Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты и IPSC

AndrG
P.M.
8-1-2017 18:09 AndrG
Предлагаю описать идеальный вариант подобного ружья, чтобы потом не сложилась ситуация как с ВПО-201 которое безусловно является значительным шагом вперед в силу предлагаемого ствола с 'парадоксом', но при этом имеет целый ряд конструктивных особенностей.
Оружие должно подходить как для IPSC так и для охот, что позволит значительно снизить нагрузку на и без того загруженный семейный бюджет.

1. Калибр оружия 12х89мм.
Данный калибр позволяет устанавливать удлинитель магазина без опаски негативного результата общения с ЛРО, в части того, что в ваш магазин лезет более 10 патронов. Зачем устанавливать магазин более чем на 10 патронов 12х70мм - дело в том, что при быстрой зарядке магазина необходимо небольшое давление пружины на заряжаемые патроны, в том числе и на крайние патроны.
Ограничение ёмкости первоначальной загрузки до стартового сигнала (ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА 'ПРАКТИЧЕСКАЯ СТРЕЛЬБА' РУЖЬЁ ipsc.ru ) - максимум 9 патронов, при этом дальше ограничений, по крайней мере, я не нашел, как нет ограничений по длине оружия (Приложение D стр. 72).
Т.е. длинный магазин это хорошо, если б только не законодательные ограничения. Как не нарушать закон - взять оружие с патронником 89мм.
Теперь о супер магнумах на охоте - я не знаю тех, кто их применяет, но знаю тех, кто применяет патроны со стальной дробью, под которую и делался этот патронник (см. правила охот в ряде Европейских стан). Эти некоторые тоже считают, что засорять свинцом водоемы нехорошо и это их право, они же утверждают что разницы в 'резкости' 12х70, 12х76, 12х89 при стрельбе нет и быть не может.

2. Лоток окна заряжения магазина должен фиксироваться в верхнем положении при зарядке.
Как это реализовано на benelli supernova, mossberg 590, Remington M887, Armsan A Challange и м.б. др. ружьях.
Крайне удобное решение. Значительно облегчает зарядку патронов и может дать экономию времени заряжания. При этом удобство зарядки возрастает и, например, меньше вероятность 'разбить' пару патронов (Load Two) или четвёрку (Load Quad), также значительно снижается вероятность защемить большой палец.

3. Лоток окна заряжения магазина должен иметь значительную длину.
Собственно это значительно упрощает заряжение по 2 (Load Two) или по 4 патрона (Load Quad).

4. Изначально расширенное окно выброса и загрузки патронов с закругленными углами.
Например Armsan A Challange.

5. Наличие 'преднатяга'.

6. Наличие механизма затворной задержки с возможностью его снятия или отключения.
Например, МР-133. Это сильно упростит жизнь новичку и наверное охотникам, потом ЗЗ не нужна и в инструкции д.б. описание по ее снятию/отключению.

7. Наличие длинных (удлиненных) сужений в комплекте с шагом 0,25мм вплоть до 1,25мм.
На сужении должна быть накатка и огранка под внешний (тонкий 3мм), а не внутренний ключ. Ключ д.б. в комплекте, желательно прятаться в пенал в прикладе. Приклад должен иметь пазы под чеки и набор для чистки оружия с гибким шомполом.

9. Наличие удлинителя магазина из расчета ~ на 14 патронов 12х70мм

10. Наличие стяжки магазина в комплекте.

11. Наличие высокой планки и длинной оптоволоконной мушки в комплекте.
Обычно стоковые мушки очень маленькие и тонкие. Можно стрелять и с ними, но длинная оптоволоконная мушка существенно ускоряет прицеливание. Давайте не будем ставить и брать деньги за то, что придется снимать.

12. Длина ствола.
На выбор заказчика 750, 710, 610, 510мм гладкие стволы все с возможностью установки чеков и пулевой с парадоксом.

13. Пулевой ствол с планкой с заходом на ствольную коробку и внешней резьбой под ДТК.
Собственно именно наличие планки Вивера на крышки ствольной коробки мне категорически не нравится в ВПО-201. Пуля идет по стволу, а не ствольной коробки, и следовательно прицел должен ставится на ствол.
Желательно наличие механических прицельных приспособлений как базовый вариант.

14. Наличие отверстий под планку вивера на верхней части ствольной коробки.
Может кому надо будет.

15. Механизм запирания канала ствола - поворотом затвора с мин. 4 боевыми упорами. (Пункт введен 12.01.17 после 16:50)

Мои глубочайшие извинения за данный пункт, т.к. соответствующего образования не имею, в данном пункте действую по аналоги. Но именно такой принцип используется в легендарном по скорости перезарядки Winchester 1300 (4 упора) и в наиболее востребованном на данный момент ружье для IPSC Benelli Supernova (2 упора). 4 Упора кажутся предпочтительнее ввиду меньшего угла поворота затвора и следовательно меньшего усилия требуемого на запирание.

16. Проставки для регулирования приклада. (Пункт введен 13.01.17 после 15:50)
Забыл, а ведь вещь крайне нужная на мой взгляд.

17. Необходимо переделать конструкцию лотка, на исключаюшую заклинивание патрона при неправильной подаче.

Суть неисправности: в момент, когда лоток опущен а затвор закрыт- происходит случайная подача еще одного патрона. С нынешней конструкцией лотка, закраина гильзы, прижатая сверху "слайдером" клинит между рёбрами лотка наглухо. Затвор так-же встаёт колом- устранить сие возможно только снятием УСМ.

Решение: сделать у лотка "язычок", как на ремингтоновской помпе.
(Фото в сообщении ?27)

AndrG
P.M.
8-1-2017 18:10 AndrG
Пулевой ствол с планкой с заходом на ствольную коробку

click for enlarge 720 X 164 18.5 Kb


click for enlarge 1024 X 768 85.0 Kb



click for enlarge 1099 X 381 329.8 Kb

AndrG
P.M.
8-1-2017 19:53 AndrG
Наличие длинных (удлиненных) сужений


click for enlarge 366 X 348 15.6 Kb

AndrG
P.M.
8-1-2017 19:53 AndrG
-
Rkr
P.M.
9-1-2017 23:46 Rkr
Originally posted by AndrG:

12. .. пулевой с парадоксом.
13. Пулевой ствол с планкой с заходом на ствольную коробку и внешней резьбой под ДТК.

Мне парадокс на пулевых не надо, скажем. Нарезь - это нарезь. А это - недонарезь.. . Также и планка на стволе - сомнительно.
Вот нормальные сменные прицельные, в т.ч. мушка на пулевом стволе - это хорошо. Это далеко не у всех. Внешняя резьба есть хорошо.

ЗЗ в помпе?

Ну а так оно звучит неплохо.

------
С уважением

AndrG
P.M.
10-1-2017 11:19 AndrG
"На выбор заказчика 750, 710, 610, 510мм гладкие стволы все с возможностью установки чеков и пулевой с парадоксом."

М.б. не четко описал но мне тоже интересен 510мм гладкий с резьбой под сужения в качестве этакого туриста, хотя при патроннике 89мм и соответствующей ствольной коробке это решение не будет легким. Но как возможный выбор он должен быть. Пулевой с за цело откованным парадоксом тема отдельная. Планка на стволе есть очень гуд т.к. я не разу не видел чтобы на тарелочки или уточки охотились с оптическим прицелом. А вот на пулевой самое то, но как писал пуля идет по стволу следовательно прицел при сменных стволах это принадлежность конкретного ствола к которому он пристрелян.
Т.е мое мнение что д.б. как на фото

317 x 110
click for enlarge 500 X 117  10.8 Kb
AndrG
P.M.
10-1-2017 11:19 AndrG
При этом наличие мех прицельных на пулевом не возбраняется и, наверное, желательно, но видимо съемных, чтобы не мешали любителям оптики. Хотя целик можно, наверное, сделать на планке и тогда мушка не будет "лезть" в прицел.

ЗЗ в помпе помогает новичкам не делать пустых спусков. Потом когда привыкаешь или считать, или по уменьшению массы понимаешь, что патроны кончаются ЗЗ не нужно и даже говорят, что вредит.

Кстати, какие чеки лучше, внешние, а-ля вепрь, или внутренние, но обязательно удлиненные быстросъемные, как на фото выше.
Внутренние эстетичнее, внешние безопаснее:

------
P/S Жаль, что тема этакого народного т.з. не оказалась популярной.

matrozello
P.M.
10-1-2017 14:04 matrozello
Хахаха! А стрелять мы тоже за вас будем? Чота Вовка в Тридевятом царстве вспомнился
AndrG
P.M.
10-1-2017 16:24 AndrG
'Хахаха! А стрелять мы тоже за вас будем?'

Вот интересно причем тут Ваше желание пострелять за меня и мое желание стрелять из того, из чего мне хочется?

'Чота Вовка в Тридевятом царстве вспомнился'

У меня такие воспоминания возникают при попытке общения с Ижевскими товарищами.
Я возлагал большие надежды на ВПО-201 но, к сожалению, они не оправдались. И даже не столько вопрос кнопки, которую есть подозрения, что можно убрать, сколько наличие планки на ствольной коробки, а не на пулевом стволе. Причины недовольства описаны выше.

Лёлик_Попов
P.M.
11-1-2017 20:27 Лёлик_Попов
Ниможет быть Бякасу без кнопки, десу. Хотя в конфигах предложенных ТС яб взял. Подумывал одно время взять оба - и помповый, и полуавтоматишский обновлённые. Но кнопко это.. . Фпрочим помечтайем, оно нивредна.
AndrG
P.M.
12-1-2017 00:13 AndrG
Я очень надеюсь, что удастся обратить внимание представителей завода и в результате совместного творчества получить ружье максимально близкое к идеалу.

Есть мнение, что на обновленном бекасе от кнопки можно избавится в домашних условиях. Мнение не мое, я его лишь озвучил.

Но ствол, откованный за цело с парадоксом - это огромный шаг вперед.

Sedobor
P.M.
12-1-2017 13:40 Sedobor
Originally posted by AndrG:

13. Пулевой ствол с планкой с заходом на ствольную коробку и внешней резьбой под ДТК.


Высокоточный варминт гладкоствол?
Если чо, что гладкоствол не обладает достаточной точностью чтобы почувстововать разницу между планкой на стволе или планкой на коробке. Предлагаю прицелы и кронштейны брать правильные не приводящие к катострафическому уводу СТП от снятия/установки.
Rotbar
P.M.
12-1-2017 14:10 Rotbar
AndrG:

1. Калибр оружия 12х89мм.
Данный калибр позволяет устанавливать удлинитель магазина без опаски негативного результата общения с ЛРО, в части того, что в ваш магазин лезет более 10 патронов. Зачем устанавливать магазин более чем на 10 патронов 12х70мм - дело в том, что при быстрой зарядке магазина необходимо небольшое давление пружины на заряжаемые патроны, в том числе и на крайние патроны.

Ставите в магазин ограничитель youtube.com или запиленный из пластиковой трубы.
А калибр нужен 12х70- потому что у нас патроны такие в основной массе. И гильзы для самокрута- как следствие, опять-же на 70.

А раз гильза на 70- то и патронник должен быть на 70- по соображениям лучших кучности и осыпи.

А вот окна- должны быть на 89- но уже для удобства заряжания.

AndrG:

6. Наличие механизма затворной задержки

Вот, честно говоря, до сих пор не знаю: надо-не надо? Так, вроде-бы надо, а с другой стороны- усложнение конструкции, лишний повод к отказам.. . И всё равно патроны считать.
AndrG:

11. Наличие высокой планки и длинной оптоволоконной мушки в комплекте.

Что общественность скажет про сменные планки, а-ля "Тукан"?
AndrG:

12. Длина ствола.

В принципе, на современных порохах качество выстрела определяют дульные сужения. Тот-же Микулек побеждает с коротким стволом.
Для практики- уже обсуждалось: ствол под обрез магазина с 9 патронами наибольшей длины (картечь с закруткой).
AndrG
P.M.
12-1-2017 15:46 AndrG
Sedobor:

Высокоточный варминт гладкоствол?
Если чо, что гладкоствол не обладает достаточной точностью чтобы почувстововать разницу между планкой на стволе или планкой на коробке. Предлагаю прицелы и кронштейны брать правильные не приводящие к катострафическому уводу СТП от снятия/установки.

Моделируем ситуацию:
Стреляем тарелочки (уточек и др.) с длинного ствола, после чего решили пострелять бумагу (кабанов, лосей), что проще снять ствол с планкой и поставить ствол с оптикой или переустанавливать ствол и оптику отдельно.

Мое мнение оптика должна стоять на пулевом стволе.

И ставьте любую оптику.

P/S С Вепря 12 с парадоксом стреляют на 100м в А5, по крайней мере видео на сей счет было.

Sedobor
P.M.
12-1-2017 16:03 Sedobor
Originally posted by Rotbar:

А раз гильза на 70- то и патронник должен быть на 70- по соображениям лучших кучности и осыпи.


Опять высокоточный варминт гладкоствол. Длинна патронника в гладкостволе не влияет на кучность и осыпь.
Originally posted by AndrG:

проще снять ствол с планкой и поставить ствол с оптикой или переустанавливать ствол и оптику отдельно.


А вы что на скорость стволы и оптику переустанавливаете? За пять минут и ствол и оптику можно спокойно переустановить и ещё перекурить пару раз.
И опять же гладкоствол не сверх высокоточная винтовка, планка на стволе абсолютно ни чего не даст к точности. Не морочте голову всякими глупостями.
AndrG
P.M.
12-1-2017 16:08 AndrG
To Rotbar:

У меня есть Вепрь 12 (12х76) и SuperNova 610mm (12х89) на одном и том же патроне разницы не вижу, хотя пытался ее найти. М.б. расскажите как ее находят, я то не только я ее найти не могу.
Я все же за 89 патронник, по крайней мере, за возможность выбора (заказа), как это было на МР-133, МР-153. Мне, лично чтобы с законниками не бодаться (забыть поставить ограничитель, что чихнуть), а экологичным охотникам, чтобы не засорять свинцом окружающую среду.

ЗЗ строго с возможностью снятия или без неё.

Сменные планки а-ля 'Тукан' - желательно, чтобы не искать в интернетах, давать фото или ссылки. Чтобы всё было в одной теме.

Подскажите, а где в правилах есть ограничение на 9 патронов после старта. На старте есть ограничение в 9 шт. в соответствии с табл. Приложение D стр. 72. А вот после старта ограничения я не увидел.

С уважением.

AndrG
P.M.
12-1-2017 16:33 AndrG
Sedobor:

А вы что на скорость стволы и оптику переустанавливаете? За пять минут и ствол и оптику можно спокойно переустановить и ещё перекурить пару раз.
И опять же гладкоствол не сверх высокоточная винтовка, планка на стволе абсолютно ни чего не даст к точности. Не морочте голову всякими глупостями.

Дело не в скорости, а в удобстве. И в отсутствии не нужной планки на коробке при установленном дробовом стволе.

Rotbar
P.M.
12-1-2017 19:37 Rotbar
Sedobor:
Длинна патронника в гладкостволе не влияет на кучность и осыпь. М.б. расскажите как ее находят, я то не только я ее найти не могу.

Тогда давайте делать стволы с патронником на всю длину. Всё равно ни на что не влияет, и технологам легче.
Sedobor:
Наличие удлинителя магазина из расчета ~ на 14 патронов

Ограничения на количество патронов после старта нет, но разворотистость пострадает. Потому удлинители бывают самые разные, а вот длину ствола длинее "линии в 9 патронов"-делать смысла нет.
AndrG:
Мне, лично чтобы с законниками не бодаться (забыть поставить ограничитель, что чихнуть),

Забывчивость- это не самое лучшее качество для оружного.
Человек, на которого я сослался- четко и ясно говорит: удлинители для спортивного объекта. Во всех остальных случаях: или скручивайте удлинитель, или ставьте ограничитель.
AndrG:
а экологичным охотникам, чтобы не засорять свинцом окружающую среду.

Охотникам даже 5 нужно не всегда, а уж про 9 или тем-более 14- и вовсе речи нет.
AndrG
P.M.
13-1-2017 09:47 AndrG
1. Все же не увидел влияние на кучность и осыпь, давайте оставим выбор - делать по заказу 12х70, 12х76, 12х89.

2. На СуперНове не ставлю ограничитель и все законно ибо 12х89, мне бы хотелось бы что бы так и оставалось. На сколько ограничитель спасет от правоприменительной практики большой вопрос.

3. Охотникам не надо больше 4-5 патронов,НО некотрым нужен патронник 12х89, что бы пулять стальной дробью, а не свинцом, и ствол соответствующий для неё же.


Дописал 15 и 16 пункты. Жду критики.


С уважением.

AndrG
P.M.
14-1-2017 18:56 AndrG
Очень прошу не проходить мимо и помочь в формулировки этакого ТЗ.
Именитые спортсмены и так останутся на импорте, а любителям и менее обеспеченным и именитым нужно отечественное ружье по вменяемой цене. А Вятские поляны это, пожалуй, единственный завод идущий на контакт.

Лёлик_Попов
P.M.
14-1-2017 23:38 Лёлик_Попов
Из разряда фантастики, цевьё с вивером. Ну или выбор с вивером/без. Ажче кашрут - переходник на трубы для прикладов для любителей тактикула и воннаби-шпицносовцев.
Совсем хорошо, если затвор будет чорным, заворонённым, прям как на Вепрях. Не таким, как на нынешнем 202-м и Б-же упаси, как на 135/155-й мурке. Готишность оружия вырастет в разы.

Rotbar
P.M.
16-1-2017 12:15 Rotbar
AndrG:
15. Механизм запирания канала ствола - поворотом затвора с мин. 4 боевыми упорами.

Идея хорошая, однако, применительно к "Бекасу" потребует полного переконструирования затвора и способа выбрасывания гильзы. Они "кукиш цвета ночи" из УСМ убрать не осиливают, а вы про новый затвор...
AndrG:
Вятские поляны это, пожалуй, единственный завод идущий на контакт.

Посмеялся.
Лёлик_Попов:
Совсем хорошо, если затвор будет чорным, заворонённым, прям как на Вепрях. Не таким, как на нынешнем 202-м и Б-же упаси, как на 135/155-й мурке. Готишность оружия вырастет в разы.

Эту готичность потом чистить. А с практическими настрелами- восстанавливать.

Отдельным пунктом: "практический магазин" цельльный, без удлинителя, на 9 картечных патронов. Чуть-чуть, а головной боли поменьше.

Из когда-то выдвигавшихся "требований практиков к Бекасу": полированные тяги цевья и пазы в ствольной коробке.

Из представленных в этих ваших интернетах людей с "Бекасами", вспоминаются:
aruna и youtube.com
Попробуйте привлечь их к обсуждению.

AndrG
P.M.
16-1-2017 15:15 AndrG
Ну, Вятские поляны, по крайней мере, пытаются общаться с народом. Конференции проводят. А это для отечественного производителя большой ПЛЮС. Калибр ,366ТКМ и оружие под него на базе СКС и АК разве плохой ход, да и спасение утилизируемого оружия. Да и, кстати, в Москвабаде магазин открыли, так глядишь до Северной Пальмиры и др. крупных городов доберутся.
Собственно хочу собрать а-ля ТЗ и выставить его на ближайшей конференции.

Ижевск же имея явно не плохие МР-133 и МР-153, испортили эти ружья, по крайней мере, если смотреть с точки зрения практиков.

Да готичность нужна только готам и м.б. охотникам, практикам скорей наоборот хромирование подавай. Идеальный вариант, как и патронник - выбор по заказу.

С уважением.

obs_ant
P.M.
17-1-2017 11:56 obs_ant
Ох.. пусть начнут хотя бы края и поверхности нормально обрабатывать. На новом бекасе все пальцы об лоток и окно изрезал. И "рога" у лотка в пальцы втыкаются. Лоток нужен короче и со сглаженным краем без всяких рогоподобных выступов.
007mixa
P.M.
17-1-2017 12:42 007mixa
Ох.. пусть начнут хотя бы края и поверхности нормально обрабатывать. На новом бекасе все пальцы об лоток и окно изрезал. И "рога" у лотка в пальцы втыкаются. Лоток нужен короче и со сглаженным краем без всяких рогоподобных выступов.

Полностью согласен. Недавно купил новый ВПО-202. Немного удалось притупить края натфилем + сноровка. Но всё-равно, кто-бы из друзей не заряжал, - плюются. Прям стыдно за своё ружьё в такие моменты((
007mixa
P.M.
17-1-2017 12:48 007mixa
Ну, Вятские поляны, по крайней мере, пытаются общаться с народом.

К сожалению, я на себе особого желания пообщаться по гарантийному вопросу с их стороны не испытал. Куча моих писем так и осталась без ответа. Куда я только не писал.. . Спасибо хоть один местный форумчанин организовал тел. разговор с конструктором Молота. Выполнил рекомендации конструктора, проблема частично пропала. Пишу им, опять не отвечают...
Rotbar
P.M.
17-1-2017 12:48 Rotbar
Вот сижу, читаю тему, и думаю: а ведь несколько лет назад, собирались в одной теме стрелки IPSC, и писали для заводчан свои сочинения на заданную тему "Бекас- помпа для бедных"!, результат, впрочем был-как всегда.
Помню свою переписку с "менеджерами", которые мне доказывали невозможность удлинения магазина на ружье типа РП-12М.

С той поры я зарёкся писать для всяких "заводчан" какие-либо пожелания. Ибо реакция будет-как на приснопамятной конференции- и то в лучшем случае. Но я таки долбоёб оптимист, потому насчет лотка!

Необходимо переделать конструкцию лотка, на исключаюшую заклинивание патрона при неправильной подаче.

Суть неисправности: в момент, когда лоток опущен а затвор закрыт- происходит случайная подача еще одного патрона. С нынешней конструкцией лотка, закраина гильзы, прижатая сверху "слайдером" клинит между рёбрами лотка наглухо. Затвор так-же встаёт колом- устранить сие возможно только снятием УСМ.

Решение: сделать у лотка "язычок", как на ремингтоновской помпе.

Для сохранения жесткости лотка- придать ему П образную форму вместо нынешней Ц образной. Заодно П станет направляющей для зарядки по 4...

goga312
P.M.
17-1-2017 12:53 goga312
obs_ant:
Ох.. пусть начнут хотя бы края и поверхности нормально обрабатывать. На новом бекасе все пальцы об лоток и окно изрезал. И "рога" у лотка в пальцы втыкаются. Лоток нужен короче и со сглаженным краем без всяких рогоподобных выступов.

Русское оружие после покупки следует обработать напильником Как собственно и бразильское и некоторое турецкое.

AndrG
P.M.
17-1-2017 15:36 AndrG
Внесено в шапку, спасибо.

Rotbar:

Необходимо переделать конструкцию лотка, на исключаюшую заклинивание патрона при неправильной подаче.

Суть неисправности: в момент, когда лоток опущен а затвор закрыт- происходит случайная подача еще одного патрона. С нынешней конструкцией лотка, закраина гильзы, прижатая сверху "слайдером" клинит между рёбрами лотка наглухо. Затвор так-же встаёт колом- устранить сие возможно только снятием УСМ.

Решение: сделать у лотка "язычок", как на ремингтоновской помпе.

Для сохранения жесткости лотка- придать ему П образную форму вместо нынешней Ц образной. Заодно П станет направляющей для зарядки по 4...

AndrG
P.M.
17-1-2017 15:39 AndrG
Господа, товарищи, граждане (нужное подчеркнуть) не стоит думать, что иномарки все идеальны, куда в них не посмотри, вот предлагаю к просмотру 3 фильма про Benelli Supernova где рассказывают в деталях, что нужно пилить полировать и доводить всячески до ума.

youtube.com
youtube.com
youtube.com

Кому лень смотреть:
1. Полировка тяг.
2. Полировка затвора.
3. Устранения люфтов в УСМ.
4. Подпил тяг.
5. Подпил цевья.
6. Подпил корпуса УСМ.

Это минимум. Не многовато ли. Оружие стоит в РФ от 1000 евро. В случаи ошибок с подпиливанием запчасти заказывать 1-3 месяца, цена соответствующая.

Важно чтобы не было конструктивных недоработок, отполировать 90% смогут, остальные заплатят денег и им отполируют. Было бы чего полировать, а то сегодня полировать особо нечего, точнее, что полировать есть, да вот смысла ЭТО полировать нет, до ума не довести в силу конструктивных ограничений.

Стоит описать требования по конструкции оружия, а Rz120 до Ra 0,63 доведем сами, хотя, конечно же, хочется от отечественного производителя получить законченный продукт, НО:

С уважением.

AndrG
P.M.
17-1-2017 15:45 AndrG
После осмотра Mossberg возник вопрос по наиболее рациональному расположению предохранителя.
Кто не в курсе предохранитель на Mossberg находится сверху, сзади ствольной коробки и управляется большим пальцем.

click for enlarge 1200 X 800 108.9 Kb
AndrG
P.M.
17-1-2017 15:46 AndrG
-

AndrG
P.M.
17-1-2017 15:48 AndrG
-
obs_ant
P.M.
17-1-2017 15:59 obs_ant
Originally posted by AndrG:

Кто не в курсе предохранитель на Mossberg находится сверху, сзади ствольной коробки и управляется большим пальцем.


Для обычного приклада хороший вариант. А с пистолетной рукояткой насколько удобен? Вообще можно хотя бы сделать предохранитель большим, как в итоге сделали треугольный на мр-155. Существующая кнопочка маловата..

Да, если еще не писали - очень хотелось бы наконец заиметь пластиковый приклад и цевье, а в идеальном и нереальном случае еще и переходники (или сразу пистолетную рукоятку с резьбой) для установки стандартных труб от телескопов

AndrG
P.M.
17-1-2017 16:15 AndrG
Я за выбор, но для спорта пистолетка неудобна. Даже для реального применения в армии США стоит на вооружении Mossberg 590А1 с "веслом" и отличие от гражданки лишь толстый ствол и возможность установки штык ножа.
В принципе то, что Вы описываете можно реализовать сделав переход от ствольной коробки к прикладу точно как у МР-133(153), а далее покупаем по каталогу ATI пистолетку с телескопом.

Вопрос предохранителя в рассмотрении. Он должен как минимум быть больше в 2 раза обычного.

Rotbar
P.M.
17-1-2017 20:35 Rotbar
obs_ant:
можно хотя бы сделать предохранитель большим, как в итоге сделали треугольный на мр-155.

+1
А переносить на коробку кнопку предохранителя- не стоит. Ибо на УСМ её тоже не дураки ставили. Над рациональностью переноса вперёд спусковой скобы (как на Новах-Суперновах)- подумать стоит. Хотя с другой стороны- на Криокомфортах и М2- сзади спусковой скобы кнопка.. . А на Винчи- опять спереди.
ТохеКот
P.M.
17-1-2017 23:03 ТохеКот
Решение: сделать у лотка "язычок", как на ремингтоновской помпе.

А не проще - окошко?
Хорошо бы вставку под короткий "родезийский" патрон.
И почему 12к только 20и и 410 тоже интересны.
AndrG
P.M.
18-1-2017 11:03 AndrG
Предохранитель в рассмотрении. М.б кто-нибудь сможет внести ясность, почему на Mossberg он так расположен.
Нужен ли регулируемый УСМ?

12к рассматривается как самый популярный, 20к из 12к конструкторам сделать не составит труда, .410, думаю, рассматривать не стоит, в спорте не применим, на охоте только пулей, остается охота на опустевшие бутылки, которую я не приветствую, ибо вредно, очень вредно.

Sedobor
P.M.
18-1-2017 13:35 Sedobor
Originally posted by AndrG:

почему на Mossberg он так расположен.


Потому, что
1) так он расположен на двудулках.
2) так он визульно наблюдаем.
3) так он действительно удобен для вкл/выкл при ношении в стандартных боевых и охотничьих условиях (одна рука на шейке приклада, приклад боковой поверхностью у груди, тыльник смотрит в плечо, друга рука даржится за цевьё, ствол смотрит в низ и влево/вправо (смотря какая рука держит цевьё), бок стовольной коробки повёрнут к животу).
AndrG
P.M.
18-1-2017 14:06 AndrG
Спасибо за ответ. Вот и мне такое расположение удобным показалось. Обсуждаем дальше.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты ... ( 1 )