Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Способы чистки Вепря наглядно. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы чистки Вепря наглядно.

Sergii
P.M.
20-9-2012 15:15 Sergii
Originally posted by Максимыч14:

Курок должен быть взведен написано - руками его просто взвести (продавить)?


Да, руками ставите на боевой взвод.

Originally posted by Максимыч14:

Затвор я так понимаю должен быть немного выдвинут, встать в пазы (как только понять что он туда встал?) затворной рамы.

Сделайте так, как там написано. Вставьте и проверните. Он по копирному пазу сам выдвинется вперед.



Originally posted by Максимыч14:

Секция с рукояткой - зачем откручивать? Не очень понимаю.


Рукоятка не пролазит через ствол Что бы грязь туда-сюда не возить, я ствол чищу в одну сторону, то есть проталкиваю шомпол насквозь со стороны патронника и вытаскиваю со стороны дульного среза.

Originally posted by Максимыч14:

И могли бы поделиться инфой, где масло заказываете/берете?Gunex2000 нигде нет, хотя пишут, что всё в наличии.


Практически всегда есть во всех Кольчугах и в Охотнике на Багрицкого.


Originally posted by Максимыч14:

И да - у вас в жж фотка одна фиксирующей пружины пропущена, в отличии от этой темы.

Ага, чуть позже поправлю.

vladimir_kp
P.M.
20-9-2012 16:06 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

Рукоятка не пролазит через ствол Что бы грязь туда-сюда не возить, я ствол чищу в одну сторону, то есть проталкиваю шомпол насквозь со стороны патронника и вытаскиваю со стороны дульного среза.


А я с дульного среза чищу, все нормально Ничего хрому не будет. Правда шомпол полностью деревянный не разборный и патч (тряпочка) используется один раз в одну сторону
К00ЛТ
P.M.
20-9-2012 20:44 К00ЛТ
а стальным ершом можно чистить или нет
Sergii
P.M.
20-9-2012 21:15 Sergii
Originally posted by К00ЛТ:
а стальным ершом можно чистить или нет

Только им и чищу.

vladimir_kp
P.M.
21-9-2012 08:16 vladimir_kp
Originally posted by К00ЛТ:

а стальным ершом можно чистить или нет


Мона !! Я правда латунный использую, в последнее время по упрощенной технологии, заливаю балистолом, жду когда откиснит, потом на витой ершик или как его там тряпку и прогоняю, идет в натяг, за три четыре прохода ствол чистый. Заливаю ганнексом и в сейф через пару дней еще раз прохожу тряпкой и ствол девственно чистый
К00ЛТ
P.M.
22-9-2012 02:47 К00ЛТ
благодарствую
iddqd
P.M.
23-9-2012 09:38 iddqd
Сергей, хотел сказать спасибо за эту инструкцию по разборке/чистке Вепря.
Очень пригодилась для первой самостоятельной полной разборки. Действительно ничего сложного, но только при наличии рядом столь подробной инструкции с фотографиями как Ваша.
Спасибо!

gundos
P.M.
25-9-2012 22:16 gundos
Кто сказал посудомойка?)))
click for enlarge 658 X 900 311.9 Kb picture
Питбульчик
P.M.
1-10-2012 14:55 Питбульчик
Сергей, хотел сказать спасибо за эту инструкцию по разборке/чистке Вепря.
Очень пригодилась для первой самостоятельной полной разборки. Действительно ничего сложного, но только при наличии рядом столь подробной инструкции с фотографиями как Ваша.
Спасибо!


Присоединяюсь!!!! Огромное спасибо!
Beebizka
P.M.
19-5-2013 15:25 Beebizka
подскажите пожалуйста...
Приобрёл наконец-то Хрюна...
продавец в ормаге сказал, что надо расконсервировать водкой или спиртом...
ЭТО НОРМАЛЬНО?
з.ы. на форуме про этот способ ничего не нашёл.. .
DAS44
P.M.
19-5-2013 18:28 DAS44
продавец в ормаге сказал, что надо расконсервировать водкой или спиртом

придурок тот продавец, надо было бы харкнуть ему в рожу !

в водке много воды,
а спирт смывает краску с вепря.

я керосином расконсервацию делал + личинку затвора после стрельб в нем откисаю и промываю чтобы не разбирать полостью после каждой стрельбы, как тут кто то советует (ИМХО - частые разборки ей не в пользу пойдут).

gundos
P.M.
19-5-2013 21:52 gundos
Originally posted by DAS44:

придурок тот продавец, надо было бы харкнуть ему в рожу !

в водке много воды,
а спирт смывает краску с вепря.

я керосином расконсервацию делал + личинку затвора после стрельб в нем откисаю и промываю чтобы не разбирать полостью после каждой стрельбы, как тут кто то советует (ИМХО - частые разборки ей не в пользу пойдут).

Ну частая разборка конечно вредит, но раз в 200-300 выстрелов очень рекомендуется, нагар не изо всех щелей в собранном состоянии вымывается. А поскольку как тут кто то советует за тренировку отстреливает пару сотен то и рекомендует чистить после каждой стрельбы.

valdod
P.M.
10-7-2013 18:24 valdod
Originally posted by DAS44:

в водке много воды,а спирт смывает краску с вепря.


Слишком серьезно воспринимаете шутки продавца - он имел ввиду, что покупку надо обмыть
Zlovredoff
P.M.
10-8-2013 22:48 Zlovredoff
когда был молодой и глупый (щас просто глупый ) курил трубку.. от неё осталась пачка мохровой проволоки для чистки трубки что то вроде
ourera.org
а под рукой не было жёсткой щётки от губки для мытья посуды.. . в общем три таких проволоки сложенные вдвое и намотанные на палец очень даже неплохо чистят газовую камеру с тем же самым кометом/пемоксолью
а одной проволкой, матерясь и приноровившись, можно попасть во все 5 отверстий газовой камеры.. .
ЗЫ топикстартеру личный респект и уважуха за подробный мануал. это я как сотрудник горячей линии говорю
ns8
P.M.
11-8-2013 10:30 ns8
а можно использовать автомобильный карбклинер?
V l a d
P.M.
12-8-2013 14:47 V l a d
Originally posted by ns8:
а можно использовать автомобильный карбклинер?

Бензин "Калоша" хорошо нагар снимает...

DOG-GOOD
P.M.
26-8-2013 16:02 DOG-GOOD
Дырки газовой чищу большой канцелярской скрепкой, саму : отрываю от губки тонкий слой шкурочный и вперед кометом.... красота!!!
Еще раз автору темы, респект!!!
SadaR
P.M.
19-10-2013 13:09 SadaR
Ребят всем здраствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что приобрести для чистки оружия. Чем чистить,какое масло использовать,можно ли использовать Wd-40?
Reader
P.M.
19-10-2013 14:47 Reader
SadaR
P.M.
21-10-2013 15:06 SadaR
[B][/B]

Спасибо а какие лучше использовать ерши?

Reader
P.M.
21-10-2013 17:36 Reader

какие лучше использовать ерши?

Первое сообщение в теме. Все подробно расписано.

Polaris_2011
P.M.
24-8-2014 00:02 Polaris_2011
А как чистить переход из газовой каморы в ствол?
Jack71
P.M.
25-8-2014 09:26 Jack71
цитата:
Originally posted by Polaris_2011:

А как чистить переход из газовой каморы в ствол?


цитата:
Originally posted by DOG-GOOD:

Дырки газовой чищу большой канцелярской скрепкой,


------
Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Glock.

Polaris_2011
P.M.
25-8-2014 17:02 Polaris_2011
Я вам подскажу способ лучше, чтобы бестолку не ковырять скрепкой - есть щеточки для чистки курительных трубок
Zlovredoff
P.M.
25-8-2014 17:51 Zlovredoff
цитата:
Polaris_2011:
Я вам подскажу способ лучше, чтобы бестолку не ковырять скрепкой - есть щеточки для чистки курительных трубок

неплохая вещь если умудриться попасть ею в отверстие у меня были такие но сердцевина из мягкой проволоки - гнулись легко - поэтому отказался от них.

Polaris_2011
P.M.
25-8-2014 21:27 Polaris_2011
цитата:
Originally posted by Zlovredoff:

сердцевина из мягкой проволоки - гнулись легко

так в этом и прелесть, можно согнуть по профилю и чистить. Но проволока мягкая, да, поэтому без фанатизма

Makarr
P.M.
2-9-2014 03:18 Makarr
Товарищи , выложите, плизз, фотку или ссылку на годный набор для чистки . Что бы потом отдельно не докупать ерши или что другое . Зарание спасибо !
Толстый1
P.M.
2-9-2014 18:53 Толстый1
Обычный набор для чистки 12-го калибра.
А ерши всё равно придётся докупать, изнашиваются они.
CheburazhKO
P.M.
6-11-2014 14:45 CheburazhKO
Я тут занекрофилю, простите. А что и как часто надо чистить ершами, чтобы они быстро изнашивались? Нагар и отложения тут ветошью да губками посудомоечными чистят А ершами что? Освинцовку со стволов? Вопрос как быстро она образуется? И как понять что вдруг раз и она образовалась? Как оно выглядит то?

PS Ламмер полный, только приобщаюсь.

OLDALEX
P.M.
6-11-2014 20:09 OLDALEX
цитата:
CheburazhKO:
Я тут занекрофилю, простите. А что и как часто надо чистить ершами, чтобы они быстро изнашивались? Нагар и отложения тут ветошью да губками посудомоечными чистят А ершами что? Освинцовку со стволов? Вопрос как быстро она образуется? И как понять что вдруг раз и она образовалась? Как оно выглядит то?
Освинцовка выглядит как тускло-серые продольные полосы в стволе. Образование её зависит от припаса и его количества. Для чистки, стальной спиральный ёрш - самое то. У меня такого хватило на год, после - полезли проволочки в разные стороны. Чищу после каждой стрельбы.

CorrAnt
P.M.
6-11-2014 21:39 CorrAnt
Освинцовка может образоваться после 10 выстрелов пулей азот.

Освинцовку надо снимать такой спиралевидной насадкой. Только надо принимать во внимание, что при вынимании шомпола с этой спиралевидной насадкой свинец мелкими лепестками полетит в разные стороны и процедуру эту делать надо в помещении, которое можно потом легко от всего этого бардака убрать... . А то я первый раз проводил снятие освинцовки на кухне... . А уменя там на полу ковер.. . А я еще предварительно ствол замочил баллистолом.. . В общем вся кухня была в всинцовых блестках и баллистоле....

Я так понимаю, надо ствол накрывать тряпкой в процессе вынимания шомпола. ?

Я газоотводные отверстия чищу зубочистками. Сверху тыкаешь и крутишь, со стороны ствола смотришь, чтоб во все отверстия попало. Ершами то конечно лучше...

Только надо сначала на сухую все прочистить, чтоб вся требуха вылетела, и только потом размачивать.

Чищу после каждых стрельб, независимо от количества выстрелов. От количества выстрелов зависит только время приведения инструмента в порядок. И к стати, колошмат 12к чистится легче, чем тот же колошмат нарезной. Порох в гарезных патронах какой то более ядреный, нагар от него более стойкий.

Набор для чистки самый дешевый, который стоит что то около350 рублей. Докупил к нему металлический ершик.

MaxFrolov
P.M.
6-11-2014 22:13 MaxFrolov
@Sergii, ещё интересно, раз во сколько выстрелов чистишь Вепрь 12? И сколько времени занимает такая чистка "до блеска"?
Sergii
P.M.
11-11-2014 01:16 Sergii
цитата:
MaxFrolov:
@Sergii, ещё интересно, раз во сколько выстрелов чистишь Вепрь 12? И сколько времени занимает такая чистка "до блеска"?

Патронник, ствол, затвор, затворную раму, полозья на ствольной коробке, вырезы по боевые упоры и газовую камеру чищу после каждой стрельбы. Это примерно 1ч. Полностью с разборкой УСМ по мере загрязнения плюс еще минут 20-30. Но это все приблизительно. Если параллельно кино смотрю - дольше, спешу куда нибудь - быстрее.
Но это все такая мелочь, по сравнению с чисткой нарезного ВПО-140

Ka52
P.M.
11-11-2014 13:38 Ka52
А как часто надо чистить усм? А то кто как говорит, некоторые далее советуют не чистить усм
Svin'skoy
P.M.
11-11-2014 14:05 Svin'skoy
УСМ снимается не для чистки - там только протереть, да оси смазать.
УСМ снимается для доступа к рычагу затворной задержки и выметанию всей скопившйся х.. ни из ствольной коробки.
Sergii
P.M.
11-11-2014 16:47 Sergii
цитата:
Svin'skoy:
УСМ снимается не для чистки - там только протереть, да оси смазать.
УСМ снимается для доступа к рычагу затворной задержки и выметанию всей скопившйся х.. ни из ствольной коробки.

Да, именно так. Я снимаю УСМ примерно раз в месяц - не люблю когда в коробке грязно

Йоган Вайс
P.M.
11-11-2014 19:38 Йоган Вайс
цитата:
CheburazhKO:
... Освинцовку со стволов? Вопрос как быстро она образуется? ...

Если стрелять подкалиберными - освинцовки не будет. Если калиберными - сразу появляется. Неохота освинцовку сковыривать? = подкалиберные боеприпасы.

lbhp
P.M.
22-12-2014 03:56 lbhp
цитата:
Sergii:
Для чистки нам понадобится масло, ветошь, набор для чистки 12к и протирка (можно от ПМ или еще от чего нибудь)

Приветствую.

Сергей, извиняюсь за ламерский вопрос: а марку и модель ветоши не подскажете? А то я купил несколько разных нетканых салфеток в похожих рулонах, но после них остается много "ворса" (или паутинки), который потом с трудом снимать приходится со все острых углов и дольше, чем сама чистка/смазка.

Заранее спасибо.

Sergii
P.M.
25-12-2014 10:44 Sergii
цитата:
lbhp:

Приветствую.

Сергей, извиняюсь за ламерский вопрос: а марку и модель ветоши не подскажете? А то я купил несколько разных нетканых салфеток в похожих рулонах, но после них остается много "ворса" (или паутинки), который потом с трудом снимать приходится со все острых углов и дольше, чем сама чистка/смазка.

Заранее спасибо.

Беру в ОБИ, там наиболее плотное полотно и ворса почти не оставляет. Рулоны с дырочками брать не надо, там ткань тонкая и ворсится.

Ka52
P.M.
28-12-2014 12:33 Ka52
Подскажите, а почему надо чистить ствол со стороны паторнника? Это очень неудобно просто, шомпол получается как бы под углом. Со стороны пламегасителя (снятого) чистить намного удобнее.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Способы чистки Вепря наглядно. ( 3 )