Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 12: Охота на пернатую дичь ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

troli
P.M.
11-8-2008 17:13 troli
Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
Huibin
P.M.
11-8-2008 17:27 Huibin
гыыыы.. .
веперь такой же как и все ружья....
токо заипался я его по лугам таскать весной, тяжелый и ствол у меня короткий, хотя утку завалил с него...
патроны были пятерка магнум в контейнере.. .

теперя для охоты на пернатых пользую токо помпу рем и 2-х стволку

Hunkil
P.M.
11-8-2008 21:31 Hunkil
Вепрь-12 ВПО-205-00 + насадок гусятница - 10 уток на прошлой охоте (при том, что у других по 1-2 шт.).
Стрелял "3" и "5" Азот магнум и СКМ на порохе PSB.

В этом году возьму двухстволку. Вепрь тяжеловат в переносе огня, мешает большой магазин, "целик + мушка" не совсем удобны. Но, если есть опыт стрельбы с разного оружия, то привыкнуть можно достаточно быстро.

Кецалькоатль
P.M.
13-8-2008 09:18 Кецалькоатль
На тягу вальдшнепиную брал. Без осложнений, благо, что его из далека слышно. По утке тоже хорошо. Ходовая - даже не думайте.
andr505
P.M.
13-8-2008 20:06 andr505
ходил с ВПО-205 только на утку (дробь N5,N4), мне не очень, кучность на 30-40 метров мне не понравилась, думаю, что насадка супер-гусь должна помочь, может кто подскажет, где в Питере найти я бы купил.
Compozit
P.M.
14-8-2008 15:45 Compozit
Вепрь-12 ВПО-205-00 + насадок гусятница

А где брали насадок? От Сайги или спецзаказ какой?

------
- ... и не жалко тебе зверюшек стрелять?
- Жалко.. . а может у меня инстинкт!

karaja
P.M.
24-8-2008 12:47 karaja
Вчера был на открытии охоты..
У меня Вепрь12 -01.. Доволен на все 100..
Патроны СКМ Индустрия дробь 4. Магазин не мешает. Карабин достаточно разворотистый...
Тяжеловат это верно.. :-)
Полностью согласен с мнением Hunkil насчет "целик+мушка не совсем удобны"
т.к. так и тянет как учили "разместить и совместить":-)) Со временем думаю что привыкну...
ИМХО -карабин прекрасный.. На зорьке в камышах-самое то..
Плюс безотказный.. Ни одной задержки в стрельбе.. Тьфу-тьфу-тьфу.. :-)))
Да вот еще одно.. Неудобно снаряжать магазин когда в комбезе по пояс в воде стоишь-нужны обе руки свободные.. Думаю еще пару магазинов прикупить и разгрузочку типа армейской...
До Вепря у меня был ТОЗ-34Р.
Поменял и не жалею... . :-)

С уважением... .

hens
P.M.
30-8-2008 17:59 hens
[QUOTE][B]Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
- Ходить с вепрем на ходовую охоту я категорически не рекомендую -
1 я не видел более неудобного ружья для стрельбы на вскидку
2 при переноске на ремне чтото постоянно мешает , колет
3 я както пошёл с вепрем 02 на ходовую и прошёл с ним км 35 - может 40
под конец я его нёс как пулемётчик на переходах - за головой положив на обе плечи- очень сильно руки оттягивал.

самое удобное использовать вепря при охоте когда сидишь на стационарной позиции , например на гусей .
1 очень комфортая отдача при стрельбе вертикально вверх
2 совершенно не сбивается прицел
3 8 патронов ето хорошо - особенно когда стая налетает.


Gateriy
P.M.
9-3-2010 18:35 Gateriy
Originally posted by hens:
[QUOTE][B]Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
- Ходить с вепрем на ходовую охоту я категорически не рекомендую -
1 я не видел более неудобного ружья для стрельбы на вскидку
2 при переноске на ремне чтото постоянно мешает , колет
3 я както пошёл с вепрем 02 на ходовую и прошёл с ним км 35 - может 40
под конец я его нёс как пулемётчик на переходах - за головой положив на обе плечи- очень сильно руки оттягивал.

самое удобное использовать вепря при охоте когда сидишь на стационарной позиции , например на гусей .
1 очень комфортая отдача при стрельбе вертикально вверх
2 совершенно не сбивается прицел
3 8 патронов ето хорошо - особенно когда стая налетает.


Согласен за 3 года экплуатации (02) один только недостаток - вес (но он же и достоинство), за надежность 5+, по виду - не охотничье, но по моему опыту - добычливое оружие (за 5 пар выходных в осень 2009 - 26 уток, на вечерней зоре часа по 4 времени).
Патроны все подряд в принципе - но в основном стреляю своими обычными (34-36 гр на 2,2 Сокол высший сорт, контейнер).
Единственные изменения - второй магазин укоротил на 3+1 патрон (для ходовых охот) и на приклад под коллиматор сделал планку под щеку для удобства вскидки и больше ни чего не переделывал.
Менять на что-либо другое точно не хочу, оружие используется исключительно для охоты и вполне меня устраивает... .
Gateriy
P.M.
9-3-2010 18:36 Gateriy
Originally posted by hens:
[QUOTE][B]Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
- Ходить с вепрем на ходовую охоту я категорически не рекомендую -
1 я не видел более неудобного ружья для стрельбы на вскидку
2 при переноске на ремне чтото постоянно мешает , колет
3 я както пошёл с вепрем 02 на ходовую и прошёл с ним км 35 - может 40
под конец я его нёс как пулемётчик на переходах - за головой положив на обе плечи- очень сильно руки оттягивал.

самое удобное использовать вепря при охоте когда сидишь на стационарной позиции , например на гусей .
1 очень комфортая отдача при стрельбе вертикально вверх
2 совершенно не сбивается прицел
3 8 патронов ето хорошо - особенно когда стая налетает.


Согласен за 3 года экплуатации (02) один только недостаток - вес (но он же и достоинство), за надежность 5+, по виду - не охотничье, но по моему опыту - добычливое оружие (за 5 выходов в осень 2009 - 26 уток, на вечерней зоре часа по 4 времени, например).
Патроны все подряд в принципе - но в основном стреляю своими обычными (34-36 гр на 2,2 Сокол высший сорт, контейнер).
Единственные изменения - второй магазин укоротил на 3+1 патрон (для ходовых охот) и на приклад под коллиматор сделал планку под щеку для удобства вскидки и больше ни чего не переделывал.
Менять на что-либо другое точно не хочу, оружие используется исключительно для охоты и вполне меня устраивает....
MDM
P.M.
23-3-2010 05:54 MDM
ВПО-205 (430мм)
два выстрела - два косача
20 и 25 м.
Феттер 12/70 N2.
на охоте - короткие магазины
admiral375
P.M.
23-3-2010 20:36 admiral375
Не знаю как на охоте, но на Спортинге ВПО205-01 тарелки долбает хорошо)))) Достает любые без всяких насадок. Но тяжеловато им махать по долгу!!!
TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
24-4-2010 00:06 TUMAK_GROZNENSKY
ВПО 205(430) очень хороший аппарат, главное универсальный, как для охоты, так и для самообороны не заменимая весч!А вес это не очень страшно, некоторые охотники и рюкзаки таскают в три раза тяжелее..
Ivanhunter
P.M.
11-9-2010 12:52 Ivanhunter
На пернатую очень хорошо!
Особенно когда на открытой местности и цель видно из далека.
На вскидку не очень был, с прикладом от САА получше стал.
Хотя на ходовые предпочитаю все-таки вертикалку.

Одна утка из тех что на фото взята с 70м при 2 свидетелях! :
click for enlarge 1920 X 1440 600,9 Kb picture

Феникс 10
P.M.
13-9-2010 05:57 Феникс 10
Originally posted by troli:

Предлагаю оставлять свои отзывы


Вепря (02) купил в мае. В этом сезоне был на охоте первый раз за 18 лет. На ходовую возможно тяжеловат но на утку в самый раз. Перестрелял (по количеству) бывалых спецов . Доволен . Фото прилагаю.
click for enlarge 1920 X 1440 496,0 Kb picture
Ivanhunter
P.M.
13-9-2010 10:56 Ivanhunter
Originally posted by Феникс 10:

но на утку в самый раз. Перестрелял (по количеству) бывалых спецов . Доволен . Фото прилагаю.

С удлинителем ствола бой получше будет?
Что за ремень у вас на Вепре, где брали ?

Феникс 10
P.M.
13-9-2010 15:26 Феникс 10
Originally posted by Ivanhunter:

С удлинителем ствола бой получше будет?


На удлиннителе мне насверлили в предчоковой зоне компенсационных отверстий. Выстрел комфортный ,но утку приходиться отпускать на 45-50м. на близких расстояниях с удлиннителем почему то мажу и по уткам и по тарелкам.
Ремень купил в магазине. Производителя точно не знаю(может ССО-шный).Ремень имеет два положения : походное(на снимке)и боевое - когда оружие висит стволом вниз. Похожие ремни есть на сайте Армитекса(там вообще есть чем поживиться).
Феникс 10
P.M.
13-9-2010 15:50 Феникс 10
Originally posted by troli:

Предлагаю оставлять свои отзывы


С вепрем на охоту ездить интересно. За две недели побывал на двух охотах с разными бывалыми и опытными("которые разве что мамонта не добывали"). Разговор у бывалых один: и тяжелый и неповоротнивый и бывает клинит, что с ним только на войну ходить. И что самое интересное: по результатам охот приглашен одними на загонную на косулю, вторыми - за лосем побродить.
Ivanhunter
P.M.
13-9-2010 17:21 Ivanhunter
Да не обращайте вы на них внимание, я почти 4 года с Вепрем охочусь!
Это они все от зависти себя так ведут
Очень добычливая машинка, вы правильный выбор сделали!
tezka55
P.M.
13-9-2010 20:19 tezka55
Взял Вепря 01 пару недель назад. Собсно брал его для охоты на козлика/кабанчика, но друг позвал на открытие утиной охоты и, за неимением другого ружья да и любопытства ради взял с собой поросенка. По глупости послушал друга и затарился дробъю N5 (Главпатрон и Рекорд), утку били в основном на воде, подпускала в среднем на 50 м., так вот, при стрельбе разлет дроби, по сравнению с выстрелом из ружья друга, был офигенный! Утка только отряхивалась от осыпавшей ее дроби ныряла и отплывала подальше. Так никого из Вепря и не подстрелил((. В итоге всю утку взяли с ТОЗ-34 друга, которым стреляли по очереди. Справедливости ради отмечу что и из его ружья брали утку далеко не с первого выстрела а только с более-менее близкого расстояния. Сейчас купил себе насадку "Супергусь" от Сайги и в спешном порядке заказал токарю переходник-насадку на Вепря.
Ivanhunter
P.M.
14-9-2010 11:44 Ivanhunter
Originally posted by tezka55:

Взял Вепря 01 пару недель назад. Собсно брал его для охоты на козлика/кабанчика

На козлика/кабанчика 01 думаю самое то.
По утке/гусю конечно лучше 02 работать будет. У меня 02 тоже с удлинителем и компенсатором, нормальная рабочая дистанция не меньше 35м.
На воде спокойно работает на 70м.

ПыСы Можно по перу и с 01 вполне успешно работать.
Только вам для этого предстоит пройти путь по подборке снаряда/заряда к вашему хрюну. Или тщательно подобрать заводской патрон, что менее надежно т.к. начинка даже одного и того же патрона может меняться от партии к партии. Супергусь - не панацея.
Мои поздравления с Вепрем!
Удачных выстрелов.

apk80
P.M.
14-9-2010 22:29 apk80
вепрь 12-02. в наших местах утка ближе 100 метров и не подпустит - вся шуганая перешуганая. поэтому приноровился бить сидня с 75 до ~120 метров, только пока не до конца разобрался в планке с этими циферками. для этого первая в стволе СКМ N3 сверхдальний, а второй в магазе СКМ N0 с/д, третий палить бестолку, насадок для свердальних - цилиндр. щас вся утка сидит по оврагам в лужах и зорко смотрит по сторонам, поэтому подойти на расстояние выстрела с двухстволки под силу только Чингачгуку. насчет "мушка-целик" претензий нету, ловить их времени всё равно нету - если бьёшь влет, достаточно шмалять "в ту сторону" как на двухстволке и всё в ажуре. и подсчитав, оказалось, что из магазина "на волю" уходит редко когда и 1 выстрел, что послужило поводом к "лютой" (но доброй) зависти со стороны друзей с МР, пегасом и 34-кой: две первые тупо не попадают, третья не достает. дружбаны клянчут сначала дать отстрелять им и приходится бить вдогон. в общем переживаю, что на совместные вылазки звать перестанут
а ведь я его месяц как приобрел.. .
Ivanhunter
P.M.
15-9-2010 14:21 Ivanhunter
Originally posted by apk80:

поэтому приноровился бить сидня с 75 до ~120 метров


Originally posted by apk80:

в стволе СКМ N3 сверхдальний, а второй в магазе СКМ N0 с/д

Улыбнуло!
Посмотрите таблици скоростей дроби на этих дистанциях

apk80
P.M.
16-9-2010 22:43 apk80
скорость.. . время.. . расстояние.. . посмотрел (у Штейнгольда). ну и что?
а Вам советую посмотреть здесь Патроны СКМ "Дальняя дистанция","Сверхдальняя дистанция" только внимательно. а лучше самому попробовать, ну, ежели ещё не довелось.
Oleg_ka
P.M.
17-9-2010 12:35 Oleg_ka
на осеннем открытиии отмерил в лесополосе 35, 50 и 100 метров рулеткой. развесил ящики из под патронов из гофры - пострелял 00, 1 , 5 - все разговоры про 75, 100, 120, 150 сбитых уток сейчас считаю чистым вымыслом, основанном на неправильном глазном дальномере. Рекомендую развивать менно его, в первую очредь. Стреляли с друзьями, втроем, из вепря, сайги и ижа для проверки результата - единственная оптимальная дистанция - 35 метров, везде дальше получается сильно большой разброс дроби (особенно круппных номеров) попадания на 100 метрах - обсолютно случайны.
apk80
P.M.
17-9-2010 21:31 apk80
во блин. да кто ж говорит про СБИТЫХ уток. влет стрелять дальним патроном - да лучше взять и сжечь 20 рублей просто так, от зажигалки. объясняю, что дальний патрон летит заявленное на упаковке расстояние В спецКОНТЕЙНЕРЕ. потом раскрывается (говорят перевертышем) и дробь далее летит как обычная. буду на стрельбище: полюбому зафоткаю. уже писал в другом форуме, но кратко повторюсь: купил 1 раз СКМ N0 с/д, решил узнать что это такое, на стенд прилепил лист А4, отошел ровно на 120 шагов, пальнул. пришел к стенду, увидел, что попал на ~10 см выше и левее центра листа. причем до стенда контейнер долетел ЦЕЛИКОМ, пробил лист и упал под стенд, а дробь проломила его и улетела (толщина стенда ~0,5 см дерево). вот сам бы не поверил, если б не видел. считаю, что нужно сначала попробовать, потом что-то говорить, но согласен с предыдущим сообщением про 35 метров, особенно для двустволок.
ED55Skala
P.M.
17-9-2010 23:10 ED55Skala
в воскресение "взял на штык" пару тетеревов у крестника из под носа!135 шагов, мой рост 187см.патроны дальнобойные, пользуюсь на хрюшке-02 тока ими, N0.ТЕТЕРЕВА в траве, крестник в шоке, глаза полтора рубля. Он был с зауэром. Раньше я охотился и с ТОЗ-34 и Сайгой-20,но теперь только хрюшка!
apk80
P.M.
17-9-2010 23:38 apk80
в воскресение "взял на штык" пару тетеревов у крестника из под носа!135 шагов, мой рост 187см.патроны дальнобойные, пользуюсь на хрюшке-02 тока ими, N0.ТЕТЕРЕВА в траве, крестник в шоке, глаза полтора рубля. Он был с зауэром. Раньше я охотился и с ТОЗ-34 и Сайгой-20,но теперь только хрюшка!

ну вот же! говорю - для сидня на дальняк самое то!
ED55Skala
P.M.
17-9-2010 23:52 ED55Skala
да нет, ходовая. Я больной, мне с тестевой зауэркой( 2 кило с небольшим)тяшко гулять!Влюбился в хрюшку и усе, кабздец!А весной так вообще в тетерева зарядил метров с 60,а после при разделке вынул из него контейнер и почти все(!)дробины!НО ВОТ БЛИЖЕ как будто ружья не видел ни разу, в молоко!Хотя нормальные ружья в ящике живут!
ED55Skala
P.M.
18-9-2010 00:00 ED55Skala
Не пойму только зачем эти патроны обгадить каждый рад?ДЛЯ КРАСОТЫ на упаковке пишут производители или... . ???????не можешь пить, читать,вникать, нормально мыслить-ешь г... о,как говаривал один прапор
Ivanhunter
P.M.
18-9-2010 11:30 Ivanhunter

Вепрь 12 на открытии осенней продолжает вызывать интерес:
click for enlarge 1920 X 1440 819,3 Kb picture
Ceram
P.M.
19-9-2010 12:46 Ceram
Зачётное фото Вторым ,должно быть :подбитый танк на заднем плане
maxq
P.M.
19-9-2010 15:20 maxq
Originally posted by Ivanhunter:

Вепрь 12 на открытии осенней продолжает вызывать интерес:


Красота!
SUrock
P.M.
19-9-2010 23:42 SUrock
зачётная картина
apk80
P.M.
20-9-2010 01:12 apk80
почетно! его можно и на башню танка вместо ПКТ подвязывать
Leshijj
P.M.
11-10-2010 08:46 Leshijj
Доброго времени суток! Пользую Вепря 02 второй сезон, доволен на все 100. Но попадать получается только с коллиматором(в лёт), на воде и с открытым весной бил. Опыта маловато, сезон короткий, у нас уже лёд на всех каръерах. Стреляю в основном самокрутом. Теперь на счёт веса. Тяжеловат? Может быть, мне с моим центнером нормально, от 5 до 10 км за день по лесу, марёхам и камушкам терпимо имхо.
Ivanhunter
P.M.
11-10-2010 10:44 Ivanhunter
Originally posted by Сизиф:

Я так понимаю, что насадки от Сайги?

На исполнение 02 идут родные Молотовские насадки. Никаких проблем с ними нет и быть не может.

Taraz999
P.M.
12-10-2010 07:31 Taraz999
Это я знаю. Меня интересует на 00.

Разговоры о производстве родных нсадков для ВПО 205-00 на Молоте идут не первый год, а воз и ныне там
Можно для 00 сделать переходник, вот такой
318 x 103
я для себя, для 01 сделал во так
click for enlarge 1600 X 1200 94,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 87,8 Kb picture
А вам еще проще, не надо думать как переходник крепить к стволу делаете резьбу внутреннию и накручиваете на внешнию резьбу при снятом пламегасителе, а ужо на переходник накручиваете что угодно, хоть ПБС Главное чтобы мастер хороший был, что бы соосность соблюсти, хотя можно просто повторить родной пламягаситель, немного увеличив часть до дульного среза для нарезки внутренней резьбы - и тогда удлинитель родной для бЕКАСА 12 маркировка РС-12М.00.12-02 подойдет отлично
sever14rus
P.M.
16-10-2010 13:57 sever14rus
Старое
click for enlarge 1200 X 1600 404,7 Kb picture
sever14rus
P.M.
16-10-2010 14:06 sever14rus
Новое но не в тему
click for enlarge 1536 X 2048 1006,5 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 12: Охота на пернатую дичь ( 1 )