Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты и IPSC

AndrG
P.M. Ц
13-2-2017 16:56 AndrG
Продолжаем написание.. . Добавились пункты с 22 по 25. Спасибо sas7777 и ArGeo

Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты и IPSC
1. Калибр оружия 12х89мм.
Желательно по заказу иметь выбор: 12х89, 12х76, 12х70мм.[/B]
Обоснование калибра 12х89мм.
Для IPSC.
Данный калибр позволяет устанавливать удлинитель магазина без опаски негативного результата общения с ЛРО, в части того, что в ваш магазин лезет более 10 патронов. Зачем устанавливать магазин более чем на 10 патронов 12х70мм - дело в том, что при быстрой зарядке магазина необходимо небольшое давление пружины на заряжаемые патроны, в том числе и на крайние патроны. Есть мнение, что решить все по закону помогает установка ограничителя магазина, но на сколько ограничитель спасет от правоприменительной практики большой вопрос.
Ограничение ёмкости первоначальной загрузки до стартового сигнала (ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА 'ПРАКТИЧЕСКАЯ СТРЕЛЬБА' РУЖЬЁhttp://ipsc.ru/common/upload/rules-shotgun-2015.pdf ) - максимум 9 патронов, при этом дальше ограничений, по крайней мере, я не нашел, как нет ограничений по длине оружия (Приложение D стр. 72).
Т.е. длинный магазин это хорошо, если б только не законодательные ограничения. Как не нарушать закон - взять оружие с патронником 89мм.
Для охоты.
Для охоты.
Теперь о супер магнумах на охоте - я не знаю тех, кто их применяет, но знаю тех, кто применяет патроны со стальной дробью, под которую и делался этот патронник (см. правила охот в ряде Европейских стан). Эти некоторые тоже считают, что засорять свинцом водоемы нехорошо и это их право, они же утверждают что разницы в 'резкости' 12х70, 12х76, 12х89 при стрельбе нет и быть не может.
2. Лоток окна заряжения магазина должен фиксироваться в верхнем положении при зарядке.
Это реализовано на ружьях: benelli supernova, mossberg 590, Remington M887, Armsan A Challange и м.б. др. ружьях.
Крайне удобное решение. Значительно облегчает зарядку патронов и может дать экономию времени заряжания. При этом удобство зарядки возрастает и, например, меньше вероятность 'разбить' пару патронов (Load Two) или четвёрку (Load Quad), также значительно снижается вероятность защемить большой палец.
3. Лоток окна заряжения магазина должен иметь значительную длину.
Собственно это значительно упрощает заряжение по 2 (Load Two) или по 4 патрона (Load Quad). Т.е. механизм так или иначе, но из расчета 12х89мм.
4. Изначально расширенное окно выброса и загрузки патронов с закругленными углами.
Например Armsan A Challange.
5. Наличие 'преднатяга'.
6. Наличие механизма затворной задержки с возможностью его снятия или отключения. (Желательно, но не обязательно)
Например, МР-133. Это сильно упростит жизнь новичку и наверное охотникам, потом ЗЗ не нужна и в инструкции д.б. описание по ее снятию/отключению.
7. Наличие длинных (удлиненных) сужений в комплекте с шагом 0,25мм вплоть до 1,25мм.
На сужении должна быть накатка и огранка под внешний (тонкий 3мм), а не внутренний ключ. Ключ д.б. в комплекте, желательно прятаться в пенал в прикладе. Приклад должен иметь пазы под чеки и набор для чистки оружия с гибким шомполом. (Понятно, что описание приклада из несбыточных хотелок).
9. Наличие удлинителя магазина под обрез ствола 610 или 660мм с установленным дульным сужением
Крайне желательно унифицировать удлинитель с ружьями МР, ввиду наличие уже готовых удлинителей почти любой длинны.
10. Наличие стяжки магазина в комплекте.
11. Наличие высокой планки и длинной оптоволоконной мушки в комплекте.
Обычно стоковые мушки очень маленькие и тонкие. Можно стрелять и с ними, но длинная оптоволоконная мушка существенно ускоряет прицеливание. Давайте не будем ставить и брать деньги за то, что придется снимать.
12. Длина ствола.
На выбор заказчика 750, 710, 660, 610, 510мм все гладкие, стволы все с возможностью установки чеков.
И пулевой с за цело откованным парадоксом.
13. Пулевой ствол с планкой с заходом на ствольную коробку и внешней резьбой под ДТК.
Собственно именно наличие планки Вивера на крышки ствольной коробки мне категорически не нравится в ВПО-201. Пуля идет по стволу, а не ствольной коробки, и следовательно прицел должен ставится на ствол.
Желательно наличие механических прицельных приспособлений как базовый вариант.
Моделируем ситуацию:
Стреляем тарелочки (уточек и др.) с длинного ствола, после чего решили пострелять бумагу (кабанов, лосей), что проще снять ствол с планкой и поставить ствол с оптикой или переустанавливать ствол и оптику отдельно.
Дело не в скорости, а в удобстве. И в отсутствии не нужной планки на коробке при установленном дробовом стволе.
14. Наличие отверстий под планку вивера на верхней части ствольной коробки.
Может кому надо будет.
15. Механизм запирания канала ствола - поворотом затвора с мин. 4 боевыми упорами.
Именно такой принцип используется в легендарном по скорости перезарядки Winchester 1300 (4 упора) и в наиболее востребованном на данный момент ружье для IPSC (в классе standard manual) Benelli Supernova (2 упора). 4 Упора кажутся предпочтительнее ввиду меньшего угла поворота затвора и следовательно меньшего усилия требуемого на запирание.
16. Проставки для регулирования угла установки приклада.
17. Необходимо переделать конструкцию лотка, на исключаюшую заклинивание патрона при неправильной подаче. (Пункт описывает проблему на существующей помпе.)
Суть неисправности: в момент, когда лоток опущен а затвор закрыт- происходит случайная подача еще одного патрона. С нынешней конструкцией лотка, закраина гильзы, прижатая сверху "слайдером" клинит между рёбрами лотка наглухо. Затвор так-же встаёт колом- устранить сие возможно только снятием УСМ.
Решение: сделать у лотка "язычок", как на ремингтоновской помпе. (автор Rotbar)
18. УСМ. Минимальный свободный ход спускового крючка после срабатывания УСМ. (автор Rotbar)
19. Предохранитель. Увеличить в 2 раза по сравнению с имеющемся (а-ля МР-155) и разметить в передней части скобы. (автор Rotbar)
20. Алюминиевый поршень в магазине.
21. Приклад и цевье - полностью унифицировать с МР-133 (135, 153,155).
Ввиду того, что по экономическим соображениям Вы не желаете изготавливать пластиковые приклады и цевья необходимо полностью унифицировать точки крепежа с МР-133 (135, 153,155), т.к для этих ружей существует пластиковый обвес.
Более того, для МР-133 в каталоге ATI существует телескопический приклад с пистолетной рукояткой, для спорта и охоты он не нужен, но любителям 'тактических' примочек он нравится. Давайте не будем их обижать и просто подождем, когда они наиграются и вырастут, а пока дадим им то, что им нужно, ибо таких не мало.

Д - О - Б - А - В - И - Л - О - С - Ь

22. Кнопку предохранителя перекидную сделать лево-право для левшей/правшей. (автор sas7777)
23. На существующем бекасе можно было отметить цевье, наезжающее на окно подачи, в случае клина приходится снимать ствол. (автор sas7777 , ArGeo) . Спортсменам станет возможно ничего не пиля заряжать по 4, а всем остальным цевье не будет карябать коробку.
24. Рассмотреть вопрос использования стандартной резьбы у производителей, мобилчок использует беретта-бинелли.
Таким образом различных сужения можно купить где угодно или использовать совсем бюджетные от турков как вариант. Если у Вас политика делать и продавать свои конкретно изделия со своей резьбой и т.п. - значит необходимо сделать свою продукцию (дополнительные чоки, удлинитель ствола и т.п. типа дтк и пламягаса), в небольших количествах, но должно быть доступно. Сейчас этого нет. (автор sas7777)
25. Улучшить плавность хода цевья.
Решается просто - ослаблением пружинки подъема лотка. Решение есть на форуме и на Ю-тюбе. Плавность хода и так хороша, только закусывает при начале движения цевья вперед. (автор ArGeo)


(Если не указал авторство или указал не правильно пишите)

ArGeo
P.M. Ц
13-2-2017 18:07 ArGeo
Originally posted by AndrG:

9. Наличие удлинителя магазина под обрез ствола 610 или 660мм с установленным дульным сужением
Крайне желательно унифицировать удлинитель с ружьями МР, ввиду наличие уже готовых удлинителей почти любой длинны.
10. Наличие стяжки магазина в комплекте.


Эти 2 пункта лучше переписать. И вот почему. В "старшем брате" Бекаса-РП, в новом Бекасе-Авто ВПО-201М это уже очень удачно реализовано, там в комплекте дают 2 удлинителя магазина под обрез 535мм и 750 мм ствола плюс стяжка в комплекте, длинный магазин под спорт в общем и целом подходит, т.к. 11 патронов 70 мм в него входит + 1 в ствол. Крепление удлинителя к магазину на резьбе, поэтому возможно и его "неофициальное" удлинение промежуточной вставкой. Так вот унификация с МРками наверно не нужна. Нужна унификация по магазинам помпы и полуавтомата. Просто-напросто передвинуть немного в сторону ствольной коробки крепление ствола к магазину.
Originally posted by AndrG:

13. Пулевой ствол с планкой с заходом на ствольную коробку и внешней резьбой под ДТК.
Собственно именно наличие планки Вивера на крышки ствольной коробки мне категорически не нравится в ВПО-201. Пуля идет по стволу, а не ствольной коробки, и следовательно прицел должен ставится на ствол.
Желательно наличие механических прицельных приспособлений как базовый вариант.
Моделируем ситуацию:
Стреляем тарелочки (уточек и др.) с длинного ствола, после чего решили пострелять бумагу (кабанов, лосей), что проще снять ствол с планкой и поставить ствол с оптикой или переустанавливать ствол и оптику отдельно.
Дело не в скорости, а в удобстве. И в отсутствии не нужной планки на коробке при установленном дробовом стволе.


Тут тоже не соглашусь. С планкой вивера на коробке оружие выглядит современно и "грозно", любители хоум-дефенса и тюнинга однозначно оценят. По поводу неудобства. Удобно. Прикрутить целик на вивер занимает несколько секунд, и если озадачился сменой стволов, то уж совершить процедуру установки целика вообще не вопрос. Тем более что стоковый целик очень хорош, регулируется в двух положениях. Удобен.
Ну и самое главное. На расстояния от 35 м стрелять пулей через пулевые прицельные несоизмеримо удобней чем с планки. Да и большинство пулевой стрельбой заморачиваются с коллиматором. Тут без вивера никак. Сделали вивер в стоке и хорошо. Очень даже хорошо. Тем более что стоковый вивер упрощает прицеливание по планке, т.к. на одном уровне с ней и служит неким целиком для планки. Мне очень нравится.

Originally posted by AndrG:

6. Наличие механизма затворной задержки с возможностью его снятия или отключения. (Желательно, но не обязательно)



В ручной помпе не надо этого вообще. Ни новичку, ни бывалому. Странное решение, которое МРки на мой взгляд не красит. То что нужно в полуавтомате, не нужно в помпе.
Так почитают этот пункт представители завода, пошевелят мозговой извилиной и решат что старое решение в Бекасах-Авто, где магазин не зарядить без нажатия на кнопку ЗЗ, крайне не удобно для спорта и тактики, и решат что их решение и придумка зер гуд и оставят ее еще на целое поколение россиян)))) Тем более что снять ЗЗ можно только нажав на кнопку ЗЗ.
НЕ НАДО!!!
ArGeo
P.M. Ц
15-2-2017 23:52 ArGeo
К стати дискутировали здесь по поводу открытия затвора на Винче1300. Вчера выехал на стрельбище, провел эксперимент со своим Бекасом. Если держать цевье, то ничего не открывается. А потом началось самое интересное. Попробовал за цевье не держать. Если стрелять с упором, скажем так в пузо, то затвор открывается на полную. И еще самое-самое интересное. Если стрелять держа ружье как пистолет, на вытянутой руке, то затвор не только открывается, но и выбрасывает гильзу. У меня Бекас РП 12х70, 2003 гв.
Наверно этот момент, а именно такую работу затворной группы надо сохранить. Видимо без открытия затвора преднатяга не будет.
sas7777
P.M. Ц
17-2-2017 07:47 sas7777
Все там будет. Открытие затвора ни на что не влияет . Это фича помп а не баг. На всех помпах это есть . Затвор открывается уже после нажатия на спуск и соответственно выстрела. Как на аппаратах с преднатягом так и без него. Я когда то по этой теме видос запиливал. Здесь разные помпы, в том числе и Бекас 12м


AndrG
P.M. Ц
17-2-2017 09:50 AndrG
Спасибо, что нашли этот тест. Его проводили в московском клубе 'Тактика' в Мытищах:., эээххх были времена, когда рядом с Москвой пострелять цивилизованно было можно. Кстати на момент 80-х это было одно из лучших стрельбищ Европы. Дистанции были даже для СВД. Привели в порядок к олимпиаде: Поговаривали, что там даже 'Альфа' тренировалась: Теперь почти все застроили, и разрешают только 9х19 и вроде пробуют .366ТКМ. ОБИДНО!!!

Все же Win 1300 выигрывает за счет поворотного затвора:?

Если я правильно понял, то все помпы в тесте 'закрываются' перекосом затвора, по крайней мере, поворотного затвора я не увидел.

sas7777
P.M. Ц
17-2-2017 10:25 sas7777
в плане нашли, мы его и делали как раз, я снимал .

В помпах еще используют поворотный затвор кроме Вина 1300 - Бенелли Нова, Бенелли Супернова, Ремингтон 887 (знатное гавно и копия беньки суперновы дешманская), Бенелли м3 (помпа полуавто), Кхан атак дуосус (турецкиая помпа-полуавто, копия бени м3 - у меня такой был как раз).Есть вроде продолжение от вина 1300 с другим названием, его по лицензии турки шлепают, название не знаю. Это из тех что на слуху, мейби и еще какие есть, но не распространенные. Поворотная личинка считается более надежной и современной системой запирания в отличии от перекоса.

Кстати в курсе что наши тоже универсала разработали и сделали, но он в серию не пошел (вышла маленькая партия и все)? Погуглите МР 154 - это помпа полуавто, полуавто причем не инерционка как у бени, а газоотводка.

ArGeo
P.M. Ц
17-2-2017 11:02 ArGeo
Originally posted by sas7777:

в плане нашли, мы его и делали как раз, я снимал .



Хороший тест. Спасибо. На моем Бекасе точно также гильза вылетала.
Облегчить затворную группу, тяги, поставить пружину в приклад, и вуа-ля, инерционка готова))))

AndrG
P.M. Ц
17-2-2017 12:19 AndrG
sas7777:
в плане нашли, мы его и делали как раз, я снимал .

В помпах еще используют поворотный затвор кроме Вина 1300 - Бенелли Нова, Бенелли Супернова, Ремингтон 887 (знатное гавно и копия беньки суперновы дешманская), Бенелли м3 (помпа полуавто), Кхан атак дуосус (турецкиая помпа-полуавто, копия бени м3 - у меня такой был как раз).Есть вроде продолжение от вина 1300 с другим названием, его по лицензии турки шлепают, название не знаю. Это из тех что на слуху, мейби и еще какие есть, но не распространенные. Поворотная личинка считается более надежной и современной системой запирания в отличии от перекоса.

Кстати в курсе что наши тоже универсала разработали и сделали, но он в серию не пошел (вышла маленькая партия и все)? Погуглите МР 154 - это помпа полуавто, полуавто причем не инерционка как у бени, а газоотводка.

Спасибо ВАМ за тест.
По поводу помп с поворотным затвором знаю, я написал что в ТЕСТЕ все помпы с перекосом. НО все помпы с поворотным затвором, которые я знаю, имеют затворы с 2-мя боевыми упорами, исключение Вин 1300 - 4 упора, что видимо и дает ему преимущества в скорости и плавности.

Remington 887 не знаю уж как там качество, а прайс аналогичен. Вот то что нашел в США :
benelli supernova price in USA $499.99 за коротыш (есть комплектации и до $599.99)
Remington 887 price in USA $499.99 за коротыш.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА МР-154. Ведь это почти Benelli M4, или Benelli M4 это почти МР-154?
Весьма интересно, НО как всегда НО, и когда это кончится....

Rotbar
P.M. Ц
20-2-2017 08:29 Rotbar
ТохеКот:
А не проще - окошко?

Может и проще, но попробовать надо.

Видал тут в продаже заказной Бекас-РС с хромированными тягами.. . И задумался я: что скажут ширнармассы насчет полированной и хромированной трубы с тягами?

Резоны для помпы следующие:
Коэффициент трения "хром-по стали со смазкой"=0.16 против "сталь-по стали" 0,4.
А если захромировать еще трубу магазина- так и вообще можно добиться 0.12

Теперь трение в коробке: дюралюминий не нашел, взяты данные алюминий по стали 0,61, данных по паре хром-дюралюминий опять таки не нашел...

Что скажет общественность? Надо-не надо? Кроме трения и мизерного упрощения чистки пользы не будет, а хромирование как технологическая операция- тоже не копейку стоит?...

ArGeo
P.M. Ц
20-2-2017 08:56 ArGeo
Originally posted by Rotbar:

Что скажет общественность? Надо-не надо? Кроме трения и мизерного упрощения чистки пользы не будет, а хромирование как технологическая операция- тоже не копейку стоит?...


Часть общественности в виде меня скажет что не надо. Достаточно простой и качественной подгонки деталей друг к другу чтобы все работало четко и плавно. Кроме того хромирование штука не стойкая и от ударов, перекосов, неравномерного трения и прочего быстро облезет и станет только хуже.
Эффект будет мизерный, а цена изделия возрастет существенно.
AndrG
P.M. Ц
20-2-2017 09:17 AndrG
Не плохо конечно, НО в реальности хромирование будет не по полировки и это не только увеличит цену, но и усложнит после продажную пред стрелковую подготовку изделия. К сожалению нужно давать поправку на "ветер". Захромируете потом после самостоятельной полировки и притирки. Жаль, НО.. .

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Помповое ружье с ручной перезарядкой для охоты ... ( 3 )