Guns.ru Talks
Холодное оружие
Метание ножа - блаж или способ ведения боя? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Skit
7-6-2002 06:47 Skit
Обьясните пожалуста, почему большинство людей
не воспринимает метание ножа как реальный способ ведения боя?

Scarzeny
7-6-2002 07:20 Scarzeny
Это стало неактуальным после изобретения глушителя, так как "скорострельность" плохая, да и учиться этому долго.

[This message has been edited by Scarzeny (edited 07-06-2002).]

Skit
7-6-2002 10:16 Skit
ты предлагаешь таскать ствол с навинченным глушаком???
или будешь навинчивать его во время боя?
Scarzeny
7-6-2002 10:30 Scarzeny
Я говорил о спец. операциях, есть оружие с интегрированными глушителями. Zb: ПБ, есть модификация HK MP-5, также есть еще ПСС, вообще без глушителя оригинальный патрон. В уличном бою нож должен быть в руке, убьете одного, метнув нож, а дальше? Вы сами подумайте, ну когда вам может пригодиться умение метать нож? Приведите примеры.
Skit
8-6-2002 03:04 Skit

я не ношу нож с собой просто так
зачем?
если при вас есть оружие - наблюдается интересный эффект:
человек начинает хвататься за нож\пистолет
при малейшей опасности, т.е. небудь у тебя ножа - ты бы смог разобраться одними кулаками
когда же тесак в кармане - вопрос "а мб сначала на кулачках?" - умирает в вашей
голове даже не родившись.
но если я шел и знал, что будет драка и такая что без ножа там не обойтись...
я имел при себе как правило 3 и как минимум 2 ножа.
пример? хорошо, эта ситуация случалась со мной не раз:
было 1х1, 1х2, 1х3 - у всех как правило были колюще-режущие придметы.
я обычно не достаю нож первым - поэтому когда рядом стоящий человек(соперник) выхватывает лезвие
первое что я делаю(и это неоднократно меня спасало) - это опережающий, дизьориентирующий удар, очень хорош резкий удар прямыми пальцами в глаза.
время выиграно!
отскакиваешь на несколько метров, чтобы успеть вынуть нож.
если ситуация 1х1 и против меня стоит детина
с которым у меня нет никакого желания вести контактный бой - идет однозначный бросок.
если 1х2 - на усмотрение 1 или 2 броска подрят, и только после этого близкий бой.

Признаться, я догадываюсь почему у многих метание ножа
не асоциируется с боем.
как мне известно, люди практикующие метание как хобби или просто развлечение
делают это примерно так:
хват за лезвие
сначала идет замах из-за головы, за тем рука быстро выпремляется и когда прямая проходящая через руку ... . и т.д.
конечно таким макаром вы сможете разве что напугать противника
но наверняка, если против вас стоит человек
который имеет представление о метании ножа, вы в него даже не попадете
залог победы и успеха при броске - это неожиданность.
которая уж точно исключает замах.
бросок производится кистью, а не рукой.
такой брасок называется испанским.
рука опущена, нож держится за рукоятку, а лезвие смотрит вверх
замах отсутствует как таковой
идет резкое движение кистью.

я завел эту тему не случайно
точнее сказать, моё удивление заставило меня начать эту тему


DM
10-6-2002 08:34 DM
Скит, тема эта весьма специфична.Не забывай, что метательные ножи в России ЗАПРЕЩЕНЫ.
При производстве спецопераций бесшумное стрелковое оружие во многом вытеснило ножи, но, умение точно и сильно метнуть нож в нужный момент может спасти жизнь.
Будь осторожнее в своих откровениях
Reaper
10-6-2002 10:08 Reaper
Разбираться на кулаках - дело весьма рискованное, особенно на операциях, да и вообще с моей комплекцией (176 см, 68 кг). Поэтому, если есть что-то под рукой - обязательно надо применить! Из частей тела самих по себе - лучше всего только ноги. Не в смысле "мая-гири" (хотя и так иногда неплохо), а в смысле "ноги-ноги, несите мою ж@#у... "
Метательные ножи.. . На войне кое-какое применение, конечно, находят (особенно при нехватке бесшумного огнестрельного оружия). Но квалификация в самом деле оттачивается годами. У меня есть знакомый разведчик, который кидает сильно и точно что угодно и из любого положения (хоть отвертку), но не все же мы разведчики. Я, например, не могу гарантированно поразить цель ножом, не предназначенным СПЕЦИАЛЬНО для метания.
Избавиться от одноразовости метательного ножа очень просто - носите по 5-6 в спец. поясе. Другое дело, что эффект неожиданности после первого броска пропадет и попасть в остальных будет уже проблематично. Правда, подходить они тоже побоятся, но пристрелят как нефига делать. ПБ лучше почти во всех отношениях. Единственное преимущество метательного ножа - его потом можно вытащить и снова пустить в дело.
Резюме: лучше иметь, чем не иметь (особенно хороши в засадах, метать сзади и из-за угла, с утесов и лестничных пролетов), но сфера их применения весьма ограничена. Кроме того, требуется длительная подготовка, чтобы вообще ВТЫКАТЬ нож хоть куда-то, и еще более длительная, чтобы во что-то им ПОПАДАТЬ.
Бросать можно на дистанции от 3 до 10 метров, реальная дальность - 3-5. Нужна сильная и точная рука, еще лучше, чем для фехтования.
Простым гражданам можно покупать, AFAIK, только ЛИС. Если скажете, где и почем есть - опишу субъективные впечатления.
Skit
11-6-2002 04:44 Skit
если не ошибаюсь.. . в [deleted] можно достать
нож, который стреляет лезвиями
в обойме 5 или 3 лезвия
с 5 метров лезвие пробивает 2см сосновой доски так что торчит с обоих сторон

[This message has been edited by DM (edited 11-06-2002).]

Skit
11-6-2002 04:50 Skit
2DM

ок
но вы похоже меня всётаки не поняли или поняли не до конца.
я не люблю метательные , мне гораздо привычней обычные ножи.

RCMP
11-6-2002 07:04 RCMP
Нож пригодится для добивания убегающих гопов чтобы патроны не тратить Один раз пулялся, слава богу я их кидать не умею.. .
DM
11-6-2002 08:10 DM
2Skit: понял правильно
"я имел при себе как правило 3 и как минимум 2 ножа" в РФ не стоит рассказывать обо всех своих привычках
за тот ножик, о котором Вы рассказывали, который лезвиями стреляет - срок верняк,
Skit
13-6-2002 03:46 Skit
если не ошибаюсь (кто знает - поправит) такие ножи используются некоторыми спецами.
так что срок - это 100% 8)

а что касается 2х или 3х ножей которые я ношу
... ни за один из них, ни за все вместе взятые
мне ничего предьявить нельзя.
они все зарегестрированы как охотничьи и записаны на меня - вроде все честь честью
:)
З.Ы. ты видел мента\опера с который на выезд
едит обвешавшись ножами? 8)

Skit
13-6-2002 03:53 Skit
да и мы же здесь как никак об оружии говорим.
вроде и форум называется - Холодное Оружие
стоит оно дорого!
достать трудно.
что остается ? - делать самому!
а если все по закону...
эх... тогда давайте беседовать на тему какие бывают пирочинные, да кухонные ножички.
ASv
13-6-2002 04:10 ASv

Я недавно на пикнике от нечего делать решил свой нож складной пометать и скажу вам нелёгкая эта задача такой ножичек в берёзку воткнуть. Единственное что усвоил: никаких киношных замахов, получается результат только от броска с резким вращением кистью (прямо до вывиха). Тогда да, но и то метра на три, не больше, потом всё-таки рукоятка тяжёлая перекручивает.
Skit
13-6-2002 09:57 Skit
ок
давайте начнем с самомго начала.
1. хват
2. замах
3. бросок
4. расстояние

Итак.
разберем последовательно обычный бросок ножа.
нож берется хватом за лезвие таким образом,
чтобы держа нож перед собой вы видели только свой большой палец, прижатый
к лезвию и указывающий на рукояять
тогда остальные 4 пальца будут прижимать лезвие с низу
заточенная сотрона должна быть свободна
т.е. тупая сторона - упирается вам в ладонь.
иначе при броске вы скорее всего порежетесь.
если вы меня поняли и все сделали правильно - нож удобно ляжет у вас в руке
если нет - то либо вы что-то сделали не правильно,
либо это я что-то упустил :))

теперь о замахе.
представьте что у вас в руке не нож, а простая указка
укажите ей на предмет\стенку\дерево в которое собираетесь бросать нож.
о бросках по мишеням, тонким деревьям и т.д.
забудьте! покрайней мере на время.
я бы советовал начинать тренировки на толстых деревьях
причем, мой вам совет, чтобы около дерева не было
кустов, подлеска и высокой травы, иначе замучаетесь искать режик :))
это я исходя из собственного опыта. 8)
я отвлекся.
мы говорили об указке.
итак, вы прямой, вытянутой рукой указываете на
дерево, причем если нож у вас за место "указательного перста", то в итоге он у вас получится на одной прямой с рукой.
рука и нож - лежат на одной прямой!
нож - продолжение руки!!!!
а теперь не опуская руки, выставите правую ногу чуть в перед
так чтобы вам было удобнее.
давайте запомним эту стойку.!
обозначим её как:

СТОЙКА номер (1)

ок
теперь непосредственно сам замах.
из стойки (1), отведите кисть с ножом примерно на уровень виска, можно чуть дальше
короче вспомните как вы кидаете камни или снежки
техника практически один в один такая же.
сначала советую все делать медленно.
позицию с отведенной назад рукой - обозначим
как (2)
!!!
итак, положения 1 и 2 - крайние положения при броске
метая нож - выпускайте нож четко в положении 1
и не забывайте о теле, своём теле.
тело должно тянуться за ножом в сторону цели
сначала, если всё делать медленно - этого будет трудно добиться.
познее вы это освоите.

расстояние.
должно быть таким, чтобы нож делал в полёте один оборот.

Skit
13-6-2002 10:04 Skit
если что-то не понятно - пишите
я постораюсь по возможности разьеснить ваши вопросы
Арки
13-6-2002 10:09 Арки
Большинство "бытовухи" совершается обыкновенными кухонными ножами, продающимися в любом универмаге
Дешево,сердито и юридически грамотно
Skit
13-6-2002 11:56 Skit
8)
что под рукой есть, то и в дело.. . )
DM
14-6-2002 08:03 DM
2Skit
видел
понял

Skit
14-6-2002 10:04 Skit
Alex_Node
15-6-2002 12:36 Alex_Node
Gde to tut ja videl repliku po povodu ispanskogo? xvata nozha pri broske? ruka vnizu i td.
Scitaju v uslovijax ulici bolee optimalnim nelza li podrobnej (kak dlja lamera)
P.S. Izvenus odin raz za vse razi
Nu netu tut kirilici na klave sorry
Skit
17-6-2002 05:38 Skit
Извини, я сейчас по горло в делах.
думаю числа 21-22 го я освобожусь и обязательно
тебе отвечу.
strateg
17-6-2002 03:55 strateg
[QUOTE]Originally posted by Skit:
а теперь не опуская руки, выставите правую ногу чуть в перед
так чтобы вам было удобнее.

Ничего не путаешь? Нож в правой руке и правая нога впереди? ИМХО, удобнее левую ногу вперед. По крайней мере я так делаю и так меня учили.

Skit
18-6-2002 11:40 Skit

вы правы
я опечатался. прошу прощения
GFO
30-6-2004 03:10 GFO
Метайте пистолет он тяжелее.
Masimus
30-6-2004 11:32 Masimus
Метание ножа как и стрельба из 22LR-тема животрепещющая.Типа можно,но вот нужно ли?
max_leon
2-7-2004 09:43 max_leon
Гдето в инете прочитал, какойто буржуй спецназовец говорил что в рукопашном бою он бил раза 3-4 и полсе этого противник все еще продолжал на него бросаться. А теперь вопрос насколько глубоко ктото сможет всадить броском нож в неперерывно передвигающегося человека, который в общем случае тоже вооружен.
Hunt11
2-7-2004 05:59 Hunt11
Originally posted by max_leon:
Гдето в инете прочитал, какойто буржуй спецназовец говорил что в рукопашном бою он бил раза 3-4 и полсе этого противник все еще продолжал на него бросаться. А теперь вопрос насколько глубоко ктото сможет всадить броском нож в неперерывно передвигающегося человека, который в общем случае тоже вооружен.

Вот вот!
Я могу очень неплохо бросить нож от 1 до 5 метров, но мысли о использовании в этом качестве нет. Это на совсем крайний случай. А лучше ножа летит напильник ! (плюс 2 боевых конца

)

A
4-7-2004 04:05 A
Сегодня закончил читать мемуары одного спецназовца как он воевал и Ираке. Там как раз была эта тема затронута. Нож в армиях НАТО кидать не учат ибо точность броска обычно низкая и даже если попал, обычно либо не жизненно важные органы, либо просто непробивает одежду, либо просто не правильно летит. Для снятия часового тоже мало подходит- удар сзади ножом в сердце обычно мало эффективный ибо сердце защищено ребрами. Удар сзади в горло тоже не пойдет, человек обычно может еще закричать от боли. Чтобы он не закричал, надо просто резать всю глотку и резать резать пока голова не отвалится. А т.к. таким делом мало кто хочет заниматься, то они предпочитают брать пистолет с глушителем, ну и там немного описывает технику снятия часового с таким пистолетом. Ну и его заключение было- Голливуд любит показывать как можно лихо часовых снимать ножом одному потихоньку, а на самом деле если это далеко от правды. Поэтому в его части никогда не одабривали боевые ножи, только для хозбыта. Но это, правда, не американская армия, там я читал ножи любят.
С уважением,
Khan
5-7-2004 06:08 Khan
Для 100% надежной мгновенной нейтрализации надо вогнать нож в горло или в глаз противника. Поражение сердца или почки тоже дает нормальный результат, но из-за анатомических особенностей строения организма сделать это при метании.. . ну, скажем так, весьма проблематично.

Теперь прикиньте свои способности и то, что противник вряд ли будет неподвижно стоять и ждать пока Вы воткнете в него нож,и вопрос отпадет сам по себе

Ja
5-7-2004 06:14 Ja
"Гдето в инете прочитал, какойто буржуй спецназовец говорил что в рукопашном бою он бил раза 3-4 и полсе этого противник все еще продолжал на него бросаться. А теперь вопрос насколько глубоко ктото сможет всадить броском нож в неперерывно передвигающегося человека, который в общем случае тоже вооружен." А нужно ли всаживать на первых секундах? Режь всё, что ближе, обозначь себе дистанцию в 50 см, и всё, что проникает в этот круг - обрезай, кисть, нога, полосни по внутренней стороне бедра, а когда он минуты черех 2-3 от кровотечения поплывёт - там уже и заколешь как свина, ещё один хороший способ - валишься на бок под него сбоку и подрезаешь связки в коленном суставе, лучше на обеих ногах - это возможно сделать одним движением перекатываясь и тут же уйти с этой позиции, если противников больше, чем один. А вот нощ лучше иметь обоюдоострый, на случай, если противник натренирован на проедмет отбирания ножей : )
Khan
5-7-2004 06:25 Khan
ну об том ведь и речь. Зачем метать (т.е. выбрасывать) оружие, которое гораздо более эффективно использовать удерживая в руках. Насчет обоюдоострого - согласен, тоже предпочитаю по меньшей мере полуторную заточку. Помимо прочего, она позволяет наносить режущие/секущие удары в обе стороны не меняя положения ножа в руке и обеспечивает лучшее проникновние клинка при уколах.
Ja
6-7-2004 10:28 Ja
Кроме того обоюдная или полуторная заточка в комплексе со свободным хватом позволяет увеличить шансы поражения противника при попытке отобрать нож (всевозможные захваты с фиксированием кисти) А метать, наверное и есть ситуации, в которых это нужно и может быть только для этого стоит это уметь, но это так же как всевозможное оружие с узкой специализацией - можно таскать с собой, но не факт, что доведётся использовать.
Glam
7-7-2004 03:03 Glam
Оффтоп.
Место этому топику в холодняке.
Где модератор?
Nooki
9-7-2004 01:20 Nooki
Метание ножа мне однажды очень помогло! За мной гналось двое отморозков, намерения у которых явно были не сигарету стрельнуть, один меня почти догнал и я порезал его слегка, чтобы ударить мне пришлось сбавить скорость и второй меня почти догнал... вот я и метнул в него нож... попало ему в живот, он упал... я сразу бросился бежать, но они за мной уже не погнались...
Вообще это от сезона зависит... кожанку броском пробить нереально, как и ветровку со свитером... но иногда это действительно помогает!
Да и учиться тут долго не надо, достаточно знать азы и иметь нож пригодный для метания!
Khan
9-7-2004 06:18 Khan
Ага, и оставил нож со своими отпечатками в тушке супостата? Рисково живете, батенька
Nooki
9-7-2004 06:46 Nooki
Ну и .... что?
пальчиков моих в ментовке нет, а даже если и окажется так что они меня найдут... дак это же они за мной гнались...
Причём я же его не убил. а просто поранил... я когда отбежал подальше оглянулся увидел, что один другому встать помогает... значит живой!
Khan
9-7-2004 09:45 Khan
Originally posted by Nooki:
Ну и .... что?
пальчиков моих в ментовке нет, а даже если и окажется так что они меня найдут... дак это же они за мной гнались...
Причём я же его не убил. а просто поранил... я когда отбежал подальше оглянулся увидел, что один другому встать помогает... значит живой!

Зато теперь скорее всего есть. И если не дай бог Вам доведется попасть к ним в гости и откатать пальчики - Вы можете быть неприятно удивлены.. . Тьфу-тьфу, конечно.. .

Nooki
10-7-2004 12:08 Nooki
Ой не думаю что гопы будут в ментуру стучать, тем более когда сами деньги бомбили, когда сами за мной гнались...
Оно им надо?
MonGoL
12-7-2004 12:39 MonGoL
Originally posted by Арки:
Большинство "бытовухи" совершается обыкновенными кухонными ножами, продающимися в любом универмаге
Дешево,сердито и юридически грамотно

ну да "козлятину" будем резать ("Антикиллер")


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Метание ножа - блаж или способ ведения боя? ( 1 )