Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Бекас, помпа или самозарядное? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас, помпа или самозарядное?

vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 09:25 vladimir_kp
Originally posted by Югорец:

присоединяюсь к негодованию


Я у помпы явных преимуществ кроме 1) цены, 2) антруажа а ля ковбой или терминатор, 3) возможность стрельбы самооборонным техкримом с резиновой картечью или шариком не вижу, остальное очень сомнительно.
koluchyi
P.M.
12-7-2011 09:27 koluchyi
навески 24 гр мой бекас переваривает в легкую

По ходу это только для спорта ! А так 24 гр. это навеска 20-го калибра.
В своё время тоже размышлял по поводу помпы, но прислушавшись к мнению бывалых форумчан и постреляв и из одного и из другого, пришёл к выводу, что помпа потихоньку уезжает обратно в Пиндостан, к пейсатым пиндосам, вот пусть они и дёргают ! Помпа - это архаизм. Кому-то нравится - его дело и право пользоваться этим, радует так радует ! Если хочется и того и другого есть отличное решение - Benelli M3 S90. А ТС с его бюджетом я бы порекомендовал БЕКАС РС-12М-авто-05 !!! И компактное, и со сменными стволами, и на охоте охотники косится не будут !
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 10:11 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

По ходу это только для спорта ! А так 24 гр. это навеска 20-го калибра.


Это я ради интереса крутанул несколько штучек, собираюсь стрелять много и часто, по этому освоил домашнее производство патронов, выходит раза в 2-3 дешевле а пулевые вообще раз в десять (пули сам лью) Сейчас в поисках оптимальных навесок и конструкции патрона.
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 10:37 vladimir_kp
Помпа и автомат с точки зрения силовиков:
Главные достоинства помповых ружей - независимость от типа и мощности боеприпаса, что позволяет без проблем использовать как мощные боевые патроны с пулей и картечью, так и ослабленные патроны со слезоточивым газом или резиновой картечью. Недостаток - меньшая, по сравнению с самозарядным оружием, практическая скорострельность, что может быть критично при скоротечных боях в городе или, особенно, в густых джунглях.
Как правило, самозарядные ружья имеют несколько меньшую отдачу, чем аналогичные им помповые ружья, и большую практическую скорострельность. Ценность именно самозарядных ружей в боевых условиях сперва была обнаружена англичанами в ходе боевых действий в Юго-Восточной Азии в конце 2й Мировой Войны и после нее, где британские войска предпочитали самозарядные ружья Браунинга Ауто-5 любым помповым ружьям, из-за их большей скорострельности - бои в джунглях как правило шли на самых коротких дальностях - метров 10-20, а то и меньше.
Последние события, а именно принятие на вооружение в США гладкоствольного ружья Benelli M4 - M1014 в качестве единого для всех Вооруженных Сил только подчеркивает, что для военных важнее огневая мощь, а не тактическая гибкость помповых ружей. Кроме США, самозарядные ружья используются вооруженными силами Италии (SPAS-15) и многими другими армиями мира.
Резюме, если не будете использовать непонятный слабые патроны, то автомат однозначно. Даже пиндосия отказывается от помпы.
koluchyi
P.M.
12-7-2011 10:50 koluchyi
Даже пиндосия отказывается от помпы.

Блин, только хотел про Benelli M4-M1014 написать, так опередили....
То, что америкосы(очень развитые,продвинутые и практичные в плане оружия люди) отказались от помпы уже говорит о многом ! Делайте выводы. Это как инжектор и карбюратор ! А по мне , так я вообще ничего сложного в разборке-чистке-сборке ВПО-201 не вижу, а УСМ каждый раз дербанить до болтика не надо, он и так нормально будет долго работать !
Maksim V
P.M.
12-7-2011 11:33 Maksim V
Идёт охотник с помпой по берегу ручья - в стволе патрон - в магазине два и все с семёркой. Уточка поднялась - он её стук и в сумку - вдруг видит летит стайка гусей - присел охотник - быстренько сунул в магазин 4 патрона с N1- ждёт - гусики налетели - встал - в момент подъёма ружья передёрнул цевьё и открыл огонь по гусикам - отстрелялся 4 раза - дёрнул цевьё - в стволе оказался патрон с семёркой - подобрал выброшенный патрон с семёркой-добавил в магазин -пошёл собирать гусей - собрал - идёт дальше - слышит плеск - ага бобр резвится - тихонько добавил в магазин 3 патрона с картечью - поднял ружьё - выплыл бобр - передёрнул затвор и влепил бобру в ухо картечью - прыгнул в воду- достал бора - подобрал патрон с семёркой .Сидит отдыхает .. . утка , четыре гуся, бобр.
А с П/А такие фокусы в принципе невозможны -и магазин маленький и рукоятку затвора надо дёргать правой рукой - терять время и упускать цель из виду.
alekprog
P.M.
12-7-2011 13:11 alekprog
Идёт охотник с помпой по берегу ручья

Ну эт фантазии конечно, НО...
А с П/А такие фокусы в принципе невозможны

это правда
Rotbar
P.M.
12-7-2011 13:11 Rotbar
Originally posted by vladimir_kp:
при перезарядке помпы ствол уходит с линии прицеливания очень сильно

Вот я и говорю: есть разница в технике второго и следующих выстрелов, причем существенная.
alekprog
P.M.
12-7-2011 13:27 alekprog
при перезарядке помпы ствол уходит с линии прицеливания очень сильно

Если стрелять как Сара в конце 2-го терминатора, то наверно чуток многоват уход с линии прицеливания. При регулярных тренировках ничего такого сильного я лично не ощущаю. И поверьте мне, если не попали с 2-х выстрелов, то и с 4-х не попадете.
Автомат хорош на охоте где много целей, при налете стаи и хорошей тренировке (умении стрелять) можно до 4-х птиц взять с перезараядки, сам лично видел. Помповик более подходит для одиночных целей, при чем разного типа. Смена патрона в стволе быстрее чем у переломки, уж про автомат сказано выше.
Про надежность того и другого, можно много кричать про пиндосов и всякие мифы, Но почитайте ветку про автомат (ссылки выше) косяк на косяке, естественно не у всех, но пишут -то те у кого проблемы, в ветке про помпу народ просто общается, занимается тюнингом.
За оружием надо ухаживать и тренироваться регулярно, тогда и надежно оно будет, хоть автомат хоть помпа.
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 14:14 vladimir_kp
Originally posted by Maksim V:

Идёт охотник с помпой по берегу ручья - в стволе патрон - в магазине два и все с семёркой. Уточка поднялась - он её стук и в сумку - вдруг видит летит стайка гусей - присел охотник - быстренько сунул в магазин 4 патрона с N1- ждёт - гусики налетели - встал - в момент подъёма ружья передёрнул цевьё и открыл огонь по гусикам - отстрелялся 4 раза - дёрнул цевьё - в стволе оказался патрон с семёркой - подобрал выброшенный патрон с семёркой-добавил в магазин -пошёл собирать гусей - собрал - идёт дальше - слышит плеск - ага бобр резвится - тихонько добавил в магазин 3 патрона с картечью - поднял ружьё - выплыл бобр - передёрнул затвор и влепил бобру в ухо картечью - прыгнул в воду- достал бора - подобрал патрон с семёркой .Сидит отдыхает .. . утка , четыре гуся, бобр.
А с П/А такие фокусы в принципе невозможны -и магазин маленький и рукоятку затвора надо дёргать правой рукой - терять время и упускать цель из виду.




Блин отвезите меня в такие угодья, я вам нову подарю :-) :-) На самом деле стоишь пол дня, пролетит в лучшем случае пять уток и потом все равно помпу дозаряжать приходиться, что мешает так же заряжать автомат? Поставил затвор на задержку и заряжай так же А разрядить магазин затвором не долше чем помпой, подергал рукояткой тот же эффект
Originally posted by alekprog:

А с П/А такие фокусы в принципе невозможны


это правда


Это не правда отключаешь подачу патронов и стреляешь по одному, и закидывай сколько хочешь в ручном режиме

vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 14:23 vladimir_kp
Originally posted by alekprog:

Помповик более подходит для одиночных целей, при чем разного типа. Смена патрона в стволе быстрее чем у переломки, уж про автомат сказано выше.


Туда же. Два варианта основные универсальные в магазине, затвор на задержке в патронник закидываешь нужный по обстоятельствам, или отключаешь магазин и в ручном режиме кладешь в патроник нужные, перезарядка будет быстрее так как затвор возвращается нажатием кнопки. Но это все теория, обычно едут конкретно на определенную дичь, соответственно патроны берут под эту дичь. А как писали выше, что тут тебе и утка и гусь и бобр, ну это только если в зоопарке охотиться.
Maksim V
P.M.
12-7-2011 17:11 Maksim V
патронов и стреляешь по одному, и закидывай сколько хочешь в ручном режиме


Вы написанное читаете ? Или только своё ?
Ещё раз : Берём Бекас -авто и при двух патронах в магазине засовываем туда ещё четыре .
Maksim V
P.M.
12-7-2011 17:13 Maksim V
А как писали выше, что тут тебе и утка и гусь и бобр,

А что - где-то по другому ?
Разве утки- гуси и бобры -выдры вместе не живут ?
У нас живут.
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 18:14 vladimir_kp
Originally posted by Maksim V:

Разве утки- гуси и бобры -выдры вместе не живут ?


Живут только охоты различаются сильно на ту же утку и гуся. Во всяком случае как вы написали не бывает чтоб как в тире строем шли утки потом гуси и т.д., да еще на дистанции выстрела. Ладно ни о чем спор. Если бы помпа была так хороша на охоте то автоматы не были бы так распространены. Сколько не ездил ни разу не видел помпу в руках охотника.
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 18:15 vladimir_kp
Кстати знаю удачливых охотников на водоплавающую с Вепрем 12. А это больше тактический чем охотничий карабин. Так что многое от охотника зависит а начинающиму лучше полуавтомат покупать
Maksim V
P.M.
12-7-2011 23:04 Maksim V
Сколько не ездил ни разу не видел помпу в руках охотника.

Вы слышали слова - " мода" и "понты" ? Вот распространение П,А 12 калибра это и есть - "мода " .
Многие - даже на Ганзе - совершенно искренне не понимают , а зачем нужен 20 калибр , почему у "двудулки" должно быть ДВА спусковых крючка .
Поэтому и появление на охоте человека с "помпой"- вызывает усмешки - " смотрите - "лох с помпой " А с помповыми ружьями люди охотятся себе - сами по себе и не парятся .
И ещё - вот фраза -
Сколько не ездил ни разу не видел помпу в руках охотника.

А я НИ РАЗУ за последние 20 лет не охотился в компании и соответственно , не вижу в лесу других охотников . Не хочу ни кого обижать , но коллективные охоты сравнимы с "групповухой" . Охота это когда ты в лесу один или с очень надёжным напарником , но один - лучше .
У меня есть надёжный товарищ - но вместе мы на охоту не ходим . Если он идёт на охоту , то берёт рацию , а вторая стоит у меня на столе - если что - позовёт . Аналогично - когда я на охоте - у него "дежурство на телефоне" . А толпа в лесу или на болоте - это не охота- баловство , развлечение сопряжённое с пьянкой .
koluchyi
P.M.
13-7-2011 00:36 koluchyi
Вы слышали слова - " мода" и "понты" ? Вот распространение П,А 12 калибра это и есть - "мода " .

Только "мода" что-то надолго затянулась, правда ???? Наверное когда-то кто-то это и про инжектор говорил, что это "мода с понтами" и его "глючит" (простите за нетематический пример)
А я НИ РАЗУ за последние 20 лет не охотился в компании и соответственно , не вижу в лесу других охотников

Это совершенно не означает того, что они вас не видят ))
Мы не отговариваем вас от помпы и не пытаемся вас разубедить в её достоинствах(вам они лучше известны), просто поняв все вводные критерии, озвученные ТС, мы рекомендуем ему вариант , на наш взгляд оптимальный !
P.S. А по тарелочкам стрелять с помпы как-то уныло, хотя, говорят, ничего невозможного нет !!!!
vladimir_kp
P.M.
13-7-2011 08:53 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

Мы не отговариваем вас от помпы и не пытаемся вас разубедить в её достоинствах(вам они лучше известны), просто поняв все вводные критерии, озвученные ТС, мы рекомендуем ему вариант , на наш взгляд оптимальный !


Полностью согласен. Да и про якобы моду на ПА, ПА для охоты выпускают очень давно, тот же АВТО5, МЦ21-12 лет 50 если не больше, а помпа пришла из штатов в 90-е, ну и на что мода и понты? Помпа проще в производстве в обслуживании и дешевле по этому она и получила такое распространение. Больше преимуществ она не имеет, но мы же не на войне, где оружие в экстремальных условиях, там конечно помпа предпочтительнее, и чистим оружие дома не торопясь, так что "сложность" автомата роли не играет, шанс отказа автоматики мизерный. Досыл нужного патрона при знании своего оружия и не больших навыков не вызывает проблем.
Ни в коем случае не хочу оскорбить владельцев помпы, по своему интересное и достойное оружие и в умелых руках не хуже автомата, но для любителя а тем более начинающего ИМХО автомат лучше, меньше проблем и проще в стрельбе. Давайте прекратим безсмысленные прения, все равно что спорить кто лучше блондинка или брюнетка, все равно каждый останеться при своем мнении

Роман_Б_А
P.M.
13-7-2011 20:55 Роман_Б_А
Originally posted by vladimir_kp:

Полностью согласен. Да и про якобы моду на ПА, ПА для охоты выпускают очень давно, тот же АВТО5, МЦ21-12 лет 50 если не больше, а помпа пришла из штатов в 90-е, ну и на что мода и понты? ...

Откуда пришла помпа верно, а вот с временем ошибка вышла примерно на 100 лет.

И продавались помпы в начале 20 века как миниум не хуже чем п/а, а может и лучше тк цена была почти вдвое меньше, а надежность была выше.

У помпы с точки зрения эксплуатации только один минус по сравнению с п/а, помпа более требовательна к уровню подготовки стрелка, все остальное либо паритет либо отличия настолько незначительны что нет смысла и говорить о них.

alekprog
P.M.
13-7-2011 21:23 alekprog
Гы.. . диалог нескольких человек, а сам ТС пропал куда-то, можно долго доказывать правоту, но у ТС бюджет 15К, охотится ему не надо, тоесть ствол нужен короткий, так что по любому с его бюджетом помповик с двумя стволами, либо автомат с одним длинным (что повторюсь ему не надо).

vladimir_kp
P.M.
13-7-2011 21:58 vladimir_kp
Originally posted by alekprog:

Гы.. . диалог нескольких человек, а сам ТС пропал куда-то, можно долго доказывать правоту, но у ТС бюджет 15К, охотится ему не надо, тоесть ствол нужен короткий, так что по любому с его бюджетом помповик с двумя стволами, либо автомат с одним длинным (что повторюсь ему не надо).


Да, коллеги углубились в дебри теории :-) Про бюджет забыли. :-)
koluchyi
P.M.
14-7-2011 11:35 koluchyi
но у ТС бюджет 15К, охотится ему не надо, тоесть ствол нужен короткий, так что по любому с его бюджетом помповик с двумя стволами, либо автомат с одним длинным (что повторюсь ему не надо).

БЕКАС РС-12М-авто-05 (2ств., пр+ру)
Розничная цена: 16995,00 руб.
калибр - 12/70; длина ствола - 750/535 мм; масса - 3,5 кг
Темпган.ру
17-15=2 ! Не найти ДВЕ тысячи ради ружья ????
vladimir_kp
P.M.
14-7-2011 11:43 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

koluchyi


Да ладно не дразни помповодов. Мы свою точку зрения высказали владельцы помп тоже, ТС пропал. Видимо уже что то купил.
koluchyi
P.M.
14-7-2011 12:49 koluchyi
Видимо уже что то купил.

Benelli M3 S90 Начитался и купил ))
Да ладно не дразни помповодов

На самом деле сам стал бы владельцем РП-12М-04, так , для машины ! Уж очень много зверинца нам сюда "наши" власти завезли !!!!

vladimir_kp
P.M.
14-7-2011 13:52 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

На самом деле сам стал бы владельцем РП-12М-04, так , для машины !


Лучше для машины вепрь 205-01, он сложенный стреляет, а по длине короче помпы с ручкой. Там и стрелять не надо зверьки разбегутся от одного только вида
koluchyi
P.M.
14-7-2011 14:09 koluchyi
Лучше для машины вепрь 205-01, он сложенный стреляет, а по длине короче помпы с ручкой

У меня и 20-ка (430) если надо то ..... как надо стреляет, но... . Помповая Романтика ! Все равно по чертям больше одного не потребуется, а один помпа гарантирует гарантированно !
vladimir_kp
P.M.
14-7-2011 14:51 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

У меня и 20-ка (430) если надо то ..... как надо стреляет, но... . Помповая Романтика ! Все равно по чертям больше одного не потребуется, а один помпа гарантирует гарантированно !




Ну может быть. Я же тоже писал что засматривался и чуть не купил биннели нову, подкупало что легкое ружье. Потом на сдасс засматривался. Но бюджет не позволяет покупать третье ружье. У меня сейчас новый вепрь в работе :-) Скоро будет готов. Как всегда с доработками.
koluchyi
P.M.
14-7-2011 15:23 koluchyi
У меня сейчас новый вепрь в работе :-) Скоро будет готов

Ждём фотоотчёта и описания !!!
vladimir_kp
P.M.
14-7-2011 15:56 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

Ждём фотоотчёта и описания !!!


Ну если авторы идей и исполнители не будут против. Там на самом деле моего не много, все и так усовершенствованно что дальше не куда. Я просто собрал в кучу то что мне хочется. Одна идея правда чисто моя но сделают ее позже это насадка на ствол.
mr. K
P.M.
8-8-2011 15:46 mr. K
Здравствуйте. Пишу с телефона, много читать сложно. Срочно нужна подсказка)). Бекас 16м (помпа), магазин возможно удлинить, или это исключено? Спасибо! Ну и вообще как оно?) 2 ствола, пистолетка.
dodj napalmm
P.M.
16-8-2012 19:11 dodj napalmm
Лучше для машины вепрь 205-01, он сложенный стреляет, а по длине короче помпы с ручкой. Там и стрелять не надо зверьки разбегутся от одного только вида


Обнаружено скопление нацистов!

SN1978
P.M.
17-8-2012 02:31 SN1978
Originally posted by dodj napalmm:

Обнаружено скопление нацистов!

Комрады помните вы не в общественном сортире на стенах пишите. Ждете когда сайт признают экстримистким и закроют ?Ганзу уже пытались признать экстримистким сайтом ,если кто не в курсе.

dodj napalmm
P.M.
17-8-2012 08:28 dodj napalmm
На самом деле сам стал бы владельцем РП-12М-04, так , для машины ! Уж очень много зверинца нам сюда "наши" власти завезли !!!!

Нацисты,вон с сайта!
koluchyi
P.M.
17-8-2012 10:29 koluchyi
То dodj napalmm
Ты кто такой ? Толераст ? Что нацистского ты узрел в слове "зверьки" ?
Вот такие троли как ты и баламутят воду, морочат людям голову, разжигают.
Что-то не нравится
новый
, Давай до свидания !

Rotbar
P.M.
17-8-2012 11:05 Rotbar
Originally posted by wilderzz:
Спасибо за ответ...
Ну мне наверное все же больше для "пострелушек". Есть ли смысл в мой бюджет искать что-то другое (не обязательно молот) или взять помповое и не париться?
Как они по качеству "из коробки"?
калибр 12 надо брать? и я так понимаю надо брать со стволом 535, остальное докупить если понадобиться?

Для скрываемого под ёмким термином "пострелушек"- помповый 12к со стволом 535, прикладом- и больше не парится. Потому что ПА из-за магазина- только стенд и охота.
Докупить ствол будет проблематично-если бюджет позволяет то сразу два ствола.
По качеству "из коробки" лучше, чем всё остальное в этой ценовой категории.

Originally posted by dodj napalmm:

Нацисты,вон с сайта!

Ой вэй! Таки ви разжигаете!

koluchyi
P.M.
17-8-2012 11:47 koluchyi
Докупить ствол будет проблематично-если бюджет позволяет то сразу два ствола.

Второй желательно 680-ый или 720-ый. Да и разница в цене там не особо велика.
По качеству "из коробки" лучше, чем всё остальное в этой ценовой категории.

+1. Стволы хорошие(я кривых лично не разу не видел), механизм надёжный, ЗИП доступен весь.
калибр 12 надо брать?

Да !
Ой вэй! Таки ви разжигаете!

Да тролль это бестолковый или ребёнок телевизора начитавшийся ! Может он хотел написать "нашисты" ?
merny
P.M.
17-8-2012 21:15 merny
Originally posted by koluchyi:
То dodj napalmm
Ты кто такой ?

он провокатор
vladimir_kp
P.M.
24-8-2012 15:29 vladimir_kp
Originally posted by dodj napalmm:

dodj napalmm


Ты идиот что ли? Право на самооборону это нацизм?
dodj napalmm
P.M.
24-8-2012 18:49 dodj napalmm
Право на самооборону -не нацизм,а хвастливые заявления о том, как вы напугаете зверьков,которых власти вам завезли -это и есть нацизм.И не прикидывайтесь,будто не понимаете о чем речь. К сведению koluchyi-я живу не в Москве,а у себя в городе,в Дагестане,где вместе с нами дружно живут в том числе и русские,к которым мы относимся так же,как к своим. Того же и вам желаю,а также мира и процветания,аминь!
vladimir_kp
P.M.
27-8-2012 08:11 vladimir_kp
Originally posted by dodj napalmm:

dodj napalmm


У нас говорят когда кажется, креститься надо, не ищите того, чего нет, а у преступности нет национальности, среди русских быдла тоже хватает. Так что если у вас комплекс, топайте на какой нибудь националистический сайт и там дискутируйте на свою тему.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Бекас, помпа или самозарядное? ( 2 )