вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь и охота

der fliegende
P.M.
17-1-2011 11:27 der fliegende
По аналогии с соседями из Сайги предлагаю открыть подобную тему и у нас.
Есть ли в конфе люди регулярно охотящиеся с Вепрями 205 различных модификаций? Пишите свои отзывы,размещайте фото.
Taraz999
P.M.
17-1-2011 11:33 Taraz999
der fliegende
P.M.
17-1-2011 11:39 der fliegende
Originally posted by Taraz999:
Была тут тема Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

т.е баян я растянул
тогда надо тему убивать


Хотя, верхнюю темы можно попробовать развернуть.
например (снова по аналогии с Сайгой)

1. Является ли Вепрь (гладкий/нарезной) единственным оружием ?
Если нет: какое оружие еще есть в наличии? (Калибры)
[Оружие/калибр, Оружие/калибр... ]

2. Дичь, на которую охотимся.
[Вальдшнеп, утка, заяц, лиса, слон .. . ]

3. Выбор на охоту Вепря, а не другого ствола, обоснование. (Или наоборот )

4. Количество/вместимость магазинов, которые берем на охоту

Высказывайте Ваши замечания и пожелания.

Taraz999
P.M.
17-1-2011 13:05 Taraz999
1. Нет. Имеется ТОЗ-БМ 16 кал. чок/получок
2. Степная куропатка, фазан, кеклик (горная куропатка), заяц, утка, лысуха.
3. Выбор обусловлен тем, что нравится с Вепрем пошариться А серьезно - на фазана и степную куропатку в родном виде без насадков изюмительно (от слова изюм ) Дает слабенькую кучность, а так как фазан взлетает практически из под ног - ну понятно. На утку и зайца только с чоковой насадкой, с родным цилиндром только людей смешить. На кеклика только с ТОЗ-БМ, один раз с Вепрем попробовал - никому не посоветую с Вепрем по горам лазить, ТЯЖЕЛО, даже с трехточечным ремнем тяжело.
4. На утку на пролете - все что есть (РПС с доп магазином и подвесным патронташем, коробка в "сидоре"), на все остальное один магазин на карабине и десять-пятнадцать патронов в кармане, на фазана и зайца с подходом КОРОТКИЙ магазин на 4 патрона на карабине - ходить ГОРАЗДО удобнее..

А насчет, тог, что тему надо убивать - так не нужна будет, сама умрет

Lan-Cast
P.M.
18-1-2011 10:39 Lan-Cast
Ну раз уж решили вопрос про охоту и Вепря, расскажу свое мнение. Ружье было куплено летом 2010, следовательно первые испытания машинки в работе прошли на открытии осеннего сезона на водоплавающую дичь, ружье себя показало только с самой лучшей стороны, очень добычливое ружье. Одним недостатком является заряжание магазина, когда стоишь по пояс в воде, не совсем удобно. Особой проблемы с пулеметной прицельной планкой не заметил, наверное сказался армейский опыт. На зимней же охоте ружье использовалось только для охоты на зайцев с гончей.. . что сказать, все зайцы поднятые собачкой были взяты, пусть не с первого выстрела, но третьего - точно. В целом ружьем доволен, оправдало предполагаемые впечатления полностью!!!
Taraz999
P.M.
18-1-2011 10:44 Taraz999
Originally posted by Lan-Cast:
Одним недостатком является заряжание магазина, когда стоишь по пояс в воде, не совсем удобно.

Это да, спасает трехточечный ремень (да и просто регулируемый), на шею повесил и перезаряжаешь, а без ремня с карабином в руках по пояс в воде снаряжать магазин - это то еще удовольствие.

igor977
P.M.
18-1-2011 14:14 igor977
без ремня с карабином в руках по пояс в воде

Как вариант использовал разгрузку на четыре магазина + пятый магазин пристёгнутый к вепрю.На утрянку хватало. Хотя пролеты разные бывают :-)
Taraz999
P.M.
19-1-2011 06:24 Taraz999
Originally posted by igor977:

использовал разгрузку на четыре магазина

А что за разгрузка? Покупная?

У нас в ормагах выбор аммуниции небогатый, сделал РПС себе сам:
- два подсумка-патронташа на 10 патронов каждый;
- подсумок для магазина;
- три газыря под патроны с пулей ;
- подвесные ножны;
- фляга;
- футляр для запасных очков

click for enlarge 812 X 834 850,5 Kb picture
А, что может и не эстетично, зато дещево, надежно и практично
На РПС 31 патрон + 8 в магазине карабина - в среднем на охоту хватает, а вот на утином перелете маловато. Но для этой цели есть рюкзак-"сидор"

igor977
P.M.
19-1-2011 11:02 igor977
Разгрузка простая покупная, четыре магазина на груди. Очень удобно когда стоишь по колено в грязи.
Raskin
P.M.
19-1-2011 11:48 Raskin
Originally posted by Taraz999:

- три газыря под патроны с пулей ;


Если не секрет, то как подкидывать в оружие планируете? У меня из этих соображений 4ка просто.
igor977
P.M.
19-1-2011 12:53 igor977
По теме.Один год являюсь счастливым обладателем ВПО 205-02
1.Нет. ТОЗ-120 12/76 чок/получок
2.Утка,гусь,заяц,лиса,куропатки. В перспективе фазан, кабан.
3.Хотел попробовать калашмат, понравилось.Боялся что будет тяжёлый для ходовой по зайцу,на деле оказалось с четырёхместным магазином не так сильно отличается от моей тозки.На утку и гуся восьмизарядные магазины вообще бомба! К целику и мушке тоже пришлось привыкать, в принципе нормально, но в планах поставить коллиматор.
4.Пять восьмиместных один четырёхместный.
Аппаратом очень доволен, клинов не было ни разу (настрел приблизительно 300)
Taraz999
P.M.
19-1-2011 12:56 Taraz999
Originally posted by Raskin:

Если не секрет, то как подкидывать в оружие планируете? У меня из этих соображений 4ка просто.

Пуля, это такая вещь специфическая, на охоте зачастую вовсе не нужная, а вроде надо на всякий случай Волка и косулю брал картечью, вот не стрелял на охоте пулей ни разу и все. Мне друзья говорят - и зачем тебе нарезной, пулей все равно не стреляешь
А 4-ку перед НГ сделал из 8-ки (по случаю прикупил), 4-ка для ходовой, на карабине .. .

der fliegende
P.M.
19-1-2011 13:51 der fliegende
Originally posted by igor977:

3.Хотел попробовать калашмат, понравилось.Боялся что будет тяжёлый для ходовой по зайцу,на деле оказалось с четырёхместным магазином не так сильно отличается от моей тозки.На утку и гуся восьмизарядные магазины вообще бомба!

т.е на гуся уже пробовал? какая дистанция? результат?
у меня 01 модификация(ствол 520 мм) + дтк переходник + чок 70 мм(жду)т.е ствол в сумме 590 мм выйдет. чуть не дотягивает до длинны ствола 02 Вепря.
все убеждают что с таким набором на гуся даже не стоит выходить
мол бьют его на дистанции 50-60м и я банально буду не добивать ибо ствол должен быть от 710(750) мм .

ps грешным делом подумываю от вертикалке 12 калибра. да бы не облажаться весной с гусем.

Taraz999
P.M.
19-1-2011 14:17 Taraz999
Originally posted by der fliegende:

ствол в сумме 590 мм выйдет. чуть не дотягивает до длинны ствола 02 Вепря.

Много не дотягивает, 90 мм, у 02 - 680 мм длина ствола. ИМХО пробовать надо,в межсезонъе по мишеням отстрелятся на предельной дистанции - посмотреть как летит, с патронами поэкпериментировать (магнум, самокрут), хотя на гуся лучше с длинной "муркой" или Бекасом - есть с длиной ствола 750 мм со сменными дульными сужениями.

igor977
P.M.
19-1-2011 14:39 igor977
На гуся ездил первый раз прошедшей осенью, гусь два дня пёр под облаками на наши чучела не реагировал, поэтому стрелять по нему не было возможности.
Поэтому результат пока нулевой.После двух дней проведённых в скрадке в карабине было много всякого мусора(солома и т.д.).Когда начали собираться домой отстрелял два рожка по бутылкам, ни одной задержки. Порадовало что такой засранный ружбай работает без проблем.
igor977
P.M.
19-1-2011 14:40 igor977
пробовать надо,в межсезонъе по мишеням отстрелятся на предельной дистанции - посмотреть как летит, с патронами поэкпериментировать (магнум, самокрут)

+100
der fliegende
P.M.
19-1-2011 14:45 der fliegende
Originally posted by Taraz999:

Много не дотягивает, 90 мм, у 02 - 680 мм длина ствола. ИМХО пробовать надо,в межсезонъе по мишеням отстрелятся на предельной дистанции

ну да. ошибся с длинной. У меня на памяти было 620 мм.
отстреливал в прошлые выходные на 35 м, с насадком чок 50мм от сайги( взял попробовать). Ввиду "не родного" насадка на переходе ДТК/насадок есть небольшой (примерно 0,5 мм) порожек.Осыпь улучшилась в 2 раза по отношению к первым отстрелам из ствола без насадка.т.е было 20-30% стало 50-60%. Но окна все равно присутствуют.
На 50-60 м не пробовал.Как то не пришло в голову. Попробую обязательно , но кмк на 50 м в центр мишени ничего не попадет


Originally posted by Taraz999:

на гуся лучше с длинной "муркой" или Бекасом - есть с длиной ствола 750 мм со сменными дульными сужениями.

думал об этом , и цена более менее доступная (18000- 20000 тыр).
Но качество... . во истину,многие знания многие беды.
хотя вариант мурки у меня в голове весит. Но охотники не советуююююююют бери говорят турка а лучше итальянца.

Но тут снова здорова Сомнения в необходимости ВТОРОГО п/а.......
двудулка кмк проще в обслуге, чистить меньше деталей.

кстати , оффный вопрос - как правильно чистить газоотвод?
то отверстие forums/icons/forum_pictures/003991/thm/3991127.jpg

за поршнем.

Taraz999
P.M.
19-1-2011 14:58 Taraz999
Ввиду "не родного" насадка на переходе ДТК/насадок есть небольшой (примерно 0,5 мм) порожек.Осыпь улучшилась в 2 раза по отношению к первым отстрелам из ствола без насадка.т.е было 20-30% стало 50-60%. Но окна все равно присутствуют.

Порожек должен быть около 0,2 мм, у Сайги 18,3 мм, у Вепря 18,5 мм диаметры ствола. Окна могут быть следствием небольшой деформации дроби на этом порожке, так и следствием качества отсреливаемого патрона. А могут быть следствием того, что дульное сужение установлено после газосброса, что не может не сказаться, но с этим уже не чего не поделаешь Неизбежное зло этой конструкции.. .
der fliegende
P.M.
19-1-2011 15:12 der fliegende
А как думаешь, если сделать насадок без газосброса?
Т.е переходник без дыр .
Спецом для стрельбы с длинными насадками .. . для зенитной стрельбы

в дальности наверняка сможем выиграть?

Taraz999
P.M.
19-1-2011 15:12 Taraz999
но кмк на 50 м в центр мишени ничего не попадет

Так а кто обещал что легко будет? Если б все попадали - то уже бы стрелять не во што было б
Taraz999
P.M.
19-1-2011 15:15 Taraz999
Originally posted by der fliegende:
А как думаешь, если сделать насадок без газосброса?

в дальности наверняка сможем выиграть?

Сильно в этом сомневаюсь

der fliegende
P.M.
19-1-2011 15:18 der fliegende
Originally posted by Taraz999:

Так а кто обещал что легко будет? Если б все попадали - то уже бы стрелять не во што было б

есть у меня одна штука. Она и на 70 м самокрутом долбит.
иж 5 16 к,старая и задрипаная. с отличным боем. но.. .
охотиться с ним нельзя


Originally posted by Taraz999:

Сильно в этом сомневаюсь

хм.. . плохо, что сказать.

andrew-tw
P.M.
19-1-2011 17:36 andrew-tw
Originally posted by Taraz999:
[B]
Порожек должен быть около 0,2 мм, у Сайги 18,3 мм, у Вепря 18,5 мм диаметры ствола. /B]

Господа... это разница в диаметрах - 0.2 мм... . а величина порожка будет составлять 0.1 мм, поскольку несовпадения двух прилегающих диаметров... И теоретически такая величина ни как не должна влиять на выстрел подкалиберной пулей или дробью.. . но что происходит с пластиковым контейнером - непонятно. А порожек, если применить нечто, способное его убрать на недлинном конусе... типа хона для обработки зеркала цилиндров авто, и мешать не будет... . и тогда удлинители и насадки Сайги 12 закроют дефицит для Вепря.

Taraz999
P.M.
19-1-2011 18:29 Taraz999
Originally posted by andrew-tw:

Господа... это разница в диаметрах - 0.2 мм... . а величина порожка будет составлять 0.1 мм, поскольку несовпадения двух прилегающих диаметров...

Совершенно верно



И теоретически такая величина ни как не должна влиять на выстрел подкалиберной пулей или дробью.. . но что происходит с пластиковым контейнером - непонятно.

Качество дробовой осыпи должно ухудшаться. Вопрос насколько, скорее всего незначительно. Я не знаю...


А порожек, если применить нечто, способное его убрать на недлинном конусе... типа хона для обработки зеркала цилиндров авто, и мешать не будет... . и тогда удлинители и насадки Сайги 12 закроют дефицит для Вепря

Это по нашему. Я думаю технически возможно. В свое время всю ходовую иномарок под жигулевские запчасти переделывали. НО хотелось бы сервиса - захотел и взял родные...

andrew-tw
P.M.
19-1-2011 19:04 andrew-tw
Я сегодня задал вопрос по возможному изменению порожка на Ижевский завод через представительство Легиона в Москве. Зарина пообещала уточнить возможность на пробную партию... ведь при нарезке резьбы все равно деталь остается в токарном станке и уже отцентрована.. только резец развернуть.... и конус внутренний на входе сделать... И будет всем счастье.. . а если догвориться на партию... то еще и наружную резьбу можно накатать с другого конца - под насадки или ДТК
Alex 74
P.M.
20-1-2011 15:26 Alex 74
Я сегодня задал вопрос по возможному изменению порожка на Ижевский завод через представительство Легиона в Москве. Зарина пообещала уточнить возможность на пробную партию... ведь при нарезке резьбы все равно деталь остается в токарном станке и уже отцентрована.. только резец развернуть.... и конус внутренний на входе сделать... И будет всем счастье.. . а если догвориться на партию... то еще и наружную резьбу можно накатать с другого конца - под насадки или ДТК

Интересное предложение!Я бы включился в список на пробную партию.
Raskin
P.M.
20-1-2011 15:57 Raskin
Originally posted by Сизиф:

С Сайговской насадкой 190мм


Кстати, а была бы интересна насадка на Вепря 300 мм? Для дробового выстрела?
Alex 74
P.M.
20-1-2011 16:15 Alex 74
Кстати, а была бы интересна насадка на Вепря 300 мм? Для дробового выстрела?


Саш,я думаю что да,и желающих приобрести будет немало.
Raskin
P.M.
20-1-2011 16:17 Raskin
Тут на днях один хороший человек идею подкинул, думаю надо пробовать.
Alex 74
P.M.
20-1-2011 16:38 Alex 74

Хорошая идея!!!Главное чтоб исполнение было на должном уровне!
Raskin
P.M.
20-1-2011 16:49 Raskin
Originally posted by Alex 74:

Главное чтоб исполнение было на должном уровне!


Вот кстати по исполнению, что лучше - накатка или паз под ключ? И нужна ли тут внешняя резьба?
der fliegende
P.M.
20-1-2011 16:56 der fliegende
Originally posted by Alex 74:


Саш,я думаю что да,и желающих приобрести будет немало.

естественно.Особенно тех кто охотится .
ведь с насадкой 300мм короткий Вепрь по длине ствола будет равен стандартному охотничьему ружью.

к сожалению 01му вепрю насадка 300 мм кмк "мертвому припарка"

Alex 74
P.M.
20-1-2011 17:04 Alex 74

Вот кстати по исполнению, что лучше - накатка или паз под ключ? И нужна ли тут внешняя резьба?

Тезка,ну паз под ключ кажется надежней будет,хотя и накатка неплохо.... А по внешней резьбе...... с ней опять же себестоимость возрастет,что не есть хорошо.Но теряется возможность установки пламягасителя,ДТК,хотя на кой они,при длинне ствола в 730мм.(при исходном 430) Надо поразмыслить и послушать высказывания форумчан.

Raskin
P.M.
20-1-2011 17:19 Raskin
Originally posted by Alex 74:

Надо поразмыслить и послушать высказывания форумчан.


С удовольствием послушаю.
tulak
P.M.
20-1-2011 17:32 tulak

Вот кстати по исполнению, что лучше - накатка или паз под ключ? И нужна ли тут внешняя резьба?

Мне кажется под ключ лучше,один раз пламягаситель отворачивал с оочень большим усилием, руками ни в какую, пришлось ключ брать.

Taraz999
P.M.
20-1-2011 19:26 Taraz999
Originally posted by Raskin:

Кстати, а была бы интересна насадка на Вепря 300 мм? Для дробового выстрела?

Саша, такая насадка была бы ИМХО интересна обладателям 00, на 01 300 мм ставить после газосброса да на переходнике - это такое изысканное извращение.
Вот тут тема на эту тему (калабурчик) интересная Сайга-12К и удлинение ствола
Что бы велосипед где-то как-то не изобретать
С уважением

Greengippopotam
P.M.
21-1-2011 02:01 Greengippopotam
Originally posted by Raskin:

Кстати, а была бы интересна насадка на Вепря 300 мм? Для дробового выстрела?


Еще бы! Для 00 естесс-но.. . я бы взял.
Taraz999
P.M.
21-1-2011 06:05 Taraz999
Originally posted by Сизиф:
С Сайговской насадкой 190мм на 50 м прилетело 3 картечины N8.В лист 50х50.

Я не понял как Вы этот результат оцениваете? Какое дульное сужение? По моему мнению - это отличный результат на 50 м. 3 картечины!! Их там всего 9. Лист 50х50 см - это крупное животное, то есть на 50 м Вы уверенно попадаете одним выстрелом по кабану, косуле, может еще волку одновременно 3 пулями практически калибра "макарова", да в магазине еще семь патронов остается. ИМХО вполне достойная кучность.

Taraz999
P.M.
21-1-2011 06:34 Taraz999
Originally posted by Raskin:

С удовольствием послушаю.

Если у Вас есть возможность изготовить соосные 300 мм (и не только) удлинители, то есть предложение касающееся сверловки. Естественно, что охотникам прежде всего интересна сверловка - конический или аммериканский чок, поверхность которого представляет собой параболоид, начинающийся на некотором расстоянии от начала удлинителя и постепенно сужающийся к концу. Представьте себе футбольный мяч, у которого отрезана верхушка и срезана нижняя половина. Поверхность американского чока очень похожа на то, что осталось от мяча. Чем конус длиньше, тем лучше. Такой тип чока легко сверлится и дает превосходный результат.
Однако, если есть возможность, то можно попытаться изготовить паралельный чок, который применяется в заказных штучных охотничих и высококлассных спортивных ружьях. Однако такой же чок и у самого массового американского дробовика Winchester Model 12. Это прямая коническая поверхность, берущая начало от цилиндрической поверхности ствола (в данном случае удлинителя), и после сужения до требуемого диаметра, на расстоянии примерно 25 мм от дульного среза, вновь переходящая в цилиндрическую. Такой тип чока уплотняет дробь еще до ее вылета из ствола. Он сложнее в производстве (и поэтому дороже), но великолепный результат стоит того. И такой тип чока был бы интересен возможно и спортсменам.
Так сказать информация к размышлению, а работы непочатый край

StalinStalin
P.M.
30-1-2011 14:37 StalinStalin
Насадка 300 мм?А разве не увеличится в разы нагрузка на затворную раму с газовым поршнем,особенно в месте резбового соединения?