Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о балисонгах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Негоро
P.M.
23-6-2005 10:23 Негоро
Предлагаю в этой теме вести весь треп и выкладывать все новое и интересное о балисонгах и флиппинге.
Bulat
P.M.
23-6-2005 11:25 Bulat
Поиграем в угадайку. Может такая vikingknives.ru
Bulat
P.M.
23-6-2005 11:33 Bulat
Кстати, пока тема не обросла всякой всячиной предлагаю повесить все имеющиеся ссылки на балисонговую тематику.
Вот ссылки: http://www.balisongxtreme.com - здесь Гуру показывает все основные фишки и движения. Если непонятно, открываем видеофайл в Adobe Premiere(или чём-то подобном), и смотрим в замедленном режиме. Кто хочет разобраться - разберётся. Таким образом можно уловить мельчайшие тонкости.
http://balisong.theasylum.org - это видеокаталог форума любителей балисонгов. Там народ выкладывает свои достижения. Больше половины всякого г-на, но попадаются очень интересные вещи, хорошие комбинации.
narod.ru - единственный мне известный русскоязычный сайт, где есть раздел, посвыщённый балисонгам. Здесь тоже самое, что и на американских сайтах, но с русскоязычными комментариями.
http://www.zenghost.com - сайт одного флиппера. Парень кой-чего может показать. Возможно сайт ещё не работает.
http://www.balisongcollector.com - куча фоток.
http://www.balisong.com , http://www.balisonginfo.com - тоже по балисонгам, не помню что там. И пришел :. Паук!- Обзор Спайдерфляя. - про Спайдерфляй и не только.. . Галерея балисонгов. - галерея балисонгов. Самопальный балисонг - пару мыслей про самопал.

Некоторые интересные темы с Knife.ru Предоставлены Anonymous'ом: knife.ru knife.ru knife.ru knife.ru (пожалуй, самая информативная, но и самая длинная knife.ru - о конструкциях бабочек. Бабочка от Viking Norway - мой опыт использования VN.

Я старался собрать в одном месте всё более менее интересное и информативное. Добавляйте

Негоро
P.M.
23-6-2005 12:04 Негоро
porady-syrina.com - история балисога. http://prank-mult.narod.ru/bal.htm - сайт парнишки флипера

А ножа такого я в каталоге Викингов не нашел

Негоро
P.M.
23-6-2005 17:19 Негоро
Мне тут пришло предложение на Бенч 42 за 7400 руб. Если кому то интересно, могу поспособствовать.. .
Bulat
P.M.
23-6-2005 19:27 Bulat
То найти не мог, а тут прям косяком прут Бенчи
joker
P.M.
24-6-2005 02:22 joker
Originally posted by Негоро:
Мне тут пришло предложение на Бенч 42 за 7400 руб. Если кому то интересно, могу поспособствовать...

Чёт дороговато на мой взгляд.. . или я не в теме?
knifeworks.com

Даже если заказать с knifeworks.com через pregradnet.ru выходит 200,75$ , а это полюбому меньше 7400 рублей.

Негоро
P.M.
24-6-2005 09:18 Негоро
Ну не я же продаю, а магазин. А так как это все еще ХО, фигу ты его закажешь.
joker
P.M.
24-6-2005 10:17 joker
Bulat
P.M.
24-6-2005 21:21 Bulat
Originally posted by joker:

Я теперь тоже кручу не туплёные, но вот подбрасывать не решаюсь. Не могу себя заставить подставить руку под вращающийся в воздухе острый клинок :0)

Поделюсь своим опытом. Пока не затупил свой первый VN, подбрасывания были для меня одним из любимых развлечений, уже больше года. Мне наоборот нравится подставлять руку под крутящийся нож. И чем быстрее нож вращается, тем интереснее, тем более "душещипательным" это выглядит. Не знаю почему, может быть дело в каких-то психологических моментах, но это я за собой это уже давно заметил. И не только за собой. Мой друг, который тоже купил себе VN, говорит, что ему тоже сейчас интереснее всего именно ножик подбрасывать. Причём "кидаюсь" не только бабочками, но и всеми ножами, которые в руки попадают. Но бабочками, разумеется, наиболее жёстко, ибо конструкция позволяет делать это с минимальным риском пораниться и с максимальной эффектностью. Особенно это дело окружающим "нравится" - некоторые смотрят, будто гранатой гвоздь забиваешь , особенно если перед этим демонстративно рубишь на полоски лист А4.
Теперь пару слов о технике. Для начала лучше брать более простые движения, без всяких премудростей(которыми я и сам не владею), например staticthrow(3 раздел с balisongXtreme для продвинутых). Берём нож, поворачиваем ОПАСНОЙ РУКОЯТКОЙ ВВЕРХ и подбрасываем с вращением как на видеоролике. Можно сделать "пол оборота" - нож поймаете открытым. Если "полный оборот", то он вернётся в исходное положение. В кавычки взял потому, что на самом деле хз сколько он оборотов совершает, да и относительно чего считать незнаю. Можно делать это движение с открытым ножом, но тогда БЕЗОПАСНОЙ РУКОЯТКОЙ ВВЕРХ. И, так же, желаемое кол-во оборотов. На деле это проще и безопаснее, чем кажется. Действительно, если взять нож как я описал и подбросить, то при правильном вращении(в одной плоскости) поймать его можно или за одну из рукояток или за обух(т.е. удар обухом по руке). Это легко проверить, медленно(или в уме) смоделировав вращение при таком броске. Причём, когда я хочу сделать не один оборот(чаще всего стараюсь побольше), то когда ловлю нож, я не хватаю за ту часть что попала в руку, а подставляю руку, и нож сам складывается как надо(открытым или закрытым) и уже потом сжимаю руку. Как правило, нож вращается быстро, и на это уходят доли секунд. Такая техника выработалась из-за того, что хочется быть при своих пальцах . Таким образом можно подбрасывать и ловить нож хоть на три метра, если смогёте . При бросках в один оборот я уже не парюсь, они как-то сами получаются без проблем.
Теперь о травмах. Как я уже написал выше, обычно нож ловится за рукоятки(откр или закр). Иногда получается недоконца, т.е. клинок и одна рукоятка в руке, а вторая рукоятка висит. Очень редко получается, что нож попадает кончиком клинка по руке, но, как правило, доворачивается, и на руке остаётся небольшая колотая ранка. Порезов(тем более серьёзных) при бросках не припомню. Если рука сама в последний момент отдёргивается, то можно заклеить скочем рк и остриё. И лучше учится над кроватью - целее пол будет.
Пару роликов в тему: balisong.theasylum.org , balisong.theasylum.org .
Ну, и, удачи.
Негоро
P.M.
26-6-2005 17:27 Негоро
Еще ссылочку нарыл - много моделей http://www.knifezilla.com/
Bulat
P.M.
26-6-2005 18:40 Bulat
Да, ещё забыл один момент озвучить. Умные люди говорят, что подбрасывать лучше более длинные или массивные бабочки(и не только). Объясняется это бОльшим моментом инерции, нежели у более мелких и лёгких. То есть в полёте они ведут себя более предсказуемо и вращаются с меньшей скоростью, что позволяет в большей степени контролировать это вращение. Проще говоря, вам легче выбрать момент, чтобы подставить руку. Сам не могу проверить это утверждение в полной мере, т.к. мои балисонги все примерно одного размера, а по весу отличаются max на 30 грамм. Владельцы Спайдерфляев, вам карты в руки, можете проверить, благо ттх Спая позволяют
joker
P.M.
26-6-2005 21:17 joker
Originally posted by Bulat:
Умные люди говорят, что подбрасывать лучше более длинные или массивные бабочки(и не только).<skip> Владельцы Спайдерфляев, вам карты в руки, можете проверить, благо ттх Спая позволяют

Никит, побойся Бога! Жалко же такую красотень на пол ронять - значит хошь не хошь а руку подставлю Садист ты!

Bulat
P.M.
26-6-2005 22:06 Bulat
Я же писал, что учиться лучше над кроватью. Вижу в этом два плюса:
1. Не портится пол. У меня сейчас на кухне весь линолеум в дырках. К томе же, когда роняешь на плитку, аж пот холодный прошибает(слегка ). Лучше в руку воткнуть.
2. Чтобы поднять нож с кровати нужно нагнуться гораздо меньше, чем до пола

Кстати, Павел, а ты всё-таки пробовал бабочками кидаться или пока нет? А то я уже почти трактат на эту тему накатал. У меня где-то видео валялось, там парень нож за спину перебрасывал и ловил. Вот он садист, особенно пока учился.

Сегодня ещё VN "дал течь". Упорный штифт на клинке, тот, что фиксирует закрытый нож, начал вываливаться. Пару раз ставил на место пальцем, но быстро надоело. Пришлось вытащить, подолбить по нему молотком и вставить на место. Теперь всё нормально . Также у же довольно сильно стёрлись шайбочки. Хз из чего они их делают, но стираются эти шайбы на ура.


Помнится в какой-то теме не столь давно говорили о осях VN, о том что их раскрутить проблема. Есть идея. Есть у меня набор мелких отвёрток, так вот я хочу подобрать подходящего размера, вставить её(чтобы плотно сидела) по диагонали оси винта и попробую выкрутить. Уж так не должно провернуться. Если получится, сделаю в головке пропил под обычную отвёртку, и конструкция станет разборной. Вот такие хмурые мысли меня посещают

Evg Muan
P.M.
26-6-2005 23:53 Evg Muan
очень много развлекаюсь балисонгом (особенно народ радовался на последней выставке) - всегда! заклеиваю РК. потому что видел сам последствия простого падения РК на палец (залитый кровью стенд), да и приходит бабочка в ладонь иногда точно острием.

------
С уважением, Viking Norway.

Dem0n
P.M.
27-6-2005 02:00 Dem0n
Подскажите коллеги, если "бабулька" у нас не сертифицирована, можно ли на него набить номер и вписать в охот билет.. Тогда получается, что нож будет уже легальным и носить его можно без особой опаски??? или я в чем то заблуждаюсь??
joker
P.M.
27-6-2005 08:42 joker
Originally posted by Bulat:
Я же писал, что учиться лучше над кроватью. Вижу в этом два плюса:
1. Не портится пол.

При весе спайдерфляя и форме его клинка, нож с лёгкостью войдёт в кровать :0) Уж теперь и не знаю, что мне жаль больше: руку или кровать. Заклеивать кончик бессмысленно(пробовал), заклеивал РК - мешает открыванию/закрыванию ножа.

Originally posted by Bulat:
Кстати, Павел, а ты всё-таки пробовал бабочками кидаться или пока нет? А то я уже почти трактат на эту тему накатал. У меня где-то видео валялось, там парень нож за спину перебрасывал и ловил. Вот он садист, особенно пока учился.

Пробовал, пробовал.. . СТРАШНОО :0))) Кстати, трактат в студию!


Originally posted by Bulat:
Помнится в какой-то теме не столь давно говорили о осях VN, о том что их раскрутить проблема.

На своих VN'ах я разобрался почему оси не выкручиваются. Ручки ножа проходят окончательную доводку/шлифовку уже после того как нож полностью собран. Металл мягкий (особенно на осях) и края отверстий под оси немного заминаются поверх шляпки оси - подклинивая саму ось.
Ко всему прочему, создаётся впечатление, что либо сами оси, либо отверстия под них имеют не совсем круглое сечение, а словно овальные. Полоборота ось делает легко, полоборота с трудом, дальше опять легко.

Originally posted by Evg Muan:
очень много развлекаюсь балисонгом (особенно народ радовался на последней выставке) - всегда! заклеиваю РК. потому что видел сам последствия простого падения РК на палец (залитый кровью стенд), да и приходит бабочка в ладонь иногда точно острием.

Приятно, очень приятно увидеть ещё одного единомышленника! :0)
Надеюсь на следующем Клинке познакомиться с Вами лично. Насчёт последствий согласен. Хоть сам теперь и не заклеиваю РК, но согласен, что одна единственная, коршечная ошибка может сделать человека инвалидом. Я видел последствия перерезанных сухожилий - медицина бессильна :0(
Простите мне, как новичку, мою неосведомлённость: знаю, что Вы имеете отношение к VN, но в каком качестве конкретно? В смысле можете ли Вы каким-то образом влиять на качество производства? Очень бы хотелось, чтоб в лучшую сторону изменилось именно качество осей, винтов. На настоящий момент это(если не ошибаюсь) единственное , что вызывает наибольшие нарекания у ножей от VN. В остальном (за свои деньги) весьма и весьма достойные ножи(что бы там ни говорили ярые сторонники брендов).

Originally posted by Dem0n:
Подскажите коллеги, если "бабулька" у нас не сертифицирована, можно ли на него набить номер и вписать в охот билет.. Тогда получается, что нож будет уже легальным и носить его можно без особой опаски??? или я в чем то заблуждаюсь??

Сомневаюсь, что данный вид ножа можно отнести к разряду шкуросъёмных или разделочных :0) даже если удастся пронумеровать и вписать его в охотбилет, думаю у СМ будут претензии к владельцу при проверках. Я бы на месте СМ поинтересовался, что это за охотхозяйство и что за магазин признавшие данный нож охотничьим. Хотя.. . попробовать можешь, забавно будет послушать как это воспримут люди ответственные за регистрацию сего девайса :0) Кстати, сертифицировать то нож всёравно придётся, только как ХО, несертифицированниые ножи просто не могут продавать и регистрировать.

joker
P.M.
27-6-2005 09:25 joker
Originally posted by Bulat:

Помнится в какой-то теме не столь давно говорили о осях VN, о том что их раскрутить проблема. Есть идея. Есть у меня набор мелких отвёрток, так вот я хочу подобрать подходящего размера, вставить её(чтобы плотно сидела) по диагонали оси винта и попробую выкрутить. Уж так не должно провернуться. Если получится, сделаю в головке пропил под обычную отвёртку, и конструкция станет разборной. Вот такие хмурые мысли меня посещают

Я бы посоветовал не мелкую отвёртку, а звёздочку подходящего размера(чуть побольше) из тех, что используются под винты на бенчах. Аккуратненько вбить звёздочку в шестигранный паз на винте и выкрутить. Мне так на машине вывинчивали болты под шестигранник с сорванными шлицами.
Evg Muan
P.M.
27-6-2005 11:52 Evg Muan
2joker: мы работаем над этим

------
С уважением, Viking Norway.

Bulat
P.M.
27-6-2005 13:01 Bulat
Originally posted by joker:

При весе спайдерфляя и форме его клинка, нож с лёгкостью войдёт в кровать :0) Уж теперь и не знаю, что мне жаль больше: руку или кровать. Заклеивать кончик бессмысленно(пробовал), заклеивал РК - мешает открыванию/закрыванию ножа.

Ужас. Злой какой-то у тебя Спай, или мне просто острых балисонгов не попадалось.
А почему именно Спай? Ведь можно поучиться с другим ножиком, который и подтупить не жалко. А когда прочувствуешь движение, поймёшь что для тебя наиболее травмоопасно, вот тогда можно и острый нож браться.
Рк и кончики никогда не заклеивал. Нет нужды, лень возиться, потом нужно от скотча клинок чем-то отчищать.
Originally posted by joker:

... Кстати, трактат в студию!

Ну, это немного погорячился на счёт трактата Имел ввиду первый мой пост о бросках в этой теме.
Originally posted by joker:

На своих VN'ах я разобрался почему оси не выкручиваются. Ручки ножа проходят окончательную доводку/шлифовку уже после того как нож полностью собран. Металл мягкий (особенно на осях) и края отверстий под оси немного заминаются поверх шляпки оси - подклинивая саму ось.
Ко всему прочему, создаётся впечатление, что либо сами оси, либо отверстия под них имеют не совсем круглое сечение, а словно овальные. Полоборота ось делает легко, полоборота с трудом, дальше опять легко.

Так разобрал или нет? У меня пока не получалось.
Originally posted by joker:

Я бы посоветовал не мелкую отвёртку, а звёздочку подходящего размера(чуть побольше) из тех, что используются под винты на бенчах. Аккуратненько вбить звёздочку в шестигранный паз на винте и выкрутить. Мне так на машине вывинчивали болты под шестигранник с сорванными шлицами.

Ни разу не видел у нас в продаже таких ключей. Да и мои 6 гранники тоже качества не очень. Покрыты какой-то ерундой, она отваливается и ключ становится меньше, начинает проворачиваться.


2 All: Ещё у меня возник вопрос по поводу шайб. Из какого материала их делают на дорогих балисонгах? Что можно использовать из подручного для таких шайб, чтобы дольше не изнашивались и неплохо скользили?

Негоро
P.M.
27-6-2005 13:10 Негоро
А кто-нить вот такого Спая видел??
Что-то нвенькое.. . Принимают буржуины предзаказы )
click for enlarge 500 X 375 549.4 Kb picture
Bulat
P.M.
27-6-2005 15:11 Bulat
Не, мне не нравится. Если только в коллекцию.. . или в тему про уродцев
Если принимают предзаказы, то должна быть известна примерная цена?
Негоро
P.M.
27-6-2005 15:38 Негоро
У них там 103 баксика.. . 888knivesrus.com
Bulat
P.M.
27-6-2005 16:58 Bulat
103 ещё приемлимо.
Bulat
P.M.
27-6-2005 17:38 Bulat
Коллеги, нужна информация по строению кисти. Интересуют всякие связки, сухожилия, сосуды. Где располагаются и за что отвечают, что двигают и т.п. Зачем нужно, думаю, догадываетесь
relikt, если ты в эту тему заглядываешь, подскажи пожалуйста.
Негоро
P.M.
27-6-2005 17:41 Негоро
А вот у меня, что-то зудеть под ложечкой стало. И чувствую, что червячок хочет еще и Cold steelовский балисонг. Никто ничего о нем не слышал??
joker
P.M.
27-6-2005 17:50 joker
Originally posted by Bulat:

Ни разу не видел у нас в продаже таких ключей. Да и мои 6 гранники тоже качества не очень. Покрыты какой-то ерундой, она отваливается и ключ становится меньше, начинает проворачиваться.

Странно. Неужели "звёздочек" в продаже нет?

Originally posted by Bulat:

Ужас. Злой какой-то у тебя Спай, или мне просто острых балисонгов не попадалось.
А почему именно Спай? Ведь можно поучиться с другим ножиком, который и подтупить не жалко.

Не, не злой он. Он вострый аки бритва :0) А Спай потому, что ты сам предложил учиться подбрасывать на тяжёлом ноже - спай самый тяжёлый из моих :0)

Originally posted by Bulat:

Так разобрал или нет? У меня пока не получалось.

Неа, так и не разобрал пока. Набор "звёздочек" у тёщи на фазенде валяется. Вот заберу и устрою трепанацию парочке викингов. Фотки выложу потом.

joker
P.M.
27-6-2005 17:53 joker
Originally posted by Негоро:
А кто-нить вот такого Спая видел??
Что-то нвенькое.. . Принимают буржуины предзаказы )

Странный какой то балисонг, где-то я нечто похожее уже видел. В колекцию я бы его взял.

joker
P.M.
27-6-2005 17:55 joker
Originally posted by Evg Muan:
2joker: мы работаем над этим

Это не может не радовать

Ещё радует, что ваши ответы на претензии пользователей кардинально противоположны ответам господина Скрылёва

Bulat
P.M.
27-6-2005 18:39 Bulat
2 Негоро: Про колд стигловский кой-чего знаю. Звать красавца Arc-Angel(по нашему Архангел, наверное). Рукоятки вроде бы титан, по качеству порядка Бенча и Майкротека. Стоит порядка 170-200 баков в инет магазинах. Мне нравится.
Выглядит так:


ЗЫ: Глянь почту, я тебе статью о балисонгах намылил.
Bulat
P.M.
27-6-2005 19:04 Bulat
2 joker: Я не встречал таких ключей, хотя если поискать, возможно и есть.
Трепанация Викингов это интересно. Умные люди с пневматики предложили приклеить прокручивающийся 6 гранник капелькой poxipol`а к гнезду болта.
relikt
P.M.
27-6-2005 23:06 relikt
Originally posted by Bulat:
Коллеги, нужна информация по строению кисти. Интересуют всякие связки, сухожилия, сосуды. Где располагаются и за что отвечают, что двигают и т.п. Зачем нужно, думаю, догадываетесь
relikt, если ты в эту тему заглядываешь, подскажи пожалуйста.

А зачем тебе?


Порезался что ли, уже? Если что то серьезно чикнул, то лучше всего в больницу, в хирургию кисти.
Алексей

Bulat
P.M.
28-6-2005 06:42 Bulat
Нет, не порезался. Просто хочу знать, что располагается в местах наиболее частых порезов, что мне при этом угрожает. Как определить, просто порез, или задето что-то важное? Для меня(и не только) это имеет практическое значение. Был у меня случай, почти 2 года назад, резал мясо и порезал мизинец. С внешней стороны, второй сустав от ногтя. С виду довольно глубоко, много крови. При сгибании пальца ранка открывалась и кровь начинала течь снова. Пришлось несколько дней ходить с палочкой от чупа-чупса в качестве шины.
А если в больницу, то мне дурка как-то больше подходит
relikt
P.M.
28-6-2005 07:22 relikt
Originally posted by Bulat:
Нет, не порезался. Просто хочу знать, что располагается в местах наиболее частых порезов, что мне при этом угрожает. Как определить, просто порез, или задето что-то важное? Для меня(и не только) это имеет практическое значение. Был у меня случай, почти 2 года назад, резал мясо и порезал мизинец. С внешней стороны, второй сустав от ногтя. С виду довольно глубоко, много крови. При сгибании пальца ранка открывалась и кровь начинала течь снова. Пришлось несколько дней ходить с палочкой от чупа-чупса в качестве шины.
А если в больницу, то мне дурка как-то больше подходит

Знаешь, в интернете, вроде, картинок подобных н видел.. . Но могу дать тебе совет: если "чиркнешь" по пальчику, и он вдруг "вопреки твоему велению и хотению" перестанет сгибаться и ли разгибаться, то тут к бабушке не ходи, ясно, что сухожилие перерезал....
З.Ы. Крови может быть и не так много....

Негоро
P.M.
28-6-2005 09:01 Негоро
2 Реликт, спасибо, статейка крайне интересная, особенно есои собраться делать балисонг самому или усовершенствовать имеющийся, но я сразу отметаю данную мысль, так как руки слегка не под то заточены .
Но финальная фраза, что не смотря на наличие Бенча и Колд стила, майкротек лучший из выпускаемых, сильно преувеличена.
Держал я его в руках, мне понравился значительно меньше Бенча. С колд стилом не могу сравнивать, так как не видел их в живую.
Кстати, тот колд стил, который мне нравиться, обоюдоострый.. . Правда такой особо не покрутишь Если только коробочку со льдом для отлетевших пальцев рядом не держать
click for enlarge 550 X 475 766.4 Kb picture
Bulat
P.M.
28-6-2005 09:15 Bulat
Негоро, а о какой статье речь?
Негоро
P.M.
28-6-2005 09:41 Негоро
Статья о Майкротековском балисонге. Ты же мне ее и прислал.
Bulat
P.M.
28-6-2005 09:43 Bulat
Originally posted by Негоро:
...
Но финальная фраза, что не смотря на наличие Бенча и Колд стила, майкротек лучший из выпускаемых, сильно преувеличена.
Держал я его в руках, мне понравился значительно меньше Бенча. С колд стилом не могу сравнивать, так как не видел их в живую...

Мне тоже кажется, что Майкротек не так уж и хорош, во всяком случае с точки зрения покрутить. Вот уже несколько дней балуюсь VN с плоскими ручками, не сказал бы, что он сильно удобный, с скруглёнными лучше. Скорее всего, автор делал минирекламу Майкротеку, как это часто бывает в нашей прессе. Видно оружейные журналы тому не исключения, хотя бы иногда.

Bulat
P.M.
28-6-2005 09:44 Bulat
Уважаемые любители балисонгов и флиппинга!
Мне поступило предложение сделать сайт, посвящённый бабочкам. Если у кого есть желание и необходимые навыки, пишите сюда или на мыло.
Предложение от автора этого сайта: http://prank-mult.narod.ru/bal.htm .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о балисонгах ( 1 )