Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка

BeS_F
P.M.
9-1-2015 14:23 BeS_F
Добрый день, дамы и господа!

Недавно купил свое первое оружие. Темы по поводу выбора удачного экземпляра на этом форуме читал, за что советчикам огромная благодарность. Но, после покупки у меня осталось несколько вопросов. Надеюсь, с вашей помощью я смогу их решить и принять правильное решение.

800 x 524

https://dl.dropboxusercontent.... 0105_105517.jpg

1. В конце ствола видны какие-то царапины. В магазине их не заметил, а дома, при хорошем освещении разглядел. Царапины не глубокие, ногтем не ощущаются. Похоже, что оставлены они чем-то при обработке (возможно). Царапина идет по спирали. Но через полоборота (в глубь ствола) пропадает.
Что это? И критично ли это?

800 x 528

https://dl.dropboxusercontent.... 0109_124533.jpg

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 654 434.0 Kb

https://dl.dropboxusercontent.... 0109_124557.jpg

2. Брал модель с телескопическим прикладом, т.к. стандартный приклад мне коротковат. Но, как-то странно весь приклад болтается и люфтит. Это можно как-то исправить? Или выставить удобное положение и залить всё эпоксидным клеем нафиг?

800 x 544

https://dl.dropboxusercontent.... 0109_124645.jpg

3. На предохранителе, с правой стороны, железячка торчит и в положении "П" она сильно давит на руку. Можно её убрать без последствий для самого оружия и без нарушения его функциональности?

800 x 585

https://dl.dropboxusercontent.... 0109_124633.jpg

4. Читал, что лучше обкатать оружие магнум-патронами. 50 выстрелов сделать.
А какие патроны брать? Пулю, картеч или дробь? Какой марки?

5. Планирую охотиться на утку и прочих летунов, зайца, куницу, лису, кабана.
Что взять из дополнительных приспособлений? Какой колиматор посоветуете? Удлиннитель ствола и ДТК стоит купить? Какой ремень лучше взять?

Пока всё.
Буду признателен за любую информацию.

BeS_F
P.M.
9-1-2015 14:37 BeS_F
дел
BeS_F
P.M.
9-1-2015 14:38 BeS_F
дел
Sedobor
P.M.
9-1-2015 16:58 Sedobor
цитата:
Originally posted by BeS_F:

1.Что это? И критично ли это?


Однозначно БРАК! Теперь из-за этого вы не сможете полминуты собрать на сотне и уж тем более попасть белке в глаз с километра! Можно рвать жопу заводу. Конечно критично.
На самом деле брак. Когда и кем он был сделан не известно и врятли найдётся. Если ногтем не прощупывется, то забить и стрелять-стрелять-стрелять.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

2. Это можно как-то исправить? Или выставить удобное положение и залить всё эпоксидным клеем нафиг?


Это АТИ-подобный приклад, они даже у АТИ люфтят. Нелюфтят Магпул и его хорошие китайские копии (только подобранные по размеру милспек или комерц), Фабдефенс (хотя на него есть нарекания) и ещё какая-то фирма. Всё остальное будет люфтить. Метод борьбы с люфтом прост: наклеить на трубу скотч или изоленту и не надо ни чего "бетонировать".
цитата:
Originally posted by BeS_F:

3. Можно её убрать без последствий для самого оружия и без нарушения его функциональности?


Это рычаг снятия-контроля предохранителя. Очень удобная на мой взгляд штука. Если не много отогнуть флажок предохранителя (та штука, что закрывает прорезь для рукоятки затворной рамы между ствольной коробкой и крышкой) чтобы он ходил чуть по свободнее, то лёгким движением костяшки указательного пальца (без отрыва от рукоятки) можно снимать с предохранителя. Стоит не много потренироваться. И как напоминание очень хорошо действует, если давит, то предохранитель вклячён.
А избавиться можно очень просто. Отпилить на хер.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

4. Читал, что лучше обкатать оружие магнум-патронами. 50 выстрелов сделать.А какие патроны брать? Пулю, картеч или дробь? Какой марки?


Лучше обкатать 100 выстрелов, а будет это пуля, дробь или картеч не важно.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

5. Что взять из дополнительных приспособлений? Какой колиматор посоветуете? Удлиннитель ствола и ДТК стоит купить? Какой ремень лучше взять?


Насадки длинные и короткие чок и получок, ДТК по желанию, ремень по вкусу, калиматор закрытый и обязательно качественный.
BeS_F
P.M.
9-1-2015 17:37 BeS_F
Спасибо за помощь и советы.

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Однозначно БРАК! Теперь из-за этого вы не сможете полминуты собрать на сотне и уж тем более попасть белке в глаз с километра! Можно рвать жопу заводу. Конечно критично.
На самом деле брак. Когда и кем он был сделан не известно и врятли найдётся. Если ногтем не прощупывется, то забить и стрелять-стрелять-стрелять.


Да.. . обидно.

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Это АТИ-подобный приклад, они даже у АТИ люфтят. Нелюфтят Магпул и его хорошие китайские копии (только подобранные по размеру милспек или комерц), Фабдефенс (хотя на него есть нарекания) и ещё какая-то фирма. Всё остальное будет люфтить. Метод борьбы с люфтом прост: наклеить на трубу скотч или изоленту и не надо ни чего "бетонировать".


Понял. Пока намотаю изоленту.

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Это рычаг снятия-контроля предохранителя. Очень удобная на мой взгляд штука. Если не много отогнуть флажок предохранителя (та штука, что закрывает прорезь для рукоятки затворной рамы между ствольной коробкой и крышкой) чтобы он ходил чуть по свободнее, то лёгким движением костяшки указательного пальца (без отрыва от рукоятки) можно снимать с предохранителя. Стоит не много потренироваться. И как напоминание очень хорошо действует, если давит, то предохранитель вклячён.
А избавиться можно очень просто. Отпилить на хер.


А пилить обязательно? Она не снимается при разборке?

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Лучше обкатать 100 выстрелов, а будет это пуля, дробь или картеч не важно.


Т.е. взять 100 магнум патронов с длинной гильзы 76 мм и за раз расстрелять? А если взять пулю, то можно и прицел пристрелять?
По маркам патронов ничего не посоветуете? А то у нас продают "Главпатрон" и вроде "Стрелу". Надо в других магазинах посмотреть.

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Насадки длинные и короткие чок и получок, ДТК по желанию, ремень по вкусу, калиматор закрытый и обязательно качественный.


Я хотел бы собрать вот такой набор. Посоветуйте, может что лишнее или чего-то не хватает.

1. molotarms.ru

2. molotarms.ru

3. molotarms.ru

4. molotarms.ru

5. molotarms.ru

6. molotarms.ru

Или лучше взять это:
1. molotarms.ru
и к нему короткие чоки и получоки?
2. molotarms.ru
3. molotarms.ru

И еще вопрос.
Что вот это такое и для чего?

1. molotarms.ru

2. molotarms.ru

3. molotarms.ru

4. molotarms.ru

5. molotarms.ru

Sedobor
P.M.
9-1-2015 18:22 Sedobor
цитата:
Originally posted by BeS_F:

А пилить обязательно?


Обязательно.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

за раз расстрелять?


Можно за сто раз.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

А если взять пулю, то можно и прицел пристрелять?


Глупый вопрос.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Главпатрон


Хороший патрон.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

вот такой набор


Хороший набор. Дульные сужения важнее, всё остальное по желанию.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Или лучше взять это
и к нему короткие чоки и получоки?


"Удочка" сильно длинной будет, это актуально для ВПО-205-03, но если будет потребность можно будет прикупить. Короткие дульные сужения лучше взять.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Что вот это такое и для чего?


По порядку.
Пламегаситель-штатный насадок для ВПО-205-00 -01 -03 -04, но не для вашей модификации.
Переходник со ствола Вепря на дульный насадок от Бекаса.
Переходник со ствола Бекаса или ВПО-205-02 на дульный насадок от Вепря.
Дульный насадок с нарезами длинной 130 мм для стрельбы специальными калиберными пулями "парадокс".
Дульный насадок с нарезами длинной 50 мм для стрельбы специальными калиберными пулями "парадокс".
CorrAnt
P.M.
9-1-2015 19:34 CorrAnt
про то, что не надо пилить рычаг - поддерживаю. только вместо отгибания - я засунул пластиковую шайбу под рычаг предохранителя. эффект такой же - снимается движением ладони без отрыва от рукоятки. и бесшумно.

все эти запчасти можно купить на форуме - у человека с ником maxq

магазин по ссылкам с покупателями работать не умеет. это один сплошной вынос мозга и трата времени. и первое, что надо покупать - это не тюнинг инструмента --это тюнинг стрелка - активные наушники. без них---беда, эти самые первые 100 выстрелов обкатки будут мучением.


по 4 пункту - более неудобное ружье для означенных целей придумать сложно. особенно на зайца....

BeS_F
P.M.
9-1-2015 20:14 BeS_F
цитата:
Originally posted by Sedobor:

Глупый вопрос.


Простите, я пока мало в этом разбираюсь. И не знаю, может ещё дробью надо пострелять или картечью? Они же ведут себя по разному. В общем, возьму и то и другое.

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Хороший набор. Дульные сужения важнее, всё остальное по желанию.


цитата:
Originally posted by Sedobor:

"Удочка" сильно длинной будет, это актуально для ВПО-205-03, но если будет потребность можно будет прикупить. Короткие дульные сужения лучше взять.


Я не совсем понимаю. Ведь чем длиннее ствол, тем лучше кучность и дальнобойность? На утку, например.
Т.е. Вы предлагаете взять это:
molotarms.ru
molotarms.ru
вместо этого:
molotarms.ru
molotarms.ru

я правильно Вас понимаю?

т.е. на моем коротком (430 мм) стволе дульные сужения (маленькие) тоже будут нормально работать?
Просто я подумал, что длинная трубка (192 мм) с дульным сужением будет более равномерно дробь в кучу сгонять, нежели это будет делать короткий огрызок в конце ствола.

Ещё раз прошу прощения за дилетантские вопросы.

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Дульный насадок с нарезами длинной 130 мм для стрельбы специальными калиберными пулями "парадокс".
Дульный насадок с нарезами длинной 50 мм для стрельбы специальными калиберными пулями "парадокс".


Ого! А вот эти вещи насколько полезны в плане охоты? Пуля дальше и ровнее летит?
А моё оружие, после установки этого насадка, будет считаться уже как нарезное? И какое устройство более действенно в плане стрельбы? В смысле у 130 мм нарезы по всей трубке или только в конце?

цитата:
Originally posted by CorrAnt:

все эти запчасти можно купить на форуме - у человека с ником maxq. магазин по ссылкам с покупателями работать не умеет. это один сплошной вынос мозга и трата времени


Спасибо за подсказку. Буду иметь ввиду.

цитата:
Originally posted by CorrAnt:

первое, что надо покупать - это не тюнинг инструмента --это тюнинг стрелка - активные наушники. без них---беда, эти самые первые 100 выстрелов обкатки будут мучением.


Понял. Обязательно куплю.

цитата:
Originally posted by CorrAnt:

более неудобное ружье для означенных целей придумать сложно. особенно на зайца....


Да, я читал об этом. Многие для охоты предпочитают классику (двухстволку, например). Но двухстволку я смогу докупить в любое время, а вот "разорится" на полуавтомат, со всеми его элементами тюнинга, я бы уже не смог. Всегда хотел иметь хорошее оружие дома. А тут наследство небольшое внезапно привалило. Как раз на Вепря и хватило.
terrakot
P.M.
9-1-2015 21:12 terrakot
Пошатайте цевьё влево-вправо, кольцо цевья ( с антабками) об ствол не стучит? Что то у меня и с планками родное и гладкое пиленое шатаются
BeS_F
P.M.
9-1-2015 21:30 BeS_F
цитата:
Originally posted by terrakot:

Пошатайте цевьё влево-вправо, кольцо цевья ( с антабками) об ствол не стучит? Что то у меня и с планками родное и гладкое пиленое шатаются


Кольцо, к которому ремень крепится, болтается и об ствол немного стучит. Цевье не болтается.
terrakot
P.M.
10-1-2015 00:21 terrakot
Понял, спасибо! Значит это средняя "норма")
max_7.62
P.M.
10-1-2015 06:04 max_7.62
7903737.jpgтеперь не давит.
BeS_F
P.M.
10-1-2015 14:08 BeS_F
цитата:
Originally posted by max_7.62:

https://forum.guns.ru/forums/ic... 903/7903737.jpgтеперь не давит.

Не совсем понятно. Вы этот рычажок укоротили и по новой загнули?

Sedobor
P.M.
10-1-2015 17:01 Sedobor
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Простите, я пока мало в этом разбираюсь. И не знаю, может ещё дробью надо пострелять или картечью?


Это я вижу. Учите мат. часть.
Первый урок.
Прицелы всегда пристреливаются пулей. Причём пулей той модели и из тех патронов которые будешь использовать, патроны с другой пулей, другого производителя или другой партии дадут другие результаты на мишени. Дробью или картечью пристреливают крайне редко ибо не все умеют правильно определять центр осыпи.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Ведь чем длиннее ствол, тем лучше кучность и дальнобойность? На утку, например.


Ага. Поэтому дульным срезом надо упереться в утку и стрелять, иначе ни чего не выйдет.
Урок второй.
На самом деле длинный ствол не панацея. Дальнобойность применительно к дроби это не то как далеко она полетит, а то на какой дистанции она сможет уверенно поражать цель. Дальнобойность дробью заканцивается где-то на 45-55 метрах для любой длинны ствола. А на дистанции 30-40 метров хватает 500-600 мм ствола. И вот тут большую роль играет умение точно поражать цель.
Кучность зависит от применяемого дульного сужения, соглассованности дроби (картечи) и дульного сужения, снаряжения патрона и ещё кучи факторов. И длинна ствола здесь не является решающей.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Вы предлагаете взять это:


Да.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

будет более равномерно дробь в кучу сгонять


Когда купите, поставите и отстреляете, то всё поймёте.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

будет считаться уже как нарезное?


Перечитайте Закон об оружии.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

А вот эти вещи насколько полезны в плане охоты? Пуля дальше и ровнее летит? И какое устройство более действенно в плане стрельбы? В смысле у 130 мм нарезы по всей трубке или только в конце?


Это очень обширный раздел. Не торопитесь.
BeS_F
P.M.
10-1-2015 17:58 BeS_F
Спасибо!
Всё понятно и доступно

Пока вопросов больше нет.

max_7.62
P.M.
10-1-2015 19:13 max_7.62
цитата:
Не совсем понятно. Вы этот рычажок укоротили и по новой загнули?

рычажок подкален выпрямить не получиться,лопнет если только греть,просто опилил на сгибе и прихватил сваркой в другом месте лишнее спилил.
BeS_F
P.M.
10-1-2015 20:00 BeS_F
цитата:
Originally posted by max_7.62:

рычажок подкален выпрямить не получиться,лопнет если только греть,просто опилил на сгибе и прихватил сваркой в другом месте лишнее спилил.

Понял
Но я пока к таким действиям не готов

BeS_F
P.M.
11-1-2015 17:31 BeS_F
Ребята, ещё вопрос.
У меня очень туго вставляются и вынимаются оба магазина, которые были в комплекте. Не могу отсоединить магазин одной рукой. Приходится перехватывать левую руку, держа ей карабин в районе приёмника магазина и ей же нажимать на кнопку отсоединения магазина, а правой рукой сдергивать магазин.
Ещё при покупке заметил этот факт, когда осматривал и проверял карабин. Продавец ещё тогда усмехнулся, типа "Что? Никак? Каши мало ел!" и т.п. Но взяв карабин в руки, сам не смог его отсоединить одной рукой
Отсоединил двумя руками, со словами "Ещё новый. Разработается."

Скажите пожалуйста, там можно что-нибудь внутри подточить или нужно сидеть и драконить магазин туды-сюды 2-3 тысячи раз?

max_7.62
P.M.
11-1-2015 19:40 max_7.62
цитата:
Скажите пожалуйста, там можно что-нибудь внутри подточить или нужно сидеть и драконить магазин туды-сюды 2-3 тысячи раз?

sergii-guns-ru.livejournal.com
max_7.62
P.M.
11-1-2015 19:46 max_7.62
много ответов на много вопросов sergii-guns-ru.livejournal.com
BeS_F
P.M.
11-1-2015 19:58 BeS_F
Спасибо!
Ушел читать.
BeS_F
P.M.
11-1-2015 20:50 BeS_F
Кстати, заметил такую вещь.
Если затвор после взвода отпускать медленно, то он не доходит до конца около 1 см. Я об этом читал и знаю что такое бывает.
Но интересно другое! Почему оружие позволяет сделать при этом выстрел?

Ведь если затвор не закрылся, то при выстреле может быть совсем беда? Или я торможу?

kam282
P.M.
11-1-2015 21:35 kam282
цитата:
BeS_F:

Ведь если затвор не закрылся, то при выстреле может быть совсем беда? Или я торможу?

В этом случае курок ударит по специальному выступу на затворной раме, а не по ударнику - выстрела не будет.

BeS_F
P.M.
11-1-2015 21:44 BeS_F
цитата:
Originally posted by kam282:

В этом случае курок ударит по специальному выступу на затворной раме, а не по ударнику - выстрела не будет.


Завтра проверю.
Но, по моему, у меня курок бьет по затвору и он загоняется на свое место.
Зеленый Бегемот
P.M.
12-1-2015 04:06 Зеленый Бегемот
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Завтра проверю.
Но, по моему, у меня курок бьет по затвору и он загоняется на свое место.




Уважаемый, а вот этого лучше НЕ ДЕЛАТЬ!!! Пытливый ум и жажда познания это замечательно, но эксперименты такого рода с оружием опасны в принципе и недопустимы!
Вепрь конечно крепкий аппарат, но выстрел с недозакрытым затвором может привести к очень печальным последствиям для здоровья стрелка и для самого оружия!

Просто в процессе досылания патрона в патронник НЕ СОПРОВОЖДАЙТЕ затвор рукой, а отпустите рукоятку затворной рамы из крайнего заднего положения. Возвратный механизм всё сделает сам, поверьте!

ИМХО - лучше несколько раз переспросить, чем один раз неправильно сделать и получить травму (да еще, не дай бог, несовместимую с жизнью!). Глупых вопросов не бывает ... и спрашивать не стыдно, стыдно и опасно не знать!
А то, что некоторые форумчане, считающие себя супер-пупер знатоками оружия, ёрничают и стебуться над новичками - не обращайте внимания ... это Ганза

Удачи!

kam282
P.M.
12-1-2015 06:25 kam282
Да кто же вам сказал, что человек собрался проверять устройство защиты от выстрела при незакрытом затворе именно целым патроном? Тут достаточно стрелянной гильзы, только капсюль маркером закрасить, чтобы видно было, что боек его не касался.
Sedobor
P.M.
12-1-2015 09:18 Sedobor
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Если затвор после взвода отпускать медленно, то он не доходит до конца около 1 см. Я об этом читал и знаю что такое бывает.Но интересно другое! Почему оружие позволяет сделать при этом выстрел?


Оружие не позволит сделать выстрел. Ёрничающий пытливый ум это только что проверил.
Для это нужно:
Взять стрелянную или новую гильзу. Вынуть битый купсуль и вставить целый. Открыть затвор, засунуть гильзу в патронник и сопроводить раму рукой так чтобы она не заперла затвор (личинка затвора не должна провернуться), нажать на спуск. Курок ударит по "хвосту" затворной рамы и придаст ей импульс для запирания затвора (головка затвора наденется на донце гильзы, а личинка затвора провернётся и сцепится своими боевыми упрами с боевыми упорами переднего вкладыша). Но этот же импульс съест львиную долю энергию курка и ему не удасться достаточно сильно ударить по ударнику, а тому в свою очередь по бойку. Боёк не сможет пробить капсуль, но оставит на нём едва заметную точку (так называемый "надкол"). Справедливости ради стоит сказать, что такой же надкол появляется при штатной подаче патрона практически во всех видах оружия.
Greengippopotam
P.M.
12-1-2015 13:00 Greengippopotam
Наконец удалось зайти под своим ником, что-то форум глючит.
цитата:
Originally posted by kam282:

Да кто же вам сказал, что человек собрался проверять устройство защиты от выстрела при незакрытом затворе именно целым патроном? Тут достаточно стрелянной гильзы, только капсюль маркером закрасить, чтобы видно было, что боек его не касался.


Уважаемые коллеги-вепреводы!
Дай бог, чтобы все владельцы оружия были адекватны, опытны и не переходили границ разумного!
А ещё хочется всех видеть живыми и здоровыми.
Лет десять тому назад, если мне не изменяет память, в разделе самокрутчиков уважаемые и опытные люди всерьёз обсуждали перспективы повышения "резкости" выстрела из гладкоствола путём измельчения порошинок в заряде. И вот кто-то из продвинутых ганзовцев "постебался" предложив смолоть порох в кофемолке. Ну, поржали, постебались ... однако нашёлся индеец, который решил реализовать этот эксперимент на практике. А поскольку ручной кофемолки у него не было (или "влом" искать было) порох был засунут в электрическую кофемолку ... пальцы ему не оторвало, но посекло. Хорошо по глазам не попало. Ветераны должны помнить этот скандал.
Я к чему всё это вспоминаю - Ганза это не "узкий круг ограниченных людей" жёсткой модерации постов (как например на "Лукоблудии") тут нет и зайти почитать может любой человек, даже не регистрируясь. Где гарантии, что случайно забредший сюда новоиспечённый вепревод, ранее никогда не имевший оружия, закосивший от армии и не изучавший в школе НВП, бегло просмотрев эту тему и не дочитав до грамотной методики проведения эксперимента уважаемым Sedoborom, не попробует проверить всё это на практике подвернувшимся "магнумом"?
Уважаемый Sedobor правильно пометил, что боёк в описываемой ситуации не пробивает капсюль. Я с этим сталкивался неоднократно сам и на охотничьем оружии и на боевом, в ПМе (да и на резинострелах тоже) у меня первые патроны как правило с точкой от бойка ударника - поэтому патрон в патроннике не ношу.
Но, коллеги, не понимаю зачем "жонглировать" заряженной гранатой, даже зачекованной? Рванёт - не рванёт?
Тысячу раз капсюль не пробьёт, а на тысячу первый возьмёт и пробьёт или попадётся бракованный капсюль!
Всё написанное ИМХО, каждый сам "кузнец своему счастью" ... ну, или "сам себе злобный Буратино" (с).

Всем добра, здравия и удачи!

P.S. А в адекватности ТС лично у меня сомнений нет - он не стесняется спрашивать!

Да, кто подскажет - как лишний аккаунт удалить? Или он сам в небытие канет при неиспользовании?

BeS_F
P.M.
12-1-2015 20:12 BeS_F
Ребята, спасибо за советы, заботу и поддержку.
Мысли, что надо для проверки зарядить имеющийся магнум, даже в голову не пришло, потому, как с детства приучен обращаться с оружием осторожно и еще всё это закреплено недавними курсами по безопасному обращению с оружием. Максимум, что делал с боеприпасами после покупки, это зарядил ими магазин, чтобы проверить как патроны влезают и вылезают из него

Сегодня купил пустые гильзы с капсюлем (благо их продают без разрешения. Разрешение будет только в пятницу) и всё сам проверил. Действительно, на капсюле появляется надкол. Капсюль от этого не детонирует. Но мне это надо было самому проверить, на своём экземпляре оружия.

На выходных поеду в карьер стрельнуть
Зря что ли 6 пачек патронов покупал?

BeS_F
P.M.
12-1-2015 20:34 BeS_F
Господа, извините за вопрос не по теме, пока не понял куда его можно на этом форуме задать. Интерфейс немного непривычный. На наскальные надписи похоже

Вот тут про патрон говорится. А если калибр не совпадает? Или это просто "жест" такой?

Охотничья этика включает в себя и неписаный кодекс норм поведения охотника с ружьем на охоте. Недостойным, постыдным делом считается стрельба гонного зверя из-под чужой собаки, и если гонный зверь все же случайно убит, считается необходимым найти хозяина собаки и отдать добытого зверя ему. Хозяин же собаки - все по тем же неписаным законам - должен взамен полученной добычи вручить охотнику с ружьем, добывшему зверя, снаряженный патрон.

А вот здесь сказано, что стволы надо перегибать. А мне что делать? Магазин отстегивать?

Охотники с ружьем при встрече в поле должны вежливо приветствовать друг друга, открыв перед этим стволы ружей и держа их открытыми, если сблизились и беседуют, во время всей беседы. Оба без каких-либо взаимных требований должны предъявить друг другу охотничьи билеты.

На базах, как и вообще на охоте, нахождение в нетрезвом состоянии, курение в спальных помещениях запрещается. Оружие должно храниться разобранным, в чехлах.

А вдруг медведь в шалаш полезет?

На бивуаках, в охотничьих угодьях необходимо соблюдать противопожарную безопасность. При разведении костров необходимо снять дерн, а уходя, обязательно залить костер водой и уложить дерн обратно. Мусор, который невозможно сжечь, необходимо закопать. Недопустимо стрелять по банкам, бутылкам - это небезопасно и приводит к загрязнению угодий.

А по чему можно пострелять? Газета или мишень с собой брать?

При проживании во время охоты в избушке промысловика, лесника охотник с ружьем может пользоваться инвентарем, продуктовыми запасами, топливом. Но, покидая избу, он должен оставить определенное количество продуктов, сухой коры для растопки очага, дрова. Уезжая после охоты с базы, охотник с ружьем обязан привести в порядок все предметы обихода, которыми пользовался (посуда и т.п.), убрать помещение.

Ну тут и так всё понятно

Может дадите ссылку на какую-нибудь статью по подобной этике охотников и стрелунов на стрельбищах? Перед практикой, хотелось бы теорией "подкачаться".

Greengippopotam
P.M.
13-1-2015 02:11 Greengippopotam
цитата:
Originally posted by BeS_F:

... Но мне это надо было самому проверить, на своём экземпляре оружия.


цитата:
Originally posted by BeS_F:

На выходных поеду в карьер стрельнуть


Удачи! ... и поаккуратнее. А лучше не в одиночку а с опытным товарищем, особенно если навыков обращения с оружием маловато. Опытный и покажет и подскажет как надо и как не надо, и подстрахует в случай чего ... да и веселее гуртом.
Вообще самое оптимальное - сходить к спортсменам IPSC-шникам на тренировку ... очень большое дело в стрельбе и на охоте и в спорте - это правильная вкладка, а её самостоятельно тяжело освоить. Можно конечно путем проб и ошибок, но лучше под руководством того, кто умеет.
Я так понял, то Вы в Москве территориально?
Можно попробовать постучаться в "Молот-Опен" в Алабино molot-open-team.livejournal.com - ребята замечательные, стреляют великолепно и показывают и учат, но "тренировки заточены" под большой спорт, ходить надо регулярно, не пропуская иначе толку не будет. Если нет стремления к высоким спортивным результатам - будет неинтересно. Я с ними пробовал стрелять, но в силу того, что из-за работы приходилось много тренировок пропускать - у меня с этим клубом не сложилось. Да и вообще в прошедшем году из-за работы много "проектов" пришлось "прикрыть".
Можно ещё просто попробовать в этой ветке списаться с ребятами Стрельбище в Алабино это тоже в Алабино, но я так понял, что не клуб а сами по-себе.
У меня на работе новички-вепреводы начинают появляться - думаем в ближайшее время попробовать посетить "Тактику" в Мытищах http://www.club-taktika.ru/ если есть желание присоединиться - пишите в РМ.

цитата:
Originally posted by BeS_F:

Вот тут про патрон говорится. А если калибр не совпадает? Или это просто "жест" такой?


Это такой "символический жест" ... ИМХО - я чужим патроном из своего ружья стрелять не стал бы - или свой самокрут или заводской патрон. А куда и как заряд чужого патрона полетит - кто ж его знает?!

цитата:
Originally posted by BeS_F:

А вот здесь сказано, что стволы надо перегибать. А мне что делать? Магазин отстегивать?


Вопрос интересный.
Для охоты у меня старый, добрый, проверенный ТОЗ-34ЕР - вертикалка-переломка. С ним все понятно - при встрече с другим охотником делаю как описано.
Про "Вепрь", честно говоря, не задумывался .. . исходя из принципа "демонстрации добрых намерений" наверно следует отомкнуть магазин, а затворную раму поставить на 33. Еще у спортсменов есть "флажки" ярко-желтого или оранжевого цвета - сигнализируют, что патронник пуст - наверно можно их использовать.
Но это моя ИМХА

цитата:
Originally posted by BeS_F:

А вдруг медведь в шалаш полезет?


Там, где шастают медведи на охоту в одиночку и без собак не ходят ... тем паче, если запланирована ночёвка в лесу - помимо медведей есть ещё двуногие звери, а это гораздо хуже.

цитата:
Originally posted by BeS_F:

А по чему можно пострелять? Газета или мишень с собой брать?


Мишеней в магазинах - вагон и маленькая тележка! На любой вкус и под любые задачи - от 100-дольных пристрелочных до спортинг-тарелочек, включая ручные метательные устройства для их запуска.

Mr.V
P.M.
13-1-2015 10:36 Mr.V
доводить руками затвор чревато последствиями. Была же тема что человек доводил с силой и произошел выстрел, затвор обратно и распахал руку.
Я себе на молоте заказал получок 70 мм, как я понял самый ходовой. Докупаю магазины 10 местные и купил коллиматор bushnell trs 25 здесь на ганзе, настрел с ним около 300 пока, даже если садится батарейка он позволяет сквозь него прицеливаться по родным прицельным. Приклад еще хочу, но пока жаба душит да и к родному вроде уже привык немного.
kam282
P.M.
14-1-2015 00:54 kam282
цитата:
Originally posted by Mr.V:

доводить руками затвор чревато последствиями. Была же тема что человек доводил с силой и произошел выстрел, затвор обратно и распахал руку.


Сегодня она меня укусила. Очень злобно.
Greengippopotam
P.M.
14-1-2015 03:55 Greengippopotam
цитата:
Originally posted by kam282:

Сегодня она меня укусила. Очень злобно.


Вот и я собственно говоря об этом же:
"....
Абсолютно точно помню, что когда я партию отстреливал неделю назад - один так же досылал.
То есть именно эта гильза по видимому и была, но в тот раз обошлось." (с)

Раз на раз не приходится!

BeS_F
P.M.
17-1-2015 13:38 BeS_F
Вчера получил разрешение
На радостях забежал в магазин и купил патронов на всю наличность
Народ в магазине смотрел на меня так, как-будто я на войну собрался
На ножик денег уже не хватило Хотел рублей за 800 взять. Хороший такой, с деревянной ручкой.
BeS_F
P.M.
17-1-2015 13:54 BeS_F
цитата:
Originally posted by Greengippopotam:

Мишеней в магазинах - вагон и маленькая тележка! На любой вкус и под любые задачи - от 100-дольных пристрелочных до спортинг-тарелочек, включая ручные метательные устройства для их запуска.

Кстати, ребята, кто-нибудь пользовался ручными метательными устройствами? Как они в плане удобства?

Jack71
P.M.
17-1-2015 20:16 Jack71
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Кстати, ребята, кто-нибудь пользовался ручными метательными устройствами? Как они в плане удобства?


Фигня.... , не понравилось.
Скинулись несколько человек, купили в Климовске машинку,
всё равно (в большинстве случаев) вместе ездим.

------
Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Glock.

BeS_F
P.M.
17-1-2015 20:43 BeS_F
Понял. Скорее всего так и поступлю.
Машинку можно механическую, простую?
Jack71
P.M.
17-1-2015 21:41 Jack71
Да, мы покупали года три назад, она стоила
приблизительно 3500р. (точно не помню)

------
Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Glock.

Jack71
P.M.
17-1-2015 22:01 Jack71
Сорри...
Машинка стоила около 8 штук......

------
Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Glock.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 300  27.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 880 X 660 152.6 Kb


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка ( 1 )