Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Смазка и очистка Вепря 12 после стрельбы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазка и очистка Вепря 12 после стрельбы

Водичка_Светлая
P.M.
29-1-2012 14:31 Водичка_Светлая
Чем мазать оружие после чистки !

Нужно знать свойства масел и смазок .В первую очередь определимся, что у нас есть условия которым должно обладать масло - это большая вязкость и нейтральность по щелочным и кислотным свойствам .
Для чего сейчас объясню.
Что нужно нам
1.Использовать оружие при любых условиях эксплуатации это снег, песок, грязь .
2.Чтобы смазка защищала металлические детали оружия от окисления .
3.Чтобы смазка работала уменьшая силы трения в механизме оружия и этим уменьшала износ деталей механизма .

Можно использовать моторное масло 15w40 или 5w60 при чём не имеет значения синтетика это или минералка оно хорошо работает ,но не очень долго потому как имеет не очень устойчивую масленую плёнку .
Что такое масленая плёнка ?
Объяснять буду простым понятным языком !
Это то масло которое прилипло и обволокло деталь механизма образовав между деталями масляную прослойку (подушку).Теперь металлические детали нашего механизма не будут касаться друг друга ,а будут между собой (плавать)или(ездить) кто как хочет по масленой плёнке (подушке) .
Из этого делаем вывод ,что при использовании масла нам нужно такое масло у которого масляная плёнка (подушка)будет более упругая и стойкая к ударам и более того к задирам .
Что такое задир ? Задир это когда масляная плёнка (подушка) оказалась (слабая)не в состоянии сохранить зазор (подушку)между нашими трущимися деталями и металлическая деталь начала на другой детали за счёт большого усилия разносторонних сил действующих на эти две трущиеся плоскости детали образовывать раковины и стружку ,что приводит к преждевременному износу нашего механизма.

Получаем что для использования в смазке нам нужна такая смазка или масло у которого будет прочная масляная плёнка (подушка).

При смазывание оружия например смазкой тип ; литол, салидол, графитная смазка возникает неприятный момент, смазка остаётся на деталях и к ней прилипает вся грязь песок стружка ,что в дальнейшем образовывает абразив и в несколько раз быстрее трущиеся детали начинают стираться друг об друга и абразив. Такую смазку можно использовать только для консервации оружия .
Значит она нам для смазки оружия не подходит !
Хотя смазки обладают лучшими свойствами масляной плёнки (подушки) !

Остаётся вариант с трансмиссионными маслами 75w90 GL5 ,у них масляная плёнка по своим свойствам будет (лучше)прочнее, чем у моторных масел да и образовавшееся маслянистая плёнка на деталях механизма будет лучше (прилипать)к трущейся поверхности в связи с большей вязкостью и плотностью .
Что такое вязкость масла ? Если предположить что мы открываем банку с краской и видим там очень вязкую массу ,то при добавлении туда растворителя или уайт спирита эту вязкую краску можно разбавить и она становиться более водинистая ,также и здесь в частности с маслом .

И всё таки ,что же можно использовать ?

Как было описано выше нам нужно соблюсти некоторые условия .
Значит смазка должна иметь !
1.Прочную маслянистую плёнку (подушку)которая удерживает детали на расстоянии друг от друга и не при каких обстоятельствах не может произойти задир
2.Масляная плёнка не должна к себе (цеплять) притягивать и удерживать всякий (мусор) песчинки, стружку, и мелкую грязь, то есть иметь тонкий слой
3.Обеспечивать деталям механизма наименьшую силу трения и сохранять металлические детали оружия от воздействия осадков и окисления .

Ну так что же мы будем использовать ?

Я лично смазываю оружие присадкой к маслу типа ЕР .После чистки оружия смазываю маленькой кисточкой места трения деталей .Затем сухой слегка промасленной тряпкой ,чтобы не оставлять толстый слой маслянистой плёнки на деталях оружия просто протираю их .Есть ещё в продаже масла для смазки мотоциклетной цепи в виде баллончика под давлением с распылителем ,тоже достойный вариант может быть даже лучший .
Желаю успехов в стрельбе и в уходе за вашими ружьями .

ПОМНИТЕ ! Что ВСЕ ЭТИ МАСЛА ВЫЗЫВАЮТ РАК КОЖИ при длительном контакте !

McAl
P.M.
29-1-2012 14:53 McAl
А если попробывать смазывать оружие оружейными маслами?
Paul3390
P.M.
29-1-2012 15:19 Paul3390
Действительно странно, что, масла типа "Беркут" или "Глухарь" уже запретили к продаже?
Водичка_Светлая
P.M.
29-1-2012 15:25 Водичка_Светлая
"Беркут" или "Глухарь"

Ни кто не отговаривает мазать этими маслами .

Я не покупаю (оружейные масла ) не считаю нужным за 200 гр. масла платить в три дорога . Есть материалы (ЛУЧШЕ) КАЧЕСТВЕННЕЙ и без запаха чем оружейные масла .


------
Бестолковая собака на охоте хуже предателя

Paul3390
P.M.
29-1-2012 15:33 Paul3390
Ну, если 100р. за баллон 210 мл. это втридорога - тогда да, имеет смысл поискать более дешевые, а главное - при этом более качественные варианты.. Остается только пожелать успехов в поисках.
Svint
P.M.
29-1-2012 15:55 Svint
в своем выборе склоняюсь к оливковому extra virgin
из бюджетных вариантов я бы порекомендовал "Олейну" или "Золотую семечку".
желательно рафинированные.
не пахнут и не вызывают рака кожи.
P.S. между стрельбами ружье рекомендую хранить полностью погруженным в масло, что обеспечит максимальную защиту от агрессивных воздействий окружающей среды и гарантирует образование защитной пленки на всех узлах и механизмах

McAl
P.M.
29-1-2012 16:05 McAl
А что лучше заливать в шестиступенчатую автоматическую трансмиссию автомобиля: "Глухарь" или "беркут"? Из импортных слышал баллистол даёт сильный запах в салон, может тогда ганнекс попробовать, а то платить 600 рублей за 1000 г. за мобил или кастрол не считаю нужным.

HemulMSK
P.M.
29-1-2012 16:16 HemulMSK
Может не стоит такие эксперименты над оружием проводить?
Не просто так ведь, производители указывают в паспорте, чем и для чего смазывать рекомендуется.
Paul3390
P.M.
29-1-2012 18:33 Paul3390
Originally posted by Svint:
в своем выборе склоняюсь к оливковому extra virgin
из бюджетных вариантов я бы порекомендовал "Олейну" или "Золотую семечку".
желательно рафинированные.
не пахнут и не вызывают рака кожи.
P.S. между стрельбами ружье рекомендую хранить полностью погруженным в масло, что обеспечит максимальную защиту от агрессивных воздействий окружающей среды и гарантирует образование защитной пленки на всех узлах и механизмах

Отдельные граждане как раз нерафинированное советуют. Говорят, что запах сгоревшего пороха в смеси с семечками придают процессу стрельбы особый колорит и эстетизм.. А вообще - утверждают что скоро в моду войдут ароматизированые пороха и масла. Не дело, когда оружие черте-чем пахнет, пускай уж лучше ароматизирует ваш сейф скажем фиалками! Зато жена меньше бухтеть будет. И представьте - вы бабахнули, а в воздухе пивом с копченой скумбрией запахло.. Эх! Неее, точно, за этим - будущее стрелкового дела!

Что же касается толщины защитной пленки, поверьте, сливочное - точно вне всякой конкуренции по этому параметру. Позволяет создать любую желаемую толщину путем обычного, всем нам хорошо знакомого намазывания.

Водичка_Светлая
P.M.
29-1-2012 18:39 Водичка_Светлая
Ну, если 100р. за баллон 210 мл

У нас в Алма-Ата нет таких цен ,я не видел
У оружейных масел нет такой упругой (прочной) масляной плёнки .

------
Бестолковая собака на охоте хуже предателя

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
29-1-2012 19:19 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Водичка_Светлая:
У нас в Алма-Ата нет таких цен ,я не видел
У оружейных масел нет такой упругой (прочной) масляной плёнки .

Тут имхо ключевое слово "Алма-Аты".
По сути изделия Молота (как и Ижмаша) чистятся двумя способами:

1. Если есть время. Фэйри-Кипяток-сушка-далее оружейное масло типа брунокс или аналогичное с хорошим проникающим эффектом.

2. Если времени нет. Чистящая пена БорФоррест в ствол и газ.камеру. Час-полтора заниматься другими делами и после этого времени опять же проникающим маслом.

Нахаляву в этом мире только мышеловка, потому если вы приобрели достаточно дорогой ствол (а ВПО уж никак не дешев), то извольте и "сервис" обеспечить.

Svint
P.M.
29-1-2012 19:29 Svint
По сути изделия Молота (как и Ижмаша) чистятся

Способы чистки Вепря наглядно.

Raskin
P.M.
29-1-2012 20:39 Raskin
Originally posted by Svint:

P.S. между стрельбами ружье рекомендую хранить полностью погруженным в масло, что обеспечит максимальную защиту от агрессивных воздействий окружающей среды и гарантирует образование защитной пленки на всех узлах и механизмах


А что, кто-то еще так не делает?
Originally posted by Водичка_Светлая:

Чем мазать оружие после чистки !


к чему вообще этот пост? Почистили, прыснули обычного оружейного масла, вытерли насухо, всё!!! Зачем велосипед приобретать? Гонитесь за дешивизной? Мне балончика за 300 руб хватает на 20 полных чисток, это минус один выстреленный патрон, мне не критично, если Вам это дорого - зачем вообще оружие купили?
Shuriken2
P.M.
29-1-2012 21:34 Shuriken2
Мои пять копеек...
Пользую ликви моли: uralsk-lm.kz
Не сочтите за рекламу, просто если кто не в курсе...
Чищу что нарезной, что гладкий без фанатизма, а вот смазываю обильненько
Считаю что обильно смазанные раму и затвор легче чистить после стрельбы.
Вот такие вот пять копеек получились
koluchyi
P.M.
30-1-2012 03:51 koluchyi
Можно использовать моторное масло 15w40 или 5w60 при чём не имеет значения синтетика это или минералка оно хорошо работает ,но не очень долго потому как имеет не очень устойчивую масленую плёнку .

У вас машина вообще когда-нибудь была ? Заводилась ? С "не очень устойчивой масленой плёнкой" вы бы каждую неделю мотор перебирали.....
Что такое задир ? Задир это когда масляная плёнка (подушка) оказалась (слабая)не в состоянии сохранить зазор (подушку)между нашими трущимися деталями и металлическая деталь начала на другой детали за счёт большого усилия разносторонних сил действующих на эти две трущиеся плоскости детали образовывать раковины и стружку ,что приводит к преждевременному износу нашего механизма.

ШЕДЕВР ! А я то всю жизнь думал ,что задиры это мгновенное сваривание и вырывание частиц металла под действием межмолекулярных(межатомных) сил возникших в момент соприкосновения поверхностей однородных металлов, не защищенных окисной, масленой или другой пленкой.
Что такое вязкость масла ? Если предположить что мы открываем банку с краской и видим там очень вязкую массу ,то при добавлении туда растворителя или уайт спирита эту вязкую краску можно разбавить и она становиться более водинистая ,также и здесь в частности с маслом .

Вообще НИШТЯК !
Вязкость(сила внутреннего трения) масла- это его способность оставаться на поверхности деталей и при этом сохранять текучесть
Я лично смазываю оружие присадкой к маслу типа ЕР

Стоимость флакончика с ЕР озвучьте, если не затруднит ???!!!
У оружейных масел нет такой упругой (прочной) масляной плёнки .Есть материалы (ЛУЧШЕ) КАЧЕСТВЕННЕЙ и без запаха чем оружейные масла.

Конечно есть ! Когда у вас ружьишко на Морозе заклинит, вы нам про них снова расскажите, пожалуйста.
Ни кто не отговаривает мазать этими маслами .

Мажут жопу мазью, оружейными маслами смазывают !
Фэйри-Кипяток-сушка-далее оружейное масло типа брунокс или аналогичное с хорошим проникающим эффектом.

Очень толково ! У меня Фэйри иногда заменяет Шуманит !

Taraz999
P.M.
30-1-2012 07:14 Taraz999
Тема братцы ни о чем
В 90-ые, при тотальном дефиците всего и вся, чистил ружья с моторным маслом, ничего не сгнило и не заржавело и не заклинило
А сейчас то на хера, пошел и купил, что хошь
Дорого?
ога
Ружье купил, 100500 патронов купил, подсумки купил, набор для чистки купил, а на на ружейное масло денег не хватило...
З.Ы. Водичка_Светлая, без обид, вы жену щи варить учите, или без вас справляется?
Kristall78
P.M.
30-1-2012 08:45 Kristall78
Moya golova ohuevaitung!
Впрочем и сегодня ещё есть люди которые вырубают из стиранных валенок пыжи, осаливают.. . прокладки вырубают из картона, льют дробь и, совсем в глухих районах, делают порох Но, в основной массе, сегодня нельзя сказать что охота или спортинг стали настолько дороги, чтобы экономия зашла в русло смазывания оружия отработками машинного масла. М.б. кто то в кризис начал считать рентабельность владения оружием и его использования?: так вот рентабельности не было и нет- охота и спортинг это сплошные неокупаемые убытки, поэтому если оружейное масло дорого- нужно переходить на "рогатку" или "копьё", потому что и рыбалка тоже в основном убыточна по сути!
vladimir_kp
P.M.
30-1-2012 09:51 vladimir_kp
Originally posted by Водичка_Светлая:

Я не покупаю (оружейные масла ) не считаю нужным за 200 гр. масла платить в три дорога . Есть материалы (ЛУЧШЕ) КАЧЕСТВЕННЕЙ и без запаха чем оружейные масла .


Странно экономить на своем хобби. Все уже придумано, Ганнекс, Балистол, по моему лучшего нет ничего, а потом оружие должно пахнуть ОРУЖИЕМ. А не мотором от машины Цена специализированного масла 100-300 (что меньше пачки патронов ) рублей в зависимости от объема флакона, и хватает его на несколько месяцев, если конечно спортом не заниматься.

Heljar Thorsson
P.M.
30-1-2012 12:11 Heljar Thorsson
Originally posted by vladimir_kp:

Все уже придумано, Ганнекс, Балистол, по моему лучшего нет ничего,

Есть!
Smith&Wesson PREMIUM LUBRICANT & PROTECTANT SW 002 с CERFLON
Но он еще дороже!
Это не подсолнечное первого отжима!!!

vladimir_kp
P.M.
30-1-2012 12:27 vladimir_kp
Originally posted by Heljar Thorsson:

Есть!
Smith&Wesson PREMIUM LUBRICANT & PROTECTANT SW 002 с CERFLON


У него маслянная пленка гофрированная и рвется когда затвором двигаешь
Aleks13
P.M.
30-1-2012 13:03 Aleks13
Да уж, патроны тысячами покупать денег хватает а 200р на масло не нашлось
Пользуюсь Gunex 2000 для чистки и смазки, даже нагар неплохо стирает. При настреле по 100 в неделю, за 3 месяца ушло наверно четверть балончика. Так что какая уж тут дороговизна.
Водичка_Светлая
P.M.
30-1-2012 15:07 Водичка_Светлая
Интересная картина вырисовывается . По первому моему посту начало темы ,отписал только один форумчанин с критикой по теме какие применять смазки и масла .Причём критика довольно таки не корректная
мгновенное сваривание и вырывание частиц металла
. А что при этом не образуются раковины и частица метала ?

[/B][/QUOTE]не очень устойчивой масленой плёнкой [/QUOTE][/b]

Имеют меньшую кинематическую и динамическую (абсолютную) вязкость. Маслянная плёнка при больших механических нагрузках (сопротивление, возникающее в плоскости касания двух соприкасающихся тел при их относительном перемещении ) не выдерживает .Простой пример youtube.com

чем выше вязкость - тем гуще жидкость (чем меньше ее текучесть, тем больше в ней вязкость)В чём здесь проблема ? Что не понятного или не правильно на примере краски я объяснил ?

Мажут жопу мазью, оружейными маслами смазывают !

О Укусить решил ?

Но по второму посту высказали семь постующих и все с негативной критикой о том, как же я смог так высказаться, о дороговизне и плохом качестве продукции СПЕЦИАЛЬНО выпускаемой для оружейных изделий .
Вот я не пойму ? Каждому захотелось упрекнуть (поставить на вид)? Вы занимаетесь продажей такой продукции ? Я вам тут продажи сбиваю ?
Или я написал что не надо использовать специальные средства ?
Или я вам расписал это в виде требованию к применению ?
Суть первого и второго поста была в том, что ЕСТЬ МАСЛА С Лучшими вязкостными свойствами масляной плёнки при её минимальной толщине на поверхности детали .
Пример youtube.com

Я не стреляю малыми навесками ,хотелось спортсменам предложить данные факт свойств масел ,для лучшей перезарядки оружия

Всем кто с юмором отнёсся к моему посту СПАСИБО .

------
Бестолковая собака на охоте хуже предателя

koluchyi
P.M.
30-1-2012 15:31 koluchyi
О Укусить решил ?

НЕТ ! Просто никто из здесь присутствующих форумчан своё оружие не "мажет" ,имхо.
Суть первого и второго поста была в том, что ЕСТЬ МАСЛА С Лучшими вязкостными свойствами масляной плёнки при её минимальной толщине на поверхности детали .

Мысль здравая,соглашусь. Но так же есть выпускаемые Оружейные средства, специально разработанные с учетом требований эксплуатации в оружии. Да и где там какие-то бешеные нагрузки ?
В чём здесь проблема ?

А проблем нет, да и неграмотных форумчан тоже. Извольте в следующий раз объяснять свои мысли более грамотным техническим языком, вот в этот раз читать мне было намного проще Заранее спасибо.
Смазываю Беркутом, стреляю и мозги не е.. у !!!
vladimir_kp
P.M.
30-1-2012 16:02 vladimir_kp
Originally posted by Водичка_Светлая:

Интересная картина вырисовывается . По первому моему посту начало темы ,отписал только один форумчанин с критикой по теме какие применять смазки и масла


Originally posted by Водичка_Светлая:

Водичка_Светлая


Не обижайся, народ просто повеселился, ну сам подумай, оружейное масло стоит как 5 патронов, и выбор всегда есть, в наличии тоже в любом ормаге,да еще в удобном спрее нахера заморачиваться какими то автомаслами когда есть специальные доступные средства?

Paul3390
P.M.
30-1-2012 16:18 Paul3390
Originally posted by vladimir_kp:

У него маслянная пленка гофрированная и рвется когда затвором двигаешь

А не фиг затвором двигать, это - масло исключительно для консервации оружия.. Намазал - и в сейф!!
Sergii
P.M.
30-1-2012 18:09 Sergii
Originally posted by Водичка_Светлая:

Я не стреляю малыми навесками ,хотелось спортсменам предложить данные факт свойств масел ,для лучшей перезарядки оружия

За всех спортсменов не скажу, но подавляющее большинство тех, которых знаю моторными маслами не увлекаются.

Я пользуюсь Ганексом но продажами этого масла не занимаюсь, так что подозрения Ваши беспочвенны.

Если Вы используете для оружия моторное масло, то это Ваше право, просто не надо преподносить это как безусловную истину. У Вас есть статистика по износу подвижных частей при использовании моторного масла? Давайте сделаем так, Вы делаете подробные фото подверженных износу частей своего оружия сейчас и после настрела 20000 выстрелов. Потом сравниваем износ Вашего оружия и моего.

Aleks13
P.M.
30-1-2012 18:13 Aleks13
С автомаслами тоже не все так просто, их основной режим эксплуатации 90С, на него и расчитываются их оптимальные свойства. При отрицательных температурах они сильно густеют и неизвестно что окажется лучше оружейное масло или лучшее из машинных.
Если у вас подобные лабораторные сравнения имеются, было бы любопытно почитать.
Сталинградец1980
P.M.
30-1-2012 18:42 Сталинградец1980
А я вот форумом смазал .. Еще не стрелял . До этого на балистоле,140 выстрелов .У балистола удобство - им удобно смывать грязь в трудно доступных местах через трубочку . А как чистить вепря смазанного форумом не знаю .
Raskin
P.M.
30-1-2012 21:58 Raskin
Originally posted by Sergii:

сейчас и после настрела 20000 выстрелов.


Кстати, при обслуживании оружия ганнексом основной износ происходит не от трения. То что я могу сказать по своему карабину (Настрел порядка 19000 на этом карабине):
- Разбита газовая трубка (очевидно поршнем)
- расклёпан ударник (хвостовик расклёпан ударами курка)
- наклёп буфера отдачи в том месте, где он соприкасается с рамой, наклёп на раме
- разбит один усм в процессе стрельбы

Итого: все повреждения вызваны сугубо ударными нагрузками, проблем с истирание чего бы то ни было нет!

Rytoma
P.M.
30-1-2012 23:18 Rytoma
Я лично пользуюсь балистолом сначала, а потом - обычным, нейтральным маслом, затем протираю.
Как считаете, коллеги, такая последовательность оправдана?

Raskin
P.M.
31-1-2012 00:45 Raskin
Originally posted by Rytoma:

Как считаете, коллеги, такая последовательность оправдана?



вполне. Если чистите часто, раз-два в неделю, можно одним баллистолом обойтись.
vladimir_kp
P.M.
31-1-2012 07:55 vladimir_kp
Originally posted by Сталинградец1980:

А как чистить вепря смазанного форумом не знаю


Нахрена смазывать форумом???? Делать нефиг что ли. Я и чищу и мажу или балистолом или ганнексом или глухарем смотря что под рукой, в общем любой оружейной смазкой, один хрен перед стрельбой удаляю смазку, оставляю чуть чуть на направляющих и все.
Taraz999
P.M.
31-1-2012 08:11 Taraz999
Для всех адептов купания карабина в масле, советую почитать наставления по стрелковому делу (любое, но желательно АК как наиболее близкое) раз уж не все служили
смазка оружия предназначена для предотвращения коррозии его частей при хранении и точка, перед выходом в поле на стрельбы, оружие протирается НАСУХО, т.к. излишняя смазка это губка для пыли летом (абразив) и пластилин на морозе (густеет и способствует клинам), возможно оставить совсем чуть - чуть на затворрной группе, как уже отмечали выше
прошу в Майоры Очевидность не производить но как почитаешь эту тему... скоро дойдем до смазки ШРУСами или салидоло-графитовой смазкой

vladimir_kp
P.M.
31-1-2012 11:31 vladimir_kp
Originally posted by Taraz999:

салидоло-графитовой смазкой


Весчь, замазал и забыл, необслуживаемый вепрь, разбирать и чистить не надо
koluchyi
P.M.
31-1-2012 11:57 koluchyi
разбирать и чистить не надо

стрелять тоже.. .
Raskin
P.M.
31-1-2012 23:59 Raskin
Originally posted by Taraz999:

оружие протирается НАСУХО


кстати, там где надо, а именно на личинке - фактура металла пористая, метал сам возьмёт столько смазки, сколько надо, так что после смазки - вытирайте насухо и всё.
Петрович
P.M.
6-2-2012 22:42 Петрович
Проблема еще в том, что в автомобильных трансмиссионным маслах содержится довольно много серных соединений, служащих для уменьшения трения в паре.
otar07
P.M.
7-2-2012 04:43 otar07
Не возьму в толк почему столько скепсиса. с некоторых пор мажу моторкой.
нагар на поршне вепря после балистола больше чем после кастрюлевской моторной синтетики 0w-30 и счищается гораздо сложнее. вытирал насухо. В этом любой может убедится. В обоих случаях настрел был около 200 шт.
С тех пор имею стойкое убеждение в том, что балистол - дитя маркетинга. правда удобное в использовании. ну и воняет клопами

------
Bring a long gun to a gunfight<BR>Bring all you friends with the long guns

Сталинградец1980
P.M.
13-2-2012 12:57 Сталинградец1980
Отстрелял после смазки форума . Весьма удивлен нагар легко стерся тряпочкой .Остальное смахнул зубной щеткой . Ствол гораздо чище . До этого на балистоле тоже 40 выстрелов теме же патронами СКМ дробь 3, гораздо сложней чистилось . Не реклама отнюдь - просто на практике убедился .
61skydiver
P.M.
13-2-2012 14:02 61skydiver
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

1. Если есть время. Фэйри-Кипяток-сушка-далее оружейное масло типа брунокс или аналогичное с хорошим проникающим эффектом.


+100 для гладкого. только вместо брунокса Баллистол пользую, для нарези Элюминатор и робла

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Смазка и очистка Вепря 12 после стрельбы ( 1 )