вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-12. Чистка.

Руг
P.M. Ц
3-6-2008 13:07 Руг
Собсна, сабж.. . как это обычно у меня происходит:
Постреляли из Вепря-12, порадовались.
Время чистить. Прогнали пару бумажных пробок чтоб откровенную грязь собрать, щетинным ершиком смазали канал ствола. Масло - нейтральное <Беркут>. Взяли тряпочный ершик, на него сверху тряпочку, смазанную маслом, прогнали возвратно-поступательными движениями раз 8-10.. . Ужаснулись, тряпочку выбросили, взяли следующую и так несколько раз. Вроде чисто. И тут начинается самое интересное. Для контроля берем белую тряпочку, смазываем, прогоняем - видим на ней какой-то коричневатый налет. Берем еще тряпочку - налета поменьше, но есть. И вот приходится много раз это повторять пока белая тряпочка не останется белой.
Вопрос:
1. Это нормально? *делает страшные глаза* Это случаем не ржавчина? Или просто нагар так сложно сходит?
2. Может <Баллистол> лучше применять для чистки канала ствола? Или какое другое средство?

P.S. Ну и до кучи: Можно ли чистить отделяющиеся при неполной разборке детали промывая их в мыльной воде с последующей смазкой?

DC
P.M. Ц
4-6-2008 03:16 DC
А чем чистка В-12 отличается от чистки любого другого оружия ???
В форуме исписаны тысячи тем и страниц по чистке, изучайте.
Одна тема в нарезном о чистке чего только стоит.
Читайте, делайте выводы для себя, как именно чистить. Всё равно каждый чистит по разному и разным. А кто-то вообще не чистит. Кто-то льёт дорогие сольвенты, кто-то моет кипятком с фейри. Кто-то чистит стальными ершами, кому-то страшно тряпочкой протереть - боится хром стереть
Я чищу гладкое так - после стрельбы ставлю вертикально и заливаю ствол WD-40, LM-40, Брунокс. Если стоит откисает долго, иной раз нет времени на чистку - подливаю, по мере высыхания. Дальше - стальной пружинный ёрш, обильно смоченный теми же маслами, до полного снятия освинцовки. Тряпки, насухо, цикл с тряпками и баллистолом, и, если нужно, с латунным ершом и баллистолом. Тряпки, насухо. УСМ с некоторых пор не чищу и не смазываю вообще, только вычищаю зубными щётками, если туда набилось что. Остальная требуха - те же масла, тряпки, зубные щётки. Поршень - с применением какой-либо бытовой абразивной пасты. Газовая камера, если сильно грязная - с сольвентом, Shooter Choice MC#7. Газоотводная трубка - латунный ёрш. Ну а дальше всё насухо тряпками.
Без металлических ершей ствол не вычистить ( разве что только с помощью кипятка ).
Многие просто моют. Кипятком с добавлением чего либо - мыло, фейри и т.п. Именно кипятком, горячая вода после просто испаряется с металла, не вызывая коррозии. Но всё равно, после такого, резьбовые соединения, например, узлы-мезанизмы-пружины в УСМ желательно сушить феном и смазывать.
Huibin
P.M. Ц
4-6-2008 11:17 Huibin
Originally posted by DC:

до полного снятия освинцовки.

много стреляете калиберными пулями или дробью без контейнера?

Originally posted by DC:

Без металлических ершей ствол не вычистить ( разве что только с помощью кипятка ).

фигасе я наверное чо то не так делаю...
металлические ерши использую токо для снятия освинцовки, если стрелял дробью в контейнере, то обхожусь пластиковыми ершами.. .

DC
P.M. Ц
4-6-2008 17:48 DC
Освинцовку без металлических ершей не снять.
Пулей вроде немного стреляю, калиберными бреннеке. После них свинца много.
После дроби в контейнере остаётся пластик от контейнеров, который тоже гораздо сподручнее и быстрее вычищать металом.
One_half_3544
P.M. Ц
4-6-2008 22:29 One_half_3544
А тряпочки на что мотаете? Я пробовал на ёршик, вроде вычищает. Потом накрутил на пуховку (плотнее вжимает тряпку в ствол), снял ещё столько же.

В магазинах спец вишеров (типа вишера Лысаковского или как он там) да и вообще вишеров чего-то не видно (это что, дефицит, раз его в стандартные наборы для чистки не кладут?) =(.

Кстати, насколько реально хром стальным ершом поцарапать - это байка или как?

Huibin
P.M. Ц
4-6-2008 22:39 Huibin
Originally posted by One_half_3544:

Кстати, насколько реально хром стальным ершом поцарапать - это байка или как?


настолько реалько как поцарапать дробью при выстреле

DC
P.M. Ц
5-6-2008 01:36 DC
Мотаю на пластиковый вишер.
Если боитесь поцарапать ствол - лучше вообще не стреляйте, ружьё от этого портится и царапается
Вы вообще, думали о том, что случится, когда вы процарапаете хром ? А о том, когда вы полностью лишитесь хрома ? А о миллионах ружей изначально без хрома ? А о сотнях тысяч ружей без хрома, с раковинами в стволе, и при этом - с прекрасным боем ?
ИМХО - в гладкоствольном полуавтомате очень критичны качество патронника ( надёжность работы ) и качество дульного среза ( бой ружья ). Всё остальное - по барабану. Я видал такие страшные и ржавые ружья, с раковинами внутри, между тем - ружья имели отличный бой, с них было стреляно немало дичи.
One_half_3544
P.M. Ц
5-6-2008 03:06 One_half_3544
Да не боюсь поцарапать, просто пока ещё ружьё у меня не перешло из разряда "новых" в разряд "сильно пользованных", поэтому отношусь с некоторым пиететом (лью дорогие сольвенты, да =)) Как это пройдёт, сразу начну в ванне с фейри мыть и стальным ёршиком гонять туда-сюда.

Вопрос для меня теоретический, калиберными пулями и дробью без контейнера пока не стрелял.

А витые (пружинные) латунные ёршики со снятием освинцовки не справляются?

Huibin
P.M. Ц
5-6-2008 11:32 Huibin
Originally posted by One_half_3544:

Да не боюсь поцарапать, просто пока ещё ружьё у меня не перешло из разряда "новых" в разряд "сильно пользованных", поэтому отношусь с некоторым пиететом (лью дорогие сольвенты, да =))

фетиш

Originally posted by DC:

А о миллионах ружей изначально без хрома ?

кстати, немного офф, я тут вычитал что ружья с нехромированными стволами имеют лучший бой по сравнению с такми же хромированным, и для спорта (стенда) используются нехромированные стволы.. .

Руг
P.M. Ц
6-6-2008 11:22 Руг
DC, спасибо, понятно.
Успокоили.. . Но все же парит эта коричневатая хрень.. . На выведение ее из канала ствола уходит больше времени чем на чистку всего остального...

... В нарезное-то я пока не лазю... . не дорос еще ))))

Mansour
P.M. Ц
10-6-2008 00:09 Mansour
про чистку оружия можно почитать вот тут: pulbere.com

собственно, канал ствола я чищу элементарно:
1. загоняю в ствол вертикально стоящего Вепря, с заткнутым бумагой патронником, спиральную латунную щётку до самого патронника и заливаю сверху Брунокс;
2. гоняю щётку туда-сюда;
3. прогоняю кусок туалетной бумаги обратным концом шомпола;
4. загоняю так же до патронника щетинную щётку.. . -//-
5. кусок бумаги -//-
6. прохожу пуховкой
7. кусок бумаги -//- до чистой на выходе.

ствол всегда контролирую от дульного среза просветкой маленьким фонариком со стороны патронника.

газоотводную трубку я чищу обычно так: пшикаю в неё маслом из баллончика, прохожу несколько раз активно щетинной щеткой - той, что выглядит как ёршик для бутылок, затем прогоняю кусок туалетной бумаги и, в догонку, прохожу пуховкой.
ну и зубной щёткой снимаю нагар в том месте, где трубка входит в газовую камору - там он обычно скапливается.
собственно.. . всё

кстати, ту же зубную щётку я использую для очистки патронника, ствольной коробки, затвора и УСМ. довольно удобно.

для чистки газовой каморы использую щетки от автомата калашникова 7,62 и 5,45. не очень то удобно.. . проверяю на просвет чистоту отверстий - просвечиваю тем же фонариком камору и смотрю со стороны дульного среза. вижу 5 светящихся точек

поршень чищу абразивными средствами для кухонных работ.

не забывайте про пламягаситель - его то же надо снять (430 ствол) и почистить. удобно чистить щетинистой щёткой и, затем, зубной щёткой.

всё, в итоге, я протираю туалетной бумагой - руллон всегда с собой
да и если на природе - такая ветощь исчезает менее, чем за неделю. экологично - целюлоза в чистом виде.

вообще, в полевых условиях, когда несколько дней шляешься, я упрощаю чистку оружия - использую примитивную, но в целом более-менее достаточную для полевых условий систему чистки оружия шнуром ( medwed.ru
). как минимум - канал ствола чист всегда. этого, на некоторое время, достаточно. однако, вне зависимости: стрелял сегодня или нет - чистка в поле каждый день.
тем не менее обязательно имею при себе нормальный, шомпольный набор.

я использую, так уж исторически сложилось , исключительно Brunox Turbo-Spray http://www.brunox.ru/oil/tusp.html
никаких проблемм с ним не имел.

Mansour
P.M. Ц
10-6-2008 00:13 Mansour
Originally posted by Руг:
Но все же парит эта коричневатая хрень.. . На выведение ее из канала ствола уходит больше времени чем на чистку всего остального...

думается мне - что то не то с вашим маслом.
попробуйте другое масло - будет эта коричневая жижа или нет?

DerZeiger
P.M. Ц
10-6-2008 00:29 DerZeiger
вне зависимости: стрелял сегодня или нет - чистка в поле каждый день.

Похвально!
DC
P.M. Ц
10-6-2008 00:42 DC
>вне зависимости: стрелял сегодня или нет - чистка в поле каждый день
Это пройдёт
Свой пистолет не чистил год, потому как стрелять не приходилось. Носил ежедневно. Перед поездкой на море в отпуск решил почистить - как новый Пыли только из УСМ собрал, потратил час времени и толику баллистола.
Не стрелял - не чищу. После поездки на охоту без стрельбы могу сделать профилактическую десятиминутную "чистку". Всё. Стрелял ежели - ух, по полной программе.
Huibin
P.M. Ц
10-6-2008 11:22 Huibin
Originally posted by Mansour:

кстати, ту же зубную щётку я использую для очистки патронника

зубная щетка рулит!

Originally posted by Mansour:

поршень чищу абразивными средствами для кухонных работ.

а тут я отстал отпрогресса, нах абразивом чистить? я вычищаю его той же зубной щеткой

Originally posted by Mansour:

загоняю в ствол вертикально стоящего Вепря, с заткнутым бумагой патронником, спиральную латунную щётку до самого патронника и заливаю сверху Брунокс

это конечно интимное дело, но мне всегда казалось что оружие чистят со стороны патронника...
хотя пушки чистят дульной стороны, видимо рекомендация чистки ружий с казенной стороны актуальна для ружей с постоянным сужением, я свою 2-х стволку не смоку почистить с дульного среза, т.к. ершик не влезет.

Руг
P.M. Ц
10-6-2008 15:19 Руг
Mansour, статья по чистке просто шикарная! Спасибо!
попробуйте другое масло - будет эта коричневая жижа или нет?

Ну... . там не совсем жижа Просто налет на тряпочке...
Однако ж "Беркут" как раз кончился, попробую "Балистол" (баллончик надо добить), а уж потом и до Brunox'a дело дойдет, спасибо за ссылку
БИДЖО
P.M. Ц
10-6-2008 18:09 БИДЖО
Гладкоствольную сайгу чистил керосином. Пластиковая бутылочка из под активии с крышкой, в нее до половины- керосину. Опускаю ствол вертикально вниз и шомполом с ершом со стороны казенника. Очень удобно и быстро счищается пороховой нагар в две минуты. Ну а потом в зависимости от освинцовки- медный или стальной ерш. Керосин можно не менять несколько чисток.
nvsir
P.M. Ц
10-6-2008 20:27 nvsir
Сменные чоки мою водой с мылом. Потом протираю тщательно и всё ОК. Ржаветь там нечему.
Mansour
P.M. Ц
10-6-2008 23:36 Mansour
Originally posted by DC:
Это пройдёт

вряд ли.
кстати, и вам советую приобрести такую привычку, коль вы её не имеете

конечно.. . калашойд, после 2-4 суток "боевых" бывает полностью забит коричневым мякишем под крышкой ствольной коробки.. . ан работает!
но, никогда не стоит на это уповать.

конечно, Вепрю не достаётся столько работы, как калашу.
но, в полях, вы даже не заметите, как что то может попасть вам в ствол, в УСМ. та же шахта приёмника магазина - подлейшая вещь...
(кстати, наши большие молодцы и умницы, что так и не ввели её на калашах)

ну ломитесь вы на квадре через горы-буераки, болота и лощины.
сам весь в грязи по уши.. . всё остальное то же.

замечу маленькую деталь: у нас не Украина и не Европейская часть России.. . у нас Сибирь.
( вот тут я, кстати, шляюсь в одиночку по нескольку дней: maps.google.comтут можно заполучить всё: от стать чьим то завтраком, до пули и ножа - легко. полный набор. )
зачем вам на Украине ружьё с собой в лесу? незачем совершенно.
а в Сибири, порой, это шанс выжить.
и он должен быть исправным.

уважение к оружию и порядок - это номер один во взаимоотношениях с оружием.
думаю - это прописные вещи

так что - "чистите, Шура, чистите!"

DC
P.M. Ц
11-6-2008 00:20 DC
Я не охочусь с В-12. Не считаю его приемлемым ( для себя ) оружием для охоты. Либо нарезное, либо МР-153. Ружьё в лесу - встреченный кабанчик тоже может быть крайне неприятен в общении Да и вообще - в лес без ружья - не представляю просто. А вдруг агрессивные галлюциногенные грибы ?
DC
P.M. Ц
11-6-2008 00:24 DC
А насчёт налётов, нагаров, мякишей, тем более коричневых - и где вы только их берёте
Повторюсь - не стрелял - не чищу, оружие чистое. В болото с ним не ныряю. Стрелял, сделал один выстрел - чищу по полной программе.
Вот этим -
>вне зависимости: стрелял сегодня или нет - чистка в поле каждый день
Не страдаю. Каюсь, страдал Очень долго. Выздоровел.
Mansour
P.M. Ц
11-6-2008 10:56 Mansour
ну О'К, с выздоровлением
а я лучше "поболею" - целее буду

возможно, что в "тепличных" условиях стрельбищ или "охот выходного дня" ваша практика и применима.

никто же не говорит, что стоящее в сейфе оружие надо чистить каждый день - его надо чистить, когда оно на работе.
работа моего В-12 заключается в обеспечении моей безопасности (совершенно не в охоте: я говорил уже не раз - я не стреляю зверей).
посему в полях живёт без чехла. ездит, чаще всего, на заднем багажнике квадра у меня за спиной, в более-менее открытом виде. надо ли его чистить?
для стоящего же в сейфе ружья есть свои нормативы чисток.

аналогично, если В-12 лежит в багажнике моей "Чёрной Сотни", и я его не доставал.. . ну тут и ежу всё понятно - чего его чистить то?
но, это и не полевые условия, а "тепличные".

думаю, прокатись вы хоть раз на квадре по нашим дебрям, да грязям в той же чёрной тайге Салаира, где сырее и грязнее чем в джунглях, аль где в Хакасии или глубинках Алтая, повстречав на пути не одно недоброжелательное рыло (правда, там не только такие ), причём, далеко не только человеческое - чисти ли бы всё, что есть до блеску, искали бы - чего бы ещё почистить, и клали бы всё это с собой под подушку, предварительно утыкав подходы к стоянке сигнальными растяжками

Huibin
P.M. Ц
11-6-2008 11:35 Huibin
Originally posted by Mansour:

думаю, прокатись вы хоть раз на квадре по нашим дебрям, да грязям в той же чёрной тайге Салаира, где сырее и грязнее чем в джунглях, аль где в Хакасии или глубинках Алтая, повстречав на пути не одно недоброжелательное рыло, причём, далеко не только человеческое - чисти ли бы всё, что есть до блеску и клали бы с собой под подушку, предварительно утыкав подходы к стоянке сигнальными растяжками

прикольно у вас там, так и хочется всё бросить и в тайгу.. .
но для тайги В-12 тяжеловат наверное, я по лугам с ним натаскался...
фотки есть из тайги есть? хочется посмотреть

Mansour
P.M. Ц
11-6-2008 13:08 Mansour
отвлечёмся чутка от темы
Originally posted by Huibin:
прикольно у вас там, так и хочется всё бросить и в тайгу.. .
но для тайги В-12 тяжеловат наверное, я по лугам с ним натаскался...
фотки есть из тайги есть? хочется посмотреть

я В-12 на себе то практически не таскаю - ездит он сам
ну и для меня он не слишком тяжелый
это на счёт тяжести.

а фотки есть. вернусь в Россию - пришлю
хотя, на самом деле и сейчас можете посмотреть - прога Гугл Ёф ( http://earth.google.com/ ).
качаете, устанавливаете. там карты и привязанные фотки местностей.
нашего региона фоток не мало.
есть и ОЧЕНЬ краивые
мне особенно нравятся фотки пользователя Владимира Гурова ( panoramio.com ) и denisbee( panoramio.com )
у последнего то же фигурируют джип и квадр - не подумайте, не мои
у меня лк сотка и поларис 700 кубовый.
Гуров далеко от дома не шарится - тайги на его фотках нет.
а denisbee хоть в начало Салаира залазит, но чёрной тайги (такое локальное понятие) я у него не видел на фотках: мрачный, тёмный, сырой лес - любимые места медведей.
тем не менее - молодцы ребята!

москвичи к нам презжают, но обычно проходом на Алтай - он больше раскручен и горы там высокие.
если есть квадр - тяните с собой прицепом. переход около 2,5-3 суток до Новосиба.
машину оставляете в любой деревне, дальше - квадром.

Huibin
P.M. Ц
11-6-2008 13:14 Huibin
Originally posted by Mansour:

а фотки есть. вернусь в Россию - пришлю

спасибо, буду ждать...
google earth пользую очень часто по работе
вот сейчас смотрю координаты и рисую маршрут в гугл еарф, в эти выходные поеду в нижегородскую область, хочу там одно озерцо посмотреть в лесу, с прицелом на осень и уток
по поводу квадрацикла задумался.. .

Mansour
P.M. Ц
11-6-2008 14:35 Mansour
квадр - конь свободы!

только надо ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО подходить к его выбору - а ну как откажет или сломается что в сотне километров от нормального жилья?
очень много актуальных моментов при выборе.

некоторы фирменные ломаются, порой, даже чаще жёлтых китайских.
так что - думать надо крепко.
тут помогут http://www.atvclub.ru/

моё мнение: не стоит стремиться съэкономить - дороже выйдет.
но, если уж хочется съэкономить и выиграть - http://moto.auto.ru/atv/
мой выбор - POLARIS

Vodka Patrol
P.M. Ц
25-12-2015 17:59 Vodka Patrol
DC:
Да и вообще - в лес без ружья - не представляю просто. А вдруг агрессивные галлюциногенные грибы ?


Были случаи, они в мозг лучами проникали.. .

King_av
P.M. Ц
25-12-2015 23:15 King_av
Ствол чищу стальным ершем используя шуруповерт 3 мин и готово. Все остальное стандартно.
>