Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
каким бы я хотел видеть гладкого Вепря ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

каким бы я хотел видеть гладкого Вепря

Harding
P.M.
9-6-2014 10:41 Harding
Добрый день!
Очень хотелось бы, чтоб эту тему прочитал кто-то из представителей завода и на заводе может быть вняли моему скромному мнению.
Вепрь- прекрасное ружье. Надежно весьма, сделано качественно, хорошо стреляет из коробки, не требует обработки напильником. Стал я к нему присматриваться, хотел приобрести. Ружье отличное. Спорт, пострелушки, самооборона, просто чтоб было, кто и на охоту таскает и вполне прилично и хрюшек стреляет и птичек. К тому же очень компактно, легко складывается. Мне ружье нужно было для походов, попадал как-то на озверевших собачек, шрамы на память остались на всю жизнь. Собрался уж было брать, да смутило всего одно- вес. Вес очень большой все-таки. Да, кому-то хочется поставить коллиматор, кому-то подствольный фонарь или тактическую рукоятку. Ну что ж, кто-то берет ружье для развлекательной стрельбы или спорта, так хорошо, пусть душевно радуется. Хорошо если у человека есть радующее его хобби. А мне ружье надо было что таскать его с собой. Да спокойнее как-то, когда у тебя в рюкзаке лежит мгновенно приводимый в действие надежный мощный аппарат, сами понимаете. Вепрь длиной в 81 см, готовый к стрельбе даже со сложенным прикладом отличная штука.
Так вот, наверно я буду не одинок в своем мнении. Хотелось бы видеть легкий Вепрь. Такой же надежный. Такой же скорострельный и многозарядный. Убрать с ружья планки, убрать некоторые "тактические" элементы, кому-то они нужны, а кому-то нет. Сделать еще одну модель, к существующей. Вес сильно уменьшится думаю, а функционал останется. Думаю наши российские конструкторы люди умные, что я буду их учить. И получилось бы очень универсальное ружье. Охота, самооборона, с собой иметь чтоб было. Рынок сбыта стал бы шире и все были бы довольны.
Вот.
Благодарю за внимание, за хорошее надежное, точное ружье. Хотелось бы чтоб оно стало по возможности легче.
С уважением, Дмитрий.
Хомча
P.M.
9-6-2014 11:36 Хомча
Дмитрий Вы по моему мечтатель. Вепрь вообще без цевья и приклада теряет в весе 720 г. т.е. практически ничего (снаряженный магазин весит больше). А в плане универсального оружия - его просто не бывает (как и универсального инструмента, и брюк "легким движением руки превращающихся в элегантные шорты).
kitaetz
P.M.
9-6-2014 13:48 kitaetz
Согласен с Хомча,к тому же
Originally posted by Harding:

в рюкзаке лежит мгновенно приводимый в действие

вот это очень спорно.Вынимать из рюкзака Вепря с пристёгнутым магазином или если магазин отдельно,то найти его и пристегнуть-это далеко не мгновенно.В случае внезапных собак-эфективнее и мгновеннее светошумовая ОСА.ИМХО.
Хотя тут на форуме уже были мысли продавать Вепри без цевья,без УСМ,без приклада и рукоятки.Такая комплектация была бы и дешевле и интереснее для "тактиков".

охота - 88
P.M.
9-6-2014 14:49 охота - 88
Originally posted by Harding:

Мне ружье нужно было для походов об этом.


Вепрь длиной в 81 см, готовый к стрельбе даже со сложенным прикладом отличная штука.

[/QUOTE]
Забудьте!
1. По нашшим законам вне охотничьего сезона , разрешена только перевозка оружия и только по дорогам общего значения.
2. Перевозка оружия осуществлятеся в разряженном состоянии, отдельно от патронов.

Sedobor
P.M.
9-6-2014 15:19 Sedobor
Originally posted by Harding:

Убрать с ружья планки, убрать некоторые "тактические" элементы
Вес сильно уменьшится думаю


Не выйдет.
Масса вепрёвского цевья (в сборе) 158,48 г. Масса двух боковых планок, четырёх гаек и болтов всего 28,4 г, соответствено цевьё с нижней планкой имеет массу всего 130,08 г (нижняя планка минус ещё 10 г). Планка на крышке ствольной коробки ещё грамм 30. Итого экономия всего 68,4 г. Какие ещё "тактические" элементы вы хотите убрать?
Самая большая экономия, это приклад 715 г (без механизма защёлки) при замене на телескоп экономится около 250 г.
Хомча
P.M.
9-6-2014 15:32 Хомча
Ну вот, камрады все озвучили. Не зря по закону (даже россиянскому) дозволяется 5 штук гладкого. 1. Двудулка - для охоты; 2. Рысь-к (не надо тапок, но реально самое легкое) - для походов; 3. Ниф-ниф - для спорта (физкультуры)+ два штука для чего Душа хочеть.
Harding
P.M.
9-6-2014 17:06 Harding
Originally posted by Хомча:
Дмитрий Вы по моему мечтатель.

да. Мечтаю легкое складное ружье.Скорострельное и надежное. пока им видимо будет Рысь. А неплохо было бы иметь Наф-нафа

Shuriken2
P.M.
9-6-2014 17:44 Shuriken2
Я так скажу...
В варианте для похода я однозначно за ТОЗ-106. Конечно надо доводить, как большинство ТОЗовских изделий, но тем не менее его габариты и достаточная мощность вполне позволят таскать его с собой не боясь собачков и прочих друзей (вынимать его из плотно набитого шмотника просто одно удовольствие!).
А ежели не хватает штатного магазина или просто хочется большего запаса патронов в магазине - штатный металлический наращивается отпиленным сайговским. Я имел возможность лицезреть подобный девайс и попробовать его в действии пульками и дробушкой.
Аццкая надо сказать штука
А вепрь он хорош, но он создавался немного для других целей и задач.
От такая у меня имха получилась
Хомча
P.M.
9-6-2014 18:17 Хомча
Согласен с предыдущим оратором. Но ИМХО короткая кошка лучше (12 кал., емкость магазина, "помпа", а не "болт", хороший ТОЗ (доводки не требует)).
AGorn
P.M.
9-6-2014 23:40 AGorn
Originally posted by охота - 88:

2. Перевозка оружия осуществлятеся в разряженном состоянии, отдельно от патронов.


Не пугайте людей


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1156 108.4 Kb

охота - 88
P.M.
10-6-2014 06:24 охота - 88
Originally posted by AGorn:

Не пугайте людей


Выбросите свою бумажку куда подальше и изучите закон об охоте , правила охоты и поправки к закону об оружии.
Harding
P.M.
10-6-2014 11:35 Harding
Товарищи!тема не про то, какое ружье лучше, не про то какой у нас закон, а про то, что может в Вепре что-то можно поменять и сделать его легче, сохранив его прекрасные свойства.
Недостаток у него всего один- вес.
Какая у него внешность- не важно, на охоте люди им пользуются вовсю.

Тема мирная и не спорная.

Давайте не будем превращать тему в обычные ганзоотстойник.

охота - 88
P.M.
10-6-2014 12:01 охота - 88
Originally posted by Harding:

Недостаток у него всего один- вес.


1.Выступающий магазин увеличивающий габариты оружия , это плюс?!
2.В случае печной трубы , отвел затвор чуть больше положенного и получил двойную подачу патрона, в п/а с трубчатым магазином этого нет.
3.От долгого хранения патронов в магазине, патроны деформируются.
П.С. ИМХО , Вепрь , хорош для пострелушек и практической стрельбы, но очень плох для самообороны в походах ,а в охоте ему вобще не место.
Shuriken2
P.M.
10-6-2014 13:29 Shuriken2
Раз не сравнивать с другими, не предлагать альтернативы, тогда есть смысл перечитать эрифманский вепрь (ну или как-то так)
Там все есть и еще и с фото
Erosion
P.M.
10-6-2014 16:13 Erosion
Originally posted by Harding:

а про то, что может в Вепре что-то можно поменять и сделать его легче, сохранив его прекрасные свойства.


Если версия ВПО-205-04, то можно изготовить композитный пустотелый приклад, отпилить ствол до 305 мм, заменить цевье и газовую трубку.
Хомча
P.M.
10-6-2014 16:49 Хомча
Облегчать Вепрь не только не нужно,но и вредно. Т.к. основная занимаемая им на сегодняшний день ниша - спорт. А целенаправленное облегчение добавит отдачи, подброса и т.п. Для сравнения попробуйте выстрелить одним и тем-же патроном из Вепря и Рыси. Моё ИМХО - под конкретную задачу, конкретный инструмент (оружие).
охота - 88
P.M.
10-6-2014 17:59 охота - 88
Originally posted by Erosion:

Если версия ВПО-205-04, то можно изготовить композитный пустотелый приклад, отпилить ствол до 305 мм, заменить цевье и газовую трубку.


Для чего тогда покупать 04 чтобы его доводить до уровня 03 , при этом одним отпиливанием ствола вопрос не решить, так как еще нужно в стволе рассверлить отверстия для сброса газов.
Чем предлагаете заменить газовую трубку?
Erosion
P.M.
10-6-2014 18:23 Erosion
Originally posted by охота - 88:

Для чего тогда покупать 04 чтобы его доводить до уровня 03 , при этом одним отпиливанием ствола вопрос не решить, так как еще нужно в стволе рассверлить отверстия для сброса газов. Чем предлагаете заменить газовую трубку?


Веепрь 04 лишен узла складывания приклада и кусочка коробки - уменьшает вес.
А трубку изготовить из более легких материалов. Насколько я понимаю, она выполняет лишь роль направляющей для штока затворной рамы.
REvgeniy
P.M.
10-6-2014 18:46 REvgeniy
Originally posted by Erosion:

Веепрь 04 лишен узла складывания приклада и кусочка коробки - уменьшает вес.
А трубку изготовить из более легких материалов. Насколько я понимаю, она выполняет лишь роль направляющей для штока затворной рамы.

С деревянным прикладом действительно вепрь значительно легче, если ставить телескоп, то легче не получится.
Вы трубку без накладки на весах взвесить попробуйте, шаманить газовую камеру или поршень после обрезания все равно придется

Erosion
P.M.
10-6-2014 19:25 Erosion
Originally posted by REvgeniy:

С деревянным прикладом действительно вепрь значительно легче, если ставить телескоп, то легче не получится.Вы трубку без накладки на весах взвесить попробуйте, шаманить газовую камеру или поршень после обрезания все равно придется


Зачем телескоп? Вместо деревянного приклада сделать аналогичный полый из стеклопластика или "скелетный" из алюминия. Даже можно и деревянный, из бальзы, например.

На счет трубки. Я только предложил идею.

Совсем безбашенные могут еще и ствол обточить, фрезернуть газовый узел и колодку крепления ствола, изготовить коробку из дюраля, или вырезать отверстия облегчающие штатную. Можно еще и затворную раму переделать, но это скажется на режиме работы автоматики. Однако, если изготовить затворную раму и затвор из адамантия, можно будет не только снизить вес ружья на 1.2 кг, но и увеличить настильность траектории пули, и значительно повысить поражающее действие дробового выстрела на 150 метрах, что позволит уверенно добывать карликовых мурен во всех водоемах города Омска.

REvgeniy
P.M.
10-6-2014 20:01 REvgeniy
Originally posted by Erosion:

Зачем телескоп? Вместо деревянного приклада сделать аналогичный полый из стеклопластика или "скелетный" из алюминия. Даже можно и деревянный, из бальзы, например.

На счет трубки. Я только предложил идею.

Совсем безбашенные могут еще и ствол обточить, фрезернуть газовый узел и колодку крепления ствола, изготовить коробку из дюраля, или вырезать отверстия облегчающие штатную. Можно еще и затворную раму переделать, но это скажется на режиме работы автоматики. Однако, если изготовить затворную раму и затвор из адамантия, можно будет не только снизить вес ружья на 1.2 кг, но и увеличить настильность траектории пули, и значительно повысить поражающее действие дробового выстрела на 150 метрах, что позволит уверенно добывать карликовых мурен во всех водоемах города Омска.

Не выеживайтесь. Если так уж хочется снизить вес, то покупается сайга, а вепрь ценен именно толстым хромированным стволом и пулеметной коробкой.

koluchyi
P.M.
10-6-2014 20:59 koluchyi
Недостаток у него всего один- вес.

А может это не его недостаток, а недостаток чего-то другого ?
Вообще я считаю, что в своём классе гладких п/а с коробчатым магазином у Вепря практически нет недостатков. Всё можно переделать так как надо и так как хочется. Заводу -
1) планку пластиковую поменять на металлическую
2) ставить гладкое цевьё
3) поднять качество сборки и комплектующих
вепрь ценен именно толстым хромированным стволом и пулеметной коробкой.

+МНОГО !
Универсальность уже обсуждали - не бывает инструмента абсолютно для всего или это уже каловый мультитул для "покАвырять" !
В поход(имхо) - короткая помпа с рукояткой, ТОЗ-106 или внатуре ОСА !
,а в охоте ему вобще не место.

Вот про это тоже надо помнить "универсальщикам" ! Хотя по "копыту"..... кто-то пользует.
то можно изготовить композитный пустотелый приклад, отпилить ствол до 305 мм, заменить цевье и газовую трубку.

А можно просто купить Winchester SX3 COMBO и не @бать голову !
охота - 88
P.M.
10-6-2014 21:13 охота - 88
Originally posted by Erosion:

Однако, если изготовить затворную раму и затвор из адамантия, можно будет не только снизить вес ружья на 1.2 кг, но и увеличить настильность траектории пули, и значительно повысить поражающее действие дробового выстрела на 150 метрах, что позволит уверенно добывать карликовых мурен во всех водоемах города Омска.
Бросайте употреблять всякую заразу.

АКС-74
P.M.
14-6-2014 19:47 АКС-74
Владею 205-00 уже год. Устраивает все, даже вес - в спортзал ходить не надо!)))
Но есть одно но - совершенно, на мой взгляд, дурацкая щека на прикладе - приспособлена только для стрельбы со штатным механическим прицелом. Поставишь загонник - при вкладке глаз располагается слишком близко к окуляру, что небезопасно, да и у прицела расстояние от выходного зрачка до глаза 9-10 см. Вот и упирается подбородок в заднюю треть щеки. Оччччень неудобно. Убрал бы эту щеку с удовольствием! Вариант с установкой трубы с Магпулом не рассматриваю - дорого, да и адаптер, люди говорят, пилить надо.. . Сейчас думаю как разместить щеку поближе...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 393.1 Kb

На фото с чоком - уж больно хорошо из него Бреннеке Эмеральд летят!

СергейЕ
P.M.
15-6-2014 01:40 СергейЕ
цитата:
дурацкая щека на прикладе - приспособлена только для стрельбы со штатным механическим прицелом. Поставишь загонник - при вкладке глаз располагается слишком близко к окуляру, что небезопасно,

Как, принципиально, щека влияет на расстояние, от глаза до окуляра ?
Sedobor
P.M.
15-6-2014 14:50 Sedobor
цитата:
Originally posted by СергейЕ:

Как, принципиально, щека влияет на расстояние, от глаза до окуляра ?


Когда клвдёшь морду лица на эту шёку, то глаз распологается на линии мушка-целик. Когда ставишь оптику или крооиматор, то морда лица начинает висеть в воздухе или ложиться подбородком на эту щёку. И вот это уже проблема.
охота - 88
P.M.
15-6-2014 15:15 охота - 88
цитата:
Originally posted by Sedobor:

Когда клвдёшь морду лица на эту шёку, то глаз распологается на линии мушка-целик.


При стрельбе с открытых прицельных приспособлений откидной кребень приклада неиспользуется и находится в крайне правом положении.
цитата:
Originally posted by Sedobor:

то морда лица начинает висеть в воздухе или ложиться подбородком на эту щёку. И вот это уже проблема.


Да проблемма , ложиться подборотком это надо умудрится.
цитата:
Originally posted by АКС-74:

дурацкая щека на прикладе


Дурацкий прицел .
CorrAnt
P.M.
15-6-2014 18:13 CorrAnt
ггг, т.е вы хотите сказать, что молот сделал 205 с открытыми прицельными и щекой, которая рассчитана на использование нештатных прицельных?!?!?
охота - 88
P.M.
15-6-2014 20:09 охота - 88
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

ггг, т.е вы хотите сказать, что молот сделал 205 с открытыми прицельными и щекой, которая рассчитана на использование нештатных прицельных?!?!?


Сделали еще на винтовке СВДС - Упор щеки приклада может фиксироваться в двух положениях - для стрельбы с механическим прицельным приспособлением и оптическим прицелом. На 205 повторили и для нешаттных прицельных даже планку вивер приклепали. Вот вам и ггг.
SN1978
P.M.
15-6-2014 21:07 SN1978
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

ггг, т.е вы хотите сказать, что молот сделал 205 с открытыми прицельными и щекой, которая рассчитана на использование нештатных прицельных?!?!?


Примерно до 2008 года приклад имел другую конструкцию.То есть главным образом отличался отсутствием гребня (щеки).При установке каллиматора или оптики все как правило ставили съёмную щеку от СВД, короче "мутили" кто на что горазд.Если интересно можете почитать старые темы.Потом приклад переработали.И при установки оптики отпала необходимость что то выдумывать со щекой.
Кто не знает: на этом форуме раньше модератором был зам.главного конструктора по оружейному производству завода Молот,который позже стал главным.
koluchyi
P.M.
15-6-2014 21:14 koluchyi
цитата:
,который позже стал главным.

А ныне генеральный "Молот-Оружие" ... .
vvki
P.M.
15-6-2014 21:29 vvki
цитата:
Originally posted by koluchyi:

А ныне генеральный "Молот-Оружие"

В Молот-Оружии небыло генерального, был всегда директор. Действительно "Просматривающий" директор Молот-Оружия и главн.конструктор ОАО Молот.(сейчас может что поменялось) В ОАО Молот числится сейчас генеральный директор Спирин. "Просматривающий" пошел на повышение, на сколько я помню стал зам.главного конструктора в Ижевске(или что-то такое), кто лучше знает пусть уточнит. Ему сейчас не до ганз, как и последние несколько лет.

koluchyi
P.M.
15-6-2014 21:34 koluchyi
цитата:
Ему сейчас не до ганз, как и последние несколько лет.

Но беспредела, срача и бардака на Молотовской ветке нет...... .
vvki
P.M.
15-6-2014 21:44 vvki
цитата:
Originally posted by koluchyi:

Но беспредела, срача и бардака на Молотовской ветке нет.......

Культура общения между молотовскими адептами самоподдерживается

Sedobor
P.M.
16-6-2014 02:54 Sedobor
цитата:
Originally posted by охота - 88:

При стрельбе с открытых прицельных приспособлений откидной кребень приклада неиспользуется и находится в крайне правом положении.


Вы забываете, что морда лица у всех разная. Мне было удобно при поднятой щеке. А ещё есть разные по высоте прицелы. После установки EXPS высоты щеки уже не хватало (с XPS такого не было).

Dmitry_B
P.M.
16-6-2014 09:20 Dmitry_B
Я бы хотел чтобы,убрали пластиковую планку с крышки и поменяли целик на фиксированный,совмещённый с небольшой планкой,для коллиматора.Чтобы убрали слева кусок предохранителя,а справа поставили обычный.Кто захочет тот себе с лапкой докупит.То же самое и с цевьём.
mazzzer320
P.M.
16-6-2014 09:21 mazzzer320
Здраствуйте sedobor, вы единственный кто откликнулся советом на мой вопрос об антабке на прикладе, за что вам огромное человеческое спасибо!
Но менять приклад на телескоп я не планирую, устраивает штатный. Думаю кольцевая антабка на трубу мне не подойдет. Есть варианты чем заменить родную антабку целиком?
С Уважением
maxq
P.M.
16-6-2014 11:32 maxq
цитата:
Originally posted by mazzzer320:

Есть варианты чем заменить родную антабку целиком?

Есть вариант антабки между коробкой и рукояткой.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 398 X 375 15.5 Kb или Нажмите, что бы увеличить картинку до 613 X 295 29.7 Kb

alex9999
P.M.
16-6-2014 11:36 alex9999
цитата:
Чтобы убрали слева кусок предохранителя


Это очень актуально для левшей, на своем просто сточил выступающий кусок, заворонил....

цитата:
То же самое и с цевьём.

Это тоже верно, нах не нужно мегацевье с виверами, простое гладкое пулеметное удобней...

МастерКух!
P.M.
16-6-2014 16:09 МастерКух!
А вот такое цевье оказалось еще лучше.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1353 X 2690 163.6 Kb

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
каким бы я хотел видеть гладкого Вепря ( 1 )