Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о балисонгах ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
эмден
P.M.
24-6-2006 11:38 эмден
нашел

Bulat
P.M.
24-6-2006 22:17 Bulat
Было у меня нечто подобное. 2 штуки, оба прожили месяца по два. Оба умерли от вращательных манипуляций, поломавшись в том же месте, что и на фотках. Никаких силовых нагрузок не получали, только крутил. Рукоятки из какого-то гумна.
эмден
P.M.
25-6-2006 10:53 эмден
рукояти точно из гумна ,но у меня где-то год продержался,сколько им было вскрыто консервов,коробок,сколько всего порезано.. .
Bulat
P.M.
25-6-2006 21:17 Bulat
Просто я бабочки только как чётки пользую, и довольно интенсивно. Потому и развалились
relikt
P.M.
26-6-2006 01:41 relikt
Вот вам балисонг!!!
click for enlarge 800 X 533  50.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  43.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  29.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  43.6 Kb picture
joker
P.M.
26-6-2006 01:45 joker
Originally posted by relikt:
Вот вам балисонг!!!

Не, Лёх, это нож сапожника(1 шт) :0)

EST
P.M.
7-7-2006 00:40 EST
Один из самых красивых балисонгов, которые я видел - Darrel Ralph; Venturi VIII, Twist Frame, Damascus Blade
Всерьёз подумываю о заказе...
750 x 520
Evg Muan
P.M.
7-7-2006 00:45 Evg Muan
EST, вещь невероятная по красоте, но стоит немерянно. это в чистом виде жемчужина коллекции.
Snipe77
P.M.
7-7-2006 00:53 Snipe77
Согласен с Евгением, но в нашей стране балисонги длиннее 9см только китайские бывают
EST
P.M.
7-7-2006 01:04 EST
Originally posted by Evg Muan:
вещь невероятная по красоте, но стоит немерянно. это в чистом виде жемчужина коллекции.

Ну нравится мне крутить балисонги, что тут поделаешь! А что касается цены.. . Дорогие качественные вещи радуют с момента обретения и долгие годы; купив же дешевый нож часто возникает чувство неудовлетворения и даже досады А такой нож всегда приятно в руках повертеть, это как хорошие швейцарские часы - стоят очень дорого, хотя время показывают не точнее китайских часов за $10 - но спрос не падает!

click for enlarge 550 X 413  66.1 Kb picture
click for enlarge 550 X 413  61.3 Kb picture
click for enlarge 550 X 413 100.7 Kb picture
click for enlarge 550 X 413  51.9 Kb picture

McS
P.M.
8-7-2006 01:53 McS
Нда.. . Красотень!
SashaAn
P.M.
8-7-2006 16:18 SashaAn
Originally posted by Snipe77:
Согласен с Евгением, но в нашей стране балисонги длиннее 9см только китайские бывают

ЗА исключением Питера У меня есть сертификат на BM-42, а он длиннее 9 см

Anonymous
P.M.
11-8-2006 00:12 Anonymous
Уфф.. . Вот до чего может довести человека новое хобби Я электроникой увлекся - и почти перестал ножевые форумы читать. А тут, елки-палки, уже месяцы народ балисонги по косточкам разбирает, всякую опасную ересь пишет (дескать, только для игрушек они).. . Ужас, ужас...

Так вот, о чем это я: сам факт, что Бенчи вернулись к корням и снова начали выпускать тридцатую серию (хотя, конечно, риск поломать из-за этих проточек выглядит и правда повыше, чем у 31) - это не просто радость для хоплофила, а еще и показатель, что хороший ножик себе завсегда дорогу пробьет

Ну и, кратенько, отповедь отщепенцам, просто для порядка, ибо они, вероятно, и сами догадываются, что неправы.

Балисонг - это во многом квинтэссенция городского ножа и неплохое приближение к "запасному" ножу для внегородских условий. Если на секунду забыть о визуальной стороне вопроса (каковая, конечно, будет сопротивляться и всячески напоминать о себе), то мы обнаружим:

* Очень надежную и прочную конструкцию для складного ножа, пожалуй, даже самую надежную (минимум деталей, предъявляющих требования по точности и правильности формы). Плюс, безусловно, идеальный замок, при любых условиях не складывающийся на пальцы и не причиняющий каких-либо других травм владельцу (насколько это вообще возможно).

* Невероятную устойчивость к загрязнению и повреждению. Любое загрязнение не помешает ни открыть, ни закрыть, ни промыть, ибо рычаги на это все огромные, а форма простая и без мелких щелей. Если проварить в растворе сахара (чтобы в ось как следует натекло) и дать просохнуть - наверное, будет трудно флипать какое-то время. Но пользоваться можно будет продолжать без изменений. Я как-то утопил бабочку в Mountain Dew (весьма сладкий напиток), и не промыл сутки. Открылась без вопросов, после промывания под струей воды из крана продолжила флипать без замечаний. Попробуйте то же самое с любым другим складным.. . Аналоги - уроните в мелкий песок, в болото, дайте поржаветь чуток, искупайте в (чужой) кровище и не найдите вовремя воды. И проделайте это все с любимым ножом, по возможности, подальше от отверток, фенов и растворителей, как это, чаще всего, в реальной жизни и случается. А потом посмеемся вместе.

* Отличную скорость открывания и возможность при открывании из одного и того же исходного положения получить как прямой, так и обратный хват. И, конечно же, очень большую стабильность открывания - малый риск потерять нож или открыть его "не полностью" (с последующим самоскладыванием на пальцы) даже при мокрых или замерзших пальцах, или в толстых варежках (нет, не флиппинг, конечно, а открывание для работы), или "на нервах".

Нет, само собой, бывает и негатив - то китайцы выпустят супер-нож с лезвием из отборной латуни, сгибающимся пополам при попытке на него посмотреть пристальным взглядом, то поставят оси из натуральной фольги, то ручки стеклянные/оловянные/деревянные изобретут.. . Всякое бывает. Но оно бывает и с любыми другими ножами. Если не рассматривать совсем уж одиозные варианты за 50 рублей в переходе - все нормально. У Викингов качество, хоть и не от Бенча, но вполне сносное. Износится - заменить и жить дальше.

Гораздо серьезнее форма рукояток. Да, если восемь часов в день рубить дрова идеальным бенчмейдовским флиппером - рука протрется насквозь, и туда ей и дорога, раз мозгов в придачу не положили. Да, если флипать обоюдоострую бабочку с выгнутой эргономичной рукоятью - рука быстро нашинкуется до фарша. И снова - туда ей и дорога.

А вот если применять ножи по назначению (в городе - решать неожиданно возникающие сравнительно небольшие задачи, за городом - держать всегда на поясе на случай недоступности основного _нескладного_ ножа), то балисонг близок к идеалу по всем параметрам.

Какой именно? А на вкус. Мне мила 31 серия от Бенчмейда, любимый флиппер, который все никак не изнашивается, за что ему большое спасибо (возможно, и 32 тоже понравится, как найду, где купить). Мне почему-то менее по душе длинные/тяжелые, типа моего BM47 (люблю быстро флипать и редко кидаю, хотя простейший бросок и освоил), хотя как нож для редкой, но все же работы, они подойдут лучше - ибо длиннее. Всякие красиво выгнутые, с толстыми ручками (см. разнообразные фотки выше) - это для тех, кто часто работает ножом, и не хочет носить два.

ramashkaus
P.M.
22-11-2006 09:59 ramashkaus
наконец то нашел русских флипперов. имею спайдерфлай и бм42. бм не убиваемый. ронял на пол 1000 раз и ничего не стало ни с лезвием ни с ручками( ронял даже на РК). надо брать локтайт и милитек (без них больше возьни чем с ними) чтоб не иметь проблем с люфтом. спайдерфлай хорош из-за дырок за них классно разкрывается в обратный хват. крутить его мне не удобно. кидать его удобней чем бм (кто-то тут это писал). лезвие хуже чем у бм и материал не очень мне нравится (падения на рк не выдерживает). за счёт тяжелых ручек у спайдерфлая травмоопасность почти одинаковая. тем кто ещё не вкурил: весь китай-бяка, весь VN-бяка. первая бабочка бм(если нет денег СОВСЕМ то от кнайфкитс.ком, но разница огромная). спайдер- для тех кто уже купил бм и хочет экзотики. всё вышесказаное-имхо, но поверьте я перепробовал много бабочек и говорил с теми кто перепробовал намного больше. лучше весь день потерять-потом за 5 минут долететь( цитата). проще скопить и купить бм, чем китай пачками, а потом опять-же бм), не покупайте китай- выброшенные деньги (для бабочки, складень-другая история)!!! кстати у кого какой самый любимый трюк? кто-то здесь делает 8 болл? или хеликс?
joker
P.M.
22-11-2006 12:51 joker
троица :0)

click for enlarge 1113 X 835 214.9 Kb picture
Кстати, самый удобный в пользовании именно в качестве ножа это Бредли. Незначительный изгиб рукояти не мешает флиппингу, но делает нож более пригодным для повседневных работ.

Bulat
P.M.
22-11-2006 21:41 Bulat
Время идёт, мнения мои меняются.. . ничто не постоянно...
Бенч это хорошо, но я точно знаю, что не куплю дорогую бабочку, пока эта сумма не будет для меня совершенно несущественной. А копить деньги на цацку я не хочу - это не туалетная бумага, жить без неё можно, так что.. . Это в защиту кЕтая, который я пользую в качестве бабочки
К изучению новых финтов я остыл, сейчас бабочка у меня как чётки - несколько однообразных движений и всё Почему так - хз. Отмазка об отсутствии времени не устраивает даже меня, а искать другие причины нет желания, ибо вопрос особой важности из себя не представляет.
Но бабочки мне нравятся по прежнему, красивые и разные
А поп@Zдеть на тему балисонгов завсегда пожалуйста
Привет коллеге из Штатов
ramashkaus
P.M.
22-11-2006 23:57 ramashkaus
ты сам в штатах? я бы тебе на пару дней дал бм42 поиграться и полсушал бы что ты тогда запоёшь. у меня была коллекция из 10 китаев, после покупки бм всё раздарил( то что не сломал). из китая единственное что можно пофлипать больше ОДНОГО дня-это ягуар( тяжеленный с чёрными вставками). завидую джокеру, хочу такой-же брэдли,но банально жалко денег.
joker
P.M.
23-11-2006 01:46 joker
Originally posted by ramashkaus:
завидую джокеру, хочу такой-же брэдли,но банально жалко денег.

:0) кстати, у joker'a помимо двух BM42, Спайдерфляя, КнайфКитса и Бредли есть ещё и штук 6 китайцев :0))) Китайцы просто есть ибо кушать не просят.

пацифист
P.M.
23-11-2006 01:55 пацифист
Разницы не втыкаешь
Вместо Бредли купил бы пару ящиков ВН-я бы донес,а тебе радости на пару лет вперед хватило бы
joker
P.M.
23-11-2006 02:34 joker
Originally posted by пацифист:
Разницы не втыкаешь

а ну кыш отседа в спайдерфиловский топик :0)

пацифист
P.M.
23-11-2006 02:45 пацифист
Спалился!
Давай уже фото коллекции своих китайских ммг
Bulat
P.M.
23-11-2006 07:26 Bulat
Originally posted by ramashkaus:
ты сам в штатах? я бы тебе на пару дней дал бм42 поиграться и полсушал бы что ты тогда запоёшь. у меня была коллекция из 10 китаев, после покупки бм всё раздарил( то что не сломал). из китая единственное что можно пофлипать больше ОДНОГО дня-это ягуар( тяжеленный с чёрными вставками). завидую джокеру, хочу такой-же брэдли,но банально жалко денег.

Нет, я из России, из Сибири. А за доверие спасибо
Я понимаю, что Бенч несоизмеримо лучше, но для меня это покак как предмет роскоши, который можно купить на лишние деньги

ramashkaus
P.M.
27-11-2006 09:45 ramashkaus
я думал примерно то-же самое. просто пока бенча (или что-то в этом диапазоне по качеству) не пофлипал, считай что и не флипал никогда. <=== имхо конечно.
Snipe77
P.M.
27-11-2006 20:56 Snipe77
Да в РФ с флиппингом тяжеловато и даже не из-за цены
vhamv78
P.M.
27-11-2006 21:23 vhamv78
вот подарили "монстра"
сам продукт из Румынии
click for enlarge 1040 X 246  30.5 Kb picture
click for enlarge 775 X 187  23.3 Kb picture
click for enlarge 1012 X 340  30.8 Kb picture
click for enlarge 978 X 620  52.5 Kb picture
Kazbich
P.M.
28-11-2006 02:49 Kazbich
Originally posted by Closius:
для joker:
Ну если вы так рассуждаете тогда да. Для меня нож - это инструмент!

Для Евгения:
А нас так учат в МГТУ. Делать оценки исходя из увиденного и исходя из науки. Некоторые могут подержать, извините, дерьмецо и сказать что это великолепная и вкусная конфетка.

Что-то плохо нынче сопромату учат . Во времена МВТУ учили лучше. И анекдот про крылья самолета и про отрыв туалетной бумаги по линии перфорации - тоже рассказывать не забывали . Задняя проточка - в общем то даром на той бабочке не нужна. Передняя - и снятие концентрации напряжений в области перехода от спусков в плоскость основания лезвия и элементарное удобство заточки РК с выходом бруска в область проточки, а не с упором в переход со спусков. Насчет сопромата, уже больше не количественного, а качественного - на особо нагруженых болтах - дерают две проточки - между резьбой и стержнем болта, и между стержнем болта и нижней плоскостью головки. Обе проточки выходят на минимальный диаметр, меньше внутреннего диаметра резьбы. При этом - такой болт (особенно если нагрузка не строго на разрыв, а с некоторым перекосом в отверстии) держит ощутимо большую максимальную нагрузку, чем болт с постоянным диаметром (наружной резьбы, далее цилиндрической части).

Уж извините, что такие банальности рассказываю .

Kazbich
P.M.
28-11-2006 02:54 Kazbich
Originally posted by vhamv78:
вот подарили "монстра"
сам продукт из Румынии


forum.guns.ru

Бабочка с паяными накладками - это что-то . Чем-то на пчаки смахивает по технологии.

joker
P.M.
30-11-2006 22:47 joker
Originally posted by пацифист:
Спалился!
Давай уже фото коллекции своих китайских ммг

палучите! :0)))
click for enlarge 1113 X 835 180.7 Kb picture

Kazbich
P.M.
1-12-2006 01:23 Kazbich
Originally posted by joker:

:0) кстати, у joker'a помимо двух BM42, Спайдерфляя, КнайфКитса и Бредли есть ещё и штук 6 китайцев :0))) Китайцы просто есть ибо кушать не просят.

А Викинговская "гнутая" случаем не попадала? Просто подержал в руках очень мало (минуты две-три). Интересно мнение владельцев, либо, хотя-бы, часик-другой им попользовавшихся.

ssnts
P.M.
1-12-2006 12:24 ssnts
2Kazbich
попадали, причем две одна с чисто металическими ручками, вторая с накладками деревяшечными.. . первую можно спокойно крутить-вертеть, ничем она не уступает "обычным" ВНовским бабочкам. А вот вторую уже сложно - рукоятка получается толстая, углы острые - за руку цепляются заразы
а вот пользоваться как ножом, а не в плане "побренчать" удобно обееми - изгиб рукояти играет свою положительную роль
Kazbich
P.M.
2-12-2006 06:34 Kazbich
Спасибочки, понял. Держал в руках ту, что с накладками деревянными. За две минуты понял, что придется новые алмазные надфили и торки покупать. Иначе - это уже многостороннее и многолезвенное ХО получалось - там фаски на рукоятке острее лезвия были . Подкупило, что уже 440-я сталь, и форма лезвия приятная (именно - в качестве ножа, а не "четок" ). Которая чисто металлическая - не подскажете, где живьем видели?
ssnts
P.M.
4-12-2006 11:23 ssnts
2Kazbich
к сожалению не подскажу - на "клинке" брал к тому же у нее минус есть - совсем не фиксирует защелка в открытом положении.. .
Sir_c4094e
P.M.
4-12-2006 20:02 Sir_c4094e
К флипперам вопрос.
А где можно посмотреть сами трюки? А то если гуглить, не знаю по каким ключевым словам искать, нашел пару видео с набором фокусов, которые я и сам могу делать. Единственное что выучил- подбрасыванием открывать.
Глянуть бы, что профи творят и КАК.
Snipe77
P.M.
5-12-2006 00:27 Snipe77
Ну для начала один из самых известных ресурсов http://www.balisongxtreme.com/
И сборник видео по которому я учился в основном http://balisong.theasylum.org/?C=M;O=A

Ну и свои ссылки выкладывай мож что новенье и не изведанное найдем

Sir_c4094e
P.M.
5-12-2006 01:35 Sir_c4094e
Хех, пасиба.

Не, то, что я видел было из разряда "гопники медитируют", интереса не представляло, кроме как подбрасывания.

Snipe77
P.M.
5-12-2006 19:33 Snipe77
Если есть интерес, то есть еще видео Майкла Янича, качество правда не аховое, но посмотреть разок стоит.
Что-то типа моей первой ссылки, только полнометражное.
joker
P.M.
5-12-2006 19:51 joker
Originally posted by Sir_c4094e:
К флипперам вопрос.
А где можно посмотреть сами трюки? А то если гуглить, не знаю по каким ключевым словам искать, нашел пару видео с набором фокусов, которые я и сам могу делать. Единственное что выучил- подбрасыванием открывать.
Глянуть бы, что профи творят и КАК.

дык начало темки глянуть же можно :0) Все о балисонгах

Sir_c4094e
P.M.
6-12-2006 18:06 Sir_c4094e
УХ!.. Спасибо всем, то, что нужно.
Сейчас уточняю у модема, скока он со своим диал-апом сможет выкачать.
бритва
P.M.
12-12-2006 18:14 бритва
так я и не понял на каком основании мне продали 42 бенч?... . у него клинок 10 см.....
этож холодняк.. .
NAL
P.M.
12-12-2006 23:11 NAL
Originally posted by бритва:
так я и не понял на каком основании мне продали 42 бенч?... . у него клинок 10 см.....
этож холодняк...

Ну - отнесите обратно, что за детский сад... . Я свой 42 больше года искал, а тут человек такие вопросы задает....

"Господи!!!! Ну почему ты помогаешь этому! Кретину! А не мне?!?!" Цитата, всего лишь цитата из фильма, причем неточная.. .


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о балисонгах ( 6 )