Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zubotehnik
22-1-2003 08:31 zubotehnik
A chto eto u tovarisha soldata na lopate?

Manitu
18-6-2004 12:34 Manitu
И как сие чудо в работе?
Повсему видать ею копали.
Джо
18-6-2004 13:02 Джо
Originally posted by Manitu:
И как сие чудо в работе?
Повсему видать ею копали.

У меня очень похожая лопата, но выпущенная для гражданских целе. На ней цена 2 р. 80 коп или 3 руб. 20 копеек .. . что то в этом роде. Но не больше 4 рублей точно! :-) Она у меня с 1980 года. Тот же замок, только есть ещё контрогайка, что б не откручивалось. Штык лопаты тоже не такой острый как на военной, а почти как на обыкновенной садовой. Покрашена в красный цвет. Ясно , что краска от коррозии. Краска до сих пор на частях теми что не копались сохранилась порлностью. Во красили! Пользуюсь ей с 80 года во всех походах, рыбалках, пикниках. Металл что надо! Вобщем щас таких не делают :-((( Может для оборонки чё и есть, не знаю.

BORIS10
18-6-2004 15:11 BORIS10
Небольшой офф: http://zakon.kuban.ru/spec/vig~r1.htm
Manitu
18-6-2004 15:54 Manitu
Видел давиче саперку, а скорей турист-лапатку (не разборная) в Охотнике на Мясницкой. Зрелище скажу я вам ужасное. Черенок шершав ака напилиник и крив, болтается да и крепится одним саморезиком. Вобщем предмет для окапывания подоконных горшков.
Интересно знать саперки для армии отличаются от туристких, или это тоже самое, только называется по разному?
Jenya
18-6-2004 18:58 Jenya
Неплохая статейка про сапёрный лопатки: С САПЕРНОЙ ЛОПАТКОЙ ЗА СОКРОВИЩАМИ

Лопата складная малая Крот

Лопатка складная (саперная)


источник фотографий: irita-centr.kiev.ua

Manitu
18-6-2004 23:39 Manitu
Тут надо поспешить раставить акценты. Если лопата для автомобелиста застрявшего в Московском сугробе, иле для вылозак на пикник то такая сипотично навороченная лопатка самое оно.
Но если лапа для того чтобы хорошенько покопать, то есть неплохой шанс, что на вторые сутки она превратится в болтанку...
Не совсеп я что-то понял как действует система на втором рисунке, гаечный клуч надо таскать?
John Smith
19-6-2004 05:39 John Smith
Я в свое время во Франции в военном магазине что то около 40 франков натовскую лопатку прикупил года эдак 68 выпуска. Новье.
Так вот она складная, рукоятка толстая удобная, а помимо самой лопатки, там еще зуб такой был вот именно типа чекана. С сложенном виде все прилегает к древку, можно разложитькаждый интсрумент на 90 градусов, что то вроде тяпки-кирки получится, или на 180 получится или просто лопатка, или такой зуб вперед...
Только вот у меня ее какие то пидоры украли из машины.

------
I got paid for this sig :-)

ltg-maks
20-6-2004 03:47 ltg-maks
Кто о чём,а... . о штыках
Вот английский окопный комплект для
Lee Enfield #4 Mk1. Древко это черенок для лопатки, а если добавить штык, то
получается щуп миноискателя. К сожалению в моей колл только древко и штык. Наконечник древка полностью имметирует винтовочный узел крепления.



Mart2
21-6-2004 21:59 Mart2
Originally posted by ltg-maks:
Кто о чём,а... . о штыках
Вот английский окопный комплект для
Lee Enfield #4 Mk1. Древко это черенок для лопатки, а если добавить штык, то
получается щуп миноискателя. К сожалению в моей колл только древко и штык. Наконечник древка полностью имметирует винтовочный узел крепления.



сильно нравятся мне МСЛ. очень сильно. ВСЕГДА вожу лопату в багажнике. кроме всего прочего могу метнуть лопату по 4-5 метров с разбросом 20-50 см (ХВАСТАЮСЬ)

кроме последнего английского образца (наверное) ИМХО - ВСЕ складные лопаты- гумно полное. особенно натовские - слабые и советские с киркой и "замком" - тяжелые.

обычная простая лопата за 2 доллара БЕЗ сучков в рукоятке и более-менее
"шарообразным" навершием - ВЕРХ ПРАКТИЧНОСТИ только колбасу тонко резать и мосло тонко мазать без подготовки трудно

в собственности имею 5 разных лопат

ASv
26-6-2004 10:17 ASv
Вчерась задарили лопаточку (красота):

выдавлен ценник - 2р. 50 коп. и знак качества. Знаку соотетствует. Похожа на ту, что вывесил Зуботехник, разве что ручка новодел.

Кстати, товарищ мне сказал, что у меня МПЛ, а не МСЛ, и общая длина (ввиду ручки-новодела) должна быть 500 мм.

Кто может на пальцах объяснить различие МСЛ и МПЛ (лень в сети рыться)?

Jenya
26-6-2004 21:41 Jenya
Был сегодня в вернисаже, что около метро Измайловский Парк. Там много всякой военной амуниции продаётся, и новой и старой. Например русская нескладная сапёрная лопатка (маленькая) послевоенная стоит 600р, военного времени-700р. Помойму недорого. Черенок насаженн хорошо, пропитан чем-то (олифа?). Куча всяких американских, немецких, -эти вообще по заоблачным ценам. Но я всёравно наверное куплю себе за 2 доллара в спортивном магазине .
Кстати я там себе штык нож к АК искал без пропила, так и не нашёл. Ни у кого не завалялся?
Смурной
1-7-2004 15:39 Смурной
Малая пехотная и туристская лопатки отличаются как небо и земля. Покойный мой батюшка - полковой разведчик рассказывал, что в рукопашной они предпочитали именно лопатку. Сам лично в армии точил лопатку так, что можно было ею бриться. В землю тогда зарываешься за несколько минут. Не знаю какая сталь, но лезвие хорошо держала и номер на ней был.Приходилось срубать деревца. Березку толщиной с руку сносит с одного удара. Словом гибрид боевого топора и шанцевого инструмента.
brock
13-7-2004 06:59 brock
На сборах посчастливилось побегать с МПЛ 1937 г. в. Один у неё недостаток - тяжелая. Полукруглое лезвие, толстая сталь, черенок толстый, чем-то пропитанный, вставной, с хомутом на заклепке. Даже незаточенной лихо нарубил колышков для палаток, потом метал в дерево (пусть гринписовцы ужаснутся). Даже незаточенная втыкается почти как топор. По-моему, если эдакий девайс еще правильно заточить - почище топора в рукопашной будет.. . Страшный девайс, слов нет.
Гуманоид
13-7-2004 08:22 Гуманоид
Ребят, а что мне делать, если я на фотке отчётливо вижу комбинацию лопатки с револьвером? Лечиться?
Джо
13-7-2004 11:10 Джо
Вот вы опять подняли эту тему, пришлось ща с бегать к машине и сфоткать то о чём я говорил выше. А то как то голословно. Сорри за качество, фотографировал в багажнике подложив полиэтилен. На 7-ой фотке видна выбитая цена - Ц2-20 :-) Кстати, на кажущееся слабое соединение черенка, оно выдержало с 1980 года очень много и ничего с ним не случилось. Что за дерево, я не знаю, но ему нифига не делается, а металл в районе соединения как видно довольно толстый. Про "штык" лопаты я тоже говорил, но что за металл, я тоже без понятия, но штык хрен согнёшь, а гравий при копании почти не повреждает металл. А красочка до сих пор "родная" :-) Замок с контрогайкой, позволяет сделать из лопаты матыгу, что тоже довольно часто пригождалось. Всё собрано на заклёпках и однозначно не алюминиевых :-) Металл "штыка" по моим наблюдениям сделан из другого металла чем замок.
Вобщем дивитесь photofile.ru

A
18-7-2004 18:32 A
Не подскажете где можно найти на интернете инструкции с иллюстрациями по рукопашному бою саперской лопатой кроме сайтов уже указанных на этой теме? Меня один знакомый спрашивает, он хочет себе саперскую лопату купить советскую, ну и инструкций к ней как использовать, а по-русски не бум-бум.

DM
28-4-2008 16:40 DM
лопата - друг однозначно
Stockman
28-4-2008 16:52 Stockman
Вот это я понимаю, настоящий копатель - тему четырехлетней давности раскопать
DM
28-4-2008 16:53 DM
да
proforg
28-4-2008 17:01 proforg
А еще нескладнАя версия метается очень даже хорошо.. .
Klingmeister
29-4-2008 01:53 Klingmeister
Да, МПЛ-50 - это вещь, особенно если до 1984 года выпуска - та самая из броневой стали.. . По складам если только искать...
Ношение абсолютно законно - шанцевый инструмент, не ХО ни разу.
Metric
29-4-2008 13:52 Metric
Вот тут Азарт обсуждали Лопата "Азарт"
BREN
29-4-2008 15:43 BREN
По лопаткам. Сам испытываю непонятную тягу ко всяким мсл, псл, и тд. Интерес испытываю давно, видел много разных вариантов и каждый раз проходя мимо оных испытываю желание купить. Будь то в супермаркете, на базаре, на барахолке, где угодно. Один раз видел на базаре у одного торгующего фонариками, ножиками и сопутствующим ширпотребом несколько раритетов. На одной было выбито "КОМИНТЕРНЪ". Сама старого образца, на клепках. 1500р. Не настолько я их люблю. Сам пользуюсь советской 1991г. Хоть клеймо ОТК присутсвует, но качество, увы. Мягкая, тонкая сталь. А вот у знакомого аналогичный образец но сталь раза в два толще, каленная и не на шурупах, а на крючках каких-то. Говорит в хозмаге покупал. Мое мнение, если искать что-то такое, то годов 80-х и ранее. Чем и занимаюсь.
topas
29-4-2008 16:12 topas
Ну коль подняли тему, то может кто-нибудь и ссылок новых набросает?
А то хотел на чудо-лопату Джо полюбоваться - ссылка не работает. НПО Спецматериалов - тоже уже не выставляет на сайте предмет разговора.
А то я неделю назад чуть колд стиловскую не купил. А сейчас тему увидел - захотелось именно МПЛ-50. Типа отечественный производитель и патриотизм (и шепотом: а может еще остались по 70-90 рублей?.. ).
Va-78
29-4-2008 16:42 Va-78
Э-э-э.. . А что лопаты в ХО делают? Это-ж или неклинковое, или специнструмент имхо. Или в далеком втором году их попросту не было?
Oleg79
29-4-2008 16:45 Oleg79
Ну, на счет не ХО - это спорный вопрос А вообще действитеьно в специнструмент надо бы.
Polosatyy
29-4-2008 16:49 Polosatyy
Лопата как EDC или как селф-дифенс уж очень смехотворно выглядит. Как-то не естетично совсем.
Если в армии, в бою то нормально, а в городе попахивает маразмом.
По ссылке-способы использования показаны. http://kadochnikov.info/video/cat/9
topas
29-4-2008 16:54 topas
Лопата как EDC или как селф-дифенс уж очень смехотворно выглядит. Как-то не естетично совсем.
Если в армии, в бою то нормально, а в городе попахивает маразмом.

Да нет, причем здесь это...
В багажнике чтоб была и покопать и по дровишки. Только если уж лежит, то пусть и танкам башни рубит)))
А насчет местонахождения темы.. .
С высочайшего пожелания модератора и его же рукой поднято))))
Evangellion
29-4-2008 16:54 Evangellion
Товарищи! В Москве никто МПЛ или МСЛ не видел?
Arche
29-4-2008 22:20 Arche
Посмотрите в http://www.forma-bems.ru/.
Пан
7-9-2008 14:33 Пан
Будучи в отпуске, наткнулся у отца на свою старую МПЛ. Лопатка была в ужасном состоянии с треснутой ручкой, в каком-то битуме. Т.к. у меня мания, что все инструменты должны быть в рабочем состоянии, я чертыхнулся, оставил отцу МПЛ из своей машины а себе взял старую для дальнейшего восстановления. Вчера до неё дошли наконец-то руки и сидя на даче я начал её ремонтировать. Заменил ручку, поставив т-образную, которые мне нравятся более чем штатные, начал отчищать от смолы, грязи и пр. К моему удивлению под неизвестно сколькими слоями гряи, смолы, под двумя слоями краски (черная , ниже зеленая) проявились незнакомые мне раньше на ней клейма. с одной стороны набит номер "322" (двойка пробита изношенным керном и плохо различима), что-то вроде буквы "Ш", вибитой самопально зубилом, с другой заводские надписи "К.Ш." (черт его знает что такое), "Г.И.У". (я по предположил, что чтото типа Главного инженерного управления), "1910" (судя по всему год выпуска). Я конечно знал, что, судя по конструкции, МПЛ довольно старая, но что настолько...
click for enlarge 1024 X 768 181,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 181,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 177,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188,9 Kb picture
forgamp
7-9-2008 15:00 forgamp
у меня в машине между сиденьями всегда под рукой лежит Сапер от НОКСа. (бита кажется уж очень банальной)
сертификат вместе с водительским удостоверением рядом.
привязал петлю из толстой веревки типа темляка, получился, на мой взгляд, оченно весомый аргумент, как бы отрицательно не относился к ножам этого производителя.
ну и по прямому назначению, МПЛ, пожалуй, все же поудобней будет.
здесь описание с сайта производителя http://noksknife.ru/page6_52.html#saper

click for enlarge 600 X 400  88,7 Kb picture
эмден
7-9-2008 23:32 эмден
есть две мсл одна американка, вторая не знаю чьего про-ва,на ней выбит 1943 год и клеймо "нШз"
click for enlarge 1380 X 766 236,3 Kb picture
click for enlarge 1384 X 740 216,2 Kb picture
215 x 165
221 x 201
click for enlarge 1280 X 960 335,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 317,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 323,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 310,5 Kb picture
тень
8-9-2008 04:17 тень
Вот моя.
Друг-поисковик задарил.
Сказал, найдена под Москвой, в "тяжёлой" глине.
Поеденная ржой, налёт так и не удаляется, хотя копано ей немало.
Клейм не разглядеть.
Деревяха не менялась, так и была найдена.
Дерево твёрдое.
Следы заточки были явственно видны, поэтому прошёл по фаске электроточилом, напильник грыз из рук вон.
Фото-мобилой, фотоаппарат ушёл в лучший мир.


click for enlarge 1000 X 409 360,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 389 307,8 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ
8-9-2008 04:45 СЛЕПОЙ КРОТ
про МПЛ. кратко.
я в принципе не доверяю лопаткам без металлического кольца, как на снимке выше, т.е. крепящими штык к древку только винтами( штырьками).
Пан
8-9-2008 08:27 Пан
Originally posted by тень:
Вот моя.
...
Клейм не разглядеть.
...

У меня тоже было не видно, пока капитальную чистку не начал.


Originally posted by тень:

...
Фото-мобилой, фотоаппарат ушёл в лучший мир.
.. .

Мир его праху
тень
8-9-2008 10:46 тень
У меня тоже было не видно, пока капитальную чистку не начал.

Ага, в своё время этот налёт стальной щёткой на болгарке ободрать не смог. Пришлось преобразователем ржавчины промазать и оставить, как есть.
Если сдеру, что от лопаты останется.. .
Пан
8-9-2008 10:58 Пан
Originally posted by тень:

...
Если сдеру, что от лопаты останется.. .

У меня такие же проблемы с капсюльным пистолетом XIX века. Боюсь отчищать.
Mechock
8-9-2008 15:16 Mechock
А вот моя лопатка. Сталь - отличная. Заточку держит хорошо. Нехрупкая, погнул край, рубя ветки, выровнял молотком, ничего не треснуло. Куплена за 150р. на железном развале с чехлом из ткани "палатка". Имеется клеймо. Черен приклепан стальными заклепками.
Может кто подскажет, откуда ноги растут у сего чуда???
click for enlarge 1743 X 875 176,8 Kb picture
click for enlarge 612 X 530  42,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 612 122,2 Kb picture
click for enlarge 1604 X 998 205,1 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 2 )