Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подскажите плз,про ст. УК 222 и продажу штыков?(+)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
LAIMAN
15-12-2004 03:42 LAIMAN
Приветствую Всех!Весь интернет завален предложениями о продаже штыков и штык-ножей по всей России!Я не совсекмпонимаю,что произошло,у нас разве какие-то поправки к закону б оружии вышли,а я их проспал!Или я чего-то не совсем понимаю!Мне тут один перец пытался втюхать,штык ок АК-47,он аргументировал,так,что выпущенно до 1947-антикварное оружие,а после уже статья,но на штыках,год выпуска не стоит,и как его определить,и вообще,прав ли перец!А он купил его свободно в одном антикварном магазине,юга России,и сказал,что такого добра там хоть ж"пой жуй,и не каких бумаг магазин на вещь не даёт,купил,значит купил,чек на руки и все дела,странно однако(может он конечно и гонит!).Не хочется сесть за железку!Да,а если оно антикварное оружие,надо ли тогда иметь какую либо лицензию,например на имение коллекции холодняка!Проясните ситуацию,пожалуйста, я думаю,не мне одному!REGARDS LAIMAN.
click for enlarge
Mower_man
15-12-2004 06:41 Mower_man
by LAIMAN:
Весь интернет завален предложениями о продаже штыков и штык-ножей по всей России!Я не совсекмпонимаю,что произошло,у нас разве какие-то поправки к закону б оружии вышли,а я их проспал!

+ вышли, да не те. Продажа непорченных штыков - на совести продавца и ответственности покупателя.

Или я чего-то не совсем понимаю!Мне тут один перец пытался втюхать,штык ок АК-47,он аргументировал,так,что выпущенно до 1947-антикварное оружие,

+ читал в инете варинаты поправок к ЗоО, там действительно есть такая дата, 1947 г. Если поправка будет принята, то ВСЕ ХО выпуска ДО 1947 г. будет считаться антикварным оружием. Но проект поправки - это пока проект.

а после уже статья,но на штыках,год выпуска не стоит,и как его определить,и вообще,прав ли перец!

Не хочется сесть за железку!

+ возможно, что сталь отпущена или это новодел из стали Ст3, или под накладками пропил сделан или возле гарды штык профрезерован, ткнешь таким куда нить - он и сломается по пропилу или согнется.. . ММГ короче.

Да,а если оно антикварное оружие,надо ли тогда иметь какую либо лицензию,например на имение коллекции холодняка!

+ если огнестрельному оружию и ХО больше 100 лет - собирайте на здоровье, лизензия не нужна. НО!
Это не значит, что с анитквариатом можно теперь бегать по улицам.

kazan-ova
15-12-2004 08:55 kazan-ova
А если штык от Манлихера 1895 года значит уже антирвар и ничего не надо??? Больше ста лет, а как тогда определять будут?? год же не указан

Mower_man
15-12-2004 09:25 Mower_man
Originally posted by kazan-ova:
А если штык от Манлихера 1895 года значит уже антирвар и ничего не надо??? Больше ста лет, а как тогда определять будут?? год же не указан

есть справочники по штыкам и ХО, стовщего на вооружении.
Если менты конфискуют, то тамошний эксперт определит год изготовления и напишет к примеру, что штык выпускался с 1895 по 1902 год, старше 100 лет, посему - антикварный, и вуаля...

А если он у тебя уже есть, то вообще не дергайся, спи спокойно. Для беспроблемной перевозки - пойди в министерство культуры и сделай на него заключение, бесплатно причем (книжку по штыкам возьми с собой).

LAIMAN
16-12-2004 12:20 LAIMAN
Вот посмотрите,как чувачок разводит покупателей инфой об антикварном оружии,ведь здесь,уже писалось,что это только поправки,а он говорит,что закон,вот ссылочка: molotok.ru Только,а смотри, а то разведудут,да и цена девайса крутовата,купишь и пролетишь с законом,или я не прав,и он всё таки антиквароне оружие? C уважением LAIMAN.

Mower_man
16-12-2004 03:39 Mower_man
2 LAIMAN

Надо жалобу на этого урода накатать за подставы конкретные.. . НЕ за ценник а за подставы.

1) чувак изменил умышленно не только текст ЗоО, но и сфальсифицировал кусок текста.
Никаких отдельно упоминаемых штык-ножей выпуска после 1947 года ни в ЗоО, ни в возможных поправках нет.

В непринятых поправках сказано, быть любому ХО антиквариатом, если выпущено до 1947 г. И не важно, сабля мясника это, нацистский кортик или штык...

2) ТО, что он продает и по каким ценам (700 долларов) - это лоховство. Штыков Маузера для аргентинского заказа 1908 года как грязи за бугром, в гораздо лучшем состоянии (арсенальный сохран), с ножнами в идеале, в масле.. . см. пикчу

3) Пример цен на модель этого штыка - 100 баксов ЗА пять штыков в США.. . сам чуть не купил, да вовремя разузнал что к чему.

4) Т.е. его штык - это чисто контрабанда, в годы ВОВ он попасть в СССР вряд ли мог. Хранить дома можно, купить тоже можно, уголовной ответственности не будет.

GFO
16-12-2004 09:51 GFO
Originally posted by LAIMAN:
molotok.ru

Пошел он на хутор бабочек ловить.
а)за такие бабки
б)за такой голимый развод
DM
16-12-2004 11:31 DM
Originally posted by LAIMAN:
Приветствую Всех!Весь интернет завален предложениями о продаже штыков и штык-ножей по всей России!Я не совсекмпонимаю,что произошло,у нас разве какие-то поправки к закону б оружии вышли,а я их проспал!Или я чего-то не совсем понимаю!Мне тут один перец пытался втюхать,штык ок АК-47,он аргументировал,так,что выпущенно до 1947-антикварное оружие,а после уже статья,но на штыках,год выпуска не стоит,и как его определить,и вообще,прав ли перец!А он купил его свободно в одном антикварном магазине,юга России,и сказал,что такого добра там хоть ж"пой жуй,и не каких бумаг магазин на вещь не даёт,купил,значит купил,чек на руки и все дела,странно однако(может он конечно и гонит!).Не хочется сесть за железку!Да,а если оно антикварное оружие,надо ли тогда иметь какую либо лицензию,например на имение коллекции холодняка!Проясните ситуацию,пожалуйста, я думаю,не мне одному!REGARDS LAIMAN.
forum.guns.ru


купить можно, а вот сбыт составляет состав преступления, предусмотренного xfcnm. 4 cn 222.
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

DM
16-12-2004 11:37 DM
Приобретение холодного оружия в России не образует состава преступления, уголовная ответственность за это не предусмотрена действующим законодательством!!!
проще говоря купить - можно, а вот сбыт (продажа, дарение) составляет состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 УК.

Mower_man
17-12-2004 07:53 Mower_man
короче, на Молотке этот лот убрали.. .
Тоётоми
20-12-2004 04:45 Тоётоми
Жалобу ни на кого и никуда писать не надо :-))
Цена, которую выставил этот продавец, объясняется довольно просто- изначально этот лот был выставлен на молотке за 300 долларов. (примерно, уже не помню). Пока он продавался на молотке, продавец его продал кому- то (без аукциона). Далее, чтобы не получить отрицательный отзыв (а за снятие лота с торгов до момента окончания аукциона автоматически ставится отрицательный отзыв продавцу), он просто изменил условия аукциона. а именно, задрал цену до того уровня, по которой никто и никогда его не купит. так что не надо сразу кидаться помидорами :-))
касательно начальной цены- около 300 долларов- это конечно тоже не сахар, но цена на антиквариат- это цена рынка. кто - то нашелся. кто- то купил. спрос есть.
что касается цен в Америке на данные вещи- сравнение бессмысленное. причем абсолютно. цены на порядок различаются. привезти легально практически невозможно, купить на е-бае с доставкой в Россию тоже невозможно. так что это все равно что сравнивать цену на ауди а8 в германии и в россии. (и кричать, что здесь лохи- продают чуть ли не в два раза дороже).
В заключении, УК РФ прямо и четко в конце прошлого года дал понять, что покупать и хранить ХО можно без опасений за свою дальнейшую судьбу. а вот продажа остается незаконной и является наказуемым деянием. то есть говоря проще, все на совести продавца. он рискует. а покупатель может купить, привезти домой и хранить (любоваться, хвастаться и все такое прочее).
Ну и совсем в заключении, по поводу возраста ХО. Есть такой закон а культурных ценностях. Там четко оговорено, что все предметы ХО возрастом старше 50 лет являются культурными ценностями. если кого интересует, могу потом найти более точные выходные данные этого закона.
kvd70
20-12-2004 09:09 kvd70
Найдите пожалуйсто.
Mower_man
21-12-2004 04:03 Mower_man
Тоётоми:

касательно начальной цены- около 300 долларов- это конечно тоже не сахар, но цена на антиквариат- это цена рынка. кто - то нашелся. кто- то купил. спрос есть.

+ ну да, за риск надо платить или брать...

что касается цен в Америке на данные вещи- сравнение бессмысленное. причем абсолютно. цены на порядок различаются. привезти легально практически невозможно, купить на е-бае с доставкой в Россию тоже невозможно. так что это все равно что сравнивать цену на ауди а8 в германии и в россии. (и кричать, что здесь лохи- продают чуть ли не в два раза дороже).

+ не в два а в 15 раз...
КРИЧАТ примерно ТАК

В заключении, УК РФ прямо и четко в конце прошлого года дал понять, что покупать и хранить ХО можно без опасений за свою дальнейшую судьбу.

+ это как? шепотом что ли "дал понять"? Для посвященных? Попадешься с ХО - конфискуют.

а вот продажа остается незаконной и является наказуемым деянием. то есть говоря проще, все на совести продавца. он рискует. а покупатель может купить, привезти домой и хранить (любоваться, хвастаться и все такое прочее).

+ ага, покупатель подходит по указанному адресу пешком, берет штык, а его на выходе под белы рученьки принимают СМ.. . и денег нет и штыка нет + круговорот вещей в природе.

Ну и совсем в заключении, по поводу возраста ХО. Есть такой закон а культурных ценностях. Там четко оговорено, что все предметы ХО возрастом старше 50 лет являются культурными ценностями.

+ продавец написал полную дезу насчет закона и его трактовки, как ему было выгодно...

если кого интересует, могу потом найти более точные выходные данные этого закона.

+ процитируй.

ЗЫ - а часом ты не тот самый продавец?

Тоётоми
21-12-2004 12:21 Тоётоми
1. по поводу закона о культурных ценностях сообщу завтра. дома лежит в распечатанном варианте со всеми входными данными. а на работе консультанта не стоит.
2. по поводу ук- ну блин прочитайте же внимательно статью 222. нет там ответсвенности за незаконное приобретение, хранение и переноску ХО. есть только за незаконную продажу. ничего это не шепотом было сказано. в декабре 2003 года вышли поправки к ук, в частности к 222 ст.
тут же переходим к следующему вопросу.
"ага, покупатель подходит по указанному адресу пешком, берет штык, а его на выходе под белы рученьки принимают СМ.. . и денег нет и штыка нет + круговорот вещей в природе."
ну вот например вы покупатель, купили вы заветную штычинку и несете ее домой. вас принимают на выходе под белы рученьки СМ. дальше что происходит? правильно- по ныне действующему в РФ законодательству, отнять ваше имущество (любое, хоть нажитое неправедным путем) никто не имеет право кроме как по решению СУДА. то есть что могут сделать те самые пресловутые СМ? опять же правильно, составить протокол осмотра места проишествия, обязательно в двух экземплярах (один выдается вам на руки), причем в присутствии двух понятых. ваш штык у вас не забирают, а изымают на экспертизу. экспертиза говорит, что данное оружие является культурной ценностью, так как ему уже более 50 лет. суд постановляет вернуть вам изъятый штык как культурную ценность. такая практика была. не со мной. если это обычный холодняк- да, у вас его отнимут. но никакой ответсвенности уголовной за это не будет. (читай ст. 222)
надо отметить, что все это - самый наихудший расклад. если вы дадите понять сотруднику, что разбираетесь в этих хитросплетениях не хуже (а может и лучше) его самого, ну не захочет он связываться с этой морокой- искать понятых, отправлять все это дело на экспертизу.. . ради чего? ради того чтобы вам по постановлению суда отдали все это обратно? да на кой это ему надо, когда есть более интересные с его точки зрения место приложения его усилий. а именно, взять на контрольной закупке продавца. вот это уже совсем другой коленкор! тут уже и ответсвенность наступает. поэтому я и говорил, что рискует продавец. покупателей брать под белы рученьки- не заморачиваются.
есть конечно вариант, что просто будут тупо включать дурку, "забираем и все!", "хрен тебе, а не протокол!"
опять же, стоит напомнить, что есть органы прокуроского надзора, есть телефоны доверия милиции.. . короче не надо лезть на рожон, но и язык в задницу засовывать тоже не надо. и знать конечно все эти юридические тонкости желательно. "учите матчасть!"
да вот еще. чуть не забыл. есть где то оговорка, что даже если предмету культурной ценности более 50 лет, но он до сих пор стоит на вооружении (у нас)- то это уже не совсем антиквариат. могут уже и по голове не погладить. то есть например мосинский трёхгранник- уже лучше не связываться.

з.ы. часом я не тот продавец. я часом вообще не продавец, потому как предпочитаю в противоречия с ук не вступать. но продавца того знаю по переписке. поэтому и сказал пару слов в его защиту.

Mower_man
21-12-2004 01:06 Mower_man
by Тоётоми:
1. по поводу закона о культурных ценностях сообщу завтра. дома лежит в распечатанном варианте со всеми входными данными. а на работе консультанта не стоит.

+ и у меня лежит, ну и что? Что то мне кажется, что тексты наши малость расходятся в плане верных буковок и циферек. Тут одно из двух, кто-то из нас пользуется 'улучшенной или ухудшенной' непонятно где версией:

2. по поводу ук- ну блин прочитайте же внимательно статью 222. нет там ответсвенности за незаконное приобретение, хранение и переноску ХО. есть только за незаконную продажу. ничего это не шепотом было сказано. в декабре 2003 года вышли поправки к ук, в частности к 222 ст.

+ а я не утверждаю, что покупателя посадят, хотя в КПЗ могут до выяснения:
про шепот без блин:
твои слова, не мои - УК РФ прямо и четко в конце прошлого года дал понять, что покупать и хранить ХО можно без опасений за свою дальнейшую судьбу.
нет там четкого понятия 'покупайте и носите ХО, ничего за это не будет и карма не ухудшится', закон поправлен для законопослушных граждан, что бы тюрьмы не переполнять из-за ерунды:
Административная ответственность осталась, а это уже деньги и конфискация, иначе закон сам себе противоречит и вводит излишнее понятие ХО как ХО.

тут же переходим к следующему вопросу.
"ага, покупатель подходит по указанному адресу пешком, берет штык, а его на выходе под белы рученьки принимают СМ.. . и денег нет и штыка нет + круговорот вещей в природе."
ну вот например вы покупатель, купили вы заветную штычинку и несете ее домой. вас принимают на выходе под белы рученьки СМ. дальше что происходит? правильно- по ныне действующему в РФ законодательству, отнять ваше имущество (любое, хоть нажитое неправедным путем) никто не имеет право кроме как по решению СУДА.

+ отнимут до выяснения, как пить дать штык отнимут, при этом повезут в кутузку разборы устраивать, если рогом упрешься. Тут один парень на соседней ветке гранату ментам 'отдал', её тоже надо было по решению суда забирать?

то есть что могут сделать те самые пресловутые СМ? опять же правильно, составить протокол осмотра места проишествия,

+ не путайте теплое с мягким, какое ещё место происшествия? Штык в груди оппонента что ли?

обязательно в двух экземплярах (один выдается вам на руки), причем в присутствии двух понятых. ваш штык у вас не забирают, а изымают на экспертизу. экспертиза говорит, что данное оружие является культурной ценностью, так как ему уже более 50 лет.

+ эксперт напишет - штык такой то, все признаки ХО, год выпуска 1908 по каталогу, не является КЦ, потому как является серийным фабричного изготовления предметом и не проходит по дате выпуска под это понятие. И никаких 50 лет для импортированной КЦ в законе не пахнет. Вы путаете 50 лет из другой малость оперы. И читаете закон как вам удобно, а не как в нем написано, по вашему тогда любой заграничный винтарь 1953 года будет КЦ : тока не сходится, да?

суд постановляет вернуть вам изъятый штык как культурную ценность. такая практика была. не со мной.

+ уточните детали по части практики, где судили, в каком городе, какой суд, дата? Мы это быстро проверим по возможности, а не со мной много чего было, регулярно лапшу навесить пытаются:

если это обычный холодняк- да, у вас его отнимут. но никакой ответсвенности уголовной за это не будет. (читай ст. 222)

+ читаем - административная ответственность. Холодняк по всем признакам.

надо отметить, что все это - самый наихудший расклад. если вы дадите понять сотруднику, что разбираетесь в этих хитросплетениях не хуже (а может и лучше) его самого, ну не захочет он связываться с этой морокой- искать понятых, отправлять все это дело на экспертизу...

+ Йопть! дать понять, а наручники до утра и по зубам? ох уж эти добровольцы народовольцы, а про 'V' (галочку) слышали? А про очередной виток вихрь-антитеррор нумер 265? Потом покажут штык на всю страну на фоне других таких же жабоколов и обрезов, типа вот вам страна, результ в полный рост, рАААааботаем!

опять же, стоит напомнить, что есть органы прокуроского надзора, есть телефоны доверия милиции...

+ сурово, галдетчиной попахивает:

короче не надо лезть на рожон, но и язык в задницу засовывать тоже не надо. и знать конечно все эти юридические тонкости желательно. "учите матчасть!"

+ я то как раз учу, я купил огнестрельное антикварное оружие и пытаюсь его привести в страну, и привезу: а через 3 года и штыки это по 20 ГЫВ за штуку, если закон раньше не изменят по части холодняка. Посему меня за савецкую власть агитировать не надо.
Продавец оказал медвежью услугу своей корявой отмазкой в описании лота, как бы молоток вообще штыки и прочий культурный холодняк не запретил продавать тем, кто нормальные вещи продает:

з.ы. часом я не тот продавец. я часом вообще не продавец, потому как предпочитаю в противоречия с ук не вступать. но продавца того знаю по переписке. поэтому и сказал пару слов в его защиту.

+ в совпадения не верю.. . тока тема возникла, тут же появился участник, с пылу с жару защищающий продавца и приводящий такие же корявые аргументы:

Тоётоми
21-12-2004 02:08 Тоётоми
2 Mower_man
+ в совпадения не верю.. . тока тема возникла, тут же появился участник, с пылу с жару защищающий продавца и приводящий такие же корявые аргументы.

да я и не собираюсь вам доказывать что это совпадение или нет. так получилось, что этого продавца на молотке знаю по переписке. если не верите- ваше право. тем более я ж никому ничего не предлагаю купить. если б начал агитировать- "подходи не скупись,покупай живопись!" - тогда мог бы понять ваши намеки. а тут.. . ну просто знаю почему на тот лот цена была неоправданно высокой. что и пытался вам объяснить. тем более, что и первоначальная цена я считаю была завышена долларов на 100 что он написал в описании лота- я не проверял на тему совпадения с законодательством. все что знаю пытаюсь потихонечку здесь изложить.
в конце концов, могу написать ему чтобы он сам лично пришел на этот форум и попытался объясниться. согласиться ли он- не знаю. но уличать меня, что я сам продавец- да глупости. если он так открыто, во всеуслышание продает на молотке, то к чему бы он здесь крылся под какими то никами? пришел бы и сказал- так и так, вот у меня еще есть на продажу то-то и то-то.

+ Йопть! дать понять, а наручники до утра и по зубам? ох уж эти добровольцы народовольцы, а про 'V' (галочку) слышали? А про очередной виток вихрь-антитеррор нумер 265? Потом покажут штык на всю страну на фоне других таких же жабоколов и обрезов, типа вот вам страна, результ в полный рост, рАААааботаем!

правда в ваших словах есть. но только таким макаром можно и без ХО обойтись. подкинут вам в машину какую нибудь хрень- потом так же покажут какого гада поймали. тут такое дело...

+ читаем - административная ответственность. Холодняк по всем признакам.

правда ваша. я имел ввиду уголовной ответсвенности нет. административная да- штраф. по поводу изъятия и что напишет эксперт, спорить с вами не буду. покопаюсь в сети по поводу практики на эту тему. где то встречал.

+ не путайте теплое с мягким, какое ещё место происшествия? Штык в груди оппонента что ли?

а каким еще документом оформят это дело? именно протокол места происшествия. спросите у любого миллиционера. место проишествия- это не только перо в чьем- то боку. ваше задержание, если уж таковое состоялось- это тоже происшествие, не правда ли?

закон поправлен для законопослушных граждан, что бы тюрьмы не переполнять из-за ерунды:

как же так? с одной стороны он законопослушный, а с другой стороны чтобы он в тюрьму не попал?

+ отнимут до выяснения, как пить дать штык отнимут, при этом повезут в кутузку разборы устраивать, если рогом упрешься. Тут один парень на соседней ветке гранату ментам 'отдал', её тоже надо было по решению суда забирать?

не надо путать добровольную выдачу всякой хрени, и то что у вас пытаются забрать. спросите любого грамотного юриста, никто не может у вас забрать вашу собственность, кроме как по решению суда. иной раз доходит до маразма и головной боли для самого государства в лице различных органов (не обязательно правоохранительных), но таков закон. у меня по работе были примеры подобных дел, только на другую тематику. но это уже не для этого сайта.

все таки, следует отметить, какой - то минимальный рсик имеется и для покупателя. наверное. но ведь "был бы человек, статья найдется". если кому то надо будет прижучить именно вас, и так сделают.

и еще, а как тогда работают магазины по продаже антикварного холодняка. на этом же сайте висит реклама- кирасир. загляните- и шашки и сабли и палаши и кортики и штыки- все что душе угодно! никаких разрешений покупателю не надо. пришел, выложил деньги, ушел. что, там тоже стоят под дверями СМ, стерегут, когда жы вы купите что им так давно домой охота на стенку повесить.

я никого не склоняю ни к покупкам, ни к чему. у каждого совя голова на плечах. но знать свои права все ж таки надо.


Тоётоми
21-12-2004 02:43 Тоётоми
И вдогонку
Приобретение холодного оружия в России не образует состава преступления

что, модератор форума тоже что- то недопонял? или вас пытается под статью подвести? может и ему напишем наше возмущение?

Mower_man
22-12-2004 07:29 Mower_man
by Тоётоми:

+ Йопть! дать понять, а наручники до утра и по зубам? ох уж эти добровольцы народовольцы, а про 'V' (галочку) слышали? А про очередной виток вихрь-антитеррор нумер 265? Потом покажут штык на всю страну на фоне других таких же жабоколов и обрезов, типа вот вам страна, результ в полный рост, рАААааботаем!

правда в ваших словах есть. но только таким макаром можно и без ХО обойтись. подкинут вам в машину какую нибудь хрень- потом так же покажут какого гада поймали. тут такое дело...

***** тема плавно сьезжает в главного во второстепенное

+ читаем - административная ответственность. Холодняк по всем признакам.

правда ваша. я имел ввиду уголовной ответсвенности нет. административная да- штраф. по поводу изъятия и что напишет эксперт, спорить с вами не буду. покопаюсь в сети по поводу практики на эту тему. где то встречал.

***** сначала покопайтесь а потом выступайте адвокатом.

закон поправлен для законопослушных граждан, что бы тюрьмы не переполнять из-за ерунды:

как же так? с одной стороны он законопослушный, а с другой стороны чтобы он в тюрьму не попал?

***** что бы дурачина отделался конфискацией и административкой, этого достаточно.

и еще, а как тогда работают магазины по продаже антикварного холодняка. на этом же сайте висит реклама- кирасир. загляните- и шашки и сабли и палаши и кортики и штыки- все что душе угодно! никаких разрешений покупателю не надо. пришел, выложил деньги, ушел. что, там тоже стоят под дверями СМ, стерегут, когда жы вы купите что им так давно домой охота на стенку повесить.

***** Кирасир в отличии от безымянного, обставился со всех сторон и выдает на свои покупки соотвествующие сертификаты о КЦ. И своих клиентов прикрыли и себя не забыли.

А пока есть (был) ХО без сертификата, и это факт! Подстава и сознательный обман доверчивых покупателей, за завесом надерганных корявых цитат из законов.
Вот сделает продавец на свой штык справку, тогда пусть и звездит.

я никого не склоняю ни к покупкам, ни к чему. у каждого совя голова на плечах. но знать свои права все ж таки надо.

***** а какого тогда развел всю эту бодягу?

Mower_man
22-12-2004 07:32 Mower_man
Originally posted by Тоётоми:
И вдогонку
Приобретение холодного оружия в России не образует состава преступления

что, модератор форума тоже что- то недопонял? или вас пытается под статью подвести? может и ему напишем наше возмущение?

Ты сам то понял, кого защищаешь и что цитируешь с пылом и жаром?
короче, раз ты не продавец, значит ты тот самый, кому впарили этот штык.
Не ходи с ним по улицам, а то отберут злые дяди в сером.. .

Тоётоми
22-12-2004 09:19 Тоётоми
Не, штык и не мне впарили так что и не продавец, и не покупатель я. что касется по улице ходить- оно понятно, что таскаться просто так- пошел пивка попить, прихватил с собой- не стоит, но что касается "отебрут злые дяди".. . ну вообщем спорить бессмысленно далее. ваша точка зрения- "менты- казлы, валки пазорные, все отберут и по зубам дадут. потому что они менты казлы." навенрное вы правы- все только и ищут, как вас надыбать с каким то жабоколом, надавать по жопе и запустить ваш жабокол в круговорот- к следующему доверчивому покупателю. и еще потом конечно пригласят журнилстов, чтоб показали всем такого гада- ишь ты, с каким тесаком ходил! при этом, судя по вашему посту, всем ментам похеру абсолютно на все виды надзора, в том числе на УСБ. (ради инререса, как нибудь спросите у любого знакомого мента, что он думают про три буквы- УСБ, много чего интересного услышите). кроме того есть такое понятие- результат. он есть и в бизнесе, и в работе ментов. у них даже больше чем где бы то ни было. вся работа у них построена на результат. а здесь результат - фуйня! даже если у вас забрали все (гипотетически) и навсегда. если правильно все процессуально сделали- ваш жабокол менту этому не достанется. административная ответственность... . да на фуя- если можно повязать продавца на контрольной закупке и снять с него все пенки!
"злые дяди в сером"...
молодой человек, поверьте, "злых дядей в сером" я знаю очень хорошо. и не по наслышке. и с разных сторон. так вот они не такие уж всемогущие и всесильные и самое главное страшные, как их пытаются представить какие нибудь журналисты на страницах какого нибудь аиф. "в милиции бьют людей!!! бойтесь люди милиции!!" знать нужно свои права.. . а права твои говорят о том, что
1. нет уголовной отвественности за приобретение, ношение и хранение ХО.
2. КЦ забрать у вас на совсем никто не заберет. если сами не отдадите.

по второму пункту, тот закон что дома лежал- закон о порядке ввоза и вывоза КЦ. так что это немного не то, что я обещал. сегодня взял с собой карту доступа в одну базу данных, так что найду то, что нужно, выложу. и прктику по судам постраюсь тоже поднять.
кстати, по закону о ввозе вывозе КЦ сказано что просто "произведенные до 1950 года" (? 4804-1 от 15.04.93 г.)

позвольте мне остальные ваши высказывания оставить без комментариев. чтобы не флудить, нужно я так думаю сконцетрироваться на двух вот этих пунктах.

и еще. начал я всю эту бодягу лишь для того, чтоб те кто все таки предпочитают иной раз прикупить "старины приданье" а не какую то новую залипуху, чтоб когда его остановил вдруг наряд милиции, чтоб он не блеял "отпустите дяденька, я больше не буду. забирайте все себе", а мог ясно и четко дать понять, что свои права ему известны. не наглея, не выеживаясь. тактично, вежливо, ясно и четко. и никто вас млять по почкам бить не будет.

Mower_man
22-12-2004 10:01 Mower_man
старому дембелю Тоётоми:

Не, штык и не мне впарили так что и не продавец, и не покупатель я. что касется по улице ходить- оно понятно, что таскаться просто так- пошел пивка попить, прихватил с собой- не стоит, но что касается "отебрут злые дяди".. . ну вообщем спорить бессмысленно далее. ваша точка зрения- "менты- казлы, валки пазорные, все отберут и по зубам дадут. потому что они менты казлы." навенрное вы правы- все только и ищут, как вас надыбать с каким то жабоколом, надавать по жопе и запустить ваш жабокол в круговорот- к следующему доверчивому покупателю.

+ обычно так по жизни и бывает, злодеи с базуками ходят в открытую а "ботаники" с ХО, взятым в первый раз "на улицу" (от подьезда к подьезду пробежаться) попадаются и получают по полной программе. И поделом им, нефиг всякой фигне верить.

и еще потом конечно пригласят журнилстов, чтоб показали всем такого гада- ишь ты, с каким тесаком ходил!

+ не, не так. Штык будет в куче другого старого металлолома для "количества" лежать. Передергивать не надо.

при этом, судя по вашему посту, всем ментам похеру абсолютно на все виды надзора, в том числе на УСБ. (ради инререса, как нибудь спросите у любого знакомого мента, что он думают про три буквы- УСБ, много чего интересного услышите).

+ не надо УСБ натягивать как презик каждый раз, может не сработать и все будет по закону. Зуба нет, штыка нет.. .

кроме того есть такое понятие- результат. он есть и в бизнесе, и в работе ментов. у них даже больше чем где бы то ни было. вся работа у них построена на результат.

+ в одной ведомости, самой важной, будет в графе ПЛЮС лишняя V, а что в другой - это уже мало кого волнует.

а здесь результат - фуйня! даже если у вас забрали все (гипотетически) и навсегда. если правильно все процессуально сделали- ваш жабокол менту этому не достанется. административная ответственность... .

+ ну и к чему эта болтовня? нафига все эти пассажи, когда пост начинался про штык 1908 года, не являющегося по определению КЦ? И про то, что безымянный написал свою сфальсифицированную версию закона о КЦ, введя тем самым в заблуждение и риски потенциальных покупателей? Что с темы то сворачивать в закоулки, не пойму.. . да и продолжать её смысла нет. Все и так ясно.

да на фуя- если можно повязать продавца на контрольной закупке и снять с него все пенки!
"злые дяди в сером"...

+ все ваши позывы помочиться на СМ ни к чему хорошему не приведут минимум по двум причинам.
1) сабж не является КЦ, и качать права в гипотетической ситуации палева с этим штыком будет глупо, это раз
2) если хамить и пугать СМ, не имея бумажки о том, что штык признан КЦ, ещё большая глупость, потому как за "вредность", простой СМ, выходец из города-спутника, вложит вам в карман небольшую дозу и сильно испортит вам жизнь. Ето два. Если не понятно, смотрите пункт нумер 1

молодой человек,

+ это имеет отношение к делу ?

поверьте, "злых дядей в сером" я знаю очень хорошо. и не по наслышке. и с разных сторон.

+ поосторожнее с высказываниями, это мог пока в открытую заявлять на этом форуме тока ЗОРАН.. .

так вот они не такие уж всемогущие и всесильные и самое главное страшные, как их пытаются представить какие нибудь журналисты на страницах какого нибудь аиф. "в милиции бьют людей!!! бойтесь люди милиции!!" знать нужно свои права.. . а права твои говорят о том, что
1. нет уголовной отвественности за приобретение, ношение и хранение ХО.
2. КЦ забрать у вас на совсем никто не заберет. если сами не отдадите.

+ и всё это опять таки не имеет отношения к сабжу и ситуации вокруг него. Держитесь генеральной линии а не расплывайтсь мыслью по древу знаний...

по второму пункту, тот закон что дома лежал- закон о порядке ввоза и вывоза КЦ. так что это немного не то, что я обещал.

+ Йпоть, наконец я увидел седую бороду у бабушки.. . значит она не бабушка а дэдушка...

Это абсолютно разные вещи и КЦ там не тот КЦ, на которое ссылаетесь вы и ваш безымянный фальсификатор.

сегодня взял с собой карту доступа в одну базу данных, так что найду то, что нужно, выложу. и прктику по судам постраюсь тоже поднять.

+ Законы эти лежат в открытом доступе.

кстати, по закону о ввозе вывозе КЦ сказано что просто "произведенные до 1950 года" (? 4804-1 от 15.04.93 г.)

+ меня в данном случае не колышит ВЫвоз, меня волнует тока ввоз из-за специфики моих интересов.

позвольте мне остальные ваши высказывания оставить без комментариев. чтобы не флудить, нужно я так думаю сконцетрироваться на двух вот этих пунктах.

+ ещё проще, создайте новую ветку.

и еще. начал я всю эту бодягу лишь для того, чтоб те кто все таки предпочитают иной раз прикупить "старины приданье" а не какую то новую залипуху, чтоб когда его остановил вдруг наряд милиции, чтоб он не блеял "отпустите дяденька, я больше не буду. забирайте все себе", а мог ясно и четко дать понять, что свои права ему известны.

+ в самый раз создать ФАК в новой ветке, я помогу своими комментариями и буду признателен другим, кто захочет высказаться...

не наглея, не выеживаясь. тактично, вежливо, ясно и четко. и никто вас млять по почкам бить не будет.

+ а без млять?

Тоётоми
22-12-2004 11:04 Тоётоми

+ поосторожнее с высказываниями, это мог пока в открытую заявлять на этом форуме тока ЗОРАН.. .

ай эм вери сори, но пока что не знаю ЗОРАНА так сказать "в лицо". но за свои слова вообщем то отвечать с детства приучили. и не только анонимом в сети " да я такой крутой, как обрыв над рекой". если кто хочет повстречаться- всегда открыт для предложений.

по существу вопроса. во первых я попытался изложить почему тот лот на молотке висел за такую нереальную стоимость. надеюсь хоть это мне удалось сделать?
а остальные пункты я уже перечислил в предыдущем посте- их всего два. новую ветку создавать мне кажется как раз не надо. вполне вписываемся к начальному вопросу LAIMAN и возникших последующих вопросов.

+ все ваши позывы помочиться на СМ ни к чему хорошему не приведут минимум по двум причинам.
1) сабж не является КЦ, и качать права в гипотетической ситуации палева с этим штыком будет глупо, это раз
2) если хамить и пугать СМ, не имея бумажки о том, что штык признан КЦ, ещё большая глупость, потому как за "вредность", простой СМ, выходец из города-спутника, вложит вам в карман небольшую дозу и сильно испортит вам жизнь. Ето два.

мочиться на СМ я как раз не призываю. я ж писал выше- тактично, вежливо, ясно и чётко. не блея что- то себе под нос, не пытаясь с ходу заявить, что "на всех вас сейчас УСБ напущу мля, все у меня сосать будете!" конечно не так. ну вот смотрите, зная все процессуальные тонкости можно играть и на этом. немного правда другая тема..
и потом. часто в общении с СМ (по любому поводу) все зависит от того как вы себя сами ведете. если вы бритый налысо в кожане тип с татуировками на всех пальцах (никого не хочу обидеть, и таких нормальных людей много), при этом кричите что "волки пазорные, не пришьете мне статью!", а оказавшись после этого в обезьяннике (что вполне логично с таким поведением) начинаете петь "такова уж воровская доля, в нашей жизни часто так бывает.. . мы навеки расстаемся с волей, но наш брат нигде не унывает.. " - ну блин и отношение к вам будет соответсвенное. и по зубам получить можно. а если вы вполне нормальный приличный человек, можете ясно излагать свои мысли, и спокойно, без желания помочиться на всех их, можете вести диалог- то и относятся к вам по другому. могу привести примеры. правда безотносительно к ХО, и правда не на форуме.

молодой человек,

+ это имеет отношение к делу или констратация факта?

это общепринятое обращение. ничего личного.

+ а без млять?

выражение экспрессии, если вам угодно. ничего опять же личного. думаю не на форуме выпускниц института благородных девиц общаемся.

Mower_man
22-12-2004 11:45 Mower_man
posted by Тоётоми:

+ поосторожнее с высказываниями, это мог пока в открытую заявлять на этом форуме тока ЗОРАН.. .

ай эм вери сори, но пока что не знаю ЗОРАНА так сказать "в лицо".

+ а придется, это неизбежно.. .

а остальные пункты я уже перечислил в предыдущем посте- их всего два.

+ все ваши позывы помочиться на СМ ни к чему хорошему не приведут минимум по двум причинам.
1) сабж не является КЦ, и качать права в гипотетической ситуации палева с этим штыком будет глупо, это раз
2) если хамить и пугать СМ, не имея бумажки о том, что штык признан КЦ, ещё большая глупость, потому как за "вредность", простой СМ, выходец из города-спутника, вложит вам в карман небольшую дозу и сильно испортит вам жизнь. Ето два.

мочиться на СМ я как раз не призываю. я ж писал выше- тактично, вежливо, ясно и чётко.

+ ага, типа.. . уважаемый правоохранительный органов член, я вас так называю вовсе не потому, что я плохо о вас думаю, а потому что испытываю глубокое уважение к вашему нелегкому труду на балго общества... . По закону, то что вы видете, это не штычина и вы не дурачина а культурная ценность. Я вам зарплату со своих налогов плачу, имейте совесть.. . верните сдачу...

не блея что- то себе под нос, не пытаясь с ходу заявить, что "на всех вас сейчас УСБ напущу мля, все у меня сосать будете!" конечно не так. ну вот смотрите, зная все процессуальные тонкости можно играть и на этом. немного правда другая тема..

+ вас не поймешь, только что про УСБ и прочих прокуроров терли. А как иначе расценить упоминание в назидание этой аббревиатуры?

и потом. часто в общении с СМ (по любому поводу) все зависит от того как вы себя сами ведете. если вы бритый налысо в кожане тип с татуировками на всех пальцах (никого не хочу обидеть, и таких нормальных людей много), при этом кричите что "волки пазорные, не пришьете мне статью!", а оказавшись после этого в обезьяннике (что вполне логично с таким поведением) начинаете петь "такова уж воровская доля, в нашей жизни часто так бывает.. . мы навеки расстаемся с волей, но наш брат нигде не унывает.. " - ну блин и отношение к вам будет соответсвенное.

+ если правильный пацан прав, то пацаны пацанячую тему никогда не спацанячат...

и по зубам получить можно. а если вы вполне нормальный приличный человек, можете ясно излагать свои мысли, и спокойно, без желания помочиться на всех их, можете вести диалог- то и относятся к вам по другому.

+ по классовую ненависть слышали? В общем хоть заизлагайся, проведут в кутузку и выяснят что штык из сабжа является ХО и посему советам таким грошь цена..

могу привести примеры. правда безотносительно к ХО, и правда не на форуме.

+ Что б разговаривать с СМ уверенно, надо быть "чистым" или очень наглым, что черевато проверкой. Первое проще и естественнее.

ЗЫ - ф общем это уже флейм пошёл пустой, вернее гон. Последнее слово предоставляю тебе.

Тоётоми
22-12-2004 01:58 Тоётоми
ну почему же последнее слово? разобраться то надо. тем более что юристы тоже как то плавают в этих вопросах. а у меня за поиском нужной документации вот какой вопрос возник. а кто вообще сказал что незаконное приобретение, ношение и хранение ХО имеет административное наказние?

вот что я нашел по этому поводу. значит в старой редакции ст. 222 ук рф читается так (Введен в действие Федеральным законом от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ с 1 января 1997 г.):
"п. 4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового."

смотрим дальше. Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".
"148) в статье 222:
в части четвертой:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -";

слово "наказываются" заменить словом "наказывается", слова "до двухсот минимальных размеров оплаты труда" заменить словами "до восьмидесяти тысяч рублей", слова "до двух месяцев" заменить словами "до шести месяцев".

конец цитаты. таки где, дорогие други, вообще какое то упоминание о какой либо ответсвенности за приобретение и хранение ХО? (части 1- 3 этой статьи не привожу- там про огнестрел).

с законом о культурных ценностях тоже не все пока ясно. похоже, что единственный документ, в котором прописано какое определние ХО как культурной ценности является уже вышеупомянутый закон ? 4804- 1 от 15.04.1993г. "о вывозе и ввозе культурных ценностей" а точнее перечень культурных ценностей, попадающих под действие вышеозначенного закона.(выходные данные перечня не записал, кому надо, в сети найти можно). ХО, произведенное до 1950 г.
Таким образом получается с одной стороны, если это единственный закон, где прописано это дело, то и "равнение" на него. прецеденты со схожими решениями в суде (не по ХО, в арбитражном суде) у меня лично были.
остается вопрос к экспертам- что скажут они?

но возвращаясь к началу своего поста- кто вообще сказал что имеется хоть какое наказание (штраф, административный арест, конфискация, пинок под зад)? я такого не обнаружил. может кто - нибудь присоединится к нашему диалогу? кто нибудь может что- то сказать по делу?

2 Mower_man
+ я то как раз учу, я купил огнестрельное антикварное оружие и пытаюсь его привести в страну, и привезу

а чего заморачиваться? если нарезной- вам понятно что придется иметь разрешение на нарезы. если оно есть- то какие проблемы? собираете все бумажки в РЛО и вперед.
если разрешения на нарезы нет и хочется ввести как КЦ, тогда дуйте в минкульт с запросом. найдите профильный комитет, или департамент (не знаю как это называется у них), напишите официальный запрос. в двух экземплярах на имя начальника комитета, принесите в приемную чтоб на вашем экземпляре поставили входящий номер- вам ответят. или заказным письмом с уведомлением. все напишут, все расскажут. чего тут думать то? прыгать надобно.. в конце концов минкульт имеет свой сайт. можно на нем вопрос задать. может и там ответят, но лучше иметь официальный ответ на бумаге.

+ вас не поймешь, только что про УСБ и прочих прокуроров терли. А как иначе расценить упоминание в назидание этой аббревиатуры?

так ёптить, я ж про что писал то? аббревиатура эта и прочая мутотень по поводу вышестоящих органов- это в случае если вы говорите "ок, пишем протокол, приглашайте двух понятых". а вам в ответ "авотхуй! забираем все нафик и чешите отседа пока под зад пинка не дали". в этом случае и напомнить не лишне. да и вообще, найдите телефон доверия УВД по вашей области или городу, и вбейте его в память мобильника. в таком случае можно и не отходя от кассы набрать номер и уточнять детали по ходу разговора: "на том конце провода просят чтобы вы представились... "
а чтобы разговаривать с СМ уверенно, надо быть прежде всего умным и самому свято верить, что штычина которая у тебя в сумке лежит- есть не страшнее чем ручка в кармане пиджака по своим юридическим последствиям. и все у вас получится

GFO
22-12-2004 02:56 GFO
А вот со штычками дело обходилось гаааразда прощее. Получите заветное разрешение на коллекционирование огнестрела и будет вам щястье. И к каждому штычку потребуйте шоп написано было "является де частью винтаря такого та... " и тогда смело и тихо попадаем в категорию "боеприпасов и частей огнестрельного оружия трам-пам-пам.. . ограниченных коллекционированием согласно закону РФ об оружии." Сечете фишку? Таким образом наш замечательный штычок мы выводим из юр понятия хо и переносим в запчасть к огнестрелу.
GFO
22-12-2004 02:56 GFO
Одно но штычки которые на вооружении состоят низззя таким образом. Атата по попе за запчасть для боевого огнестрела

Mower_man
22-12-2004 03:05 Mower_man
by GFO:
А вот со штычками дело обходилось гаааразда прощее. Получите заветное разрешение на коллекционирование огнестрела и будет вам щястье.

+ нифига себе "простота", а для сабжевого штыка прикупить аргентинский маузер 1908 года и ву а ля.. .
Я попроще сделаю, тем более для меня ИМО, одни из самых интересных штыков делались как раз в аккурат 100 лет назад и ещё раньше.. . если ещё 10 лет пройдет без поправок к ЗоО или закону о КЦ, то можно будет купить и модели 1915 года.. . А выпадающие по срокам наци меня не привлекают..

Тоётоми
22-12-2004 03:28 Тоётоми
Originally posted by GFO:
А вот со штычками дело обходилось гаааразда прощее. Получите заветное разрешение на коллекционирование огнестрела и будет вам щястье. И к каждому штычку потребуйте шоп написано было "является де частью винтаря такого та... " и тогда смело и тихо попадаем в категорию "боеприпасов и частей огнестрельного оружия трам-пам-пам.. . ограниченных коллекционированием согласно закону РФ об оружии." Сечете фишку? Таким образом наш замечательный штычок мы выводим из юр понятия хо и переносим в запчасть к огнестрелу.


тоже вариант.

2Mower_man
+ нифига себе "простота", а для сабжевого штыка прикупить аргентинский маузер 1908 года и ву а ля.. .

думаю, что не надо прикупать ничего. лицензия на коллекционирование. кроме всего прочего в коллекции имеет место быть запчасть к аргентинскому маузеру 1908г.

Тоётоми
22-12-2004 04:01 Тоётоми
сори гайз, про административный кодекс совсем забыл.. беру свои слова обратно по поводу административной ответственности
GFO
22-12-2004 04:06 GFO
Originally posted by Тоётоми:

думаю, что не надо прикупать ничего. лицензия на коллекционирование. кроме всего прочего в коллекции имеет место быть запчасть к аргентинскому маузеру 1908г.

Пральная мысль. Маузера нет а вот запчасть к нему есть
Mower_man
23-12-2004 04:21 Mower_man
Originally posted by GFO:
Пральная мысль. Маузера нет а вот запчасть к нему есть

только кто даст бумажку что штык является запчастью?
я понимаю запчасть как неотьемлемую деталь для фунциклирования винтовки (типа затвор, УСМ и т. д.) а штык - отьемлемая часть, с самодостаточной функцией.
Да и зачем такие сложности, для обхода закона?

Если новую редакцию примут, то все ХО выпуска до 1947 г можно будет спокойно покупать, не примут - тоже не беда.

DM
23-12-2004 07:55 DM
Для тех кто в танке еще раз повторяю
------
Originally posted by LAIMAN:
Приветствую Всех!Весь интернет завален предложениями о продаже штыков и штык-ножей по всей России!Я не совсекмпонимаю,что произошло,у нас разве какие-то поправки к закону б оружии вышли,а я их проспал!Или я чего-то не совсем понимаю!Мне тут один перец пытался втюхать,штык ок АК-47,он аргументировал,так,что выпущенно до 1947-антикварное оружие,а после уже статья,но на штыках,год выпуска не стоит,и как его определить,и вообще,прав ли перец!А он купил его свободно в одном антикварном магазине,юга России,и сказал,что такого добра там хоть ж"пой жуй,и не каких бумаг магазин на вещь не даёт,купил,значит купил,чек на руки и все дела,странно однако(может он конечно и гонит!).Не хочется сесть за железку!Да,а если оно антикварное оружие,надо ли тогда иметь какую либо лицензию,например на имение коллекции холодняка!Проясните ситуацию,пожалуйста, я думаю,не мне одному!REGARDS LAIMAN.
forum.guns.ru
------


купить можно, а вот сбыт составляет состав преступления, предусмотренного частью. 4 ст 222.
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Mower_man
23-12-2004 09:38 Mower_man
хех, понятно теперь, откуда продавец на молотке взял "Закон" по которому он сам может схлопотать и покупателя подставить.

ссылка на проект сайта Госдумы akdi.ru

неофициальная ссылка на текст в Снайпере sniper.ru

" В законопроекте впервые было предложено относить к культурным ценностям оружие , предназначенное для коллекционирования, экспонирования, иного хранения, показа или использования юридическими и физическими лицами в качестве исторического предмета, произведения художественного творчества либо декоративно-прикладного искусства. Это, прежде всего, антикварное оружие, к которому отнесено огнестрельное гладкоствольное и нарезное дульнозарядное и казеннозарядное оружие с фитильной, колесцовой, 'ремневой, капсюльной или иной системой воспламенения заряда, изготовленное до 1891 года, основные части такого оружия, а также метательное, пневматическое и холодное оружие, изготовленное более 50 пет назад. Исключение составляют штыки и штык-ножи к огнестрельному оружию, изготовленные после1947 года.. . "

в одном я не прав, не сам продавец текст придумал, но выдал желаемое за действительное. А это сознательная дезинформация.

LAIMAN
24-12-2004 01:34 LAIMAN
Приветствую Вас Всех!Вы очень много написали интересных вещей!Пока,мне понятно одно,что штык к Аргентинскому Маузеру и штык к АК-47(а ведь ему тоже уже много лет-история),всё равно являются ХО,и получить можна с полна,за любовь к штыкам!Когда будут приняты поправки,не известно,в нашей стране ничего нельзя предугадать,появтся такой товарищ,как Гудков и всех посадит за любовь к оружию и в том числе к ХО!Обэдна однако!А на счёт лицензии на коллекционирование,я одно время горел этой идеей,но я живу в небольшом подмосковном городе,и у нас на многое по другому смотрят,когда я пришёл в ЛРО,мне сказали просто,нахер тебе нужен такой гиморр,или у тебя дофига денег и тебе их деть некуда,ведь получить лицензию на коллекционирование,ещё сложнее,чем на нарезное оружие и стоит не мало,а сколько надо справок собрать,так иди лови бабочек на хутор!Вот так вот! И в нашем городе нет своего грамотного эксперта в милиции,всё отнятое тапи оружие(даже газовое),везут в Москву,на экспертизу,так что всё равно отнимут штык,а вернётся ли он никто не знает!А штыков кругом продаётся в интернете немерянно,такое ощущение,что все молча сговорились,что никакой ответственности за это нет и вроде как и не будет!Да и далеко не каждый магазин антиквариата выдаёт сертификат,что покупаемый образец ХО,не является оружием(а точнее антиквариатом),к сожалению,видимо им не хочеся денег на это тратить,ведь у них есть лицензия минкульта на продажу антикварного оружия,а ты как хочешь,так и выкручивайся,зато цены не так кусаются как на том же молотке,если кому будет интерсно, потом дам ссылочку на данный магазин,а многие его и сами знают.REGARDS LAIMAN.
Mower_man
24-12-2004 03:50 Mower_man
LAIMAN:

А на счёт лицензии на коллекционирование,я одно время горел этой идеей,но я живу в небольшом подмосковном городе,и у нас на многое по другому смотрят,когда я пришёл в ЛРО,мне сказали просто,нахер тебе нужен такой гиморр,или у тебя дофига денег и тебе их деть некуда,ведь получить лицензию на коллекционирование,ещё сложнее,чем на нарезное оружие и стоит не мало,а сколько надо справок собрать,так иди лови бабочек на хутор!Вот так вот!

+ а зачем тебе лицензия коллекционера? коллекционируй антиквариат, для этого нужно иметь только деньги...

И в нашем городе нет своего грамотного эксперта в милиции,всё отнятое тапи оружие(даже газовое),везут в Москву,на экспертизу,так что всё равно отнимут штык,а вернётся ли он никто не знает!

+ ХО с сертификатом КЦ - это действительно для СМ будет геморр, и тут они ничего сделать не могут.

А штыков кругом продаётся в интернете немерянно,такое ощущение,что все молча сговорились,что никакой ответственности за это нет и вроде как и не будет!

+ ощущение есть такое. Если твердо себе отчет отдаешь по части что законно а что нет и что может быть - решать тебе.

Да и далеко не каждый магазин антиквариата выдаёт сертификат,что покупаемый образец ХО,не является оружием(а точнее антиквариатом),к сожалению,видимо им не хочеся денег на это тратить,

+ Ну кирасир дает такие сертификаты, и ничто не мешает получить такой сертификат по факту обладания самому в МинКульте, список shatoon.org Звони в ближайшее и узнавай.

ведь у них есть лицензия минкульта на продажу антикварного оружия,

+ не слыхал о такой лицензии. В принципе, оборот антиквариата в РФ должен регулироваться как оборот любого товара.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подскажите плз,про ст. УК 222 и продажу штыков?(+)