Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
хронология моего заказа на МОЛОТ (окончание эп ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

хронология моего заказа на МОЛОТ (окончание эпопеи:)

plamia2
P.M. Ц
4-5-2008 16:49 plamia2
Еслди кому интересно .

В январе с.г. после долгого ломания головы, штудирования архивов <Ганзы>, решил купить трехлинейку с новодельным молотовским хромированным стволом. Оценив соотношение <цена на заводе + пересылка> с ассортиментом и ценами читинских магазинов, решил заказывать. Разница в цене выходила - незначительная, около 2000 рублей, однако в магазинах ничего не впечатлило, самый лучший из пяти имевшихся был 7,64, ну и на кучность никто отстрелять не давал ).
Основное требование было - хороший ствол, в пределах 7,625, кучность на 100 четырьмя валовыми патронами не более 40-45 мм. Ну и там по мелочи, граненая ствольная коробка, качественное оксидирование, кронштейн с <вивером>.
По найденным на форуме телефонам 11.01.08 созвонился с В.И. Шумихиным (первая ошибка - он трехлинейками не занимается! он по <Вепрям> и пр., по КО надо звонить Уржунцеву), переговорил, он в целом объяснил, что завод может выполнить из желаемого мною перечня требований.
В тот же день 11.01. по результатам разговора я направил факсом письменную заявку на завод на 8(83334) 7-08-66, при этом (вторая ошибка) в письме сослался на разговор с Шумихиным. В результате мою заявку коммерческий директор отписал не глядя Шумихину, у которого она провалялась до начала февраля без движения.
В начале февраля я выдал несколько звонков в отбыл сбыта 8(83334) 6-28-68, и милейшая (нисколько не преувеличиваю) Леночка Букина нашла у Шумихина мою заявку и передала ее через новую резолюцию руководства Уржунцеву В.Н., что он подтвердил в телефонном разговоре, сказав, что сам свяжется со мной, когда возьмется за мою заявку.
Числа 11 или 12 февраля мне позвонили с завода на сотовый и попросили перезвонить Уржунцеву. В результате разговора Владимир Николаевич сказал, что есть хороший ствол 7,62 с кучностью 45 мм <барнаулом> но с круглой ствольной коробкой или придется ждать граненую месяц-два. Ждать не хотелось и я согласился. От предложения Уржунцева прислать им кронштейн Кочетова для установки, я отказался за неимением девайса, зато по моей просьбе заменили деревянную ложу на фанерную хорошего сохрана.
19 февраля карабин был отстрелян, законсервирован и упакован.
22 февраля мне на служебный факс скинули данные для оплаты - стоимость карабина 13133 руб, спецсвязь до Читы - 2235 руб. и попросили выслать лицензию и ксерокопию паспорта.
27 февраля оплатил через ОСБ всю сумму, комиссия за перевод составила 461 рубль. На следующий день составил письмо об оплате, на эту же сторону листа снял ксерокопию платежки и скинул на указанный выше факс, указав, что лицензию и ксерокопию паспорта вышлю дополнительно.
В силу ряда рабочих заморочек лицензию получил только 20 марта и 22 заказным ценным письмом с уведомлением о вручении отправил вместе с копией паспорта в адрес заводского отдела сбыта. Третья ошибка - надо было высылать отправлением 1 класса (такие конверты с желтой полосой) или ЕМС. В результате до Вятских Полян шло целых десять дней и было передано на завод 2 апреля.
Прозвонил 4 апреля на завод, Роза Саматовна сообщила, что отправка спецсвязью по средам, ближайшая - 9 апреля.

Внимание! Я в переписке указывал рабочий адрес для отправки и уже поставил <сторожок> нашему местному <спецсвязисту>, однако как выяснил позже, отправка делается заводом строго на адрес регистрации, он же адрес, указанный в лицензии.

18 апреля неожиданно, когда находился в Чите в командировке, мне на сотовый перезвонили из управления спецсвязи и уже в 12 часов я забрал у них карабин. При этом на мое предложение при них вскрыть опломбированную заводом коробку и сверить номер ствола мне отказали, объяснив, что коробка у них идет без права вскрытия: <вот распишитесь в получении, а потом вскрывайте> ).
Краткий итог <эпопеи>:
- на Молоте работают приветливые и на редкость вменяемые люди, знающие свое дело.
- Чистое время обработки заказа от передачи заявки Уржунцеву до передачи готового изделия спецсвязи составило 23 дня. По моему очень неплохо для большого предприятия.
- Работать напрямую с заводом можно и нужно. Будет искренне жаль, если политика руководства завода в плане штучных заказов изменится и <по почте> работать не будут.

вот собственно и все
с уважением P2

БИДЖО
P.M. Ц
4-5-2008 19:25 БИДЖО
Originally posted by plamia2:

вот собственно и все


Ну как-же все? А фото? Интересно было бы глянуть.
plamia2
P.M. Ц
5-5-2008 06:05 plamia2
Ну как-же все? А фото? Интересно было бы глянуть.

сейчас идет беддинг и напиллинг ) поскольку ручки не очень прямые и работа давит, то делаю медленно. Как в первом приближении закончу, наваяю отчет с фотографиями.

с уважением P2

TAURUS
P.M. Ц
5-5-2008 11:32 TAURUS
Originally posted by plamia2:
Еслди кому интересно .

27 февраля оплатил через ОСБ всю сумму, комиссия за перевод составила 461 рубль.

Оплачивать лучше через комерческие банки.. . там процент за перевод без открытия счета где то 0.5 или 1%.... немного но все же с экономили бы... я оплачиваю обычно черех Инвестторг банк или через местные комерческие банки...

Отправление 1класса а также EMS существенного преимущества по срокам доставки не дает... . так как кореспонденция идет в одних мешках с обычной.. . как ее могут доставит быстрее я не представляю говорю как работник почты... . 1 класс просто обрабатывают (достают из мешков) в первую очередь и не более.. . и по цене доступно... . да и ценность думаю не имеет смысла выставлять... . лишняя трата денег...
EMS тоже самое ... но и к томуже намного дорого....

Отследить доставку можете тут info.russianpost.ru введя данные с квитанции... . уведомление тоже на мой взгляд лишняя заморочка... .

plamia2
P.M. Ц
5-5-2008 13:22 plamia2
Оплачивать лучше через комерческие банки.. . там процент за перевод без открытия счета где то 0.5 или 1%.... немного но все же с экономили бы... я оплачиваю обычно черех Инвестторг банк или через местные комерческие банки...

согласен, но у нас в деревне только СБ и Азитско-Тих. Б., последние без открытия счета отказались переводить.

Отправление 1класса а также EMS существенного преимущества по срокам доставки не дает... . так как кореспонденция идет в одних мешках с обычной.. . как ее могут доставит быстрее я не представляю говорю как работник почты... . 1 класс просто обрабатывают (достают из мешков) в первую очередь и не более.. . и по цене доступно... . да и ценность думаю не имеет смысла выставлять... . лишняя трата денег...
EMS тоже самое ... но и к томуже намного дорого....
Отследить доставку можете тут info.russianpost.ru введя данные с квитанции... . уведомление тоже на мой взгляд лишняя заморочка... .

не знаю, наверное Вам виднее, но на практике отправление 1 класса идет в соседний райцентр за 200 км в течение 30-46 часов, простое - от 3 до 5 суток. причину не знаю, просто констатирую.
по поводу уведомления не соглашусь. ПМСМ, отправляется документ строгой отчетности (лицензия) и наличие подписи уполномоченного предприятием лица на талоне почтового уведмоления подтверждает его получение и облегчает последующие разборки в случае утраты, получения дубликата и предъявления претензий.

------
с уважением P2.

Алексей Голова
P.M. Ц
5-5-2008 17:51 Алексей Голова
Поздравляю с винтовочкой. У самого КО но с новым хромированным стволом.
Стреляет отлично, но внешний вид и кронштейн не катит. Поэтому 07.04.2008
заказал почти по той же схеме как и Вы КО-91/30 c новодельным ПУ.
Раскажите про свою Мосинку. Какое ложе заказали, мерили ли калибр после получения с завода?
Алексей Голова
P.M. Ц
5-5-2008 18:10 Алексей Голова
Извините plamia2 вначале не очень внимательно прочитал ваше первое
послание и думал, что вы заказали КО-91/30 с родным стволом.
Новые стволы у Молота отличные.
plamia2
P.M. Ц
6-5-2008 03:32 plamia2
Поздравляю с винтовочкой. У самого КО но с новым хромированным стволом.
Стреляет отлично, но внешний вид и кронштейн не катит. Поэтому 07.04.2008
заказал почти по той же схеме как и Вы КО-91/30 c новодельным ПУ.
Раскажите про свою Мосинку. Какое ложе заказали, мерили ли калибр после получения с завода?

спасибо за поздравления. когда ствол получил, часа три как пацан таскался с ним по дому ) из рук не выпускал.
с внешним видом я сильно не заморачиваюсь, ствол чисто рабочий. ложе стандарт фанера. калибром не прогонял, руки не доходят, да и по свинцовой шайбе, которую прогнал по стволу, получилось примерно 7,63.
с заменой кронштейна я пока решил не заморачиваться. Константиныч здесь как-то высказывался, что после доработки, заключающейся в устранении проблем с плотным прилеганием кронштейна к боковой планке и люфтами в самом кроне, он вполне послужит. поэтому планирую насверлить дырок, нарезать М5 и вкрутить болты, затянув их по самое.. . фотки процесса и результата вывешу здесь. Вот если не выгорит, буду что-то придумывать.

Wolf_37
P.M. Ц
15-5-2008 18:49 Wolf_37
Отправлял я года 3 назад письмо 1го класса по работе в Москву. После где-то полутора недель (обычное идет 3 дня)представитель заказчика (куда отправлял)буквально вырвал его из рук почтовихи. Хотя все проплатил, и чего тянули не знаю. Хотел вставить им после этого по самые помидоры, но ругаться с Московским отдел. связи....... . Заказное с уведомлением самое то. ИМХО. В следующий раз отправлял с проводником поезда, правда уламывать пришлось, их тоже трясут.
Алексей Голова
P.M. Ц
5-6-2008 11:06 Алексей Голова
[QUOTE]Originally posted by plamia2:
[B]

сейчас идет беддинг и напиллинг ) поскольку ручки не очень прямые и работа давит, то делаю медленно. Как в первом приближении закончу, наваяю отчет с фотографиями.

с уважением P2[


Так где же отчет и фото.


С уважением.

Москвин
P.M. Ц
19-6-2008 10:21 Москвин
Да, действительно очень интересует Ваш отчет о проделанной работе.
Сам собираюсь заказывать там же такой же ствол.
Wolf_37
P.M. Ц
19-6-2008 13:25 Wolf_37
forum/48/156804
Вот здесь аналогично. местами печально.
Москвин
P.M. Ц
20-6-2008 10:02 Москвин
Вот здесь аналогично. местами печально.

Простите, Вольф, а в чем здесь печаль?
Wolf_37
P.M. Ц
20-6-2008 13:56 Wolf_37
На заводе там что-то непонятное твориться. Некоторые заказы не выполняют, некоторые долго, а с некоторыми нормально. С моим вот тоже не все гладко вышло. Вы же там тоже есть. В общем завод работает, но не как часы.

Москвин
P.M. Ц
20-6-2008 15:27 Москвин
Согласен. Но, судя по развитию ситуации с моим заказом, это все должно устаканиться. По крайней мере мне так кажется.
Wolf_37
P.M. Ц
23-6-2008 14:13 Wolf_37
Надеюсь на это.
plamia2
P.M. Ц
29-9-2008 12:40 plamia2
Ну вот наконец продолжение. Винтовка доработана процентов на 90.
На заказ изготовлена буковая ложа с пистолетной рукояткой, своими кривыми ручками сделан беддинг - втулки вклеены эпоксидкой со стальной пылью, набранной с помощью магнита у заточного станка.
Установлены сошки <Харрис>, самолепный регулируемый затыльник.
Прицел <Льюпольд>, переменник 2-8Х, 30-мм труба, кольца тоже льюповские, <средние>. Кольца притерты по технологии Алексея (Хабаровск).
Поскольку в родных палестинах не нашел подходящего стального кронштейна взамен заводского, заводской крон пока оставлен и усилен винтами М5 и заклепкой вместо штифтов, (кому интересно, тема в Тюнинге, с комментариями Константиныча). Дополнительно к заводскому винту с лепестком, поджимающему прицел на ластохвосте, поставлен еще один М6, с обычной резьбой.
В планах срезать заводскую планку с ластохвостом, приварив его прямо на боковую поверхность ресивера. Сам кронштейн планирую до начала сезона изготовить по месту из титана (если найду) или стали. Причем самое сложное - это найти не ленивого слесаря, который возьмется делать, поскольку опытных мужиков не осталось, а молодняк не берется, мотивируя сложностью работы.
Кроме того, осталось доделать щеку, придав ей возможность регулировки по вертикали, и пропитать ложу жидкой эпоксидкой (предвидя комментарии - это чисто на вкус и цвет), мне нравится, очень практично.
28.09. выехали на природу и попутно с празднованием дня рождения любимой жены, пристрелял винт. Огонь велся лежа с сошек. Патроны - НПЗ повышенной кучности (серебряная богиня). Вывешиваемая мишень - серия из шести выстрелов после пристрелки. Промежуток между выстрелами около 1 минуты. Первые три положил нормально, а потом накидал возле. Макс. расстояние между пробоинами получилось 45 мм, а когда пристреливал, положил два выстрела почти один в один.
Пока винтовка стреляет гораздо лучше меня, так что учиться и учиться ).
Будут вопросы - готов ответить, прошу лишь учесть, что доступ к Интернету эпизодический и чаще всего через <мобильник>, так что могу отозваться не сразу.
Первое фото на фоне нашей забайкальской природы осенью. Красиво, не правда ли?

click for enlarge 1168 X 816 283,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 706 206,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 646 182,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1341 209,9 Kb picture

Алексей Голова
P.M. Ц
29-9-2008 13:12 Алексей Голова
Отлично получилось, поздравляю. А какой вес стал после тюнинга?

С уважением, Алексей.

Москвин
P.M. Ц
29-9-2008 18:10 Москвин
Какая она у Вас! Смугленькая.. . А чем пропитывали и красили дерево?
plamia2
P.M. Ц
29-9-2008 18:25 plamia2
Отлично получилось, поздравляю. А какой вес стал после тюнинга?

не знаю, не взвешивал, но не менее 5-6 кг. впрочем на мои 92 нормально.

Какая она у Вас! Смугленькая.. . А чем пропитывали и красили дерево?

честно говоря я даже не знаю, что за краска. Водорастворимая, черная, мне ее мастер дал, который делал ложу. После покраски и высыхания явственный фиолетовый отблеск, потом берешь в руки кусок валенка и полируешь, блеск уходит, "смуглый" оттенок остается. У меня есть глубокое подозрение, что это китайская тушь, смешанная с какой-то дрянью.
KriptS
P.M. Ц
13-11-2008 18:27 KriptS
а на какое расстояние пристреливал?
plamia2
P.M. Ц
14-11-2008 05:48 plamia2
100

------
с уважением P2.

GIN[nsk]
P.M. Ц
3-9-2011 08:57 GIN[nsk]
а где начало ветки? я там писал комплектацию заказа, найти не могу... удалили?
chitanew
P.M. Ц
26-4-2014 14:21 chitanew
Насчет краски , Антон . Это травление марганцевкой раза на три избыток дает фиолетовый оттенок , после лака или масла уходит .
>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
хронология моего заказа на МОЛОТ (окончание эп ...