Guns.ru Talks
Холодное оружие
Очередные муки выбора.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
15-5-2005 23:50 relikt
Видно, слишком хорошо жить стал, что решил прикупить себе еще ножичек....
И вот, поверьте, друзья, разрываюсь в выборе между 3 ножами:
1) Спайдерко Милитари.
2) Бенчмейд Скирмиш
3) Спайдерко Полис с металлической ручкой.

Что требуется от ножа:
1) функциональность и утилитарность.
2) прочность и неубиваемость...
3) ухватистость в руке, надежность удержания, не "наминание" ладони.
4) большие размеры.
5) "страшный" внешний вид

С уважением,
Алексей.

З.Ы. Приветствуются все предложения людей, которые имеют сии девайсы, с еще большим уважением,
Алексей

Masimus
15-5-2005 23:54 Masimus
Будь честен с собой,приорететы в обратном порядке поставь,ладно?
relikt
15-5-2005 23:58 relikt
Originally posted by Masimus:
Будь честен с собой,приорететы в обратном порядке поставь,ладно?

Ну, и то верно, можно с последнего пункта начинать...
Но Функциональность должна быть...
Лёха

RoUrkE
16-5-2005 07:26 RoUrkE
Т.е. многофункциональность?
Не уверен насчет надежности монолока, а так Скирмиш страшнее, но Полис поэлегантнее будет. Хотя металлические накладки.. . Хм.
Оба бери!
BigMonster
16-5-2005 08:56 BigMonster
Точно, оба. Милитари и Пара-Милитари
А в Скирмише, если честно, меня смущает фреймлок, как-то не солидно для такого ножа.. . переводит его в разряд аксессуаров, что ли...
Bonifatich
16-5-2005 09:51 Bonifatich
Ну Милитари или Скирмиш.. . а может Маникс?
relikt
16-5-2005 10:14 relikt
Так советы будут? А то вы все больше сомнений во мне сеете!!!
Barbecue
16-5-2005 10:25 Barbecue
Originally posted by relikt:

Что требуется от ножа:
1) функциональность и утилитарность.
2) прочность и неубиваемость...
3) ухватистость в руке, надежность удержания, не "наминание" ладони.
4) большие размеры.
5) "страшный" внешний вид

Сдается мне, это должна быть наваха! (по последним двум пунктам 100%)

Это мой коллега, Израэль Хендс.
Весьма высоко оценивал качество навахи :-))

Bonifatich
16-5-2005 10:25 Bonifatich
Ну раз нужна категоричность - тогда Скирмиш.
Stepnoi
16-5-2005 10:31 Stepnoi
Страшный вид и функцианальность - Military. Практичность - он же. Есть у меня и Police - первый мой нож от Spyderco - красивый, изящный и т.д. и т.п. - но где в нём практичность??? Металическая рукоять - один раз чуть без пальцев не остался.. . А картошку знаете как им удобно чистить... ? только глазки выковыривать. А выглядеть при этом как будете? Скирмиш - на любителя, но функцианальности в нём тоже не много...
Мой совет - берите Military, и дальше ножи будете покупать только для коллекции, а юзать только его.. . - проверено.
BigMonster
16-5-2005 10:34 BigMonster
Originally posted by Stepnoi:
Мой совет - берите Military, и дальше ножи будете покупать только для коллекции, а юзать только его.. . - проверено.

Сто пудов

relikt
16-5-2005 10:45 relikt
Originally posted by Stepnoi:
Мой совет - берите Military, и дальше ножи будете покупать только для коллекции, а юзать только его.. . - проверено.

Черт, есть такая буква...

Relax
16-5-2005 10:49 Relax
у милитари сталь АУС-6, что мне кажется не очень мило, поскольку после любой серьезной работы его подтачивать придеться. У полиса сталь много лучше, но он более лекий
Я бы брал полис
Удачи!
Bonifatich
16-5-2005 10:50 Bonifatich
Илюха у милитари СиПиЭм С30В
relikt
16-5-2005 10:50 relikt
Originally posted by Barbecue:


Это мой коллега, Израэль Хендс.
Весьма высоко оценивал о качество навахи :-))

Кстати, Израэль Хэндс - реальный британский пират, ставший одним из действующих лиц романа Стивенсона 'Остров сокровищ'.

Реальный Хэндс был вторым по старшинству в шайке Эдварда Тича (Черной Бороды), назначевшего его капитаном шлюпа 'Advencher' в марте 1718. После гибели Тича Хжндс бежал с корабля и предстал перед судом в Виргинии. По видимому, его осудили, но потом помиловали за дачу показаний против коррумпированых чиновников Северной Каролины. Он кончил жизнь лондонским нищим.
А вот его поединок с Джимом....



BigMonster
16-5-2005 10:52 BigMonster
Originally posted by Relax:
.. . у милитари сталь АУС-6...

Это кто же Вам уважаемый такую глупость сказал?

click for enlarge

Relax
16-5-2005 11:18 Relax
мля, каюсь! Попутал с эндурой! а милитари мне не нравится потомучто там в рукояти нет металлических пластин.. . Сдается мне, что конструкция не надежна.
Alan_B
16-5-2005 11:24 Alan_B
Если один из - то Милитари. Если смушает лайне - то есть еще Маникс. Я в свое время хотел купить Полиса с рукоятью из G10, но Милитари их ЕЗКО изменил. Скирмитш в планах, но скоее для души чем для ежедневного ношения.
Alan_B
16-5-2005 11:24 Alan_B
Если один из - то Милитари. Если смушает лайне - то есть еще Маникс. Я в свое время хотел купить Полиса с рукоятью из G10, но Милитари их РЕЗКО изменил. Скирмитш в планах, но скоее для души чем для ежедневного ношения.
Barbecue
16-5-2005 11:25 Barbecue
Originally posted by relikt:

После гибели Тича Хжндс бежал с корабля и предстал перед судом в Виргинии. По видимому, его осудили, но потом помиловали за дачу показаний против коррумпированых чиновников Северной Каролины. Он кончил жизнь лондонским

Я всегда говорил, что старина Хэндс плохо кончит. Такя уж судьба у тех, кто пытается договориться с правительственными чиновниками.

А наваху еще можно метать :

- Да ведь я сам только этого и прошу, черт возьми! - отозвался незнакомец. - Неужели ктонибудь порицает меня за то, что я дал этому нахалу по заслугам? Но позвольте спросить, кто кого обидел? Я приехал сюда без сил и без гроша в кармане. Однако бедность не порок, я думаю? Мне подают стакан воды, а этот мерзавец опрокидывает мой стакан и смеется мне прямо в лицо. И все потому, что у него есть золото - несомненно, краденое
- и он может лакать черри, а у меня нет ничего! Джентльмены, да любой из вас охотно разбил бы ему голову. Но я буду мстить посвоему. Я проткну ему брюхо и выцежу из него стакан крови. Вот так! <:>

Какойто мексиканец с лицом оливкового цвета, в широкополой шляпе, в короткой куртке и широких брюках вышел вперед, бросил свою сигарету, церемонно снял шляпу и сказал, обращаясь к французу:
- Кабальеро, не угодно ли будет вашей милости сделать мне честь и воспользоваться моими услугами в качестве секунданта?
- Я буду считать это за честь для себя, сеньор, и принимаю с благодарностью.
- Ваша милость просили нож. Вот моя наваха. Не знаю ничего лучшего, когда надо комунибудь выпустить кишки.
- Вы крайне добры, ваша милость. Благодарю вас, кабальеро. <:>

- В таком случае, вот что я предлагаю. Мы с моим противником станем в двадцати пяти шагах друг от друга и без права идти на сближение. Пусть он стреляет, а я буду пользоваться только ножом.
Предложение встретили громким смехом. Оно было так неожиданно и необычайно, что заставило усомниться в умственных способностях француза.
Один лишь мексиканец, предложивший свою наваху, посмеивался многозначительным смешком человека, который коечто понимает. Но у тех, которые ставили на француза, физиономии вытянулись.
А француз заявил звонким голосом:
- Джентльмены, я покажу вам нечто такое, чего вы еще, пожалуй, не видали. Я предоставляю этому человеку три раза стрелять в меня, раньше чем я пущу в ход свое оружие. Дарю ему три пули. Первую потому, что я француз; вторую потому, что он пьян; третью потому, что он боится. Будьте спокойны, он промахнется. Что касается меня, то я всажу ему нож прямо в горло, между краями расстегнутого воротника. И я сделаю это не сходя со своего места. Когда вам будет угодно, джентльмены? Я готов. <:>

Американец Дик принял несколько капель нашатыря, и это его протрезвило. Теперь он твердо занял позицию, осмотрел свой револьвер и ждал сигнала. А на другом конце стоял бесстрашный француз с навахой в руке.
Воцарилась тишина, было слышно, как прерывисто дышат несколько наиболее впечатлительных зрителей.
- Угодно вам начать? - холодно сказал француз, кладя свой длинный нож плашмя на ладонь, острием в сторону локтя.
- All right!- ответил американец.
Секунданты быстро отошли в сторону. Один из них, соблюдая правильные интервалы, хлопнул в ладоши три раза.
Дик поднял револьвер и выстрелил. Мгновенно послышался грохот, звон и треск битой посуды и веселый смех француза.
- Вы взяли выше на целый фут, мастер Дик! - сказал он насмешливо. - Ваша пуля попала в бутылки.
Со всех сторон послышались возгласы 'браво' и 'тише'. Дик глубоко вздохнул, тщательно прицелился и нажал собачку второй раз. Он побледнел, когда увидел сквозь рассеявшийся дым, что его противник стоит на месте и смеется пуще прежнего.
- Да этак вы все перебьете: Кроме моей головы, конечно. Вот вы уже наколотили долларов на двадцать, не считая моей шляпы, в которой вы сделали дырочку. Но это не важно! Одной дыркой больше, одной меньше - какое это имеет значение? Но берегитесь, теперь вам остается всего один выстрел. А моя наваха остра, как иголка.
Человек, который сидел за столом, обхватив голову руками, вздрогнул, услышав этот издевательский голос.
Американец был бледен, как полотно, но жилы на его бычьей шее вздулись и стали похожи на веревки. Он крепко выругался, выплюнул весь свой жевательный табак и два раза сильно топнул ногой. Сделав последнее и энергичное усилие, чтобы взять себя в руки, он быстро опустил револьвер, снова медленно взвел его, выискивая точку прицела снизу вверх. Все это он делал с медлительностью, которая должна была обеспечить меткость выстрела и одновременно усилить тревогу противника. Рука на секунду застыла, затем курок стал опускаться, и прогремел выстрел. Француз зарычал, сделал резкое движение и упал, и многие решили даже, что он смертельно ранен; затем сверкнула молния и послышался резкий свист.
Глухой рев, точно идущий из глотки медведя, вырвался у американца. Вскинув руками, он грохнулся наземь, обливаясь кровью, и забился в судорогах. Наваха, пущенная недрогнувшей рукой его противника, попала в горло, рассекла кадык и прошла насквозь.

'Похитители бриллиантов'
Луи Анри Буссенар

Надеюсь, этот пост не попадется на глаза соседям из раздела "короткоствол"

zvir
16-5-2005 11:45 zvir
полис понадёжней чем милитари (клинок, его кончик, ось клинка), пострашней чем милитари. но не так удобен в хозбыте. его я и взял. теперь вот тоже хочу скирмиш. милитари - просто навороченная эндура. и нет в этом ноже харизмы полиса и мощи скирмиша. просто перочиный ножик. когда мне ничего уже не будет хотется, когда у меня будет столько денег что я скуплю все ножи которые мне нравятся - вот тогда я куплю милитари - а шоб було. ну вы люди взрослые, сочувствующие и сопутствующие, понимаете что "когда мне ничего уже не будет хотется, когда у меня будет столько денег что я скуплю все ножи которые мне нравятся" если и настанет, то очень нескоро. голосую за бенч и полис. в такой последоватльности.
BigMonster
16-5-2005 12:06 BigMonster
Originally posted by zvir:
полис понадёжней чем милитари (клинок, его кончик, ось клинка), пострашней чем милитари. но не так удобен в хозбыте. его я и взял. теперь вот тоже хочу скирмиш. милитари - просто навороченная эндура. и нет в этом ноже харизмы полиса и мощи скирмиша. просто перочиный ножик. когда мне ничего уже не будет хотется, когда у меня будет столько денег что я скуплю все ножи которые мне нравятся - вот тогда я куплю милитари - а шоб було. ну вы люди взрослые, сочувствующие и сопутствующие, понимаете что "когда мне ничего уже не будет хотется, когда у меня будет столько денег что я скуплю все ножи которые мне нравятся" если и настанет, то очень нескоро. голосую за бенч и полис. в такой последоватльности.

По поводу надежности можно и поспорить, клепаная ось на мой взгляд не есть признак надежности...
"Милитари - навороченная Эндура" - то же не получается, клинки разные абсолютно, да и общая кострукция разная: замок, рукоять и т. д.
Мощь Скирмиша, сдается мне все-таки показная - большая бестолковая железка, для понта, его и нужно покупать только для того - "а шоб було", другого применения для него нет. Конечно ИМХО.

zvir
16-5-2005 12:21 zvir
""Милитари - навороченная Эндура" - то же не получается, клинки разные абсолютно, да и общая кострукция разная: замок, рукоять и т. д."

ну, я ж так и сказал, взяли раскрученную эндуру, сделали спуски от обуха, поменяли замок - и всё. а так глянешь.. . тю, эндура какая-то навороченная

"Мощь Скирмиша, сдается мне все-таки показная - большая бестолковая железка, для понта" - 100 пудов. ну, я ж так и сказал: классный нож!

relikt
16-5-2005 12:39 relikt
Да, сколько ни спрашивал владельцев "Милитари"- все довольны.. . Может, эффект 25 кадра?
Stepnoi
16-5-2005 12:42 Stepnoi
Всё таки не согласен. Имея и Military и Police (могу сравнить) - Military понадёжнее будет. Сломать его только специально можно - и то постараться придётся. Police - нож одного удара (желателбно под ребро ), использовать его в хозбыте сложно и неудобно. Используя Military этой зимой полностью разделал кабанчика кил на 100 без подточки ножа - очччень хороший результат, с Police я бы даже не сунулся.. . (это к вопросу о стали и применения).
P.S. И не забывайте, Miltary самый любимый нож основателя и владельца компании Spyderco, Сала Глессера, и я думаю это не спроста.. .
Медведь
16-5-2005 12:42 Медведь
Добрый день,
мое мнение относительно Милитари, при покупке я сравнивал (точнее выбирал) между Милитари и Полисом (на тот момент доступа в интернет у меня небыло и я не мог посоветоватся с товарищами по болезни). Мой выбор был в сторону Полиса 1 - из за его харизматичности, 2 - (ктото щитает минусом стальную рукоять) а мне НравиТся, обратное непонравилось в милитари (пластик).
единственным минусом (в момет выбора) было отсутствие разборной конструкции в Полисе. Но как показала практика полутора - годового пользования, не очень и нужно его разбирать.
По поводу ненаминаемости руки в милитаре лайнер мне сильно в палец врезался.
а да чуть не забыл на полисе нехватает личьно мне насечек на горбе как у милитари

Так что уважаемый Алексей, я думаю Вам нужно одновременно все модели подержать/крутить/клацать в руках, Ваши руки Вам подскажут.

С уважением Иван

BigMonster
16-5-2005 12:52 BigMonster
2 zvir:

Милитари для меня не просто нож, который всегда со мной, это скорее друг на которого всегда можно положиться, по этому не обзывайте его пожалуйста "какой-то навороченной Эндурой", а то я за себя не отвечаю!!! (мы же тут все больны, а болезнь имеет свойство прогрессировать ), если серьезно, то мой совет - подержите Милитари в руках и сами поймете как вы неправы

zvir
16-5-2005 12:53 zvir
мiлiтарi - гарний нiж
BigMonster
16-5-2005 12:54 BigMonster
Ай молодца!
zvir
16-5-2005 12:58 zvir
BigMonster, та я ж не спорю, просто полис - моя первая любовь! а милитари - отличный нож, я признаю за ним куда большую практичность в х/б нужнах.
Qwaterback
16-5-2005 12:58 Qwaterback
Пожалуй присоединюсь к мнению Ивана , что нож , как и жену по каталогу или совету друзей не выбирают... . В руках надо подержать - и сразу поймешь -надо оно тебе иль нет!

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Bonifatich
16-5-2005 13:41 Bonifatich
Originally posted by Relax:
мля, каюсь! Попутал с эндурой! а милитари мне не нравится потомучто там в рукояти нет металлических пластин.. . Сдается мне, что конструкция не надежна.

И на Эндуру еще попутно наехал! Ща будешь бит паучатниками. АУС 6 на Эндуре с металлической рукоятью, Эндура в пластике из ВГ 10.

relikt
16-5-2005 13:42 relikt
Держал я в руке МИЛИТАРИ, понравился он мне... . Удобен, зараза.
Скирмиша тоже держал... . Как-то не отложилось в голове.
Полиса вообще не держал....
Да, а насчет заказа по каталогу: старпЁры- амеры так себе молоденьких жен из Тайланда заказывают.
:-)
Bonifatich
16-5-2005 13:54 Bonifatich
У брата уже полгода Милитраи, я все чаще верчу его в руках и прихожу к мысли, что надо бы купить, как нож на каждый день. Сейчас Эндура из АУС 6, сталь не впечатляет, бэк лок, ну ладно не самое страшное, но вот клепанная ось!!! Это такая бяка.. . из за одного этого не рассматриваю Полис, даже как вариант, да и спуски для реза, у Милитари поудобнее будут.
FIXXXL
16-5-2005 13:54 FIXXXL
Что бы я взял между Милитари и Полисом? Да Скирмиш, ясен перец! А кто говорит, что Скирмиш не рабочий нож, поспорить готов прилюдно. С вас Полис и Милитари ( свой я кудай-то заныкал, сам не найду ) А с меня Скирмиш
BigMonster
16-5-2005 13:59 BigMonster
2 FIXXXL:
Рабочий, рабочий - все видели как вы его дримелем и так и сяк
relikt
16-5-2005 14:05 relikt
Вот!!! Люди, не дайте погибнуть эксперименту!!!
FIXXXL
16-5-2005 14:30 FIXXXL
Дык под себя делал, чтоб удобнее работать
Evg Muan
16-5-2005 14:44 Evg Muan
мне не нравится милитари, в основном плоской рукояткой.
теряется в кармане, ее "не слышно". удержание, кроме как "большой палец сверху" - неудобно.
relikt
16-5-2005 14:45 relikt
Короче, люди, не дайте на корню погибнуть эксперименту!
Димка выставляет свой СКИРМИШ притив ПОЛИСа и МИЛИТАРИ!
Поддержите начинание!
Лёха

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Очередные муки выбора.... ( 1 )