Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Лидер-М (ВПО-509) отстрелы, настрелы и опыт эк ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лидер-М (ВПО-509) отстрелы, настрелы и опыт эксплуатации.

Samarskiy_zmey
P.M.
28-1-2011 21:06 Samarskiy_zmey
Доброго времени суток, джентльмены.
Отстрелял сегодня свежеприобретенный Лидер-М.

Мишень. Старая (советстких времен шинель, доставшаяся от старого хозяини гаража) очень жесткий и плотный драп.
Не ругайтесь за выбор мишени, это был лучший вариант именно для тестирования. Никакой политической подоплеки.
Шинель Свободно висит на вешалке, ни на что не кладется и ничего сзади не касается, то есть будет очень сильное гашение энергии шарика, что мне и нужно.
click for enlarge 1600 X 1200 89,4 Kb picture
Первые выстрелы через 2 слоя (запахнутая шинель) Внуттрь прикрепляю инструкцию от древнего ДВД, бумага стандартная, по типу "Снегурочки"
click for enlarge 1600 X 1200 78,5 Kb picture
Полы не застегиваю, дабы усложнить задачу шарика.
click for enlarge 1600 X 1200 77,0 Kb picture
БАХ! БАХ! Растояние 3 (три) метра. Первый слой пробит уверенно.
click for enlarge 1600 X 1200 66,5 Kb picture
Шарики пробили 2-й слой и остались в нем. Бумага замята и надорвана.
click for enlarge 1200 X 1600 70,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 118,5 Kb picture
Теперь через 1-н слой, 2 выстрела, растояние тоже.
click for enlarge 1600 X 1200 67,7 Kb picture
Уверенное пробитие слоя, бумаги, шарики пробили спину шинели, запутались в поткладке (материал типа шелка).
click for enlarge 1600 X 1200 84,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 72,4 Kb picture
Ну, и на последок литровая канистра с минералкой (минеральное масло, слегка загустевшее на холоде), стоит еще со времен 2107 (лет 5 точно. Канистра была полная.. . Была. Растояние 3 метра.
click for enlarge 1600 X 1200 97,1 Kb picture

Мои выводы. Не плохо. Для необходимой обороны вполне пригодно. Хотелось бы увеличить массу шарика.
Пистолет буду пристреливать метров на 5-7.
Импульс, передающийся мишени весьма неплох. Шинель развивалась, канистра летала.

SERGEY33
P.M.
28-1-2011 21:25 SERGEY33
недурно!вес несомненно нужно увеличить
Samarskiy_zmey
P.M.
28-1-2011 21:28 Samarskiy_zmey
Предлагаю в данной теме отписываться о результатах отстрелов Лидера-М, как говорится, тут и производитель поближе, подскажет может чего.. .
Samarskiy_zmey
P.M.
28-1-2011 22:32 Samarskiy_zmey
Теперь о работе автоматики. Все штатно.
Отдача, по сравнению с боевым, конечно, несущественная. Но присутствует, причем ощутимая. Звук выстрела резкий, хлесткий, злой.
Отлет гильз примерно на 2,5-3 метра.
Шарики полностью сферическую форму не принимают, остаются слегка вытянутыми.

Что думаю делать:

1. Пистолет пристрелять "под себя". Дистанция в 5 метров вполне. В 7 - в идеале.

2.Целик переверну проточкой к глазам, так удобнее целить будет.

3. Упихать таки 8-й патрон в магазины. Во, кстати, вопрос к уважаемомому модератору: Повлияет ли разгиб верхнего витка пружины для того, чтоб вошел 8-й патрон на работоспособность пистолета?

Belthazor
P.M.
28-1-2011 23:05 Belthazor
Если увеличить вес шарика, то вполне хороший самооборонный комплекс получится. Лишь бы пистолет выдержал.
Samarskiy_zmey
P.M.
28-1-2011 23:06 Samarskiy_zmey
Сдается мне, после вдумчивого изучения сего пистолета, что выдержит он дох.. . много. Но тсссссссс..... . ))) Враг не спит )
Belthazor
P.M.
28-1-2011 23:18 Belthazor
Originally posted by Samarskiy_zmey:

Сдается мне, после вдумчивого изучения сего пистолета, что выдержит он дох.. . много.


Это хорошо, учитывая, как опозорился обычный "Лидер".
Просматривающий
P.M.
29-1-2011 08:59 Просматривающий
Если увеличить вес шарика, то вполне хороший самооборонный комплекс получится.

В новом ЗоО дульная кинетическая энергия (прошу заметить не удельная) для подобного класса оружия будет ограничена величиной 91Дж.
Belthazor
P.M.
29-1-2011 09:53 Belthazor
Originally posted by Просматривающий:

В новом ЗоО дульная кинетическая энергия (прошу заметить не удельная) для подобного класса оружия будет ограничена величиной 91Дж.


Это всем известно. Но это не мешает увеличить вес шарика, за счет некоторого снижения начальной скорости.
NAL
P.M.
29-1-2011 10:51 NAL
Или уменьшить диаметр, увеличить скорость и поменять материал пули. Сколько там мелкашечный патрон в Дж?
Samarskiy_zmey
P.M.
29-1-2011 12:25 Samarskiy_zmey
Originally posted by Belthazor:

Это всем известно. Но это не мешает увеличить вес шарика, за счет некоторого снижения начальной скорости.


Вполне. Это было бы даже лучше, чем наращивание скорости.
Материал шарика мне, если честно не слишком сильно понравился. Более жесткий шарик был бы уместнее, как мне кажется.

Сейчас чистил пистолет, есть несгоревший порох. К чему это?

vovchik78
P.M.
30-1-2011 01:58 vovchik78
. Упихать таки 8-й патрон в магазины. Во, кстати, вопрос к уважаемомому модератору: Повлияет ли разгиб верхнего витка пружины для того, чтоб вошел 8-й патрон на работоспособность пистолета?

Я не модератор,но могу сказать,что на старом лидере отпилил безжалостно этот загнутый виток,и стало легко влезать 8 патронов,на работу пистолета это никак не повлияло.
Сейчас чистил пистолет, есть несгоревший порох. К чему это?

У меня на старом лидере несгоревший порох после стрельбы был всегда.Таково качество патронов БПЗ.
Шарики пробили 2-й слой и остались в нем. Бумага замята и надорвана.

И снова мой старый 501 Лидер- испытывал на ...
1) старое драповое очень тёплое пальто ,пробило его и всё... дальше шары не пошли.
2) ватная телогрейка,пробило навылет,и шары оставили еле заметный след на листе оцинковки за ней.
3) Мишень-я в свитере,меховой безрукавке,ватнике и сверху то самое драповое пальто.Дистанция 2 метра.Результат-я ощутил небольшой тычок и всё!!!Пальто в данном случае на сквозь не пробило,шарики либо в нём застревали,либо отскакивали назад.Для чистоты эксперимента стреляли 3 раза.Результат один.
Так что ВПО-509 ,смотря по вашему отстрелу,это несомненный шаг вперёд завода Молот.Жаль что с 1-го июля все переделки запретят.Слишком долго раскачивались на Молоте.
И ещё для сравнения.Недавно приобрёл МР-81 и решил проверить его на пробивную способность,но на себе не решился и слава богу.Стрелял в 6-ти милиметровую фанеру на которую надел меховую безрукавку,ватник,и то самое драповое пальто.Результат : пальто насквозь,ватник насквозь,безрукавку туда-же,и фанера то-же сквозняк!!!Патроны АКБС Магнум ,дистанция 2 метра.Вот такая АРИФМЕТИКА!
Samarskiy_zmey
P.M.
30-1-2011 10:37 Samarskiy_zmey
Originally posted by vovchik78:

Вот такая АРИФМЕТИКА!


И категорически не советую вам пробовать на себе ВПО-509... . Просто таки убедительно прошу.... Медицина нынче дорога и в упадке.. .
vovchik78
P.M.
30-1-2011 11:15 vovchik78
И категорически не советую вам пробовать на себе ВПО-509..

К сожалению у меня нет ВПО-509,я недавно стоял перед выбором,или новый ЛИДЕР М,или МР-81,но качество предыдущего пистолета и нестабильность патронов БПЗ сыграли свою роль,и взял 81-й.
Samarskiy_zmey
P.M.
30-1-2011 11:50 Samarskiy_zmey
А я перед выбором особо не стоял. Спросил у 3-х человек. Двое с этого форума, один из нашего ЛРО. Три голоса за Лидер-М.. .
vovchik78
P.M.
30-1-2011 12:21 vovchik78
Я при выборе руководствовался большей конструктивной схожестью с ТТ и широкой гаммой боеприпасов к пистолету. И потом один ЛИДЕР у меня уже есть.Хорошо если БПЗ и в дальнейшем будет держать стабильную навеску в патронах.Я считаю что плохо если производитель (БПЗ) монополист в производстве патронов для ЛИДЕРов.У нас (потребителей)нет альтернативы и что выпустят тем и будем стрелять.
Kintar
P.M.
31-1-2011 11:50 Kintar
Originally posted by Samarskiy_zmey:
Доброго времени суток, джентльмены.
Отстрелял сегодня свежеприобретенный Лидер-М.
Мои выводы. Не плохо. Для необходимой обороны вполне пригодно. Хотелось бы увеличить массу шарика.
Пистолет буду пристреливать метров на 5-7.
Импульс, передающийся мишени весьма неплох. Шинель развивалась, канистра летала.


У меня когда до Лидера-М Ратник 410 был и я вывесил как вы на этом форуме отчет о настреле - канистра, одеяло и правда мишень еще была. Так меня заклевали как невзрослого, клоуна и проч.))) Я еле спасся от этих сумашедших маньяков оружия.)
Но это все фигня конечно.
На мой взгялд не показательно то что прыгает канистра пальто развивается. Как вы пишите.
Это ни о чем не говорит. ИМХО.

Я стрелял из Лидера - М по ДСП доске 17 мм. Так вот Ратник 410 пробивал наскозь ее (4 м) и Лидер-М с 5 метров правда оставляет вмятину процентов на 80 глубины.
Ратник я продал потому что он косой.
Лидер-М - точнее работает. Да и сам по себе прикольный пестоль.

ДДТ
P.M.
31-1-2011 13:10 ДДТ
3. Упихать таки 8-й патрон в магазины. Во, кстати, вопрос к уважаемомому модератору: Повлияет ли разгиб верхнего витка пружины для того, чтоб вошел 8-й патрон на работоспособность пистолета?

На заводе почему-то кончик верхнего витка пружины гнут почти вертикально, и получается при пустом магазине нагрузка на пружину +1. Решается просто; кончик пружины отгибается обратно в ровень последнего витка и входит 8шт.На эксплуатацию не влияет. Кстати на моём целик стоит проточкой к стрелку с завода, а на других наоборот. А мушку ловить в целик с проточкой реально легче.
Если увеличивать вес шарика необходимо добавлять энергию так как при стрельбе по ДСП с 5м. низит от точки прицеливания на 5-7 см и ДСП не пробивает. С 3м попадает в точку прицеливания и дырка на вылет отсюда вывод шарик и так быстро теряет энергию, а если вес увеличить не добавив мощности потеря энергии выростит.А так как власти хотят вообще отобрать РС у законопослушных граждан мечтать о повышении эффективности оружия самообороны неприходится!!

Samarskiy_zmey
P.M.
31-1-2011 13:58 Samarskiy_zmey
Я вот сегодня целик перевернул. Целится стало удобно.
С помошью шкурки-нулевки сегодня обработал внутреннюю часть дульного среза. Убрал острые края. На кучность не повлияло, но визуально стало аккуратнее.
SERGEY33
P.M.
31-1-2011 14:03 SERGEY33
по поводу магазинов .. . купил я себе пару ТТшных и не парюсь, тут видел продавец предлагал на 9ть патронов от чешского ТТ магазин, хотел купить так продавала с концами пропал.
Если у нас по закону 10 патронов полагается почему бы не производить соответствующий магазин с приличной пяткой .
SERGEY33
P.M.
31-1-2011 14:07 SERGEY33
Originally posted by Samarskiy_zmey:
Я вот сегодня целик перевернул. Целится стало удобно.
С помошью шкурки-нулевки сегодня обработал внутреннюю часть дульного среза. Убрал острые края. На кучность не повлияло, но визуально стало аккуратнее.

фото

Samarskiy_zmey
P.M.
31-1-2011 14:07 Samarskiy_zmey
Originally posted by SERGEY33:

купил я себе пару ТТшных и не парюсь


Хех.. . у нас в ормаге по 480 штука, с ушком. Только вот зачем?
SERGEY33
P.M.
31-1-2011 14:10 SERGEY33
я по 450 р.брал из ЗиПа.В хозяйстве сгодится
Samarskiy_zmey
P.M.
31-1-2011 14:11 Samarskiy_zmey
Originally posted by SERGEY33:

фото


А чего там фотографировать? Аккуратно снята фаска. Острые края убраны. Фотоаппарат дома, так что если нужно, то только вечером.
Marquis
P.M.
4-2-2011 10:53 Marquis
куча с 10-и метров
6 выстрелов
задержка работает
экземпляр 1948 года, без клейма капремонта, ровный и аккуратный (удалось найти)
два магазина с ухами

click for enlarge 1920 X 2560 711,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1328 661,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1335 694,8 Kb picture
SERGEY33
P.M.
4-2-2011 11:04 SERGEY33
нормальная кучность для этого расстояния
Samarskiy_zmey
P.M.
4-2-2011 11:31 Samarskiy_zmey
Неплохо.. . На 10 метров я еще не отстреливал. Нужно попробовать... .
Marquis
P.M.
4-2-2011 11:43 Marquis
неплохо и недорого - пистолет + 80 патронов - 14013 руб.
Samarskiy_zmey
P.M.
4-2-2011 11:46 Samarskiy_zmey
Что за фанера? Не пойму по фото.. .
Marquis
P.M.
4-2-2011 12:05 Marquis
4-ка
Samarskiy_zmey
P.M.
4-2-2011 12:16 Samarskiy_zmey
гуд...
Йоган Вайс
P.M.
5-2-2011 16:57 Йоган Вайс
Добавлю свою ложку дерьма в вашу бочку мёда :
Если б ствол у него на личинке качался, и неполная разборка была идентична неполной разборке на оригинале, то это был бы вещ. А так - пистолет макарова бесствольный - 2.
Samarskiy_zmey
P.M.
5-2-2011 17:21 Samarskiy_zmey
А мы не гонимся.. . Нам он другим мил )

В том числе отсутствием новодельных клейм )

Так что какашки ваши себе оставтье )

SERGEY33
P.M.
5-2-2011 18:41 SERGEY33
Originally posted by Йоган Вайс:
Добавлю свою ложку дерьма в вашу бочку мёда :
Если б ствол у него на личинке качался, и неполная разборка была идентична неполной разборке на оригинале, то это был бы вещ. А так - пистолет макарова бесствольный - 2.

большой любитель дерьма? однако

Samarskiy_zmey
P.M.
5-2-2011 20:50 Samarskiy_zmey
Да ладно. Че городить огород.. . Кому не нравится - выбор большой. Мы на чужие грядки не лезем, и чуюжую продукцию какашками не закидываем.

Собственно, из опыта эксплуатации. Пристрелка прошла успешно. На растоянии 5 метров добился попадания "по мушке", кучность не перестает радовать, единственный вопрос. Пристреливал я по высоте, высил он у меня, как оказалось.

Рекомендую следующий способ пристрелки:

Растояние 5 метров, по 3 патрона в магазине. Стреляем с упора, то есть, ставим стол ( я использовал 3 летних колеса))) сверху кладем скатаное одеяло. Пистолет удерживаем двумя руками, стреляем, целясь в 10.
Мишень брал тут: ada.ru
Смотрим на 3 дырки, прикидываем что к чему. В моем случае, чтоб уложить все в "10" нужно целится в "8". С 5-ти метров 10-ка стандартной мишени N4 (грудная) превратилась в одну большую дырку. Рассеивание составило порядка 5-6 см, как и заявлено производителем.
И так. Способ решения моей проблеммы - замена целика на более низкий. Что и сделаю в ближайшее время. Учитывая, что у меня стоит целик N4. Чтоб избавить вас от серфинга и поиска, выкладываю размеры целиков по номерам:
Целик N1 5,25 мм.
Целик N2 5,5 мм.
Целик N3 5,75 мм.
Целик N4 6,0 мм.
Целик N5 6,25 мм.
В моем случае нужен N1 или N2, пока точно не высчитывал. Просто потому, что забыл как это делается ) в понедельник к оружейнику нашему подойду, посчитаем.

Возможно еще нарастить мушку. Делается это просто. Берется черный пластик (степлер сойдет) и надфилечком вытачивается необходимая по высоте деталька в виде подавателя от магазина, чтоб положить ее на мушку. Приклеивается суперклеем. Это ежели нет доступа к ЗИП, или лениво ждать, заказывать, искать.

Далее. Смотрите при покупке патроны. Те, в которых шарик утоплен - самый цимус, их на БД. Смещения СТП при разном утоплении шарика незамечено, но еще отстреляю и скажу точно.

Да, шарик мягкий, пробитие твердого ДСП и прочей фанеры не показатель. По биообъектам, стрелять без крайней необходимости КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую. Эффект более чем серьезый.

Короче говоря.. . В своем сообщении о том, что Лидер приблизился к .. . (тут две такие большие буквы, всем знакомые) Просматривающий абсолютно прав.

Marquis
P.M.
5-2-2011 23:14 Marquis
Originally posted by Samarskiy_zmey:
Учитывая, что у меня стоит целик N4.

Тоже 4-ка и так же высит.
Менять неохота, лучше поправку делать буду.
Сегодня 20 штук улетели без единой задержки, утопленных, специально пачку взял под отстрел.
За мощность скажу, что больше чем у 79-9Тм - есть такой из боевого патроном АКБС Магнум. И больше или равно Лому с Инновским патроном старым. Прочее за кадром, ибо...

Samarskiy_zmey
P.M.
5-2-2011 23:27 Samarskiy_zmey
Originally posted by Marquis:

Прочее за кадром, ибо...


91 дж! Кстати.. . проверено на хроне. Они и есть. Но они правильные 91 дж )

Честно говоря, очень я доволен приобретением. Молодцы Молот, хорошую вещь сделали.

Marquis
P.M.
5-2-2011 23:33 Marquis
Originally posted by Samarskiy_zmey:

91 дж! Кстати.. . проверено на хроне. Они и есть. Но они правильные 91 дж )

Честно говоря, очень я доволен приобретением. Молодцы Молот, хорошую вещь сделали.

во-во, 91. Вылетело из головы.. .

SERGEY33
P.M.
6-2-2011 13:17 SERGEY33
Я пока целик менять не буду.
Настреляю ещё 250-300 выстрелов рука набьется немного, тогда посмотрим,причем практиковать буду 6.5-7 метров оптимально

Kintar
P.M.
7-2-2011 14:38 Kintar
Вопрос к тем кто рубит или к производителю.
ВСе было нормально с Лидер -М.
Стал я учиться разбирать - собирать его.
Видимо растянул возвратную пружину (которая напяливается на наконечник).
Теперь стреляешь - и затвор закрывается вперед быстрее чем вылетает отстрелянная гильза. Она как ракета торчит с боку пистолета.
Что делать?
А может в другом причина?
Другие причины устранены - Смазка не загустевшая, грязи нет. Да и выбрасыватель вряд ли успел за 45 выстрелов сносится.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Лидер-М (ВПО-509) отстрелы, настрелы и опыт эк ... ( 1 )