Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Помповый Бекас 12к. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помповый Бекас 12к.

Андрей77
P.M.
16-12-2009 19:11 Андрей77
Хочу приобрести помповый Бекас 12 калибра.
Есть ли какие-либо СЕРЬЕЗНЫЕ нарекания? То, что нашел по поиску в основном субъективности и "пальцы".

Стрельба пулями, картечью, дробью. Насадки, меняющие конфигурацию ствола (чок, получек) интересуют только теоретически.

Андрей77
P.M.
17-12-2009 01:24 Андрей77
Originally posted by e-van:
отличное ружьё.. добавить нечего.. за 5 лет ни одного нарекания

А как в разборке/чистке?

alekprog
P.M.
17-12-2009 11:34 alekprog
Обязательно берите с двумя стволами, короткий дома, длинный на охоту. Два ружья в одном. Стволы очень хорошего качества. Ружье нравится за эти деньги лучше ничего не найдете
VEPR78
P.M.
17-12-2009 13:00 VEPR78
Ну,ну.. . Стволы отличные-факт. Но в остальном...

1.Гайка цевья постоянно отвинчивалась.
2.Лоток подавателя какой-то вредитель как будто специально заточил до бритвенной остроты (пробовал затупить- один хрен две полных перезарядки и палец в крови.
3. Затрудненная подача патронов в магазин т.е. приходилось постояянно контролировать нахождение цевья в КРАЙНЕМ ПЕРЕДНЕМ положении, иначе патроны подавались с трудом. О тактичесском дозаряжании можно забыть.
4. Непредсказуемая двойная подача патронов на лоток с которой так и не смогли ничего сделать(тот, кому доводилось выковыривать патроны в такой ситуации меня поймет)
5. Постоянно западал рычаг разблокировки затвора. Гнул подгинал-пох.
6. При выстреле затвор норовил открыться даже при стрельбе умеренными патронами. Приходилось с большой силой упираться в цевье иначе никак. Какая уж тут точность и скорость...
7. Учитывая даже хороший затыльник-амортизатор, мой вес 92 кг,постоянную практику и наличие некоторого опыта в помпах, отдача показалась жестокой.
8. НЕвозможность дслать патрон из магазина не сняв предохранитель- на любителя(про ТБ тоже не забываем).

Вообще ружье нравилось, но почему косяки конструкторов и сборщиков должен устранять я!? Умеют у нас делать вот так по русски- и любишь и ненавидишь одновременно. Продал- перекрестился, купил МР 133 и забыл все.

Товарищщщ! Может тебе повезет больше...

VEPR78
P.M.
17-12-2009 13:08 VEPR78

И еще. Зачем придумывать такой замысловатый алгоритм разборки? для кого? Этого требует конструкция ружья в целом? Что же там такого инновационного придумали? Может лучше скопировать у кого-то?
Андрей77
P.M.
17-12-2009 17:21 Андрей77
Что, все так плохо??

Как-то очень разнятся отзывы от "совершенно беспроблемного использования" до "ужасных проблем".. .

antony33
P.M.
17-12-2009 18:44 antony33
ни одного недостатка не видел. У меня все нормально.
Reivo
P.M.
17-12-2009 19:13 Reivo
Странно. и у меня все в порядке... . единственное, с чем согласен- жесткая отдача. Могу объяснить, что стрелял навеской 32 грамма пулями и картечью. У меня все патроны для Вепря были запасены тогда. Наверно, для Бекаса, нужно поменьше навеску - 24 или 28. В следующий раз опробую)))) Хотя для нескольких выстрелов на охоте - жесткость это наверно пофиг? сам то стреляю в тире. а может вкладку надо отработать получше.... .
Андрей77
P.M.
17-12-2009 20:04 Андрей77
Originally posted by Reivo:
[B]Странно. и у меня все в порядке... . единственное, с чем согласен- жесткая отдача. Могу объяснить, что стрелял навеской 32 грамма пулями и картечью. У меня все патроны для Вепря были запасены тогда. Наверно, для Бекаса, нужно поменьше навеску - 24 или 28.

Помпе же поровну какая навеска?
У меня Вепрь-12 спортивные патроны от Феттера не любит с малой навеской. Другие кушает на ура.

Reivo
P.M.
17-12-2009 20:43 Reivo
я имел в виду не перезарядку, тут помпе абсолютно все равно, хоть резиной, а отдачу от разных навесок)) жесткая отдача в плечо от 32 граммов на бекасе была)) это лично мое мнение, кто то привык наверно.

alekprog
P.M.
17-12-2009 22:22 alekprog
С пробкой согласен, во всем остальном, не знаю от куда такие проблемы, ничего этого нет. имхо конечно
Андрей77
P.M.
18-12-2009 12:38 Андрей77
Вчера сходил, нашел-таки в ормаге. В той комплектации, что хотел. Правда, продавцы отговаривают - берите, говорят, полуавтомат лучше

Ну да у меня есть один, мне другого не надо.

А Бекас легкий оказался, правда, цевье крупноватое показалось по сравнению с моссбергом 500-м.

alexeev
P.M.
18-12-2009 12:47 alexeev
Отличное ружьё,качество с мр-133 не сравнить, гайка цевья отлично затягивается "семейным" велосипедным ключом, единственная проблема которая была- клины, из-за патронов Рекорд квадратной формы с ужасной завальцовкой(больше эти патроны не использую),у меня 05 комплектация, сейчас продаю, т.к. для охоты есть двудулка, для пострелух сайга, хотя жалко, уже задумываюсь может поменять на 04 комплектацию для самообороны, уж очень люблю хорошие вещи
Просматривающий
P.M.
18-12-2009 20:44 Просматривающий
Могу заметить, что по оценкам показателей качества изделий, принятым на заводе, ружья серии "Бекас" занимают высшие позиции.
На самом деле, уровень отработки конструкции и технологии производства данной модели достиг уровня, при котором любая рекламация от потребителя, или отказ в процессе приемо-сдаточных или контрольных испытаний воспринимается как ЧП.
Андрей77
P.M.
18-12-2009 20:57 Андрей77
Originally posted by Просматривающий:
Могу заметить, что по оценкам показателей качества изделий, принятым на заводе, ружья серии "Бекас" занимают высшие позиции.
На самом деле, уровень отработки конструкции и технологии производства данной модели достиг уровня, при котором любая рекламация от потребителя, или отказ в процессе приемо-сдаточных или контрольных испытаний воспринимается как ЧП.

Вот по тому-то и хочу. Вот только цена у нас 24 тыс. Интересно, отпускная с завода какая? Вроде комплектация (по этикетке) 07, в комплекте 2 ствола 750 и 530, приклад и пистолетная рукоятка.

Но все равно брать буду в пару к моему Вепрю-12.

Он меня не подводил. Какая же классная машинка, сидит как влитой и точность боя с открытого прицела - класс. Я коллиматор даже снял

Ребенку, кстати, тоже с коллиматором тоже не так удобно. Может привыкнуть надо?

Андрей77
P.M.
18-12-2009 21:29 Андрей77
Originally posted by e-van:

11 403.00 прайс molot.biz
комплектование и ТХ http://www.molot.biz/product/b.php

Да-а-а.. . Впечатляет накруточка...

Люди за 11400 вкалывают и создают, а еще за 13000 привезут и перепродадут. Воистину торгаши процветают в нашей стране...

PS: Я так понимаю, что помпы с 76 патронником нет? Ну нет и ничего страшного, магнум не буду совать в нее

Аркан
P.M.
19-12-2009 21:58 Аркан
Originally posted by Андрей77:
Хочу приобрести помповый Бекас 12 калибра.
Есть ли какие-либо СЕРЬЕЗНЫЕ нарекания?

Отличная отработанная конструкция, нисколько не уступающая раскрученным брендам. Если дождётесь начала продаж частным лицам с завода, то ещё и за скромные деньги.
В разборке/чистке - без проблем, тем более, что в отличие от полуавтоматов УСМ и затвор требуют минимального внимания, поскольку выброса газов в ствольную коробку при выстреле у помпы, можно считать, нет.

Originally posted by VEPR78:

1.Гайка цевья постоянно отвинчивалась.
2.Лоток подавателя...
3. Затрудненная подача патронов в магазин...
4. Непредсказуемая двойная подача патронов.. .
5. Постоянно западал рычаг разблокировки затвора. Гнул подгинал-пох.
6. При выстреле затвор норовил открыться даже при стрельбе умеренными патронами...
7. Учитывая даже хороший затыльник-амортизатор, мой вес 92 кг,постоянную практику и наличие некоторого опыта в помпах, отдача показалась жестокой.
8. НЕвозможность дслать патрон из магазина не сняв предохранитель- на любителя(про ТБ тоже не забываем).

1. Проблема не возникала.
2. Мой Бекас сделан в мае 2008-го, все кромки на лотке старательно скруглены на заводе, никаких проблем при заряжании.
3. "Учите матчасть!" Для заряжания магазина АК или ДесертИгла вообще нужно отделить магазин от оружия! Какое жуткое неудобство!
4. Проблема не возникала.
5. Даже не представляю, что нужно сделать для появления такой проблемы.
6. Смею предположить, что-то не так со стойкой. Левая рука лишь поддерживает ружьё, прилагая усилие вверх, а прижимает к плечу - правая. При этом никаких проблем с открытием затвора не возникает.
7. 95 кг, отдача с навеской 32 г ощутима, но достаточно комфортна. Винить в импульсе отдачи модель ружья, мягко говоря, некорректно, поскольку в отсутствие автоматики он определяется патроном, массой ружья и длиной ствола (и лишь в той степени, в какой "медленный" порох не успевает полностью сгореть в коротком стволе).
8. Логика работы затвора в этой части абсолютно оправдана: при включенном предохранителе - никаких операций.

VEPR78
P.M.
21-12-2009 13:03 VEPR78

Ну накидали тапкаф !

Очень возможно, что сейчас качество Бекасов находится на высоте, но в 2006г все было так, как описано мной выше. Человеком капризным я не являюсь и высказанные претензии не от желания наговорить гадостей. Проблемы были и я о них сказал. В том же 2006г был куплен Вепрь 12 так вот к качеству его сборки придраться невозможно. Не подпиливал и не подгинал ничего. До сих пор стреляет.

Но вопрос-то остался, однако...
Если бы все косяки ружей можно было заметить еще в магазине, то эти ружья и сейчас лежали бы в магазине, а АвтоВАЗ обанкротился бы. Лицом к лицу лица не увидать...

В эксплуатируемом мной сейчас МР133 я НИЧЕГО не подпиливал и не подгинал, ничего не отвинчивается, все заряжается и подается как положено, затвор при выстреле можно удерживать двумя пальцами- не откроется, а синяк после тренировок не приобретает фиолетовый оттенок. Приспосабливаться ни к чему не пришлось, все как по учебнику, интуитивно.

Прошу уважаемых владельцев Бекасов не обижаться, видимо каждому свое. Рад, что Вы довольны своими ружьями.

С уважением, Андрей.

Аркан
P.M.
21-12-2009 15:20 Аркан
Originally posted by VEPR78:

Ну накидали тапкаф !

Да разве это тапки?
Некоторые владельцы Бекасов 2005-2006 годов выпуска утверждают, что качество их ружей в целом выше, чем более поздних. Поэтому Ваш рассказ об отрицательных впечатлениях от Бекаса тех лет несколько удивил.
Впрочем, Вы нашли свои ружья, и это хорошо!
А МР-133 мне не легла - цевьё далековато.

dimka7474
P.M.
24-12-2009 15:50 dimka7474
11 403.00 прайс molot.biz
комплектование и ТХ molot.biz
Сравнил с нашими ценами. С завода получается заказать - ровно в 2,5 раза дешевле.
sevprostor
P.M.
26-12-2009 15:13 sevprostor
В этом году - 2 месяца на Северном Ледовитом океане. Грязь, песок, влажность, морская вода, ежедневная охота. В итоге - ни одной задержки, ружо как новое, только приклад немного поцарапал.

Щас еще один хочу взять, только с двумя стволами. Не понятно, с завода-то можно заказывать, или нет?

Stulinz
P.M.
27-12-2009 21:26 Stulinz
Приобрел Бекас 16 калибр помпа, с рук, без паспорта, подскажите как правильно его разобрать, чтобы почистить?
alekprog
P.M.
27-12-2009 22:17 alekprog
Ну дык для начала заходим на Каталоги на "Бекас"
Смотрим на 7-й рисунок.. . берем молоточек и выколотку (можно обычную крестовую отвертку) ось. деталь 22 (далее д.) выбиваем (это самая сложная операция в разборке помпового бекаса) поддеваем за шторку УСМ (д. 19, шторка - никелированная деталь в месте куда вставляем патроны в магазин) и достаем УСМ в сборе (УСМ разбирать не советую, просто чистим его от консервата и смазываем пообильнее, пока отставим его в сторону).
Переворачиваем ружье цевьем вверх, отводим затвор в заднее положение (цевье дергаем на себя до упора), перворачиваем назад должен выпасть вкладышь д.20 (целесообразно подставить руку) вынимаем цевье д. 10, движением его к дульному срезу. Вынимаем затворную раму д. 21 (собственно она тоже выпадает). Вынимаем затвор д. 5. Ну я так понимаю ствол то вы уже сняли :-). Если нужно снять магазин, то.. . отверткой поворачиваем на 180 градусов вкладыш д. 7, придерживаем его, он подпружинен пружиной д. 11, вынисаем пружину, выворачиваем подствольный магазин д. 6. Приклад для чистки симать вроде не нужно :-)
Ну сборка в обратной последовательности
Аркан
P.M.
28-12-2009 08:35 Аркан
Originally posted by alekprog:
берем молоточек и выколотку (можно обычную крестовую отвертку) ось. деталь 22 (далее д.) выбиваем (это самая сложная операция в разборке помпового бекаса)

Не пугайте людей!
Выбивание оси - операция очень простая, но остальные ещё проще.
Ось не запрессована с натягом, а удерживается пружинным фиксатором. Т.е. лёгким ударом через выколотку нужно просто сдвинуть её с фиксатора, а дальше она просто вытаскивается.

Когда будете вынимать вкладыш затворной рамы (деталь 20), запомните, какой стороной он стоял (при сборке легко ошибиться и вставить неправильно).

Toha1054
P.M.
28-12-2009 09:48 Toha1054
А как снимать ствол и обязательно ли выбивать ось и разбирать полностью для того, чтобы почистить ружье после стрельбы?
alexeev
P.M.
28-12-2009 10:36 alexeev
Ствол крепиться гайкой на магазине, просто откручиваете её,отводите цевьё назад и сдёргиваете ствол вперёд.
Аркан
P.M.
28-12-2009 11:10 Аркан
Originally posted by Toha1054:
А как снимать ствол и обязательно ли выбивать ось и разбирать полностью для того, чтобы почистить ружье после стрельбы?

IMHO, после каждой стрельбы чистить УСМ и затвор у помпового Бекаса нет необходимости, если в ствольную коробку не попадала грязь и т.п. В отличие от самозарядного варианта, у помпы нет активного выброса газов в ствольную коробку (лёгким "задымлением" можно пренебречь).
Но ствол чистить обязательно!

P.S. Хороший хозяин любое оружие почистит и смажет полностью, и не только после стрельбы!

Lutz
P.M.
28-12-2009 20:38 Lutz
Хочу приобрести помповый Бекас 12 калибра.
Есть ли какие-либо СЕРЬЕЗНЫЕ нарекания? То, что нашел по поиску в основном субъективности и "пальцы".

постараюсь быть объективен.. . у меня бекас12м-04, короткий ствол/пистолетка пластиковая, очень кстати удачная. декабрь 2008г.
покупалась понятно в основном для самообороны, но был куплен и установлен с небольшой подгонкой приклад от "дорестайлинга" для охот, но об этом позже.
Ну,ну.. . Стволы отличные-факт. Но в остальном...

1.Гайка цевья постоянно отвинчивалась.
2.Лоток подавателя какой-то вредитель как будто специально заточил до бритвенной остроты (пробовал затупить- один хрен две полных перезарядки и палец в крови.
3. Затрудненная подача патронов в магазин т.е. приходилось постояянно контролировать нахождение цевья в КРАЙНЕМ ПЕРЕДНЕМ положении, иначе патроны подавались с трудом. О тактичесском дозаряжании можно забыть.
4. Непредсказуемая двойная подача патронов на лоток с которой так и не смогли ничего сделать(тот, кому доводилось выковыривать патроны в такой ситуации меня поймет)
5. Постоянно западал рычаг разблокировки затвора. Гнул подгинал-пох.
6. При выстреле затвор норовил открыться даже при стрельбе умеренными патронами. Приходилось с большой силой упираться в цевье иначе никак. Какая уж тут точность и скорость...
7. Учитывая даже хороший затыльник-амортизатор, мой вес 92 кг,постоянную практику и наличие некоторого опыта в помпах, отдача показалась жестокой.
8. НЕвозможность дслать патрон из магазина не сняв предохранитель- на любителя(про ТБ тоже не забываем).

------
ствол-да, красивый снаружи и особо внутри. но что от этого толку, если прицельные придётся пилить чтобы попадало куда целишься
далее:1 гайка цевья. чтобы не откручивалась - затянул, потом чтобы открутить пришлось сделать лыски, планирую окультурить и заказать спецключ. вообще конструкция неправильная, как минимум просится стальная пружинная шайба на дерево под гайку.
2. лезвие притупил после пореза(хотя знал заранее об этой особенности). вобщем ловушка для пальцев из семейки аддамс.
3.беда. неужели сложно было придумать фиксацию в переднем полжении? для самооборонного оружия недопустимое явление вобщем.
4.проблем с подачей не было ни разу! а то бы... молчу.
5.не понял у меня наверно нету
6. не было ничего подобного...
7.отдача норм, почему она должна быть больше аналогов
8.я тоже предпочёл бы другую логику работы предохранителя. но дело даже не в этом. при попытке дёрнуть цевьё на предохранителе в усм расклёпывается, нет, расхреначивается деталь усм, причём важная.
выбирал фактически из мп133 со складным и бекаса. хотелось бенелли нова, только на заказ, а надо было быстро, да и дороже вдвое. б/у варианты типа рема - хотелось новое. а зря, (как и с бенелли). турков в магазинах не было, можнобыло тоже подумать.
в общем мп133 показалось неудобным абсолютно, что и повлияло.
а теперь самое смешное. ружьё "из коробки" не стреляет! при "холощении" щелкнул пару раз и отказалось! народ очень зарекомендовал нести по гарантии, но лень победила и убрав заусенцы в усм победил. неожиданно это как-то...
далее напрягло что цевьё кривое и трёт. купил другое, стало клинить, между сволом и магазином. устранил напильником. вообще неплохо бы пластик.
дальше всё как у всех. заглушка магазина грозит вылететь. вероятно так задумано как защита при взрыве патронов, но надо как-то усилить...
заусенцы также на срезе ствола, на гайке ствола-царапает магазин, итд. устранимо, но почему опять не на заводе?
в общем, следующий карамультук будет(уже почти есть)сталинских времён.потом видимо только импорт. а могло быть всё по другому, но будет ли?
VEPR78
P.M.
28-12-2009 23:38 VEPR78

Ржу и плачу! Видимо не я один в Гондурасе родился...

Вот так и продавал я его - и жалко и шоб ты сдох! Нравилось ружье, особенно комплектация. 07.

Ув. ПРОСМАТРИВАЮЩИЙ, не из-за ЧП ли с Бекасами у вас производство встало!?
Надо Шойгу с Путиным звать срочно! Без обид - это уже злой сарказм сквозь слезы.. . Ведь завод-то Ваш хороший, возможно, самый хороший в стране. И к потребителю повернутый нужным местом, в отл от других.. . Верю в лучшее!

Все ИМХО, С уважением Андрей.

Р.S. Когда-нибудь куплю-таки Бекас 12М-07.. .

sevprostor
P.M.
29-12-2009 00:28 sevprostor
Мне идеальное изделие, видать попалось. 2008 года. При том, что оно в магазине было единственным в своем роде. Ничего самопроизвольно не откручивается. Не ружжо, а игрушка, приятно просто в руки взять, в отличие от тех же страхолюдных мурок.
Nimravus
P.M.
29-12-2009 13:52 Nimravus
владею РП 12М 05 больше 4 лет, настрел что-то под 3000. проблем нет вообще никаких
Madmen
P.M.
31-12-2009 15:11 Madmen
Владею два года, с коротким стволом, страшно жалею, что не купил в коплекте с двумя. Но эта проблема решается покупкой удинителя ствола с соотвествующей резьбой на место сменных дульных насадок. Лоток подачи патронов действительно требует аккуратной работы пальцами, кусается, зараза. Отдача даже "спортингом" с навесокой 28 я сильно чувствую. Говорят неправильно вкладываюсь. Качество ствола великолепное. Купил пистолетную рукоятку, но стрелять с нее не пробывал, так как при такой отдаче боюсь без рук остаться Был один глюк, при раборке нужно внимательно смотреть какой стороной выходит пятак, стоящий на другом конце приужины магазина со стороны лотка, при вставке его обратной стороной ружье перестает перезаряжаться.
T-L7
P.M.
6-1-2010 16:19 T-L7
мущщины.. . смешно вас читать. чтобы остаться "с руками"-тренируйте верхний плечевой пояс! да и нижний тоже=)))
aruna
P.M.
9-1-2010 13:10 aruna
Уважаемые бекасоводы,
Помпа у меня крайне недавно (Бекас 16М-РП-06), поэтому, возможно, дую на воду, но лучше спросить: на моем ружье имеется небольшой горизонтальный люфт цевья (в пределах сантиметра). Данного люфта нет во взведенном состоянии. Это нормально или нужно что-то делать?

Аркан
P.M.
9-1-2010 22:48 Аркан
Originally posted by aruna:
на моем ружье имеется небольшой горизонтальный люфт цевья (в пределах сантиметра). Данного люфта нет во взведенном состоянии. Это нормально или нужно что-то делать?

Поздравляю с приобретением!
Некоторый люфт цевья при спущенном курке - не неисправность, а следствие конструктивных особенностей Бекаса, примите как данность.

aruna
P.M.
10-1-2010 00:01 aruna
Спасибо, принял как данность :-)
Честно говоря, особого неудобства не испытывал, просто момент с цевьем был несколько непонятным при общем довольстве от качества :-)
Долго выбирал, вначале хотел Сайгу-12 или МР-153, помпу даже не рассматривал. После курения форума решил таки брать Бекас 12М РП. Стал обзванивать магазины, но на весь почти двухмиллионный город в продаже оказался только один Бекас 16. Решил посмотреть и оно легло в руку :-)
akimoff
P.M.
12-1-2010 23:33 akimoff
Приветствую
владею РП12-3 вот уже как год
причем год очень активных охот, разных...
все отлично работает, никаких нареканий, бой пулей отметили все в коллективе, "видавшие" увтерждают что бой ружья лучше мц21-12, которыми в свое время владели.
но выскажу свое так сказать ФИ, не знаю даже кому адресовать, непосрдественно изготовителям или разработчикам.
Суть вот в чем:
возьмите ружье
без патронов
отведите цевье до конца на себя, и не передергивая вперед, посмотрите есть ли у вас свободный ход примерно 4-5мм, из тех Бекасовских помп что я держал в руках (ружья знакомых) у всех сей момент присутствует, с одной стороны работы ружья не мешает...
НО
разберите оружие и посмотрите причину этого свободного ходя, причем замечу что ходит не цевье а весь маханизм.
суть в том что либо допуски таковы ужастны на заводе либо это реальный просчет разработчиков.
если подложить на дно ствольной коробки кусок резинки указанной толщины, пропадает данный люфт, и самое приятное то что ружье начинает перезаряжать патроны без истеричного ИНТНЕНСИВНОГО передергивания цевья.
на своем ружье так и поступил, подобрал подходящей толщины резинку, твердую.. . все обезжирил и приклеил.
так ружье отработало год, последняя чистка показала что проблем с резинкой нет, а вот то что ружье реально "грамотно" перезаряжется факт!
не верьте мне на слово, попробуйте сами, посмотрите внимательно на механику своей помпы.
------
У меня вопрос всеже к представителю "Молот":
Неужели ваши инженеры этого недостатка не замечают, неужели сложно сделать дно ствольной коробки толше на 4 мм, и вы получите совершенно иное по уровню перезарядки оружие.
Очень надеюсь на ответ.
Фото могу предоставить.
Так же ролики видео.

Спасибо.

Ferkel
P.M.
13-1-2010 00:34 Ferkel
Уважаемый akimoff !
Спасибо за информацию, интересную для всех владельцев Бекаса (за представителей завода, к сожалению, сказать ничего не могу).
Насколько я понял, речь идет о прокладке на внутреннюю тыльную часть ствольной коробки?
Было бы интересно взглянуть на схемку или фото. Кстати, "Молот" не одинок - другие наши произволители также оставляют владельцам вполне достаточно простора для технического творчества. Так, известны эпопеи с т.н. "буфером отдачи" для МР-153 и Сайги. По сути, это тоже профилированные куски упругого материала (резины или какого-то подходящего полимера), вставляемые в тыльную часть СК - туда, где бъется затвор полуавтомата. Но там уже, наряду с самоделками, налажен небольшой выпуск силами малых фирм. Может, и Вам поставить это дело на поток?
С наилучшими пожеланиями
akimoff
P.M.
13-1-2010 00:57 akimoff
Приветствую, Ferkel.
Надеюсь мой опус действительно станет кому то полезен.
Ведь ружбайка реально рабочая и в принципе беспроблемная.
С этой доработкой так вообще считаю не хуже импортных аналогов среди помповых оружий.

"Насколько я понял, речь идет о прокладке на внутреннюю тыльную часть ствольной коробки?"
Так точно, все правильно вы поняли.
В первоначальном варианте у меня была проставочка порядка 1.5 мм, но как то чистил ружье, и решил всеже более точно все измерить, испробовать и уже выбрать этот "пустой" ход на нет.
Получил отменную перезарядку и меньше звуков неприятных при перезарядке.
В Бекасе в задней части затвора имеется некоторая выступающая деталь, угловатого вида, хорошо что хоть не острая )))
так вот я думал что она разобьет резину, как показал опыт настрела все нормально, настрел в данный момент у ружья порядка 1000, сразу оговорюсь что не редко на стенд езжу.
Коммерческого интереса в данном направлении не приследую, если есть у кого время занятся весьма полезным делом я только рад посодействовать чем смогу.
Фото смогу выложить по приезду домой, в данный момент веду "вещаний" фактически с коленки из лесов.... )))

Просматривающий
P.M.
13-1-2010 13:58 Просматривающий
суть в том что либо допуски таковы ужастны на заводе либо это реальный просчет разработчиков.

На основании сомнительных умозаключений делаете поспешные выводы.
Дело в том, в номенклатуре завода имеется целая линейка гладкоствольный ружей моделей Бекас и Бекас-Авто под патроны 16х70, 12х70 и 12х76, которые унифицированы. Для обеспечения условий унификации деталей и узлов ружей, а также надежности и безотказности выбрана определенная величина свободного перемещения затвора (его вы называете -
причем замечу что ходит не цевье а весь маханизм
)относительно затворной рамы в заднем положении, и она (величина) - единая для всех указанных моделей.
С другой стороны - предложенное Вами решение - полезная вещь, которую возможно принять на заметку, в том числе и тюнинговым компаниям, и предлагать на рынке комплекты прокладок различной толщины.

>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Помповый Бекас 12к. ( 1 )