидиорования да и в любой момент поправить мона
ЗлХ
P.M.
28-7-2005 10:10 ЗлХ
вариант конечно.. но хотелось бы , что бы пищевые продукты тоже можно было крумсать..
Bonifatich
P.M.
28-7-2005 10:11 Bonifatich
На ноже самому, да что б не страдала в процессе эксплуатации.. . непростая задачка.. ну есл только в масле.. . или в селитре, нол все равно не слишком надежно.
По поводу масле поточнее надеюсь подскажет Сержант, а воронение в селитре, смотрите среди важных тем в газовом оружии.
А настолько это принципиально?
ЗлХ
P.M.
28-7-2005 10:46 ЗлХ
ммм.. могу выложить эскиз клинка... .
по моему мнению у него вид достаточно агрессивный и что бы он выглядел совсем уже "тактично" неплохо бы ло бы его сделать ч0рным.
800 x 506
Krotalus
P.M.
28-7-2005 11:11 Krotalus
Не знаю устроит такой вариант или нет, но все же.


Не далее прошедшей недели, хотел очистить клинок из рессоры от окислостей и прочей дряни, которая на рессоре цветет обычно буйным цветом. Для этих целей приобрел бутылку обычной фанты и зашвырнул в банку с этой отравой клинок где-то на сутки. Лично меня результат потряс, клинок вылез черен аки антрацит

покрытие очень устойчивое, пальцами не стирается в принципе, прошла неделя очень интенсивно не юзал, но киллограм бумаги настругал точно - покрытие не тускнет и не бледнеет.

фоты будут как нибудь потом ((((

Надеюсь, увести Вашу тему в другое русло мне не удастся , но есть вопрос к знатокам: как теперь лучше сбить подобное воронение(окислости с клинка не ушли , и в тех местах где они были черное покрытие выглядит иначе - выделяется цветом и текстурой), а после того как целиком очистится опять в фанту положу.

зы. Вот только , когда из фанты вынимаешь руками клинок лучше не трогать, и упаси Вас господь к одежде прислонить - на нем лежит слой сажи!!! или чего-то очень похожего на неё, так что тряпку в руки и смывать эту дрянь под струей воды, я за 3 минуты свой очистил.

ЗлХ
P.M.
28-7-2005 11:21 ЗлХ
жуть )))) надоть пойти найти лом какойнить для издевательств над ним ))) Китайский желательно.. .
Bonifatich
P.M.
28-7-2005 11:23 Bonifatich
Таки еще раз повторюсь, ну чем плоха связка дремель - ГОИ?
Krotalus
P.M.
28-7-2005 11:53 Krotalus
да не плохая связка конечно,да вот дремеля нет(

может химия бытова или питьевая и тут выручит?)))

но в любом случае за идею рахмат.

Hummel
P.M.
28-7-2005 14:15 Hummel
Не знаю как после фанты, а оксидное покрытие после селитренно-щелочных составов снимается разбавленной серной кислотой, (5-10%). Возможно потом полирнуть придется.
Krotalus
P.M.
28-7-2005 17:16 Krotalus
нафиг-нафиг, я уже дремель приобрел)0

2 Бонифатич, на дремель чё одеть войлок, или сначала что посильнее?

Hunt11
P.M.
28-7-2005 18:27 Hunt11
Составы выложены в оружии глазами владельца, в газовом и.т.д - поиск рулит. А оксидирование часто = воронение. Если не заморачиваться сильно можно просто покрасить.
Bonifatich
P.M.
28-7-2005 19:02 Bonifatich
Не надо брутала и экстрима! Войлок и пасту ГОИ, чего ж сильнее то, ну можно алмазную, но она оставляет риски, не наждак же Уверен что войлочной насадки и ГОИ хватит за глаза.
Butch
P.M.
28-7-2005 19:37 Butch
Хватит-хватит.
Я моры так воронил (только спрайтом), один клинок видать залапал и окраска неравномерная получилась. На войлочном круге всё снял, кипяточком, да ацетончиком обработал и снова в спрайт на сутки - действительно антрацит . Не ржавеет в солёной воде и на кислых продуктах не слезает. Только при заточке ессно. Легко царапается.
Делал прошлым летом.
Hummel
P.M.
28-7-2005 20:38 Hummel
Что вы так серной кислоты боитесь?

Эх, не обработать ли мне фантой свою финку перед рыбалкой? Все равно ведь потемнеет.. .
Butch
P.M.
28-7-2005 20:42 Butch
Дык её искать нужно, а фанта со спрайтом - вотиня, рядом с пивом стоить
Hummel
P.M.
28-7-2005 20:50 Hummel
чего ее искать - аккумуляторный электролит
ЗлХ
P.M.
28-7-2005 21:13 ЗлХ
Народ.. а как вам то сам клиночек?
Butch
P.M.
28-7-2005 23:46 Butch
Если бы мне такой показали какие вредители или асоциальные элементы, я бы спужался не на шутку...
Страшный, аки моя жизь
TimKo
P.M.
29-7-2005 00:28 TimKo
клиночек симпотный.. . Только не пойму зачем этот.. . как бы назвать то.. . обратный стропорез что ли.. . в общем это "нечто" на обухе возле рукояти? Пиво открывать?
ЗлХ
P.M.
29-7-2005 09:06 ЗлХ
Точно.. это открывашка для пива ))) она самая.. Нужна больше для того , чтобы СМ не докапывались слишком. А так весьма удобная штука )
Bonifatich
P.M.
29-7-2005 10:07 Bonifatich
Великоват он на мой вкус и не совсем пропорционален, если на самом деле рисунок 1:1
Krotalus
P.M.
29-7-2005 11:05 Krotalus
всем спасибо за советы!!!
2 Бонифатич, я как раз и думал про алмазную, но раз не надо , то не надо))) спасибо.

kazan-ova
P.M.
29-7-2005 19:22 kazan-ova
Значит так очистить рессору на войлочном кругу с пастой гоей без проблем. Порошок для заправки лазерного принтера вообче-то ядовит и использовать я его бы не стал. В свое время пробовал воронить кока-колой.. . брррр.. . бяка полная, уж не знаю как на счет спрайта, но окисление не стабильное. То что назвали сажей это растворенный металл или что-то в этом духе, такое бывает везде при окислении. Сегодня читал рецепты по травлению дамасска для окисления пойдет. Если память мне не изменяет использыется 10% азотная кислота, 8% уксусная кислота или 10% раствор хлорного железа. Я пробовал и окисляю только хлорным железом. мне нравиться окисление стабильное в отличие от кока-колы. Забыл сказать про цвет цвет зависит от стали может быть от светло-серого до практически черного.
ЗлХ
P.M.
30-7-2005 16:20 ЗлХ
Попытался покрасить так китайскую железяку , из нержавейки... . Результат провальный . Сутки в фанте прошли , для этого металлолома бесследно. Попробую спрайтом. Но чуствую результат будет такой же.. Подскажите пожайлуста , а подействует ли фанта и иже с ней на сталюку 95х18(или 95х13, что то забыл уже).
Hummel
P.M.
30-7-2005 18:11 Hummel
Так, значит.. . Практика - критерий истины. Попробовал углеродку подержать в спрайте - получается какая-то непонятная матово-серая пленка, после вытирания "сажи". Причем местами, хотя обезжиривал качественно. Не понравилось. Кстати, посмотрел на состав данного напитка - не стало ортофосфорной кислоты, а раньше была.
Фигня, в общем, надо обдирать. Появился повод поэкспериментировать с ржавым лаком.

ЗлХ: Нержавеющие стали воронить даже не пытайтесь. Не выйдет, да и ни к чему.

ЗлХ
P.M.
30-7-2005 18:48 ЗлХ
Блин..... . а как тогда сдалать этот клинок более "тактичным" на вид? )) матовое покрытие меня не устраиваен . у Шокурова оно глючное какоето.. . Пачкается кожей ножен , местами ржавеет ( причём точки мааленькие такие. появляются только на покрытии) после потрошения апельсинов, если не помыть лезвие сразу. Короче походу скоро это покрытие я буду Жастоко обдирать.
Народ , а что вы там говорите про аккумуляторный электолит? Можете обьяснить технологию?
Henry
P.M.
30-7-2005 22:43 Henry
Есть так называемое фосфатнокислотное оксидирование:
На 1л воды 100г. нитрата кальция, 5-10мл фосфорной кислоты и 10-15г оксида марганца(IV) оксид марганца в этой смеси нерастворим, поэтому его надо помещать в тканевый мешочек. Дайте раствору вместе с мешочком покипеть 3-4ч, доливая воду и оксидир готов.
В кипящий оксидир вносите хорошо обезжиреную деталь из черного металла и через час все хорошо. Нюансы почтой.

Удачи

Hunt11
P.M.
31-7-2005 11:31 Hunt11
Originally posted by Hummel:

ЗлХ: Нержавеющие стали воронить даже не пытайтесь. Не выйдет, да и ни к чему.

Можно, только не так просто. Посмотрите Советы по ухаживанию за ножом из углеродки!?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Оксидирование vs. Воронение.