Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 1В в калибре 5,45х39 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь 1В в калибре 5,45х39

Landgraf
P.M.
1-4-2014 18:57 Landgraf
Вопрос у меня возник к представителям "МОЛОТ-Оружие" - всвязи с явным грядущим выходом калибра 5,45х39 на гражданский рынок РФ можно ли ожидать выпуска гражданского карабина, максимально (в рамках российского законодательства) аналогичного РПК-74М? В идеале - на базе пулемётной коробки, огражданенной по схеме ВПО-136.
Landgraf
P.M.
2-4-2014 00:52 Landgraf
От представителей завода.. .
CorrAnt
P.M.
2-4-2014 08:58 CorrAnt
Дантист, ты на дату сообщения посмотри.. .
Landgraf
P.M.
2-4-2014 20:27 Landgraf
Originally posted by CorrAnt:
Дантист, ты на дату сообщения посмотри...

Если б сообщение было ради даты, я б написал что-то типа "сёдня в ормаге видел Вепрь 1В 5,45х39"

Нет, вопрос не первоапрельский.
Реально, по всему выходит, что калибр 5,45х39 пустят в гражданский оборот. У МОЛОТа была модель Вепря 1В под 223, который внешне (кроме магазина) полностью повторял РПК-74М. При появлении гражданского 5,45 вроде вполне логично выпустить аналог пулемёта или даже огражданить излишки пулемётов.

ivan2004
P.M.
2-4-2014 21:52 ivan2004
так позвони на завод и спроси.
я пока такой байки не слышал. но и не спрашивал
Rytoma
P.M.
3-4-2014 00:00 Rytoma
Карабин под этот патрон- это очень интересно, куда интереснее чем "православный калибр".
Landgraf
P.M.
3-4-2014 00:14 Landgraf
Originally posted by ivan2004:
так позвони на завод и спроси.

Лень

Originally posted by ivan2004:
... я пока такой байки не слышал. но и не спрашивал

А я знаю, что такие карабины выпускались, одновременно с 1В в 223. Шли в основном на экспорт, но (по моим данным) несколько таких карабинов есть у простых российских владельцев, ну точнее у не совсем простых российских владельцев.
ivan2004
P.M.
4-4-2014 08:14 ivan2004
Лень

а ну если просто скучно... тогда можно пустую тему поднять
СергейЕ
P.M.
14-6-2014 20:20 СергейЕ
[QУОТЕ]Изначально написано Рытома:
[Б]Карабин под этот патрон- это очень интересно, куда интереснее чем ъправославный калибръ.[/Б][/QУОТЕ]

Чем 5.45 лучше ?

vvki
P.M.
14-6-2014 21:46 vvki
цитата:
Originally posted by СергейЕ:

Чем 5.45 лучше ?

Наверное потому, что халява

цитата:
Originally posted by Landgraf:

А я знаю, что такие карабины выпускались, одновременно с 1В в 223. Шли в основном на экспорт

Это правда.
Судя по этой статье http://www.nexplorer.ru/news__11325.htm на экспорт шла модификация "СОК-98 'Вепрь-5,45' - экспортный вариант, под патрон 5,45×39 мм" в основной своей массе, в определенном количесве возможно была и модификация 1В в калибре 5,45.

алехандрэ
P.M.
31-8-2014 14:16 алехандрэ
Ну как? Слышно что-нибудь? Патроны в магазинах лежат уже, судя по нескольким темам
Landgraf
P.M.
12-10-2014 23:22 Landgraf
Тема, кстати, вновь обретает актуальность - длинный "пулемётный" ствол в 5,45 будет весьма кстати, сошки для вдумчивой стрельбы тоже не помешают. А то Сайга 5,45 уже можно сказать разгружается на склады ормагов, а Вепрь, который уже давно освоен в производстве, и мало чем отличается от основной продукции (РПК-74М) как-то подвис в неизвестности.. .
Мустафа
P.M.
13-10-2014 02:24 Мустафа
цитата:
Landgraf:
Тема, кстати, вновь обретает актуальность - длинный "пулемётный" ствол в 5,45 будет весьма кстати, сошки для вдумчивой стрельбы тоже не помешают. А то Сайга 5,45 уже можно сказать разгружается на склады ормагов, а Вепрь, который уже давно освоен в производстве, и мало чем отличается от основной продукции (РПК-74М) как-то подвис в неизвестности...

Тема действительно интересная. Лично я ничего брать не буду с названием "Сайга", если что то будет в 5,45х39, подожду АКС-74, по типу ВПО-136с.

Sedobor
P.M.
13-10-2014 06:22 Sedobor
То же интересно. Хочется оружие с минимумом крим. меток.
Landgraf
P.M.
13-10-2014 15:01 Landgraf
По идее, в гражданском Вепрь 1В крим.меток не должно быть вообще...

Только вот лично мне хочется 1В "старого" образца, который максимально схож в РПК-74М, с сошками, со складным пластиковым "веслом".. .

vvki
P.M.
13-10-2014 15:50 vvki
цитата:
Originally posted by Landgraf:

По идее, в гражданском Вепрь 1В крим.меток не должно быть вообще... Только вот лично мне хочется 1В "старого" образца, который максимально схож в РПК-74М, с сошками, со складным пластиковым "веслом"...

По идее, не проблема огражданить новый РПК-74М, цена вот только кусачая будет (ввиду того, что цена РПК из-за испытаний ОТК для военных дорогова-то выходит, в несколько раз увеличивается) близкая к AR-15

Landgraf
P.M.
13-10-2014 20:21 Landgraf
цитата:
vvki:
По идее, не проблема огражданить новый РПК-74М, цена вот только кусачая будет (ввиду того, что цена РПК из-за испытаний ОТК для военных дорогова-то выходит, в несколько раз увеличивается) близкая к AR-15

Несколько лет назад выпускался Вепрь-1В калибра 5,45х39.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 217 94.5 Kb

От боевого пулемёта отличался ТОЛЬКО:
1) затворная рама без прилива автоспуска,
2) ствольная коробка без отверстия под третью ось и без окна под перо автоспуска в направляющей,
3) УСМ гражданский,
4) магазин укороченный, но ЕМНИП без отличий на горловине.
5) возможно, ещё нарезы были иные, чем на РПК-74.

Вот собственно и всё.
В таком аппарате достаточно сделать лунку в чашке затвора - и можно сертифицировать и продавать в РФ.

vvki
P.M.
13-10-2014 20:57 vvki
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Несколько лет назад выпускался Вепрь-1В калибра 5,45х39. От боевого пулемёта отличался ТОЛЬКО:1) затворная рама без прилива автоспуска,2) ствольная коробка без отверстия под третью ось и без окна под перо автоспуска в направляющей,3) УСМ гражданский,4) магазин укороченный, но ЕМНИП без отличий на горловине.5) возможно, ещё нарезы были иные, чем на РПК-74.Вот собственно и всё.В таком аппарате достаточно сделать лунку в чашке затвора - и можно сертифицировать и продавать в РФ.

Это гражданский карабин сделанный на базе РПК, он сертифицирован, я имел ввиду из оригинального РПК сделать карабин(по той же схеме что и в калибре 7,62*39). Если новый, то дорого получается, а если из запасов МО по программе утилизации, то за вполне приемлимую цену можно сделать.

Landgraf
P.M.
13-10-2014 21:42 Landgraf
Насколько я знаю, МинОбороны не отправляло на утилизацию РПК-74М и АК-74М. Пока вроде как утилизировать планируется только нескладные варианты АК-74. Про РПК-74 у меня нет данных, попал ли он в программу утилизации.

Да и чем плох будет гражданский карабин, созданный на базе боевого пулемёта, на том-же оборудовании, по тем-же технологиям? ИМХО это ничуть не хуже, особенно если без крим.меток в стволе...

V l a d
P.M.
13-10-2014 22:18 V l a d
А подскажите, пожалуйста, когда будет 5.45? А там народ решит Вепрь-1В или не 1В, или не Вепрь...
Rytoma
P.M.
13-10-2014 22:31 Rytoma
Заказал пару розовых.
vvki
P.M.
13-10-2014 22:41 vvki
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Да и чем плох будет гражданский карабин, созданный на базе боевого пулемёта, на том-же оборудовании, по тем-же технологиям? ИМХО это ничуть не хуже, особенно если без крим.меток в стволе...

Технологии теже, но насколько идентичен гражданский ствол военному, главный вопрос 0,7 микрон хрома, как в оригинале или 0,4 микрона

Landgraf
P.M.
13-10-2014 22:53 Landgraf
цитата:
V l a d:
А подскажите, пожалуйста, когда будет 5.45? А там народ решит Вепрь-1В или не 1В, или не Вепрь...

Вы, видимо, много пропустили - патроны 5,45х39 УЖЕ в продаже, почти месяц как продаются.

цитата:
vvki:
Технологии теже, но насколько идентичен гражданский ствол военному, главный вопрос 0,7 микрон хрома, как в оригинале или 0,4 микрона

Насколько это критично для ствола, которому не суждено стрелять очередями?

vvki
P.M.
13-10-2014 23:23 vvki
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Насколько это критично для ствола, которому не суждено стрелять очередями?

Чем толще покрытие, тем выше ресурс и 0,4 микрона хватит конечно, но 0,7 больше душу греет. Для дешевого патрона ресурс ствола актуальный параметр, на мой взгляд.

V l a d
P.M.
13-10-2014 23:25 V l a d
цитата:
Landgraf:

Насколько это критично для ствола, которому не суждено стрелять очередями?

К сожалению, этого охренительно мало чтобы сделать выстрел. Есть ствол нужен как минимум.

Landgraf
P.M.
13-10-2014 23:42 Landgraf
цитата:
V l a d:
К сожалению, этого охренительно мало чтобы сделать выстрел. Есть ствол нужен как минимум.

Сами "стволы" тоже уже имеются в природе. Только пока что-то подзадержались по дороге на прилавок.
Но есть повод полагать, что ждать осталось уже недолго - неделю, может две.. .
Landgraf
P.M.
13-10-2014 23:44 Landgraf
цитата:
vvki:
Чем толще покрытие, тем выше ресурс и 0,4 микрона хватит конечно, но 0,7 больше душу греет. Для дешевого патрона ресурс ствола актуальный параметр, на мой взгляд.

Да уж, сейчас патрончик дешевле "православного" получается.. . НО - это может быть временное явление, БПЗ сливает то, что упёрлось в санкции. Плюс спрос в данный момент почти нулевой - мало у кого есть РОХа на этот калибр.
Что будет дальше с ценником - я пока не возьмусь предсказывать.

А насчёт Вепря - ИМХО, такой "пулемётный" Вепрь не станет пострелушечным, тяжеловат он для этого, и излишне громоздок. Для пострелушек народ понакупит огражданенных АКСУ, а там с толщиной хрома всё в порядке


vvki
P.M.
13-10-2014 23:59 vvki
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Да уж, сейчас патрончик дешевле "православного" получается.. . НО - это может быть временное явление, БПЗ сливает то, что упёрлось в санкции. Плюс спрос в данный момент почти нулевой - мало у кого есть РОХа на этот калибр.Что будет дальше с ценником - я пока не возьмусь предсказывать.

Для силовиков он вообще бесплатный. Не думаю, что самый массовый патрон взлетит до небес, т.к. основной потребитель МО РФ, доля на гражданском рынке не такая большая. АКСУ, наверное единственное что в ближайшее время может появится в этом калибре, не считая Сайги.

Def1985
P.M.
15-10-2014 18:52 Def1985
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Что будет дальше с ценником - я пока не возьмусь предсказывать.


Меня вот всегда удивляло, почему .223 стоит дороже х39 (15р против 13р).. . пуля легче, пороха меньше, принципиальной разницы в конструкции нет. Так что не удивлюсь, если цена на пятёру (ну, в тех избранных магазах где она есть) в разы подскочит когда если выйдут стволы под неё.
Zhelezniy_Felix
P.M.
15-10-2014 20:28 Zhelezniy_Felix
на выставке было заявлено что 11 октября должен был быть получен сертефикат на новодельный вепрь в 5,45.
Landgraf
P.M.
15-10-2014 23:05 Landgraf
цитата:
Def1985:
Меня вот всегда удивляло, почему .223 стоит дороже х39 (15р против 13р).. . пуля легче, пороха меньше, принципиальной разницы в конструкции нет...

Не пытайтесь считать себестоимость патрона по его материалоёмкости. Там, кроме материалов, ещё и тираж (объёмы выпуска) очень сильно влияет.

цитата:
Def1985:
... Так что не удивлюсь, если цена на пятёру (ну, в тех избранных магазах где она есть) в разы подскочит когда если выйдут стволы под неё.

Вполне возможно - спрос в нормальных странах рождает предложение. В нашей уникальной стране спрос рождает рост цены
Conduktor
P.M.
16-10-2014 14:08 Conduktor
цитата:
Landgraf:

Сами "стволы" тоже уже имеются в природе. Только пока что-то подзадержались по дороге на прилавок.
Но есть повод полагать, что ждать осталось уже недолго - неделю, может две...

Если не серет - что это за стволы? Новодел? Или списанные АК74, АК74Н, АКС74, АКС74Н и им подобные? Или Вепри 1В?

------
С уважением,
Юрий.

Max-715
P.M.
16-10-2014 17:00 Max-715
ну и тут послежу ))
Landgraf
P.M.
16-10-2014 17:47 Landgraf
цитата:
Conduktor:
Если не серет - что это за стволы? Новодел? Или списанные АК74, АК74Н, АКС74, АКС74Н и им подобные? Или Вепри 1В?

Уже физически существуют Сайга и два варианта АКСУ. Вроде как МОЛОТ-Оружие какой-то Вепрь уже сертифицирует.

Вепрь 1В (в приведённом мной на фото виде, а не в том, в каком они сейчас в других калибрах выпускаются - без сошек, со "средним" стволом) меня интересует как полный гражданский аналог РПК-74М. ИМХО штука не очень пострелушечная, скорее охотничья или коллекционная. А для пострелушек надо АКСУ брать

Conduktor
P.M.
16-10-2014 18:54 Conduktor
Не ксюха не вариант вобще - ствол короткий, для соответствия ЗОО ей банку туда приварят какую-нибудь, итоге ни компактности, ни скорости, ни точности - нахрен это нужно? Ради одной дырки для третьей оси так страдать - не-е-е-е я на такое не подписываюсь.
В идеале Сайга МК-03, если уж хочется короткого, правда без "дырки" или "ОП АК74Н" с дыркой, но длинее, и с фиксированным прикладом 94см всего делов и дульник съемный, и блокиратора(лишних деталей) нет.

------
С уважением,
Юрий.

vc123
P.M.
17-10-2014 20:53 vc123
Огражданенные АК-74 ох как внимательно прийдётся выбирать. Как то перед итоговой проверкой отправили наш дивизион к 3 УКС подготовится, дали с собой 3 цинка обычных и цинк трасеров и наказ "пока не расстреляете в полк не возвращаться". Приехав на полигон, ВНИМАТЕЛЬНО прочитав что из себя представляет третье упражнение, осознали мы, что с нашими Ксюхами ловить нам нечего. Пришлось занять десяток АК-74 в одном из МСБ, ну и нас молодых лейтенантов посадили их чистить ну и осмотреть за одно прежде чем бойцам отдавать. Ой не зря начальство это сделало, ой не зря. Чего мы только там не увидели. Апогеем была рассыпавшаяся ржавчиной у меня в руках шпилька возвратной пружины. Я сильно удивлялся - как не зайдёш в батальон, так обязательно какя-то рота оружие чистит. Это у нас в полку это было любимым занятием если бойцов занять нечем.
matrozello
P.M.
17-10-2014 23:56 matrozello
цитата:
Zhelezniy_Felix:
на выставке было заявлено что 11 октября должен был быть получен сертефикат на новодельный вепрь в 5,45.

Ууу!
как владелец ВПО-125-01 очень заинтересовался!!!
matrozello
P.M.
17-10-2014 23:57 matrozello
цитата:
Rytoma:
Заказал пару розовых.

Артем, что брать надумал?

Rytoma
P.M.
18-10-2014 00:54 Rytoma
цитата:
Originally posted by matrozello:

Артем, что брать надумал?


Да голова кругом идёт

Для меня идеально карабин в 5,45.
Ещё ПаПаШу под люгеровский патрон, хочу взять - харизма какая-то от него, никакое мне старое оружие так не нравилось.

captain 3
P.M.
19-10-2014 20:40 captain 3
И тут отмечусь.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 1В в калибре 5,45х39 ( 1 )