Guns.ru Talks
Холодное оружие
Оружие ниндзя (обзор) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rumoko
18-7-2005 12:50 Rumoko
Нашел я в сети интересный сайтик о ниндзя ( http://www.goldenninja.dmp.sk ) и не могу не выложить сюда статейку о холодном оружии Выборочно, самое интересное. Если захотите, потом могу перевести про разные дубинки, танто и меч ниндзя-то.

Ашико
Острые железные когти, которые носились на ступнях. Помагали не только к быстрому перемещению на дерево или стену, но и к нанесению часто смертельных ударов.
120 x 115


Хоко
Это оружие выглядело как саи (трезубец) прикрепленные к йо (короткая дубинка). В большинстве случаев была изготовлена из бамбука. Известны и другие варианты этого оружия.
click for enlarge 469 X 75   3.1 Kb picture

Хигирики
Приблизительно 60СМовая палица. Была известна ткаже под названием "японская утренняя звезда"
155 x 186

Какуте
Перстень, который носили куноичи (женщины-ниндзя). Перстень изготовлялся из метала, который комбинировали с деревом и напускался ядом.
62 x 94

Кама
Кама была основой кусари-гама. Лезвие камы имело 30см, рукоять несколько длиннее.
202 x 169


Кусари-гама
Серп, к которому была присоединена цепь с грузом. Цепь помогала к захвату и удержанию оружия противника а также к нанесению ТТП
300 x 174


Киёкетсу-шоге
Нож соединенный с веревкой сплетенной из женских или коньский волос (иногда с цепью). Нож использовался или в близком контакте, или его раскручивали, держась за кружок-рукоятку.
244 x 153

Нагината
Это оружие часто использовали сохеи (войны-монахи). В руках ниндзя она становилась очень опасным оружием.
Лезвие длиной 15 см оставляло на теле соперника тяжелые ранения.
click for enlarge 600 X 43   3.7 Kb picture

Неко-те
Это оружие использовали куноичи (женщины-ниндзя). Железные когти, прикрепленные к кожаным ремням, натягивались на пальцы. Часто были смочены ядом. В большинстве случаев целью атаки были глаза.
182 x 106

Оно
Боевая секира, используемая при штурме городских ворот, скидывания противника с лошади и поединках.
173 x 151

Саи
Класический трезубец. Обязан своей популярностью черепашкам ниндзя
132 x 100

Шобо
Стальной кружок соединенный с деревянной рукояткой (острой или тупой), который надевался на средний палец.
119 x 91


Шуко
Как и ашико использовались к преодолению стен и перемещению по деревьям. Часто помогали и при поединках.
149 x 123


Сюрикен
Тонкая пластина из жести с заостренными концами. Сюрикен не был смертельным оружием и служил к замедлению преследователей. Иногда смачивался ядом, но появлялась опасность ранения и последующей смерти самого ниндзя.
170 x 192


Стрелки
Метательное оружие используемое для тихого устранения жертвы.
210 x 131
200 x 131

Тэссен
Веер с железной рамой. Существовало несколько вариантов этого оружия, один из них с заточеной рамой, которая позволяла наносить порезы.
118 x 100


Яри
Японское копье длиной 180-360см. На рисунке одна из нескольких возможных форм лезвия.
click for enlarge 405 X 107  20.9 Kb picture

Sergio T
18-7-2005 13:04 Sergio T
А это?
250 x 236
250 x 229
Rumoko
18-7-2005 13:08 Rumoko
На сайте этого нет, но если не ошибаюсь это "рог буйвола", изначально используемый в хозяйстве (на полях), а в условиях войны его,как и саи, начали использовать в качестве оружия.


Sergio T
18-7-2005 13:12 Sergio T
Хочешь жни, а хочешь куй.. .
Bonifatich
18-7-2005 13:33 Bonifatich
А может это в историю скинуть?
Rumoko
18-7-2005 13:35 Rumoko
стыдно туда с таким обзором то
Тоже сначала хотел там постить, но ведь это просто азы, не несущие никакой информации для более опытного человека.
Boland
18-7-2005 13:40 Boland
Originally posted by Sergio T:
А это?


Это уже к товарищу Блэйду с вопросом.. .

LLIHYP
18-7-2005 14:04 LLIHYP
"так называемый меч ниндзя (ниндзя-то) на самом деле не существовал... " © К.С.Носов "Вооружение самураев"
Rumoko
18-7-2005 14:37 Rumoko
А что существовало? А то я по наивности своей думал.. . заблуждался выходит?
LLIHYP
18-7-2005 15:21 LLIHYP
rapidshare
читайте, ищите.. .
nozh2002
18-7-2005 15:36 nozh2002
Существовали бродячие акробаты, которых потом изначально с посылки Голливуда уже сами японцы раскрутили до современных размахов - этаких средневековых супердиверсантов неведимок. Реально не существует никаких ссылок в исторических документах на нидзя (по крайней мере никто таковых не предоставил когда года два назад я этот вопрос задал на ПР). Есть упоминания бродячих цирковых акробатов с созвучным названием.

Спасибо, Василий.

Rumoko
18-7-2005 15:46 Rumoko
По моему ниндзя были кланы наемников, которые жили заказами: убийство, шпионаж, похищение вещей, документов итд. И которые воспитывались с младых ногтей в жестких рамках.
Не так?
Всеволод
18-7-2005 15:54 Всеволод
А коготки такие мы в светлые школьные годы на уроках труда ваяли. Равно как сюрикены, кастеты и прочие милые вещи.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Corvus
18-7-2005 16:00 Corvus
Да, я в детстве тоже грешил изготовлением холодного оружия Выплавлял из свинца кастеты и сюрикены из листа железа вырезал.. . Потом сделал еще нунчаки (вставил в алюминиевые трубки деревянные вкладыши) и тонфы.. . Потом раздарил друзьям - пусть у них будут проблемы с милицией!
XSOL
18-7-2005 16:06 XSOL
*Задумчиво* Веер? Интересно.. .
ole
18-7-2005 16:16 ole
да не,нинзи были.только конечно,не такие супермены как в кино.обычные шпионы и наёмные убийцы.разве что ЯПОНСКИЕ с вытек отсюда последствиями,типа доводить до совершенства созерцание сакуры.. .
Strelezz
18-7-2005 17:08 Strelezz
Я вот что думаю : Ежели чел научился этими несуразными железяками махать (см. выше ) то обычный меч ему и в руки - то давать страшно. Оружие массового поражения получится !
bulawog
18-7-2005 17:13 bulawog
Originally posted by Rumoko:
А что существовало? А то я по наивности своей думал.. . заблуждался выходит?

Обычными мечами они пользовались,обычными.Из прямых мечей в Японии только древние были,цуруги и прочая антикварность... к 11 веку уже на нет сошла

Rumoko
18-7-2005 17:26 Rumoko
Дошло уже Медленно, но верно
TERMin
18-7-2005 17:28 TERMin
Не все из представленного существовало, и тем более не все использовали ниндзя, а что использовали, то не только они. =)

Если кратко, то самые большие сказочники - это господа Попов и Долинин, с целым рядом книжек. Самые грамотные работы (ИМХО) Горбылева "Воины тени", "Когти невидимок" - это художественный вариант реальной научно-изыскательной работы, если кому интересно, кто такие ниндзя и с чем их едят, то это сюда. (Сам интересовался серьезно и ничего не нашел лучше на русском яз.). Так же стоит с насторожнностью относиться к опусам г-на Момота и других членов "Будзикан-додзё", созданного Масааки Хатцуми, равно как и его собственным. Там много сказок (хоть и не все), и много "новодельного", как в оружии, так и в техниках.

По-поводу книг и упоминаний о ниндзя, таки такие есть =) Была даже профессиональная энциклопедия - Басенсукай (10 000 рек, впадающих в море), которая представляеет собой практические рекомендации, как по тех.арсеналу, так и организационного толка.

Rumoko
18-7-2005 17:32 Rumoko
А поподробней как нибудь? Что было, чего не было.. . А то опыта, знаний нет у меня, щенячий восторг один.
TERMin
18-7-2005 17:57 TERMin
Originally posted by Rumoko:
Что было, чего не было...

Я конечно не претендую на научность и очков я не ношу.. . %)

Но:
Ашико, Какуте, Кама, Неко-Де, Шуко (Сюко), Сюрикен (как и звезды, так и бо-сюрикен- стрелки). Это да. Хотя сюрикены использовали и самураи (реже), а кама - так это вообще крестьянский серп.

Нагината - алебарды использовали все.
Тессен, то же.
Яри - тоже
Саи - крестьянское оружие (рыхлили землю)
Секира - тоже общечеловеческие ценности :-)

Ну а все остальное - сказки. Кста стрелки с хвостиками - это новодел под китайские, но не японские.

ИМХО.....

Strelezz
18-7-2005 17:58 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by TERMin:
[B]

Секира - тоже общечеловеческие ценности :-)

------


LLIHYP
18-7-2005 18:05 LLIHYP
Rumoko скачай книжку-то (я там ссылку давал) почитай Увлекательная
Rumoko
18-7-2005 18:13 Rumoko
Я бы с удовольствием, да вот не качает что то.

Download aborted
File requested does not exist.

nozh2002
19-7-2005 00:19 nozh2002
Originally posted by TERMin:
Не все из представленного существовало, и тем более не все использовали ниндзя, а что использовали, то не только они. =)

Если кратко, то самые большие сказочники - это господа Попов и Долинин, с целым рядом книжек. Самые грамотные работы (ИМХО) Горбылева "Воины тени", "Когти невидимок" - это художественный вариант реальной научно-изыскательной работы, если кому интересно, кто такие ниндзя и с чем их едят, то это сюда. (Сам интересовался серьезно и ничего не нашел лучше на русском яз.). Так же стоит с насторожнностью относиться к опусам г-на Момота и других членов "Будзикан-додзё", созданного Масааки Хатцуми, равно как и его собственным. Там много сказок (хоть и не все), и много "новодельного", как в оружии, так и в техниках.

По-поводу книг и упоминаний о ниндзя, таки такие есть =) Была даже профессиональная энциклопедия - Басенсукай (10 000 рек, впадающих в море), которая представляеет собой практические рекомендации, как по тех.арсеналу, так и организационного толка.

Можно развить эту тему - дайте пожалуйста список исторических документов в которых имеются упоминания о нидзя, а не о диверсионно разведовательных операциях проводимых охотниками из самураев.

Спасибо, Василий.

LLIHYP
19-7-2005 00:48 LLIHYP
Rumoko
странно... у меня качается влет
Может не так качаешь? Зайди по ссылке, внизу где FREE нажми ОК, на открывшейся странице через 15 секунд в самом низу появится ссылка на файл. Жмакай его и качай.
TERMin
19-7-2005 01:47 TERMin
Доброе время суток Василий.
Я просто попытался подсказать то, что знаю сам. Я плотно интересовался этим вопросом и имею свое представление на эту тему. Скажем так, я знаю, что то, что я знаю, с высокой вероятностью имело место быть, и меня это устраивает. Поэтому я чесное слово не хочу ни спорить, ни отвечать и т.д. Я высказал свое ИМХО и не более того.
Если очень надо, то поищу ссылочку на Басенсукай (сам выкачивал), но его не могут и на 60% прочитать современные историки японцы.
Конкретно по вопросу, мое представление о ниндзя почти целиком совпадает с мнением (опубликованным) Алексея Горбылева - реального востоковеда-ученого, а не любителя, для меня он авторитет.
Rumoko
19-7-2005 02:46 Rumoko
Originally posted by LLIHYP:
Rumoko
странно... у меня качается влет
Может не так качаешь? Зайди по ссылке, внизу где FREE нажми ОК, на открывшейся странице через 15 секунд в самом низу появится ссылка на файл. Жмакай его и качай.

Все ясно, у меня акселератор стоит, а через них не скачивает На мыло мне ее скинуть не сможешь как нибудь?

DuckHunter
19-7-2005 08:40 DuckHunter
Первая статья про ниндзя, которую я видел, была в "Вокруг света" в конце 60-х или начале 70-х. Там приводилось два факта:
1) благодаря использованию ниндзя (каковой был ронин, а не крестьянин), Токугава Иэясу выиграл сражение против коалиции нескольких противостоящих князей (сегунов);
2) в то время в Японии оставался один ниндзя (Хацуми Есиаки), в возрасте более 60 лет, который имел двоих учеников. Составитель статьи видел учебную схватку, в которой учитель дважды условно убил каждого ученика.
Цитирую по памяти, поэтому мелкие детали могли ускользнуть.
joker
19-7-2005 09:24 joker
Originally posted by DuckHunter:
Составитель статьи видел учебную схватку, в которой учитель дважды условно убил каждого ученика.
Цитирую по памяти, поэтому мелкие детали могли ускользнуть.

Возможно я и ошибаюсь.. . схватка ниндзя? Ниндзя шпион, диверсант. Схватки для самураев, а ниндзя должен наносить неожиданные быстрые удары и исчезать незамеченным. На мой взгляд это их основное качество: неуловимось, неожиданность, незаметность. Вобщем, мало себе представляю открытую схватку ниндзя.

PS Черепашки-ниндзя - ничего общего с стилем ниндзя не имели.

LLIHYP
19-7-2005 14:50 LLIHYP
2Rumoko
у тебя мыло есть чтобы 6 метров взяло? Давай я пошлю.
BORIS10
19-7-2005 20:11 BORIS10
Ну, зубастыми перстнями мы баловались (правда для приколов с рукопожатием ).А шобо - это как я понимаю прототип куботана или яварры
Rumoko
19-7-2005 20:39 Rumoko
2 LLIHYP: rumoko@atlas.cz
Спасибо !
LLIHYP
20-7-2005 01:15 LLIHYP
2Rumoko лови
Dimitriuss
20-7-2005 03:43 Dimitriuss
Синоби существовали.В Нагасаки даже их музей есть.
А что до вееров-в моей коллекции есть несколко,которые могут серьёзно травмировать или убить.Я не оружие,я вееры собираю.Кстити,один всегда ношу с собой.
Я не презренный синоби.
unname22
20-7-2005 09:11 unname22
ШОБО вот вещь интересная. Техника боя известна? и как современным законодательством это классифицируется*
Rumoko
20-7-2005 10:39 Rumoko
2LLIHYP: Поймал, спасибо !
Rumoko
20-7-2005 10:45 Rumoko
Originally posted by unname22:
ШОБО вот вещь интересная. Техника боя известна? и как современным законодательством это классифицируется*

Техника боя, не знаю, а насчет законодательства: так это обычный карандаш в колечке.

BORIS10
20-7-2005 19:47 BORIS10
Originally posted by unname22:
ШОБО вот вещь интересная. Техника боя известна? и как современным законодательством это классифицируется*

Если мои догадки о родстве с куботаном правильные, то поищите темку про собственно куботаны.Так это обсуждалось.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Оружие ниндзя (обзор) ( 1 )