Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
В чем отличия Вепря 12 от Сайги 12? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В чем отличия Вепря 12 от Сайги 12?

СВП
P.M.
31-5-2009 11:12 СВП
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Предлагаю расставить все точки над "и" в вопросе отличий Вепря 12 от Сайги 12. Составив подробное описание отличий, прономеровав их и для наглядности закрепить фотографиями.
Я сам уже давно ломаю голову над тем, в чем заключаются конструктивная разница между Вепрем 12 и Сайгой 12 (не беря во внимание длину ствола). Под словом "конструктивные" я имею в виду отличия, не поддающиеся изменению по средствам тюнинга, то есть наличие на Вепре 12 ствольной коробки от РПК (более толстостенной и массивной чем ствольная коробка АКМ использующаяся для изготовления Сайги 12) это конструктивное отличие. А наличие на Вепре 12 цевья другой формы это не конструктивное отличие, так как его (цевье) можно заменить.
Я долго читал форум и просматривал темы о Сайге 12 и Вепре 12 в поисках отличий, информация разбросана и ее не хватает. Я даже приобрел наставления и руководства по:
7.62АКМ, АКМС; 7.62РПК РПКС; 5.45 АКМ74, АКМС74, РПК74, РПКС74.

click for enlarge 1920 X 1440 597,1 Kb picture

Но в них я тоже не нашел отличий строения РПК от АК. В том числе и строения ствольной коробки.

Пока я нашёл вот что:

ОТЛИЧИЯ ВЕПРЯ 12 ОТ САЙГИ 12.

1) Вепрь 12 сделан на базе РПК, Сайга 12 на базе АКМ. Отсюда толщина ствольной коробки на Вепрь 12 больше чем на Сайге 12.

2) Качество изготовления Вепря 12 выше, чем Сайги 12 (Сайгу производят в г. Ижевске на концерне ИЖМАШ, Вепрь в Вятских Полянах на заводе "МОЛОТ") в частности это касаеться ствола.

3) Ствол у Вепря 12 имеет стенки толще, чем Сайга 12.

4) Внутренний диаметр канала ствола Вепря 12 равен 18.5мм, когда у Сайги 12 18.3мм. Разница в 0.2мм может создавать трудности по установке дульных насадок от Сайги 12 на Вепрь 12.

5) На Вепре имеется 2-х сторонний предохранитель (не знаю, возможно, ли установить на Вепрь 12 предохранитель от Сайги 12.

6) Кронштейн крепления приклада другой.

7) Газоотвод сделан по другой системе:
а) На Вепре 12 нет переключателя Магнум\не магнум


8) На всех Вепрях 12 стоит АЗЗ (автоматическая затворная задержка)

9) защелка приклада

10) Прицкльные приспособления

Пока это все отличия которые я знаю, что-то возможно не правильно или не полностью изложено прошу разбирающихся в этом людей помочь дополнить или исправить то что я уже написал.

Постепенно я откорректирую список отличий и подкреплю его фотографиями, чтобы все кого интересуют отличия Вепря 12 от Сайги 12 и кто не знает что выбрать смогли найти исчерпывающий ответ на свой вопрос в одной теме, не тратя время на сбор информации по всему форуму.

RUS7005
P.M.
31-5-2009 15:17 RUS7005
А блокиратор приклада?
СВП
P.M.
31-5-2009 16:16 СВП
А блокиратор приклада?

Спасибо что откликнулись.

На Вепре его нет? Его установить нельзя?

Сайгист
P.M.
31-5-2009 16:31 Сайгист
ну.. шахта под магазины на "Вепре" штатная, а на "Сайге" в опционных моделях только, типа Сайга-тактика.. .
RUS7005
P.M.
31-5-2009 17:11 RUS7005
Спасибо что откликнулись.

На Вепре его нет? Его установить нельзя?

Он есть, но конструкция кажется другая, у меня Сайги не было, Вепрь есть, не знаю на каких моделях Сайги(она меня не интересует),но его(приклад) умудряются сложить и ломают блокиратор. Вот ссылка Клин механизма блокировки на Сайге
Лучше сами посмотрите. Я просто так сказать добавил отличие.
Да и вообще Вы же в Вепревской ветке, не знать о блокираторе или не найти в каталоге...
Может кто откликнется у кого есть обе модели, они побольше знают.

Lanzett
P.M.
31-5-2009 17:18 Lanzett
Механические прицельные приспособления у них разные.

Вепрь-12 - секторный прицел по типу РПК;
Сайга-12К - РПП или нерегулируемые мушка-целик.

ЗЫ: "Сайга-12С EXP-01" исп. 030 - исключение.

Сайги в исполнении "Легион" не рассматриваю и предлагаю всем в данной теме не рассматривать, т.к. они не серийные, а скорее тюнинговые.

Hunkil
P.M.
31-5-2009 23:42 Hunkil
Можно еще учесть, что в базе на Вепре стоит Вивер на крышке, а на Сайге чаще ластохвост (т.н. прилив).
Еще конструкция пламегасителя другая (а на некоторых саегах он вообще отсутствует).
Защелка магазина разная.
Кецалькоатль
P.M.
1-6-2009 08:11 Кецалькоатль
А затворы что ли одинаковые?
СВП
P.M.
1-6-2009 09:23 СВП
Вепрь-12 - секторный прицел по типу РПК;
Сайга-12К - РПП или нерегулируемые мушка-целик.

Причельные приспособления разве не перестовляються?

стоит Вивер на крышке

Так крышку можно заменить.

Shuriken2
P.M.
1-6-2009 10:49 Shuriken2
Так крышку можно заменить.

Крышка на саежке простая съемная а на вепре впереди на шарнире откидывается. Заменить конечно можно, но придется серьезно повыпендриваться

Причельные приспособления разве не перестовляються?

Хороший вопрос! А кто-нить пробовал? Хотя есть тут пара господ, которые купив сайгу довели ее до вепря.. .
Кому как конечно, но мне такое понять не под силу Проще было купить вепря ИМХО
SAAB 9-5
P.M.
1-6-2009 20:01 SAAB 9-5
Еще конструкция пламегасителя другая (а на некоторых саегах он вообще отсутствует).

не на всех вепрях
Shuriken2
P.M.
2-6-2009 00:27 Shuriken2
не на всех вепрях

Точно! На -02 нету!
DrBormental
P.M.
2-6-2009 07:09 DrBormental
По поводу толщины ствольной коробки это "городская легенда" заказа оси усм от вепря на свою сайгу, думаю щас поставлю новые оськи, уже потирал лапки, начинаю менять, ан нет хрена!!! Оси короткие и до конца в ствольную коробку не влезают, так что этот миф давно пора развеять!

1.Еще в Вепря форма курка такова что он бьет по поверхности затвора четко перпендикулярно, это исключает наклеп на поверхности, а в Сайге соприкосновение происходит только в верхней части затвора, в результате на курке образуется забоина. Я себе в Сайге курок заменил на Вепревский
2. В Вепре блокировка осей УСМ происходит металлической пластиной, а в сайге пружиной, я на сайге заменил пружину на пластину гораздо удобнее в разборке теперь.
3. Косвенно но толко м никто не сказал. Трубка газоотводная на вепре отмыкаемая, что не может не сказаться на удобстве чистки газоотвода в "целом"

mic
P.M.
2-6-2009 09:23 mic
Толщина ствольной коробки 205-го 1.5мм, ширина 34мм. На Сайге сможете замерить?
DrBormental
P.M.
2-6-2009 10:03 DrBormental
36мм сам в шоке был даже от калаша оси не подошли
DrBormental
P.M.
2-6-2009 10:05 DrBormental
А стенки так же 1.5 мм
СВП
P.M.
2-6-2009 16:14 СВП
А кронштейн под приклад на Вепре такой же как и на Сайге? Приклад по типу СВДС можно поставить?
Dar_Veter
P.M.
2-6-2009 18:40 Dar_Veter
Другой. Все новые вепри идут с прикладами по типу СВДС.
DrBormental
P.M.
2-6-2009 18:41 DrBormental
Нет кронштейны разные абсолютно! как по принципу раскладывания так и по принципу фиксации в сложенном положении. Я его смог под свою сайгу заточить но это было не легко

Соврал немного толщина ствольной коробки 35,5 а не 36

drakon
P.M.
3-6-2009 01:12 drakon
Originally posted by Shuriken2:

Проще было купить вепря ИМХО

Если бы вы знали где... . могли бы озолотиться!
DrBormental
P.M.
3-6-2009 01:56 DrBormental
Originally posted by Shuriken2:

Проще было купить вепря ИМХО


Это не про меня случаем, повторюсь в 1555 раз на момент покупки я был ограничен в финансах. цена Сайги 18800 а цена Вепря 25500 была. Тоесть выбирать я особо не мог, да и вложения мои в Сайгу копеешные, потому что своими руками и своими силами сделано все, а по цене стала дешевле чем Вепрь. ИМХО
Если бы я сразу прочитал раздел про заказ Хрюна с Молота!!! Я бы конечно за эти деньги хорошего Вепря выцепил. Но как говорится все что не делается все к лучшему! Жаль конечно
Карандаш 10 Н
P.M.
4-6-2009 22:44 Карандаш 10 Н
А принудительная затворная задержка есть на сайге?
СВП
P.M.
4-6-2009 23:04 СВП
принудительная

поясните...

DrBormental
P.M.
4-6-2009 23:29 DrBormental
Механическая ЗЗ есть а Автоматической ЗЗ нет
Shuriken2
P.M.
5-6-2009 15:21 Shuriken2
Это не про меня случаем, повторюсь в 1555 раз на момент покупки я был ограничен в финансах.

И про Вас тоже! И еще и в шутку, между прочим!
Я помню, разговаривали как-то на эту тему
Теперь иногда захожу в гости, смотрю во что Саежка превращается. Чесно говоря приятно! Овепривается, если можно такой термин изобрести
SN1978
P.M.
5-6-2009 20:05 SN1978
Originally posted by Shuriken2:

Теперь иногда захожу в гости, смотрю во что Саежка превращается


Да,если был бы вепрь у доктора Борменталя, то и мы заказывали бы у него всякие прибомбасы для тюнинга .
DrBormental
P.M.
5-6-2009 20:31 DrBormental
Ребята в чем проблема мне надо его хоть разок увидеть и пощупать и я могу подумать о том что для него сделать!!! Тем более это не столько способ заработать, сколько отдушина для меня, люблю я оружие и ничего не могу поделать с собой!
SN1978
P.M.
5-6-2009 23:19 SN1978
Originally posted by DrBormental:

Ребята в чем проблема мне надо его хоть разок увидеть и пощупать и я могу подумать о том что для него сделать!!!


Думаю, лучше всего начать с мадернизации антабки
Shuriken2
P.M.
7-6-2009 18:37 Shuriken2
лучше всего начать с мадернизации антабки

Вот тутычка я поддержу! Куплю с установкой
Больше правда ничего не надо, акромя бубна на 20 патронов Но его хочу за реальные деньги а не за почти штукарь зелени
[B][/B]

SN1978
P.M.
7-6-2009 19:14 SN1978
Originally posted by Shuriken2:

Вот тутычка я поддержу!


Да собственно сложного то ни чего и нет, нужен просто человек с руками растушими из правильно места, и связями на производстве как у господина Борменталя ,со своей стороны готов предложить конструкцию.
Shuriken2
P.M.
7-6-2009 20:49 Shuriken2
готов предложить конструкцию.

Дык и я тоже И много кто еще! Весь вопрос-то как раз в производстве

SN1978
P.M.
7-6-2009 22:46 SN1978
Осталось уговорить доктора Борменталя

P.S. Вообще нам с нашей антабкой ,лучше от сюда в другую тему переехать ,пока нам модераторы по седлу не дали

DrBormental
P.M.
9-6-2009 18:12 DrBormental
Ну блин а что будто меня уговаривать долго надо))) Или я в ПМ-е в отказуху попер)

Вепрь на все времена!!!

valdod
P.M.
10-6-2009 00:48 valdod
Originally posted by SN1978:

уговорить доктора


Доктора не уговаривать надо, а заинтересовывать
SN1978
P.M.
10-6-2009 02:47 SN1978
Друзья, ну так давайте заинтересуем ,в чём дело ?
Я думаю, многие владельцы вепрей купили бы съёмную антабку.
DrBormental
P.M.
10-6-2009 07:08 DrBormental
Ну что-же предлагайте конструкцию, обсудим и решим что делать! чертежик накидайте))) у меня тоже есть набросок вечерком выкину если спать не завалюсь, какой-то недосып
Vovic
P.M.
10-6-2009 15:25 Vovic
Originally posted by DrBormental:
Ну блин а что будто меня уговаривать долго надо))) Или я в ПМ-е в отказуху попер)

Вепрь на все времена!!!

А мне вот отказал
До денег разговор даже не дошел.
Правда я просил не антабку

SN1978
P.M.
10-6-2009 16:04 SN1978
Originally posted by DrBormental:

Ну что-же предлагайте конструкцию, обсудим и решим что делать! чертежик накидайте))) у меня тоже есть набросок вечерком выкину если спать не завалюсь, какой-то недосып


По антабке сюда Замена антабки на Вепрь-12
DrBormental
P.M.
23-6-2009 07:05 DrBormental
автору темы попробуй собрать все то что мы написали про вепрь, что-бы не нужно было по темы рыскать, так сказать в комплексе и перенеси все в 1-й пост думаю тау удобнее будет
алехандрэ
P.M.
26-6-2009 20:36 алехандрэ
что-то не совсем понял, что за задержка и зачем она. Т.е. вчтавил в сайгу магазин, передернул затвор, 8 раз выстрелил, ставишь другой магазин, передергиваешь затвор и т д. А у вепря вставил магазин, передернул затвор, выстрелил 8 раз, вставил следующий магазин и опять стреляешь без предварительного передергивания затвора. Я правильно написал?

>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
В чем отличия Вепря 12 от Сайги 12? ( 1 )