Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка

CodeF
P.M.
27-2-2015 20:47 CodeF
цитата:
BeS_F:
Сегодня заметил такую штуку на некоторых патронах.
Видимо, это ржавчина.

Бывает.
Повторно не используйте такие.
BeS_F
P.M.
27-2-2015 21:15 BeS_F
цитата:
Originally posted by CodeF:

Бывает.
Повторно не используйте такие.

По правде говоря, я их и не повторно-то боюсь использовать

BeS_F
P.M.
28-2-2015 17:48 BeS_F
Сегодня купил кочергу!
Нашел в Пензе всего за 435 рублей.
Ууууухххх! теперь я этим тарелкам покажу!!!

600 x 450

CodeF
P.M.
1-3-2015 08:38 CodeF
Где-то тут на ганзе мелькало, что ей ещё и пользоваться надо уметь Т.е. как-то наловчиться.
А по виду, противопожарная хрень какая-то .
BeS_F
P.M.
1-3-2015 09:09 BeS_F
цитата:
CodeF:
Где-то тут на ганзе мелькало, что ей ещё и пользоваться надо уметь Т.е. как-то наловчиться.
А по виду, противопожарная хрень какая-то .

Я на стрельбище пробовал этой штукой тарелочки кинуть, первый раз криво вышло, а второй уже нормально.
Будем пробовать.

goga312
P.M.
1-3-2015 10:10 goga312
На холоде эта штука не работает, точнее работает но не долго, пластик становится жестким и башка этой металки отламывается от ручки.
BeS_F
P.M.
1-3-2015 10:58 BeS_F
цитата:
goga312:
На холоде эта штука не работает, точнее работает но не долго, пластик становится жестким и башка этой металки отламывается от ручки.

Я прекрасно понимаю, что за 500 рублей метательную машинку не купить. К сожалению, пока не могу себе позволить что-то лучшее и считаю, что пусть будет хоть какое-то устройство, чем кидать тарелки руками

100РОЖ
P.M.
2-3-2015 08:03 100РОЖ
цитата:
Originally posted by goga312:

На холоде эта штука не работает, точнее работает но не долго, пластик становится жестким и башка этой металки отламывается от ручки.


В -15 нормально бросались. Жарко становится быстро.
Ручку сантиметров на 30 надо удлинять, чтобы дальше бросаться.
goga312
P.M.
2-3-2015 09:40 goga312
Мы за 2к рублей купили тарелкомет с пружиной из уголка, два года работает пока все хорошо.
HeidricH
P.M.
9-3-2015 07:15 HeidricH
Всем здравствуйте! Как у новичка тоже назрел вопрос. Купил я на МА короткие чок и получок, т.к. стрельба на 35-40 м просто с цилиндра картечью и дробью меня не впечатлила - в АЗ лист прилетают 2-3 картечины. Так вот сам вопрос - можно ли с данных сужений стрелять пулей калиберной и подкалиберной? На коробке (Феттер гуаланди 28 и 32 г.) написано, что стрельба данными патронами не допускается с сужениями более 1 мм. т.е. в теории стрелять можно, а вот как на практике?
P.S. На 5-й странице этой ветке BeS_F уже задавал такой вопрос, но конкретного 'можно', как и конкретного 'нельзя' я там не увидел
BeS_F
P.M.
9-3-2015 09:22 BeS_F
По моему, пулей лучше стрелять с цилиндра.
Чок и получок никакой прибавки в кучности пули не даст
Но если на коробке написано, что стрелять можно - значит можно.
HeidricH
P.M.
9-3-2015 10:20 HeidricH
Да это понятно, но я к той ситуации, когда не крутишь чок туда-сюда, а просто стреляешь разными патронами меняя магазины.
BeS_F
P.M.
9-3-2015 11:01 BeS_F
у Вас много разных пулевых патронов или стреляете 1-2?
Купите такие пулевые патроны, которые позволяют стрелять через сужение в 1 мм, тогда можно будет стрелять из ружья не думая об этом и не скручивая чоки.
BeS_F
P.M.
9-3-2015 12:38 BeS_F
Ребята, дайте совет на счет насадок.
Хочу купить удлинители ствола. Ну, так сказать, чтоб ружжо кучней и дальше пуляло.
В наличии имею короткие чок и получок.

Что купить из удлинителей?

1. 240 мм и на него накручивать свои короткие чок и получок?
Но, тут есть один отрицательный момент. В стволе получаются две ступеньки, при переходе от ствола к удлинителю и от удлинителя к короткому чоку.

molotarms.ru

2. Купить 192 мм уже с встроенным чоком и получоком?
Тут недостаток первого насадка пропадает, т.к. второй ступеньки (удлинитель-чок) не будет, но, ствол будет короче на 5 см
Но, где-то читал, что у 192 мм чоков сужение начинает идти не сразу, а только под конец дульного среза. Это правда?

molotarms.ru

molotarms.ru

3. Купить 160 мм КОВАНЫЙ! чок и получок?
Какие преимущества у кованного?
И чем лучше кованный насадок? Может у него сужение идет от начала и до конца, а не как у простого 192 мм насадка?

molotarms.ru

molotarms.ru

Если так, то, думается мне, что 160 мм будет предпочтительнее, т.к. перестраивать дробь будет "нежнее"

Други, не бросайте меня наедине с проблемой! Очень нужна помощь!

HeidricH
P.M.
9-3-2015 13:44 HeidricH
Вот и я был в муках выбора))) Почти купил 160 мм, но в последний момент передумал и заказал самые короткие. С моей (никому не навязываю свое мнение) точки зрения Вепрь с такой длиной ствола (430 мм 205-00) выглядит наиболее эстетично. Для задач, требующих более длинного ствола, просто куплю другое ружье.
HeidricH
P.M.
9-3-2015 13:45 HeidricH

click for enlarge 1920 X 952 397.0 Kb
BeS_F
P.M.
9-3-2015 14:11 BeS_F
цитата:
Originally posted by HeidricH:

Для задач, требующих более длинного ствола, просто куплю другое ружье.

А зачем, если можно поставить удлинитель?
Я тоже думал о втором оружии. Хотел именно горизонталку курковую (ну нравятся они мне). Но, в последнее время, всё больше склоняюсь к тому, что будет лучше привыкнуть к одному типу оружия и подготовить его под определенные задачи.
Мне кажется, что в моих кривых руках, я не почувствую разницу, при стрельбе по летящим уткам, из ружья или из Вепря Буду мазать из того и из другого Этакий, "зеленый" охотник, который дарит жизнь дичи

Sedobor
P.M.
9-3-2015 15:03 Sedobor
цитата:
Originally posted by HeidricH:

стрельба данными патронами не допускается с сужениями более 1 мм. т.е. в теории стрелять можно, а вот как на практике?


Значит сужение не должно быть более ОДНОГО мм.
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Чок и получок никакой прибавки в кучности пули не даст


Не всегда. Пули Полева лучше летят с получока. Другие пули могут лучше лететь с других сужений (0,25, 0,75, 1,0 и т.д.)
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Что купить из удлинителей?


Это слишком сложный вопрос, ответ на который практически не возможно дать однозначно. На кучность и равномерность осыпи по мимо длинны дульной насадки влияет и форма сужения (конус по всей длинне, конус в от середины или трети, парабола, многоступенчатые сужения). Идеальной формы и длинны не бывает. Каждый вариант нужно отстрелять на разные дистанции разными патронами, сделать статистичекую таблицу и выбрать наиболее подходящий под свои задачи.
BeS_F
P.M.
9-3-2015 15:11 BeS_F
цитата:
Originally posted by Sedobor:

Это слишком сложный вопрос, ответ на который практически не возможно дать однозначно. На кучность и равномерность осыпи по мимо длинны дульной насадки влияет и форма сужения (конус по всей длинне, конус в от середины или трети, парабола, многоступенчатые сужения). Идеальной формы и длинны не бывает. Каждый вариант нужно отстрелять на разные дистанции разными патронами, сделать статистичекую таблицу и выбрать наиболее подходящий под свои задачи.

У меня денег не хватит, чтобы все насадки купить и испытать

goga312
P.M.
9-3-2015 18:38 goga312
цитата:
BeS_F:

А зачем, если можно поставить удлинитель?
Я тоже думал о втором оружии. Хотел именно горизонталку курковую (ну нравятся они мне). Но, в последнее время, всё больше склоняюсь к тому, что будет лучше привыкнуть к одному типу оружия и подготовить его под определенные задачи.
Мне кажется, что в моих кривых руках, я не почувствую разницу, при стрельбе по летящим уткам, из ружья или из Вепря Буду мазать из того и из другого Этакий, "зеленый" охотник, который дарит жизнь дичи

А вы попробуйте постреляйте банально по тарелкам из вепря, а потом из двусхтолки, пусть да же прокатной в тире, вы ощутите весьма разницу, на вскидку по быстро летящей цели из двустволки стрелять намного удобней, и процент попаданий выше чем из вепря на 10-20% у одного и того же слабо подготовленного стрелка.

Путь с удлинителями это не слишком хороший путь, у меня товарищ купил вепря 03, купил к нему удлинителей, мы с ним пробовали самые разные патроны, из магазинов и самокрут, стреляли по 100 дольным мишеням, и на смотря на все усилия вепрь с удлинителями имеет на 30 метрах примерно на 20-30% более широкую, и значительно менее равномерную осыпь чем банальный мр27. К тому же он значительно тяжелее и при охоте пешком вы за день блуждания по полям все проклянете таская вепря. У меня товарищ за год хождения на охоту с вепрем все проклял и купил себе мр27.

Вепрь хорошая машина для самообороны метров до 20, отличная штука для бабахинга по банкам, вполне уверенно бьет с парадоксом пулей на 50 метров, но это далеко не универсальное ружье. Конечно можно и ломом вскапывать огород, а лопатой колоть лед, но нафига? Для охоты по перу купите себе двудулку, и будет вам счастье. На охоте я вижу место для вепря только при охоте на копытных, или на волков, особенно на загонных охотах или на охоте с вышки, по перу однозначно двудулка будет лучше.

goga312
P.M.
9-3-2015 18:45 goga312
цитата:
BeS_F:

У меня денег не хватит, чтобы все насадки купить и испытать

Если хотите взять удлинитель, и будете стрелять пулей, однозначно возьмите парадокс, но тут следует понимать, что хорошо работать он будет только с длинной поясковой пулей. Мы пробовали получок, и чок молотовские на вепре, осыпь на 30 метрах уже дрянь, пробелы, неравномерные сгущения, около 50% дробин вне 100 дольной мишени, относительно приемлемый результат был получен только с картечью 6.2 мм без контейнера на 1.8 гр сунара 32 и пыж контейнере н22, в мишени из 24 картечин было 17-20, но осыпь то же была не равномерная, с ощутимыми провалами.

Хорошего ровного боя дробью из вепря вне зависимости от дульных сужений на 30 метрах добиться крайне тяжело, я бы не рекомендовал вам этим заморачиваться, просто купите двудулку со стволом больше 650 мм, и будет вам равномерная осыпь на 30-40 метрах.

BeS_F
P.M.
9-3-2015 21:02 BeS_F
Странно всё это.
Вроде и тут труба и там, а стреляют по разному.
goga312
P.M.
9-3-2015 22:15 goga312
Ну труба трубе рознь, во первых, очень отличается баланс, что очень хорошо чувствуется при стрельбе навскидку, из вепря хорошо лупить по медленно наползающим ордам зомби, или по бегущему на тебя кабану, но вот по тарелкам и птице значительно менее удобно. Во вторых разная длина ствола, да же с насадками 00 будет короче чем рядовая двудулка, а если вы привинтите 2-3 насадки, то баланс сего стреляла станет просто ужасающим. Двудулка по сути это такой булпап, у него патронник сразу за прикладом, а у вепря есть еще ствольная коробка, место под магазин и прочее, как следствие на эту длину он длиннее при прочих равных длинах ствола.

Следует понимать, что более короткий ствол, дает менее кучную осыпь дроби, и да же насадка не решает полностью проблему, но она конечно улучшает ситуацию, но из вепря удобный для охоты по перу карабин вовсе не делает. Вепрь это надежное, но тяжелое оружие для стрельбы на короткой дистанции дробью или картечью, и в целом приемлемое ружье для стрельбы пулей. По крайней мере при стрельбе пулей с вепря результаты не хуже чем с помпы и двудулки, а зачастую да же лучше.

Следует понимать, что вепрь далеко не универсальное оружие, и имеет как ряд существенных преимуществ так и определенные недостатки. В чем его преимущества, большая масса карабина делает комфортной стрельбу да же магнум навесками, а если навернуть дтк, так вообще комфортно стрелять 40 гр пулями, без всякой боли в плече, что для двудулки не возможно, развлекательная и тренировочная стрельба комфортна и радостна. Карабин надежен позволяет быстро в темпе выпустить магазин, что иногда необходимо, плюс позволяет участвовать в спортивных соревнования. Карабин легко оснастить нужными дополнительными приспособлениями, например фонарем и т.п. Складной приклад позволяет носить его компактно, и быстро привести в боевое положение при нужде. Недостатком карабина на пешей охоте будет его масса, 4.2 кг без патронов, а с патронами удлинителем и около 5 кг. Плюс вы пешочком пройдете километров 10-15 и у вас будет сильное желание бросить эту кочергу нафиг. Короткий ствол удобен для быстрого переноса огня, улучшает баланск карабина, но дает отвратительную осыпь дроби, да же с удлинителем, который баланс ощутимо ухудшает. Достаточно эффективно дробью можно с удлинителем метров на 20-25, тут хоть от трети до половины дроби обносит 100 дольную мишень, но по центру осыпь еще достаточно плотная дробины не обнесут утку или зайца, на больше дистанции уже все очень непредсказуемо, да же при правильном прицеле дробь может просто пролететь мимо дичи.

На какие охоты я бы взял вепря, в первую очередь это охоты где не нужно много ходить, например на загонную охоту, или на загон волка со снегоходов. Так же важно что бы при этой охоте дичь билась пулей, или на короткой дистанции, метров до 25. То есть в наших местах это отстрел волков, охота на кабана, на косулю, других копытных, предпочел бы вепря двустволке идя на медведя. На всех охота по перу, и на мелкую дичь, типа зайца и т.п. двудулка, или помпа с длинным стволом предпочтительней.

Вепрь это отличная машинка для самообороны картечью и крупной дробью на дистанции 10-20 метров, удобный комфортный карабин для стрельбы пулей, в том числе и тяжелыми навесками, отличная штука для пострелушек по выходным, годный девайс на случай зомбиапокалипсиса и высадки алиенов содомитов, но он далеко не всемогущ. Не приделывайте корове седло, купите на охоту по перу банальный иж43 за 15 тысяч и будет вам счастье

BeS_F
P.M.
9-3-2015 23:06 BeS_F
цитата:
Originally posted by goga312:

Ну труба трубе рознь, во первых, очень отличается баланс, что очень хорошо чувствуется при стрельбе навскидку, из вепря хорошо лупить по медленно наползающим ордам зомби, или по бегущему на тебя кабану, но вот по тарелкам и птице значительно менее удобно.

По тарелкам стрелял один раз, почти все разбил. Особых сложностей с этим не было.

цитата:
Originally posted by goga312:

Во вторых разная длина ствола, да же с насадками 00 будет короче чем рядовая двудулка, а если вы привинтите 2-3 насадки, то баланс сего стреляла станет просто ужасающим.


Т.е., если прикрутить 240-ой удлинитель, то бить будет лучше, но баланс испортится?
Если так, то не считаю это проблемой.

цитата:
Originally posted by goga312:

Следует понимать, что более короткий ствол, дает менее кучную осыпь дроби, и да же насадка не решает полностью проблему, но она конечно улучшает ситуацию, но из вепря удобный для охоты по перу карабин вовсе не делает.

Если длина ствола будет одинаковая, то в чем тогда разница? В хвате? В балансировке оружия? Почему Вепрь с удлинителем будет бить менее кучно, нежели двудулка с такой же длиной ствола?

цитата:
Originally posted by goga312:

Недостатком карабина на пешей охоте будет его масса, 4.2 кг без патронов, а с патронами удлинителем и около 5 кг. Плюс вы пешочком пройдете километров 10-15 и у вас будет сильное желание бросить эту кочергу нафиг.


Это сейчас в расчет не берем. Фототехнику таскаю куда большего веса. Так что этот момент не критичен.

цитата:
Originally posted by goga312:

Вепрь это отличная машинка для самообороны картечью и крупной дробью на дистанции 10-20 метров

Да я с такого расстояния кирпичом медведя захерачу. Зачем я его тогда вообще покупал? Что же это за ружьё, если оно на 10 метров стреляет?

цитата:
Originally posted by goga312:

купите на охоту по перу банальный иж43 за 15 тысяч и будет вам счастье


Вот если я куплю ещё и Иж, тогда мне точно счастья не будет!

В общем, пришел к выводу, что нужно взять друга охотника с его двудулкой, зарядить одинаковые патроны и пальнуть по стодолькам 5-6 раз разными номерами дробей и разными чоками-получоками.

goga312
P.M.
10-3-2015 09:19 goga312
Совершенно верная тактика, возьмите человека с двудулкой, и с какой нить помпой со стволом 520 мм, встаньте на 30 метрах от стодольной мишени и выстрелите, потом посчитайте количество дырок в мишени, посмотрите плотность осыпи, сделайте для себя выводы. Мы именно так и оценивали эффективность дробовой осыпи для своих ружей.

По тарелкам с вепря я то же стреляю, со своего тарелкомета и тарелки падают, но вот если стрелять по дальним тарелкам а не угонным, или на вскидку по пролетающим с боку, то картина резко меняется, так где после выстрелов из вепря тарелка то падает то нет, из двустволки она падает значительно более стабильно. Из нашего пружинного тарелкомета разницы один фиг нет, из чего стрелять, тарелки медленней и дальше 25 метров не улетают, они падают на землю уже через 30-40 метров после запуска. А вот на стенде где хорошие электрические тарекометы, которые у которых метрах на 80-90 падает тарелка на землю, уже дают ощутимую разницу. При этом с угонной позиции, если быстро стрелять и с вепря можно все тарелки убить пока они не отлетели подальше.

Да баланс станет весьма не комфортный с 240 мм удлинителем, ружье будет клевать носом вперед как бы переваливаться через линию проходящую через магазин, и вам придется прикладывать дополнительные усилия для управления оружием и прицеливания. Можете провести простой опыт, привяжите к концу ствола грузик по массе равный удилнителю, и попробуйте управлять карабином, вот и будет заметна вам разница.

Разница у вепря с удлинителями и двустволкой с аналогичной длиной ствола будет в следующем, ухудшается баланс оружия, вам потребуется больше усилий что бы точно прицеливаться, удерживать цель после выстрела в прицеле, при нужде сложнее делать быстрые последовательные выстрелы. Кучность будет ниже в результате того, что довольно трудно подобрать удлинитель который бы идеально подходил не образуя изменений во внутренней баллистике дробового снаряда, во вторых на кучность может повлиять слабо предсказуемым образом работа газоотводной автоматики. Проблема вепря с удлинителем по сравнению с аналогичной длины переломкой, в том, что очень часто осыпь его не равномерная, с серьезными пробелами и сгущениями. Связанно это с спецификой перестроения дроби при переходе от цилиндра к сужению удлинителя. Возможно вам удастся путем экспериментов с самокрутом подобрать номер дроби и рецепт патрона с приемлемой равномерности осыпи, у нас что-то относительно приемлемое вышло только для картечи 6.2 мм, ибо там пробелы были не достаточно большие что бы туда пролез волк или человек.

Вопрос с массой это вопрос очень важный, вы в походы хотя бы на 2-3 дня в горы или в леса ходили? Если ходили вы прекрасно знаете как на второй день маршрута прекрасно чувствуются каждые 100 гр, таскать фоторюкзак с 7 кг оборудования я то же таскаю, и могу сказать что 5 кг вепря значительно больше проблем причинят на той же дистанции чем да же 10 кг в рюкзаке.

Вообще то, дорбовики с картечным и дробовым выстрелом крайне редко достаточно эффективны на дистанции более 40 метров, и это длинноствольные модели, короткоствольные ружья типа вепря дробью уверенно бьют только метров на 20, потом слишком велик разлет, на ютубе полно видео где люди стреляют с вепрей, посмотрите на какой дистанции они это делают, дробью и картечью вы не увидите стрельбы больше чем на 25 м. Если хотите стрелять далеко и из гладкого оружия, то вы взяли не то оружие. Из вепря с парадоксом вы можете еще относительно успешно попадать в грудную мишень номер 4 пулей на метрах 70, ну или пулей полева с получоком такой же длины на той же дистанции. Максимум что вы можете добиться от самокрута и всех удлинителей это поражения дичи на 30-35 метрах, и то из-за неравномерности осыпи будет высока доля случайности, дичь может или разбить плотной группой дробин, или наоборот вся дробь пролетит мимо и добыча уйдет.

Не нравиться иж, купите любую другую двудулку которая вам нравиться, вепрь это ружье которое слабо пригодно для охоты по перу, и для стрельбы дробью куда то дальше 20 метров. Конечно при желании можно и козла научить курить, подобрать самокрут под конкретное сочетание карабин-удлинитель, подобрать соосный удлинитель с длинным конусом, провести несколько 10 контрольных отстрелов, некоторым людям действительно удавалось с вепрем добиваться более-менее ровной осыпи, схожей с осыпью помп или переломок, но далеко не всем, и их только на некоторых номерах дроби. Ну и вообще они это делали скорее из спортивного интереса, и реально охотятся с другими ружьями. На ганзе были темы, люди рассказывали о своих злоключениях на этом поприще. Если хотите результативно стрелять с вепря дробью приготовьтесь к тому что патроны придется делать самому.

BeS_F
P.M.
10-3-2015 10:22 BeS_F
В общем, надо будет посмотреть.

1. Пострелять по мишеням.
2. Сходить на охоту с тем, что есть.

А там станет ясно, подойдет мне Вепрь для охоты или нет.

goga312
P.M.
10-3-2015 10:55 goga312
Ну так то да, обязательно возьмите стодольные мишени и посмотрите на осыпь дроби, покрутите патроны или подберите магазинные где этот параметр относительно приемлемый, потом сходите на охоту, есть люди которые с вепрем охотятся, но это как правило зверовая охота, на относительно крупных животных, которые весят хотя бы 30 кг.
охота - 88
P.M.
10-3-2015 10:57 охота - 88
цитата:
Originally posted by BeS_F:

А там станет ясно, подойдет мне Вепрь для охоты или нет.


А лучше не ступать на грабли, на которые уже наступили многие камрады и для ходовых охот купить бокфлинт или п/а с трубчатым подствольным магазином.
goga312
P.M.
10-3-2015 11:57 goga312
цитата:
охота - 88:

А лучше не ступать на грабли, на которые уже наступили многие камрады и для ходовых охот купить бокфлинт или п/а с трубчатым подствольным магазином.

Ну хочет человек оценить для себя пригодность вепря так ради бога, то же занятие веселое и увлекательное, подбор навесок занятие самокрутом, и прочее, я вот не жалею что в течении года занимался этим делом, было вполне интересно. Приобрел хороший опыт в снаряжении патронов, всяко не лишнее умение. Вообще вепрь хорошо бьет пулей, как минимум, ничуть не хуже большинства ружей. Стреляли с вепря длинными самодельными поясковыми пулями через парадокс, точность ничуть не хуже чем у заводской пули полева 6. Если бы я пошел на загонную охоту на копытных, или на волка, стоять на номере, я бы взял именно вепря, на зайца или утку я пойду или со своей помпой, или с двудулкой.

BeS_F
P.M.
10-3-2015 11:59 BeS_F
цитата:
Originally posted by goga312:

Ну так то да, обязательно возьмите стодольные мишени и посмотрите на осыпь дроби, покрутите патроны или подберите магазинные где этот параметр относительно приемлемый, потом сходите на охоту, есть люди которые с вепрем охотятся, но это как правило зверовая охота, на относительно крупных животных, которые весят хотя бы 30 кг.

Я по стодольным со своего уже стрелял. С 30-35 метров с чоком и получоком уверенное поражение "зайца" на мишени. С получоком осыпь равномернее, с чоком кучнее, но есть пробелы. Хотя, в "зайца" 7-9 дробин N5 попало.

goga312
P.M.
10-3-2015 12:22 goga312
С пыж контейнером стреляли дробью или без него? Зайца на мишени как правило на 30 метрах поражает это да, только дробины расположены совершенно не предсказуемо, и дробь 5 на зайца маловата, зайца надо бить минимум 3, а то подранок будет.

Мы стреляли 5 по стодольной, в убойной зоне зайца, одна или две дробины есть, но далеко не каждый раз, чаще дробь в конечностях пузе и прочем, то есть таким малым номером дроби вы его раните, и он убежав от вас сдохнет где-нить под кустом. При стрельбе дробью номер 1 в зайце от 1 до 5 дробин, но при этом они так же расположены весьма случайным образом. У нас на вепре чок давал крестообразную осыпь, было две полосы где дробь лежала гуще, и 4 участка где ее было намного меньше, на получоке осыпь была значительно более равномерная.

Вы если пойдете на охоту на зайца, пожалуйста стреляйте в него хотя бы 3 номером, особенно если пойдете зимой по белотропу, а то да же если попадете будет не хорошо, только животное мучаться будет зря, свалит от вас да помрет где-то потом. На утку вот номер 5 вполне себе нормален, но с вепрем беда в том что на 30 метрах в дырки между дробинами зачастую утка пролезает.

Вы когда будете по 100 дольным стрелять, для понимания результативности стрельбы хотя бы по 3 патрона каждого типа с каждым удлинителем выстрелите в мишень, что бы видеть как от выстрела к выстрелу меняется распределение дроби.

BeS_F
P.M.
10-3-2015 12:49 BeS_F
Все понял, спасибо.

Может на Вепре плотность осыпи количеством выстрелов компенсировать?

goga312
P.M.
10-3-2015 13:32 goga312
Можно конечно, но это не хорошее решение на самом деле Проблема в том, что от такой фигни страдает дичь, часто получаются подранки. Например мы стреляли по утке на воде с 35 метров, было видно как мимо утки обносит одну утку добыли с 3 выстрела а одна ушла в камыши, удалось добыть её только через пол часа примерно, она была ранена но её не убило. Я расстрелял 6 патронов и было видно по всплескам на воде что осыпь хорошо накрывает дичь, но все равно получился один подранок. После этого я озаботился созданием более кучных самодельных патронов, стало лучше с кучностью, но все равно такая проблема реально существует. Охотники выходного дня, невозможность успешно скрадывать дичь, или проблемы с осыпью дроби и прочие компенсируют плотностью огня что создает дополнительных подранков. Я и сам этим иногда грешу, это плохо и так делать не надо, но так к сожалению делают. Я старюсь избегать такой фигни, но когда начинаю стрелять, часто в азарте кажется я вот вот попаду и выстреливаю весь магазин помпы. Потому я и хочу обзавестись двудулкой что бы эту проблему преодолеть.
BeS_F
P.M.
10-3-2015 14:20 BeS_F
цитата:
Originally posted by goga312:

Потому я и хочу обзавестись двудулкой что бы эту проблему преодолеть.

Проще по одному патрону в магазин заряжать

goga312
P.M.
10-3-2015 14:35 goga312
Неудобно, торчит длинный и вес дополнительный, а так то я на вепре активно использую магазин на 4 патрона, он мне значительно удобней чем штатный на 8.
BeS_F
P.M.
10-3-2015 16:40 BeS_F
цитата:
Originally posted by goga312:

магазин на 4 патрона, он мне значительно удобней чем штатный на 8.

Согласен. Сам предпочитаю его

J'Har
P.M.
15-3-2015 16:49 J'Har
Всем доброго времени суток!

Правильно я понял, что на Вепре, даже с удлинителями и длинными насадками, получаем не равномерную осыпь и не предсказуемую кучность? Нивелируется ли это подбором патрона? Патрон с контейнером кто ни будь пробовал?

BeS_F
P.M.
15-3-2015 17:14 BeS_F
Да никто ничего не пробовал. Переливаем тут теорию из одной посуды в другую

Я хотел сравнительные тесты замутить, да никак не могу найти второго человека с обычным ружьем в 12-ом калибре. Чтобы пострелять одинаковыми патронами, с одинакового расстояния, по одинаковым мишеням, но из разного оружия.

goga312
P.M.
15-3-2015 18:07 goga312
цитата:
J'Har:
Всем доброго времени суток!

Правильно я понял, что на Вепре, даже с удлинителями и длинными насадками, получаем не равномерную осыпь и не предсказуемую кучность? Нивелируется ли это подбором патрона? Патрон с контейнером кто ни будь пробовал?

Если интересно могу выложить фото мишеней в сравнении для впо205 03 впо205 00, бекаса 12м и мр27. В пробовали снаряжать по разному, и на ПК и на ДВП, все что мы отстреливали на 30 метров дробью с насадками осыпь была не равномерная, без насадок равномерная но слишком широкая, большие пробелы между дробинами. Стреляли с 30 метров по стоящей тарелке дробь вокруг тарелки поднимает снег, но тарелка сама стоит, с бекаса 680 стволом и мр27 тарелка разлетается.

BeS_F
P.M.
15-3-2015 19:08 BeS_F
Конечно нам интересно! Давайте фотографии!!!

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка ( 6 )