Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вопрос насчет Бекаса .

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос насчет Бекаса .

Terminator79
P.M.
22-6-2005 16:37 Terminator79
Интересует такой вот вопрос . На какое максимальное давление расчитан ствол и патронник помпового Бекаса 12М ? Пишется , что среднее значение патронов с которыми он может работать 70 мегапаскалей , то есть 700 бар . Возможно ли применение патронов полумагнум , с давлениеи в среднем около 1050 бар ?
В паспорте стоит отметка о том что Бекас испытывался патроном повышенной мощности .. Интересно , какое давление развивал данный патрон .
SW
P.M.
30-6-2005 17:19 SW
выскажу свое ИМХО.
я бы не стал баловатсья мощными патронами в Бекасе.
Я уже писал про открытие затвора во время стрельбы у Бекаса. с нормальными патронами - нормально. когда затвор открывается - давление уже спадает, а вот с патронами помощнее - не знаю.. .
могу и ошибаться.
AlexVyazun
P.M.
1-7-2005 10:42 AlexVyazun
Originally posted by SW:
выскажу свое ИМХО.
я бы не стал баловатсья мощными патронами в Бекасе.
Я уже писал про открытие затвора во время стрельбы у Бекаса. с нормальными патронами - нормально. когда затвор открывается - давление уже спадает, а вот с патронами помощнее - не знаю.. .
могу и ошибаться.

Речь идет не о самозаряде, а о помпе. При выстреле затвор не открывается, только гораздо позже. Есть конечно уникумы, но это исключение.

По теме: Не стоит все же увеличенной мощностью пользоваться. Кстати на феттеровском полумагнуме прямо написано: "использовать только в ружьях с патронником 76 мм". среднее давление есть среднее, те же патроны с давлением 1050 могут дать и больше.. .

SW
P.M.
1-7-2005 11:03 SW
AlexVyazun
я писал именно о помпе. у меня РП-12-07.
если со всей дури не держать цевье и не "толкать" его от себя, то происходит следующее: в момент срыва курка происходит расцепление затворной рамы (цевья) с корпусом. происходит выстрел, под действием отдачи все оружие идет назад, но корпус останавливается под действием плеча стрелка, а цевье с затворной рамой продолжает движение назад, удерживаемое только рукой, пройдя около 5 - 7 мм рама рассцепляет затвор со стволом и идет дальше вместе с затвором и гильзой, удерживаемой выбрасывателем. Если стрелять спортивными патронами, то это практически не заметно, а если стрелять нормальными патронами 35 гр. дроби - то после выстрела, если не удерживать со всей дури цевье - то затвор остается на половину открыт,а может и гильза вылететь.. . сам пробывал с разными патронами.
есть простой способ проверить мои слова: возьмите Бекас, естественно не досылая патрона передерните цевье. направте ствол вверх и нажмите на спуск. цевье практически сразу упадет вниз и система цевье-затвор будет удерживатсья только не взведенным курком. а представьте если действует отдача от мощного патрона... .
если же вы не будете нажимать на спуск, а нажмете на защелку цевья (или как там она называется, ну что бы перезарядить ружье с патроном в патроннике), то цевье под своим весом пойдет вниз, расцепит затвор со стволом и вместе с ним откатиться вниз до упора.
При стрельбе с одной руки происходит выброс гильзы и затвор сильно бьет в коробку.
механика моего ружья работает исправно, предлагаю Вам проверить мои слова на практике.
С Уважением!
Сергей.

AlexVyazun
P.M.
1-7-2005 13:33 AlexVyazun
Странно.. . У меня такого не было.. . Стрелял разными навесками, и не держась за цевье в том числе, но открывания не было ни разу. Если механика исправна, может это какая недоработка в изготовлении?

Это все равно как с моим Ижом 39-м.. . 1 спуск, у меня сдвоенных не было ни разу, а есть у меня товарищ, как его в руки берет, так сразу двоить начинает.. . Я уже ему только по 1-му патрону за раз дававть стал
С уважением.

Проверить раньше осени не смогу, времени нет совсем.. . Но могу заявить со всей откровенностью, что у меня такого не было. Заметил бы - сказал.

SW
P.M.
1-7-2005 15:32 SW
я тоже сначала думал про то, что что то не так работает.. . потом попытался разобратсья в кинематике процесса.. .
затвор запирается со стволом клином. для отпирания затворная рама должна пройти немного назад и опустить клин. в заряженом оружии до выстрела затворная рама вместе с цевьем сама заперта в крайнем переднем положении. в момент срыва курка цевье с затворной рамой освобождается со всеми вытикающими...
на самом деле Ружья бывают разные.. . когда я своего Бекаса покупал за несколько человек до меня в очереди одному товарищю впарили помповый бекас с таким тугим цевьем, что человек еле еле смог его передернуть. Сказали, что за неделю разработается.. . )))
у меня все легко, хотя огромных зазоров не наблюдал.. . смазываю его регулярно.. когда на стенде стрелял с длинным стволом рекордовскими патронами 32 гр. дроби этого не наблюдал. а вот с коротким стволом да со своими патронами с 36 гр. дроби стало заметно..
но зато можно вести довольно темповую стрельбу, почти как из полуавтомата.. . )
KV
P.M.
4-7-2005 23:00 KV
Из свое ещё не стрелял, но после более близкого знакомства с устройством сразу обратил внимание на то, что затвор открывается даже под весом цевья. Первая же мысль была о том как бы такая беда не случилась во время выстрела. Теперь, прочитав собщения SW, понял что опасения были не напрасны. Хотя, возможно, и не всё так страшно. Предполагаю что в момент, когда давление в стволе достаточно велико, запирающий клин будет прижиматься к пазу в стволе и удерживаться там, так что открыть затвор в этот момент не получится даже при всём желании, откроется же он под действием инерции только в момент когда давление в стволе снизится до безопасной для стрелка и оружия отметки.Это, естественно, ИМХО.
SW
P.M.
5-7-2005 11:52 SW
затвор действительно открывается после пикового давления, так как открытие происходит после того, как под действием отдачи все оружие уйдет немного назад, натолкнется на плечо и цевье (хоть немного, но удерживаемое рукой) уйдет еще милиметров на 7.
повторюсь, при стрельбе обычными заводскими патронами (24 - 32 грамма дроби) открытия не происходит ни с короткм ни с длинным столом.
та что боятся нечего. это даже способствует темповой стрельбе.
не стоит тольк стрелять с одной руки (сделал примерно 10- 15 таких выстрелов. так как коробка будет разбиваться...
Удачи!
Сергей.
ДимкЛь
P.M.
15-8-2005 00:43 ДимкЛь
смещение оружыя при выстреле до вылета пули =массу снаряда и половину массы заряда, делим на массу ружа и умножаем на длинну ствола. полюбому затвор откроется после вылета снаряда и спада давления.
momzuk
P.M.
1-11-2005 12:21 momzuk
Ну дык ружжо надоть держать обеими руками. А так, по жизни, про открывание затвора все правильно написано, убедился не единожды
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вопрос насчет Бекаса .