Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка

BeS_F
P.M.
6-2-2015 23:02 BeS_F
цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

ДТК может задевать контейнер в котором пуля двигается по стволу и результат стрельбы может от этого страдать.

А дробь в контейнере? Или из ДТК вообще контейнерными лучше не стрелять? Что-то я уже запутался совсем

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Вопрос не в том как выглядит, а в том как работает. Ищите гармонию между этими двумя параметрами.


Я не правильно выразился. Конечно же это и имелось ввиду.

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Вам не нужно второе ружьё. Вам нужна тележка патронов.


Скорее всего Вы правы.
Толстый1
P.M.
6-2-2015 23:03 Толстый1
цитата:
BeS_F:

Но, что-то мне кажется, что бы сделать хороший патрон, нужно будет денег потратить не 3-5 рублей, а гораздо больше

Не 3-5 это точно, но гораздо меньше, чем пользовать покупные.
А самое главное, что вы точно придёте к своему патрону,
а покупные (особенно отечественные) сильно гуляют, от партии к партии.

Толстый1
P.M.
6-2-2015 23:06 Толстый1
Через ДТК не рекомендуется стрелять лишь магнум навесками.
BeS_F
P.M.
6-2-2015 23:27 BeS_F
цитата:
Originally posted by Толстый1:

Через ДТК не рекомендуется стрелять лишь магнум навесками.

Спасибо, учту.
Благодаря этому форуму и его участникам, у меня многие вопросы нашли своё решение
И уже начинает сформировываться четкое представление того, что мне нужно в итоге.

цитата:
Originally posted by Толстый1:

Не 3-5 это точно, но гораздо меньше, чем пользовать покупные.
А самое главное, что вы точно придёте к своему патрону,
а покупные (особенно отечественные) сильно гуляют, от партии к партии.

Хорошо, я Вас понял.
Может быть Вы мне тогда подскажете, что следует заказать вот из этого набора?
forum/329/1167214

У меня сейчас вообще ничего для этого нет. Т.е. всю систему изготовления патронов в домашних условиях, придется строить с ноля.

100РОЖ
P.M.
7-2-2015 08:03 100РОЖ
цитата:
Originally posted by Толстый1:

Через ДТК не рекомендуется стрелять лишь магнум навесками.


В рамках дробового снаряда в контейнере. Дробь без контейнера может повредить жабры ДТК. А пуля подкалиберная ДТК не повредит, но может показать кучность отличающуюся от кучности без ДТК.
100РОЖ
P.M.
7-2-2015 19:05 100РОЖ
Хых. Купил ГК-1, продавец знакомый. Божился, что производство МОЛОТ. Отстрелилась эта хрень где-то на сотом выстреле. Завтра, вроде как вернут деньги.
BeS_F
P.M.
7-2-2015 19:36 BeS_F
цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Хых. Купил ГК-1, продавец знакомый. Божился, что производство МОЛОТ. Отстрелилась эта хрень где-то на сотом выстреле. Завтра, вроде как вернут деньги.

Как отстрелилась? Каким патроном?

BeS_F
P.M.
7-2-2015 19:38 BeS_F
Ребята, у меня ещё вопрос.
Сейчас изучаю про самокруты. Немного голова уже пухнет. Кто советует старым прессом патроны снаряжать, кто советует современные покупать. Некоторые вообще станок LEE хвалят.

Направьте меня в нужное русло

100РОЖ
P.M.
7-2-2015 20:25 100РОЖ
Бюджет?
100РОЖ
P.M.
7-2-2015 20:32 100РОЖ
цитата:
Originally posted by Толстый1:

Не 3-5 это точно, но гораздо меньше, чем пользовать покупные.


Кстати, не согласен. Кило дроби стоит 160 рублей. На один патрон нужно условно 30 грамм, итого 4.8 рубля. Пыж-контейнер или просто пыж, ещё от рубля до полутора, Итого 6 рублей. Порох условно 300 рублей за 250 грамм, примерно 2.2 рубля. Итого 8.2 рубля. Гильза.. . Если мы собираемся охотиться с патроном и цена промаха высока, то гильза берётся новая. Капсюлированная гильза сейчас стоит рублей 7-8, да? Итого 14-15 рублей. Цена нормального устройства для закрытия патрона звездой сколько? Времени на производство 25 патронов? Итого вырисовывается не то чтобы "гораздо" меньше.
Хорошую рентабельность показывают картечные патроны. Они дорогие.
BeS_F
P.M.
7-2-2015 20:43 BeS_F
цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Бюджет?

10-12

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Если мы собираемся охотиться с патроном и цена промаха высока, то гильза берётся новая.

Для охоты я и магазинными пострелять смогу. Но, хочу делать патроны сам под свои задачи. Т.е. если я пойду на охоту, то уж точно самокрутом с дешевыми комплектующими стрелять не буду.

Станок хочу купить для "бабахинга" - по тарелочкам, мишеням, ну и вообще пострелять, чтобы все деньги в дым не перевести

100РОЖ
P.M.
7-2-2015 20:48 100РОЖ
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Для охоты я и магазинными пострелять смогу. Но, хочу делать патроны сам под свои задачи. Т.е. если я пойду на охоту, то уж точно самокрутом с дешевыми комплектующими стрелять не буду.

Станок хочу купить для "бабахинга" - по тарелочкам, мишеням, ну и вообще пострелять, чтобы все деньги в дым не перевести


То есть фактически ты собираешься пользоваться для тарелок патронами на стреляных гильзах. Примерная себестоимость 1 патрона по комплектующим будет составлять около 9 рублей. Патрон с 7кой новосибирского завода Искра у нас стоит 12 рублей. Это я в провинции. СКМ и Главпатрон по 14 рублей. СКМ на гильзе шеддит. В общем не знаю. Целесообразно ли? Хотя если есть свободное время и желание заниматься монотонным трудом.. . То попробуй.
Лично я не стал связываться с Lee для гладких патронов. Дома мек стоит. Сейчас он стал стоить запредельных денег. Год назад за деньги которые сейчас стоит Сайзмастер можно было купить Хорнади, а это другой уровень.
Zlovredoff
P.M.
7-2-2015 21:12 Zlovredoff
цитата:
BeS_F:
Сегодня опять случайно зашел в оружейный магазин.. . Блин, как мне их стороной обходить? Я так скоро совсем без денег останусь

гуаланди 32 гр от скм вижу.. у меня из-за них дтк лишился жабр
но перед дтк был короткий получок. у кого-то тоже так же с короткой насадкой дтк и калиберной гуаланди вылетели жабры

поэтому аккуратнее с этим сочетанием - лично я такими второй раз буду стрелять с дтк но без насадки

Greengippopotam
P.M.
7-2-2015 23:43 Greengippopotam
цитата:
Originally posted by BeS_F:

Направьте меня в нужное русло


Направлять - тяжёлая и неблагодарная работа
Сначала нужно определиться с характером стрельбы - что это будет: спортинг (тарелочки на стенде), IPSC/IDPA, охота зверовая или по перу, тактическая подготовка, "зомбихантинг" или просто изредка вдумчивый "бабахинг по банкам". А также сколько патронов планируется расходовать за тренировку.
1. Станок типа Lee (дешевле) или Mek (дороже, но удобнее и качественнее) нужен если очень-очень много стрелять. Это актуально в основном для спортсменов-стендовиков - у них порядка 300-500 патронов за тренировку "улетает" ... ну, бывает и больше.
2. Если крутить на охоту по перу (утка, вальдшнеп) или нечастые (раз в неделю) тренировки спорт IPSC/IDPA/тактика или подготовка к "зомбиапокалипсу" со средним расходом 100-150 патронов, то нужны будут: весы (желательно электронные), правильный УПС, закрутка под э/дрель или шуруповёрт, матрицы, обжимные кольца (строгое и обычное), правильный навойник, мерки для пороха и дроби(обычно самоделки из обрезанных гильз) и расходники - гильзы, пыжи (бывают разные - войлочные (надо осаливать или покупать осаленные), ДВП, пластиковые обтюраторы и т.п) можно рубить самому из войлока, пробки, линолиума и т.п. (это ещё + высечка для пыжей), прокладки на дробь и на порох, контейнеры под дробь/картечь/пулю, ну естественно порох и капсюли.
3. Для обычной охоты на зверя достаточно закрутки и(или) прибора УПС + вышеперечисленное.
Короче поле для фантазии "ганофила" и рукоблудия - не паханное! ... но интересно, если этим заняться.
Посмотрите вот тут: http://www.artel-samokrut.ru/ на каждое изделие есть видео - как работает.
И рекомендую посетить эту ветку forumtopics/11.html и эту forumtopics/171.html

Только не сразу все читайте - постепенно ... а то "взрыв мозга" гарантирован!

Кстати, если я правильно понял про наличие "овальных патронов" - первым делом Вам необходимы обжимные кольца и матрица для формирвания конуса дульца гильзы (пластиковой естественно ... хотя некоторые и металлические "обжимают", а на самокруте в 410-м калибре это вообще стандартная процедура с металлическими гильзами).

ИМХО - вот в каком-то таком направлении надо двигаться

Удачи!

CorrAnt
P.M.
8-2-2015 00:05 CorrAnt
лучшую рентабильность показывает пулевой самокрут ;-)

Особенно - на юге Краснодарского края, где более-менее нормальный патрон с пулей стоит не менее 60 рублей.

с дробью рентабильность определить непросто - помнится, были дробовые патроны "Фастер" по 14 рублей, вполне себе


если соберетесь самокрутничать - надо брать Lee Load ALL-II - там в комплекте и мерки и обжимное кольцо.

Но вообще- самокрут не исключает использование покупных патронов-- только критерий выбора таких патронов при самокруте измениться ;-)

BeS_F
P.M.
8-2-2015 00:07 BeS_F
цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

То есть фактически ты собираешься пользоваться для тарелок патронами на стреляных гильзах.


Да, именно так.

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Примерная себестоимость 1 патрона по комплектующим будет составлять около 9 рублей.


Это нормально. У нас самые дешевые СКМ спортинг 28 гр. стоят 15 рублей.

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Целесообразно ли?


Пока сам не попробую, думаю ничего не пойму. Да и в случае не нужности этого станка, мне кажется, что я всегда успею его продать и вернуть часть стоимости.

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Хотя если есть свободное время и желание заниматься монотонным трудом.. . То попробуй.


Время есть, хотелось бы заняться чем-то новым.

цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Лично я не стал связываться с Lee для гладких патронов. Дома мек стоит. Сейчас он стал стоить запредельных денег. Год назад за деньги которые сейчас стоит Сайзмастер можно было купить Хорнади, а это другой уровень.


К сожалению, у меня не так много свободных денег. Да и этих, можно сказать, нет. Что-то более продвинутое потянуть не смогу.

BeS_F
P.M.
8-2-2015 00:09 BeS_F
цитата:
Originally posted by Zlovredoff:

гуаланди 32 гр от скм вижу.. у меня из-за них дтк лишился жабр
но перед дтк был короткий получок. у кого-то тоже так же с короткой насадкой дтк и калиберной гуаланди вылетели жабры

поэтому аккуратнее с этим сочетанием - лично я такими второй раз буду стрелять с дтк но без насадки


Понял. Спасибо за предостережение.
Я уже склоняюсь к тому, что стрелять пулями буду с простой гайкой на конце. В смысле на стволе оружия

BeS_F
P.M.
8-2-2015 00:15 BeS_F
цитата:
Originally posted by Greengippopotam:

Сначала нужно определиться с характером стрельбы - что это будет: спортинг (тарелочки на стенде), IPSC/IDPA, охота зверовая или по перу, тактическая подготовка, "зомбихантинг" или просто изредка вдумчивый "бабахинг по банкам". А также сколько патронов планируется расходовать за тренировку.


Я в этим пока ещё новичок, поэтому, думаю, будет всего по немногу. Ну кроме спорта конечно, т.к. у нас стендов нет и этим вообще никто не занимается.
Недавно стрелял, обкатывал оружие. Потратил около 80 патронов. Думаю, буду стрелять не больше 100-150.

цитата:
Originally posted by Greengippopotam:

1. Станок типа Lee (дешевле) или Mek (дороже, но удобнее и качественнее) нужен если очень-очень много стрелять. Это актуально в основном для спортсменов-стендовиков - у них порядка 300-500 патронов за тренировку "улетает" ... ну, бывает и больше.
2. Если крутить на охоту по перу (утка, вальдшнеп) или нечастые (раз в неделю) тренировки спорт IPSC/IDPA/тактика или подготовка к "зомбиапокалипсу" со средним расходом 100-150 патронов, то нужны будут: весы (желательно электронные), правильный УПС, закрутка под э/дрель или шуруповёрт, матрицы, обжимные кольца (строгое и обычное), правильный навойник, мерки для пороха и дроби(обычно самоделки из обрезанных гильз) и расходники - гильзы, пыжи (бывают разные - войлочные (надо осаливать или покупать осаленные), ДВП, пластиковые обтюраторы и т.п) можно рубить самому из войлока, пробки, линолиума и т.п. (это ещё + высечка для пыжей), прокладки на дробь и на порох, контейнеры под дробь/картечь/пулю, ну естественно порох и капсюли.
3. Для обычной охоты на зверя достаточно закрутки и(или) прибора УПС + вышеперечисленное.


Да я вот посмотрел, цены прикинул, и получается что мне станок Lee выходит дешевле и удобнее, чем правильный УПС с кучей всяких втулок, обжималок и т.п.

цитата:
Originally posted by Greengippopotam:

Короче поле для фантазии "ганофила" и рукоблудия - не паханное! ... но интересно, если этим заняться.
Посмотрите вот тут: http://www.artel-samokrut.ru/ на каждое изделие есть видео - как работает.

Это я уже понял
Спасибо, сейчас посмотрю.

цитата:
Originally posted by Greengippopotam:

Только не сразу все читайте - постепенно ... а то "взрыв мозга" гарантирован!


У меня две нижние ссылки уже отрыты. Я их параллельно почитываю.

цитата:
Originally posted by Greengippopotam:

ИМХО - вот в каком-то таком направлении надо двигаться

Удачи!


Понял Вас, спасибо!

BeS_F
P.M.
8-2-2015 00:16 BeS_F
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

лучшую рентабильность показывает пулевой самокрут ;-)
Особенно - на юге Краснодарского края, где более-менее нормальный патрон с пулей стоит не менее 60 рублей.

Да, у нас тоже цены на пулевые патроны не малые

цитата:
Originally posted by CorrAnt:

если соберетесь самокрутничать - надо брать Lee Load ALL-II - там в комплекте и мерки и обжимное кольцо.

Но вообще- самокрут не исключает использование покупных патронов-- только критерий выбора таких патронов при самокруте измениться ;-)


Это я понимаю. Пока тоже склоняюсь к Lee.
Толстый1
P.M.
8-2-2015 04:29 Толстый1
Одного LEE вам всё равно будет мало, для Вепря надо прокатывать
дульце гильзы, что данный станок не умеет.
Sedobor
P.M.
8-2-2015 07:17 Sedobor
цитата:
Originally posted by Толстый1:

для Вепря надо прокатыватьдульце гильзы


Что это такое?
Я для Вепря снаряжаю на Лии и проблем не занаю. Но хочется купить правильный УПС или станок Дуплет от Вэлконт, так как для снаряжания пуль (а я почти всегда стреляю пулями) станок Лии не очень подходит.
kosta161
P.M.
8-2-2015 09:56 kosta161
цитата:
BeS_F:Может быть Вы мне тогда подскажете, что следует заказать вот из этого набора?
forum/329/1167214

Позиция 5. В переписке указать, что только 12-Й калибр. Будет более чем в половину дешевле.
Еще весьма полезна 17-я позиция если снаряжать б.у. гильзы.

Еще обязательно три позиции отсюда:
Оригинальные Приборы для снаряжения патронов: Матрицы, Звёзды от производителя.
(1.2.3.), 5 и 26.

Ну и конечно что-нибудь отсюда:
Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...
Мне нравится 3-я позиция.
И перфекционистские патрики почти готовы.
А там еще тигель, разные пк, какие кнопки, какой порошок, дОбыча свинца, одно мученье.

во рекламы навалил %)

Толстый1
P.M.
8-2-2015 10:55 Толстый1
цитата:
Sedobor:

Что это такое?
Я для Вепря снаряжаю на Лии и проблем не занаю. Но хочется купить правильный УПС или станок Дуплет от Вэлконт, так как для снаряжания пуль (а я почти всегда стреляю пулями) станок Лии не очень подходит.

На фото: слева LEE, справа прокатанное дульце.
Рекомендовано для полуавтоматов, чтоб затыков не было.

320 x 240

Вот Дуплет и ему подобные для пуль самое оно,
хотя можно обойтись и простой настольной закруткой с правильными матрицами,
вообще бюджетно получается.

Greengippopotam
P.M.
8-2-2015 11:31 Greengippopotam
цитата:
Originally posted by Sedobor:

Я для Вепря снаряжаю на Лии и проблем не занаю.


Правильно - и не должно быть проблем! В "Лии" обжимная матрица, которая формирует дульце гильзы "на конус", должна в комплекте идти

цитата:
Originally posted by Sedobor:

Но хочется купить правильный УПС или станок Дуплет от Вэлконт, так как для снаряжания пуль (а я почти всегда стреляю пулями) станок Лии не очень подходит.


+1!
OLDALEX
P.M.
8-2-2015 11:40 OLDALEX
цитата:
Greengippopotam:
В "Лии" обжимная матрица, которая формирует дульце гильзы "на конус", должна в комплекте идти
А у Вас точно Ли? Что-то крайнее время молотовская ветка с приходом новых знатоков всё больше творчество Кира Булычёва напоминает.

Толстый1
P.M.
8-2-2015 12:45 Толстый1
Greengippopotam
А у вас нету фото такой матрицы, интересно посмотреть.
Greengippopotam
P.M.
9-2-2015 03:42 Greengippopotam
цитата:
Originally posted by OLDALEX:

А у Вас точно Ли? Что-то крайнее время молотовская ветка с приходом новых знатоков всё больше творчество Кира Булычёва напоминает.


Точно-точно "LEE LOAD-ALL II"
Ну, на звание "знатока" системы Lee я вовсе не претендую (оно мне надо?) ... а вот разобраться самому хотелось бы, ибо "дедовский" способ снаряжения с помощью закрутки освоен еще с 80-х годов, а в свете оптимизации расходов на боеприпасы актуально правильное станочное производство.

цитата:
Originally posted by Толстый1:

Greengippopotam
А у вас нету фото такой матрицы, интересно посмотреть.


Сорри! Неправильно её обозвал - это не отдельная Kit-матрица. Если точно по Lee-шной терминологии имелось ввиду вот это:

"СТАНЦИЯ 5. Немедленно переместите гильзу в держатель гильзы на СТАНЦИИ 5 и закончите обжимание. У Вас должен получится идеально завальцованный патрон, с ровным, клиновидным краем."
Источник Инструкция: artel-samokrut.ru

Кого не устраивает Lee-шный обжим - "всё придумали и украли до нас":
youtube.com
На Украине вот такие киты к Lee продают:
"насадка для формирования конуса - 120 грн
konus.jpg (есть) - легко устанавливается на 6 или 8-лучевую станцию. полезная вещь, уменьшает риск задержек при подаче патрона в помповых и полуавтоматических ружьях. придает патрону законченый фабричный вид."
reibert.info
Правда в свете последних событий заказывать что-то с Украины представляется проблематичным. Думаю, что и у нас если поискать умельцы что-то подобное на поток поставили.
Себе такую не планирую - пока проблем нет.


BeS_F
P.M.
9-2-2015 08:44 BeS_F
Господа, всем спасибо за советы и помощь.
Заказал станок Lee.
CorrAnt
P.M.
9-2-2015 15:06 CorrAnt
интересно.. . у меня есть и Лии и закрутка.

тут где то Охота -88 рассказывал про докручивание, я после этого попробовал -

при снаряжении использовал ЛИИ, после чего некоторые докручивал, некоторые оставлял как есть.

особой разницы по подаче не обнаружил. подает штатно как те, так и другие. причем с дефективной закруткой и дефективной звездой подает тоже штатно

другой вопрос в том, что в том случае, если при снаряжении патрона использовалась б/у гильза из под звезды, и после повторного "звездения" эта самая звезда получилась кривой или неплотной- после дополнительной закрутки звезда будет плотнее держаться. только повлияет это все не на подачу

Толстый1
P.M.
9-2-2015 16:05 Толстый1
CorrAnt
Не обращайте внимание, это мой перфекционизм.
Всегда прогоняю закруткой.
CorrAnt
P.M.
9-2-2015 18:20 CorrAnt
дадада, я это очч хорошо понимаю ;-)

мне когда рассказали про докрутку звезденного патрона и я попробовал - в некоторых случаях эффект получается очч интересный - докрученный патрон с эстетической точки зрения выглядит просто замечательно - как заводской.

Но я обратил внимание на то, что это получается не со всеми гильзами - многое зависит от пластика гильзы.


и вот еще вопрос к Sedobor'у: почему Лии не подходит для пули? потому, что пулю для подачи из коробчатого магазина лучше оформлять под закрутку? или какая то иная причина?

BeS_F
P.M.
9-2-2015 18:23 BeS_F
Т.е., помимо самого станка и мерки под "сокол", что-то ещё желательно прикупить?
А то у меня тоже.. . этот-самый... . пер.. . пер.. . перфекционизм развит выше меры
BeS_F
P.M.
9-2-2015 18:26 BeS_F
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

вот еще вопрос к Sedobor'у: почему Лии не подходит для пули? потому, что пулю для подачи из коробчатого магазина лучше оформлять под закрутку? или какая то иная причина?


Sedobor
P.M.
10-2-2015 08:11 Sedobor
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

почему Лии не подходит для пули?


Потому что не все пули удобно звездить, некоторые лучше закручивать.
CorrAnt
P.M.
10-2-2015 11:30 CorrAnt
я правильно понимаю, что тупоконечные - звездить, остроконечные - закручивать? или все зависит от размера метаемого снаряда (пуля+пыжконтейнер) и положения его в патроне - у меня на некоторых пулях звезда все время раскрывается.. .
Sedobor
P.M.
10-2-2015 14:30 Sedobor
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

я правильно понимаю, что тупоконечные - звездить, остроконечные - закручивать? или все зависит от размера метаемого снаряда (пуля+пыжконтейнер) и положения его в патроне - у меня на некоторых пулях звезда все время раскрывается...


Всё зависит от контейненра и пули. У меня тоже многие пули самораскрывают звезду. И вы таки привильно понимаете, что остроконечные нужно закручивать, тем более что они почти все слишком длинные и нормально сделать звезду не получается.
BeS_F
P.M.
14-2-2015 13:35 BeS_F
Господа, нужен совет.
Скоро весеннее открытие (утка/гусь). Может быть, пока не поздно, удлинитель на 240 мм заказать к своему 430-му стволу?
А то буду на охоте гусей рикошетами смешить
Чок и получок (короткие) есть. Правда не пристреливал их ещё, все времени нет
BeS_F
P.M.
14-2-2015 13:48 BeS_F
И ещё вопрос.
Есть какой-нибудь ключ, чтобы эту гайку открутить? Или молотком и отверткой сбивать? Жалко

600 x 422

FIN981
P.M.
14-2-2015 13:52 FIN981
цитата:
BeS_F:
Господа, нужен совет.
Скоро весеннее открытие (утка/гусь). Может быть, пока не поздно, удлинитель на 240 мм заказать к своему 430-му стволу?
А то буду на охоте гусей рикошетами смешить
(

Да ты и так всех повеселишь изрядно, приперевшись на гусиную охоту с Вепрем, поэтому можешь зря не дергаться.. .

BeS_F
P.M.
14-2-2015 14:04 BeS_F
цитата:
Originally posted by FIN981:

Да ты и так всех повеселишь изрядно, приперевшись на гусиную охоту с Вепрем, поэтому можешь зря не дергаться...

Предлагаете купить берданку 16 калибра и вставить перо в шляпу?


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь-12-205-00. Вопросы от новичка ( 4 )