Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Смазка и очистка Вепря 12 после стрельбы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазка и очистка Вепря 12 после стрельбы

Mangalor
P.M. Ц
2-3-2012 03:55 Mangalor
Автомобильную синтетику Мобил 5W50 смешиваю с антифрикционной присадкой ER, наливаю в медицинскую емкость для стерилизации инструмента, погружаю в смесь затворную раму, личинку затвора, газовый поршень, шток с пружинами и шторкой и нагреваю на среднем огне конфорки газовой плиты 3-5 часов. Через сутки после обработки достаю детали из емкости, выкладываю на бумагу (газету) давая стечь излишкам масла, протираю ветошью и произвожу сборку оружия. Операцию произвожу раз в месяц, дополнительно смазками во время стрельбы не пользуюсь. 205-00, настрел более 7000, прекрасно работает начиная с 24 грамм. При чистке нагар с газового поршня легко снимается после протирки ветошью, чистку ствольной коробки от продуктов горения пороха произвожу сжатым воздухом из баллончика. При низких температурах (-25) автоматика работает безотказно как на заводских патронах, так и на " самокруте". Баллистолом пользуюсь только для удаления " освинцовывания" при чистке ствола.
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 08:37 vladimir_kp

Originally posted by Mangalor:

Автомобильную синтетику Мобил 5W50 смешиваю с антифрикционной присадкой ER, наливаю в медицинскую емкость для стерилизации инструмента, погружаю в смесь затворную раму, личинку затвора, газовый поршень, шток с пружинами и шторкой и нагреваю на среднем огне конфорки газовой плиты 3-5 часов.


Вот это я понимаю, вот это шаманство, А зачем все так сложно? Обычный балистол и ганнекс, все чистится на ура, нагар на поршне латунной щеточкой за пару минут.
Originally posted by Mangalor:

При низких температурах (-25) автоматика работает безотказно как на заводских патронах, так и на " самокруте"


Все тоже самое самокрут/заводские только на охоте лес -35, все отлично, в штатном режиме
Mangalor
P.M. Ц
2-3-2012 13:22 Mangalor
"Шаманство" вынужденное, стреляю держа оружие слева и любая жидкая смазка вместе с гильзами и пороховыми газами летит из ствольной коробки прямиком мне в рожу, и что самое неприятное-в глаза. К тому-же после 100-150 выстрелов стандартные смазки ( типа Баллистол) банально испаряются и перестают выполнять свои функции. Применение " сухих" смазок ( "Смит-Вессон", "Форум") желаемого результата не дало. А " варить" в смеси моторного масла и "ЕR" части оружия, подвергающиеся трению и нагрузкам считаю необходимым т.к., для воздействия на структуру металла на молекулярном уровне антифрикциона (носителем которого в моем случае является масло) температура и время просто необходимы.
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 13:58 vladimir_kp
Originally posted by Mangalor:

К тому-же после 100-150 выстрелов стандартные смазки ( типа Баллистол) банально испаряются и перестают выполнять свои функции.


Простите не понял откуда они испарятся? Из ствольной коробки? Из ствола? В ствольной коробке ничего не испаряется, а в стволе смазки и не должно быть. Дело конечно на любителя, но все уже придумано и опробованно, и вообще смазку надо удалять перед стрельбой. Может у вас просто нет ормагов? И негде купить оружейное масло применяемое во всем мире проффесионалами за 300 р? Веселая тема, не хочу никого обижать, каждый сам себе забавы придумывает

vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 14:25 vladimir_kp
Самое прикольное что если вепря вообще не чистить и не смазывать, только вытряхивать нагар иногда из газовой каморы, он будет точно так же стрелять, да и ресурс уменьшится не на много
Mangalor
P.M. Ц
2-3-2012 15:06 Mangalor
Вот вроде и живем в одном городе, и лет нам от роду одинаково, но каждый прав по своему; я отстреливаю на полигоне за выезд по 500-600 единиц боеприпаса, и у меня из ствольной коробки смазка каким-то образом испаряется... А у Вас только нагар высыпается, да и то иногда! Значит Хрюна нормального выбрали, или стреляете довольно редко и мало. Ну, лишь-бы как в " Левше" ружья кирпичом никто не чистил, а то они совсем стрелять не годны будут!

vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 15:11 vladimir_kp
Originally posted by Mangalor:

Значит Хрюна нормального выбрали, или стреляете довольно редко.


И то и то правда
Originally posted by Mangalor:

Mangalor


Ну правда не в обиду, нахрена такое шаманство, ну никаких плюсов нет, друзья спортсмены, да и в армии никто так не заморачивался, обычное масло и ершик и все отлично. Вон у Сергея по моему, отчет о настреле 20000, У Александра 19000, обычные баллистол и ганнекс, повреждений и износа от трения нет только наклеп, но от этого не спасет никакая смазка. Ну не понимаю я ЗАЧЕМ? Ладно масла не достать оружейного, или кучность повышало бы в 3 раза. ??? Ну это все равно что молоток смазывать солидолом чтоб стучал лучше
Mangalor
P.M. Ц
2-3-2012 15:22 Mangalor
Я просто после 7000 считать бросил, и с " наклепом" у моей единицы все в порядке-присутствует.. . И войны давно не было, и будет наверное не скоро, но огород , где у меня танк закопан, я на всякий случай все-равно исправно керосином поливаю.. .
SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 18:13 SN1978
Originally posted by Mangalor:

А " варить" в смеси моторного масла и "ЕR" части оружия, подвергающиеся трению и нагрузкам считаю необходимым т.к., для воздействия на структуру металла на молекулярном уровне антифрикциона (носителем которого в моем случае является масло) температура и время просто необходимы


Поржал, спасибо! Давно не читал такого бреда!
Вы серьёзно считаете что сталь впитывает масло как жаренный хлеб ? Что значит воздействовать маслом на структуру металла на моллекулярном уровне ? Пять с половиной лет изучал металлы и сплавы. Но про воздействие масла на структуру метала,да ещё и на моллекулярном уровне мне слышать не приходилось не в универе ,не на производстве.
Sergii
P.M. Ц
2-3-2012 19:20 Sergii
Originally posted by Mangalor:

я отстреливаю на полигоне за выезд по 500-600 единиц боеприпаса


Из своего Вепря? Просто бабахинг или целенаправленно?

Originally posted by SN1978:

Но про воздействие масла на структуру метала,да ещё и на моллекулярном уровне мне слышать не приходилось не в универе ,не на производстве.


Т-с-с.. . Там было упоминание о волшебном ER. Главное не спугнуть, а то молекулы разлетятся в разные стороны
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 19:57 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

Т-с-с.. . Там было упоминание о волшебном ER. Главное не спугнуть, а то молекулы разлетятся в разные стороны

ER а может ЕР? Ой что то в политику понесло, а то там да, там молекулы могут впитать в металл, если укозява с верху будет, нанотехнология называется

А если честно что то не складывается в голове что у человека настрел 7000, и никакого понятия об эксплуатации, да и при таком настреле вы бы были знакомы с половиной участников этой ветки лично потому что стрельбищ в москве 2-3, а уж они такой метод точно не используют. мой 14 летний сын такого бреда не несет. Или враки про настрел или пиар ЕR Такой некомпетентности еще не встречал, даже когда учился на первом курсе в свое время в артухе Простите не сдержался но уже не смешно стало, начинающие, кто не сталкивался ведь поверят и будут дома варить вепрей.

SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 20:00 SN1978
Originally posted by Sergii:

Т-с-с.. . Там было упоминание о волшебном ER. Главное не спугнуть, а то молекулы разлетятся в разные стороны


Узнать бы ещё из какого источника знаний и кто его автор , было почерпнуто то, что фрикционные свойства стали улучшаются,стоит её только выварить 5 часов на среднем огне комфорки в машинном масле.
SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 20:04 SN1978
Originally posted by vladimir_kp:

когда учился на первом курсе в свое время в артухе


Случайно не в Туле ?
Mangalor
P.M. Ц
2-3-2012 21:14 Mangalor
Уважаемые Академики уже наВспоминались кто, где и в какое время учился? Искренне рад за Вас и Ваши глубочайшие познания о металлах и сплавах, но не стоит забывать, что прогресс, ровно как и время не стоит на месте, ученые давно уже создали вещества инициирующие внедрение ионов железа в структуру поверхностных слоев металла, оптимизирующие при этом шероховатость контактирующих поверхностей, и в итоге всего этого снижающие трение и нагрев контактирующих материалов. Это не бред, это реальность.. . По поводу стрельбищ в Нерезиновой я конечно-же в курсе, но согласитесь, что глупо посещать эти заведения имея собственную территорию размерчиком чуть больше 4 гектаров и расположенную чуть ближе 40 километров от города, часть которой выделенна под пострелушки и отдых, и к моей большой радости никто из моих друзей, и комрадов Ганзовцев проведя там свои выходные недовольным не остался!
SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 21:39 SN1978
Originally posted by Mangalor:

ученые давно уже создали вещества инициирующие внедрение ионов железа в структуру поверхностных слоев металла, оптимизирующие при этом шероховатость контактирующих поверхностей, и в итоге всего этого снижающие трение и нагрев контактирующих материалов.


Откуда это ???? На канистре с маслом было написанно? Увидеть бы первоисточник.
Там так и написанно варить 3-5 часов на среднем огне газовой камфорки ,что бы лучше впиталось ?
Raskin
P.M. Ц
2-3-2012 21:47 Raskin
Originally posted by Mangalor:

внедрение ионов железа в структуру поверхностных слоев металла


это как?
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 21:55 vladimir_kp
Originally posted by SN1978:

Откуда это ???? На канистре с маслом было написанно? Увидеть бы первоисточник.
Там так и написанно варить 3-5 часов на среднем огне газовой камфорки ,что бы лучше впиталось ?


Это же из серии ионизатора топлива и вихревой вставки в корбюратор, лохотрон короче.
Помню в 90-е такой хрени очень много было, но что то из жигулей феррари не получилось
Originally posted by Mangalor:

что прогресс, ровно как и время не стоит на месте, ученые давно уже создали вещества инициирующие внедрение ионов железа в структуру поверхностных слоев металла, оптимизирующие при этом шероховатость контактирующих поверхностей, и в итоге всего этого снижающие трение и нагрев контактирующих материалов. Это не бред, это реальность.. .

Это развод на бабки доверчивых потребителей Есть еще восстаовитель железа Прямо на глазах наращивает слой за слоем

Originally posted by Mangalor:

Mangalor


Ладно мы темные и наша промышленность не продвинутая, но почему такие мировые производители как блазер бинелли и другие именитые оружейники которые не скупятся на прогресс не рекомендуют такие новации? Почему производители оружейной химии не выпускают сей чудо коктель? Наверное не знают бедные, прибыль теряют. Да и технологи у них старые и живут по книгам 80-90 х годов наверное Отсталые Почитайте школьный курс химии и не позортесь, молекулы железа и молекулы нефтепродуктов смешаться немогут впринципе, законы физики и химии не изменялись и смешать не смешиваемое на газовой плитке нереально.
SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 21:56 SN1978
Вот и я ни хера не понял .
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 21:57 vladimir_kp
Originally posted by SN1978:

Случайно не в Туле ?


Пенза 5 факультет
Svint
P.M. Ц
2-3-2012 22:00 Svint
ученые давно уже создали вещества инициирующие внедрение ионов железа в структуру поверхностных слоев металла, оптимизирующие при этом шероховатость контактирующих поверхностей, и в итоге всего этого снижающие трение и нагрев контактирующих материалов. Это не бред, это реальность...

пощадите уже!
мозг он ведь один и на всю жизнь!
а на самом деле, можно вываривать вепря хоть в настое крыльев боброенота, убитого упавшим метеоритом при растущей луне 29 февраля на западном склоне горы и подобранного девственницей. Но результатов это врядли даст.

P.S. чото вспомнилось - не далее как 2 недели назад с интересом наблюдал процесс чистки М16 (та, которая вся ненадежная, капризная и т.п) военнослужащими одной весьма теплой и песчаной страны. Так вот, после стрельбы они просто мыли ее всю аппаратом высокого давления (водой), сушили сжатым воздухом, слегка смазывали раму и затвор и всё!
они, конечно, не знакомы с ионами и их внедрением, но ружие у них работает нормально.

Sergii
P.M. Ц
2-3-2012 22:11 Sergii
Originally posted by Svint:

а на самом деле, можно вываривать вепря хоть в настое крыльев боброенота, убитого упавшим метеоритом при растущей луне 29 февраля на западном склоне горы и подобранного девственницей.


Все, вот это точно в мемориз
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 22:17 vladimir_kp
Originally posted by Mangalor:
ученые давно уже создали вещества инициирующие внедрение ионов железа в структуру поверхностных слоев металла, оптимизирующие при этом шероховатость контактирующих поверхностей, и в итоге всего этого снижающие трение и нагрев контактирующих материалов. Это не бред, это реальность.. . По поводу стрельбищ в Нерезиновой я конечно-же в курсе, но согласитесь, что глупо посещать эти заведения имея собственную территорию размерчиком чуть больше 4 гектаров и расположенную чуть ближе 40 километров от города, часть которой выделенна под пострелушки и отдых, и к моей большой радости никто из моих друзей, и комрадов Ганзовцев проведя там свои выходные недовольным не остался!

Только почему ресурс у движков как был раньше так и остался? Жигули как бегали 100 так и бегают, а нормальные средние иномарки 500 ну никак не преодалеют? Делов то налил присадку и забыл про масло? На всю жизнь
И про пострелушки это хорошо что у вас собственный тир, кстати не боитесь проблем с административным кодексом? Стрельба в неположенном месте? Или все схвачено? А стрелки простите профи или любители? Вы бы постреляли пообщались с практиками, которые контактируют непосредственно с Молотом, на основании предложений которых и идет совершенствование вепрей. Ну не в обиду, много полезного подчерпнете и многому научитесь. ПыСы Тему надо назвать СКАЗКИ про чистку вепря 12 после стрельбы

Sergii
P.M. Ц
2-3-2012 22:18 Sergii
Originally posted by vladimir_kp:

почему такие мировые производители как блазер бинелли и другие именитые оружейники которые не скупятся на прогресс не рекомендуют такие новации?

Сейчас обязательно должна последовать тирада от поклонников моторного масла о том, что оружейные смазки это развод на бабки и сговор оружейников с производителями этих самых масел, а реально - моторное масло рулит

vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 22:20 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

Сейчас обязательно должна последовать тирада от поклонников моторного масла о том, что оружейные смазки это развод на бабки и сговор оружейников с производителями этих самых масел, а реально - моторное масло рулит


Погоди погоди я из подстала вылезу Только ружейныксмазки как то раньше появились, чем моторные
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 22:22 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

а реально - моторное масло рулит


Блин надо скорее украсть рецепт и продать немцам Как раз выставка скоро
Originally posted by Sergii:

Sergii

надо просматривающему шепнуть, а нам за это по веприку в подарок
Svint
P.M. Ц
2-3-2012 22:27 Svint
оружейные смазки это развод на бабки и сговор оружейников с производителями этих самых масел,

что то мне кажется, что масло да еще с присадками в объеме, нужном для кипячения вепря (пусть даже не целиком)потянет на побольше денешек, чем пузырь баллистола, ганнекса, глухаря и проч.. опять же, прикидывая их расход на одну чистку.

vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 22:33 vladimir_kp
Originally posted by Svint:

что то мне кажется, что масло да еще с присадками в объеме, нужном для кипячения вепря (пусть даже не целиком)потянет на побольше денешек, чем пузырь баллистола, ганнекса, глухаря и проч.. опять же, прикидывая их расход на одну чистку.

Да не в деньгах дело,человек же писал что имеет несколько Га в подмосковье,я думаю ему не проблема и машину сварить целиком, тут дело в ионах малекулах и принципе Короче Чубайс отдыхает вот кого надо было назначить главным по нано технологиям А может это и есть господин Ч???

SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 22:49 SN1978
Тему пора в раздел " Юмор " переносить.
SN1978
P.M. Ц
2-3-2012 22:52 SN1978
Originally posted by vladimir_kp:

А может это и есть господин Ч???


Скорее господин Петрик В.И. со своей нано смазкой.
click for enlarge 500 X 425 109,9 Kb picture
vladimir_kp
P.M. Ц
2-3-2012 23:01 vladimir_kp
Originally posted by SN1978:

Скорее господин Петрик В.И. со своей нано смазкой.


Это от чего? Там то же малекулы сами по себе смешиваются??? Без синтеза, реакторов и прочих лишних технологий? Блин да это же прорыв в науке!!! Надо пули из свинца варить в масле, тогда не будет освинцовки и скорость по моим прикидкам приблизится к сверхзвуку из за отсутствия трения, соответственно дальность увеличится до 1 км!!! Революция в оружейных технологиях!!! А стволы будут вечные! А если выворить дробь, то с 7кой можно гуся достать на любой высоте, и она его пробьет насквозь , а так как ее больше в заряде чем N0 то 100% гарантия взятия гуся, Круто! Все в понедельник побегу патент получать
Greengippopotam
P.M. Ц
4-3-2012 14:58 Greengippopotam
Originally posted by SN1978:

Скорее господин Петрик В.И. со своей нано смазкой


Ух ты ж-ж-ж-ж.. . где купить, почем?
SN1978
P.M. Ц
4-3-2012 15:30 SN1978
Originally posted by Greengippopotam:

Ух ты ж-ж-ж-ж.. . где купить, почем?


А зачем оно Вам? Ружбай варить или еще для чего.
Greengippopotam
P.M. Ц
9-3-2012 00:53 Greengippopotam
Originally posted by SN1978:

А зачем оно Вам? Ружбай варить или еще для чего



Ну, в чем правильно варить выше уже камарад Svint озвучил.

Лично я сторонник старых, добрых, традиционных охотничьих способов:
Чистка: 1) если имеем не шибко много копоти и нагара - с обзвоженным керосином;
2) если нагара много (или кто любитель побабахать с дымным порохом) - крутой кипяток в ствол и газовую камору с зеленым (карболовым) мылом, потом насухо протираем и подсушиваем феном (стыренным, пока жена не видит );
3) также, как и в первом варианте но со спиртом (применять аккуратно, а то зараза краску со ствола смывает напрочь!).

Смазка:
1) любое нейтральное оружейное масло - "Глухарь", "Беркут" и т.п.;
2) Gunex 2000 - отлично держится на металле, предпочтительно использовать при длительных вылазках.
Сам ствол в любом из вариантов прогоняется смоченной в указанных средствах и отжатой почти насухо пуховкой. По принципу - чтобы о наличии масла знали только хозяин поросенка, пуховка и сам ствол. Т.е. ствол почти сухой. Движущиеся части и наружные металлические части лучше смазывать Gunex 2000.
Периодически натираю УСМ и движущие части волшебным порошком "ФОРУМ" на сухой нагретый металл, после чего слегонца смазка отжатой насухо ветошью либо нейтральным маслом, либо Gunex 2000.

Чего народ себе "мозг парит" непонятно - все уже придумали и украли до нас!

vladimir_kp
P.M. Ц
5-3-2012 12:39 vladimir_kp
Удалите тему что ли. Нефига новичков с толку сбивать.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Смазка и очистка Вепря 12 после стрельбы ( 2 )