Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Стабильная работа ВПО-205 на навесках 24 и 28 ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стабильная работа ВПО-205 на навесках 24 и 28 грамм

Dar_Veter
P.M.
28-1-2009 10:36 Dar_Veter
Уважаемые господа, предлагаю к обсуждению некий путь, который позволил бы при минимальных изменениях добиться стабильной работы ВПО-205 на навесках 24 и 28 грамм. При этом не требуется рассверливать газоотводные отверстия и ослаблять возвратную пружину.

Предложение такое: уменьшить длину газового поршня, путём его подрезки со стороны отверстия. В итоге получаем, что рабочий ход поршня увеличивается, а соответственно большее количество энергии передаётся подвижной группе. Величину, на которую нужно подрезать поршень надо подбирать экспериментальным путем.

Вот такая мысль. Сам проверить не могу, т.к. на моих ВПО-205 на МОЛОТ-е в процессе ремонта были увеличены газоотводные отверстия и 24г у меня без проблем работают.

Было бы здорово иметь возможность закупать такие укороченные поршни на заводе, чтобы не терять хромировку отдельных частей поршня.

Кто что скажет?

Holg
P.M.
28-1-2009 11:42 Holg
Гм.. . имеется ввиду поршень ВПО 205 1-20 ?
Ежели его укоротить - как бы не начались перекосы.. . он же там достаточно свободно болтается.. . так длина сопоставима с диаметром, причем непроточеная часть играет роль направляющей, укоротим ее - вероятность перекоса поршня значительно повысится.. . ИМХО.
Dar_Veter
P.M.
28-1-2009 11:46 Dar_Veter
Да, поршень ВПО 205 1-20. Речь идёт всего о 2-4 мм

PARHOM
P.M.
28-1-2009 13:14 PARHOM
А стоит ли из-за 24 рамм что-то пилить, с 28-ю граммовыми навесками у меня (коробочный) ди и многих, я думаю, перезаряжается, особенно спустя 100-200 выстрелов. Мало того что цилиндру эти 24 граммовые навески не нужны вообще, единственное Полева, но там 28 грамм вроде.. . Эт если насадками баловаться, то может.. . а так дробью с 430 стрелять не интересно. Такое мое мнение.
Dar_Veter
P.M.
28-1-2009 15:47 Dar_Veter
Зачем? Например для спорта.
Holg
P.M.
29-1-2009 03:10 Holg
Originally posted by Dar_Veter:
всего о 2-4 мм

А сколько всего рабочий ход поршня ? Думаете 2-4 хватит ? У возвратной пружины то по любому не линейная характеристика.. .

Dar_Veter
P.M.
29-1-2009 10:12 Dar_Veter
Сейчас у поршня рабочий ход всего 4 мм.
Holg
P.M.
29-1-2009 17:32 Holg
Опаньки.. . если всего 4 мм на 32 гр - то даже при прямой пропорции на 24 гр надо всего на 1 мм срезать.. . ну пусть с учетом нелинейности пружины - 1,2 ИМХО не более.. . но никак не на 2-4.
ОСновная проблема в том что поршень - номерная деталь и по каким то параметрам подгоняется к конкретной машинке, потому пилить родной - стремно. Не в курсе что именно подгоняется ? Диаметр, передняя поверхность, обтюраторы, длинна или что еще может ?

Dar_Veter
P.M.
29-1-2009 18:59 Dar_Veter
Не номерная. Свободно, как ЗиП заказывается с завода.

Величину, на которую нужно подрезать поршень надо подбирать экспериментальным путем.

Просматривающий
P.M.
29-1-2009 23:11 Просматривающий
Originally posted by Dar_Veter:
Уважаемые господа, предлагаю к обсуждению некий путь, который позволил бы при минимальных изменениях добиться стабильной работы ВПО-205 на навесках 24 и 28 грамм. При этом не требуется рассверливать газоотводные отверстия и ослаблять возвратную пружину.

Предложение такое: уменьшить длину газового поршня, путём его подрезки со стороны отверстия. В итоге получаем, что рабочий ход поршня увеличивается, а соответственно большее количество энергии передаётся подвижной группе. Величину, на которую нужно подрезать поршень надо подбирать экспериментальным путем.

Вот такая мысль. Сам проверить не могу, т.к. на моих ВПО-205 на МОЛОТ-е в процессе ремонта были увеличены газоотводные отверстия и 24г у меня без проблем работают.

Было бы здорово иметь возможность закупать такие укороченные поршни на заводе, чтобы не терять хромировку отдельных частей поршня.

Кто что скажет?

При отработке модификации карабина ВПО-205 под патрон 12х70 (индекс ВПО-206) указанные пути решения проблемы обеспечения надежной работы автоматики оружия при стрельбе патронами с малыми навесками снаряда были испробованы многие способу. В том числе и указанные в данной теме.
Не буду останавливаться на физике процесса. Скажу одно.
Надежно решить проблему удалось только за счет увеличения диаметра газоотводных отверстий. Так в ВПО-205 имеется 5 отверстий диаметром 1,7мм, в ВПО-206 - диаметр каждого отверстия увеличен до 3,1мм.

Тем не менее, на отдельных образцах карабинов даже с длиной ствола430мм, можно обеспечить приемлемые показатели надежности за счет увеличения хода поршня за счет его подрезки. Поршень не имеет хромового покрытия. Поршень изготовлен из нержавейки.

Vova_ex
P.M.
30-1-2009 05:54 Vova_ex
Originally posted by Просматривающий:

При отработке модификации карабина ВПО-205 под патрон 12х70 (индекс ВПО-206) указанные пути решения проблемы обеспечения надежной работы автоматики оружия при стрельбе патронами с малыми навесками снаряда были испробованы многие способу. В том числе и указанные в данной теме.
Не буду останавливаться на физике процесса. Скажу одно.
Надежно решить проблему удалось только за счет увеличения диаметра газоотводных отверстий. Так в ВПО-205 имеется 5 отверстий диаметром 1,7мм, в ВПО-206 - диаметр каждого отверстия увеличен до 3,1мм.

Тем не менее, на отдельных образцах карабинов даже с длиной ствола430мм, можно обеспечить приемлемые показатели надежности за счет увеличения хода поршня за счет его подрезки. Поршень не имеет хромового покрытия. Поршень изготовлен из нержавейки.

Вы хотите сказать что на ВПО-206 пять отверстий по 3.1мм? Это ж в сумме 15.5мм! Там что, совсем другая колодка мушки с газовой камерой?
Идея с укорачиванием поршня красива, но как Вы заметили проблему решает не всегда. Тем не менее, во избежание экспериментов в слепую, которые теперь неизбежно последуют, предлагаю показать чертёжик доработанного поршня. Или по крайней мере рассказать на сколько его удавалось укоротить без риска перекашивания.
А то сейчас тут так напилят, чувствую скоро поршень станет самой заказываемой с МОЛОТА деталью .
С уважением Владимир.

BeshaniiKrol2
P.M.
30-1-2009 08:36 BeshaniiKrol2
Подрезал возвратную пружину на 4 витка и всё работает! Зачем мудрить с поршнями и отверстиями газоотвода? Единственное "обрезанную" пружину ставлю при стрельбе 24-28-32гр, и родную при стрельбе 32-48 гр и пулей.
Mansour
P.M.
30-1-2009 12:28 Mansour
а как потом "заапгрейженный" агрегат поведёт себя при стрельбе штатными боеприпасами? особенно магнумом?
не будет ли перегрузки конструкции?

или это "дорога в один конец"?

Dar_Veter
P.M.
30-1-2009 14:00 Dar_Veter
24-28-32гр в основном для спортсменов нужны. Спортсмены магнумом не стреляют.
Можно для магнума второй поршень, не подрезаный заиметь.
FORESTER
P.M.
30-1-2009 17:28 FORESTER
Зачем подрезать родной???Любой токарь выточит такую деталь, была б нержавейка!
Holg
P.M.
31-1-2009 00:40 Holg
Originally posted by Dar_Veter:
Не номерная. Свободно, как ЗиП заказывается с завода.

Ммм.. . у кого как а у мну номерная.. . причем полным номером

click for enlarge 709 X 531 67,4 Kb picture

аппарат ноября 2008, пронумеровано все...

Dar_Veter
P.M.
31-1-2009 01:37 Dar_Veter
У меня магазины комплектные были тоже номерными
Закажите с завода новый поршень - он будет без номера
Vova_ex
P.M.
31-1-2009 02:55 Vova_ex
Originally posted by BeshaniiKrol2:
Подрезал возвратную пружину на 4 витка и всё работает! Зачем мудрить с поршнями и отверстиями газоотвода? Единственное "обрезанную" пружину ставлю при стрельбе 24-28-32гр, и родную при стрельбе 32-48 гр и пулей.

Не советую подрезать возвратную пружину, снижается общая надёжность системы. На морозе или при загрязнении могут начаться проблемы с недосылом патронов из магазина. Усилие пружины ведь не случайно. Заметьте, и на Вепре-12, и на Сайге-12-30, и на старой Сайге-12 усилие пружины примерно одинаково. Уверяю Вас это не случайно. .
Вот иметь дополнительный поршень для малых навесок- действительно интересно. Если это решает проблему. Ещё лучше бы использовать газовый двигатель от старой Сайги-12, с регулятором. Но к сожалению МОЛОТ никогда его производить не будет.
С уважением Владимир.

Holg
P.M.
31-1-2009 03:13 Holg
Originally posted by Dar_Veter:
Закажите с завода новый поршень - он будет без номера

Да ну.. . ждать пока пришлют, потом пилить.. .
Сергей же сказал - никакого хрома, нержавейка, ща черетежик сниму и на Штамп или на ТОЗ к токарям...
По Вашему мнению с каким шагом стоит заказать поршни для подбора под 24 ?
28 гр Спортинг ТПЗ вообще то у меня ВПО205-01 прямо "из коробки" нормально жрет...

FORESTER
P.M.
31-1-2009 03:32 FORESTER
Сергей же сказал - никакого хрома, нержавейка, ща черетежик сниму и на Штамп или на ТОЗ к токарям...
По Вашему мнению с каким шагом стоит заказать поршни для подбора под 24 ?

А вы штуки три разных зделайте, вот и мы увидим все!На каком лучше пойдеть.. .
Vova_ex
P.M.
31-1-2009 03:33 Vova_ex
Originally posted by Holg:

Да ну.. . ждать пока пришлют, потом пилить.. .
Сергей же сказал - никакого хрома, нержавейка, ща черетежик сниму и на Штамп или на ТОЗ к токарям...
По Вашему мнению с каким шагом стоит заказать поршни для подбора под 24 ?
28 гр Спортинг ТПЗ вообще то у меня ВПО205-01 прямо "из коробки" нормально жрет...

Если на МОЛОТЕ эксперементировали с поршнями разной длинны, было бы интересно узнать шаг у Просматривающего. А ещё узнать из какой марки стали его надо делать и какая термообработка требуется.
С уважением Владимир.

aa3
P.M.
31-1-2009 04:03 aa3
О какая тема интересная.
И для меня тоже стала актуальной .
Вепрь с самого начала стрелял Главпатроном 28гр и не давился , а тут купил очередную тысячу и невыброс через один. Новая партия блин
Просматривающий
P.M.
31-1-2009 12:55 Просматривающий
Originally posted by Vova_ex:

Если на МОЛОТЕ эксперементировали с поршнями разной длинны, было бы интересно узнать шаг у Просматривающего. А ещё узнать из какой марки стали его надо делать и какая термообработка требуется.
С уважением Владимир.

Не много не понял. Что Вы понимаете под словом шаг?
А подрезали поршень на 2 мм со стороны отверстия под шток рамы.
Марку можно использовать практически любую сталь из разряда коррозионностойкую. Например, что использует "Молот" 20Х13Н4Г9 или 09Х16Н4Б-Ш. Твердость 37... 42HRC.

FORESTER
P.M.
31-1-2009 17:01 FORESTER
а тут купил очередную тысячу и невыброс через один. Новая партия блин

А вы пяток патронов проконтролируйте и всё поймете, у всех же кризис.. .
aa3
P.M.
31-1-2009 17:11 aa3
Originally posted by FORESTER:

А вы пяток патронов проконтролируйте и всё поймете, у всех же кризис...

можно конечно и проконтролировать , только я самокрутом пока не занимался и для этого дела приспособ никаких нет. партия действтлельно "кризисная" ноябрьская
mic
P.M.
31-1-2009 17:50 mic
Originally posted by Holg:

Ммм.. . у кого как а у мну номерная.. . причем полным номером

аппарат ноября 2008, пронумеровано все...

Очень странно - дата консервации моего аппарата по паспорту 31.08.08 и номер на две с половиной сотни больше Вашего.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
31-1-2009 18:05 Следующий СТРЕЛОК
Ну.. .
возвращаемся к тому, с чего начинали в 06 году.
Вариант 1: подрезать возвратку на 3-4 витка. Возможна нестабильность при подаче патрона из магазина при снятии с ЗЗ, но малые навески кушать начинает лучше.
вариант 2: если хочется изначально молотить только 24-28гр - стоит рассмотреть вариант ВПО-205-01 или 02, они более неразборчивы к малым навескам. Либо удлиненный получок/чок - давление будет чуть выше.
Вариант 3: отправить на завод, оформив это как платный постгарантийный ремонт и в сопроводиловке пояснить, что нужна стабильная работа на 24-28 и "предупрежден о недопустимости использования зарядов тяжелее 35гр, а также магнум и полумагнум"... . на свой страх и риск как говорится. У меня (как и у Всеволода именно такой вариант).

При всем при этом, господа, убедитесь, что ваши патроны храняться должным образом (порох, единожды намокнув, никогда более не вернет своих ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ! свойств, возможна либо потеря мощи, либо детонация), все подвижные детали у вас должным образом отполированы и смазаны в соответствии с погодой (при минусе теряют в мощи и сами патроны, и трение возрастает), и ПРИЦЕЛ ВАШ установлен правильно (тоесть либо совсем сзади ствольной коробки на крайних площадках вивера, либо на газоотводе) и не является причиной закуся и невыброса (опять же - скорость вылета и траектория гильзы 24гр патрона отличается от такой же 32гр).

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
31-1-2009 18:08 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Holg:

Ммм.. . у кого как а у мну номерная.. . причем полным номером

аппарат ноября 2008, пронумеровано все...

В ЗОО обозначены основные части оружия, которые должны содержать на своей поверхности уникальный и одинаковый для всего оружия номер.
В данном случае поршень к таковым с точки зрения закона не относится, потому можете смело устанавливать другой или подтачивать имеющийся.

А вот о причинах такой "нормировки" всех деталей лучше поинтересоваться у Просматривающего. Полагаю, связано со сбороным процессом и проверкой отдельных частей определенного карабина.

Holg
P.M.
1-2-2009 03:43 Holg
Originally posted by mic:
Очень странно - дата консервации моего аппарата по паспорту 31.08.08 и номер на две с половиной сотни больше Вашего.

Ничего странного. Моя оплата на заводе была 29 октября, документы 4 ноября, т.е. как раз попал под историю с сертификатами.
Однако несмотря на все нерадостные перспективы Сергей был совершенно прав
Originally posted by Просматривающий:
Наберитесь немного терпения, господа. Все решаемо. Все, кто оплатил, или собирается заказать ВПО-205 - их получат.

25 ноября я получил карабин за что еще огромное спасибое еще раз и Сергею и всем причастным заводчанам.
ИМХО либо некие резервы изыскали либо партию подготовленную под импорт разослали нашим оплатившим, поскольку все наружные надписи на аглицком наречии, + под VEPR 12 Molot
просматирваются остатки Молот на русском...


click for enlarge 561 X 482 105,5 Kb picture

На вашем стволе кстати эти надписи на каком языке ?


Originally posted by Просматривающий:
Не много не понял. Что Вы понимаете под словом шаг.

Есть намерение своими силами изготовить 3-4 сменных поршня разной длинны и определить с каким 24 гр будет найболее уверенно работать.
Под шагом подразумевается дискретность с которой стоит менять длинну поршней.. . в идеале конечно сделать пару десятков с шагом 0,1 и
отстрелять все и выбрать лучший.. . но куда потом 19 оставшихся девать...

Originally posted by Просматривающий:

подрезали поршень на 2 мм со стороны отверстия под шток рамы.
Марку можно использовать практически любую сталь из разряда коррозионностойкую. Например, что использует "Молот" 20Х13Н4Г9 или 09Х16Н4Б-Ш. Твердость 37... 42HRC.

Гранд мерси.. . т.е. как я понимаю размер на фото уменьшали до 1,5 мм ?

click for enlarge 709 X 531 95,1 Kb picture

А Вас не затруднит обьяснить почему именно со стороны штока рамы ? Поясок то там всего 3,5 мм.. . я с противоположной стороны собирался поршень укорачивать, с сохранением геометрии разумеется...

Vova_ex
P.M.
1-2-2009 04:55 Vova_ex
Originally posted by Просматривающий:

Не много не понял. Что Вы понимаете под словом шаг?
А подрезали поршень на 2 мм со стороны отверстия под шток рамы.
Марку можно использовать практически любую сталь из разряда коррозионностойкую. Например, что использует "Молот" 20Х13Н4Г9 или 09Х16Н4Б-Ш. Твердость 37... 42HRC.

Большое спасибо за ответ. Слово "шаг" до меня сначала использовал, а затем пояснил уважаемый Holg.
Осталось не ясным на ВПО-206 действительно пять отверстий по 3.1мм? В сумме то будет 15.5мм.
С уважением Владимир.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
1-2-2009 12:32 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Vova_ex:

Осталось не ясным на ВПО-206 действительно пять отверстий по 3.1мм? В сумме то будет 15.5мм.
С уважением Владимир.

померить немогу, но на взгляд - да. именно 5 отв., близко посаженных друг к другу.
насчет штатности газового узла сказать немогу - мой сильно дорабатывался.
и что характерно - РАБОТАЕТ!

Lukoviy
P.M.
4-2-2009 01:42 Lukoviy
ну блин дела - ладно у резинострелков невыбрасываня-неперезаряды оказывается и тут не без проблемм ...

увидел на стенде паренька с Вепрем -понравился внешне аппарат , закралась мысль а не продать ли помповую ружбайку и прикупить Вепря ,вот только добавлять нехило придётся ...

а самокрутные патроны Вепрь кушает ? а то вот помпуха чё не пихни всё жрёт ,кабы не вышло что придётся патроны покупать по ценам недемократическим - как оно на самом то деле ?


Holg
P.M.
4-2-2009 02:01 Holg
Ну я бы проблемами обсуждаемое не назвал.. . скорее попыткой заставить нормально работать ствол на нештатном заряде 24 или 28 гр.. .
По паспроту хрюну 32 гр положено - их лопает без проблем...
А самокрут - на то и САМОкрут - подберешь нужное соотношение и буит жрать, куда денется...

Lukoviy
P.M.
4-2-2009 13:53 Lukoviy
тоесть дроби насыпать или пулю весом чтоб 32грамма для гарантированного выстрела ?
а если гильзу при выстреле порвёт - как с выбросом обстоит ? в помпе передёрнул и всё , хотя у меня не рвало а у знакомого на вертикалке самокрутки рвало ,видимо изношенные гильзы были очень


и возможное подорожание до тыщь 30 не радует ...

Holg
P.M.
4-2-2009 18:27 Holg
Скорее для гарантированного перезаряда.. . при нормальном капсюле и порохе выстрел состоится хоть как.
С выбросом порванной - дак так же как и в помпе.. . донце+все что на нем от гильзы уцелеет - выбросит. А если что то в стволе останется - дак без разницы помпа или п/а - все равно шомполом выковыривать...

PARHOM
P.M.
4-2-2009 22:18 PARHOM
Originally posted by Lukoviy:

ну блин дела - ладно у резинострелков невыбрасываня-неперезаряды оказывается и тут не без проблемм ...

С ним проблем практически нет никаких, с работой автоматики никаких ВООБЩЕ. На штатных патронах работает как часы! (все клины, неподачи исключительно по вине магазина\патронов... )

Металические магазины - и Вепрь идиальный полуавтомат.

Fusilier
P.M.
4-2-2009 23:09 Fusilier
Originally posted by Vova_ex:

Осталось не ясным на ВПО-206 действительно пять отверстий по 3.1мм? В сумме то будет 15.5мм.


Вас это беспокоит? Может, Вы думаете, что пять дырок по 3,1 мм в сумме равны площади одной дыры диаметром 15,5 мм? Но это не так.. .
GeorgeK
P.M.
5-2-2009 20:39 GeorgeK
Если я правильно помню школьную программу (всё-таки школу закончил 19 лет назад ), то 5 отверстий с диаметром 3,1 мм по площади равны одному отверстию с диаметром 6,9 мм.
Я прав?
SAAB 9-5
P.M.
6-2-2009 01:36 SAAB 9-5
самокрут 24г.нормально ест и не икает, нечего не делал, тьфу тьфу тьфу
Holg
P.M.
6-2-2009 02:05 Holg
Originally posted by SAAB 9-5:
самокрут 24г.нормально ест

А номер дроби ? и если не секрет - марка и навеска пороха и какие гильзы ?


>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Стабильная работа ВПО-205 на навесках 24 и 28 ... ( 1 )