Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о балисонгах ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bulat
P.M.
28-6-2005 09:50 Bulat
Негоро, я просто подумал, прочитав твой пост, что ты relikt'а автором считаешь, или речь о другой статье. Он эту статью вроде бы в "Прорезе" взял, и мне намылил. Он, так сказать, первоисточник
Bulat
P.M.
28-6-2005 21:36 Bulat
Ну вот, свершилось!
Разобрал VN SA09. При помощи шестигранников не получилось, ключи проворачивались в головках болтов. Ключи у меня не лучшие, болты оказались такими же. Пришлось прибегнуть к напиллингу(точнее надфиллингу ), методу давно провереному и весьма надёжному. Да вообще-то этому методу можно оды петь . Ну так вот, взял я надфиль потоньше, положил ножик на стол, выбрал "угол атаки" и приступил к воплощению своих коварных планов Страшно? То ли ещё будет
Пошёркав пару минут болтик, благо там голвка выступала на 1-1.5мм, получился довольно корявый и широкий пропил. Если честно, я думал что получится удачнее, были опасения, что отвёртка там не зацепится. Но всё же болтик выкрутить удалось, даже без напрягов. Вторую ось разбирал аналогично.
Итак, что я увидел: Ось состоит из полого латунного(жёлтый металл, похож на латунь, но не уверен) цилиндра(я бы его гильзой обозвал), в который вкручены 2 болтика с обеих сторон, резьба, наверное, сквозная(пока не смог выкрутить второй болтик ни на одной из осей). Никаких подшипников, увы , я там не обнаружил . Всё это дело сдобрено 2 шайбочками из неопознанного мной материала(похож на пластмассу или оргстекло, но гибкий, при сгибании остаютса белые полосы, полупрозрачный) и смазано каплей масла(которое потом лезет из всех щелей). Болтик имеет длину ~4.5mm, ось ~7mm и диаметр 4мм. Толщина пластины рукоятки 2.8мм, фаска под головку болта ~0.5-0.8мм(на глаз). Думаю, что фаску можно сделать и 1.5мм без потери прочности конструкции.
Теперь ИМХО. Когда я вскрыл посылку и взял ножики в руки(поочереди ), то у всех трёх наблюдалась странная особенность. При любых поворотах вокруг осей ощущалось "не чистое" скольжение, а как-будто с песком в оси. После двух(примерно) часов кручения "песочек" исчез, но появился люфт, небольшой поначалу. Теперь люфт добрых полтора сантиметра на неразобранном экземпляре, а прошло меньше десяти дней. Но объективности ради замечу, что эксплуатировался балисонг много и жёстко. Я не могу точно сказать по какой причине появилс такой люфт, но мне кажется, что шайбочки очень быстро стираются. Но, возможно, болтики немного раскручиваются(имхо тогда они должны раскручиваться до конца и выпадать, а не ступориться на середине). Всё-таки, наверное, дело в шайбах. Светлые головы, подскажите Нож разобрал тот, что лежал на полке и не юзался. С целью изучения конструкции, возможно воронения, ну, и оси, наверное, переделаю.
Фотки будут позже, ибо своего цифровика не имею, а друг, располагающий нужным оборудование моего хобби не понимает и не бежит ко мне в гости с фотиком по первому зову .
joker
P.M.
29-6-2005 00:42 joker
Originally posted by Bulat:
Никаких подшипников, увы , я там не обнаружил .

Ты и впрямь ожидал обнаружить там подшипники? Наличие подшипников резко повысило бы стоимость этих ножей и они никаким образом не уместились бы в тех ценовых рамках которые старается держать на свои ножи VN.

Originally posted by Bulat:
Когда я вскрыл посылку и взял ножики в руки(поочереди ), то у всех трёх наблюдалась странная особенность. При любых поворотах вокруг осей ощущалось "не чистое" скольжение, а как-будто с песком в оси. После двух(примерно) часов кручения "песочек" исчез, но появился люфт, небольшой поначалу. Теперь люфт добрых полтора сантиметра на неразобранном экземпляре, а прошло меньше десяти дней.

На всех моих балисонгах от VN прослеживается подобный эффект. Если оси подтягивать, то ход рукоятей неравномерный, то легко, то подклинивает. Ослабление оси приводит к люфту. У меня создалось впечатление, что сами оси либо имеют овальное сечение, либо отверстие под оси овальное.

Bulat
P.M.
29-6-2005 09:46 Bulat
Originally posted by joker:

Ты и впрямь ожидал обнаружить там подшипники?...

Конечно нет, я пошутил и поставил такой смайлик. Какие там могут быть подшипники при розничной цене в 300 рябчиков.
Originally posted by joker:

... Если оси подтягивать, то ход рукоятей неравномерный, то легко, то подклинивает. Ослабление оси приводит к люфту. У меня создалось впечатление, что сами оси либо имеют овальное сечение, либо отверстие под оси овальное.

Да не похожи они на овальные, визуально во всяком случае. Даже если и овальные, то почему при подтягивании ход становится неравномерным, а до подтягивания нормальный? Мне не понятно.


Теперь думаю, какие шайбы туда поставить, чем смазать, из чего сделать новую ось? Или ось трогать не стоит? Да и болтитки придётся менять, те уже не смотрятся. Так же думаю использовать фиксатор резьбы. Только какой? В общем, одни вопросы.

Негоро
P.M.
29-6-2005 10:01 Негоро
Эххх, а мне обещали сделать в подарок дамаский клинок. Вот думаю как бы хорошие ручки сделать для супер балисонга ) Хочется что то необычное замутить. Может с серебряными накладками забацаю, если мастера найду...
joker
P.M.
29-6-2005 17:56 joker
Я тоже разобрал, наконец. Оси латунные, слишком мягкие. На лицо задиры и потёртости на осях, шайбы пластиковые. Детальки позднее отщёлкаю и выложу, а разбирал воттакими "звёздочками", легко и без проблем:
click for enlarge 1818 X 1363 394.2 Kb picture
click for enlarge 1818 X 1363 391.3 Kb picture
joker
P.M.
29-6-2005 17:59 joker
Originally posted by Негоро:
Эххх, а мне обещали сделать в подарок дамаский клинок. Вот думаю как бы хорошие ручки сделать для супер балисонга ) Хочется что то необычное замутить. Может с серебряными накладками забацаю, если мастера найду...

А не покоцаются накладки то? Серебро оно мягкое.
Негоро
P.M.
29-6-2005 20:56 Негоро
2 Джокер, Ну так, старик, готов выслушать советы ) Я же тем более его для души хочу сделать Для полочки
Где то попадался балисонг с деревянными накладками с серебрянными вставками )
Bulat
P.M.
29-6-2005 21:51 Bulat
2 Негоро: Дамаск + балисонг = экзотика => рукоятки можно делать с любыми насадками, лишь бы было красиво и эстетично. Советую посмотреть побольше фоток авторских работ, это поможет определиться с тем, чего и как хочешь. Можно здесь посмотреть, если с английским лады:
А тебе клинок прям для балисонга сделают? Там такого можно намутить.. . пусть мастер не забудет штифтики сделать тоже из дамаска.


2 joker: Таких ключей у нас точно нету. Прямо "радость Бенчемана" какая-то.


Вчера разобрал один нож, сегодня у второго ось развалилась. Болтик выкрутился. Собрал, пусть пока так будет.

joker
P.M.
30-6-2005 18:09 joker
ИМХО с дамаском должно хорошо смотреться дерево(морёное до красноты, а вот в дерево мона и серебришка чуток, тока как вкрапление, а не крупные вставки.
joker
P.M.
1-7-2005 10:10 joker
Пара фоток разобранного Викинга:

Отчётливо видно, как на латунной оси проточилась канавка :0( ИМХО мягковата латунь для осей.

joker
P.M.
10-7-2005 21:21 joker
Что-то совсем тема упала

Вобщем, разборка всех балисонгов от VN показала, что окончательно избавиться от люфтов не удастся. Причиной люфтов (в моём случае) послужили оси. Их диаметр на миллиметр меньше диаметров отверстий в которые они вставляются, плюс материал оси - латунь изнашивается в работе, уменьшая диаметр оси. Вобщем увы и ах Единственный выход заменять оси на стальные с диаметром максимально приближённым к диаметру отверстий.

XSOL
P.M.
11-7-2005 01:09 XSOL
Раз упала, будем поднимать http://www.theblasto.com/ - страничка мастера кручения-верчения балисонга. Это надо видеть: theblasto.com
Посмотрел это видео и вытянул свою китайскую бабочку, сижу, щелкаю. knifenetwork.com - дискуссии, фото и видео балисонгов.
Bulat
P.M.
13-7-2005 21:01 Bulat
Прошу прощения, не могу появляться на форуме чаще трёх минут в три дня Напряги разного рода, в том числе финансовые. Балисонги живы в моей душе, занимаюсь ими понемногу, кой чего переделываю. Разгребусь обовсём расскажу.
С уважением, Никита.
joker
P.M.
13-7-2005 23:53 joker
Кстати, нашёл где можно заказать оси, шайбы, винтики: knifekits.com

далее на "Specialty Parts"

Ещё оттуда же: knifekits.com

Негоро
P.M.
14-7-2005 11:27 Негоро
2 Джокер, Свисни если соберешься заказывать, может присоседюсь
joker
P.M.
15-7-2005 02:58 joker
Originally posted by Негоро:
2 Джокер, Свисни если соберешься заказывать, может присоседюсь

Ок. Вот тока ентот сайт переведу со словарём Не силён я в англицком.

joker
P.M.
18-7-2005 01:17 joker
Originally posted by Bulat:
Прошу прощения, не могу появляться на форуме чаще трёх минут в три дня Напряги разного рода, в том числе финансовые.

Удачи. Надеюсь всё наладится.

Bulat
P.M.
18-7-2005 16:41 Bulat
Спасибо. Да ничего и не портилось, просто инет-времени мало, дел много(на права учусь, сады-огороды, и т.д. и т.п... ), а так я почитываю изредка.
joker
P.M.
14-8-2005 14:10 joker
Ну вот, наконец, дождался своего 42-го бенча. Заказывал через преграднет, ждал 25 дней. Что расстроило: на новом ноже люфт 1,5 - 2 мм. Попытки подтянуть осевые винты приводят к блокировке рукоятей (проворачиваются с большим усилием). Разобрать нож тоже не удалось. На осях с одной стороны торкс, с другой просто заполированная шляпка. Торкс вывинтил, но вынуть ось и снять рукоятки так и не удаётся :0( Блин, как разобрать то его? Вобсчем я в расстроенных чувствах'с
Bulat
P.M.
18-8-2005 20:13 Bulat
Поздравляю! Я думал, что к нам такой ножик не пришлют, или с таможней проблемы будут(или он сертифицирован?). Во сколько всё обошлось? Как "динамические характеристики " по сравнению с китайцами? Да и вообще, расскажи подробнее, желательно с фотками.
С уважением, Никита.
matroskin
P.M.
29-9-2005 11:38 matroskin
Да, а я тут гордился что умею открывать нож одной рукой.
joker
P.M.
29-9-2005 19:33 joker
Originally posted by Bulat:
Поздравляю! Я думал, что к нам такой ножик не пришлют, или с таможней проблемы будут(или он сертифицирован?). Во сколько всё обошлось? Как "динамические характеристики " по сравнению с китайцами? Да и вообще, расскажи подробнее, желательно с фотками.
С уважением, Никита.

Опа! Сорри, видать не углядел етот пост вовремя, но в ближайшие дни обязательно напишу что, по-чём и как :0)

Bulat
P.M.
29-9-2005 19:34 Bulat
Originally posted by matroskin:
Да, а я тут гордился что умею открывать нож одной рукой.

Гы, было такое
Ничего, сейчас ясно представляю свой уровень, кой чему научился но до Гуру далеко
Bulat
P.M.
29-9-2005 19:35 Bulat
Originally posted by joker:

Опа! Сорри, видать не углядел етот пост вовремя, но в ближайшие дни обязательно напишу что, по-чём и как :0)


Буд очень рад Фоток не жалей
relikt
P.M.
8-10-2005 19:25 relikt
А кому спайдерфляя?!?!?!
click for enlarge 1200 X 1133  90.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 688  86.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1033  83.5 Kb picture
Bulat
P.M.
8-10-2005 19:42 Bulat
Лёш, это всё твоё? Или тока Спай?
relikt
P.M.
8-10-2005 19:58 relikt
Это я картинки с knifeforums.com спер.
Bulat
P.M.
8-10-2005 20:34 Bulat
А твой Спай живой ещё? Как обстоит дело с люфтом?
пацифист
P.M.
8-10-2005 21:58 пацифист
Эх,верхнего бенча хочу!Один раз видел-250 у.е. хотели,несерьезно.
Bulat
P.M.
8-10-2005 22:47 Bulat
А я хочу что-нибудь с кинжальным клинком. Пофигу, что непрактично
relikt
P.M.
9-10-2005 00:46 relikt
Originally posted by Bulat:
А твой Спай живой ещё? Как обстоит дело с люфтом?

А мой Спай как лежал в коробке, так и лежит... . Я же его, как безделицу, покупал, а не как нож!

Bulat
P.M.
9-10-2005 14:58 Bulat
В коробке? Моя твоя ни понимать
joker
P.M.
9-10-2005 17:53 joker
Originally posted by Bulat:
В коробке? Моя твоя ни понимать

Кстати, да! Спайдерфляй для флипинга удобен лишь насоящему гуру, а мне вот, полному дилетанту он не то что неудобен, он прямо таки опасен :0) Чуть зазевался и пальчик чик-чик. Тоже теперь лежит мирненько в коробочке, отдыхает. Эхххх, вот в начале недели придёт, наконец таки, долгожданная посылка с вторым уже по счёту 42 Бенчем, сравню его с первым и выложу таки фотки и сравнительный отчётик. Первый у меня обычный серийник, второго заказал из серии Limited Edition(с клипсой).

Bulat
P.M.
9-10-2005 21:30 Bulat
Originally posted by joker:

Кстати, да! Спайдерфляй для флипинга удобен лишь насоящему гуру, а мне вот, полному дилетанту он не то что неудобен, он прямо таки опасен :0) Чуть зазевался и пальчик чик-чик. Тоже теперь лежит мирненько в коробочке, отдыхает.. .

Где бы на этих гуру вживую посмотреть
Пол года и всё ещё полный дилетант? Скромничаешь...
Неужели Спай настолько остр, что при маленькой оплошности пальчик "чик-чик"? В сравнении с VN "из коробки"? Насколько помню, даже "свежие" викинги не представляли серьёзной опасности, все порезы были поверхностными. Только друг мой сильно порезал палец - сдуру открыл нож за опасную рукоять. Остался небольшой шрам. Хотя раз на раз не приходится, недавно арбуз резал, кухонник соскочил на большой палец. Было очень больно(даже на думал, что порез на руке может быть столь болезненным), крови не много, но с одной стороны ранки чётко торчала какая-то белая хрень, толи нерв, толи связка, толи ещё чего. Палец гнулся нормально, иначе бы я к хирургам побежал. Было как-то не посебе, когда бяка и ранки торчала и дико больно Сейчас всё нормально, но когда на ранку давишь - больно, хотя всё срослось. Но что-то я отвлёкся
Originally posted by joker:

...
Эхххх, вот в начале недели придёт, наконец таки, долгожданная посылка с вторым уже по счёту 42 Бенчем, сравню его с первым и выложу таки фотки и сравнительный отчётик. Первый у меня обычный серийник, второго заказал из серии Limited Edition(с клипсой).

Ждём-с
По Бенчам у меня точно вопросы будут, подожду обзора и фоток, но уже очень интересно.
matroskin
P.M.
12-10-2005 14:22 matroskin
где бы видео с хорошим качаством и замедлением по флиппингу найти.. .
Bulat
P.M.
12-10-2005 21:32 Bulat
matroskin, а вы в начале темы ссылки видели? balisongXtreme, например? На мой взгляд там достаточно полная и приемлемая по качеству инфа. Лучше попадалась, но как правило ролики весили до 10мб и на одно движение в медленном темпе. Можно попробовать поискать на http://balisong.theasylum.org или на их форуме. Вероятно, у некоторых постоянных участников должны быть свои странички с видео.
Но я ролики с balisongXtreme'а просматривал через Adobe Premier в замедленном воспроизведении или по кадрам. Мне было понятно, хотя иногда приходилось минут 20 разбираться, что бы понять движение. Таким образом можно уловить мелкие тонкости, не воспринимаемые при обычном просмотре.
relikt
P.M.
14-10-2005 14:33 relikt
А кому еще балисонгов?
click for enlarge 987 X 1024 375.5 Kb picture
click for enlarge 880 X 410 383.1 Kb picture
Это вообще Страйдер!
click for enlarge 636 X 395 389.4 Kb picture
Evg Muan
P.M.
14-10-2005 14:39 Evg Muan
о, мне с открывашкой, дайте две!
пацифист
P.M.
14-10-2005 14:39 пацифист
Леша-открывалку такую где купить несколько?!
А Страйдерами все испортил.. .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о балисонгах ( 2 )