вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работа Бекаса РП

Rotbar
P.M. Ц
5-2-2012 12:31 Rotbar
Есть у "Бекаса" РП-12М "забавная" фича: спуск в промежуточном положении затвора. Сколько он у меня крови выпил!!!

В связи с чем имею вопрос к знатокам: как это работает? Что до чего не достаёт?

Шниперсон
P.M. Ц
8-2-2012 12:24 Шниперсон
У меня спуск работает нормально, глючит лишь при "плавном спуске" курка. Решается приобретением фальшпатрона.
koluchyi
P.M. Ц
8-2-2012 15:57 koluchyi
В связи с чем имею вопрос к знатокам: как это работает? Что до чего не достаёт?

Есть такая фигня. Не знаю как на РП, на ВПО-201 ничего не глючит и очень удобно. Отвёл рукоятку затвора до края окна экстракции, нажал крючочек и на предохранитель. Просто при этой схеме курок не так сильно дубасит(если вообще дубасит) по ударнику.
Так же производится спуск на сайге.
Шниперсон
P.M. Ц
8-2-2012 16:16 Шниперсон
Колючий, в том-то и мулька, что если отведёшь не до какого-то там края, а полностью, потом нажмёшь на спуск и приведёшь обратно, то курок будет на взводе. И ловить этот момент замучаешься.
koluchyi
P.M. Ц
8-2-2012 16:50 koluchyi
Колючий, в том-то и мулька, что если отведёшь не до какого-то там края, а полностью, потом нажмёшь на спуск и приведёшь обратно, то курок будет на взводе. И ловить этот момент замучаешься.

А вы попробуйте не до конца, а до момента Открытия окна экстракции, и нажать на крючок. Должен быть слабый щелчок.
А как описываете вы, то так он и должен быть на взводе. У вас же в УСМ есть зацеп РП-16.02.05 ???!!!!

merny
P.M. Ц
8-2-2012 18:46 merny
не знаю в чем прикол, но подозреваю, что удар курка по неподжатому патроном (фальшпатроном) ударнику плохо сказывается на пружине ударника. если пружина ослабнет, то может возникнуть риск инерционного накола капсюля при досылке патрона в патронник. если спустить курок в промежуточном положении затвора, то он не успевает разогнаться до максимума, удар будет слабее и пружина не пострадает. в идеале можно поймать такое положение затвора, при котором удара вообще не будет
Шниперсон
P.M. Ц
9-2-2012 01:51 Шниперсон
Originally posted by koluchyi:

А вы попробуйте не до конца, а до момента Открытия окна экстракции, и нажать на крючок. Должен быть слабый щелчок.


ОПАСНО, блин, слабо щёлкать по бойку, когда патрон уже подан!

А зачем ещё может понадобиться плавный спуск, я себе не представляю.
Так что покупайте фальшпатрон и спускайте штатно. Я так и делаю.

koluchyi
P.M. Ц
9-2-2012 10:12 koluchyi
А зачем ещё может понадобиться плавный спуск, я себе не представляю.

Что-то я всё меньше понимаю суть этих телодвижений
Зачем вам спущенный курок при досланном патроне ? А взводить как собираетесь ? Патрон то выкинет.
Шниперсон
P.M. Ц
9-2-2012 10:42 Шниперсон
Originally posted by koluchyi:

Что-то я всё меньше понимаю суть этих телодвижений
Зачем вам спущенный курок при досланном патроне?


Вот это я и пытаюсь донести до автора. Нафиг не нужен этот "спуск в промежуточном положении".
Originally posted by koluchyi:

А взводить как собираетесь ? Патрон то выкинет.


Наблюдательный пользователь заметит, что взвести курок можно и не доводя затвор до выброса патрона. То есть, при осечке можно ещё раз спустить курок на тот же капсюль.
koluchyi
P.M. Ц
9-2-2012 11:43 koluchyi
То есть, при осечке можно

Выкинуть найух осеченный патрон ! и дослать новый !
В общем понятно, очередная галиматья. Кто как хочет - так и ..... чит.
Шниперсон
P.M. Ц
9-2-2012 13:08 Шниперсон
Originally posted by koluchyi:

Выкинуть найух осеченный патрон


Зачем же, на пострелухах каждый патрон дорог!
Sergii
P.M. Ц
9-2-2012 14:09 Sergii
Originally posted by Шниперсон:

Зачем же, на пострелухах каждый патрон дорог!


Тогда нужно сделать следующее:
1. Срезать верхушку гильзы.
2. Высыпать дробь в пакетик.
3. Вынуть пыщ-контейнер и положить в коробочку.
4. Высыпать порох в другой пакетик.
5. Привезти все это домой и использовать повторно.

ps можно конечно гильзу не резать, а аккуратно раззвездить и потом с соблюдением мер безопасности заменить осечный капсюль - ведь каждая гильза тоже дорога

Rotbar
P.M. Ц
9-2-2012 15:23 Rotbar
Пытаясь вернуться в конструктивное русло: речь не о фальшпатронах, а о том, как это работает.
merny
P.M. Ц
9-2-2012 21:29 merny
что именно работает? как выходит из строя ударник? как двигаются механизмы при спуске в промежуточном положении?
NAL
P.M. Ц
9-2-2012 21:31 NAL
Под рукой счас Бекаса нет, но поскольку сам постоянно так спуская (для сильно умных - типичная ситуация: взял ружье из сейфа, передернул затвор, проверил, что патрона нет в патроннике, надо сделать плавный спуск курка), то предположу, что. В некоем промежуточном положении (для себя определяю как "Край цевья доходит до шпильки УСМ") спуск курка уж возможен, но он при этом упирается в затвор (его задне-нижнюю часть) и досылая затвор вперед - происходит плавный спуск курка.
Как-то так, полагаю.
Rotbar
P.M. Ц
11-2-2012 08:56 Rotbar
Originally posted by NAL:
то предположу, что. В некоем промежуточном положении (для себя определяю как "Край цевья доходит до шпильки УСМ") спуск курка уж возможен, но он при этом упирается в затвор (его задне-нижнюю часть) и досылая затвор вперед - происходит плавный спуск курка.

Как проверить идеи есть?
Пластелинчика налепить или попытаться копирку подсунуть? Красочку какую-нибудь?
Шниперсон
P.M. Ц
11-2-2012 09:33 Шниперсон
Закоптить на свечке
merny
P.M. Ц
11-2-2012 13:20 merny
Originally posted by Rotbar:

Как проверить идеи есть?
Пластелинчика налепить или попытаться копирку подсунуть? Красочку какую-нибудь?

как в помпе не знаю, но в авто момент ловится так. спуск курка становится возможен, когда он встает на шептало. это происходит, когда затворная рама, двигаясь вперед, перестает вдавливать курок в усм. при этом при нажатии спускового крючка происходит слабый щелчок и спусковой крючок не возвращается назад, т.к. этому мешает зуб шептала упирающийся в зуб курка. т.е. курок уже снялся с боевого взвода, но сразу же уперся в затворную раму. при движении затвора вперед курок проворачивается на своей оси и спуск возвращается на место. если затворная группа и усм в помпе устроены аналогично авто, то и все описанное будет работать также

alekprog
P.M. Ц
11-2-2012 20:43 alekprog
Я отвожу затвор на половину, точнее до края ствола, и спускаю курок, щелчка так такового нет.
Смысл этого всего, как водится уберечь боёк (или еще чего) от поломки, при спуске в холостую (не знаю от куда это водится, в караул пять лет ходили по 50-ть раз за сутки спуск в холостую, а сколько до нас сколько после нас... )
Производить сие действие с патроном в патроннике полный бред, да еще череватый выстрелом.
HemulMSK
P.M. Ц
12-2-2012 00:53 HemulMSK
Не удержался, попробовал на своем Бекасе.
Получилось (не сразу правда) следующее:
При полностью открытом затворе, зажимаем крючок до упора и очень-очень медленно и плавно, двигаем затвор вперед.
Только зачем это нужно, я так и не понял.
Rotbar
P.M. Ц
12-2-2012 06:39 Rotbar
Originally posted by HemulMSK:
Только зачем это нужно, я так и не понял.

Считаю: вредно.
Думаю как избавится.
alekprog
P.M. Ц
12-2-2012 11:13 alekprog
Только зачем это нужно, я так и не понял.

Смысл этого всего, как водится уберечь боёк (или еще чего) от поломки, при спуске в холостую

merny
P.M. Ц
12-2-2012 11:31 merny
неподжатому патроном ударнику вряд ли что-то сделается, а пружину ударника подсадить можно. а потом инерционный накол капсюля из-за ослабленной пружины
HemulMSK
P.M. Ц
12-2-2012 11:43 HemulMSK

Смысл этого всего, как водится уберечь боёк (или еще чего) от поломки, при спуске в холостую

[/QUOTE]

Ну, боек мы, предположим сбережем и срок службы пружины продлим.
А УСМ-то не пострадает от таких спусков?

merny
P.M. Ц
12-2-2012 11:46 merny
Originally posted by HemulMSK:
Не удержался, попробовал на своем Бекасе.
Получилось (не сразу правда) следующее:
При полностью открытом затворе, зажимаем крючок до упора и очень-очень медленно и плавно, двигаем затвор вперед.
Только зачем это нужно, я так и не понял.

если затвор открыт полностью и нажат спусковой крючок, то курок сцеплен не с шепталом, а с зацепом. если теперь двигать затвор вперед, то ничего не произойдет, курок так и будет висеть на зацепе. при отпускании спускового крючка курок перескочит с зацепа на шептало и как раз встанет на боевой взвод и при последующем нажатии на спуск произойдет холостой удар курка по ударнику, что не желательно

HemulMSK
P.M. Ц
12-2-2012 11:52 HemulMSK
Originally posted by merny:

если затвор открыт полностью и нажат спусковой крючок, то курок сцеплен не с шепталом, а с зацепом. если теперь двигать затвор вперед, то ничего не произойдет, курок так и будет висеть на зацепе. при отпускании спускового крючка курок перескочит с зацепа на шептало и как раз встанет на боевой взвод и при последующем нажатии на спуск произойдет холостой удар курка по ударнику, что не желательно


Именно так и получается, если двигать затвор вперед не достаточно плавно
Шниперсон
P.M. Ц
12-2-2012 11:57 Шниперсон
Originally posted by merny:

неподжатому патроном ударнику вряд ли что-то сделается, а пружину ударника подсадить можно. а потом инерционный накол капсюля из-за ослабленной пружины


Вы издеваетесь? Специально разобрал затвор Бекас-12М-авто, ТАМ НЕЧЕМУ ЛОМАТЬСЯ. Ударник упирается уширениями, они сломаются в обозримом будущем только при неправильной термообработке. Небольшой наклёп - это максимум, что может произойти.

Ход же пружины составляет 3 мм при длине пружины в 40 мм. Это даже близко не стоит к длине хода, при котором пружина хотя бы теоретически может сесть!
Открою тайну: при производстве пружин, их специально усаживают, сжимая до предела или почти до предела (95% ориентировочно). После этой первичной усадки пружина довольно медленно садится даже при большой амплитуде, а уж при малой (в данном случае - меньше 10%!) раньше сгниёт ружьё, чем сядет пружина!

В калашах десятилетиями хранятся набитые магазины, и видимых изменений не происходит. Вот первая попавшаяся ссылка: Носимый боекомплект , с поста N248.

Теоретизируйте дальше, господа.

Шниперсон
P.M. Ц
12-2-2012 11:59 Шниперсон
Originally posted by HemulMSK:

А УСМ-то не пострадает от таких спусков?


Правильный вопрос. Но на практике, для УСМ это то же самое, что и штатный взвод/спуск. А может быть даже и более щадящий.
HemulMSK
P.M. Ц
12-2-2012 19:05 HemulMSK
Originally posted by Шниперсон:

Правильный вопрос. Но на практике, для УСМ это то же самое, что и штатный взвод/спуск. А может быть даже и более щадящий.


Ну, черт ого знает. Режим-то не совсем штатный получается.
Шниперсон
P.M. Ц
12-2-2012 22:08 Шниперсон
Originally posted by HemulMSK:

Ну, черт ого знает.


Отвечаю!..

Rotbar
P.M. Ц
16-2-2012 15:41 Rotbar
Originally posted by Шниперсон:

Отвечаю!..

То есть сделать спуск невозможным до запирания затвора нельзя?

alekprog
P.M. Ц
16-2-2012 22:26 alekprog
То есть сделать спуск невозможным до запирания затвора нельзя?

в точку!
Elias1900
P.M. Ц
23-2-2012 17:01 Elias1900
Попробовал на своем ружье спустить курок при почти "досланном патроне" и услышал щелчок.
Если бы тему не увидел,так бы и не узнал об этом, т.к. не жму ни когда на спуск пока патрон не дослан.
Думаю, делать с ружьем ничего не нужно, а тренироваться больше в обращении.
Ivan Fuckoff
P.M. Ц
25-2-2012 17:01 Ivan Fuckoff
Плавный спуск делается так. Нажимаем на СК на половину его хода, затем не отпуская пальца(ружо в верт положении стволом вверх) пальцем свободной руки нажимаем рычаг для разблокировки затвора. Затвор под собственным весом опускается вниз на пол хода и в этот момент дожимаем СК.
NAL
P.M. Ц
25-2-2012 17:15 NAL
Originally posted by Ivan Fuckoff:
... Нажимаем на СК...

Не советую. Не поленился - полез за своим Бекасом в сейф. При способе, предложенном Иваном Факовым - затвор проваливается до того же уровня, как если просто изначально отводить цевье при нажатой клавише блокировки (край цевья напротив оси с правой стороны коробки). Но нажимать на СК при взведенном механизме - не хорошо. Совсем не хорошо. Два раза был холостой спуск.

Заодно проверил - что там за что цепляется и упирается. Все, как я и описал ранее.

keyken
P.M. Ц
25-2-2012 19:33 keyken
В ветке по МР-133 один опытный пользователь проводит эксперименты и выкладывает результаты: более 2000 холостых спусков - преднамеренно за несколько дней, итог - все в ажуре. Присоединяюсь к Шниперсону: забейте и щелкайте на здоровье. Сорри за офф.
Ivan Fuckoff
P.M. Ц
25-2-2012 20:42 Ivan Fuckoff
Два раза был холостой спуск.

В таком случае был бы шелчок, а в данном случае его нет(если все сделать правильно). У меня тож не сразу получилось. Этот способ давно на форуме давался уже.
забейте и щелкайте на здоровье

Главное не прощелкать лицом свое счастье))).. . Не знаю никогда не нравились холостые спуски, жизнь оружию они точно не продлевают.