Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Новый ДТК от Молота ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый ДТК от Молота

Sergii
P.M.
30-12-2010 21:17 Sergii
Производитель изделия завод Молот, так что думаю правильно будет разместить отчет в этом разделе.

Так получилось, что попал ко мне в руки новый ДТК, разработанный Всеволодом Ильиным (Dar_Veter) и изготовленный на заводе Молот, предварительное название - "Компенсатор Ильина ГК-01"
Посмотрел, пострелял и теперь хочу поделиться своими впечатлениями.

ДТК активно-реактивного типа, выполнен из алюминиевого сплава, пока это экспериментальный образец, но скоро он пойдет в серию.
click for enlarge 1920 X 1440 386,0 Kb picture

Ну а что бы было интереснее, сравним с другими имеющимися у меня, а именно, с полигоновским и ПШ-2. Отстрел будем производить совместно с ПШ-2, как с наиболее распространенным в московском регионе.
click for enlarge 1920 X 1440 254,0 Kb picture

По габаритам нечто среднее, между полигоновским и московским ПШ-2 (Лаборатория оружейного тюнинга), однако по весу существенно легче любого из них. Например если ПШ-2 весит 300г, то ГК-01 210г, то есть на 90г меньше, а это почти тридцать процентов разницы.
click for enlarge 1920 X 1440 517,0 Kb picture

С полигоновским, при стрельбе с цилиндром, периодически в ствольной коробке обнаруживались кусочки пластика от контейнеров. Дело в том, что выходное отверстие у него 21мм, и иногда контейнеры цеплялись за стенки. Из-за этого получилось вот такое вздутие и забоины. Возможно что присутствует небольшая несоосность, но на глаз это определить проблематично.
click for enlarge 1920 X 1440 202,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 104,4 Kb picture

Проблема ушла при использовании получока. Не очень понравилось что он крашенный и краска облазит, но по большому счету мне это все равно - главное работает.
У ПШ-2 выходное отверстие 23мм, здесь такой проблемы нет. Он немного короче полигоновского и имеет большее количество жабер реактивной камеры, а так-же увеличенное верхнее окно. По эффективности равен полигоновскому, по крайней мере я отличий не ощутил. Покрытие более качественное - не облезает.

Ну а теперь, посмотрим на ГК-01.
Так как корпус компенсатора выполнен из легкого сплава, встала проблема присоединения к стволу. Ведь при частых установке/снятии, резьба скорее всего прослабнет, что повлияет на надежность соединения. Проблема была решена путем установки в корпус стальной муфты с резьбой. Муфта вкручена в корпус на фиксаторе резьбы, то есть получилась вот такая конструкция
click for enlarge 1920 X 1440 246,6 Kb picture

Соосность обеспечивается технологией изготовления, так что переживать по этому поводу не стоит.
click for enlarge 1920 X 1440 372,8 Kb picture

Первая камера реактивная, в ней сделано по пять "жабер" с двух сторон, направляющих газы назад для уменьшения отдачи. Во второй камере расположены две перегородки и три порта с правой стороны. Эта часть отвечает за компенсацию подброса и увода ствола.
click for enlarge 1920 X 1440 199,0 Kb picture

Выходное и внутренние отверстия имеют среднее значение между полигоновским ДТК и ПШ-2. На мой взгляд, это оптимальный вариант - некий компромисс между снижением эффективности из-за большого диаметра и опасности зацепов контейнерами стенок ДТК.
click for enlarge 1920 X 1440 376,3 Kb picture

Фиксируется компенсатор котргайкой.
click for enlarge 1920 X 1440 414,3 Kb picture

В общем, на оружии это выглядит вот так
click for enlarge 1920 X 1440 456,0 Kb picture

Ладно, что-то увлекся описанием, пора переходить к практике.
Отстрел производился из Вепря ВПО-205, с дульным сужением получок, патронами с навеской 32г, производства Главпатрон (прямо скажу - не самые мягкие патроны). Сравнивали с московским ПШ-2.

Sergii
P.M.
30-12-2010 21:19 Sergii
Первые же выстрелы показали, что по эффективности гашения отдачи, новый компенсатор, как минимум не уступает ПШ-2, по ощущениям примерно одном уровне, может чуть лучше. А вот остальное...

Подброс ствола отсутствует полностью, увод вправо тоже, по крайней мере, если правильные стойка и вкладка.

Вот например видео стрельбы с ДТК сбоку:
youtube.com


Хорошо видно, что ствол движется только назад, вверх даже не дергается. Если смотреть покадрово, можно увидеть работу реактивной камеры, выход газов назад для гашения отдачи.

Первая же стрельба серии из трех мишеней озадачила. Все выстрелы кроме первого пришлись ниже мишеней, причем значительно ниже - в землю.. . Объяснение простое - привыкнув стрелять с ПШ-2, для гашения подброса я слишком сильно задавливал ружьё вниз, а тут-то подброса нет, вот все ниже и пошло. Это несомненный плюс, так как теперь хват можно немного ослабить, ну и конечно привыкать стрелять по новому.
Сниженный вес ДТК так же имеет свои плюсы, меньше сила инерции при переносе огня - выше скорость переноса. Тут тоже придется привыкать что на стволе не почти 400г. Это все решается тренировками, так что не проблема.

Кстати, если посмотреть видео стрельбы сзади, то можно увидеть насколько важна правильная вкладка и стойка. При покадровом просмотре видно, что небольшой увод ствола вправо является следствием того, что отдачей стрелка немного разворачивает вокруг оси.
youtube.com



А вот видео стрельбы с ПШ-2, сразу виден больший подрос ствола вверх и вправо. Смотреть видео с отметки 0:35, т.к. камеру включили немного не вовремя
youtube.com

Стрельба пулей, прямо скажу - порадовала. Влияние ДТК на разброс практически отсутствует. Лучше всего (из того что было у меня в наличии) из него полетели калиберные Гуаланди от Главпатрона и чуть хуже ППЦ от Вольфа. Так же стрелял пулей Стрела от Рекорда, тут конечно разброс больше, но не настолько как с ПШ-2 и полигоновским. Можно сказать что Гуаланди летят одинаково что с ДТК, что без него.
Ниже привожу фото мишеней. Стрелял на 25м и 50м с упора и с рук, за скоростью не гнался, так как основная задача была понять как влияет новый ДТК на разброс. Традиционно тренировки стреляю Стрелой (т.к. нравится цена и приемлемая точность), а соревнования калиберной Гуаланди от Главпатрона.


Стрела, 25м с упора.
click for enlarge 1920 X 2560 409,3 Kb picture

На этой мишени нижние две группы Гуаланди целились в нижние маленькие круги, с рук, не особо выцеливая, но и без пулемета.
Средняя группа Стрелы целилась в центр большого круга, верхняя группа Стрелы целилась в верхний левый круг.
click for enlarge 1920 X 2560 474,6 Kb picture

Гуаланди 50м с упора - без комментариев.
click for enlarge 1920 X 2560 419,7 Kb picture

ППЦ 50м с упора.
click for enlarge 1920 X 2560 333,9 Kb picture


Здесь 50м, Гуаланди с рук, Стрела с упора. Гуаланди отмечены квадратами, Стрела кругами.
Отрыв одной Гуаланди - моя ошибка, Стрела так разлетается сама.
click for enlarge 1920 X 2560 1007,1 Kb picture

25м с рук в темпе.
Стрела - 8шт.
Гуаланди - 3шт. Отрыв Гуаланди опять же мой косяк, да и завысил, т.к. сначала стрелял Стрелой. Дело в том, что прицел пристрелян под Гуаланди, а Стрела немного низит, время уже поджимало, и я забыл сместить точку прицеливания как положено.
click for enlarge 1920 X 2560 492,2 Kb picture


СКМ Тандем совсем не понравились.
click for enlarge 1920 X 2560 344,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 339,9 Kb picture

В общем Америку не открою, если скажу что до 25м для тренировок вполне можно обойтись Стрелой, а вот дальше конечно лучше калиберные Гуаланди и возможно ППЦ. Рекомендуют так же калиберные B&P от Главпатрона, но у меня их не было, так что их отстрел пока в планах.


Остается открытым вопрос с живучестью компенсатора, но сдается мне, что здесь проблем не возникнет. Сейчас настрел из него более 750 дробовых и около 70 пулевых выстрелов. Следов от контейнеров или дроби нет - полет нормальный.

Подводя итоги, можно сказать, что конструкция очень удачная и в скором времени эти ДТК наверняка будут пользоваться популярностью у многих стрелков. По крайней мере я, совершенно точно перехожу на него

------
Сергей Орлов.

DC
P.M.
30-12-2010 21:49 DC
Интересно.
А какой его вес в цифрах и граммах ? На сравнительных фотографиях ДТК уже с настрелом в более 800, или новый ? Следы эксплуатации видны и на полигоновском, и на ПШ-2. Как он выглядит после настрела - сносно, покрытие держится ?
Sergii
P.M.
30-12-2010 22:08 Sergii
Originally posted by DC:

Интересно.А какой его вес в цифрах и граммах ? На сравнительных фотографиях ДТК уже с настрелом в более 800, или новый ? Следы эксплуатации видны и на полигоновском, и на ПШ-2. Как он выглядит после настрела - сносно, покрытие держится ?


Блин, у меня весов нет.. . На этих фот он без настрела, только несколько раз ставил/снимал. Сейчас сфоткаю сегодняшнее состояние - выложу.

------
Сергей.

admiral375
P.M.
30-12-2010 22:10 admiral375
Я тоже перейду! По видео видны отличия работы от ПШ-2 в лучшию сторону.
Sergii
P.M.
30-12-2010 22:20 Sergii
Вот так он выглядит сейчас. Со ствола снимать не стал фоткал на месте. Настрел больше 800 выстрелов, дробь N 3-5 Главпатрон 32г, и разные пулевые.

click for enlarge 1920 X 1440 395,0 Kb picture
Покрытие конечно облазит - ибо краска. Свои пожелания по поводу покрытия я передал, будем надеяться что основная партия будет с другим покрытием. Мне-то по большому счету все равно как он будет выглядеть, лишь бы работал...

click for enlarge 1920 X 1440 373,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 402,8 Kb picture
Внутренние перегородки.

click for enlarge 1920 X 1440 326,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 417,4 Kb picture
Выходное отверстие.

click for enlarge 1920 X 1440 458,6 Kb picture
Внутренности.

click for enlarge 1920 X 1440 359,1 Kb picture
Кольца вокруг отверстий это не следы зацепов, это так нагар облетает.

DC
P.M.
30-12-2010 23:04 DC
Спасибо, интересно, попробую.
Покрытие - хорошо бы держалось анодирование.
Sergii
P.M.
30-12-2010 23:09 Sergii
Originally posted by DC:

Покрытие - хорошо бы держалось анодирование


Угу, если сделают будет вообще замечательно.

------
Сергей.

Ceram
P.M.
30-12-2010 23:39 Ceram
Когда ждать эту красоту в продаже?Запишите меня пожалуйста! С наступающим.. .
Raskin
P.M.
30-12-2010 23:45 Raskin
Originally posted by Sergii:

если сделают


Маловероятно.
Originally posted by Ceram:

Когда ждать эту красоту в продаже


Думаю в феврале-марте.
Sergii
P.M.
30-12-2010 23:54 Sergii
Originally posted by Raskin:

Маловероятно.

Жаль, тогда можно вот этим: http://www.duracoat.ru/

------
Сергей.

Raskin
P.M.
30-12-2010 23:55 Raskin
Originally posted by Sergii:

Жаль, тогда можно вот этим: http://www.duracoat.ru/




Ну да, вообще так и планируется вроде.
dimitch
P.M.
31-12-2010 00:25 dimitch
Originally posted by Ceram:

Запишите меня пожалуйста!


И меня
Vovic
P.M.
31-12-2010 12:27 Vovic
Поздравляю Всеволода. Хорошая работа.
Paka
P.M.
31-12-2010 17:28 Paka
Еще бы на Вепря с 680 стволом делали такой!
Cybermaniac
P.M.
31-12-2010 18:11 Cybermaniac
Originally posted by Paka:

Еще бы на Вепря с 680 стволом делали такой!


+1. Не очень то и сложно замутить переходник. Или вот та стальная вставка может быть удлинена и снабжена резьбой. Это ведь тогда и к Бекасам подойдёт, если надо.
Vovic
P.M.
31-12-2010 18:19 Vovic
Originally posted by Cybermaniac:
Не очень то и сложно замутить переходник

Даю наводку. Сменные чоки с резьбой под ДТК. Стучать два раза, спросить Raskin'а.
stein2
P.M.
1-1-2011 13:09 stein2
Либо у деда Мазая, мушка Продизовская.
Raskin
P.M.
2-1-2011 19:22 Raskin
Originally posted by Cybermaniac:

+1. Не очень то и сложно замутить переходник. Или вот та стальная вставка может быть удлинена и снабжена резьбой. Это ведь тогда и к Бекасам подойдёт, если надо.


Originally posted by Vovic:

Даю наводку. Сменные чоки с резьбой под ДТК. Стучать два раза, спросить Raskin'а.

Думаю,сделаем, выйду из отпуска и буду обсуждать. Кстати, спасибо за идею!!!

sever14rus
P.M.
3-1-2011 04:29 sever14rus
Будем ждать
Sergii
P.M.
4-1-2011 19:52 Sergii
Сегодня на тренировке отстрелял еще около 200 патронов, в итоге настрел перевалил за 1000 выстрелов. Состояние ДТК без изменений.

------
Сергей.

Greengippopotam
P.M.
6-1-2011 18:33 Greengippopotam
Originally posted by Sergii:

Состояние ДТК без изменений.


Так-то оно так.. . но, может из стали лучше было бы?
Sergii
P.M.
6-1-2011 20:57 Sergii
Может, но вес в пол-кило на конце ствола не есть гуд.. . Сегодня еще около двухсот сделано.

------
Сергей.

Greengippopotam
P.M.
7-1-2011 01:39 Greengippopotam
Приспособа достойная, пожалуй бы тоже себе такую приобрел бы.. . бум ждать производства
wandal
P.M.
9-1-2011 11:07 wandal
Отмечусь.
ЯНУС
P.M.
9-1-2011 15:34 ЯНУС
От добра добра не ищут. Есть Полигон из Челябинска, менять смысла не вижу.
maxq
P.M.
9-1-2011 15:40 maxq
Originally posted by ЯНУС:

От добра добра не ищут. Есть Полигон из Челябинска, менять смысла не вижу.


Какой смысл Вашего поста? Или кто то пытался Вас заставить поменять ДТК?
Greengippopotam
P.M.
9-1-2011 16:49 Greengippopotam
Originally posted by ЯНУС:

Есть Полигон из Челябинска, менять смысла не вижу.


Ну, лучшее всегда было врагом хорошего. Вольному - воля!
strelok639
P.M.
9-1-2011 20:30 strelok639
Производство нового ДТК от Молота, не налажено? Ждем, ОЧЕНЬ !!!
Paka
P.M.
9-1-2011 21:34 Paka
А хотябы приблизительные сроки выпуска есть?
DESPERADOMAD
P.M.
10-1-2011 00:32 DESPERADOMAD
Здравствуйте огласите пожалуйста цену на ДТК?
maxq
P.M.
10-1-2011 00:40 maxq
Originally posted by DESPERADOMAD:

Здравствуйте огласите пожалуйста цену на ДТК?


Цена пока не известна, т.к. на фото тестовый образец.
Raskin
P.M.
10-1-2011 11:49 Raskin
Originally posted by Sergii:

Сегодня еще около двухсот сделано.


Сергей, как выступил?

Originally posted by Greengippopotam:

может из стали лучше было бы?


будем смотреть что покажут тестовые отстрелы, но уже, я так понял, настрел подбираются к 1500.
Originally posted by Paka:

А хотябы приблизительные сроки выпуска есть?


февраль-март
Sergii
P.M.
10-1-2011 22:28 Sergii
Originally posted by Raskin:

Сергей, как выступил?


Да блин завалил по глупости одно упражнение, в итоге скатился аж на шестое место А Вадик второе взял

Originally posted by Raskin:

я так понял, настрел подбираются к 1500.


У меня уже немного за 1300

------
Сергей.

Raskin
P.M.
10-1-2011 23:06 Raskin
Originally posted by Sergii:

Да блин завалил по глупости одно упражнение, в итоге скатился аж на шестое место А Вадик второе взял



ДАА????? Вадик молодец, а ты не расстраивайся, завалить еще и не такое можно . Посмотрел результат.

UPD. Получил данные о тестированнии с Завода, ДТК устанавливался на ВПО-205-00.

Было произведено 2000 выстрелов, из на 1500 магнумом. После отстрела ДТК был осмотрен, следов износа нет.

Dar_Veter
P.M.
11-1-2011 15:06 Dar_Veter
Sergii

Да блин завалил по глупости одно упражнение, в итоге скатился аж на шестое место А Вадик второе взял

23-го у тебя есть все шансы золото взять!
Sergii
P.M.
11-1-2011 15:33 Sergii
Originally posted by Dar_Veter:

23-го у тебя есть все шансы золото взять!

А ты будешь? А то без тебя золото не золото

Dar_Veter
P.M.
11-1-2011 15:40 Dar_Veter
Не смогу, к сожалению - по работе уезжаю. Кирисенко и Минакова, к стати, тоже в этот раз не будет. Площадка, где будут соревнования - просто обалденная. Теперь там будем организовывать соревнования. 9 обвалованных с 3-х сторон 15х25 м площадок, навесы, парковка, зона безопасности. Там можно хоть 3-й уровень проводить. Йехх.. Жаль не смогу сам пострелять.
Sergii
P.M.
11-1-2011 16:45 Sergii
Ух ты! Посмотрим-посмотрим, жаль только что самых сильных не будет.. .

------
Сергей.

DESPERADOMAD
P.M.
16-1-2011 13:52 DESPERADOMAD
Originally posted by Greengippopotam:

Так-то оно так.. . но, может из стали лучше было бы?

ресурс легкого сплава в два раза меньше чем стали, но кто делает настрелы из Вепря 12 кал. выше 40000 выстрелов?
при ресурсе стального в 80000 выстрелов, цифры приблизительные

Если ДТК будет в 2 раза дешевле, чем стальной, а ресурс в 2 раза меньше, то 98% людей, этого не заметят, потому что не смогут потратить 88000 рублей на 10000 патронов (дробовых).


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Новый ДТК от Молота ( 1 )