Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Про доработки моего карабина Вепрь-12

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про доработки моего карабина Вепрь-12

Constantine
P.M. Ц
30-10-2008 14:49 Constantine
(сразу хочу извинится перед форумчанами за задержку, этот пост мне следовало написать уже полтора месяца назад - но закрутился)

Итак, свой Вепрь-12 исп. 00 выпуска 04.2007 я приобрел в июне 2007 года. Этот карабин стал моим первым ружьём. (Вероятно, кто-то скажет, что первым ружьём стоило взять что-то "более охотничье", но глянулся мне этот аппарат, взял в руки и понял, что уже не отдам ). На момент покупки я уже знал, что существует некая проблема с затвором, но что именно там не так, и чем это может грозить - не знал, и особо не заморачивался. И вот примерно год спустя наткнулся на тему "Раскололась головка затвора на Вепре" Раскололась головка затвора на Вепре . После чего разобрал свой затвор и убедился в том, что мой аналогичной конструкции, с проточкой и Т-образным бойком. Следовательно есть шансы аналогичного исхода. На тот момент настрел моего Вепря составлял примерно 250 выстрелов. По здешним меркам скромно, но как есть. (Вепрюга в целом радовал и продолжает радовать по сей момент, хоть в самом начале и была проблема с утыканием, которая тогда была решена обрезанием пружины магазина на 4 витка. Вопрос про утыкания на Вепре 12 и теневые кольца. ) Видимых проблем с головкой не наблюдалось, но, несмотря на это, возникло острое желание связаться с заводом и попробовать поменять головку с проточкой на головку без проточки более поздней конструкции.
Через форумчан связался с заводом. Получил согласие. Стал собирать документы для "направления на ремонт" из ЛРО и собираться с духом (ну как же, первое ружьё первый раз отправлять на ремонт. Страшно и непонятно :OOPS: ). Пока собирал документы и собирался, ждал направление, наткнулся на ещё одно обсуждение: "Комплектация В-12" Комплектация В-12 , увидел там новый приклад, который с щёчником, и захотел его на свой карабин.
В итоге, когда "направление на ремонт" было на руках, и адрес отделения спецсвязи был разведан, мой список желаемых работ по карабину выглядел примерно так: замена головки затвора, замена приклада на новый, снятие фаски на входе в патронник, установка дополнительных боковых планок на бока цевья.
Карабин шёл в Вятские поляны примерно дней 5, обратно также. Работы заняли чистого времени примерно 4 дня. 19 сентября я уже получал посылку в отделении спецсвязи. По карабину были ещё проведены следующие работы:
- замена затвора старой конструкции на затвор новой конструкции;
- замена приклада старой конструкции на приклад новой конструкции со щекой;
- дополнительная проверка качества сборки карабина (в т. ч. проверка притупление острых кромок входа патронника);
- замена отдельных частей, подвергшихся последним конструктивным изменениям;
- дополнительные стрельбовые испытания, оптимизация процессов срабатывания автоматики;
- установка цевья с дополнительными боковыми планками.
Сделано всё было быстро и аккуратно. По приезду домой с карабином, долго радовался. Новый приклад действительно эргономичней. У него тыльник, по моим ощущениям, несколько шире и мягче. Щека может быть развёрнута как для правши, так и для левши, либо просто развёрнута вниз. Затвор теперь без проточки, фаска снята, две планки под доп. обвес на цевье . Остальные изменения должны заставить Вепрь стабильно перезаряжаться "малыми" навесками и проявятся лишь на стрельбище.

В прошедшее воскресенье был на стрельбище "Динамо" в Мытищах, в 50 м тире. Отстреливал пулевыми патронами:
СКМ, 12х70, пуля Gualandi 28г., с "высокой юбкой", (тип капсуля на коробке не нашёл) - 10 шт.
СКМ, 12х70, пуля "К.О." 28.4г., с "высокой юбкой", (тип капсуля на коробке не нашёл) - 10 шт.
Главпатрон, 12х70, пуля "Гуалбо" 28.5г., с "высокой юбкой", (тип капсуля на коробке не нашёл) - 10 шт.
Рекорд, 12х70, пуля "Тандем" 31г., с "короткой юбкой", (тип капсуля на коробке не нашёл) - 20 шт.
Все 50 выстрелов - ни одного клина.

(Пробовал скормить СКМ "Трап", 12х70, дробь 7,5 24 г., с "высокой юбкой", закрутка "звёздочкой". Не проскочило. Узнал что такое недовыброс. Ну чего в общем и следовало ожидать т.к. все-таки 24 грамма )

По кучности: на 50м. при аккуратном прицеливании с упора отверстия от пуль внутри окружности "десятки" ростовой мишени. (В общем, я это и раньше знал. При правильном прицеливании мой Вепрь умеет стрелять достаточно точно.)
По эргономике нового приклада: щека ориентированна на применение прицела (коллиматора или какого-нибудь другого), при котором линия прицеливания находится несколько выше линии стандартных открытых прицельных приспособлений. При использовании стандартных открытых прицельных приспособлений поворачивается вбок и не мешает.

И в завершении несколько фотографий, (прошу прощения, качество фотографий могло быть и лучше, но не дружу я с фотоаппаратами )
новая голова затвора, без проточки
click for enlarge 600 X 504 36,6 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 78,1 Kb picture

новый приклад
click for enlarge 900 X 675 90,3 Kb picture

ну и сам Вепрюга
click for enlarge 900 X 675 99,5 Kb picture

С уважением.
Константин.

Sergii
P.M. Ц
30-10-2008 15:52 Sergii
Так, а что входит в "оптимизацию процессов срабатывания автоматики" замена пружины на более мягкую? Какое у нее полное наименование по каталогу?

------
Сергей.

Sergii
P.M. Ц
30-10-2008 15:54 Sergii
Дробью 28гр отстреливали?

------
Сергей.

Constantine
P.M. Ц
30-10-2008 16:16 Constantine
Originally posted by Sergii:

Дробью 28гр отстреливали?


Дробью - нет, не нашёл, попадётся, обязательно куплю и отстреляю. Отстреливал 28г. пулей, не уверен, но думаю это тождественно для автоматики. Если ошибаюсь - поправьте.
Sergii
P.M. Ц
30-10-2008 22:28 Sergii
думаю это тождественно для автоматики. Если ошибаюсь - поправьте.

У меня пулей 32гр и 28гр тоже было нормально, а вот дробовые 32гр невыбрасывало чуть-ли не через раз. Пришлось стрелять магнумом (150шт) а потом еще полумагнумом (250шт). Сейчас вроде нормально стал и 32гр жрать, но не всех производителей.

------
Сергей.

Slon 99
P.M. Ц
30-10-2008 23:34 Slon 99
Originally posted by Sergii:

У меня пулей 32гр и 28гр тоже было нормально, а вот дробовые 32гр невыбрасывало чуть-ли не через раз. Пришлось стрелять магнумом (150шт) а потом еще полумагнумом (250шт). Сейчас вроде нормально стал и 32гр жрать, но не всех производителей.


А у меня как раз пулей 28гр. каждый второй - невыброс.. . А дробь 32гр(3 и 5) и картечь 100% - отлично.. . патроны ФЕТТЕР.. .
BeshaniiKrol2
P.M. Ц
31-10-2008 07:42 BeshaniiKrol2
А в ЛРО не спросили зачем отправлять на ремонт исправное ружьё? И сколько времени ушло с момента отправки до получения?
Sergii
P.M. Ц
31-10-2008 08:33 Sergii
Так в ЛРО говоришь что оно клинит, и все, получаешь бумажку.

------
Сергей.

Рома-студент
P.M. Ц
31-10-2008 19:44 Рома-студент
2Constantine
Скажите, пожалуйста,(если не секрет ):в какую сумму обошлись работы по карабину(с учётом стоимости услуг Спецсвязи).
У самого ВПО-205-01 выпуска 04.2007,куплен в ОР.Доме в июне 2007 года.
Настрел уже приличный. затвор,есс-но,с проточкой. Хочу поменять на новый.
Цевьё с доп. боковыми планками уже получил с "Молота" по почте
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Роман
Constantine
P.M. Ц
1-11-2008 16:12 Constantine
Originally posted by Sergii:

Так, а что входит в "оптимизацию процессов срабатывания автоматики" замена пружины на более мягкую? Какое у нее полное наименование по каталогу?


Пружина не менялась.
На заводе была произведена "обкатка" автоматики (прогонка автоматики по упрочнению, контактирующих в процессе работы, поверхностей деталей)

Originally posted by BeshaniiKrol2:

А в ЛРО не спросили зачем отправлять на ремонт исправное ружьё? И сколько времени ушло с момента отправки до получения?


по ЛРО: спросили, сказал как есть, что хочу поменять голову затвора старого образца на голову нового образца (деталь номерная, плюс требует приработки поэтому строго на заводе)

по срокам:
Отправил в середине августа, в 10-ых числах (точно не помню а бумаг под рукой нет). (Исполнитель по моему карабину должен был выйти из отпуска 25 августа.) 25 августа исполнитель по моему карабину прибыл из отпуска и приступил к выполнению. Работы завершились 29 августа. До 4 сентября шло оформление гарантийных бумаг от Молота по моему карабину и бумаг в Вятском ЛРО. Карабин был отправлен мне в среду 10 сентября т.к. в Вятских Полянах спец. связь работатет строго по средам). Позвонили мне из спец. связи в понедельник 15 сентября. Забрать карабин получилось только 19 сентября

>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Про доработки моего карабина Вепрь-12