Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
На что обратить внимание при покупке гладкого ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На что обратить внимание при покупке гладкого Вепря

cpld
P.M.
17-12-2008 12:09 cpld
День добрый!

На что следует обратить внимание при покупке вепря (12К, 205-00).
Я не специалист, даже не знаю - как его разобрать-собрать.
С оружием ранее дела не имел, знакомого специалиста нет.

Про комплектацию я вроде бы немного почитал - должна быть
масленка , два магазина, выколотка (кстати, зачем она?)
и паспорт.
Вроде бы желательно, чтобы экземпляр был 2008 г. выпуска.

Брать буду в охотничем магазине (Донецк, Украина). После
предварительного разговора цена составила примерно 1200 уе.

Что еще? Подскажите!
Спасибо.

Alx.Hedgehog
P.M.
17-12-2008 12:20 Alx.Hedgehog
И вопрос от меня. В паспорте упоминается "пенал", но в комплектации не упоминается он. Где его брать?
Bush68nov
P.M.
17-12-2008 12:41 Bush68nov
Где его брать?

Да не понадобится он Вам ни разу
mic
P.M.
17-12-2008 12:44 mic
Маслёнку теперь не кладут, выколотка нужна для выбивания штифтов на затворе.
GMD
P.M.
17-12-2008 14:00 GMD
Сам не так давно мучался подобными вопросами.

Вообще, вся комплектация перечислена в паспорте на ружжо - что там написано, то и должно быть в коробке. Из необходимого для короткого Вепря - само ружжо и два магазина. Выколотка, конечно, должна быть, но и без нее нормально (мой продавец доказывал мне минут 10, что никаких выколоток не приложено, а после утыкания его лицом в паспорт еще минут 5 искал по коробке эту выколотку и нашел - может и завалиться куда, вещичка небольшая).

На что смотреть:
-приклад удобнее новый, со щекой (а то пишут, что до сих пор старого образца попадаются);
-примерная соосность ствола со ствольной коробкой =)
-работа затвора без заеданий;
-внешние кривости если есть;
-можно и в ствол заглянуть, хоть и короткий...

Как разобрать-собрать - в паспорте сказано, а в магазине это может сделать продавец, чтоб Вы смогли "внутрь" заглянуть...
Вообще же, как тут и пишут все, прям из коробки Веприк стреляет, только маслицо с него сотри.

Shuriken2
P.M.
17-12-2008 16:05 Shuriken2
Я не специалист, даже не знаю - как его разобрать-собрать.
В армии служили? Тогда также как АК. Разницы нет!
Не служили? Берем Наставление по стрелковому делу и изучаем там где про АК!

Вроде бы желательно, чтобы экземпляр был 2008 г. выпуска.
Только потому что у него приклад нового образца. Мне кстати неочень.. Все остальным понравился.. Как говорится на вкус и цвет...

Брать буду в охотничем магазине (Донецк, Украина). После
предварительного разговора цена составила примерно 1200 уе.
Приличная сумма выходит!

Тут еще на форуме описывается момент по осмотру ствола на предмет обнаружения колец с помощью гильзы. Полезная штука в любом случае лишней не будет! Проверить ствол никогда не помешает!

cpld
P.M.
17-12-2008 18:26 cpld
Originally posted by GMD:

На что смотреть:
-приклад удобнее новый, со щекой (а то пишут, что до сих пор старого образца попадаются);
-примерная соосность ствола со ствольной коробкой =)
-работа затвора без заеданий;
-внешние кривости если есть;
-можно и в ствол заглянуть, хоть и короткий...

Что означает "ПРИМЕРНАЯ соосность ствола с коробкой"?
И почему "... хоть и короткий... "?
Что я в стволе должен (или не должен) увидеть?

cpld
P.M.
17-12-2008 18:29 cpld
Originally posted by Shuriken2:

В армии служили? Тогда также как АК. Разницы нет!
Не служили? Берем Наставление по стрелковому делу и изучаем там где про АК!

Тут еще на форуме описывается момент по осмотру ствола на предмет обнаружения колец с помощью гильзы. Полезная штука в любом случае лишней не будет! Проверить ствол никогда не помешает!

В армии служил 18 суток, с АК не стрелял
А по поводу колец с помощью гильзы - не укажите ли поточнее ветку?
Или от себя в двух словах...
Спасибо.

Просматривающий
P.M.
17-12-2008 20:02 Просматривающий
Скажу свое скромное мнение. После усиления головки затвора, принципиальных дефектов ВПО-205 не имеет.
DC
P.M.
17-12-2008 22:24 DC
cpld
12К, 205-00 ни за что не купите. Их на Украине нет и не было, не сертифицировали. Купите только 205-01 ( ствол 520 с несъёмным пламегасителем ) и блокировкой приклада - доступны только такие.
Если что - в скором времени буду продавать один из своих 205-01. По цене менее 1000.
DC
P.M.
17-12-2008 22:31 DC
Сергей, но мелочи кое-какие остались
Магазины - даже новые, не все правда, но приходится пилить изнутри.
Металлические губы магазина имеют свойство слетать и теряться ( при падении магазинов ).
Подпружиненная гайка кнопки принудительной постановки на затворную задержку имеет свойство самораскручиваться и теряться вместе с пружинкой.
Вот вроде бы и все замеченные мной недостатки По сравнению со списком достоинств двестипятого - это капля в море
Увеличить бы чуток внутренний размер магазинов, сделать посолиднее фиксацию губок магазина, фиксацию этой гаечки и выпустить большие магазины - на 10 для внутреннего рынка, и на 20 барабаны для внешнего рынков - получилось бы просто идеальное ружьё без недостатков
cpld
P.M.
18-12-2008 10:50 cpld
Originally posted by DC:

cpld
12К, 205-00 ни за что не купите. Их на Украине нет и не было, не сертифицировали. Купите только 205-01 ( ствол 520 с несъёмным пламегасителем ) и блокировкой приклада - доступны только такие.

Это немного печалит. А насколько 01 хуже/лучше 00? Насадки на 01
не ставятся, но если сделали такой вот заштифтованный вариант,
значит, насадки особой пользы и не несут (я не охотник пока, беру,
так сказать, для защиты жилища).
Вообще - есть ли хоть какие преимущества у 205-01 перед 00? Я так
понял, что в сторону коротких Саег 12К как альтернативы Вепрю
смотреть не стОит?

Shuriken2
P.M.
18-12-2008 11:00 Shuriken2
2 cpld: Метод очень прост! В патронник вставляется новая гильза 12к без капсюля и смотрите со стороны дульного среза в ствол. Должны увидеть три ровных геометрических и по отношению к друг-другу кольца. Кольца белые на черном фоне прекрасно видны!

2 DC: а с 01-й модификации в Украине получается нельзя стрелять со сложенным прикладом?
Магазин на 10 это я только "ЗА"! Однозначно и бесповоротно! Кто то тут на форуме предлагал изготавливать на 10.. Непомню вот только кто..
А вот барабаны на 20 ИМХО точно перебор даже для МКПС.. Только ежели вдвоем его таскать.. А на третьем боезапас для длинных упражнений

cpld
P.M.
18-12-2008 11:12 cpld
Originally posted by Shuriken2:

2 cpld: Метод очень прост! В патронник вставляется новая гильза 12к без капсюля и смотрите со стороны дульного среза в ствол. Должны увидеть три ровных геометрических и по отношению к друг-другу кольца. Кольца белые на черном фоне прекрасно видны!

Я извиняюсь - а в каком случае я могу их не увидеть?
Когда кривизна ствола больше 10 градусов?
Если серъезно - что я должен увидеть в случае
дефектного экземпляра ружья?

Shuriken2
P.M.
18-12-2008 11:21 Shuriken2
Кольца будут одно в другом, должны быть абсолютно ровные и если будет хоть какая-то кривизна ствола то ни соотв. будут смещены относительно друг-друга.. Как увидите сразу все поймете что к чему!
Тут на форуме есть тема про выбор гладкоствольного оружия.. Поищите поиском.. И фото там тоже есть!
glag343
P.M.
18-12-2008 14:49 glag343
Маслёнку теперь не кладут, выколотка нужна для выбивания штифтов на затворе.

+1
DC
P.M.
18-12-2008 17:10 DC
По магазинам - вот такой есть, 17 зарядный, маловато и не особо удобно, нужен бубен.
Буржуйские стоят невменяемых денег, по 300-400 евро за 20 местный магазин.
click for enlarge 590 X 443 60,0 Kb picture
По поводу Сайги - конечно же, она Вепрю не конкурент. Разве что Сайга 030, которую купить нереально. Ну и 040 где-то близко, но есть отличия.
По поводу отличий между 00 и 01 - на Украине без толку ими интересоваться, потому как купить Вепрь со стволом 430 невозможно в принципе, только со стволом 520 и блокировкой приклада. НО - если руководствоваться паспортом на карабин и постановлением N622, регулирующим оборот оружия - можно смело и обрезать ствол, и снять блокировку. Распространяться об этом, наверное, не стоит - так и было. Вот подзаконный акт, вот паспорт на оружие. Согласно этим документам оружие легально. Первые ввозимые и сертифицированные образцы были вообще с заваренным прикладом, чтобы не складывался. Пламегаситель на 01 можно снять, но под ним резьбы нет. Если нужны насадки ( зачем ? ) - придётся нарезать резьбу на стволе под них. Если резать ствол - тонкая это работа, однако. Как после этого будет работать автоматика - неизвестно. В общем, покупайте 01 и не мучайтесь - выбора другого всё равно нет. А блокировка - не совсем понимаю, когда и зачем может понадобиться стрелять со сложенным прикладом.
GMD
P.M.
18-12-2008 21:48 GMD
Originally posted by Просматривающий:

Скажу свое скромное мнение. После усиления головки затвора, принципиальных дефектов ВПО-205 не имеет.

Originally posted by DC:

Сергей, но мелочи кое-какие остались
Магазины - даже новые, не все правда, но приходится пилить изнутри.
Металлические губы магазина имеют свойство слетать и теряться ( при падении магазинов ).
Подпружиненная гайка кнопки принудительной постановки на затворную задержку имеет свойство самораскручиваться и теряться вместе с пружинкой.
Вот вроде бы и все замеченные мной недостатки По сравнению со списком достоинств двестипятого - это капля в море
Увеличить бы чуток внутренний размер магазинов, сделать посолиднее фиксацию губок магазина, фиксацию этой гаечки и выпустить большие магазины - на 10 для внутреннего рынка, и на 20 барабаны для внешнего рынков - получилось бы просто идеальное ружьё без недостатков

И свои "5 копеек" добавлю Просматривающему: антабка на прикладе - тоже часть изделия. Вылетает. Судя по форуму, ее конструкция не изменялась с рождения Вепря. Хоть бы подзагибали ей усики, что ли, чтоб они не так свободно выскакивали из крепления...

ИМХО минус и хронические повреждения покрытия (царапины до металла) под переключателем предохранителя и у запора газовой трубки.

А насчет желательных магазинов.. . "Маленькие" магазины тоже многим нужны, на 4 и 2 даже в каталоге есть, а на Молоте отписываются, что "не производятся". Самим приходится пилить-протачивать на 4.. . Хотя с удовольствием бы купил на заводе-производителе.
Сюда же - и "повисший" вопрос с дульными насадками на "короткий" Вепрь (не переходник).

По поводу гайки кнопки ЗЗ - лично на моем Веприке она слегка подкернена производителем (в пропиле гайки подсбита керном резьба). Сама не откручивается, но при необходимости можно и открутить.

DC
P.M.
19-12-2008 03:47 DC
Антабка - да, забыл. Можно приплюсовать к недостаткам.
Мне не критично, в IPSC ремни на оружии - почти табу.
По гайке ЗЗ - не знал. Стали подкернивать - я работал тоже над этим
Alx.Hedgehog
P.M.
19-12-2008 10:17 Alx.Hedgehog
Originally posted by Bush68nov:

Да не понадобится он Вам ни разу

Для снятия газоотводной трубки было бы неплохо иметь. Пришлось флажок плоскогубцами поворачивать

Originally posted by mic:
Маслёнку теперь не кладут, выколотка нужна для выбивания штифтов на затворе.

У меня 07 года, еще идет в комплекте.

Originally posted by Просматривающий:
Скажу свое скромное мнение. После усиления головки затвора, принципиальных дефектов ВПО-205 не имеет.

Когда произошло это событие? Как узнать, у меня вариант уже исправленный, или ждать чудес?

Bush68nov
P.M.
19-12-2008 12:48 Bush68nov
Для снятия газоотводной трубки было бы неплохо иметь. Пришлось флажок плоскогубцами поворачивать

Любой плоский твёрдый предмет(нож, отвёртка,щепка... . выколотка (можно сломать-сам не пробовал),пазы затворной рамы).Напрягите МОСК и проблема исчезнет(не нужно стучать по флажку, примените принцип рычага).И тема такая ранее сдесь обсуждалась, как и про головку затвора .Поиск рулит!
cpld
P.M.
19-12-2008 16:40 cpld
Вопрос:
Слышал, что на оружии ставится серийный номер, и вроде бы
в нескольких местах. Где именно искать его на Вепре, чтобы
свериться с паспортом? Понимаю, что вряд ли серийник будет
различаться, но все же.. .
mic
P.M.
19-12-2008 17:04 mic
Originally posted by cpld:
Вопрос:
Слышал, что на оружии ставится серийный номер, и вроде бы
в нескольких местах. Где именно искать его на Вепре, чтобы
свериться с паспортом? Понимаю, что вряд ли серийник будет
различаться, но все же...

И где его на Вепре только нет? Единственное, на пружинах не ставят(с часовым глазком смотрел), и на поршне. Даже на прицельной планке есть - похоже это какой-то фетиш для завода

Кецалькоатль
P.M.
19-12-2008 17:42 Кецалькоатль
Originally posted by cpld:

Вопрос:
Слышал, что на оружии ставится серийный номер, и вроде бы
в нескольких местах. Где именно искать его на Вепре, чтобы
свериться с паспортом? Понимаю, что вряд ли серийник будет
различаться, но все же.. .


У меня на всех деталях, вплоть до насадоков.
Просматривающий
P.M.
19-12-2008 19:45 Просматривающий
Originally posted by Кецалькоатль:

У меня на всех деталях, вплоть до насадоков.

И этим обеспечивается качество.
А вообще, номер изделия должен повторяться на командных (по закону) и невзаимозаменяемых (для обеспечения качества) деталях.

Fusilier
P.M.
19-12-2008 23:15 Fusilier
Originally posted by Просматривающий:

А вообще, номер изделия должен повторяться на командных (по закону) и невзаимозаменяемых (для обеспечения качества) деталях.

Я знаю номер, но хотелось бы услышать ответ на вопрос, заданный выше
Alx.Hedgehog:

<Когда произошло это событие? Как узнать, у меня вариант уже исправленный, или ждать чудес?>...
... то бишь как определить по номеру, с проточками затвор или без?
Конечно, можно разобрать затвор и посмотреть, но если нетрудно, ответьте. Пожалуйста. С ув. Д.А.

Просматривающий
P.M.
20-12-2008 17:29 Просматривающий
Originally posted by Fusilier:

Я знаю номер, но хотелось бы услышать ответ на вопрос, заданный выше
Alx.Hedgehog:

<Когда произошло это событие? Как узнать, у меня вариант уже исправленный, или ждать чудес?>...
... то бишь как определить по номеру, с проточками затвор или без?
Конечно, можно разобрать затвор и посмотреть, но если нетрудно, ответьте. Пожалуйста. С ув. Д.А.

На этот вопрос (определение по номеру) Вам никто не ответит.
Потом, легким движением руки выдавить штифт и посмотреть - дело простое.

Alx.Hedgehog
P.M.
20-12-2008 17:40 Alx.Hedgehog
А подробнее можно? Если что надо снять и на чем смотреть?

Пользуясь случаем хочу сказать большое спасибо за замечательное оружие. Отстрелял только что порядка сотни патронов. Получил фантастическое удовольствие. Даже на не пристрелянном карабине замечательно попадал по летящим мишеням

DC
P.M.
20-12-2008 17:48 DC
Логично, в общем-то
Старые запасы затворов со складов никто в переплавку пускать не будет, и в любой момент, в случае необходимости, могут использовать и их
Alx.Hedgehog
В этом разделе поиском легко находится. Фотографии затвора с проточкой и без проточки здесь есть.
Alx.Hedgehog
P.M.
21-12-2008 04:05 Alx.Hedgehog
Снял. Посмотрел. УРА! У меня нормальный затвор
cpld
P.M.
2-1-2009 23:18 cpld
Подскажите, что такое "расконсервация Вепря при покупке"?
Или правильно говорить "расконсервация ствола"?
Почитал форумы - люди говорят, что вепрь при покупке идет
весь в смазке, которую зачем-то нужно удалять.
А если он будет не в смазке, то что - он Б/У?
А если он в смазке - то смогу ли я нормально увидеть
в стволе круги от гильзы без капсюля?
Спасибо.
cpld
P.M.
2-1-2009 23:19 cpld
Вдогонку - какая упаковка у Вепря-12 (если она есть)?
Holg
P.M.
3-1-2009 00:23 Holg
Вдогонку - какая упаковка у Вепря-12 (если она есть)?

Картонная коробка 125х15х30см.
Карабин и комплектующие обернуты промасленной бумагой, смазка - жидкое ружейное масло.. . удалять - прийдется, иначе сам промаслишься насквозь...
Вышесказанное справедливо для посылки с завода, в магазине же могут быть любые чЮдеса.. .
[Gor]
P.M.
7-9-2010 15:28 [Gor]
Originally posted by DC:

.. . НО - если руководствоваться паспортом на карабин и постановлением N622, регулирующим оборот оружия - можно смело и обрезать ствол, и снять блокировку. Распространяться об этом, наверное, не стоит - так и было. Вот подзаконный акт, вот паспорт на оружие. Согласно этим документам оружие легально.

Сам сейчас стою перед выбором, приобрести Сайгу 12 К или Вепрь 01 укоротить.
Но укоротить ствол до предусмотренных изготовителем 430 мм не получится:

8.8. .. . Довжина стволiв гладкоствольних рушниць повинна бути не менше 450 мм, а загальна довжина зброi не менше 800 мм.

Хотя 430 или 450 мм - разница не велика, и можно на это согласиться, но есть еще такое:

Додаток 24
до Iнструкцii про порядок ...

Основнi ушкодження мисливськоi вогнепальноi зброi,
якi враховуються при реестрацii (перереестрацii)

1. Стан матерiальноi частини, при якому зброю не можна
рееструвати або перерееструвати:
.. . Укорочення стволiв до загальноi
довжини менше 500 мм, окрiм випадкiв, де довжина ствола
передбачена заводом-виготовлювачем менше зазначеноi.

Т.е. уже не менее 500 мм. Укорачивать ствол 52 см на на 2 см - не имеет никакого смысла. Разве что сам пламегаситель снять.

В заводском паспорте написан полный индекс модели, т.е. ВПО-205-01, и указанна предусмотренная для нее изготовителем длинна ствола - 52 см, но паспорт можно и потерять. Но на самом оружии полный индекс не потеряешь (

Подскажите, а в сертификате и в разрешении на оружие разрешители пишут полностью индекс модели, в т.е. ВПО-205-01 или просто Вепрь-Молот 12К?


Raskin
P.M.
7-9-2010 16:13 Raskin
Originally posted by [Gor]:

Подскажите, а в сертификате и в разрешении на оружие разрешители пишут полностью индекс модели, в т.е. ВПО-205-01 или просто Вепрь-Молот 12К?


Часто пишуть что бог на душу положит, если самому при этом присутствовать и диктовать "правильно", могут "правильно" написать в разумных пределах конечно . Хотя обычно списывают слово в слово с зелёнки.
Griswold
P.M.
11-4-2011 11:06 Griswold

Originally posted by GMD:

На что смотреть:
-приклад удобнее новый, со щекой (а то пишут, что до сих пор старого образца попадаются);
-примерная соосность ствола со ствольной коробкой =)
-работа затвора без заеданий;
-внешние кривости если есть;
-можно и в ствол заглянуть, хоть и короткий...

Что означает "ПРИМЕРНАЯ соосность ствола с коробкой"?
И почему "... хоть и короткий... "?
Что я в стволе должен (или не должен) увидеть?


Присоединюсь к вопросу, что значит примерная соосность ствола с коробкой? Если она примерная, то я так понимаю, она впринцепе допустима. Тогда какие допуски по соосности? На глаз пару градусов уже не заметно будет. Также интересует, какие допуски по кривизне ствола. Я, как и многие, заказывал вепря спецсвязью и, стало быть, смотреть ему в ствол при покупке небыло возможности. Поэтому очень интересует, если я обнаружу некоторую кривизну, в каком случае она может являться основанием для возврата.
Raskin
P.M.
11-4-2011 13:35 Raskin
Originally posted by Griswold:

Поэтому очень интересует, если я обнаружу некоторую кривизну,


Если вы обнаружите кривизну - выложите здесь, будет занятно посмотреть.
Griswold
P.M.
11-4-2011 16:38 Griswold
Если вы обнаружите кривизну - выложите здесь, будет занятно посмотреть.

Я выложил фотки прицела в соседней ветке, что скажешь?
Raskin
P.M.
11-4-2011 16:55 Raskin
По фото прицельной планки - да, баркак полный, надо ругаться и менять, хотя если честно, я механикой не пользуюсь и поставил бы себе коллиматор и всё.

Ствол же да - гораздо важнее, просто сама технология его производства не подразумевает ни разностенности, ни тем более кривизны, потому и усомнился.


>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
На что обратить внимание при покупке гладкого ... ( 1 )