Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Молот-Оружие начинает работы по замене стволов ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молот-Оружие начинает работы по замене стволов на выпущенных ранее заводом ВПО-140

Михаил HORNET
P.M.
7-7-2015 11:18 Михаил HORNET
что то медленно перествол то идет
MaxFrolov
P.M.
29-8-2015 13:17 MaxFrolov
Тема интересная. Кроме перестволенного шмайсера других первопроходцев больше нет?
ТоварищЧ
P.M.
2-9-2015 18:27 ТоварищЧ
Я написал им уже больше месяца назад, и тишина.Глухая тишина.
OIK
P.M.
2-9-2015 22:39 OIK
Нормальный производитель себя так не ведет...
Вообще давно бы уже свои ресиверы научились штамповать и выдавать на гора арки ценой в 70-80 тыр.
OLDALEX
P.M.
2-9-2015 23:16 OLDALEX
И в "Армз", и на завод лучше звонить и разговаривать с конкретным человеком по конкретному вопросу, писАние редко приносит результат - из личного опыта.
MaxFrolov
P.M.
23-9-2015 21:28 MaxFrolov
Писал и звонил по указанным в теме контактам. После нескольких дней перезвонов и уточнений получил информацию - на текущий момент готовых стволов на замену нет и изготовить их на заказ "нет возможности" и "не планируется". По телефону сообщили что возможно потом, когда нибудь (не ранее следующего квартала) могут внести в план изготовление стволов на замену, и это будет сильно зависеть от заявок клиентов.

Поэтому, тем кому актуально предлагаю проактивно выразить свою потребность заводу. Возможно, это как то повлияет на планирование замен стволов.

Даёшь флеш-моб на перествол!

DreamKast
P.M.
5-10-2015 13:42 DreamKast
На выставке, представитель завода заявил о том, что престваливать Ар-ки не планируют!
OLDALEX
P.M.
5-10-2015 13:56 OLDALEX
"Армз" приобрёл оборудование для производства стволов, может он со временем возмёт на себя миссию сию?
oldmiker
P.M.
5-10-2015 18:29 oldmiker
DreamKast:
На выставке, представитель завода заявил о том, что престваливать Ар-ки не планируют!

Обращайтесь на завод письменно с просьбой о перестволе, если получите отрицательный ответ, пожалуйста, отпишите мне в личку. Именно в такой последовательности.

С уважением,

vvki
P.M.
5-10-2015 18:36 vvki
Originally posted by OLDALEX:

"Армз" приобрёл оборудование для производства стволов, может он со временем возмёт на себя миссию сию?
#145

P.M. Ц



А они сие производство освоили? Или так, вышли погулять, как
oldmiker ?
oldmiker
P.M.
5-10-2015 18:45 oldmiker
не старайтесь)))
OLDALEX
P.M.
5-10-2015 19:50 OLDALEX
vvki:
А они сие производство освоили? Или так, вышли погулять, как
oldmiker ?
Полагаю, что, когда освоят, об этом станет известно. Пока - в снесённой теме Равиль писал о приобретении "Армзом" соответствующих станков.

Junior146
P.M.
20-12-2015 06:00 Junior146
Чет заглохло совсем.
oldmiker
P.M.
20-12-2015 07:20 oldmiker
Junior146:
Чет заглохло совсем.

что именно заглохло?

MaxFrolov
P.M.
20-12-2015 22:06 MaxFrolov
Мой Вепрь-15 сейчас на Молоте как раз на перестволе.
Процесс со скрипом, но двигается.
Несколько раз мне звонил "менеджер по ремонту" с просьбами то выслать дополнительное заявление на ремонт, то подтвердить письменно (а лучше частично предоплатно) что я согласен на ремонт при неизвестной заранее стоимости.. .
Но в целом, процесс идёт.
OLDALEX
P.M.
20-12-2015 22:22 OLDALEX
MaxFrolov:
что я согласен на ремонт при неизвестной заранее стоимости...
Нетривиально.

Junior146
P.M.
20-12-2015 23:05 Junior146
MaxFrolov отпишитесь по процессу. Честно говоря очень интересно.
MaxFrolov
P.M.
21-12-2015 01:28 MaxFrolov
Junior146:
MaxFrolov отпишитесь по процессу. Честно говоря очень интересно.

Обязательно. Вепрей-15 продано много, перестволивать есть чего.

oldmiker
P.M.
21-12-2015 07:43 oldmiker
Вепрей-15 продано много, перестволивать есть чего

много - это сколько, по-вашему?
Junior146
P.M.
21-12-2015 12:43 Junior146
Кроме вепрей есть ещё арки, у которых стволы менее живучие. А перествол на Молоте самый бюджетный обещали. Так что следим.
OLDALEX
P.M.
21-12-2015 14:35 OLDALEX
Дык, уже обломили: перестволивать будут только ВПО.
Junior146
P.M.
21-12-2015 17:34 Junior146
Ну будет спрос, думаю и предложение будет.
oldmiker
P.M.
21-12-2015 23:08 oldmiker
Junior146:
Ну будет спрос, думаю и предложение будет.

вся беда в том, что спроса на самом деле в промышленных объемах - нет, и скорее всего, не будет. Надо отдавать отчет в том, что Молот-Оружие - огромный завод, и как все огромное, неповоротлив. Был спрос хотя бы 1000 одинаковых стволов в год - любых - и размеры бы сняли, и оснастку бы сделали. Но нет их. А по одному стволу, каждый раз в новых размерах, - невыгодно, нецелесообразно.
vvki
P.M.
22-12-2015 00:07 vvki
Originally posted by oldmiker:

и размеры бы сняли, и оснастку бы сделали.


Там оснастки 1 дорн
Originally posted by oldmiker:

каждый раз в новых размерах


А теперь считаем на пальцах сколько всего разновидностей тех-же ВПО-205 - 4-5 шт.?

Ну так и сделать 4-5 дорнов.
4-5 стволов в месяц, 50 в год, 250-300 за 5 лет - это не мало.

Вся заморочка - принять ствол и отправить обратно, никакой там супер-пупер дополнительной оснастки не нужно, а если длинна ствола совпадает с Вепрь-15, то и дорн штатный использовать или как вариант ковать длинный, а там отпиливать до нужной длинны.

Технико-экономическое обоснование устраивает?

oldmiker
P.M.
22-12-2015 10:37 oldmiker
Технико-экономическое обоснование устраивает?

на двоечку по 10-бальной шкале.

Иронизировать не буду, потому что другого от Вас, сэр, ждать не приходится, и я не был удивлен глубине Ваших познаний и привычной для Вас ответственности в публичных заявлениях.
Тратить время на Вас не хотел, но, поскольку Вы тратите свое время на негативное позиционирование завода, запросил на заводе информацию - на уровне ликбеза - по поводу техпроцесса изготовления ствола для AR-подобных.

Приведу часть письма:
"При изготовлении любого ствола на AR-15, отличного от ствола на ВПО-140, необходимо помимо дорна изготовить оснастку (мерительный, режущий и вспомогательный инструменты и приспособления ).
Справочно, количество единиц вышеуказанной оснастки может достигать более 50 ед. на один вид ствола, в зависимости от исполнения.
Также необходимо разработка конструкторской и технологической документации на каждый вариант исполнения. В случае же отличия посадочных мест и газоотвода ствола от ВПО-140 необходимо изготовление не менее 10 калибров только на узел запирания, другие калибры в зависимости от исполнения. Помимо этого в данном случае необходимо проведение квалификационных испытаний (не менее 2 000 выстрелов)."

Спасибо, что предоставляете мне возможность продемонстрировать публике степень Вашей осведомленности в предмете, сэр.

Sergii
P.M.
22-12-2015 10:46 Sergii
Да ладно, там делов-то на полчаса работы. Ножовкой отпилил, на наждаке заусенцы снял, дрелью газоотвод просверлил и готово
vvki
P.M.
22-12-2015 11:41 vvki
Originally posted by oldmiker:

Спасибо, что предоставляете мне возможность продемонстрировать публике степень Вашей осведомленности в предмете, сэр.

Ну так и ответ Ваш более чем расплывчатый, по ушам наездить и только, точно так же как и в случае кривого вивера на ствольной крышке и заваленной колодке прицела:
Начнем с конца
1) "не менее 2 000 выстрелов" - для чего? Ствол принципиально новый на живучку проверять, а если и так, то один раз, все остальные проверяются только на кучность, усиленными патронами на безопасность и в пулегильзотеку, ну так тут как и все стволы на нарезных Вепрях.
2)"количество единиц вышеуказанной оснастки может достигать более 50 ед. на один вид ствола" - тут надо понимать количество оснастки ИСПОЛЬЗУЕМОЕ может достигать 50 ед, а среди них не мало, если не большинство уже готовой оснастки.
3) Все прекрасно знают, что Молот делает, хоть и очень редко замену чужих стволов, за вполне приемлемые деньги, так что не надо лапшу на уши вешать.
4) "Вы тратите свое время на негативное позиционирование завода" - это Ваше личное субъективное мнение, которое Вы пытаетесь навязать всем.
5) Да, вспомнил, к слову, тут Вы недавно писали:
"Это надо понять))
Молот - бывший советский военный завод. Ключевое слово здесь - военный. Привычка мерить в радиусах - это следствие применения советских военных стандартов. Это вообще иная парадигма, и мне, например, потребовалось усилий, чтобы понять, что такое R50 равно, условно, 12, а R100 равно 25 - с точки зрения кучности винтовки.
Вот Вы можете это объяснить? Попробуйте, а потом я скажу, что это означает. Это принципиально иной, нежели сейчас распространен, взгляд на кучность винтовки. Иной концептуальный подход))"

Так вот, нет никакой "Привычки мерить в радиусах", со школы должны знать, что диаметр равен двум радиусам, а "R50 равно, условно, 12, а R100 равно 25" - здесь совсем не радиус а расстояние в метрах, про угловые минуты я уж ничего писать не буду(про которые Вы пытались написать тут) Вам сначала транспортир нужно осилить, понять что такое градус, что такое минута, что такое секунда, а затем наложить на английскую систему единиц ярды(Британская и американская система)
Про метрическую и дюймовую систему грузить не буду, понял, что для Вас это очень сложно без знаний ЕСКТД.

Junior146
P.M.
22-12-2015 11:48 Junior146
Бедные американцы, они то стволы в супермаркетах покупают. А тут ведь во как.
oldmiker
P.M.
22-12-2015 11:52 oldmiker
"Привычки мерить в радиусах", со школы должны знать, что диаметр равен двум радиусам, а "R50 равно, условно, 12, а R100 равно 25" - здесь совсем не радиус а расстояние в метрах,

искренне посмеялся)) от всей души)))
vvki
P.M.
22-12-2015 12:03 vvki
Originally posted by oldmiker:

искренне посмеялся)) от всей души)))


Над своей глупостью?
vvki
P.M.
22-12-2015 12:16 vvki
Мне конечно не сложно расшифровать, а Вам так никогда понятно и не будет что это.
Ну да попробую, может дойдет:
R50=12 - на расстоянии 50 метров кучность 12 мм
R100=25 - на расстоянии 100 метров кучность 25 мм (Дюйм ~ 2.54 cм)
т.е. условно с увеличением расстояния в два раза кучность снизилась в два с лишним раза.

Угловая минута = 1/60 градуса
Угловая секунда = 1/60 минуты

или

Окружность - это 360 градусов;
1 градус - это 60 угловых минут;
В окружности - 21 600 угловых минут.

Когда Вы говорите, что Ваша винтовка укладывает пули в круг диаметром 1 дюйм на дистанции 100 ярдов, Вы можете также сказать, что кучность Вашей винтовки - около 1 MOA (угловая минута) и это будет более точной характеристикой, потому что автоматически означает, что винтовка дает группу попаданий в круг диаметром 2 дюйма на 200 ярдах, 4 дюйма на 400 и так далее.

Ярд (англ. yard) - британская и американская единица измерения расстояния. Сейчас метрический ярд равен трём метрическим футам (36 дюймам) или 91.44 см. Не входит в систему СИ.

Что из себя представляет система СИ - это метры, секунды, килограммы и т.д.

Т.е. R100=25 , о чем говорится выше на Молоте условно кучность 1 МОА,
но тут надо понимать, что 100 м это не 100 ярдов, со всеми вытекающими.

Пример на базе ОП-СКС за номером ЗТ 6714

click for enlarge 853 X 1280 242.8 Kb

R100 = 37 - кучность на 100 метров равна 37мм,
kol_otor=0 - количество оторванных патронов = 0

oldmiker
P.M.
22-12-2015 13:18 oldmiker
R100 - радиус окружности, в которую укладывается 100% попаданий из заданной серии на заданном расстоянии. R50, соответственно, 50%.
vvki
P.M.
22-12-2015 13:28 vvki
Originally posted by oldmiker:

R50, соответственно, 50%.

А остальные 50% куда летят, стесняюсь спросить?

oldmiker
P.M.
22-12-2015 13:46 oldmiker
vvki:

А остальные 50% куда летят, стесняюсь спросить?

мимо, что тут неясного - точнее, они остаются за пределами этого радиуса попадания.

0Rvach0
P.M.
23-12-2015 10:34 0Rvach0
А остальные 50% куда летят, стесняюсь спросить?

Тут всё правильно.. . заводу заказчик, в основном минобороны, даёт ТЗ где есть требования, которые надо выполнить... . а куда летят остальные это не важно
Если вы осилите контракт хотя бы равный МО то под ваши запросы и по вашим требованиям будут стандарты отстрела..
vvki
P.M.
23-12-2015 16:25 vvki
Originally posted by 0Rvach0:

Тут всё правильно.. . заводу заказчик, в основном минобороны, даёт ТЗ где есть требования, которые надо выполнить... . а куда летят остальные это не важно
Если вы осилите контракт хотя бы равный МО то под ваши запросы и по вашим требованиям будут стандарты отстрела..


Тут дошло вроде бы до всех(ну, видимо не до всех) , что над студентом первогодкой с "родственниками в начальстве" олдмэйкером стебутся все, что на Молоте, что здесь.

Вот новичок 0Rvach0(на форуме), даже, а уже правильные акценты выставляет, читаем внимательно: "ТЗ где есть требования", но еще раз обращаю внимания, нет никаких "Военных стандартов", есть требования военной гос. приемки (допуски, пасадки, шероховатости, квалитеты и т.д.).

0Rvach0, боже Вас упаси употреблять такие термины как контракт от МО, там его нет по большому счету и уже много лет, от того и все проблемы Молота, гражданское оружие - это одно из направлений диверсификации.

А теперь изюминка, по приложенному фото карты отстрела расшифруйте кучность заданного СКС, по понятиям олдмэйкера это "37% кучности на заданном расстоянии в радиусе 10 см". Лично Вам подсказка, серия из 4-х выстрелов, координаты приведены выше в таблице, оси ОХ и ОУ, в мм.

oldmiker
P.M.
23-12-2015 19:45 oldmiker
click for enlarge 679 X 626 124.9 Kb

приводил же Lis-biker иллюстрацию, что такое R100 и R50.
Что неясного -то осталось?

и я продублирую еще раз свой пост:
"R100 - радиус окружности, в которую укладывается 100% попаданий из заданной серии на заданном расстоянии. R50, соответственно, 50%."

можно его и уточнить: "R100 - радиус окружности с центром в СТП, в которую укладывается 100% попаданий из заданной серии на заданном расстоянии. R50, соответственно, 50%."

соответственно, Р100=37 означает, что 100 попаданий пришлись в круг диаметром 74 мм, или радиусом 37 мм. Расстояние, наверное, 100 метров. Хотя это и не обязательно, зависит от ТТЗ. На 100 метрах, кстати, это чуть более 2,5 МОА. Нормальная кучность для СКС, кмк.

vvki
P.M.
23-12-2015 20:37 vvki
Originally posted by oldmiker:

соответственно, Р100=37 означает, что 100 попаданий пришлись в круг диаметром 74 мм, или радиусом 37 мм.


Берем тетрадку в клетку, линейку, карандаш, чертим оси, отмечаем точки попадания, сканируем и прикладываем,
НСД тут не при чем
http://www.nastavleniya.ru/OSS/os13.htm

P.S. Молот СКС-ы по ТУ с кучностью, менее 80 мм на 100м отбраковывает и к продаже не допускает

Общеизвестно, что кучность Молот определяет по 3-4 пробоинам, а не то что Вы тут нарисовали(десятка с полтора-три)
click for enlarge 700 X 400  20.4 Kb

oldmiker
P.M.
23-12-2015 20:45 oldmiker
что Вы тут нарисовали(десятка с полтора-три)

я нарисовал?
oldmiker
P.M.
23-12-2015 21:48 oldmiker
Молот СКС-ы по ТУ с кучностью, менее 80 мм на 100м отбраковывает и к продаже не допускает

1. Молот никогда не изготавливал и не перестволивал СКС (если только в частном порядке для кого-нибудь, что само по себе является бессмыслицей).


2. Предельно допустимая кучность (то, что еще считается нормой) для СКС на 100 м (диаметр круга) - 15 см по 4 выстрелам, или 3 при одном оторвавшемся
click for enlarge 572 X 573 210.4 Kb
да, и.. . кучность менее 80 - основание для отбраковки?

3. Кучность на 100 в 8 см является предельной (то, что еще считается нормой), и за пределами чего считается отбраковочной, подлежащей оправлению в мастерскую) для СВД.
click for enlarge 1095 X 554 215.4 Kb

Спорить больше не буду, умный поймет сам, а иному - не объяснишь


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Молот-Оружие начинает работы по замене стволов ... ( 4 )