Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вопрос к Молоту по предохранителю и блокиратор ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к Молоту по предохранителю и блокиратору на ВПО-205

Grizlik
P.M.
26-4-2012 21:05 Grizlik
После недавнего ремонта в тире блокиратора на ВПО-205 (не на моем девайсе) который удалось сделать даже без разборки УСМа, возник вопрос. А для чего на левой стороне карабина, если смотреть со стороны приклада, сделан второй, короткий флажок предохранителя? Если правый, основной флажок, очень удобно выключать (переводить в положение огонь) суставом указательного пальца, то левый, по идее нажав на него большим пальцем, включает предохранитель, но на новом карабине усилие его нажима очень большое. Сразу возникла мысль, если этот флажок тоже сделать двойным и вторая, более длинная его часть будет перекрывать снаружи снизу окно кнопки фиксатора приклада, упираясь в кнопку и не давая ее сдвинуть. Т.е. при предохранителе в положении огонь, стрелок просто физически не сможет сложить приклад,т.к. кнопку фиксатора такой флажок будет блокировать полностью, а не частично, как сейчас.
Эту деталь можно делать опционально, как сейчас делают втулку для предохранителя без флажка. Т.е. стрелок, при необходимости может ее устанавливать сам. На мой взгляд, такая, более длинная часть левого флажка предохранителя, будет гораздо полезней, особенно для начинающих свиноводов, т.к. практически полностью устранит возможность поломки блокиратора и без всякого изменения внутренних деталей карабина.
На Галиле, а мне из нее довелось пострелять достаточно много, двусторонний предохранитель сделан гораздо удобней, там его можно и включить и выключить одним движением пальца, при весьма надежной фиксации, а если уж на поросеночке с левым флажком не очень получилось, то может полезней будет устранить возможность поломки блокиратора таким способом.

Вот реконструкция в Фотошопе одного из вариантов такого флажка. Чуть большее плечо площадки для пальца сделает более удобной включение предохранителя, все остальное понятно из рисунка. Флажок в положении "огонь" кнопка фиксатора приклада полностью заблокирована. Как другой вариант ее можно просто закрывать сверху выштамповкой на флажке.
click for enlarge 1024 X 685 113,2 Kb picture

SN1978
P.M.
26-4-2012 21:50 SN1978


Grizlik


Молодец, отличная идея ! Так проблема с болокиратором сможет уйти в прошлое. ИМХО
aa3
P.M.
26-4-2012 22:09 aa3
Originally posted by SN1978:

проблема с болокиратором


надумана.
те у кого она существует , согнут и блокировку придуманную топикстартером , им надо приклад в разложенном положении приварить и не париться
Grizlik
P.M.
26-4-2012 22:27 Grizlik
Originally posted by aa3:

надумана.
те у кого она существует , согнут и блокировку придуманную топикстартером , им надо приклад в разложенном положении приварить и не париться

Все дело в том, что при таком флажке, как предлагаю я, сдвинуть кнопку фиксатора приклада будет просто нельзя физически, как нельзя отвести затвор назад при включенном предохранителе. А пытаться сложить, точнее согнуть, приклад, при не отжатой кнопке фиксатора, можно предложить разве что Валуеву.
Хозяин Вепря, в котором мне пришлось чинить блокиратор, офицер и у него уже автоматически в голове уложилось, что у калашей приклад складывается всегда, и просто вылетел из головы в этот момент гражданский маразм с блокираторами.
New_Leo
P.M.
26-4-2012 23:13 New_Leo
Нужно просто закон поправить и не нужно будет вообще блокираторы ставить.
SN1978
P.M.
27-4-2012 00:31 SN1978
Originally posted by New_Leo:

Нужно просто закон поправить и не нужно будет вообще блокираторы ставить.


Ну это не в наших с Вами силах.И не в силах Молота .А вот флажек с конструкцией предложенной ТС на заводе сделать смогут.И на мой взгляд ,предложенная конструкция флажка удачнее существующей.
SN1978
P.M.
27-4-2012 00:41 SN1978
Originally posted by aa3:

надумана.
те у кого она существует , согнут и блокировку придуманную топикстартером , им надо приклад в разложенном положении приварить и не париться


У меня приклад нормально складывается и раскладывается в не зависимости от положения предохранителя. Но вот переодически читая стоны мучеников,которые сложили приклад в положении огонь,и теперь не знают,что со всем этим делать,появляется ощущение ,что проблема всё же существует.
Nik1957
P.M.
27-4-2012 02:22 Nik1957
Originally posted by Grizlik:
.
Сразу возникла мысль, если этот флажок тоже сделать двойным и вторая, более длинная его часть будет перекрывать снаружи снизу окно кнопки фиксатора приклада, упираясь в кнопку и не давая ее сдвинуть. Т.е. при предохранителе в положении огонь, стрелок просто физически не сможет сложить приклад,т.к. кнопку фиксатора такой флажок будет блокировать полностью, а не частично, как сейчас.
Эту деталь можно делать опционально, как сейчас делают втулку для предохранителя без флажка. Т.е. стрелок, при необходимости может ее устанавливать сам. На мой взгляд, такая, более длинная часть левого флажка предохранителя, будет гораздо полезней, особенно для начинающих свиноводов, т.к. практически полностью устранит возможность поломки блокиратора и без всякого изменения внутренних деталей карабина.
.

Красава, ловко придумал!
Конструкторам бы такие идеи чаще приходили.
Написать бы надо в "Молот".
С уважением.

Grizlik
P.M.
27-4-2012 05:19 Grizlik
Originally posted by Nik1957:

Красава, ловко придумал!
Конструкторам бы такие идеи чаще приходили.
Написать бы надо в "Молот".
С уважением.

У меня, через друга, есть выход прямо на руководство Молота, но может окажется достаточно этой темы, они ведь форум наверное тоже читают. Если честно, меня ломает рисовать все в SolidWorks , по моему и так понятно.

merny
P.M.
27-4-2012 10:16 merny
Originally posted by aa3:

надумана.
те у кого она существует , согнут и блокировку придуманную топикстартером , им надо приклад в разложенном положении приварить и не париться

так они и приваренный намертво приклад сложить смогут

vladimir_kp
P.M.
27-4-2012 10:27 vladimir_kp
Идея хорошая но почему то у большинства хоть что то понимающих в оружии таких проблем нет. Проще сделать гравировку типа АХТУНГ ВКЛЮЧИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ где нибудь у защелки

------
Все герои и события являются вымышленными, все совпадения случайны. (С)

merny
P.M.
27-4-2012 10:32 merny
Originally posted by vladimir_kp:
Идея хорошая но почему то у большинства хоть что то понимающих в оружии таких проблем нет. Проще сделать гравировку типа АХТУНГ ВКЛЮЧИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ где нибудь у защелки

не поможет, только правильная моторика работает, а на выработку моторики нужно время

Grizlik
P.M.
27-4-2012 10:36 Grizlik
Originally posted by vladimir_kp:
Идея хорошая но почему то у большинства хоть что то понимающих в оружии таких проблем нет. Проще сделать гравировку типа АХТУНГ ВКЛЮЧИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ где нибудь у защелки

У меня тоже таких проблем нет, но из опыта оружейника в спортшколе, могу сказать, что у человека, даже очень опытного, иногда бывает такое состояние как отказ верхнего мозга И он что то может сделать чисто автоматически, потом с изумлением глядя на плоды рук своих И в нашем случае лучше перебдеть, чем недобдеть

vladimir_kp
P.M.
27-4-2012 10:43 vladimir_kp
Originally posted by Grizlik:

И в нашем случае лучше перебдеть, чем недобдеть


Я бы сделал все на много проще, доработал сам блокиратор, ну например тупо сделал бы его толще, что бы нельзя было согнуть. Это и дешевле и технологичнее.
vladimir_kp
P.M.
27-4-2012 10:47 vladimir_kp
Originally posted by Grizlik:

Grizlik


Судя по описанию проблемы случайных поломок нет, 90% ломают в первый же день по не знанию, складывая со всей дури, наверное еще и в батарею засовывают как рычаг Написать на коробке крупными буквами предупреждение

------
Все герои и события являются вымышленными, все совпадения случайны. (С)

vladimir_kp
P.M.
27-4-2012 10:50 vladimir_kp
Originally posted by merny:

не поможет, только правильная моторика работает, а на выработку моторики нужно время


Моторика должна работать так что бы оружие было всегда на предохранителе, В армии после пары нарядов моторика у всех начинает работать как часы

------
Все герои и события являются вымышленными, все совпадения случайны. (С)

Grizlik
P.M.
27-4-2012 11:03 Grizlik
Originally posted by vladimir_kp:

Я бы сделал все на много проще, доработал сам блокиратор, ну например тупо сделал бы его толще, что бы нельзя было согнуть. Это и дешевле и технологичнее.

Ребята в тире, я думаю, еще помнят мои выражения, когда я, сняв приклад, изучал конструкцию того, что называют блокиратором, Я по первому высшему инженер с ВУС 461100 (знающие поймут что это) Ведь там вообще все можно сделать так, чтобы предохранитель сам включался бы при складывании приклада, но что выросло то выросло, назад не запихнешь, а предлагаемый флажок, на мой взгляд, позволит избежать кучи проблем у начинающих и может даже еще в магазинах . Наши чуваки ведь чем отличаются, что читают мануал на устройство, когда из него уже идет дым После трабла то наш девайс начинает стрелять только со сложенным прикладом, а такой футбол нам не нужен
vladimir_kp
P.M.
27-4-2012 11:21 vladimir_kp
Originally posted by Grizlik:

ВУС 461100


Практически коллега Правда по первому высшему ВУС-430900 кажется, уже на память не помню.
SN1978
P.M.
27-4-2012 15:56 SN1978

vladimir_kp


Дело не только в том разбирается человек в оружии или нет,некоторые складывают сами от недостатка опыта или тупо по "запарке",некотрым складывают сотрудники полиции при регистрации или во время проверки на дороге,тут вариантов много.Каких на guns.ru только тем про блокировку небыло.Не только в этой ветке ,но и в ветке законодательство об оружии.По этому защита от дурака, на мой взгляд ,лишней не будет.
Grizlik
P.M.
27-4-2012 16:10 Grizlik
Почистил флуд, который сам и начал
Grizlik
P.M.
27-4-2012 21:34 Grizlik
Добавил в первый пост темы фотожабу одного из вариантов такого флажка.
Просматривающий
P.M.
27-4-2012 21:42 Просматривающий
[QUOTE]Вопрос к Молоту по предохранителю и блокиратору на ВПО-205 [/QUOTE
Судя по периодически возникающим темам, относительно этого вопроса можно признать, что проблема существует. При этом критичными являются два момента - особенности национального законодательства и особенности национального менталитета.

to Grizlik. Спасибо за идею. Тем не менее уже в существующем варианте исполнения блокиратор имеет функцию невозможности перемещения, на величину необходимой для расцепления механизма, рычага защелки приклада при установке предохранителя в положении "огонь". Далее вступают в силу законы мышечной массы и допуски на исполнительные размеры деталей взаимодействующих деталей.

Grizlik
P.M.
27-4-2012 21:57 Grizlik
Originally posted by Просматривающий:
[QUOTE][b]Вопрос к Молоту по предохранителю и блокиратору на ВПО-205 [/QUOTE
Судя по периодически возникающим темам, относительно этого вопроса можно признать, что проблема существует. При этом критичными являются два момента - особенности национального законодательства и особенности национального менталитета.

to Grizlik. Спасибо за идею. Тем не менее уже в существующем варианте исполнения блокиратор имеет функцию невозможности перемещения, на величину необходимой для расцепления механизма, рычага защелки приклада при установке предохранителя в положении "огонь". Далее вступают в силу законы мышечной массы и допуски на исполнительные размеры деталей взаимодействующих деталей.[/B]


Да, я в курсе, упомянутое решение видно на фотке ниже и показано красной стрелкой. Но ведь все равно ломают же. На мой взгляд такое решение все же допускает заметный ход кнопки и владелец карабина, зная об очень тугом ходе фиксатора и приклада на новом устройстве, может все же его сломать, т.к. до выхода фиксатора из зацепления остается совсем чуть чуть, внешних признаков его блокировки нет, да и качков у нас хватает. А многим нашим надо чтоб все ясненько было, на поверхности. Ведь на одноразовых гранатометах тоже указывают стрелкой направление стрельбы, ибо были прецеденты..
click for enlarge 1024 X 770 221,6 Kb picture
Просматривающий
P.M.
27-4-2012 22:21 Просматривающий
Да, я в курсе,

Вы правы. Однако сложно исполнять глупую работу. Разве что раскачать законодательство.
Ваш вариант так же имеет проблемы. В первую очередь это необходимость введения дополнительного элемента, который помимо дополнительных затрат на освоение и само производство так же необходимо будет контролировать/устанавливать геометрию. Хотя суммарный допуск на замыкающем звене при этом и будет возможно значительно меньше.
Попробуем.
Еще раз спасибо за тему.
Grizlik
P.M.
27-4-2012 22:37 Grizlik
Originally posted by Просматривающий:

Вы правы. Однако сложно исполнять глупую работу. Разве что раскачать законодательство.
Ваш вариант так же имеет проблемы. В первую очередь это необходимость введения дополнительного элемента, который помимо дополнительных затрат на освоение и само производство так же необходимо будет контролировать/устанавливать геометрию. Хотя суммарный допуск на замыкающем звене при этом и будет возможно значительно меньше.
Попробуем.
Еще раз спасибо за тему.

Может тогда проще будет второй вариант флажка, когда он просто прикрывает сверху кнопку фиксатора в положении огонь. В таком варианте нет необходимости строгого соблюдения его геометрии.
SN1978
P.M.
28-4-2012 00:30 SN1978
Originally posted by Grizlik:

Может тогда проще будет второй вариант флажка, когда он просто прикрывает сверху кнопку фиксатора в положении огонь.


Первый вариант удачнее !А выштамповку во флажке предохранителя лучше сделать в районе заклёпки,вместо полукруглого выреза под неё.Но это уже,что касается дизайна.
Grizlik
P.M.
28-4-2012 08:44 Grizlik
Originally posted by SN1978:

Первый вариант удачнее !А выштамповку во флажке предохранителя лучше сделать в районе заклёпки,вместо полукруглого выреза под неё.Но это уже,что касается дизайна.


Это да, но ее было дольше рисовать в Фотошопе Касаемо второго варианта, с выштамповкой под кнопку фиксатора, он чуток менее удобен в использовании, выступ флажка будет немного мешать складывать приклад, т.к. будет совсем рядом с кнопкой. Но такой флажок заметно проще чисто технологически, так как не имеет размеров которые надо строго контролировать, в отличие от первого варианта, где выход за допуск размера упора на флажке в плюс, сделает систему неработоспособной,т.к. все либо просто заклинит, либо карабин просто не будет ставиться в положение огонь.
SN1978
P.M.
28-4-2012 16:01 SN1978
Originally posted by Grizlik:

Касаемо второго варианта, с выштамповкой под кнопку фиксатора, он чуток менее удобен в использовании, выступ флажка будет немного мешать складывать приклад, т.к. будет совсем рядом с кнопкой.


Он будет ни чуток ,а значительне менее удобен.К таму же лишняя выступающая деталь.Что касается первого варианта флажка,как мне видится сложного там нет ни чего .ИМХО
Тут есть раздел компьютерное моделирование оружия можно туда написать что бы 3D модель нарисовали уже "на чисто"
Grizlik
P.M.
28-4-2012 19:36 Grizlik
Originally posted by SN1978:

Он будет ни чуток ,а значительне менее удобен.К таму же лишняя выступающая деталь.Что касается первого варианта флажка,как мне видится сложного там нет ни чего .ИМХО
Тут есть раздел компьютерное моделирование оружия можно туда написать что бы 3D модель нарисовали уже "на чисто"

А зачем делать 3D модель, по моему и так все ясно. Если бы была острая необходимость, я бы ее и сам в Солиде мог бы сделать, а так было просто жалко время тратить, в Фотошопе картинка делалась всего минут 10-15..

SN1978
P.M.
28-4-2012 21:48 SN1978
Ну не надо,так не надо.
alexs999
P.M.
4-5-2012 14:05 alexs999
При разборке снял предохранитель поставить обрано неполучаетс,что делать без него стрелять можно
Grizlik
P.M.
4-5-2012 15:21 Grizlik
Originally posted by alexs999:
При разборке снял предохранитель поставить обрано неполучаетс,что делать без него стрелять можно

А у вас какая модель поросеночка?

alexs999
P.M.
4-5-2012 15:22 alexs999
205-00 cтвол 430мм
Grizlik
P.M.
4-5-2012 15:24 Grizlik
Originally posted by alexs999:
205-00 cтвол 430мм

Т.к. блокиратор работать не будет, это будет даже не АПН , а гусятник

alexs999
P.M.
4-5-2012 15:45 alexs999
левый переводчик и предохранитель вертикально cтоит вниз где курок опустить немогу что мешает приклад сложен
Grizlik
P.M.
4-5-2012 16:21 Grizlik
Originally posted by alexs999:
левый переводчик и предохранитель вертикально cтоит вниз где курок опустить немогу что мешает приклад сложен

А вы что разбираете Вепря со сложенным прикладом?

alexs999
P.M.
4-5-2012 16:36 alexs999
Нет просто что сложеный и пристегнутый всерано немогу поставит левый переводчик мешает,а без него все работает
Grizlik
P.M.
4-5-2012 16:41 Grizlik
Originally posted by alexs999:
Нет просто что сложеный и пристегнутый всерано немогу поставит левый переводчик мешает,а без него все работает

И что девайс в таком виде не стреляет со сложенным прикладом, если стреляет, то это статья УК.

alexs999
P.M.
4-5-2012 16:44 alexs999
со сложенным прикладом не стреляет
Grizlik
P.M.
4-5-2012 16:46 Grizlik
Originally posted by alexs999:
со сложенным прикладом не стреляет

Без предохранителя?

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вопрос к Молоту по предохранителю и блокиратор ... ( 1 )