Guns.ru Talks
Холодное оружие
Темляк

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
T-L7
17-5-2005 13:37 T-L7
Здравствуйте.Не подскажет-ли кто нибудь из опытных,как и из чего лучше сплести темляк для складного ножа.Заранее большое спасибо.
max_k
17-5-2005 14:05 max_k
Из подходящей веревочки или кожаного шнурка.
Украсить бусинами.
max_k
17-5-2005 14:07 max_k
простейший вариант http://www.chrisreeve.com/knotright.htm
alvis
17-5-2005 14:57 alvis
Шнурки для обуви- сплошное раздолье и простор для фантазии.
etwas
17-5-2005 15:30 etwas
на фига он только сдался?
max_k
17-5-2005 15:56 max_k
XSOL
17-5-2005 17:37 XSOL
А где взять такие шнурочки из кожи? Самому разрезать не очень выходит да и кожа такая длинная мне не попадалась. Может кто-то знает как правильно разрезать?
vegur
17-5-2005 18:33 vegur
d в галантирейных отделах продается кожанный шнур, предназначенный для отделки
попробуй его
T-L7
17-5-2005 20:15 T-L7
Большое спасибо за информацию.
Sergio T
18-5-2005 09:58 Sergio T
В Москве возле "Дома ткани" маленькие магазинчики что угодно предлагают.
Такие кисти дают, что "Нимфе" и не снились!(сорри за офф)
max_k
18-5-2005 10:09 max_k
Индейская хитрость.
Шнурочки делаются отнють не из полос кожи неимоверной длины.
Берете кусок кожи, вырезаете из него круг (к идеальной геометрии стремится не стоит) и далее по спирали к центру круга режете полоску требуемой ширины. То что получилось замачиваете в воде, вытягиваете и сушите.
Т.о., длина шнурка будет зависеть от размеров исходного куска и требуемой ширины полоски.
Джо
18-5-2005 10:32 Джо
Кожа намокает, а потом становицца колом... теряет вид. Практичнее всего капроновые шнуры. И цветовая гамма широкая и толщина на вкус. Так же они удобнее для плетения различных хитрых узелков. Как грицца - дёшево и сердито.
ivanes
18-5-2005 10:38 ivanes
В дополнении к Джо: неплохой выбор капроновых шнуров в Москве в магазине "OBI".
Pitbull
18-5-2005 13:11 Pitbull
в Киеве в хозяйственных магазинах есть бельевые веревки из капрона - я из одной веревки поводок сплетал. так что с темляком проблем быть не должно
Fulcrum 19
18-5-2005 23:25 Fulcrum 19
Верёвка для алпенизма, есть разнообразные расцветки и диаметры.
JJ
19-5-2005 00:32 JJ
я остановился на таком варианте knifekits.com

из трубочного шнурка оч. хорошо выходит. Длинна на выбор Ж)

XSOL
21-7-2005 13:25 XSOL
Как раз тема нарисовалась. Темляк как у Криса Рива уже не впечатляет - хочется большего. Кто знает как плести темляк как на рисунке? Или хотя б название? Сейчас фото подвешу
click for enlarge 600 X 450  96.8 Kb picture
Rumoko
21-7-2005 13:34 Rumoko
Спроси любого,у знакомых например, ребенка, сейчас у них мода, такие плести.
Bonifatich
21-7-2005 13:37 Bonifatich
Мдя.. . то что на фотке красиво конечно, упавшийи нож проще найти, но назвать это темляком, язык уже не поворачивается
XSOL
21-7-2005 14:30 XSOL
Ну так это смотря к какому ножу привязать
НАШЕЛ! http://boondoggleman.com
Самые разнообразные фенечки.
sergVs
21-7-2005 16:12 sergVs
Найдите где-нибудь книгу или сайт по макрамэ(плетение из шнура) и будет вам счастье. Идей - море, узлы всяческие и прочее.
Den 77
4-12-2005 13:46 Den 77
а на кой ляд он нуженто,темляк какойто?чтоб "колбаска" на ручке болталась?или вы его на рукоять меча и в бой?тоды лучше платок побольше и поярче-лучше противника отвлекать будет
Mark97
4-12-2005 14:40 Mark97
чёто я не понял. Прошу сразу сапогами по голове не бить но? темляк-это такая плетёная хрень которая болтается позади рукояти или это петелька куда суётся рука прежде чем ухватить рукоять? чем они отличаются(в смысле удобства пользования) комбинированые варианты? а то ведт чё-то там наплести не проблема, да и петлю привязать завсегда можно , а вот скрестить оба варианта?
WeS
4-12-2005 14:48 WeS
Темляк вроде как и петля и просто висюлька, лично я делаю только петли. Да и по нарезке кожи, если ни кто меня не опередил - берем дощечку, берем клей, растворимый в воде, либо тот, что можно потом отмыть от кожи, приклеиваем к дощечке кожу и будет вам щасте. В итоге кожа туда сюда не елозит и режется довольно ровно.
Toad
4-12-2005 16:02 Toad
Кожа после замачивания вид не теряет) Все хорошо в меру, просто.
Лично я, после нарезания такой спирали - около минуты полощу получившийся шнур
под струей воды, затем наматываю на круглого сечения палку. Сохнет несколько часов -
итог - прямой ровный шнур, без потери свойств. Ну разве только можно его будет льняным маслом еще пропитать для влагозащиты.
Из опыта использования темляка в виде косички могу сказать, что на тяжелом ноже вещь
очень удобная - облегчает использование его
для рубки. Темляк зажимается мизинцем, средним и безымянным пальцами, рукоять ножа
лишь чуть придерживается - итог - хлесткие, хорошие удары.
Таким образом в качестве теста про-лайтом рубил сучки на бревне)
Toad
4-12-2005 16:08 Toad
>Кожа намокает, а потом становицца >колом... теряет вид. Практичнее всего >капроновые шнуры.
Не так понял.. . Думал речь идет о технологии производства шнурка)
А с этим согласен - без пропитки на темляк кожа нефункциональна.
Мак Сим
4-12-2005 16:23 Мак Сим
Вопрос ламера видно.. . но всё равно спрошу.
А на фига он сдался то? Я не в курск вот.
js
4-12-2005 22:50 js
Originally posted by Мак Сим:
А на фига он сдался то? Я не в курск вот.

Фетиш, сродни спойлерам на маффинках. Толку никакого, но владельца греет.
А если подобрано и сделано со вкусом - то и окружающих тоже улыбает.

Я, вот, найду себе шнурок альпинистский, чёрный с жёлтым. И сделаю темляк.

wolfhound
5-12-2005 01:23 wolfhound
... блин. Я собирался завтра темку о темляке подготовить. Правда не для складиша, а для скиннера и т.п. НО.. . при изрядной попсовости -- довольно практичный. Плетётся минут за 15-20, навыки минимальны, расходник -- плоский плетёный шнур 2 метра или нечто похожее. Цифровика нет, так что рисовать придётся. Так что если есть интерес -- ожидайте завтрась к вечеру.
ping
5-12-2005 10:40 ping
Originally posted by Toad:
Кожа после замачивания вид не теряет) Все хорошо в меру, просто.
Лично я, после нарезания такой спирали - около минуты полощу получившийся шнур
под струей воды, затем наматываю на круглого сечения палку.

Другой вариант -- бутылка. Для ускорения сушки можно в бутылку налить горячей воды.

Nesusvet
5-12-2005 15:31 Nesusvet
Темляк ru.wikipedia.org
wolfhound
12-12-2005 14:21 wolfhound
Originally posted by Мак Сим:
Вопрос ламера видно.. . но всё равно спрошу.
А на фига он сдался то? Я не в курск вот.
... тут тебе ответили, что фетиш. Так вот, это не совсем так.. . по крайней мере для тех, то понимает и навешивает фитюльку не для красы, а по делу.

На примере, задача.

Дано: складень небольшого размера, без ножен/футляра (утеряны или не носятся по каким-либо причинам), без клипа (я например клипы на рукояти удаляю, мешают мне они). Складень кладём в брючный карман.

Требуется: быстро извлечь нож.

Что имеем? Общее: нож штука тяжелая, имеет свойство оседать на дно кармана. Если это джинсы -- карман узкий, извлекать нож неудобно. Сюда же: как правило нож -- не единственный предмет в кармане: тут же и ключи, зажигалка, бумажные и металлические деньги и т.д.

Решение: навешиваем на ножик "сплетень". Нож кладём в карман, а сплетень вывешиваем наружу (как правило у нижнего среза кармана). Нож не проваливается на дно, извлекается лёгким движением руки за "сплетень". Типа вот, основная функциональность.

Дополнительная функциональность:
1. Скрытое ношение: нож можно затарить за пояс брюк, "сплетень" вывешиваем наружу. Стильно, красиво, удобно.

2. Если рукоять короткая -- "сплетень" при удержании захватывается между пальцами ближе к ладони (в зависимости от хвата -- между указательным и средним при обратном хвате; между безымянным и мизинцем -- при прямом). Выполняет те же функции, что и петельный темляк: предотвращает выпадение оружия при разжимании руки + создаёт дополнительное сопротивление "выезжанию" рукояти из хвата.

Опираясь на вышесказанное: между "сплетнем" и креплением к рукояти обязательно должен быть участок гибкого шнура длинной 2.5-4 см.

Доклад окончил.

Mark97
15-12-2005 06:58 Mark97
садись четыре с минусом,
Кто хочет дополнить на предмет темляк-петелька?
>