Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Способы чистки Вепря наглядно. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы чистки Вепря наглядно.

Raskin
P.M.
4-4-2011 15:32 Raskin
Originally posted by Sergii:

комет, тряпка и палец


В эти выходные пострелял калиберной пулей (кстати, пуля очень понравилась, 50 метров - вообще не предел, а дальше просто не стрелял) после 350 выстрелов за два дня, из которых 40 были калиберной пулей и еще примерно 20 крупной картечью - поршень выбивал из своего 206го выколоткой, хорошо хоть там газ камера сквозная, чистить её ёршиком - одно удовольствие (Dar Veter и Просматривающий мой поклон), а вот пробку я почистил таки, только не кометом, а Сиф гелем - так вот - Я БЕРУ СВОИ СЛОВА НАЗАД, этот метод работает, и очень хорошо, поршень я чистить не стал, а поставил уже чистый, но слой свинца и пластика на старом впечатляет.

Итак, друзья, пользуйтесь кипятком, губкой и Сифом, только после этой процедуры деталь необходимо просушить, смазать (я еще перед смазкой вытер всё еще раз керосином).

Greengippopotam
P.M.
7-4-2011 00:35 Greengippopotam
Originally posted by Raskin:

пуля очень понравилась


А что за пуля-то?

Originally posted by Raskin:

я еще перед смазкой вытер всё еще раз керосином


Перестраховался
Пользы от этого никакой.. . но вреда однако ж тоже никакого.
Raskin
P.M.
7-4-2011 09:04 Raskin
Originally posted by Greengippopotam:

А что за пуля-то?


ГП Гуаланди 32 гр.

Originally posted by Greengippopotam:

Перестраховался


может быть, хотя мало ли, остатки СИФа смыть, почему нет.

Originally posted by Greengippopotam:

вреда однако ж тоже никакого.


ну это вообще верно.
Greengippopotam
P.M.
8-4-2011 02:03 Greengippopotam
Originally posted by Raskin:

ГП Гуаланди 32 гр.


Так она ж вроде подкалиберная? И что - без контейнера в ГП-шном патроне?
Sergii
P.M.
8-4-2011 05:26 Sergii
32г - калиберная, 28г - подкалиберная, но их уже очень давно в продаже не вижу.
Raskin
P.M.
8-4-2011 09:35 Raskin
Originally posted by Greengippopotam:

Так она ж вроде подкалиберная?


Калиберная, свинец ножом срезал.
Svint
P.M.
8-4-2011 19:21 Svint
Итак, друзья, пользуйтесь кипятком, губкой и Сифом

подумывю, не попробовать ли сунуть вепря в посудомойку...

maxq
P.M.
8-4-2011 20:47 maxq
Originally posted by Svint:

подумывю, не попробовать ли сунуть вепря в посудомойку...


возможно краска сойдет! уж очень ядрёная химия для посудомойки
Taraz999
P.M.
9-4-2011 07:38 Taraz999
возможно краска сойдет! уж очень ядрёная химия для посудомойки

вполне вероятно, у знакомых с китаиского сервиза роспись смылась
DOG-GOOD
P.M.
2-5-2011 00:07 DOG-GOOD
Originally posted by Svint:

подумывю, не попробовать ли сунуть вепря в посудомойку.. .



+ 100
Владимир С
P.M.
28-5-2011 21:45 Владимир С
Originally posted by Svint:

подумывю, не попробовать ли сунуть вепря в посудомойку...

Я ПМ-образный туды совал, перед воронением. Обезжирить захотелось по-лучше. В итоге такое ощущение что металл "высох"( не знаю как правильно это назвать).
Зато предыдущее воронение лучше слезло

Svint
P.M.
29-5-2011 11:09 Svint
Originally posted by Svint:

подумывю, не попробовать ли сунуть вепря в посудомойку.. .


эт ваще то шютка такая была
а то щас начнутся посты типа "посудомойкой смыло шептало" и "какой прицел лучше держит мойку в посудомоечной машине"

progamer
P.M.
29-5-2011 19:22 progamer
а дремелем со всякими мягкими насадками никто не чистит?
Svint
P.M.
29-5-2011 20:59 Svint

вот о чем я и говорил!
Alexei79
P.M.
8-6-2011 23:51 Alexei79
Еще полезно скрепкой прочищать отверстия газ.камеры - грязи туда набивается ой-ё.

Я чищу жидкостью для очистки карбюраторов, конец трубочки сгибаю буквой Г! всю гарь очищает!)

Sergii
P.M.
9-6-2011 11:48 Sergii
Originally posted by Alexei79:

Еще полезно скрепкой прочищать отверстия газ.камеры


Скрепкой я конечно там иногда ковыряю, но еще ни разу эти отверстия не были чем-то забиты.
admiral375
P.M.
9-6-2011 12:03 admiral375
Я в душе ружо мыл, под горяченной водой с щеточкойи с шампунем. Отлично всё отмылось. Потом феном просушил и смазал ))
Sergii
P.M.
9-6-2011 13:33 Sergii
Originally posted by admiral375:

Я в душе ружо мыл, под горяченной водой с щеточкойи с шампунем. Отлично всё отмылось. Потом феном просушил и смазал ))

Не зачет!
В названии темы что написано? Правильно - "наглядно"!
И что? Где фото из душа в обнимку с Вепрем?

Taraz999
P.M.
9-6-2011 14:47 Taraz999
Где фото из душа в обнимку с Вепрем?

Вспоминается сцена из "Я-легенда"
Где У.Смит в ванной с ружьем спал
admiral375
P.M.
9-6-2011 19:41 admiral375
Originally posted by Sergii:

Где фото из душа в обнимку с Вепрем?


И правда косяк ! Виноват, исправлюсь. ))
Владимир123
P.M.
6-2-2012 08:25 Владимир123
Добрый день!
Подскажите начинающему вепреводу. Через месяц придет вепрь, прочитал уже многое, однако не могу понять с какой периодичность надо его чистить. Честно говоря не дул что его нужно будет так сильно разбирать для чистки.
Возьмем для примера.
1. Пришел вепрь, на пристрелке отстрелял 200 различных патронов. Нужна полная разборка и чистка или нет?
2. Эксплуатация, за один выезд например выстрелил 15 патронов, нужна полная разборка и чистка. Или же можно обойтись какими то профилактическими мерами.
3. Зимой. бывает что не делаешь ни одного выстрела. Надо разбирать сушить или нет?
Скажите периодичность по настрелу.

Заранее спасибо.

vladimir_kp
P.M.
6-2-2012 09:30 vladimir_kp
Originally posted by Владимир123:

Через месяц придет вепрь, прочитал уже многое, однако не могу понять с какой периодичность надо его чистить.


Все зависит от вашей лени Лучше почаще. У меня вообще правило свозил куда нибудь, почисть, ну или протри хотя бы, даже если не стрелял. После пострелушек разбираю полностью, так удобнее чистить, я посто не люблю грязь в оружии. Ну а в принципе это же калашников, некоторые вообще чистят раз от раза как придется и нечего стреляет.
вал76
P.M.
6-2-2012 10:10 вал76
Подскажите начинающему вепреводу. Через месяц придет вепрь, прочитал уже многое, однако не могу понять с какой периодичность надо его чистить. Честно говоря не дул что его нужно будет так сильно разбирать для чистки.
Возьмем для примера.
1. Пришел вепрь, на пристрелке отстрелял 200 различных патронов. Нужна полная разборка и чистка или нет?
2. Эксплуатация, за один выезд например выстрелил 15 патронов, нужна полная разборка и чистка. Или же можно обойтись какими то профилактическими мерами.
3. Зимой. бывает что не делаешь ни одного выстрела. Надо разбирать сушить или нет?
Скажите периодичность по настрелу.
Пристрелка в 200 патронов конечно сильно?! А вообще оружие по умолчанию должно быть чистым это культура обращения в конце концов просто приятно.Чистить нужно после каждого выезда даже если выстрелить не пришлось.Ну а периодичность у всех разная.
vladimir_kp
P.M.
6-2-2012 10:18 vladimir_kp
Originally posted by вал76:

Ну а периодичность у всех разная.


еще раз в три месяца даже если оно просто в сейфе храниться. Но я обычно раз в месяц чищу обязательно если не пользуюсь
Aleks13
P.M.
6-2-2012 12:06 Aleks13
Я после каждой тренировки чищу в тот же день, но полную разборку не делаю, чищу газоотвод,ствол, протираю маслом раму и затвор, ну и смазку УСМ. К УСМ и так пожно подлезть, там все навиду, так что разбирать его это уже на ваше усмотрение
vladimir_kp
P.M.
6-2-2012 16:31 vladimir_kp
Originally posted by Aleks13:

но полную разборку не делаю


Меня бесит грязь в районе приклада в ствольной коробке, и под УСМ, по этому при любой крупной чистке разбираю УСМ, там дел то на 2 сек.
knight11
P.M.
6-2-2012 17:31 knight11
Originally posted by vladimir_kp:

раз в три месяца даже если оно просто в сейфе храниться. Но я обычно раз в месяц чищу обязательно если не пользуюсь


Это уже не хобби - это любовь! Я в молодости газовый мослал ради удовольствия. Стал взрослый, трогаю ружжо только когда нужно. Типа шпаги лит.героя с надписью "без нужды не вынимай, без славы не вкладывай"
Каждая лишняя чистка есть снижение ресурса оружия. Микрочастицы абразива, прилипшие к протиральному струменту делают свое невидимое дело. Какждая разборка развальцовывает посадочные гнезда. Каждое передергивание затвора изнашивает механизм. Каждый купленный ствол и даже каждый патрон ударяет по бюджету. ой
Aleks13
P.M.
6-2-2012 17:36 Aleks13
Ну у меня там довольно чисто, конечно не стерильная чистота, но и не столько чтоб ради этого УСМ разбирать. После тренировки там попадаются отдельные сгоревшие порошинки, удаляю их ветошью или изредка ватной палочкой.
Владимир123
P.M.
6-2-2012 18:07 Владимир123
Спасибо, за ответы.
vladimir_kp
P.M.
7-2-2012 08:23 vladimir_kp
Originally posted by knight11:

Каждая лишняя чистка есть снижение ресурса оружия. Микрочастицы абразива, прилипшие к протиральному струменту делают свое невидимое дело. Какждая разборка развальцовывает посадочные гнезда. Каждое передергивание затвора изнашивает механизм. Каждый купленный ствол и даже каждый патрон ударяет по бюджету. ой


Т.е. вместо 500 лет оно прослужит 499 года Вы о чем???? У вас вепрь из пластилина что ли? Ничего ему не будет, один выстрел дает такие нагрузки которые эквивалентны непрерывной чистке в течении года с постоянной сборкой и разборкой.
knight11
P.M.
7-2-2012 11:31 knight11
Мне вместо масла для смазки в магазине порекомендовали тефлоновую смазку/спрей. казали, что снижает трение лучше масла и не приводит к налипанию пыли и песка. Отстрелял сотку, по-моему нормуль. Кто-то пользуется такой штукой? Единственный минус заметила супруга - воняет сильно.
kopeika1975
P.M.
8-2-2012 00:56 kopeika1975
Прочитав всё вышесказанное многое стало понятно и вопросов становится всё меньше,но всё таки остаётся кое что не разжёванным!Какое конкретно масло применять для чистки (щелочное, или ещё какое?),а какое(нейтральное?) для смазки перед установкой в сейф!???Интересуют варианты с указанием конкретных качественных(проверенных) и общедоступных марок производителей!Или использовать то что рекомендует завод-изготовитель в инструкции по эксплуатации???Спасибо.С Уважением Сергей.
Sergii
P.M.
8-2-2012 08:43 Sergii
Originally posted by kopeika1975:

Какое конкретно масло применять для чистки (щелочное, или ещё какое?),а какое(нейтральное?) для смазки перед установкой в сейф!???Интересуют варианты с указанием конкретных качественных(проверенных) и общедоступных

Использовать Gunex для всего вышеперечисленного и не усложнять себе жизнь.

SN1978
P.M.
8-2-2012 16:40 SN1978
А в чем сложность то ? Я ствол и газоотвод сначала всегда чищу щелочным маслом.А уже потом смазываю ганексом.Если масло называется щелочным,то это не означает что там одна щелочь .Там концентрация щелочи мизерная,но достаточная для нетрализации продуктов горения пороха.Хромированный ствол она не повредит .Это масло наносится шетинным ёршиком перед чисткой минут на двадцать.Пока все остальное чистится.Потом протирается все на сухо и смазывается нейтральным. Можно WD40.
Raskin
P.M.
19-2-2012 11:01 Raskin
Originally posted by SN1978:

Пока все остальное чистится.Потом протирается все на сухо и смазывается нейтральным.


делаю такжде с ганнексом и всё, сначала всё до винтика разбираю, ствол закупориваю со всех трёх сторон, брызнув внутрь ганнексу, чищу всё кроме ствола, в конце чищу ствол.
wrc
P.M.
20-2-2012 11:04 wrc
На выходных чистил вепря после пострелушек с кометом поршень и правда хорошо отходит,решил еще затвор разобрать почистить, можно бы и чуть повременить настрел 500 только но решил все же залезть,не вышло, штифт смог выбить только наполовину, дальше не идет, погнул выколотку,забил штифт обратно, попробовал еще раз опять та же ерунда до половины нормально идет дальше ни в какую что за ерунда?
ОН вообще с каким усилием выходит?
Чем кроме штатной выколотки было бы удобно его выбить?
Максимыч14
P.M.
20-9-2012 11:37 Максимыч14
Всем доброго четверга!
Спасибо Sergii, первый раз разбирал свой новый Вепрь после стрельб. Делал по вашей инструкции.
Единственное что - порошком не чистил (видимо пока =)).
Могли бы ответить на некоторые вопросы?
1) Gunex не воняет? Я чистил на кухне, Баллистолом вся кухня провоняла.
2) Как удалить порошок между стволом и газовой камерой? Полюбому ведь что-то туда попадает. Да и в сам ствол. Неужели не царапается?
3) Сколько витков шомпола вы накручиваете,чтобы чистить ствол? Все 3?
Ручка шомпола не мешает запихивать? У меня как-то под углом получается.
4) По подробнее бы про установку затвора. А то собрал, бац и затворный механизм остался в стволе.
Непонятно как его устанавливать и в каком положении должен быть курок - взведен или нет, или вообще на предохранители.
И где он должен быть - за механизмом или после него...
Спасибо.
Sergii
P.M.
20-9-2012 12:03 Sergii
Originally posted by Максимыч14:

1) Gunex не воняет? Я чистил на кухне, Баллистолом вся кухня провоня


Пахнет существенно меньше чем Баллистол.

Originally posted by Максимыч14:

2) Как удалить порошок между стволом и газовой камерой? Полюбому ведь что-то туда попадает. Да и в сам ствол. Неужели не царапается?


Берем ВД-40 с трубочкой и тщательно промываем.

Originally posted by Максимыч14:

3) Сколько витков шомпола вы накручиваете,чтобы чистить ствол? Все 3?


Сначала все три и гоняю туда-сюда со спиральным ершом что бы снять освинцовку. Потом откручиваю секцию с рукояткой, надеваю на спираль ветошь и прогоняю через ствол от патронника к дульному срезу насквозь, пока ветошь не будет оставаться чистой.

Originally posted by Максимыч14:

4) По подробнее бы про установку затвора. А то собрал, бац и затворный механизм остался в стволе.Непонятно как его устанавливать и в каком положении должен быть курок - взведен или нет, или вообще на предохранители.И где он должен быть - за механизмом или после него...

Вот тут: Подробный фото-мануал - разборка/сборка Вепря пост #3 пункт 3 установка затвора.

К00ЛТ
P.M.
20-9-2012 12:31 К00ЛТ
ПОСМОТРЮ
Максимыч14
P.M.
20-9-2012 14:14 Максимыч14
Да, читал. Курок должен быть взведен написано - руками его просто взвести (продавить)?
Затвор я так понимаю должен быть немного выдвинут, встать в пазы (как только понять что он туда встал?) затворной рамы.
И да - у вас в жж фотка одна фиксирующей пружины пропущена, в отличии от этой темы.
Секция с рукояткой - зачем откручивать? Не очень понимаю.

И могли бы поделиться инфой, где масло заказываете/берете?
Gunex2000 нигде нет, хотя пишут, что всё в наличии.


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Способы чистки Вепря наглядно. ( 2 )