Guns.ru Talks
Холодное оружие
Моя керабитина + вопрос ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
тропинка
13-9-2004 19:18 тропинка
Ну что?

Я его таки купил. Кто не узнал (не думаю что такие есть) это CRKT Bear Claw - керамбит.

ИМХО нож рассматривается как единственный тип ножа для самообороны. Ипользовать его на что нить другое низзя. Ну я по крайней мере не нашел ему другого применения.

Хват традиционно удобен. Про него написано немерено.

Заточка односторонняя - достаточной остроты.

Ножны.
Клипса шла в комплекте с 4мя винтами (нужно 3) крепиться по выбору. У меня для "рукояти вниз"
Нож держит регулируемый винт (в комплекте идет - ключик)
Винты не цельнометаллические - сборные (дерьмо) 1 сломал - совсем немного перекрутив.. . Но остальные три - держат.


Доволен как деревенский кот после тарелки сметаны =)

качество - в норме.

А вот с ноской...

Ношу над карманом для зажигалки (джинсы), рукоять вниз. Достовать не очень удобно/быстро.

Кто имеет опыт? Куда его вешать...


Принимаю советы/пожелания/позравления/охаивание...

------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

bulawog
13-9-2004 23:48 bulawog
Это именно то ,что останавливает меня лично от покупки Bear Claw - неудобные ножны .В остальном ножик отличный. Варианты - или к достаточно плотной куртке крепить изнутри в районе левого внутреннего кармана,или на цепке на шею.. .
Student
14-9-2004 01:35 Student
Коллеги.. . Не пинайте.. . Просто я не совсем понял предназначение керамбита. Боевое ли, или есть варианты "гражданского" применения? Как пользовавший это малайское чудо, расскажите, плиз, о потребительских качествах.
С уважением, Студент
bulawog
14-9-2004 01:39 bulawog
Originally posted by Student:
Коллеги.. . Не пинайте.. . Просто я не совсем понял предназначение керамбита. Боевое ли, или есть варианты "гражданского" применения? Как пользовавший это малайское чудо, расскажите, плиз, о потребительских качествах.
С уважением, Студент

В принципе,нож даже не боевой,а самооборонный - т.е. предназначен для нанесения болезненных и кровоточащих,но не опасных для жизни поверхностных ран.У варианта с кольцом на конце рукояти - более колющий способ применения,практически кастетного хвата,у вышеупомянутых типа "коготка" - царапающие удары прямым хватом.
А еще ими хорошо резать веревки,открывать коробки и чесать репу.. .

Ran
14-9-2004 08:50 Ran
ИМХО
ножны очень удобные.
вряд ли кто-либо чможет предложить нечто более практичное.
max_leon
14-9-2004 09:29 max_leon
В серповидных (если не путаю "Хоукбилл") лезвиях меня настораживает что против куртки джинсовой или кожанной ИМХО не поможет.
Ran
14-9-2004 09:58 Ran
Originally posted by max_leon:
В серповидных (если не путаю "Хоукбилл") лезвиях меня настораживает что против куртки джинсовой или кожанной ИМХО не поможет.

угу......
типа сломается что ли?

AleX413
14-9-2004 10:11 AleX413
bulawog
В плане хозбытового назначения лучше не такой, а с гладкой заточкой лезвия. Или даже косой викинг.. . Там, кстати, и лезвие подлиннее.
Паллтус
14-9-2004 15:42 Паллтус
А какая модель? vikingknives.ru

Спасыбо заранее!

bulawog
14-9-2004 21:09 bulawog
Originally posted by AleX413:
bulawog
В плане хозбытового назначения лучше не такой, а с гладкой заточкой лезвия. Или даже косой викинг.. . Там, кстати, и лезвие подлиннее.

У мя керамбит с гладкой заточкой.и в перспективе еще один с гладкой

Relax
14-9-2004 21:30 Relax
Здрасьте всем!
2 Тропинка видел именно "Медвежий клык" носят на шее на веревке, так и доставать быстрее.. Хотя какому-то гопу это не помогло, и теперь такой у моего знакомого Вот. А как ты носишь его рукояткой вниз да еще и радм с правым карманом? так же и садиться неудобно.. . есть вариант закрепить его за спиной, на ремне.. . типа за LV полез, а самом деле так что ...
2 Паллтус, ты спрашивал чем рукоять дружбана обаматать? Что слишком сильно резонирует? оботай изолентой и не парься.. . ты ж, Я надеюсь по городу с ним не ходишь???
Паллтус
14-9-2004 21:58 Паллтус
По городу конецно не хожу, только в лесу да дома метаю =)). Спасибо за совет, кстати! , хотя интересовался в основном просто из любопытства.

А вот керамбиты и еще такие девайсы, лезвие которых между пальцами торчит(пуш-даггеры чтоль) меня заинтересовали, поэтому спрашиваю про модель. Выбить очень сложно, а это для ножа самообороны очень важно.

Relax
14-9-2004 22:09 Relax
а его выбивать не надо, надо вырубать противника с таким девайсом.. . до того как он успел дотянуться.. . только вот если он наловчился с ним грамотно управляться, то резанные раны это не очень прикольно.. .
мой знакомый отделался шрамом на лбу, анападавший (с клыком).. . ну в общем не важно...
RESPECT
тропинка
15-9-2004 00:19 тропинка
за спиной пробую...

завтра раскажу.

Так как я его ношу - не мешает он не такой длинный, да и я не маленький.

На шее - отметается - я же в публичных местах =)) хожу...

___

А чем так плохи резаные раны?
Останавливающий эффект мал?
Да ни в жисть не поверю...

С резанными руками - не сильно подерешься...
С резанными ногами - не бывстро побегаешь...

Имхо - конечно...

А доставать его надо по науке - пугатьт им нелепо - это точно.

------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади.. .

bulawog
15-9-2004 00:29 bulawog
2 тропинка

Если "по науке" - то идеальный удар карамбитом - это режущий над глазами противника,распороть кожу - больно и глаза кровью заливает... Удар без угроз и размахивания,тем же движением,что и извлекание.

З.Ы. читал про испытания Spyderco Civilian - что вполне успешно режет кожаную куртку вместе с мяском под ней... Кстати,такую девайсу в руках держал и склонен этому верить..

ping
15-9-2004 09:22 ping
Что касается S-образных керамбитов от Спайдерки, то может стоит смотреть не на Цивилиан, а на Матриарх?
livejournal.com

bulawog
15-9-2004 09:44 bulawog
Originally posted by ping:
Что касается S-образных керамбитов от Спайдерки, то может стоит смотреть не на Цивилиан, а на Матриарх?
livejournal.com


Матриарх видел тоже,но он не так меня впечатлил

Паллтус
15-9-2004 17:09 Паллтус
Складник... . Да к тому же и без кольца...
Не знаю,не знаю.. .
bulawog
15-9-2004 21:18 bulawog
Originally posted by Паллтус:
Складник... . Да к тому же и без кольца...
Не знаю,не знаю...

А карамбит спаевский? Он же с кольцом...

Student
15-9-2004 22:41 Student
Спасибо за информацию!
Мнение дилетанта: раз штука это небольшая, короткая, то может, таскать ее во внутреннем кармане пиджака с зацепом клипсы за клапан кармана? Типа, позез за кошельком, и.. . Я так складничок со шплинтом носил когда-то.
Второй вариант - под поясом брюк. Возможно, если на Вас пиджак, крепление с наклоном -доставать удобнее.
Третий - барсетка (если носите, конечно) Я так газовик летом таскал.
С уважением, Студент
bulawog
15-9-2004 23:10 bulawog
Originally posted by Student:
Спасибо за информацию!
Мнение дилетанта: раз штука это небольшая, короткая, то может, таскать ее во внутреннем кармане пиджака с зацепом клипсы за клапан кармана? Типа, позез за кошельком, и.. . Я так складничок со шплинтом носил когда-то.
Второй вариант - под поясом брюк. Возможно, если на Вас пиджак, крепление с наклоном -доставать удобнее.
Третий - барсетка (если носите, конечно) Я так газовик летом таскал.
С уважением, Студент

Дело вкуса. Что до складного карамбита,то для него профессионалы считают лучшими местами носки карманы и ремень брюк...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Паллтус
16-9-2004 13:26 Паллтус
СПС за фотку, я собственно и не сомневался, что есть и с кольцом (чего только в нашем мире нет!).

А как насчет удобства и быстроты вынимания лезвия? Ведь при нападении разных редисок всякая секунда на счету.

Ну не доверяю я складникам и ничего не могу с собой поделать .

bulawog
16-9-2004 21:50 bulawog
Originally posted by Паллтус:
СПС за фотку, я собственно и не сомневался, что есть и с кольцом (чего только в нашем мире нет!).

А как насчет удобства и быстроты вынимания лезвия? Ведь при нападении разных редисок всякая секунда на счету.

Ну не доверяю я складникам и ничего не могу с собой поделать .

Складник складнику рознь. Кроме того,у многих моделей на обухе специальный крюк,открывающий нож при вытаскивании,например,у эмерсоноподобных..

click for enlarge
click for enlarge

AleX413
17-9-2004 08:10 AleX413
Паллтус
Ну да, 653 модель. Там есть один минус - угол, под которым лезвие отн. рукоятки сделано, не совсем удачный.. . Я бы сделал побольше.
Хотя может и можно выпилить кусок из кольца снизу, нагреть, согнуть как надо и заварить кольцо назад.. . Только это нержавейка.. . Чем варить, чтобы и товарный вид не испортить, и держалось - плохо ясно.
Паллтус
17-9-2004 14:44 Паллтус
653 модель ничего вроде сделана.

Хотя тут мы вплотную подошли к вопросу хвата и кольца керамбита а также формы лезвия.
Вот например у этой модели ( vikingknives.ru ) лезвие вообще вверх загнуто, а так очень напоминает модель 653 ( vikingknives.ru ).
Можно держать прямым хватом, а можно, наверное, нацепить кольцо на мизинец и держать обратным.
Что же удобнее? Как лучше взяться и какую модель выбрать? Какой керамбит сможет надежнее "остановить" противника? Выбирать складной или цельный керамбит?
Я бы с удовольствием послушал бы ответы на эти вопросы (да и другим я думаю будет интересно узнать мнение остальных участников этого форума).
Если кто не видел, предоставляю ссылку: knifeclub.ru . Там есть кое-какая инфа про керамбиты.

bulawog
17-9-2004 21:56 bulawog
Очень многое зависит от удобства ношения,ибо карамбит - это такая вещь,которая нужна редко.но если нужна - то должа быть под рукой.Лично мне больше нравятся складные карамбиты,но это уже субъективное.
Паллтус
18-9-2004 11:47 Паллтус
Может быть...

Кстати, а где мона керамбиты в Москве купить?
И в каких инет магазинах? Посмотрю на knife.ru
там наверно есть...
А так мож провести субъективное голосование на лучший керамбит?

bulawog
18-9-2004 18:46 bulawog
Originally posted by Паллтус:
Может быть...

Кстати, а где мона керамбиты в Москве купить?
И в каких инет магазинах? Посмотрю на knife.ru
там наверно есть...
А так мож провести субъективное голосование на лучший керамбит?

За Москву не скажу...
Насчет субъективного - мне лично нравятся модели от Спайдерко,Эмерсона,Тарани.. .

AleX413
19-9-2004 09:26 AleX413
Паллтус
На мизинец его вообще нереально - сразу без пальца останешься Расположение кольца отн. ручки именно под указательный...
А складники у косых викингов вообще безобразные. Лезвия люфтят, ограничителя толком нет.
bulawog
19-9-2004 10:40 bulawog
2 Паллтус
Во-во,так и есть - ты смотри сразу,если кольцо у основания лезвия - то карамбит под прямой хват и только под прямой - типа Bear Claw,если кольцо на конце рукояти - то преимущественно под обратный,хотя и прямой возможен
Паллтус
19-9-2004 18:42 Паллтус
Собственно, это не моя идея - на мизинец цеплять, где-то на этом форуме видел.

As for me, как говорится, мне кажется, что для керамбита естественнее обратный хват.

На кнайфе вроде только коготь медведя с серрейтором и без (кстати, а какой лучше? - мне кажется, что с простым лезвием).

Где еще могут продаваться керамбиты?

bulawog
19-9-2004 20:59 bulawog
Originally posted by Паллтус:
Собственно, это не моя идея - на мизинец цеплять, где-то на этом форуме видел.

As for me, как говорится, мне кажется, что для керамбита естественнее обратный хват.

На кнайфе вроде только коготь медведя с серрейтором и без (кстати, а какой лучше? - мне кажется, что с простым лезвием).

Где еще могут продаваться керамбиты?

Если китаезы - то на разных лотках и в киосках

Паллтус
19-9-2004 22:12 Паллтус
Если уж что-то брать, то качественное и надежное. Все-таки от него жизнь может зависеть.. .
bulawog
20-9-2004 10:31 bulawog
Originally posted by Паллтус:
Если уж что-то брать, то качественное и надежное. Все-таки от него жизнь может зависеть...

Согласен вполне,но иногда и среди но-нэймов попадаются вполне достойно сделанные образчики,нужно всего лишь приложить к ним ручки.. .

Qwaterback
20-9-2004 12:33 Qwaterback
Керамбиты типа "медвежья лапка" или С-В ИМХО лучше брать обратным хватом и работать в драке просто как кулаком. Практика показывает . что большинство ударов проскальзывает с внешней сторны кулака , где атакуемая поверхность и цепляет Ваш нож... . Хват же короткого керамбита указателным в дырку - 1. не позволяет произвести рукой нормальный удар кулаком, 2. предполагает наличие техники по обратному резу поверхностей. что в свою очередь невозможно без хорошей скорости рук (вы -2 движения туда-обратно, противник -1 -обратно)
Квотер
Yogurt
20-9-2004 19:05 Yogurt
Обратным хватом брать можно, но если думаете, что мизинец еще пригодится, то не стоит.
Паллтус
20-9-2004 19:12 Паллтус
Ну вот и я про то же.

У керамбита форма клинка не очень подходит для нанесения колющего удара, который характерен при прямом хвате.

Про серрейтор. Я не мазохист, на себе не пробовал но думаю, что раны более рваные и болезненные. С другой стороны цеплять за одежду должно сильнее.. . При этом керамбит становится ИМХО еще более узконаправленным...
Ваши мнения по поводу заточки?

bulawog
20-9-2004 19:20 bulawog
ИМХО гладкая... Серрейтор только на Спайдерко Цивилиане или Матриархе
Yogurt
20-9-2004 20:34 Yogurt
Серрейтор при такой форме клинка ИМХО не работает. С другой стороны точить такой маленький и сильно изогнутый клинок удовольствие сомнительное.
bulawog
21-9-2004 00:16 bulawog
Originally posted by Yogurt:
Серрейтор при такой форме клинка ИМХО не работает. С другой стороны точить такой маленький и сильно изогнутый клинок удовольствие сомнительное.

Работает,но только если им веревки резать или чего наподобие.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Моя керабитина + вопрос ( 1 )