Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Инфа по разборке Вепрь 12 молот ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инфа по разборке Вепрь 12 молот

Ecolog
P.M.
30-1-2008 14:49 Ecolog
Недавно стал обладателем 12 впо 205-02 12/76 680мм. Может есть у кого инфа по полной и неполной разборке данного девайса? Опыта обращения с оружием нет, поэтому наобум лезть не хочу. Помогите инфой!
Просматривающий
P.M.
30-1-2008 21:10 Просматривающий
Недавно стал обладателем 12 впо 205-02 12/76 680мм. Может есть у кого инфа по полной и неполной разборке данного девайса? Опыта обращения с оружием нет, поэтому наобум лезть не хочу. Помогите инфой!

Два вопроса.
Информации в паспорте разве не хватает?
Для чего необходима полная разборка?
mixmix
P.M.
30-1-2008 21:13 mixmix
Originally posted by Просматривающий:

Два вопроса.
Информации в паспорте разве не хватает?
Для чего необходима полная разборка?

1. Не достаточна, но хватит для не полной разборки.
2. Необходима для понимания и безопасного обращения с оружием.

Ecolog
P.M.
31-1-2008 08:48 Ecolog
Originally posted by Просматривающий:

Два вопроса.
Информации в паспорте разве не хватает?
Для чего необходима полная разборка?

согласен с mixmix, информация недостаточна. И для человека, у которого вообще нет никакого опыта обращения с оружием, инфы недостаточно и для неполной разборки. Есть несколько ньюансов без которых сложно скорее собрать, чем разобрать. Кстати, огромное спасибо BEzON за он-лайн консультацию по поводу разборки.
ПОчему бы не вкладывать схему с пояснениями?
А полная разборка нужна впрок, мало ли что. а то разобрать надо будет, а как это сделать опять знать не буду. как говорится "ложка хороша к обеду". И естественно для понимания.

Huibin
P.M.
31-1-2008 11:33 Huibin
Originally posted by Ecolog:

ПОчему бы не вкладывать схему с пояснениями?

концептуально согласен с автором поста, но решить проблему поможет прочтение "Наставление по стрелковому делу для АК или РПК"
там же подробно изложена и полная разборка девайса
скачать можно на ганзе или www.sniper.nnov.ru
сам прошёл этим путём

VictorMP
P.M.
6-3-2008 21:13 VictorMP
Первый раз разобрал, довольный жуть какой был.. . А собирал минут 20! Все матершинные слова вспомнил..
saabhigh
P.M.
30-3-2008 23:30 saabhigh
Originally posted by VictorMP:

Первый раз разобрал, довольный жуть какой был.. . А собирал минут 20! Все матершинные слова вспомнил..

Со временем это проходит (и 20 минут и слова). Тренировка, однако.. .

nickbir
P.M.
3-7-2010 23:46 nickbir
Доброго времени суток!
Возникла проблема при разборке: когда вынул возвратную пружину, поднял предохранитель, он как-то легко пошел и видимо (по ощущениям) вышел из какого-то паза. Теперь торчит вверх градусов на 50 и вниз не идет, что-то мешает, что понять не могу. Крышка ствольной коробки обратно не встает, затворная рама не вынимается: мешает торчащий предохранитель.
Подскажите в чем дело. И если есть какая инструкция, вышлите пожста.
UR11970
P.M.
4-7-2010 15:34 UR11970
Подскажите в чем дело. И если есть какая инструкция, вышлите пожста

вепрь 12 молот помогите!
UR11970
P.M.
4-7-2010 15:36 UR11970
поднял предохранитель,

Простой вопрос: "На кой Вы это сделали????"
gamych
P.M.
4-7-2010 19:21 gamych
Левый флажок предохранителя (с левой стороны ствольной коробки) упирается в заклёпку. Берёте пассатижи, аккуратно оттягиваете ими флажок от коробки и нажатием на правый флажок опускаете предохранитель в нормальное положение. Сам так делал.
Тот самый Дуб
P.M.
7-12-2011 19:18 Тот самый Дуб
Товарищи!
Рекомендованное в фотоинструкции (равно как и инвалидное, по ссылке вепрь 12 молот помогите! )переведение флажка предохранителя в верхнее положение выполнить невозможно ввиду конструктивного зацепа (слева) рычага предохранителя со сзадилежащими рычагами системы блокировки УСМ при сложенном прикладе.
ВПО-205-03
Т.е. флажок можно вывести не выше, чем до положения "блокировка".
Как же это разобрать, не применяя дрель?
Sergii
P.M.
7-12-2011 19:50 Sergii
Originally posted by Тот самый Дуб:

Товарищи!Рекомендованное в фотоинструкции (равно как и инвалидное, по ссылке вепрь 12 молот помогите! )переведение флажка предохранителя в верхнее положение выполнить невозможно ввиду конструктивного зацепа (слева) рычага предохранителя со сзадилежащими рычагами системы блокировки УСМ при сложенном прикладе.ВПО-205-03Т.е. флажок можно вывести не выше, чем до положения "блокировка".Как же это разобрать, не применяя дрель?


Поднимаете рычаг вверх и он выскакивает из паза блокиратора. Нужно преодолеть небольшое усилие пружины блокиратора. Дрель не нужна.
vladimir_kp
P.M.
8-12-2011 08:59 vladimir_kp
Originally posted by gamych:

Берёте пассатижи, аккуратно оттягиваете ими флажок от коробки и нажатием на правый флажок опускаете предохранитель в нормальное положение. Сам так делал.


Не советуйте так, у нас много сильных мужиков и "берете плоскогубцы" может привести к погнутию рычага :-) Пальцем все нормально оттягивается :-)
Originally posted by Sergii:

Поднимаете рычаг вверх и он выскакивает из паза блокиратора. Нужно преодолеть небольшое усилие пружины блокиратора


Originally posted by Sergii:

Sergii


Я бы добавил что при сборке надо блокиратор подвинуть вперед и с усилием без фанатизма повернуть рычаг предохранителя вниз.
Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2011 09:21 Тот самый Дуб
Поднимаете рычаг вверх и он выскакивает из паза блокиратора

Это имеется в виду - продолжить поворот рычага против часовой стрелки?
Так там - поперечное плечо входит в зацеп с проушиной рычага блокиратора, а у него - короткий ход.
Я и так прилагал усилие на грани разрушения крепления флажка предохранителя.
Просто не идёт - и всё.
vladimir_kp
P.M.
8-12-2011 09:25 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

Это имеется в виду - продолжить поворот рычага против часовой стрелки?


Да
Originally posted by Тот самый Дуб:

Так там - поперечное плечо входит в зацеп с проушиной рычага блокиратора, а у него - короткий ход.


Нормально все, с усилием но разбирается.
Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2011 09:31 Тот самый Дуб
с усилием но разбирается

Я уже прилагал усилие большее, чем при открытии замыкателя газоотводной трубки. Без результата.
Это нормально?
ЗЫ: прошу прощения за множественные уточнения, но накосячить не хотелось бы.
Тем более в моём карабине и без того заводской косяк обнаружился: задний выступ рычага блокиратора чуть погнут, что не даёт при полностью раскрытом прикладе перевести предохранитель в крайнее нижнее положение. Т.е. - стрелять-то можно, никаких проблем это не вызывает. Но сам факт дефекта - настораживает.
vladimir_kp
P.M.
8-12-2011 09:35 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

Я уже прилагал усилие большее, чем при открытии замыкателя газоотводной трубки. Без результата.
Это нормально?
ЗЫ: прошу прощения за множественные уточнения, но накосячить не хотелось бы.
Тем более в моём карабине и без того заводской косяк обнаружился: задний выступ рычага блокиратора чуть погнут, что не даёт при полностью раскрытом прикладе перевести предохранитель в крайнее нижнее положение. Т.е. - стрелять-то можно, никаких проблем это не вызывает. Но сам факт дефекта - настораживает.


Не знаю так сложно по описанию, у меня без проблем выскакивает из зацепа.
Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2011 09:40 Тот самый Дуб
у меня без проблем выскакивает из зацепа

ну вот это и напрягает. Окажется потом, что у меня какая-нить хитрая модификация, или какой-то сборщик Абдурахманов другой стороной рычаги вклепал...
Т.е. ещё раз: уже очень ощутимое усилие прилагал - вовсе без смещения рычагов.
Я так понял - левый флажок предохранителя можно снять только выставив правый в вертикальное положение?
Если так - то это какой-то кубик рубика получается.
Sergii
P.M.
8-12-2011 12:47 Sergii
А Вы часом не складывали приклад при выключеном предохранителе? Очень похоже что пластина блокировки согнута и поэтому не может сдвинуться до необходимого положения.
Sergii
P.M.
8-12-2011 12:47 Sergii
А Вы часом не складывали приклад при выключеном предохранителе? Очень похоже что пластина блокировки согнута и поэтому не может сдвинуться до необходимого положения.
Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2011 13:16 Тот самый Дуб
Очень похоже

Именно что очень похоже.
Я - не складывал. Но, похоже, это сделали до меня.
Это первый мой карабин, так что особо и не знал, на что смотреть при покупке. Неполная разборка/сборка - нормально проходит. Приклад открывается/закрывается нормально. Движение механизмов не затруднено.
Потом уже заметил, что, вроде, флажок предохранителя в открытом положении чуть не доходит до паза в коробке. Если открыть замок приклада и повернуть буквально на пару градусов - то нормально открывается предохранитель, "со щелчком" и с постановкой в паз.
Но, повторюсь, обратил внимание уже после покупки.
Кстати, замыкатель газоотводной трубки тоже был закрыт не до конца
Но это проблем не вызвало. Сам довернул, без сложностей.
Я к тому, что на заводе, по ходу, не особо заморачивались при сборке.
Но может ли блокиратор держать предохранитель? И если да - то как это поправить? Ведь рычаг не вытащить, не сняв предохранитель.. .
Sergii
P.M.
8-12-2011 13:47 Sergii
Скорее всего в магазине кто-то смотрел его перед Вами и сложил неправильно приклад.

На словах сейчас не объясню, вечером попробую сделать фотки. Пластину можно выправить отверткой и молотком.

vladimir_kp
P.M.
8-12-2011 13:48 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

Тот самый Дуб


Вы его в магазине брали кстати? По моему вам втюхали загубленную машинку, т.е. сложили поняли, что накосячили и отложили в сторону что бы втюхать. В принципе лечится, ничего страшного поищите тему про сломанный блокиратор
vladimir_kp
P.M.
8-12-2011 13:49 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

Тот самый Дуб


Вы его в магазине брали кстати? По моему вам втюхали загубленную машинку, т.е. сложили поняли, что накосячили и отложили в сторону что бы втюхать. В принципе лечится, ничего страшного поищите тему про сломанный блокиратор
Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2011 13:56 Тот самый Дуб
Вы его в магазине брали кстати?

Да, в магазине. Может и покупатели до меня накосячили, может и продавцы.. А может и сборщики заводские.
Повторюсь: сразу внимания вовсе не обратил, поскольку всё работает, ничего не заедает и т.п.
А ссылки под рукой, случайно, нету? Про сломанный блокиратор которая.

вечером попробую сделать фотки

"Мои пределы не будут знать благодарности"
Если выложите - будет очень кстати.
vladimir_kp
P.M.
8-12-2011 14:02 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

А может и сборщики заводские.


Это врядли, на Молоте следят за качеством
Originally posted by Тот самый Дуб:

Да, в магазине. Может и покупатели до меня накосячили, может и продавцы..


А вот это вполне вероятно, там обычно ухари работают лишь бы втюхать а знатоков оружия среди них не перечесть просто, да и покупатели обычно все "великие оружейники"
Sergii
P.M.
8-12-2011 14:05 Sergii
Вы по возможности сделайте крупное фото кнопки складывания приклада. Там возле нее есть небольшое окошко в котором видна пластина блокиратора. Снимите с предохранителя и сделайте фото этого окошка с пластиной в нем.
Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2011 14:09 Тот самый Дуб
сделайте фото этого окошка

попробую, но качество скорее всего будет удручающим. Не фотолюбитель, а детали мелкие.
на Молоте следят за качеством

может и так. Собственно - это хорошо бы
Но мой статус в данной ситуации следует формализовать не как "кто виноват?", а как "что делать?".. .
Sergii
P.M.
8-12-2011 22:35 Sergii
Обещанные фото.

Проверяем работоспособность системы блокировки.

1. Снимаем с предохранителя(рычаг вниз) и смотрим положение пластины блокиратора.
Должно быть так:
click for enlarge 1920 X 1440 423,8 Kb picture

2. Ставим НА предохранитель(рычаг вверх) и смотрим туда же.
Должно быть так:
click for enlarge 1920 X 1440 361,8 Kb picture

3. Складываем приклад НА предохранителе(рычаг вверх), и смотрим внутрь ствольной коробки сзади. Стрелкой показана пластина блокировки. Она может быть согнута, что не даст ей уйти вперед. Берем отвертку, выколотку или любой подходящий предмет и молотком выгибаем пластину.
click for enlarge 1920 X 1440 326,0 Kb picture

Тот самый Дуб
P.M.
9-12-2011 08:24 Тот самый Дуб
Благодарю.
Вечером не добрался до форума: занимался разборкой.
И-таки вы были безусловно правы: блокиратор. Погнутый выступ не позволял ему уйти внутрь коробки при повороте флажка предохранителя.
Подогнул посредством отвёртки и молотка (напрочь неудобно: всё пружинит, предохранитель норовит перейти в положение "закрыто"). Потом с усилием провернул флажок - и смог-таки его снять.
Сам блокиратор пока ещё не вынимал: не успел вечером. Надеюсь продолжить сегодня.
Скорее всего - опять же придётся с приключениями тащить: там паз довольно узкий, а деформация, разумеется, осталась...
Всё-таки плохо думаю про работников лабаза: либо приняли с дефектом, либо сами учудили, либо за покупателями недосмотрели.
Но это уже не важно.
Ещё раз - спасибо
ЗЫ: вдогонку: при снятии осей элементов УСМ надо прилагать усилие? Т.е. они должны выбиваться "с такой-то матерью", или там хитрость есть?
Sergii
P.M.
9-12-2011 09:06 Sergii
Вот тема по разборке: Подробный фото-мануал - разборка/сборка Вепря
Оси молотком не выбивать! Пластину просто так не вынуть, придется еще снять рукоятку и выбивать ось механизма защелки, ту на которой стоит пружина.
Тот самый Дуб
P.M.
9-12-2011 09:17 Тот самый Дуб
Благодарю.
Буду посмотреть.. .
vladimir_kp
P.M.
9-12-2011 09:33 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

ЗЫ: вдогонку: при снятии осей элементов УСМ надо прилагать усилие? Т.е. они должны выбиваться "с такой-то матерью", или там хитрость есть?


Хитрость в том что надо вытащить фиксирующую пластину слева в коробке которая держит оси, сами оси вытаскиваются без усилия
vladimir_kp
P.M.
9-12-2011 09:35 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

Всё-таки плохо думаю про работников лабаза


Где то читал на форуме про таких продавцов, которые ломали так приклады на Сайге, и говорили что это типа "целка" с завода. Вот так бывает
Тот самый Дуб
P.M.
9-12-2011 10:00 Тот самый Дуб
вытащить фиксирующую пластину слева в коробке

А на фото в Подробный фото-мануал - разборка/сборка Вепря это есть?
Не нашёл.. Или не туда смотрю?
Вот так бывает

Да всяко бывает. Не люблю думать про людей плохо. Но за то, что сам не гнул блокиратор - могу поручиться.
ЗЫ: ещё обидно, что новичку при покупке отследить этот косяк практически нереально. Неполная разборка - на ура, стреляет без проблем, предохранитель включается/выключается...
Даже держа изделие в руках и просмотрев множество фотографий замка приклада - не понимал, как именно должна выглядеть поломка. Под правильным углом смотреть надо. Вчера вот только наступило просветление
vladimir_kp
P.M.
9-12-2011 11:00 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

А на фото в Подробный фото-мануал - разборка/сборка Вепря это есть?
Не нашёл.. Или не туда смотрю?


Фото N7

7. Поддеваем фиксирующую пластину и вынимаем её вверх-назад
click for enlarge 1920 X 1440 256,5 Kb picture

Тот самый Дуб
P.M.
9-12-2011 11:18 Тот самый Дуб
От чорт! Я слепой
Спасибо
vladimir_kp
P.M.
9-12-2011 11:38 vladimir_kp
Originally posted by Тот самый Дуб:

От чорт! Я слепой


Почитай внимательно и распечатай инструкцию от
Originally posted by Sergii:

Sergii


Очень грамотно и доходчиво расписано все. Пару раз соберешь/разберешь, потом с закрытыми глазами будешь полную разборку делать :-)
Тот самый Дуб
P.M.
9-12-2011 11:56 Тот самый Дуб
Это можно не сомневаться. Буду.
А касаемо распечатки - мысль дельная.
А то при включённом компьютере дочка требует мультфильмов

>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Инфа по разборке Вепрь 12 молот ( 1 )