Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 12 - клины, клины, клины... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вепрь 12 - клины, клины, клины...

NDI
P.M.
24-1-2010 00:44 NDI
Прошу совета. Вепрь-12, коротыш, 07 года - мне достался новеньким, ни разу не стреляным. Владею им около 3-х месяцев, настрел порядка 1000 патронов.
Надежность работы просто удручает. Причем возникает ощущение, что раз от раза он работает все хуже ("вепрь" не переносит холод??) - если в октябре я мирился с ИНОГДА возникающими клинами, в расчете, что ружье обкатается и притрется, то сегодня поведение хрюна добило: после получаса лежания на морозе -20 из 6 выстрелов я получил шесть неперезарядов. В добавок к хорошо знакомым "печным трубам", хрюн впервые порадовал так же клином при подаче патрона. (краем глаза заметил, что другой владелец "вепря" так же мучается клинами)
Стрелял дробью N7 32 гр, производитель "Феттер".
Перепробовал "семерки" практически всех отеч. производителей - "вольф" показал худшие результаты (неперезаряд буквально через раз), патроны клинит в магазине; остальные - стабильно ненадежную работу.
Про стрельбу навеской 28 гр. забыл уже давно.
(хочу опять-таки в скобках отметить, что у хорошо мне знакомого владельца сайги 030 за эти же три месяца не произошло НИ ЕДИНОГО неперезаряда при таком же настреле, хорошо работал даже "вольф"!)
При стрельбе же картечью или пулей - задержек не возникает.

Ружье чищу всякий раз после стрельб. "Движок" прочищаю срепкой, все пять отверстий на месте. Излишним количеством масла на движущихся частях не балуюсь.

Вообще, машинка нравится и нравится больше сайги, но такая надежность.. .

Sergii
P.M.
24-1-2010 03:01 Sergii
Вот тут посмотри насчет неподачи, я тоже весь извелся пока нашел эту причину.. . saiga.ru
Если клинит в магазине, то спасет напиллинг магазина изнутри, но мне это не потребовалось.
click for enlarge 1920 X 1439 285,5 Kb picture

sablezubyi
P.M.
24-1-2010 14:29 sablezubyi
При более теплой погоде 28 г тоже не переваривает?
Мой короткий Вепрь вчера более-менее успешно перезаряжал Феттер с такой навеской пока патроны, вынесенные из теплой машины, не остыли. И вот тогда начал клинить каждую стреляную гильзу так, что в три руки ее извлекали. 32 г (Азот) давали нормальную работу автоматики.

NDI
P.M.
24-1-2010 14:49 NDI
Originally posted by sablezubyi:

При более теплой погоде 28 г тоже не переваривает?


Вепрь у меня с декабря, поэтому я только при все более холодной погоде его пробую В декабре он давал частые клины (печные трубы) на 28 гр., и я решил стрелять 32 гр, пока ружье не обкатается. Какое-то время он надежно работал с 32 гр, хотя печные трубы изредка возникали, однако за последние 3 тренировки количество клинов выросло в геометрической прогрессии. Вчера на 32 гр. он дал больше клинов, чем в декабре на 28 гр.
Из этого можно сделать предварительный вывод, что вепрь боится холодов
Originally posted by Sergii:

Вот тут посмотри насчет неподачи, я тоже весь извелся пока нашел эту причину...


Неподача у меня возникла один раз на 1000 выстрелов и ей пока можно пренебречь. Меня допекают печные трубы.. .
Sergii
P.M.
24-1-2010 15:48 Sergii
На крышке что-то стоит? Коллиматор там, или еще что...

------
Сергей.

strelok639
P.M.
24-1-2010 16:11 strelok639
У меня ВЕПРЬ 12 2006 года выпуска со старой личинкой, раньше ходил с ним на охоту, на данный момент использую для пострелушек и охоты на банки , настрел около 400 выстрелов и НИКОГДА не было не перезарядов Вепрь 12 Всегда работал как часы, даже при морозе (- 36 С). Видимо попался токой. Я доволен
sledak
P.M.
24-1-2010 19:12 sledak
Originally posted by strelok639:

У меня ВЕПРЬ 12 2006 года выпуска со старой личинкой, раньше ходил с ним на охоту, на данный момент использую для пострелушек и охоты на банки , настрел около 400 выстрелов и НИКОГДА не было не перезарядов Вепрь 12 Всегда работал как часы, даже при морозе (- 36 С). Видимо попался токой. Я доволен


то же самое и год тот же только настрел побольше, да и личинка уже без проточки))) - сначала спортинг не перезаряжался, после 200 выстрелов где-то стал есть все на ура!
Svint
P.M.
24-1-2010 20:57 Svint
На крышке что-то стоит? Коллиматор там, или еще что...

таки скажите, что у Вас там?
а потом уже дальше разбираться можно

NDI
P.M.
24-1-2010 23:16 NDI
Originally posted by Svint:

таки скажите, что у Вас там? а потом уже дальше разбираться можно


На крышке ничего нет. Я в курсе про этот прикол с прицелом.
mic
P.M.
24-1-2010 23:53 mic
Может у Вас масло загустевает на холоде, а может зазор между поршнем и газоотводом становится больше: у какого-то участника saiga-12.com была подобная проблема. Или обе эти причины вместе приводят к недостаточно энергичному откату затворной группы. Странно конечно, у меня такого нет- и в холод, и в жару одинаково стабильно работает- даже дымарём с солью перезаряжается .
RUS7005
P.M.
24-1-2010 23:54 RUS7005
Сначала по клину патрона...
Магазин точеный или нет?Замерьте штангенциркулем ширину магазина в середине где внутри вершинки пазов. Сколько будет?
NDI
P.M.
25-1-2010 00:08 NDI
Originally posted by mic:

Может у Вас масло загустевает на холоде


Я же писал - ружье практически сухое, загустевать нечему.
Originally posted by mic:

а может зазор между поршнем и газоотводом становится больше


Как-то не верится, честно говоря. Я же пастой ГОИ их не мажу.

Originally posted by RUS7005:

Магазин точеный или нет?


Нет, не точенный. Штангенциркуля, к сожалению, под рукой нет.
Sergii
P.M.
25-1-2010 02:40 Sergii
От Феттера 28г я уже давно отказался как раз по причине невыбросов. Сейчас стреляю Главпатроном 28г проблем нет, в ответственных случаях только 32г. Но у меня и настрел уже к 10000 подбирается...
Поставьте-ка его на недельку на затворной задержке, должно полегчать.

------
Сергей.

NDI
P.M.
25-1-2010 04:52 NDI
Originally posted by Sergii:

Поставьте-ка его на недельку на затворной задержке, должно полегчать.


Уже поставил Но это, ИМХО, полумера.
Вопрос нужно решать как-то капитальней.. . Видел на одном забугорном сайте специальные поршни, которые вроде как решают проблему неперезарядов. Интересно, реально сюда притащить?

Что до главпатрона - я отстрелял где-то сотни две, действительно проблем меньше всего. Но странно все-таки, что сайга 030, при абсолютно такой же конструкции, жрет все что угодно и не давится, а хрюн так обидно избирателен к патронам.

RUS7005
P.M.
25-1-2010 08:41 RUS7005
Ну раз мерять нечем...
Предлагаю снять газоотводный узел, рассверлить отверстия до 3,1 мм как на 206.
И будет отменно перезаряжать 28 гр.
VSOP
P.M.
25-1-2010 10:29 VSOP
2 RUS7005

А хром, извините? Полезет ведь?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-1-2010 10:45 Следующий СТРЕЛОК
у меня такое впечатление, что не вепрь боится холода, а патроны хранились недолжным образом (это первое). + феттер сам по себе не отличается резкостью, слабоват он.

Далее, вы совершенно четко говорите о МИНУСДВАДЦАТИ, не учитывая, что пластик имеет температурные девормации, как и любой другой материал. И то, что работало при плюсе/мелком минусе с теми зазорами, которые есть не работает сейчас. Проверить это просто - зарядите один патрон, СИЛЬНО ПРИЖМИТЕ ПРИКЛАД/либо уприте приклад в твердую поверхность и сделайте выстрел в сторону мишени. Повторите процедуру десяток раз. Если все работает - причина либо в магазине (пилить), либо в мягкой прикладке (слой одежды, работющий как амортизатор на этапе экстракции - импульс движения в противоположную сторону).

Sergii
P.M.
25-1-2010 10:46 Sergii
Так, стоп.
Давайте пока к столь кардинальным мерам прибегать не будем.
2NDI
Вы же стреляете в клубе? Я правильно понял? У Вас там полно владельцев Вепрей/Саег. Как начнутся невыбросы, просто переставьте возвратную пружину с другого, заведомо рабочего образца и проверьте.. . Дам делов-то на минуту, думаю Вам никто не откажет в просьбе попробовать пострелять с его пружиной...
Так хоть что-то можно будет исключить...
На планке точно ничего нет? Там достаточно даже не прицела, а просто резиновой/пластиковой накладки, закрывающей планку. Такое недавно было у одного участника, не помню у кого.. . здесь или в разделе Сайга, не помню.. . Зачем их ставят не знаю, может боятся поцарапать руки, а может из эстэтических соображений...

------
Сергей.

Sergii
P.M.
25-1-2010 10:48 Sergii
О, пока пальцем в клаву тыкал Следующий СТРЕЛОК дал действительно дельный совет по поводу одежды.. . Прижимайте сильнее!

------
Сергей.

Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 12:14 Alex-Petrov
Sergii

Хочу рассказать вам о подобных проблемах с моим Вепрем 12. Я уже посылал эти замечания (наблюдения) по этому поводу представителю завода, и он пообещал обязательно внести мои "советы" в инструкцию к Вепрю. Как только мы выйдем из кризиса, видимо, сразу внесут.

Сразу скажу, я растачивал напильником магазины. Но после того, как я пилил их полчаса, а патроны все равно продолжало немного "закусывать" я плюнул на это дело и решил, что хватит их точить. В общем магазины у меня получились "недоточенными" - то есть лучше, чем заводские, но хуже, чем которые у профессионалов, которые их серьезно растачивают.

После этого решил провести один эксперимент: одинаковые патроны (полумагнум из одной пачки) я насувал в оба магазина. Причем в один магазин я их просто насувал (как обычно), а в другой аккуратно вставил один за одним, бережно и ровно задвигая. И когда их было вставлено 7 штук я, надавливая сверху пальцем, утопил их вглубь магазина на 2-3 сантиметра - до упора. При вдавливании я почувствовал, как они уперлись во что-то ("закусило") и их пришлось как бы продавить через узкое место, нажав пальцем посильнее. Назад (вверх) они вернулись тоже с небольшой задержкой. Еще раз утопил их в магазин до упора - на второй раз прошли полегче. Еще пару раз туда-сюда "погонял" патроны вверх/вниз по магазину и они стали свободно ездить туда/сюда вообще без задержек. Видимо это объясняется тем, что немного овальные патроны "нашли свои места", как бы "подвернулись узкими боками". Потом добавил последний 8-й патрон.

Далее стрельба - первый магазин из 8 патронов 5 осечек. Из второго, который я утряс, ни одной!

Сначала подумал, что просто случайно так получилось. Поменял магазины местами, т.е. второй просто заполнил патронами, а первый "утрамбовал". Опять на первом ни одной осечки, на втором из 8-ми четыре застряли, на вылете или на входе в патронник.

И так я расстрелял 3 серии по 2 магазина, меняя их местами - для чистоты эксперимента.

В итоге получился такой вывод: чтоб небыло осечек даже на кривом магазине с кривыми патронами нужно их покатать вверх/вниз, чтоб они встали на места. Это очень важно. Не обязательно их аккуратно засовывать, главное как засунул патроны, надо подвигать вверх/вниз, чтоб они стали свободно ездить по магазину.

И не нужно слушать советы про сверление каких-то дополнительных дырок в стволе для усиления давления газов - это все п... ж. Ничего сверлить не надо!

NDI
P.M.
25-1-2010 12:19 NDI
Так, погодите Давайте очертим круг подозреваемых:
1. Недостаточный диаметр газоотводных отверстий.
Оставим на самый крайний случай, если все остальное не поможет. Опять-таки, не ясно как поведет себя хром.
2. Проблема в возвратной пружине. В следующий раз попробую отстрелять с возвраткой от сайги 030.
3. Магазин. Я правильно понял, что недоработанный магазин может каким-то образом создавать печные трубы??

Точно нет:

Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

у меня такое впечатление, что не вепрь боится холода, а патроны хранились недолжным образом (это первое)


Патроны самые разные, из самых разных магазинов. Опять-таки, отлично работают в сайге моего друга.
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

либо в мягкой прикладке


С прикладкой проблем нет. Опять-таки, стрелял вовсе не в пуховике, а во флиске и штормовке, то есть слой одежды довольно тонкий. Хотя должно нормально работать и с пуховиком.
Originally posted by Sergii:

На планке точно ничего нет?


На планке точно ничего нет.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-1-2010 12:23 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Alex-Petrov:

В итоге получился такой вывод: чтоб небыло осечек даже на кривом магазине с кривыми патронами нужно их покатать вверх/вниз, чтоб они встали на места. Это очень важно. Не обязательно их аккуратно засовывать, главное как засунул патроны, надо подвигать вверх/вниз, чтоб они стали свободно ездить по магазину.

И не нужно слушать советы про сверление каких-то дополнительных дырок в стволе для усиления давления газов - это все п... ж. Ничего сверлить не надо!

потрясающе
1. Советы по "сверлению каких то дополнительных дырок в стволе" даются не конечным пользователям, а разработаны на заводе Да будет ВАМ известно, что принципиально спортивныя версия ВПО-206 от общегражданской ВПО-205 отличается прежде всего патронником в 70мм и расточенным газоотводом. И что - это по вашему п... ж ? не слишком ли смело для новичка на форуме делать подобные заявления?

2. Вы сначала изучите мат. часть, а потом уже учите, что слушать а что нет. Если патрон в магазине застревает, магазин можно скольугодно трясти магазином, исполнять шаманские пляски с бубном и путать магазин Автомата Калашникова под патрон М43/магазин М16, которые действительно стучат об каску для "удобоукладываемости" патронов.

Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 12:32 Alex-Petrov
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

1. Советы по "сверлению каких то дополнительных дырок в стволе" даются не конечным пользователям, а разработаны на заводе Да будет ВАМ известно, что принципиально спортивныя версия ВПО-206 от общегражданской ВПО-205 отличается прежде всего патронником в 70мм и расточенным газоотводом. И что - это по вашему п... ж ? не слишком ли смело для новичка на форуме делать подобные заявления?

Так ведь топикстартер не собирается делать из своего Вепря спортивный карабин.. .

Sergii
P.M.
25-1-2010 12:35 Sergii
Originally posted by Alex-Petrov:

надо подвигать вверх/вниз,


Как говорится +1
Снарядил, пару раз нажал, все.. . Если конечно они не застревают.

Originally posted by Alex-Petrov:

При вдавливании я почувствовал, как они уперлись во что-то ("закусило") и их пришлось как бы продавить через узкое место, нажав пальцем посильнее


Разобрать магазин и просто прокатить внутри его проблемные патроны. Можно увидеть где цепляются. Там и попилить
У меня таких проблем не возникало, вернее было один раз с пулевыми - Стрела Рекорд. Только одна партия(номер не помню, в фиолетовой гильзе) больше не такие на попадались. Вернее в фиолетовой гильзе попадались, но проблем с ними больше не было.. . Никаких закусываний быть не должно!


Originally posted by Alex-Petrov:

или на входе в патронник.


Там на входе в патронник тоже можно чуть попилить. Снять фаски.. . Только без фанатизма
Вот тут были? Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)

271035.jpg
------
Сергей.

NDI
P.M.
25-1-2010 12:36 NDI
Ребята, ответьте мне на вопрос:
Originally posted by NDI:

3. Магазин. Я правильно понял, что недоработанный магазин может каким-то образом создавать печные трубы??



Sergii
P.M.
25-1-2010 12:40 Sergii
Originally posted by NDI:

Так, погодите Давайте очертим круг подозреваемых:


Давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления начнем с вкладки, пружины...
Originally posted by NDI:

3. Магазин. Я правильно понял, что недоработанный магазин может каким-то образом создавать печные трубы??


Где-то читал, по-моему у Михалыча. Он советует подрезать пружину магазина, я ничего сказать не могу, сам не сталкивался. Но, что-то сомнительно...
271039.jpg


------
Сергей.

Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 12:52 Alex-Petrov
Originally posted by Sergii:

Разобрать магазин и просто прокатить внутри его проблемные патроны. Можно увидеть где цепляются. Там и попилить
У меня таких проблем не возникало, вернее было один раз с пулевыми - Стрела Рекорд. Только одна партия(номер не помню, в фиолетовой гильзе) больше не такие на попадались. Вернее в фиолетовой гильзе попадались, но проблем с ними больше не было.. . Никаких закусываний быть не должно!
.....
Там на входе в патронник тоже можно чуть попилить. Снять фаски.. . Только без фанатизма

Так я и делал - и узкие места, где немного закусывает, известны. И пилил их уже напильником. Пилил-пилил, да недопилил.

А патроны действительно были фиолетовые полумагнум.. . Просто зачем пилить, если можно после того, как засунул в магазин, их подергать и вообще нет ни одной осечки?

Originally posted by Sergii:

Вот тут были? Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)

Да, был. Даже сохранил себе как-то на компьютер все эти инструкции - где и сколько миллиметров нужно отпилить. Потом стер их. Как-то я подумал, что.. . нужно стараться придерживаться здравого смысла, не впадать в крайности )))
Больше всего меня рассмешили тогда рассуждения "мастеров", которые сточив все мыслимые и немыслимые зацепки (которые как им казалось то и дело мешают стрелять, задевают гильзы) - после всех спиливаний количество осечек еще увеличилось!!! Честно сказать в тот момент я очень плохо подумал об этих кулибинах - ну и зачем вещь испортили? Прежде чем пилить, сначала головой нужно подумать было.

Sergii
P.M.
25-1-2010 12:59 Sergii
Originally posted by Alex-Petrov:

Просто зачем пилить, если можно после того, как засунул в магазин, их подергать и вообще нет ни одной осечки?


Хорошо, если так.. . А если все таки застрянет?

Originally posted by Alex-Petrov:

после всех спиливаний количество осечек еще увеличилось!!!


Вот именно поэтому и говорю всегда:
Originally posted by Sergii:

Только без фанатизма


Есть проблема - надо её решать, нет проблемы - не мешай машине работать

------
Сергей.

Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 13:08 Alex-Petrov
Если пружина слишком сильно давит и влияет на работу механизма, то явно осечки будут преимущественно идти на первых 1-2 патронах, сходя на нет к концу магазина. Если такой зависимости не замечено, то я бы подумал, что пружина непричем.
Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 13:16 Alex-Petrov
Хотя при распрямлении пружины магазина по мере расходования патронов, сила ее давления уменьшается, но и вес патронов также уменьшается, поэтому скорость подачи следующего патрона может и не сильно меняться...

На работу пружины магазина скорее влияет навеска: в зависимости от навески патрона одной и той же пружине приходится толкать 8х42=336 гр. или 8х24=192 гр свинца. Соответственно подача 24 грамммовых патронов при выстреле будет почти в 2 раза быстрее магнумовских!

Как тут определить нужно пилить пружину или нет?

Sergii
P.M.
25-1-2010 13:22 Sergii
Originally posted by Alex-Petrov:

На работу пружины магазина скорее влияет навеска: в зависимости от навески патрона одной и той же пружине приходится толкать 8х42=336 гр. или 8х24=192 гр свинца. Соответственно подача 24 грамммовых патронов при выстреле будет почти в 2 раза быстрее магнумовских!


Чешу репу.. . Еще силу трения надо учесть.. . Не ребята, в эти дебри я не полезу.. . Это без меня.. .

------
Сергей.

NDI
P.M.
25-1-2010 13:28 NDI
Originally posted by Alex-Petrov:

Если пружина слишком сильно давит и влияет на работу механизма, то явно осечки будут преимущественно идти на первых 1-2 патронах, сходя на нет к концу магазина. Если такой зависимости не замечено, то я бы подумал, что пружина непричем.


Значит, магазины можно исключить. Так как печные трубы возникают как на первых, так и на последних патронах, вне зависимости от того, сколько их заряжено в магазин.
Sergii
P.M.
25-1-2010 13:30 Sergii
Так, если кто будет в субботу в Мытищах - могу дать попробовать магазин с резаной пружиной а то сейчас нарежете тут

------
Сергей.

NDI
P.M.
25-1-2010 13:31 NDI
Originally posted by Sergii:

Так, если кто будет в субботу в Мытищах - могу дать попробовать магазин с резаной пружиной


Буду. Как вас там распознать?
Sergii
P.M.
25-1-2010 13:32 Sergii
Сча в РМ скину

------
Сергей.

Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 14:40 Alex-Petrov
Кому интересно, можете почитать мои размышления о пружине магазина:

Тут 271039.jpg не что иное, как бред ничего не понимающего в механике человека.

Автор этой схемы утверждает, что чрезмерно мощная пружина слишком якобы быстро "поднимает" патроны, тем самым "вышибает" стреляную гильзу из экстрактора до ее встречи с отражателем. Предлагается как вариант укоротить пружину.

Элементарный расчет показывает следующее:

От верха до низа магазина пружина сжимается примерно на четверть своей длины, поэтому сила её давления при полностью снаряженном магазине отличается от силы на пустом магазине всего где-то на 20%. Иными словами пружина давит на патроны с 1 по 8 почти с одинаковой силой!

А вот вес патронов, которые этой пружине приходится толкать, на полном магазине и пустом отличается аж в целых 8 раз. И это разница (в 8 раз) гораздо более значима для работы механизма, чем разница в силе пружины (на 20%)!

Соответственно можно примерно посчитать: при первом выстреле пружина "подталкивает" все 7 патронов за время (допустим) полсекунды (500 мс). К концу магазина последний 1 патрон подается ПРИМЕРНО в 7 раз быстрее первого. Т.е. учитывая распремление пружины и её ослабление на 20% получается грубо 100 мс. Получаем диапазон (N1) изменений от 500 мс до 100 мс.

Укорачиваем пружину на треть, или даже на половину, как советуют "спецы".

Получаем новый диапазон (N2), пропорционально увеличенный: от 750 мс до 150мс, или от 1000 мс до 200 мс (N3).

Как видно оба новых полученных диапазона будут почти всегда перекрывать старый (N1), иными словами - укорачивание пружины почти никак не влияет на скорость подачи патрона! Например 4-й патрон из магазина с обрезанной пружиной будет подаваться с такой же скоростью, как 5-й патрон из нормального магазина.

Поэтому исходя из этих несложных расчетов видно, что укорачивание пружины практически ничего не меняет в плане осечек, потому что если уж скорость подачи патрона так важна и вызывает осечки, то в результате получится, что на "обрезанном" магазине также будут идти такие же осечки, но диапазон сместится. Например будет клинить не на 5,6,7,8 патронах, а на 3,4,5,6.

Поэтому прежде чем что-то отрезать рекомендую подумать и посчитать. Удачи.

Sergii
P.M.
25-1-2010 14:58 Sergii
Не знаю, я лично с таким не сталкивался, именно поэтому и написал:
Originally posted by Sergii:

Но, что-то сомнительно...


Уж простите, но в % и мс углубляться не хочется, хочется светлого мозга не забитого такими сложными расчетами

------
Сергей.

dimitch
P.M.
25-1-2010 15:10 dimitch
Originally posted by Sergii:

в субботу в Мытищах


А на какой площадке стреляете?
VSOP
P.M.
25-1-2010 15:30 VSOP
Хм...
Человек, который разбрасывается налево и направо словами "п... ж", "бред ничего не понимающего в механике человека" - либо Жириновский (и тогда ему можно ), либо просто не очень умный и некачественно воспитанный. Как писал Высоцкий "темнота некультурная".

Побольше четко выраженных аргументов, и поменьше "жириновщины", плиз.

По сути же сказанного выше, утверждение
"От верха до низа магазина пружина сжимается примерно на четверть своей длины, поэтому сила её давления при полностью снаряженном магазине отличается от силы на пустом магазине всего где-то на 20%. Иными словами пружина давит на патроны с 1 по 8 почти с одинаковой силой!"
ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕВИДНО ОШИБОЧНЫМ.

Сила разжимания пружины прямо пропорциональна линейному сжатию данной пружины, и практически не зависит от общей длины пружины и от соотношения размера сжатия к общему размеру пружины.
Так, если при сжимании пружины на 1 см у нее возникает разжимающая сила в 1 Ньютон, то при сжатии пружины на 10 см возникнет сила в 10 Ньютонов.
Причем в этой формуле никак не участвует общая доина пружины (она орпеделает только физические пределы сжатия - если пружина 20 см, то на 21 см ее не сожмешь).

Отсюда рассуждения, изложенные выше, как минимум необоснованы. Не говорю, что неверны, т.к. для этого нужно более тщательное выяснение процессов влияния пружины магазина на выброс стреляной гильзы.

Но как минимум, нужно учитывать, что сила разжимания пружины, выталкивающая первый патрон снаряженного 8-зарядного магазина, в 7 раз больше, чем аналогичная сила, выталкивающая последний восьмой патрон. (Поскольку линейное сжатие пружны будет отличаться именно в семь раз.)

Alex-Petrov
P.M.
25-1-2010 15:31 Alex-Petrov
Originally posted by Sergii:

Уж простите, но в % и мс углубляться не хочется, хочется светлого мозга не забитого такими сложными расчетами

Ну может не вам, а кому-то другому будет интересно про мс и %, может кто что-то новое для себя усвоит.


>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 12 - клины, клины, клины... ( 1 )