Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Какой тюнинг нужен начинающему? Вопросы/ответы... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой тюнинг нужен начинающему? Вопросы/ответы...

Sergii
P.M.
18-2-2011 20:48 Sergii
Наверное одним из самых первых вопросов после покупки Вепря является: -Что сразу приобрести? -Какой сделать тюнинг?
Давайте попробуем хотя бы частично ответить на эти вопросы пользователя НАЧАЛЬНОГО уровня.

Сразу же при покупке стоит приобрести набор для чистки и оружейное масло. Набор можно взять самый простой, рублей за 200. Дополнительно можно купить латунный спиральный ёршик за 50р., т.к. в наборах как правило идут стальные. Вопрос с маслом довольно сложный и тут играют значительную роль личные предпочтения. Но как базовый вариант можно посоветовать Ballistol ballistol.ru или Gunex2000 ballistol.ru Я пользуюсь Gunex, потому что так привык и у него менее резкий запах, что благоприятно сказывается на отношениях с домашними когда я чищу Вепря на кухне, к тому же он меньше густеет на морозе.

А вот с тюнингом какие-то универсальные советы дать сложно, очень многое зависит от области применения.

Пострелушки, самооборона.
Сразу для тюнинга покупать НИЧЕГО не надо! Сначала езжайте на стрельбище, в тир, охот хозяйство и постреляйте. После нескольких поездок начнете примерно представлять, что у Вас за оружие и что бы лично Вам хотелось бы с ним сделать. Может галошу на приклад или переднюю рукоятку а может оптику В общем тут все очень индивидуально и пока сам не определишься, чужие советы будут малополезны, а может даже и приведут к ненужным тратам. К тому же есть разные понятия "тюнинга", кому-то важен внешний вид, кому-то удобство, а кому-то мода.
А вообще, Вепрь сам по себе уже достаточно дружественный к пользователю аппарат, не спешите обвешивать его чем не попало.

Спорт.
Тут уже есть кое-какая определенность, если не сказать стандарт.
Для конкурентоспособности в открытом классе Вам понадобятся, как минимум, коллиматор и ДТК.

1. Коллиматор.
Если собираетесь заниматься серьёзно, с большим настрелом, то нужно сразу брать хороший. Например EOTech XPS под наши задачи и условия подходит идеально - всепогодный, прицельная марка точка в круге, выбросу гильз в заднем положении не мешает. Один минус - цена:
Если цена критична, можно посмотреть на HAKKO, например BED-35 Panorama MR-02 или HAKKO BED-29 тоже вполне живучие прицелы. Однако стоит учесть, что MR-02 не любит осадки, от дождя/снега расплывается прицельная марка и его приходится постоянно протирать.

2. ДТК
Из доступных широкому кругу, реально работающих ДТК, сейчас есть:
Челябинский от Полигона: ipsc74.com
Московский ПШ-2 ➊ ДТК и переходники для Сайги-12, Вепря; НОВИНКА - ДТК для нарезных АК-моидов
Ну и конечно ДТК от завода Молот Опрос о потребности ДТК "Компенсатор Ильина ГК-01"

Я пользовался всеми из перечисленных и остановился на молотовском, как самом эффективном на данный момент Новый ДТК на Сайгу/Вепря глазами владельца.

Это то, что придется ставить в любом случае, что бы составить хоть какую-то конкуренцию соперникам.

А вот дальше постепенно можно начинать думать о телескопическом прикладе Magpul, эргономичной рукоятке, кнопке сброса магазина, быстром УСМ, расширенной горловине, дульных сужениях с наружной резьбой и многом другом.

Охота.
А вот по охотничьему тюнингу сказать ничего не могу - не охотник. Но все ищут где достать магазины на четыре патрона

Давайте новички будут задавать здесь вопросы по тюнингу/улучшайзингу, а кто из опытных сможет, будет помогать советом и делиться опытом.


Просматривающий
P.M.
18-2-2011 21:22 Просматривающий
Тема крайне полезная, как начинающим, так и продвинутым пользователям, а так же производителю. Спасибо автору темы за up.
Тему выкладываем в анонс раздела.
apk80
P.M.
18-2-2011 21:39 apk80
ИМХО: начинающему охотнику с вепрем больше ничего не надо. сначала надо так побегать, пообтереться и САМОМУ понять, исходя из своих охотничьих реалий, чего хотелось бы.
например, сейчас, оглядываясь назад, сам бы сразу взял 2 запасных магазина на 4 места, т.к. 2 штатных мало, а хочется чтоб на каждый магаз своя начинка для: 1кабан-лось; 2утка-заяц; 3гусь-лиса; 4куропатка-бекас-голубь. ведь неизвестно кого на пути повстречаешь. Сидеть, ждать, сторожить не люблю, но кто предпочитает с вышки, с засидки и т.п. - можно взять сошки и рукоятку. Лично сам был бы рад, если б с завода в комплекте шли и сошки и рукоять и зап.маги. Ещё рекомендую всем коллиматор.
Raskin
P.M.
18-2-2011 22:04 Raskin
Сергей, ну наконец!

От себя хочу добавить вот что: штатное цевьё с планками всё-же не удобно, имхо, стоило бы такое цевьё включать в качестве опции, а по умолчанию использовать гладкое, многие ставят и я в том числе, и оно удобнее.

Еще в качестве примеров различных концепций тюнинга рекомендую посмотреть вот эту тему: Эриманфский вепрь или ВПО после глубокого тюнинга

И еще, правильно сказано в самом начале, не торопитесь увешать своё оружие ручками-сошками, подумайте, повыбирайте, подержите в руках, сейчас всё стало гораздо доступнее и найти решения для тюнинга Вепря под себя можно в той-же купле-продаже запчастей, но прежде чем заказать что-то подумайте, так ли Вам нужна стальная спортивная горловина с расширением, телескопический приклад или активно-реактивный ДТК.

С уважением ко всем вепреводам, начинающим и опытным.

Nemo43
P.M.
18-2-2011 22:14 Nemo43
Прекрасная тема. Большое спасибо!
Сам когда-то купил рукоятку и "галошу" на приклад. В результате лежат в шкафу
Собственно, есть вопросик про УСМ (если в контексте темы покажется оффтопом, можно удалить). Чем отличаются "спортивные" УСМ сторонних производителей от штатного и что из себя предствляет "спортивный" УСМ от Молота (кажется, где-то видел упоминание от таковом)?
Sergii
P.M.
18-2-2011 22:42 Sergii
Спортивные имеют более легкий спуск и короткий ход.
Есть так же УСМ в которых эти параметры можно регулировать. Вот в этой теме: Эриманфский вепрь или ВПО после глубокого тюнинга на фотках 10-13 от PapaZorro как раз похоже такой регулируемый стоит.

Поправил ссылку.
------
Сергей.

Taraz999
P.M.
19-2-2011 06:24 Taraz999
Для тех кто охотится с Вепрем не только по копытным, а по перу и зайцам просто необходимы сменные дульные сужения: чок и получок. Вот это в ЗИПе с завода в коробке очень хотелось бы видеть. Коллиматор, ДТК, приклад и прочее каждый выбирет по своим предпочтениям, а вот ДС лучше родные соосные с завода.
vladimir_kp
P.M.
19-2-2011 15:15 vladimir_kp
Первая необходимость:
1) 2-3 магазина на 4 места. Более компактны, и на охоте 4 патронов достаточно, больше все равно не успеешь отстрелять.
2) Цевье гладкое, более удобное. Ручки хорошо, но масса возрастает, в лесу это "-".
Остальное по желанию, фин. возможностям и т.д.
progamer
P.M.
21-2-2011 17:29 progamer
Originally posted by Sergii:

2programer
если имелось ввиду это, то со временем пропадет. Сколько настреляли из Вепря?

еще ни сколько не настрелял, никак возможности не было, командировки, вахта..

Sergii, недозакрытие именно такое, какое вы описали в своем ЖЖ..
ведешь раму вперед, придерживая рукой, она и упирается во что-то, слегка стукнешь по вепрю - закрывается полностью, при покупке не обратил внимание сейчас парюсь

по теме:
самый нужный тюнинг для 205-00 - комплекс работ по приучивании к 24гр. навеске! и левая рукоятка взвода, дальше - полное превращение его в 206 - таким должен был быть 205! но на заводе думают иначе

Sergii
P.M.
21-2-2011 18:30 Sergii
Originally posted by progamer:

сейчас парюсь


Не надо, надо просто из него стрелять

Originally posted by progamer:

самый нужный тюнинг для 205-00 - комплекс работ по приучивании к 24гр. навеске!


Боюсь что это будет непросто. А зачем именно 24г?

Originally posted by progamer:

дальше - полное превращение его в 206 - таким должен был быть 205! но на заводе думают иначе


А какая, если не секрет, была цель приобретения 205-го и чего ожидаете от 206-го?

Я вот сейчас скажу свою ИМХУ...
Дело в том, что 206, это так сказать, спортивный снаряд, адресованный не массовому потребителю. Мне кажется что не будет он продаваться в таких объёмах как обычные. Ведь совершенно точно, мало кто купит 206 за ту цену что он стоит. Тут не всякий спортсмен-то готов к этому, да и мало настолько увлеченных людей.

------
Сергей.

Raskin
P.M.
21-2-2011 20:46 Raskin
Originally posted by progamer:

таким должен был быть 205! но на заводе думают инач


совершенно не согласен, 205ый вполне самодостаточен и по хорошему ничего там практически менять не надо.

А по 206ому присоединюсь к Сергею. Вы же не купите болид формулы один или грузовик-монстр только из-за того что по вашему так должен выглядеть седан.

Originally posted by progamer:

комплекс работ по приучивании к 24гр. навеске!


а зачем 24??? Выбор заводских патронов крайне скудный, для многих задач навеска слишком мала, итд? А вот как раз с 32 граммами всё хорошо, и менно с ними Веприк работает как часы.
vladimir_kp
P.M.
22-2-2011 08:17 vladimir_kp
Originally posted by progamer:

205-00 - комплекс работ по приучивании к 24гр. навеске! и левая рукоятка взвода, дальше - полное превращение его в 206 - таким должен был быть 205!


Я вот например тоже думаю иначе, от Вас :-) Мне левая рукоятка нахрен не нужна, 24 гр меня тоже не устраивает никак, Нафига мне ослабленный спортивный патрон? кнопочный предохранитель мне не нравиться, АКшный по мне удобнее, да и патронник 76 мм более универсален заточенного под спорт 206 с 70 мм. Так что 205 должен быть базовым, а 206 мелкосерийным для спортсменнов и любителей. Вепря берут из-за того что это гражданский Калашников, и он должен максимально соответствовать боевому прародителю. Кому не нравятся расположения ручек предохранителей и т.д. есть другие варианты, Например клон М16. При желании можно приобрести.
progamer
P.M.
22-2-2011 10:22 progamer
надо разделить тюнинг по подгруппам, тогда будет более понятно чего и кому надо..
многим, если не всем, хочется чтобы любимая игрушка радовала до последнего вздоха, для того и нужна возможность безотказно струлять слабым 24гр патроном на грани работы автоматики..
Raskin
P.M.
22-2-2011 10:49 Raskin
Сергей, надо темку расширять, именно первое сообщение, флуд надо бы почистить имхо, кстати в твоей теме с разборкой тоже.

Надо добавить фото по ИПСЦшному варианту, да и по всем остальным

Ну и не надо смешивать самооборону и пострелушки.

Итак, по разделу самооборона имею вот что сказать:

На мой взгляд, самооборонный аппарат должен быть максимально надёжен, и для этого надо как минимум убедиться в том, что тот тип патрона что вы будете использовать работатет без проблем при любой погоде и при небрежных вкладках.

Для этого я всем рекомендую избавляться от шторки и настраивать (читай резать) возвратную пружину до тех пор пока не будет работать безотказно. Благо сейчас зима, так что всем мой совет - брать оружие, запасы патронов, что вы храните на всякий случай, и бегом на стрельбище, если Ваш аппарат в состоянии отработать хотя бы 200-250 выстрелов без задержек - значит всё хорошо.

Также самооборонительный аппарат должен быть компактен и лёгок, какой смысл в оружии самообороны, если его из сейфа лишний раз достать лениво.

Потому для целей самообороны я считаю полезными:

- колпачок для защиты резьбы,
- гладкое цевьё,
- удобную пистолетную рукоятку,
- заглушку левой стороны предохранителя.

Если есть колиматор, то я бы советовал ставить его максимально вперёд для того чтобы он не увеличивал вертикальную проекцию и не загораживал целик и мушку, потому колиматор лучше всего садится на ствольную планку.

И уже в качестве финального штриха (самого дорогостоящего и потребующего наличия минимальных навыков работы руками) можно поставить телескопический приклад, что даст Вам приличную экономию веса и длины оружия.

vladimir_kp
P.M.
22-2-2011 10:58 vladimir_kp
То что я покупал для Вепря с моим анализом нужно/не нужно.
1) Магазины на 4 патрона. Понравилось. Меньше мешают, Вепрь легче за счет меньшего количества патронов, 4 патрона более чем достаточно. Применение пострелушки и охота. Для спорта наверное нет, не знаю, правил и практики
2) Заглушка-муфта вместо левого рычага предохранителя. Понравилось, рычагом не пользовался, не цепляется и не мешает.
3) Гладкое цевье от РПК. Легче, удобнее хват. Понравилось. Пользую в основном его.
4) Складная ручка на цевье. Красиво. Брутально. В принципе баловство, держаться удобно и за шахту магазина. В общем понты :-)Почти не пользую.
5) Коллиматор закрытый. а-ля оптический прицел. Удобно. Реально повышает кучу, у меня во всяком случае, минус стрелять только в тире по мишеням, ну или с небольшим упреждением по движущейся цели. Маленький угол прицеливания.
6) Коллиматор открытый, удобно, угол зрения большой, теоретически можно стрелять по быстро-летящим целям (еще не испытывал) В общем для своих задач хороший.
Остальное, по мне, на сегодняшний день лишнее. Для задач поставленными мной перед вепрем достаточно.
Sergii
P.M.
22-2-2011 13:11 Sergii
Originally posted by vladimir_kp:

Остальное, по мне, на сегодняшний день лишнее. Для задач поставленными мной перед вепрем достаточно.


Разумный подход, это вариант тюнинга для охоты.

Originally posted by progamer:

надо разделить тюнинг по подгруппам, тогда будет более понятно чего и кому надо..


Originally posted by Raskin:

Сергей, надо темку расширять, именно первое сообщение, флуд надо бы почистить имхо, кстати в твоей теме с разборкой тоже.

Согласен, так и сделаем.

Не относящиеся к теме сообщения потру, так что пожалуйста без обид и если не трудно, удалите остатки удаленного еще сами, чтобы место не занимали, а то информативных сообщений всего несколько, а две страницы уже наговорили.

ps Это ни в коем случае не означает что не нужно обсуждать написанное в этой теме, просто давайте придерживаться тематики поста.

vladimir_kp
P.M.
22-2-2011 13:15 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

Разумный подход, это вариант тюнинга для охоты.


Ну примерно так, я его планирую на копытных использовать в основном. Под пулю и картечь. Когда то надо начинать то :-)Для птичек все таки буду брать классическое, смотрю на бекас авто.
Taraz999
P.M.
22-2-2011 14:07 Taraz999
Флуд долой - согласен, разумные прения я надеюсь приветсвуются. А посему
я его планирую на копытных использовать в основном. Под пулю и картечь.

под картечь Вам понадобятся Дульные сужения (ДС). Отстреливал Вепря 01 без сужений картечью 5,6 мм (Азот) с 35 метров по листу А1 (ватман). Итог 4 картечины, 3 по краям, одна ближе к середине. Вот так из цилиндра картечь летит, во все стороны
vladimir_kp
P.M.
22-2-2011 15:18 vladimir_kp
Originally posted by Taraz999:

под картечь Вам понадобятся Дульные сужения (ДС). Отстреливал Вепря 01 без сужений картечью 5,6 мм (Азот) с 35 метров по листу А1 (ватман). Итог 4 картечины, 3 по краям, одна ближе к середине. Вот так из цилиндра картечь летит, во все стороны


Понял, спасибо, значит будет только под пулю :-)
vladimir_kp
P.M.
22-2-2011 15:28 vladimir_kp
Originally posted by Taraz999:

Вот так из цилиндра картечь летит, во все стороны


Хотя.... . дробь N7 дистанция 25 метров диаметр мишени 27 см ! Лист А3 !


click for enlarge 768 X 1024 445,0 Kb picture

Taraz999
P.M.
22-2-2011 18:15 Taraz999
Originally posted by vladimir_kp:

Хотя.... . дробь N7 дистанция 25 метров диаметр мишени 27 см ! Лист А3 !


Так то на 25 м и 7-ка, ее в 32 гр навеске 12 кал емнип около 320 шт, так что слабоватая кучка даже для N7 и А3, но это нормально - для цилиндра короткого до 40% максимум

vladimir_kp
P.M.
22-2-2011 19:12 vladimir_kp
Originally posted by Taraz999:

Так то на 25 м и 7-ка, ее в 32 гр навеске 12 кал емнип около 320 шт, так что слабоватая кучка даже для N7 и А3, но это нормально - для цилиндра короткого до 40% максимум


Чем больше информации, тем больше убеждаюсь что Вепрь для охоты по перу не айс, ну только если ради прикола. :-) Лучше все таки что то специализированное. Вепрю-вепрево :-) Пуля, и на вепря, ну или на кабанчика небольшого :-)
Raskin
P.M.
24-2-2011 09:26 Raskin
Originally posted by vladimir_kp:

Вепрь для охоты по перу не айс


поправил бы что ВПО 205 01 по перу не айс, а 00 и 02 вполне, удлинители еще никто не отменял.
vladimir_kp
P.M.
24-2-2011 09:41 vladimir_kp
Originally posted by Raskin:

поправил бы что ВПО 205 01 по перу не айс, а 00 и 02 вполне, удлинители еще никто не отменял.




Ну, в принципе, есть же переходник :-) Раз на 00 ставят сужения которые в принципе в комплекте не идут то на 01 по аналогии переходник с сужением. :-) Т.е. на сегодняшний день и то и то делается по спец-заказу
Raskin
P.M.
24-2-2011 10:19 Raskin
В некотором смысле переходник с сужением даже улучшает кучность - за счёт сброса газов через верхнее окно переходника.
progamer
P.M.
25-2-2011 06:11 progamer
к очень интересному и полезному тюнингу относится пробка на газоотводе.. точная настройка газового двигателя нужна если пользуешь разные патрики: струляешь магнумом - вырубаешь автоматику чтобы не сломать чего и не подуть ствол, слабым бьешь - подкручиваешь, выводишь на грань работы, это и ресурс работы повысится и дополнительный интерес
vladimir_kp
P.M.
25-2-2011 08:06 vladimir_kp
Originally posted by progamer:
к очень интересному и полезному тюнингу относится пробка на газоотводе.. точная настройка газового двигателя нужна если пользуешь разные патрики: струляешь магнумом - вырубаешь автоматику чтобы не сломать чего и не подуть ствол, слабым бьешь - подкручиваешь, выводишь на грань работы, это и ресурс работы повысится и дополнительный интерес

Ну это уже по моему 206 :-) Насколько я знаю.

Raskin
P.M.
25-2-2011 09:43 Raskin
Originally posted by progamer:

к очень интересному и полезному тюнингу относится пробка на газоотводе


такой тюнинг доступен только на заводе, думаю это уже вне рамок данной дискуссии.
Коллиматор
P.M.
10-3-2011 17:05 Коллиматор
Прошу помощи в нелегком деле определения оптимального тюнинга "Вепря". Это первая моя покупка гладкоствольного оружия, поэтому все ваши комменатрии и советы упадут в благоприятную почву. Заранее спасибо.

Задача: оружие самобороны с внешним видом, приближённым к КС-К c муляжом ПБС.

Прочтя forum_light_message/48/722118-m18943648.html
появилися вот такой список желаемого тюнинга:
1. УСМ - спортивный от Молот;
2. Приклад от Magpul: CTR Carbine Stock & Magpul Enhanced Rubber Buttpad;
3. Планка Пикатинни вместо целика;
4. Краска от Duracoat тёмно-серая;
5. Цевье АК пластик;
6. Рукоятка от Hogue;
7. EOTech XPS 2-0;
8. поверх ствола муляж ПБС.

Вопрос у меня дилетантский, прошу ботинками не кидаться, а разъяснить, взаимозаменяемы ли цевье и крышка газоотводной трубки от АК и РПК?

Прилагаю картинку того, чего хочется.

Taraz999
P.M.
10-3-2011 17:46 Taraz999
прошу ботинками не кидаться

не собираюсь
но
Задача: оружие самобороны с внешним видом, приближённым к КС-К c муляжом ПБС.

оно должно надежно стрелять, все, алес, то что вы затеваете это фетишизм какойто
появился первый гладкоствол, да еще Вепрь брутальный, прекрасно, учитесь им пользоваться, много стреляйте на стрельбище и будет Вам счастье, и узнаете тогда что Вам захочется реально оттюнинговать
Sergii
P.M.
11-3-2011 20:05 Sergii
Хм, мне казалось в той теме уже все обсудили.
Вы цевье от АК какое именно хотите? Почему от РПК не устраивает? В чем такой сакральный смысл цевья именно от АК?
Еще раз - цевья разные. Кто-то пытался ставить от Сайги - 030, но как-то кривовато получилось. В любом случае малой кровью не отделаетесь.
Sergii
P.M.
11-3-2011 20:07 Sergii
Originally posted by Коллиматор:

Задача: оружие самобороны с внешним видом, приближённым к КС-К


Чем Сайга-030 не устраивает? Тот же Смоллет и выберет и спецсвязью доставит. И не надо ничего тюнить - она и так копия КС-К.
Коллиматор
P.M.
12-3-2011 19:46 Коллиматор
Хмм.. . А какие у 030 есть минусы? Просто про Вепрь я практически всё, что тут было, прочёл и знаю уже, а там придётся опять месяц рыться. -)
Sergii
P.M.
12-3-2011 21:03 Sergii
Originally posted by Коллиматор:

Хмм.. . А какие у 030 есть минусы?


Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке"

Originally posted by Коллиматор:

Просто про Вепрь я практически всё, что тут было, прочёл и знаю уже, а там придётся опять месяц рыться. -)


Зато копии КС-К точнее чем она, нет.
В общем заказываете у Смоллета прямую Сайгу-030, и не надо заморачиваться тюнингом и заменой цевья на АК-шное.
Коллиматор
P.M.
13-3-2011 00:17 Коллиматор
Спасибо, да, там уже основные темы прочёл и тему Смолетта, даже отписал ему в ПМ. По поводу спортивного и внешнего тюнинга "Вепря 12 Молот" ВПО-206 я прочёл сообщение PapaZorro, а вот по поводу правильного тюнинга 030 где можно прочесть? То есть существуют в 030 заводские узлы, которые стоит сразу поменять, сделать хромирование, воронение и т.д.?

Прочёл лишь статью в "Калашников" чуть ли не начала века, когда первые 030 начали использовать на соревнованиях. Больше ничего не нашёл.

arhangel888
P.M.
2-4-2011 19:53 arhangel888
Подскажите плиз,чем открутить гайку горловины магазина -приемника.?
matrozello
P.M.
2-4-2011 20:00 matrozello
Originally posted by arhangel888:
Подскажите плиз,чем открутить гайку горловины магазина -приемника.?

вилкообразной отверткой.

arhangel888
P.M.
2-4-2011 20:11 arhangel888
из пенала АК не подошла,толстоватая.)
Nemo43
P.M.
2-4-2011 21:29 Nemo43
Originally posted by arhangel888:

из пенала АК не подошла,толстоватая.)


Так она для мушки. Напильник в руки + подходящая отвёртка и через 5 минут у Вас будет уникальный инструмент
matrozello
P.M.
2-4-2011 21:38 matrozello
есть в продаже в строительных супермаркетах такие отвертки.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Какой тюнинг нужен начинающему? Вопросы/ответы... ( 1 )