Guns.ru Talks
Холодное оружие
Встреча в Праге ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
P.M.
1-9-2005 19:55 relikt
Экскурсовод все время нас торопила, говорила, что надо торопиться... . "Может, с низкого старта возьмем",- подумали мы. Дальше путь наш дежал в Собор Святого Витта. Собор этот- жемчужина Праги. Строили его больше 500 или 600 лет и закончили только в первой половине 20 века.
В старую, самую древнюю часть собора нас не пустили, туда надо было платить дополнительно. Фотографировать тоже запрещалось, но разве это остановит горячее сердце джигита!!!
click for enlarge 1200 X 1600 539.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 546.1 Kb picture
Единственно, что было плохо, так это то- что в соборе было полутемно.
Потрясные витражи, просто потрясные....
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
В конце концов секьюрити все же решил, что я обнаглел, и попросил больше не снимать....
Собор Святого Витта производит величественное впечатление, просто чувствуешь себя букашкой рядом с этой торжественно красивой готикой. Огромный, красивый, величественный....
Слов не хватает, чтобы эту красоту описать....
click for enlarge 1200 X 1600 558.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 547.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 549.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.6 Kb picture
А это- их Георгий Победоносец на Замковой Площади... .
click for enlarge 1200 X 1600 543.1 Kb picture
Как наш, только в латах, а не в кольчуге. 1370 год.
Вообще на площади около Собора Святого Витта красоты и истории на 1 кв. метр больше, чем где либо еще.....
Собор 14 века...
click for enlarge 1200 X 1600 557.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 559.6 Kb picture
Но упрямый экскурсовод гнал нас вперед и вперед... .

relikt
P.M.
1-9-2005 20:39 relikt
Потом немного перевели дух, посмотрев со стен Пражского Града на Старый город... .
click for enlarge 1200 X 1600 546.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 563.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536.5 Kb picture
Зрелище величественное, хотя местами Таллинн напоминает...
Спустились вниз, отдыхали в парке....
click for enlarge 1200 X 1600 539.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 540.8 Kb picture
Кстати, в этом пруду карпов всяких- разных: и розовых, и белых, и серых... .
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 557.3 Kb picture
И японские карпы КОЙ есть... .
Только они наетые, раскормленные зеваками- туристами и совершенно не грозные...
Короче, совсем не такие, как карп на сайте Кочергина....
Вот, кстати, очень интересная стена из какой- то странной вулканической породы... . Смотрится фантастически... .
click for enlarge 1200 X 1600 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
Издалека с горы даже пугающе.
Мало- помалу добрели и до Карлова Моста.....
click for enlarge 1600 X 1200 554.3 Kb picture
О Карловом Мосте буду писать вечером.....
OKUPANT
P.M.
1-9-2005 21:35 OKUPANT
Relikt, очень интересный рассказ. Респект. Ждём продолжения.
bulawog
P.M.
1-9-2005 23:14 bulawog
Леша,спасибо! Интересно-то как!
relikt
P.M.
2-9-2005 00:48 relikt
Карлов мост, короче, был построен при Карле Четвертом, который вобще много сделал для Чехии. Он основал Карловы Вары, Карлов Университет.. .
Здесь он почитаем также , как и Вацлав Первый.
Интересно то, что на месте Карлова Моста раньше было еще два моста, но Влтава их снесла. Тогда для рассчетов были вызваны лучшие архитекторы и астрологи, которые рассчитали точное время, когда нужно начинать строить мост. Не знаю, стоит ли верить всей этой абуде, но после этого Влтава разливалась неоднократно, а мост как стоял, так и стоит.. . И ничего ему не делается....
click for enlarge 1600 X 1200 554.3 Kb picture
Если посмотреть на фотографию моста выше, то можно увидеть, что в начале моста две башни- высокая и низкая.. . Так вот, одна из них- остаток от прежнего, разрушенного Влтавой моста.. . Кстати, там дальше на горе- Собор Святого Витта.
Мост пешеходный, на нем стоят торговцы, продают сувениры, музыканты играют на шарманках и других национальных инструментах, художники рисуют.
click for enlarge 1600 X 1200 547.4 Kb picture
Все это создает ощущение бурления, быстрого течения жизни, калейдоскопа красок....
Если идти от Пражского Града по Карлову Мосту в сторону Старого города, то по правую руку от моста стоит статую рыцаря Брунцвика,
click for enlarge 1200 X 1600 541.9 Kb picture
о котором писала Цветаева.
На обеих сторона моста стоят статуи 30 святых,
click for enlarge 1200 X 1600 536.6 Kb picture
смиренных и неистовых, экзальтированных и просветленных... .
Из них особенно почитаем Св. Ян Непомуцкий, пражский архиепископ, живший в 14 веке и бывший духовником жены короля Вацлава Четвертого.
click for enlarge 1200 X 1600 469.9 Kb picture

Он отказался выдать королю тайну исповеди жены, после чего разгневанный монарх приказар вырвать непокорному иерарху Церкви язык и утопить его во Влтаве. После этого мученик стал святым.. . Считается, что если дотронуться до его статуи и загадать желание, то оно непременно сбудется. оэтому у памятника постоянно яблоку негде упасть, весь памятник чуть не до дыр протерли.. .
Загадали и мы желания, я вообще загадал штук десять, чего из-за одного то пачкаться....
click for enlarge 1600 X 1200 553.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
Ну и пригоршню мелочи во Влтаву высыпал, чтобы непременно вернуться( желательно навсегда).. .
Кстати, статуи Св. Яна Непомуцкого есть и в других городах, практически все они установлены на мостах....
Пройдя по Карлову Мосту, мы углубились в лабиринт улочек Старого Города....

Rumoko
P.M.
2-9-2005 02:14 Rumoko
Леша, тебе надо писать проффесионально.
Меня аж распирает от гордости за то, что я имею ту честь, жить в Праге. До того красиво описанно.
Спасибо тебе огромное, я сейчас увидел город другими глазами!
relikt
P.M.
2-9-2005 08:22 relikt
Originally posted by Rumoko:
Леша, тебе надо писать проффесионально.
Меня аж распирает от гордости, за то что я имею ту честь, жить в Праге. До того красиво описанно.
Спасибо тебе огромное, я сейчас увидел город другими глазами!

Сами мы не местные, и взгляд у меня поверхностный.....
Но интересно другое, что я еще так до музея с оружием и не дошел.....

relikt
P.M.
2-9-2005 08:56 relikt
Далее, сойдя с КАрлова Моста, мы попадаем на Карлову Улицу.. . В самом начале ее стоит памятник Карлу Четвертому, который построил Карлов Университет....
click for enlarge 1200 X 1600 549.3 Kb picture
Вообще, был очень неординарный человек, обогнавший свое время...
На фотографии в руке короля видна грамота, в которой как раз содержится приказ об основании университета....
Карлолва улица достаточно узкая, от нее в разнын стороны отходит целый лабиринт еще более узких средневековых улочек...
Каждый дом выдержан в своем стиле, имеет двойную нумерацию( синий номер- номер дома по счету, красный номер- номер дома в реестре охраняемых памятников архитектуры).
Почти на каждом доме- свой герб, так как в Средние Века нумерации не было, и дома назывались по гербам...
Так в Праге есть дом "У карпа", "Голубая щука", Сикстов дом", "У белого Единорога".
На Карловой улице расположен и Клементиниум- бывший иезуитский колледж, в котором сейчас находится национальная библиотека....
Карлова улица выводит нас нас на Староместскую площадь, которая была сердцем средневековой Праги.
click for enlarge 1200 X 1600 549.9 Kb picture
На ней когда-то избрали королем Иржи из Падебрад, на ней казнили обезглавили чешских дворян после битвы при Белой Горе... . Там стоит и памятник Яну Гусу...
На Староместской ратуше (1388 г)есть астрономические часы "Орлой"(1410 г.), которые каждый час отбивают время. При этом в самых верхних окошечках появляются в течении 20 секунд 12 апостолов.
Ниже- 4 аллегорических фигуры: нарцисс, скупец, смерть и турок...
click for enlarge 1200 X 1600 547.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 553.9 Kb picture
Когда мастер, создавший часы, закончил свой шедевр, то по приказу магистрата его ослепили, чтобы он не мог повторить подобное....
На другом конце площади бросается в глаза громада собора Девы Марии перед Тыном( тын- забор).
click for enlarge 1200 X 1600 549.9 Kb picture
Просто сперва храм был обнесен забором, потом его снесли, а название осталось)...
Бой курантов каждый час привлекает множество туристов, все хотят увидеть это сказочное событие... . Перед ратушей яблоку негде упасть....
здесь- ОСТОРОЖНО: в толпе встречаются карманники!!!!

Rumoko
P.M.
2-9-2005 10:19 Rumoko
С 7 сентября в Праге, в музее полиции ЧР будет проходить выставка: "Значение японского меча в японской культурe и жизненной философии".
Илья (Relax), пойдем?
Антон (tortuga), выберешься с нами?

tortuga
P.M.
2-9-2005 11:25 tortuga
2 Rumoko
Да я ж всегда за. Я 10.9 хотел в Прибрам на выставку-продажу. Буду exат через Прагу. Сейчас посмотрю по поездам, чтобы выкроит 2 часа. А ты в Прибрам поедеш?
tortuga
P.M.
2-9-2005 11:33 tortuga
И еше трошки про часы: после того как мастера ослепили он сумел каким-то образом попаст туда на верх и что-то поломал. После етого часы типа 2 века пыталис починит. И толко потом сумели.
Так нам екскурсовод рассказывала.
А про мосты: в том году были на том мосту об который каскадер разбилса, когда снимали сцену сколжения с парашута в лодку в филме "три икса", в финалной части.
Rumoko
P.M.
2-9-2005 14:56 Rumoko
Originally posted by tortuga:
2 Rumoko
Да я ж всегда за. Я 10.9 хотел в Прибрам на выставку-продажу. Буду exат через Прагу. Сейчас посмотрю по поездам, чтобы выкроит 2 часа. А ты в Прибрам поедеш?

Блин, хотел на Каспера копить , но там вроде будет Гонза Мара, из ятаган.цз, хочу пару клинков купить.
Так что поеду . Еще созвонимся

relikt
P.M.
3-9-2005 00:59 relikt
ПОсле осмотра "Орлоя" мы тайными ходами вышли на Вацлавскую площадь... . Площадь большая, около километра( если не больше) в длину и метров 100 в ширину... . Венчает все пямятник Вацлаву Первому, памятник величественный, на коне, ниже- еще 2 постамента каких-то деятелей.. . Кто они- нее знаю, да они и были задрапированы лесами....
На площади выставляют также скульптуры современных скульпторов на обозрение.
Ужасно много магазинов.. . Всюду скидки на качественныю, фирменную одежду. (кстати, скидки по чешски- "слева" или "акцие")
Рекомендую магазин "Нью- Йоркер", торгуют маркой "Фишбон", причем много скидок.. . Сам там шмоток напокупал....
Короче, потом пошли в пивоварню "Квасниковый лежак" на Водичкова 20....
click for enlarge 1600 X 1200 547.8 Kb picture
Ребята, рекомендую!!!! Пиво живое, да такое, которого я в жизни не пробовал... . Сказка!!!
И цены очень благоприятные....
Уже в автобусе у нас сложилось так, что основные "энтузазисты борьбы с зеленым змием" сконцентрировались на галерке или Камчатке. Так за столик и сели....
click for enlarge 1600 X 1200 562.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.8 Kb picture
Попробовали кнедлики- булка булкой, только вареная. Вообще у чехов интересное меню- много булок и мяса, но совсем нет овощей и рыбы....
Мы, ясное дело, взяли 2 пива для разгона и национальное блюдо- свиное колено... . Причем скушав примерно четверть- треть от него, поняли, что погорячились... . Пришлось есть в несколько заходов, обильно смачивая все пивом....
Короче, ребята, рекомендую пивоварню!!!!
Потом бродили по городу, шмотки покупали, а под вечер в том же составе завернули в этот же кабак морально разлагаться... . Красиво жить не запретишь... . Кстати, по чешски красивая жизнь- "красный живот".
К сожалению не догадался специально щелкнуть Вацлавскую площадь, она будет позже на других фотах.....
Ну и вечерком встретились с Володей... . Представьте мое удивление, когда подлетает ко мне парень и с ходу говорит на русском:" Это вы по дешевке ножи скупаете?!?!?!"

relikt
P.M.
3-9-2005 01:20 relikt
Периодически в Праге встечал вот такую рекламу пива.....
click for enlarge 530 X 251 259.9 Kb picture
Типа, пейте пиво "Бернард", будете такими же! Попробовал я его, пиво классное, все ждал, когда дядьки с дубиналами выскочат, но они обманули, не пришли.....
Ни ко мне, ни к нашей компании....
click for enlarge 530 X 251 259.9 Kb picture
:-(
А вообще, этот пивовар "Бернард"- парень с юмором! Молодца, так держать!
click for enlarge 530 X 252 260.9 Kb picture
click for enlarge 530 X 250 258.9 Kb picture
click for enlarge 530 X 250 258.9 Kb picture
relikt
P.M.
3-9-2005 01:27 relikt
Приехали в отель, а там снова пьяные "гансы", да еще и "макаронники" приехали, сразу же ринулись искать, где спиртное....
Короче, весело было....
Так закончился наш первый день в Праге!!!
Mutant
P.M.
3-9-2005 17:19 Mutant
Реликту - респект!
Давай ишшо!
relikt
P.M.
3-9-2005 20:48 relikt
Итак, день второй- КАрловы Вары...
Выехали рано, предварительно хорошо набив утробы, ехать надо было на другой конец страны, на Запад...
Карловы Вары- бывший Карлбад, место, где раньше отдызали свовки общества.. . Особенно отличился там Гёте: оне, оказывается, помимо великого рифмоплёта еще и великим бабником был.. . Так вот, он любил посещать Карловы Вары, там у него снова и снова завязывался очередной романчик. Исторический факт, но Гёте прожил долгую жизнь, в течении которой у него был роман с тремя женщинами из одной и той же семьи: бабушкой, дочерью и внучкой.. . Гёте даже сделал внучке предложение, будучи в возрасте 80 лет... . Потом он долго удивлялся, что его предложение не приняли....
Карловы Вары основал все тот же великий Карл Четвертый. Предание гласит, что как то, будучи на охоте, король заблудился и поранил ногу.. . ПОтом лошадь провалилась в источник, но и конь и всадник благополучно выбрались. Карл Четвертый сперва не придал этому внимания, а потом вдруг понял, что через некоторое время нога уже не болела. На этом целебном источнике он решил основать лечебницы.
Кроме Карловых Вар там есть еще и Марианские Лазни и другие города- курорты. Причем вода всюду разная, помогает от разных заболеваний( я, правда, отношусь к этоу скептически: ну не может вода вот так вот помочь!!!)
Трасса была полуторная, по обе стороны были ухоженные поля, аккуратные деревеньки, горы и холмы.
Немного испортил поначалу настроение неприятный инциндент: заехали на завод "Крушовице", где у ларька свободной продажи нас встретили враждебно: какая -то пузатая краснорожая продавщица все прыгала, гнала нас и вопила:" Подходьте!!!!" Проганяла то есть...

Выяснилось, что за пять минут до нас был автобус с хохлами, те вроде бы пиво покупали, а потом продавщица около 10 бутылок недощиталась.. . Понять, что мы- не хохлы, она не хотела....
ПО обе стороны от дороги рос хмель, местами его уже убирали. Видели бы вы, как красиво поле, засеянное хмелем!!!!
Приехали в Карловы Вары....
Нас сразу же предупредили, что будем сперва дегустировать "Бехеровку", типа оригинальная медицинская настойка, рецепт которой строго засекречен... . Пришли в фирменный магазин, находящийся в том здании, где когда- то доктор Бехер создал свой рецепт.
click for enlarge 1600 X 1200 539.9 Kb picture
Окромя обычной настойки они делают еще с лимоном, потом "КV", "Медок" с добавлением меда и лыпы- это уже для женщин....
Попробовали- честно говоря, настойка, как настойка, мне напомнила пертуссин. Попробовали еще.. . Потом еще.. . Ничего такая, понравилась...
click for enlarge 1200 X 1600 541.4 Kb picture
Потом пробовали "облатки", то есть вафли, в которых начинка запекается вовнутрь.. .
click for enlarge 1600 X 1200 544.9 Kb picture
Вкусные. Причем они были несколькох сортов....
Вообще в городе очень беззаботное, спокойное настроение, люди отдыхают, лечатся( типа, воду специальными кружками сносиком пьют).. . Туристов- море: и китайцы и арабы.. . Русских тож море, там вообще можно жить, не зная чешского. Вывески на чешском и русском.
Город выдержан в стиле 18 века, просто чудесно!!!
click for enlarge 1200 X 1600 552.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.5 Kb picture
Много памятников, причем необычных....
click for enlarge 1200 X 1600 545.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 546.5 Kb picture
На улицах пальмы, такое ощущение, что на юг попал...
click for enlarge 1200 X 1600 548.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.1 Kb picture
Еще: в городе строго запрещено курить. Если хочешь подымить, то иди в ресторанчик... .
click for enlarge 1600 X 1200 552.8 Kb picture
Их, впрочем, на каждом углу, так что за этим дело не станет.
Потом начались источники. Их- 11, в каждом вода разного соляного состава и температуры.. . Попробовал из всех, но какого- либо эффекта не ощутил...

Каждый источник имеет свое название.. .
click for enlarge 1600 X 1200 547.4 Kb picture
Вот тут я "У гада", то есть около источника "У змея"( жалко, не зеленого!)
Через город протекает извилистая порожистая речки, город окружен горами...
click for enlarge 1200 X 1600 542.9 Kb picture
Потом пошли смотреть местный гейзер: действительно, вода так и пульсирует из земли наружу....
click for enlarge 1200 X 1600 538.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.3 Kb picture
Потом поднимались на фуникулере на гору, а там- на вышку. Высота не очень большая, но какой вид сверху открывается!!!
click for enlarge 1600 X 1200 541.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 503.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.3 Kb picture
Обидно, что день мозглый был, так что дымка вдалеке была.
Потом было у нас и свободное время: купили себе по пивной керамической кружке с рыцарями и видами Праги: мне самую большую большую, жене поменьше, а киндеру- самую маленькую( она тоже пиффко любит !) .. .
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture
Короче, три медведя!!! Старшим решили не брать, так как волейболистам- пляжникам пиво вредно!

Потом пошли купаться в открытый бассейн, где половина воды была минеральная, другая- простая. Температура воды- 28 градусов, температура воздуха- 16.. . Прикольно. Бассейн большой- 50 метров в длину, 25 в ширину, на самом глубоком месте 4.5 метров.. . Жаль, вышек не было, скажу больше, был знак, запрещающий нырять.. . Пришли хохлы, стали нырять прямо под этим знаком, так спасаель их выгнал.
Выехали около 6 часов вечера, в тот день у нас еще были запланированы "Поющие фонтаны"...

relikt
P.M.
3-9-2005 21:33 relikt
Да, гуляя по Карловым Варам, мы нашли очень интересные пешеходные знаки.
Учитывая, что бехеровки взято было на грудь уже много, мы их интерпретировали, как:
1) ОСТОРОЖНО: ПЕДОФИЛЫ!
click for enlarge 1200 X 1600 537.9 Kb picture
2) ПРОВЕРЕНО: ПЕДОФИЛОВ НЕТ!
click for enlarge 1200 X 1600 534.4 Kb picture

Да, и чехи- народ такой стыдливый! Всюду обьявления висят: POZOR!!!
Хотя, чего стыдиться то? Подумаешь, позорный мост в оправе!!!!
click for enlarge 1200 X 1600 546.1 Kb picture


relikt
P.M.
3-9-2005 21:55 relikt
Вечером поехали на шоу фонтанов....
Давали какую-то "сметану", точнее композитор был Бедржих Сметана....
Феерическое представление, выкладываю фотки!!!
click for enlarge 1600 X 1200 538.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.3 Kb picture
relikt
P.M.
4-9-2005 18:55 relikt
Итак, "День 3"...
В программе тура у нас это значилось, какпосещение замков Штернберг и Карлштейн.. . То есть, опять тащиться к черту на кулички, в другой конец страны.. ПРикол еще и в том состоял, что в Карлштейн нас бы не пустили, там живут хозяева, поэтому мы бы рассматривали его снаружи.
В нашем лагере зрел бунт. Зачинщиком его была моя жена, которой хотелось выспаться и прогуляться по Праге спокойно.
У нас нашлись "сподвижники", котоые присоединились к нашему движению...
Итак, утрм около 6 часов дисциплинированные экскурсанты укатили без нас, а мы сладко спали до 9 часов.
Потом мы "забили стрелу" с Володей у станции метро "Андель", что переводится, как "ангел"...
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
ПЕрвым делом при встрече мы ломанулись на китайские ряды, гда был куплен маленький чёрный кастет с яварой.
Потом тоже там же, около станции метро мы заглянули в ножевой магазин, к своему стыду не помню, как он назывался... . Володя, правда, отговаривал там что либо покупать, говоря, что там цены высокие...
Ножей было так себе... . СОГи, Спайдерко( в том числе и фолдер Боб Лум танто и Ренегад), ЦРКТ, китайцы... . И ТУТ Я УВИДЕЛ ЕГО!!!! То, что я искал года два- ЦРКТ ПОЛКОВСКИЙ КАСПЕР КОМПАНЬОН!
Причем он был как черный, так и белый.. . Я так загорелся, что сразу же хотел его взять за 2500 чешских крон, да Володя отговорил, сказал, что купим дешевле... . Вышли из магазина, а руки все жгло то тактильное приятное ощущение, которое оставил "Компаньон"...
Потом на метро доехали до станции метро "Народни трида"( если что неправильно, то, Володя, поправляй!), там по пути к Вацлавской площади был скромный снаружи магазинчик.. . Но то, что было внутри, меня поразило!!!
Такого большого выбора ножей я еще не видал!!!! И холодяк, и хозбыт.. . Но ЦРКТ Компаньона не было.. . На беду какото америкоз долго пытал продавца по поводу японских мечей.. . Мы сперва стояли, ждали, когда продавец освободится, но потом устали, решили зайти туда позже....
Кстати, интересгый факт, который рассказал продавец: в Японии, оказывается, если самырай был левшой, то его заставляли переучиваться в правшу.. . Только избранным специальным указом разрешалось пользоватся левой рукой... . Не знаю, верить этому или нет, за сколько купил, за столько и продаю....
У магазина на скамеечках и просто на асфальте сидели молодые люди, напоминавшие помесь современных хиппи и средневековых попрошаек- мимов, которых Володя охарактеризовал, как асоциалов и маргиналов....
Дальше, дойдя до Вацлавской площади, было решено разделиться: моим спутникам надоело, что мы, как ищейки, носимся по ножевым магазинам. Моя жена решила прогуляться по "нью- йоркеру", Дима с Элиной( наши спутники) тоже, а мы рванули в "Ческу сброёвку", которая тоже была рядом с Вацлавской площадью....
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.5 Kb picture
Вот там то я и купил за 1950 чешских денег плэйнового сатинированого "Компаньона".. . Повертели "кабаринов"- ерунда, рукоять в сечении круглая.. . ВЫбор ножей был, но не такой большой, как в том магазине около "Народни триде".
Что поразило- в Чехии, когда тебе стукает 18 лет, то совершенно спокойно можешь без всякого ограничения мелкокалиберный револьвер себе купить. СОВЕРШЕННО СВОБОДНО!!!
Время до встречи еще было, поэтому мы решили дойти до магазина около "Народне триде". Зануда- американец уже ушел, так что мы долго пообщались с продавцом, который великолепно говорил по- русски.
Перебрали множество ножей, которые бросились в глаза....
Выводы:
1) Герлаха не было.
2) УТОН выглядел очень дешево, доже МОРА 2000 выглядит более презентабельно.
3) смотрел Миковы- шпрингмессеры. Интересные игрушки, но на клмнках напрочь отсутствует заточка!!! А соят, как мой Компаньон.
4) Подержал "Джокера" с будатным клинком от "ФК- Сервис", сделанного по мотивам колдстиловского "Десперадо". Мне не понравилось: рукоятка деревянная, в руке сидит плохо, точнее неудобно как прямым, там и обратным хватом, клинок толстый, переутяжелен...
5) Х2 Вояджер- большая же все- таки "селедка"!!!! А вот "Скимитар"- не понравился.... . Обратным хватом сидит- ГУУУТ!, а вот при прямом- кончик ощутимо задран.. . Да и царапанный он был. Короче, понял я, что это- не мое.....
6) СОГ Револьвер, кстати, произвел благоприятное впечатление.. . Удобный нож, сильные клинки, хороший размер. Механика, на удивление, работала, как часы... . Так что, стоит задуматься.. . Но куда мне пила?!?!?!
7) Бёкеры... . Раз и навсегда понял, что на минисматчете рукоять для меня маловата, даже МАЛА!!!
Так ничего и не купив там, снова встретились со "сподвижниками" у Вацлавской площади.. . Решили разойтись снова, мы с женой и Володей пошли на выставку мечей, которая была в Пражском Граде( Градище). Дорога шла по узеньким средневековым улочкам, на одной мы наткнулись на интересный магазин, торгующий репликами средневекового оружия... . К сожалению, снимать там было, как и везде, запрещено, но мы ловко это обошли....
click for enlarge 1200 X 1600 546.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 540.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 538.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 493.5 Kb picture
Тут от нас отстала жена, сказав, что "бешеным собакам и семь верст- не круг", и мы быстро почесали на выставку.. . Прошли через Староместскую площадь, на которой стоит памятник Яну Гусу... .
click for enlarge 1200 X 1600 549.7 Kb picture
Потом заглянули в еще один магазинчик, который Володя не сразу нашел.. . Вот там выбор!!!! Вся линейка СОГа, начиная от "Тигровой Акулы", большие КолдСтилы", кинжалы... . Я там прикупил "рыбочку"- нож, с которого начинает какждый чешский школьник...
Перешли через мост,
click for enlarge 1200 X 1600 555.1 Kb picture
взошли на гору, купили билеты на выставку, и вот: мы у заветной двери... .
click for enlarge 1200 X 1600 554.5 Kb picture
За ней- выставка по холодному оружию....
Про выставку напишу вечером.

relikt
P.M.
4-9-2005 23:44 relikt
ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ОРУЖИЮ....
Сразу скажу, что экстонировалось не так много предметов, но все же...
Экспонаты располагались на двух этажах.
На первом этаже было вооружения и восковые фигуры, посвященные 18 веку, когда Чехия входила в состав Австро- Венгрии.
На втором этаже- собственно мечи и прочее колюще режущее оружие.
ИТАК: ЭТАЖ ПЕРВЫЙ...
Прямо напротив входа я столкнулся с моим коллегой 18 века, который "пользовал убогого, алчущего и страждущего медицинской помощи"...
click for enlarge 1600 X 1200 550.0 Kb picture
Суровый такой, мой коллега попался....
click for enlarge 1200 X 1600 549.3 Kb picture
Видимо, чтобы никто им не мешал, рядом поставили часового.
click for enlarge 1200 X 1600 543.3 Kb picture
А немного в стороне бухала развеселая компашка....
click for enlarge 1200 X 1600 542.5 Kb picture
Из холодного оружия были представлены офицерские шпаги, кирассирские палаши и гусарские сабли.
click for enlarge 1600 X 1200 539.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 540.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.7 Kb picture
Было также малеха тесаков и багинетов и саперских сабель.
click for enlarge 1200 X 1600 552.5 Kb picture
А это, видимо, прообразы дирренжеров 19-20 веков. Занятные вещицы.
click for enlarge 1600 X 1200 542.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.1 Kb picture
Смутило ружье, чем-то напомнило нашу воздушку... . Интересно, почему оно так переламывалось?
click for enlarge 1600 X 1200 552.6 Kb picture
relikt
P.M.
5-9-2005 00:38 relikt
ЭТАЖ ВТОРОЙ...
Рассмотрев все на первом этаже по круговой леснице стали подниматься на второй. Привходе в залу нас сразу же ожидал сюрприз: можно было потрогать биденхандер( цвайхандер), и даже с ним сфотографироваться.. . Правда, покрутить им не удалось: видимо, чтобы его не уперли, он был прикован цепью к стойке...
click for enlarge 1200 X 1600 547.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 554.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 539.6 Kb picture
Не очень тяжелый, килограммов пять-шесть.. . Но все равно возник вопрос: какой же выносливостью и тренированностью должны были обладать эти "топпельтсолднеры", чтобы махать им часами во время битвы.
click for enlarge 500 X 469  91.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.4 Kb picture
Видимо, свое двойное жалование они с лихвой отрабатывали, отрубая наконечники пик вражеского строя, создавая бреши во вражеском строю, и защищая знамя и командира.
Далее была представлена композиция, изображающая европейского кузнеца 15-16 веков за работой...
click for enlarge 1200 X 1600 542.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.6 Kb picture
Ну а потом пошли экспонаты на стендах, чередующиеся с предметами, выставленными на витринах.
Очень понравился шлем 1600 года, рядом с которым соседствовали шпоры и мечи 14-15столетия. Если я не ошибаюсь- это арме.
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.7 Kb picture
А вот тут Володя на фоне мечей разного возраста и чинкведеа.
click for enlarge 1600 X 1200 537.8 Kb picture
Макет конного рыцаря....
click for enlarge 1200 X 1600 540.1 Kb picture
Еще немного мечей разного возраста.
click for enlarge 1600 X 1200 552.3 Kb picture
А вот это- знаменитые польские колющие кончары- панцерштехеры крылатых гусар.
click for enlarge 1200 X 1600 541.2 Kb picture
Не хотел бы я, чтобы меня такй вот арматурой к земле пригвоздили!!!
Еще немного мечей и палашей....
click for enlarge 1200 X 1600 549.7 Kb picture
А вот это уже точно- шотландцы!!!!
click for enlarge 1200 X 1600 558.8 Kb picture
Палаческие мечи.. . Отличительная особенность- кончик совершенно тупой: оно и понятно, колоть надобности не было... .
click for enlarge 1600 X 1200 549.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.8 Kb picture
Если присмотреться, то на клинках есть специальные клейма с висилицей...
Кстати, раньше в Праге в каждом кабачке был специальный стол для палача, потому, что "нормальные пацаны с живодером за одним столом бухать не хотели".

Немного индийского и мусульманского оружия.
click for enlarge 1200 X 1600 546.6 Kb picture
Оружие Юго- Восточной Азии.
click for enlarge 1200 X 1600 549.8 Kb picture
А это- уже Китай...
click for enlarge 1200 X 1600 539.6 Kb picture
Немного японщины....
click for enlarge 1600 X 1200 548.8 Kb picture
Отдельный стенд был посвящен чешским кортикам,
click for enlarge 1200 X 1600 542.7 Kb picture
другой- немецкому- парадному оружию.
click for enlarge 1200 X 1600 548.1 Kb picture
А в центре башни была композиция "Посвящение в рыцари".
click for enlarge 1600 X 1200 539.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.8 Kb picture
Вот такая вот маленькая выставка....


Rumoko
P.M.
5-9-2005 02:15 Rumoko
Ай молодца ! ! Отлично получилось! ! !
ОФФ: Извини за разговор сегодня, ехали с гор, машина сломалась, злые, усталые.. .
bulawog
P.M.
5-9-2005 11:34 bulawog
Классно!!!
tortuga
P.M.
5-9-2005 11:44 tortuga
2 Relikt
Классний обзор. Если позволиш, я выставлю здес и свои фотки из музея, в дополнение к твоим.
relikt
P.M.
5-9-2005 12:17 relikt
Originally posted by tortuga:
2 Relikt
Классний обзор. Если позволиш, я выставлю здес и свои фотки из музея, в дополнение к твоим.

Давай, конечно...
Об чем разговор!
Лёха

Rumoko
P.M.
6-9-2005 01:54 Rumoko
Огромное спасибо Илье Релаксу за нож, ЮК это НЕЧТО ! ! ! ! ОТЛИЧНЫЙ НОЖ ! !! УЖЕ ЧАС ИЗ РУК ВЫПУСТИТЬ НЕ МОГУ ! ! ! !
Антон, выбирайся к нам в Прагу
P.S. Всем привет от Ильи!
P.P.S. Для московских (по секрету): он с собой 3 бутылки повезет
relikt
P.M.
6-9-2005 08:40 relikt
Поздравляю с ЮК.. . А как же теперь с Каспером Полковским быть? Снова "на потом" отложишь?
Rumoko
P.M.
6-9-2005 10:13 Rumoko
Originally posted by relikt:
А как же теперь с Каспером Полковским быть? Снова "на потом" отложишь?

Нет, это цель, к которой я буду стремиться... . попутно собирая ножики .Но я его себе куплю!

Rumoko
P.M.
6-9-2005 10:15 Rumoko
Кстати Илья вчера с ним так игрался, что продавщица тихо в уголок забилась .
Того студента не было, была старая тетка, так она нам сначалa про качество сборки начала песни петь, про супер сталь, а потом как-то так незаметно и сникла
Nadezda
P.M.
6-9-2005 12:20 Nadezda
ну конечно, приехал маленький, страшненький Релаксик и напугал всех тетенек, а потом жаловаться будет что в Праге симпотичных девчонок нет
ЗЫ Стесняюсь спросить.. . а вы там случайно мне грушовицу не нашли,а?
relikt
P.M.
6-9-2005 12:49 relikt
Originally posted by Rumoko:
Кстати Илья вчера с ним так игрался, что продавщица тихо в уголок забилась .
Того студента не было, была старая тетка, так она нам сначалa про качество сборки начала песни петь, про супер сталь, а потом как-то так незаметно и сникла

Во-во.. .
Я тоже, когда кастет в Чешском Крымлове мерил, им так игрался, что продавец даже спросил:" Пан, наверное, русский?"


Оказалось, у наших соотечественников такие "боксеры" популярностью и спросом пользуются!

Rumoko
P.M.
6-9-2005 16:06 Rumoko
Originally posted by Nadezda:
ЗЫ Стесняюсь спросить.. . а вы там случайно мне грушовицу не нашли,а?

Случайно нашли

Nadezda
P.M.
6-9-2005 16:49 Nadezda
А я уже говорила что люблю вас? "Да это просто праздник какой-то" (с) Надеюсь Илюха ее не выпьет до приезда
Rumoko
P.M.
6-9-2005 18:44 Rumoko
"Представьте мое удивление, когда подлетает ко мне парень и с ходу говорит на русском:" Это вы по дешевке ножи скупаете?!?!?!"


А представьте мое удивление, когда Леша на меня посмотрел, сказал: "нет, не я" и отвернулся. Я там пароль пытался вспомнить, на котором мы остановились, не вспомнил, решил импровизировать.. . А мне такой облом

relikt
P.M.
6-9-2005 21:54 relikt
Originally posted by Rumoko:


А представьте мое удивление, когда Леша на меня посмотрел, сказал: "нет, не я" и отвернулся. Я там пароль пытался вспомнить, на котором мы остановились, не вспомнил, решил импровизировать.. . А мне такой облом


Володя! Пароль был прежний:"Три зелёных свистка!"


И вообще, хватит меня стыдить!!! Ты же, прот-и-и-ивный, свои фотографии не выкладываешь нигде!
Зато теперь тебя из "муллюона" узнаю...
Лёха...

З.Ы. Если что- пароль старый:"Три зелёных свистка!"

relikt
P.M.
6-9-2005 22:17 relikt
Короче, после выставки мы с Володей снова ломанулись на Вацлавскую площадь, где у меня в 16.00 была забита стрелка с женой и прочими отщепенцами.
Специальтно уговорил Володю идти пешком, Прага настолько красива, что хочется смотреть на нее еще и еще...
Больше всего меня приколол обычай: когда переходишь дорогу по переходу, то надо поднять руку, показав водителю, что ты переходишь.. . И он, типа, должен остановиться. В Чехии это прокатывало 100 процентов, у нас в Эстлянд тоже прокатит худо- бедно, а в России, вероятно, так и раскатают по переходу с вытянутой рукой.
Короче, снова бежали узенькими улдочками, на одной из них встретился очень колоритный типаж- уличный музыкант, который играл очень зажигатетьную музыку.. .
click for enlarge 1600 X 1200 545.2 Kb picture
Так и не смог до сих пор разобрать, что это- шарманка, или что-то другое...
А это памятник Моцарту.. .
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
Якобы, в этом здании была премьера "Дона Джованни" 29.10.1787
Встретившись на площади, решили где-то перекусить... . Володя нам посоветовал пиццерию "Kmotra", где деляют пиццу с рыбой....
И мы пошли туда извилистыми путями... . Шли мимо каких- то ворот...
click for enlarge 1200 X 1600 548.0 Kb picture
Приколол обменник- каких- только забавных банкнот мы там не нашли: и уродцы и Танзании, и сказочные Драконы-львы Гонконга... . Даже наши, эстонские четвертные были... .
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
А Боливар, как оказалось, очень похож на Пушкина.
ПОсидели в пиццерии. Кстати, очень душевно посидели ...
click for enlarge 1600 X 1200 547.7 Kb picture
И снова ломанулись гулять по городу....
Каких только красивых домов не увидишь!!!!
click for enlarge 1200 X 1600 550.3 Kb picture
А это- уже шедевр нашего времени- "Танцующий дом", построенный в 1993 году по просьбе ВАцлава Гавела.
click for enlarge 1200 X 1600 551.6 Kb picture
Две башни воспроизводят двух легендарных танцовщиков- Фреда Астера и Джинджер Роджерс....
Позже мы встретились снова, но, как оказалось, наш автобус уже ушел... . Пришлось добираться на такси. А не дорого: за километров 20- 25 пути мы заплатили 200 чешских денег....
Зато погуляли на славу!

relikt
P.M.
6-9-2005 22:59 relikt
СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ....
Мы все же решили, что пора бы и на экскурсию смотать. Тем более, что замки были с посещением...
Итак, первый замок- "Глубока над Влтавой"- родовое гнездо рода Шварценбергов. ыл перестроен в 19 веке красавицей Элеонорой Шварценберг, которая хотела перенести кусочек Виндзора в Чехию.
click for enlarge 1200 X 1600 545.3 Kb picture
Замок просто великолепен!!!
click for enlarge 1200 X 1600 539.5 Kb picture
Герб Шварценбергов.
click for enlarge 550 X 820 188.6 Kb picture
В 1598 году граф Адольф Шварценберг разгромил турков и захватил неприступную крепость Рабе. За это в 1599 году император даровал ему в фамильный герб следующую деталь- ворон выклёвывает глаза у отрубленой головы турка.
К сожалению, внутри снимать было нельзя, поэтому ограничьтесь рассказом: в замке большпая оружейная комната, где хранятся доспехи и оружие в основном Тридцатилетней войны. Особо упал у меня глаз на "Гроссе Мессер"- огромную двуручную саблю, которая редко встречалась....
click for enlarge 428 X 332  32.4 Kb picture
Вот она на миниатюре.
Особо скажу, что все мужские предствавитель Шварценбергов были страстные охотники на оленей: по рассчетам, они истребили около 300 тысяч оленей- всюду, куда не кинь взор, оленьи рога. Я вот и думаю, они их что, пулеметами выкашивали?
click for enlarge 1200 X 1600 551.7 Kb picture
Ну а я еще пострелял и из лука с арбалетом. Кстати, арбалет не понравился, слишком просто, как из ружья.. . А вот простой лук- ГУУТ!!! Такой азарт, это что-то.. . Жене тоже понравилось, так что покупка лука официально одобрена моей второй половиной!!!

relikt
P.M.
6-9-2005 23:38 relikt
Следующим замком был Чешский Крумлов- родовое гнездо дворян Роженбергов, сказочно разбогатевших во времена подавления гуситского движения.
Считалось, что Роженберги были в родстве с итальянским родом Орсини( "урсус"- медведь), поэтому в замке разводили медведей. А после смерти их чучела укашали собой залы замка. Несколько медведей и сейчас живет в крепостном рву замка.
click for enlarge 1200 X 1600 543.9 Kb picture
В замке тоже было запрещено снимать, поэтому вот фотографии в замковом дворе.
click for enlarge 1200 X 1600 547.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.1 Kb picture
А вот это- вид из бойницы и со стены замка на Чешский Крумлов.
click for enlarge 1200 X 1600 550.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 560.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.2 Kb picture
Город очень маленький, прямо сказачный: узенькие улочки, всюду маленькие магазинчики....
Бурная река делит город надвое.
click for enlarge 1600 X 1200 549.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
Река настолько бурная, что созданы условия для водников и каякеров.
На мосту стоит все тот же Святой Ян Непомуцкий.
click for enlarge 1200 X 1600 530.1 Kb picture
На ратушной площали- неприменный "чумной столб", который возводили в благодарность Богу, когда проходила чума.
click for enlarge 1200 X 1600 538.8 Kb picture
"Потусовался" с гуситом и рыцарем,
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.2 Kb picture
постоял на мосту и около водяной мельницы....
click for enlarge 1200 X 1600 546.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 539.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.0 Kb picture
А вот в этом ресторанчике( на берегу реки), сразу предупреждаю, нагло общитывают.
click for enlarge 1600 X 1200 536.1 Kb picture
Смысл даже не в том, что обсчитывают: я и сам там "на чай" оставил, а обсчитывают нагло и хамят в лицо, если клиент ловит нечистого на руку официанта за эту самую грязную руку....

Rumoko
P.M.
6-9-2005 23:40 Rumoko
А блочник пробовал? Какой лучше? Да, как вам пицца?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Встреча в Праге ( 2 )