Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Гладкоствол 410 кал на базе AR15 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкоствол 410 кал на базе AR15

medved 73
P.M.
26-6-2014 02:08 medved 73
цитата:
Вы пробовали "покрутить" AR-образное?

нет! я сравниваю что было и что стало!причём это с установленным прицелом!
Landgraf
P.M.
26-6-2014 02:24 Landgraf
цитата:
medved 73:
нет!...

Хм... "Пастернака не читал, но осуждаю"
Хоть раз попробуйте, подержите-покрутите.. . Поймёте, о чём я говорю...

цитата:
medved 73:
... я сравниваю что было и что стало!причём это с установленным прицелом!

Если прицел тяжёлый, то он естественно сместит баланс на ствольную коробку. Но общая масса оружия только увеличится. А чем больше масса, тем больше усилий надо потратить на то, чтоб эту массу переместить в пространстве. Для примера - деревянная рейка. Баланс у неё ровно посередине. Теперь на оба конца этой рейки мы примотаем по кирпичу. Место баланса не изменилось, а вот крутить эту рейку в руках стало сложнее...
Так и тут - если Вам и удалось выправить баланс Сайги (а он в идеале должен быть при такой компоновке где-то в районе шахты магазина), то общий вес-то только увеличился.. . То есть стало удобнее, но тяжелее
medved 73
P.M.
26-6-2014 02:29 medved 73
цитата:
Хм.. . "Пастернака не читал, но осуждаю"

опять вы выдумываете я ничего против АРки не писал!а только личные ощущения!!
Landgraf
P.M.
26-6-2014 02:53 Landgraf
цитата:
medved 73:
опять вы выдумываете я ничего против АРки не писал!а только личные ощущения!!

Да я не выдумываю, я немного утрировал Слово "осуждаю" действительно было лишним, но из крылатой фразы слов не выкинешь
Вы пишете:
цитата:
medved 73:
... когда поменял приклад и нарастил ствол с балансом стало всё в порядке!...

цитата:
medved 73:
... она крутиться и прикладывается легко!...

Я же пытаюсь до Вас донести мысль, что это всё оценочные категории, и без сравнения с другими образцами оружия что-либо констатировать бесполезно. Вы полагаете, что Сайга крутится легко? Покрутите ARку, и поймёте, что совсем не легко Сайга крутится.
Помните, как в детстве - пока вина не попробовал, пиво кажется очень крепким напитком.. . Потом пробуешь вино - и пиво уже как-то так.. . А уж когда водку попробуешь, уже и вино как-то так, а пиво вообще как лимонад
Всё познаётся в сравнении. Я сам с детства (не помню уже, с какого класса) АК в руках держал, и разбирали в классе, и бегали с ним в парке на НВП, и классе в 8-м стреляли на "зачёт". И советской пропаганды про "лучшее в мире оружие" мне в уши натекло немеряно. Но когда взял в руки ARку, первое, что я понял - всё не так однозначно. Сначала сам с ужасом смотрел на стоунеровскую "шестерёнку" и микронные зазоры в ней, вспоминая боевые упоры АК размером с кирпич.. . А потом как-то случилось так, что удалось одновременно прихватить на пострелушки АК-74 и Бушмастера - и всё встало на свои места. "Шестерёнка" не подводила, несколько сотен подряд ARка отстреляла без проблем (а ведь пугали, что она загрязняется, и отказывается стрелять, что её надо полдня чистить чуть ли не после каждого отстрелянного магазина).

Да, ARку нельзя использовать в качестве шанцевого инструмента, да, достаточно наступить на неё ногой или надавить коленом, и она скорее всего переломится. И ARка врядли сможет стрелять, если её достать из болота, или напихать внутрь песка.. .
Но блин, как она легко управляется при стрельбе, какая у неё аккуратная (даже не знаю, какое слово подобрать) отдача, особенно при темповой стрельбе или стрельбе очередью...

Lis-biker
P.M.
26-6-2014 08:59 Lis-biker
410, это тем хорошо кто до нарези не дорос, ито, нормально охотится с ним не вариант, так, бумажки дырявить. ну или швелера, есть тут один специалист
Doctor_D
P.M.
26-6-2014 09:42 Doctor_D
цитата:
410, это тем хорошо кто до нарези не дорос, ито, нормально охотится с ним не вариант, так, бумажки дырявить.

Совершенно верно. 410 это примерный аналог .22 в нарезном.
medved 73
P.M.
26-6-2014 10:15 medved 73
цитата:
Совершенно верно. 410 это примерный аналог .22 в нарезном.

Вы прежде чем такую фигню писать обратились бы к калькулятору дульной энергии!!!
цитата:
ито, нормально охотится с ним не вариант

плохому танцору всегда яйца мешают было бы желание,а так да можно с РПГ охотится вот где перспективы
Lis-biker
P.M.
26-6-2014 10:29 Lis-biker
ну ну.. тото все охотятся минимум с 20-ткой, видать все плохо танцуют
medved 73
P.M.
26-6-2014 10:51 medved 73
цитата:
ну ну.. тото все охотятся минимум с 20-ткой

да да а некоторые кроме двудулки другие за ружьё не считают, прямо таки смеются
medved 73
P.M.
26-6-2014 10:56 medved 73
Lis-biker вот так когда нибуть придёте со своим арсеналом на охоту и вам скажут
-ты что дурак на войну собрался
это как раз из этого примера про минимум 20 калибр!!!
Doctor_D
P.M.
26-6-2014 11:21 Doctor_D
цитата:
Вы прежде чем такую фигню писать обратились бы к калькулятору дульной энергии!!!

А мы оружие только по энергии сравниваем? Не знал.

Я про то, что купившему полуавтомат в .22 крайне редко говорят, что он- лошара, т.к. с этой пукалкой лося не заохотить.
Аналогично- владельцы .22 редко говорят о своем ружье как о универсальном на все случаи и демонстрируют фотки застреленных из мелкашки медведей.. .

medved 73
P.M.
26-6-2014 12:11 medved 73
цитата:
владельцы .22 редко говорят о своем ружье как о универсальном

а 410ки говорят????
medved 73
P.M.
26-6-2014 12:16 medved 73
цитата:
Я про то, что купившему полуавтомат в .22 крайне редко говорят, что он- лошара,

а я слышал как поливают всё кроме двудулок и чё???
Doctor_D
P.M.
26-6-2014 12:20 Doctor_D
цитата:
а 410ки говорят????

Да сплошь и рядом.
Как и их оппоненты- обратное.

цитата:
а я слышал как поливают всё кроме двудулок и чё???

Ниче. А чо?
Lis-biker
P.M.
26-6-2014 12:21 Lis-biker
нормальный егерь с 410 пукалкой на кабана не пустит
medved 73
P.M.
26-6-2014 12:35 medved 73
цитата:

Ниче. А чо?

уважаемый педагог ткните меня пожалста в орфографический словарь!
а то у меня чё производное от слова чЕго
цитата:
нормальный егерь с 410 пукалкой на кабана не пустит
пустит не пустит а примеров на ганзе уже было!
Doctor_D
P.M.
26-6-2014 12:38 Doctor_D
цитата:
нормальный егерь с 410 пукалкой на кабана не пустит

С мелкашкой, наверное, тоже.
Хотя, дульная энергия 410 примерно соответствует энергии 44 магнум. Хотя с револьверами в .44 вполне себе охотятся.. .
Lis-biker
P.M.
26-6-2014 13:40 Lis-biker
видел я ролик, гда птичек итальяшки стреляли из 410, ( в другом калибросраче выкладывали ) так там на этом самом 410-том удлинитель с дробью стоит, от нафига такие изврыты когда есть 20-тка? где дроби изначально больше.. . кроме того на видео видно что многие птицы машут крыльями в падении, а значит подранки. каждый калибр хорош для своих целей, так вот по моему, это пуля, и для стрельбы женщинами\детьми ну или для бабахинга по банкам, пока не придёт возможность купить нормальный калаш.
medved 73
P.M.
26-6-2014 14:23 medved 73
цитата:
каждый калибр хорош для своих целей, так вот по моему, это пуля, и для стрельбы женщинами\детьми ну или для бабахинга по банкам, пока не придёт возможность купить нормальный калаш.

не пойму сколько надо банке? 1500дж хватит??? так это 6 грамм шарику выдать не проблема самокрутом!!!вон техкрим заявляет что новый патрон с 15 граммовой пулей будет выдавать 1500дж!зверюшки в лесу наверно в бронежелетах ходят что вы готовы из пушки в них стрелять!!!
Lis-biker
P.M.
26-6-2014 17:18 Lis-biker
цитата:
Originally posted by medved 73:

не проблема самокрутом



Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 690  98.8 Kb
Landgraf
P.M.
26-6-2014 18:33 Landgraf
цитата:
Lis-biker:
410, это тем хорошо кто до нарези не дорос...

Я бы ещё добавил - для обучения стрельбе.

цитата:
Lis-biker:
.. . нормально охотится с ним не вариант.. .

Это почему? На медведя или лося я бы с 410-м не пошёл (хотя есть любители их и из мелкана бить), слоны и бегемоты почему-то не хотят водиться в наших лесах, а всё остальное вполне нормально бьётся 410-м, ну может ещё здоровенные колбасики не для этого калибра...
Скажем так - всё весом до 100кг вполне доступно для 410-го калибра.

цитата:
Lis-biker:
ну ну.. тото все охотятся минимум с 20-ткой, видать все плохо танцуют

Мода меняется. Ещё лет 40 назад мало кто охотился с 12к, основным был 16к.
410й калибр в России сильно "придушен" тем ублюдочным оружием, которое под этот калибр сваяли рукожопые умельцы с совкового оружейного завода. А потом ещё и БПЗ "возложил венок" к могилке 410-го калибра, начав выпуск дурных патронов...

цитата:
Lis-biker:
нормальный егерь с 410 пукалкой на кабана не пустит

На каком основании? Тот-же 223Rem считается вполне достаточным для колбасиков, а у него полторы тыщи джоулей +-, а вот 7,62х39 многие считают недостаточным, хотя у него энергии побольше будет.
И уж в любом случае 410 калибр со своими 1000+- джоулей ничем не хуже того-же 9х19 или 7,62х25.

Так что предрассудков вокруг 410-го калибра слишком много.

Dmitry_B
P.M.
26-6-2014 19:44 Dmitry_B
Нет,просто для дроби калибр очевидно мал,а пули лучше с нарезного летят.Это не предрассудки - это здравый смысл.
andysupermaxx
P.M.
26-6-2014 21:44 andysupermaxx
Добрый вечер! Не думал что тема вызывет такой интерес. Значит не всем она безразлична . Можно много говорить и спорить о достоинствах и недостатках того или иного оружия, в основном как я понял в большенстве своем все теоретики по AR образным. Ладграф правильно сказал, попробуйте и вы поймете разницу. Лично я не стрелял из этого оружия, мне хватило просто подержать его в руках, пощелкать, разобрать. Это оружие достойно уважения. все это бред советской пропаганды что оно ненадежно. М-16 заклинивала из за того что в войсках в целях рекламы и продвижения данного вида оружия, говорилось что его НЕ НАДО ЧИСТИТЬ, вот его ни кто и не чистил, так оно и заслужило репутацию ненадежного потому что тупо клинило. И лично мое мнение что Т 14 было бы отличной альтернативой АК образным и им подобным именно в 410 калибре. Повторюсь, я не охотник и таких много, весь мой интерес пострелять по мешеням на стрельбище. Плюсы на лицо: отличное качество изготовления и сборки, развесовка, легкость, отдачи практически никакой, все сбалансированно, так чем оно плохо??? Только потому что ни кто не хочет связываться с этим и развивать данное направление. Да конечно у нас склады забиты Калашами и их надо как то продавать не отправлять же в печь, вот и лепят из них все что душе угодно. После каждой поездки на стрельбище и польбы по мишеням у меня на плече остается кровопотек и синечише. Потому как отдача при стрильбе пулей просто колосальная , Вепрь 205 00. Наверное в следущий раз буду фуфайкай прикладзаматывать. Так что я бы с большим удовольствием выбрал бы Т14, а остальное мне было бы не важно. Я не дока и не профи, обычный любитель классно провести время. Все удачи!
Landgraf
P.M.
26-6-2014 22:21 Landgraf
цитата:
andysupermaxx:
.. . М-16 заклинивала из за того что в войсках в целях рекламы и продвижения данного вида оружия, говорилось что его НЕ НАДО ЧИСТИТЬ, вот его ни кто и не чистил, так оно и заслужило репутацию ненадежного потому что тупо клинило...

Не совсем так. На первой предсерийной партии М-16, которые "на обкатку" отправили во Въетнам, использовались патроны с очень хреновым порохом, который давал много нагара и с настрелом начинал глючить засранный газовый узел М-16. Проблему решили двумя способами сразу - сменили порох в патронах, и внедрили в конструкцию принудительный досылатель для ручного досылания патрона в случае сбоя автоматики.

цитата:
andysupermaxx:
... И лично мое мнение что Т 14 было бы отличной альтернативой АК образным и им подобным именно в 410 калибре. Повторюсь, я не охотник и таких много, весь мой интерес пострелять по мешеням на стрельбище. Плюсы на лицо: отличное качество изготовления и сборки, развесовка, легкость, отдачи практически никакой, все сбалансированно, так чем оно плохо??? ...

Т-14 плохо тем, что его нельзя бросить под колесо УАЗа, когда он забуксовал, нельзя взять за ствол и ствольной коробкой покрошить в щебенку кирпичный домик. Это всё так. Добавьте к этому предрассудки, вызванные советской пропагандой, и врождённую нелюбовь россиян к лёгким сплавам в оружии - вот и результат. НО - все, кому довелось покрутить в руках и тем более пострелять из Т-14, начинают менять своё мнение прямо на глазах.

цитата:
andysupermaxx:
... Только потому что ни кто не хочет связываться с этим и развивать данное направление. Да конечно у нас склады забиты Калашами и их надо как то продавать не отправлять же в печь, вот и лепят из них все что душе угодно. После каждой поездки на стрельбище и польбы по мишеням у меня на плече остается кровопотек и синечише. Потому как отдача при стрильбе пулей просто колосальная , Вепрь 205 00. Наверное в следущий раз буду фуфайкай прикладзаматывать...

Наличие на складах боевых автоматов НИКАК не связано с производством гладкоствольных Саёг и Вепрей. Случаи переделки боевых автоматов в гладкоствольные ружья ни в Ижевске, ни в Вятских полянах пока не выявлены
Lis-biker
P.M.
26-6-2014 22:59 Lis-biker
дорастёте до нарезного- купите нормальный ствол, а не этот сурогат.
medved 73
P.M.
27-6-2014 18:28 medved 73
цитата:
дорастёте до нарезного- купите нормальный ствол

нормальный это понятие обстрактное!!! 12,7х108 винтовки В-94 нормальное!!! а 7.62 пуколка
TigroKot-2
P.M.
28-6-2014 18:53 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by andysupermaxx:

Можно много говорить и спорить о достоинствах и недостатках того или иного оружия, в основном как я понял в большенстве своем все теоретики по AR образным

Судя по этому:

цитата:
Originally posted by andysupermaxx:

Лично я не стрелял из этого оружия

Главный теоретик тут вы. Все описано, а дальше думайте что хотите.

TigroKot-2
P.M.
28-6-2014 19:01 TigroKot-2
Кстати! А кто это усомнился в надежности современной АР-15 под нарезной патрон? Т.е. к чему эти исторические экскурсы и так всем известные? )))
TigroKot-2
P.M.
28-6-2014 19:02 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by andysupermaxx:

Так что я бы с большим удовольствием выбрал бы Т14,

Так и выбирайте, что мешает то?

CorrAnt
P.M.
28-6-2014 19:12 CorrAnt
не надо тут комсомольских песен в преддверии выхода на рынок. Т14 410к турецкого производства это не М16 американского, и даже не ар .223 украинского.

вы для начала засветите, сколько это будет стоить, а потом мы может быть послушаем диферамбы. в 410 это в чистом виде атнтуражное изделие примерно как Муфлон 410 и все эти всхлипы про походы на охоту с 410 и обучение стрельбе -- бред. видел я как с 410 упражняются.. . это оружие и эти патроны специально сделаны, чтоб отвадить народ от стрельбы.

если это будет стоить не дороже сайги .410 то как антуражное изделие это может быть интересно "для тех, кто до нарези не дорос". если дороже --- нах с поля и рынок это подтвердит.


.. к стати, категорически не согласен про ото, что 7.62х39 слаб для крс и кабанов. главное - не пытаться сделать мегаснайперский выстрел на 1000м, тут как в известном анекдоте "НЕ ЛЬСТИ СЕБЕ - ПОДОЙДИ БЛИЖЕ" ;-)

samrat
P.M.
28-6-2014 19:26 samrat
Dmitry_B: если человек хочет, пусть пойдёт, хоть с китайской выкидухой за 150 рублей. Потом расскажет свои впечатления...... Может быть.
CorrAnt
P.M.
28-6-2014 19:36 CorrAnt
цитата:
samrat:
Dmitry_B: если человек хочет, пусть пойдёт, хоть с китайской выкидухой за 150 рублей. Потом расскажет свои впечатления...... Может быть.

когда заходят все эти дискуссии по поводу охоты на какую то крупную дичь, типа кабанов и медведей с калибрами типа 410, 16, 12 я все время вспоминаю, как я первый раз в своей жизни увидел медведя и рассказы деда и отца, про то, как они в Магадане ходили на медведей с 16- 12 к.

про все эти вые... . у кого какой зауэр, сколько на нем колец, в чем преимущество отечественного охотничьего оружия над трофейным и наоборот, кто какую пулю снарядил, кто сколько пороха навесил, у кого какой длинный финка итд итп.. . и вот идут они так, идут... . а позади идет солдатик с карабином.. . а если солдатика с карабином позади нет --все очч неоднозначно случается.. . идело даже не в том, что кто то подранный вернулся, не все в чистых штанах возвращались...

TigroKot-2
P.M.
28-6-2014 19:55 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

не надо тут комсомольских песен в преддверии выхода на рынок. Т14 410к турецкого производства это не М16 американского, и даже не ар .223 украинского.
вы для начала засветите, сколько это будет стоить, а потом мы может быть послушаем диферамбы. в 410 это в чистом виде атнтуражное изделие примерно как Муфлон 410 и все эти всхлипы про походы на охоту с 410 и обучение стрельбе -- бред. видел я как с 410 упражняются.. . это оружие и эти патроны специально сделаны, чтоб отвадить народ от стрельбы.

если это будет стоить не дороже сайги .410 то как антуражное изделие это может быть интересно "для тех, кто до нарези не дорос". если дороже --- нах с поля и рынок это подтвердит.

вот, золотые слова, совершенно правильно.

andysupermaxx
P.M.
29-6-2014 18:37 andysupermaxx
У каждого есть свое мнение и убеждать меня в том что это оружие дерьмо вы не можите, так как сами из него не стреляли, я говорю именно про Т14, а не про Сайгу в 410 к. и если бы его продавали у нас в России, я бы пошел и купил и не спрашивал бы совета и не вел бы здесь дискуссию. Так к сведению: владельцев Сайги 410 и модификаций, только на сайте 1319 человек.
TigroKot-2
P.M.
29-6-2014 18:55 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by andysupermaxx:

У каждого есть свое мнение и убеждать меня в том что это оружие дерьмо вы не можите, так как сами из него не стреляли, я говорю именно про Т14, а не про Сайгу в 410 к. и если бы его продавали у нас в России, я бы пошел и купил и не спрашивал бы совета и не вел бы здесь дискуссию.

Я никого не убеждаю. Я просто сомневаюсь в словах моих оппонентов, дескать это такая штука для новичка, запиписечная, буквально...

И я с этим не согласен. новичок пойдет, купит БУ за 7 или новую 410 за 15, подпилит ей где выбрасыватель и горя не будет знать. Пару раз поедет побахать из нее, а может будет выбираться чаще.

Но тут оказывается, что у нее якобы никудышний баланс, а вот Т-14, так все замечательно для новичка, прямо прелестно:

Цена не известно какая, но вряд ли ниже 1000 долл. Патроны которые хрен пойми где взять, но это обязательно понравится новичку: накупить говна для снаряжения и долгими зимними вечерами крутить их для "отличного ружья Т14", но еще более классно, если Молот, тысяч за 70 сделает подобный вариант и будет им банчить, ведь это отличный, надежный девайс а все кто про него говорит плохо просто с него не стреляли!

Ейбогу, я извиняюсь, но выглядят эти все доводы нелепо и смешно.

Поверьте мне: Молот давно бы выпустил аналог Т-14 если бы его сметали с полок. Это не означает что он говно. Это означает что на него НЕТ спроса!!!!

Не нужно российскому новичку оружие ценой в 2 тысячи зеленых и радость поиска импортных патронов 410х65 или крутилово их дома. НЕ НУ ЖНО.

Да и не ясно что с ним делать потом, когда подойдет Розовая и можно будет купить М-4 под нормальный и дешевый 223 патрон!

shpagok
P.M.
30-6-2014 00:13 shpagok
цитата:
Originally posted by TigroKot-2:

Патроны которые хрен пойми где взять


На самом деле патроны сейчас есть. В метрополиях уж точно. Техкрим делает свой Спорт-С как в х76 так и в х65. Разница цены в 1 рубль.
TigroKot-2
P.M.
30-6-2014 00:35 TigroKot-2
Т.е. "карабин для начинающих" за 100500 тыщь становится все доступнее ))))
Landgraf
P.M.
30-6-2014 01:01 Landgraf
цитата:
CorrAnt:
не надо тут комсомольских песен в преддверии выхода на рынок. Т14 410к турецкого производства ...

Ух ты! А что, ожидается выход на рынок?

цитата:
CorrAnt:
Т14 410к турецкого производства это не М16 американского, и даже не ар .223 украинского.

Хохлы стругают свои АРки из "левых" узлов и деталей, в основном тот-же Шмайссер, что и у МОЛОТа. Американские эМки тоже бывают очень разные, от отличных образцов до всяких полукустарных поделок. А Т14 производится на том-же оборудовании и теми-же людьми, которые делают М4 по заказу НАТО. У Сафира есть "облегчённая-удешевлённая версия" с пластиковыми ресиверами - вот она имеет совсем мало общего с нормальными АРками.
Lis-biker
P.M.
30-6-2014 01:13 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Landgraf:

полукустарных поделок.


калаши за пределами РФ тоже
matrozello
P.M.
30-6-2014 21:30 matrozello
цитата:
andysupermaxx:
Добрый вечер! Не думал что тема вызывет такой интерес. Значит не всем она безразлична . Можно много говорить и спорить о достоинствах и недостатках того или иного оружия, в основном как я понял в большенстве своем все теоретики по AR образным. Ладграф правильно сказал, попробуйте и вы поймете разницу. Лично я не стрелял из этого оружия, мне хватило просто подержать его в руках, пощелкать, разобрать. Это оружие достойно уважения. все это бред советской пропаганды что оно ненадежно. М-16 заклинивала из за того что в войсках в целях рекламы и продвижения данного вида оружия, говорилось что его НЕ НАДО ЧИСТИТЬ, вот его ни кто и не чистил, так оно и заслужило репутацию ненадежного потому что тупо клинило.

ну а почему АК не клинит, если его не чистить?

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Гладкоствол 410 кал на базе AR15 ( 2 )