Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Бекас 12 М или Вепрь 12 (205-00)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12 М или Вепрь 12 (205-00)

koluchyi
P.M. Ц
6-2-2010 15:52 koluchyi
Здравствуйте все. Решил обратиться к местным жителям с целью внести ясность в свои желания. Являюсь обладателем Сайка-20К, немного довёл - очень радует. Хочу 12 калибр. Делема : Вепрь 205-00(короткий) или Бекас 12 М 05(+ствол 680,помповый). Больше склонен к Бекасу, т.к. АКмоид уже есть, а наличие возможности менять стволы и 12кал. радует!
Да, и на что надо обратить внимание при покупке одного и другого, брать буду только новое. Какие косяки бывают у Бекас 12 М. Заранее спасибо, надеюсь влиться и в Ваши ряды !!!!
Ouzer
P.M. Ц
6-2-2010 16:12 Ouzer
А для чего Вам ружье - "самооборона, бабахинг, охота - тогда какие охоты, какая дичь? Почему Бекас - помпа, а не полуавтомат?
Бекас 12 М 05(+ствол 680

т.е хочется ТРИ ствола? - 535+750 мм (комплектация 05) + доп ствол по спец заказу с завода на 680 мм?
koluchyi
P.M. Ц
6-2-2010 16:29 koluchyi
РП-12М-05 Ствол 535 мм + ствол 680 мм + классический приклад + пистолетная рукоятка + чок, получок . Ствол нужен для загородного дома, И всё таки, думаю, соберусь на утку.. . А полуавтомат , незнаю, возможны варианты( с проблемами, думаю), есть у меня уже один ! Не скажу, что недоволен, но чуть-чуть дошаманивать пришлось ! Да и просто оружие, по моему, красивое и лаконичное. ИЖ и ТОЗ - не хочу, топоровые, а Бекас в руках подержал - и очень понравилось... .
Ouzer
P.M. Ц
6-2-2010 16:40 Ouzer
Так есть же и Бекас полуавтомат, мало чем от помпового отличается. Только способом перезарядки. Мне кажется, если на охоту, полуавто предпочтительнее. Хотя народ и с помпами стреляет. В Америке ваще культ из них раздули

Вепрь 205-00(короткий) - имхо, не самое утиное ружье. Опять же, полуавтомат, да еще АКМоид, у Вас уже есть один.

У меня есть Бекас-полуавтомат ВПО 201-05 (Ствол 535 мм + ствол 750 мм + классический приклад + пистолетная рукоятка + чок, получок, супергусь, парадокс) очень доволен. Сказки о якобы сложностях разборки пугают ровно до первой самостоятельной разборки.

UR11970
P.M. Ц
6-2-2010 23:49 UR11970
Даю Вам свой копеечный совет, но отдуши. Берите средний, а если собираетесь иногда "балываться охотой", то и длиный вепрь (со стволом 680 и прилагающимся комплектом насадков). Несмотря на общую АКмоидность сайги и вепря между ними лежит пропасть, и из-за калибра и из-за исполнения, которым в вепре Вы должны остаться приятно удивлены.
Возможно я ошибаюсь и додумываю то, что Вы не утверждаете, но сдается мне, что в бекасе Вы надеетесь обрести "помповую" романтику. Так вот, ничего не обретете, особенно на советском помповике. Все имхо, но "основанное на реальных событиях!.

kir888
P.M. Ц
7-2-2010 06:47 kir888
В принципе для охоты конечно лучше полуавтомат. По конструкции помпа почти не отличается от полуавтомата. Бекас не плохое ружьё, при надлежащем уходе практически беспроблемное, к патронам неприхотливо, разбирается просто, надо только обратить внимание на установку вкладыша, соединяющего тяги с затворной рамой, поставите другой стороной -работать не будет. Слабое место - цевьё. При падении или перевозке легко сломать. Задняя часть тонкая, укреплена тлько полоской стеклоткани. Сам владею Бекас-авто уже лет 7, регулярно езжу на охоту (заяц, утка, гусь), серьёзных проблем не возникало.
При покупке обратите внимание на прицельную планку, качество пайки. Желательно взять эмитаторы патрона (боевые Вам вряд ли разрешат использовать в магазине). Снарядите магазин (патроны должны заходить без особых усилий), поверните отсекатель патронов, отведите затвор на зад, затвор должен надёжно остоваться в заднем пложении на затворной задержке (можно даже слегка стекнуть прикладом о пол), затем поверните отсекатель в первоночальное положение. Патрон должен выйти на лоток и дослаться затвором в патронник. Если всё работает, я думаю проблем быть не должно.
SN1978
P.M. Ц
7-2-2010 16:30 SN1978
Здесь можете почитать и про помповый бекас ,и про полуавтомат :
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора а там уже решите что Вам ближе.
Alexander_SAS
P.M. Ц
7-2-2010 17:09 Alexander_SAS
Бекас помповый не авто лучше взять, полу автомат у вас уже есть, в помповый и патронов больше лезет, и он перезаряжается ручками, то есть жрет все подряд, кроме магнума
ну и в плюс 2 ствола
VSOP
P.M. Ц
8-2-2010 10:29 VSOP
Если одна из функций - возможная самооборона, то помпа более подходит, чем п/а. Хотя бы в расчете на "нелетальный" боеприпас, с которым автоматическая перезарядка невозможна.

... Хотя, конечно, и Вепря надо тоже брать! Но уже для эстетического удовольствия!

Аркан
P.M. Ц
9-2-2010 12:53 Аркан
Originally posted by koluchyi:
Вепрь 205-00(короткий) или Бекас 12 М 05(+ствол 680,помповый).

Брать надо оба, плюс Вепрь ВПО-205-02 (ствол 680) и Бекас-Авто ВПО-201-05 (стволы 535 и 750) - этот комплект полностью закроет все мыслимые потребности в 12-м калибре!
Если серьёзно, то помповый Бекас и короткий Вепрь - очень разные по предназначению, хотя успешно стрелять практически по любым целям можно из обоих. Сформулируйте свои задачи и требования к ружью - в них и будет содержаться ответ, что именно выбрать.
ИМХО, помпа более универсальна. Но любому универсальному инструменту присущи некоторые неудобства и ограничения, а их значимость для каждого индивидуальна. Например, кого-то бесит необходимость "дёргать" цевьё, а я в "ручном приводе" вижу гарантию уверенной перезарядки любого патрона. Кто-то ругается на тяжесть Бекаса, а я нахожу, что 600-700 граммов разницы с самыми лёгкими двустволками в 12-м - это меньше бутылки водки брутто и некритично. Ну и так далее

koluchyi
P.M. Ц
10-2-2010 12:17 koluchyi
а я в "ручном приводе" вижу гарантию уверенной перезарядки любого патрона

Это как раз и радует ! А вес это действительно не критично. Бекас-Авто и Вепрь 205 ,безусловно, достойные вещи, но весной буду брать помпу.. . или продавать 20 К и брать помпу и Вепрь 205, хотя по безотказности последнего тоже есть вопросы.
VSOP
P.M. Ц
10-2-2010 14:22 VSOP
"по безотказности последнего тоже есть вопросы."
Ну, на эти вопросы есть ответы. Вепрь - очень надежная машина.
Возникающие недочеты исправляются доступными средствами.
Для самообороны травматическими патронами - это да, Вепрь не очень подходит.
А для дроби и пули - очень хорош.
vovitz
P.M. Ц
10-2-2010 18:17 vovitz
Originally posted by koluchyi:

безотказности последнего тоже есть вопросы.

Это какие же вопросы? Очень интересно! Как то не заметил....
Стреляйте с навеской от 28 гр и будет вам щасье

vladimir_kp
P.M. Ц
1-4-2011 14:14 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

Вепрь 205-00(короткий) или Бекас 12 М 05(+ствол 680,помповый)


Бери и то и то только бекас полуавтомат 2 ствола, а сайгу продай нафигн за ненадобностью.
Raskin
P.M. Ц
1-4-2011 14:24 Raskin
Originally posted by koluchyi:

Вепрь 205, хотя по безотказности последнего тоже есть вопросы.


Вепрь отличная машина, просто надо знать и любить своё оружие.
vladimir_kp
P.M. Ц
1-4-2011 15:04 vladimir_kp
Originally posted by koluchyi:

по безотказности последнего тоже есть вопросы.


Озвучте пожайлуста, вдруг я что то не знаю? У меня (и не только) как имеющего такую машину вопросов не возникало а у вас не имеющего они есть?? Что не слышал ни разу об осечках и отказах, ну если не сувать в ствол откровенное г-но конечно
koluchyi
P.M. Ц
1-4-2011 21:41 koluchyi
Бекаса(ВПО) куплю, а Сайгу 20К хрен продам, у меня из неё девочке очень понравилось в банки стрелять, да ,и на удивление, машинка оч безотказная ,ну если не сувать в магазин откровенное г-но конечно.... ))))
Феникс 10
P.M. Ц
1-4-2011 22:33 Феникс 10
К пулемету( Сайге)для разнообразия лучше Бекас.Любой : хоть помпу , хоть п/автомат. Ствол 680.: на утку в самый раз и пулевая стрельба. На зайца , гуся и т.д. можно прикупить удлиннитель , получиться 780 - за глаза для всех охот.ИМХО.
koluchyi
P.M. Ц
1-4-2011 22:59 koluchyi
Думаю(решил) ВПО 201, 720 и 535 доработанный !
Югорец
P.M. Ц
2-4-2011 18:49 Югорец
я недавно приобрел именно впо 201-05, и как только пострелял продал сразу две сайги (20к и 410к) на открытие сьезжу и наверное продам иж-27, сайгу больше в руки брать не хочу, сейчас думаю о вепр-01 (средний) пока не решил надо не надо, ну и опыт общения с сайгой настараживает, как бы тех же проблем что и саежные болезни не купить.
п.с. жаль что нет вепрей в 20-м калибре, с 12 у меня жена стрелято боится, а с 410-го у меня даже мать стреляла.. .
DESPERADOMAD
P.M. Ц
3-4-2011 02:26 DESPERADOMAD
Бекас Вепрю 12 не ровня

ствол Вепрю можно удлинить, тем отдельная есть, но думаю, что это больше оружие спорта

Югорец
P.M. Ц
3-4-2011 16:15 Югорец
Originally posted by DESPERADOMAD:

ствол Вепрю можно удлинить,


это обычная песня владельцев короткой сайги, на счет не ровня это точно, ружье с пулеметом не сравнить.
DESPERADOMAD
P.M. Ц
3-4-2011 20:53 DESPERADOMAD
Originally posted by Югорец:

это обычная песня владельцев короткой сайги

Я конечно не охотник, но в моём понятии надежное оружие это Бенелли М 4, либо на крайняк Фабарм, либо турок, либо если помпа то Винчестер 1300 (лучше в мире пока никто не сделал) а платить за недодел, ну это же не Сайга 410, как вы правильно подметили.
Иметь возможность выбора из 14 ружей и не одно не выбрать, думаю для Бекаса это не совсем хорошо.

vladimir_kp
P.M. Ц
3-4-2011 22:04 vladimir_kp
Originally posted by DESPERADOMAD:

Я конечно не охотник, но в моём понятии надежное оружие это Бенелли М 4, либо на крайняк Фабарм, либо турок


Не надежнее наших, Сделаны изысканее да, Но про облезающие покрытия читал не раз :-) Так что Вы заблуждетесь. А так не хуже не лучше :-) Да и цена не гуманная совсем, заказываешь на заводе наще и тебе делают ружье не хуже иномарок, да еще с твоими закидонами, пример мой бекас, итальяшки отдыхают, ну а с вепрем по надежности они и рядом не валялись, им еще надо дорости, страна то не оружейная.

Югорец А вообще тема не коректная, вам для чего? Абсолютно разные машины с разными задачами. Все равно что спрашивать что взять? ДЖИП или Спорт купе

koluchyi
P.M. Ц
3-4-2011 22:41 koluchyi
но в моём понятии надежное оружие это Бенелли М 4, либо на крайняк Фабарм, либо турок

Во как !!!! Неожиданно ! А в моём понимании надёжное оружие это H&K 416,417...
"Винчестер 1300 (лучше в мире пока никто не сделал)", а Ремингтон 870 это так, для стенки сделали... ??? Соглашусь Полностью с vladimir_kp, тема не корректная, хорошие (и очень) образцы есть как и у НИХ , так и у НАС. Всё зависит от стрелка. Но турецкую шляпу даже изучать и рассматривать не собираюсь, есть пиндосы и европейцы.... если что.
Югорец
P.M. Ц
4-4-2011 08:09 Югорец
Originally posted by vladimir_kp:

Югорец А вообще тема не коректная, вам для чего?


ну вообще тему не я завел, бекас у меня уже есть, я не могу определиться нужен ли мне вепрь плюсом к бекасу, ну а если выбирать между.. . то лично я несомненно выбираю бекас авто (ВПО-201-05)
Югорец
P.M. Ц
4-4-2011 08:11 Югорец
Originally posted by vladimir_kp:

Не надежнее наших, Сделаны изысканее да, Но про облезающие покрытия читал не раз :-) Так что Вы заблуждетесь. А так не хуже не лучше :-) Да и цена не гуманная совсем, заказываешь на заводе наще и тебе делают ружье не хуже иномарок, да еще с твоими закидонами, пример мой бекас, итальяшки отдыхают, ну а с вепрем по надежности они и рядом не валялись, им еще надо дорости, страна то не оружейная.


полностью согласен
vladimir_kp
P.M. Ц
4-4-2011 14:24 vladimir_kp
Originally posted by Югорец:

ну вообще тему не я завел


Сорри не то скопировал, ну в общем адресовалось афтару
vladimir_kp
P.M. Ц
4-4-2011 14:31 vladimir_kp
Originally posted by DESPERADOMAD:

Иметь возможность выбора из 14 ружей и не одно не выбрать, думаю для Бекаса это не совсем хорошо.


Чего то не очень на правду похоже. У Молота брак может быть конечно но стволы это исключение обычно ровные.
>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Бекас 12 М или Вепрь 12 (205-00)