Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
КО-91/30М в разных калибрах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-91/30М в разных калибрах

Релодырь
P.M.
20-10-2012 19:42 Релодырь
Просматривая фото с недавней выставки здесь: topwar.ru увидел заинтересовавшую меня фотографию, на которой изображён карабин КО-91/30М в калибре 7,62х51.

Возникли вопросы: это не опечатка и действительно Молот начал выпуск карабина в данном калибре в дополнение к КО-91/30М в 7,62х54R, более-менее счастливым владельцем которого я и сам являюсь?
Каковы конструктивные особенности карабина в 7,62х51 по сравнению с 7,62х54R?

Может быть Молот пойдёт дальше и выпустит гладкоствольную версию винтовки Мосина?
Например в виде КО-91/30М в .410-м калибре?
Думаю, что гладкоствольная винтовка Мосина в .410-м да ещё со 140-мм парадоксом у патронника имела бы большую популярность. Сам бы купил такую винтовку не раздумывая.
click for enlarge 800 X 533  69.8 Kb picture

Релодырь
P.M.
20-10-2012 19:51 Релодырь
Ну и в догонку по КО-91/30М.
Почему на данную винтовку на заводе ставятся искалеченные ( в передней части) ложе и ствольная накладка? Некрасиво ведь!
В то время как установить на укороченное ложе и накладку штатные металиические наконечники не просто возможно, а возможно даже в кустарных условиях?
На своей КО-91/30М в 7,62х54R я именно так и поступил, см. соответсвующую тему ко - 91\30м и фото. неужели завод не в состоянии проделать то же самое, улучшив тем самым внешний вид своего изделия?
319 x 239
319 x 239
319 x 190
unname22
P.M.
20-10-2012 20:10 unname22
да о 410м калибре я уже третий год талдычу, как горох о стенку.. .
Релодырь
P.M.
20-10-2012 20:43 Релодырь
Кстати, в своё время читал о "приспособлении Педерсена" на "Спрингфилд М1903" времён ПМВ.
borianm.livejournal.com

...
Есть также информация, что устройство Педерсена также разрабатывалось для винтовки Мосина, производимой на американских заводах по заказу царского правительства, а после смены власти и выхода России из войн в значительных количествах имевшейся на американских складах....

Что если Молот таки закончит разработку данного приспособления для винтовки Мосина? При этом (в рамках отечественного ЗОО) установит данное приспособление на винтовку стационарно, выведя магазин не вверх, а в низ вместо штатного и мы получим вожделённый дешёвый карабин под пистолетный патрон!
Или в калибре 7,62х25 или в 9х19.
Выпускалась же ВМ в калибре 9х53!

vladimir_kp
P.M.
20-10-2012 21:17 vladimir_kp
Originally posted by Релодырь:

карабин КО-91/30М в калибре 7,62х51.
Возникли вопросы: это не опечатка и действительно Молот начал выпуск карабина в данном калибре в дополнение к КО-91/30М в 7,62х54R, более-менее счастливым владельцем которого я и сам являюсь?


Нет не опечатка? это действотельно 308 WIN.
vladimir_kp
P.M.
20-10-2012 21:20 vladimir_kp
Originally posted by Релодырь:

Каковы конструктивные особенности карабина в 7,62х51 по сравнению с 7,62х54R?


Честно говоря не спрашивал, Равиль рассказывал о навинках, а подробности я уже расспрашивал про интересующие меня образцы, болты в целом и мосинка в частности мне никак не интересны.
9 mm Kaktus
P.M.
22-10-2012 21:16 9 mm Kaktus
Может быть Молот пойдёт дальше и выпустит гладкоствольную версию винтовки Мосина?
Например в виде КО-91/30М в .410-м калибре?
Думаю, что гладкоствольная винтовка Мосина в .410-м да ещё со 140-мм парадоксом у патронника имела бы большую популярность. Сам бы купил такую винтовку не раздумывая.

Голосую за это предложение двумя руками!!! Ведь выпускали раньше "Фроловки" на базе ВМ. С учётом геморройности получения "розовой бумажки" на нарезное.. . Это изделие дало бы прекрасную возможность многим охотникам и любителям получить в руки живую историю.(Можно подумать и на базе АКМ - вот и конкуренция Сайге 410) Да и заводу и дилерам пойдёт больше прибыли ведь на гладкоствол проще зелёнку получить.

vladimir_kp
P.M.
23-10-2012 08:35 vladimir_kp
Originally posted by 9 mm Kaktus:

Можно подумать и на базе АКМ - вот и конкуренция Сайге 410


Уродский нелепый магазин под 410 патрон все портит, Если бы выпускался бы укороченный 410 патрон то можно было бы делать с родными АКМ-кими магазинами, цены бы не было
unname22
P.M.
23-10-2012 08:42 unname22
1. Укороченный патрон выпускается )
2. А зачем вам сходство с АКМ? Соседей можно и ММГ пугать )
vladimir_kp
P.M.
23-10-2012 08:49 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

1. Укороченный патрон выпускается )


Только не продается В России Одна из причин не поставки турецкой АР-15 в 410 кал.

Originally posted by unname22:

2. А зачем вам сходство с АКМ? Соседей можно и ММГ пугать )


А нахера тогда вообще морочится выпускам вепря в 410 кал? Или мосинки в 410 кал? Проще бекас замутить
unname22
P.M.
23-10-2012 09:08 unname22
Бекас? На родной то коробке? ))
вепрь в 410м мне не нужен, мне болтовик надо в этом калибре. Ибо задолбало по всему стрельбищу потом гильзы собирать.
И патрон .410 калибра и по длине и по диаметру и по ранту хорошо совпадает с 7.62х54R, переделки нужны минимальные.
vladimir_kp
P.M.
23-10-2012 09:13 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

мне болтовик надо в этом калибре


Ну мося под 410 легко переделывается
unname22
P.M.
23-10-2012 12:21 unname22
да знаю я что там делать нечего, но мля где они переделанные?
Никто не хочет срубить бабла, ни молот, ни ижмаш, ни АКБС.. .
SPAC
P.M.
23-10-2012 16:40 SPAC
Originally posted by unname22:

Никто не хочет срубить бабла, ни молот, ни ижмаш, ни АКБС...


Бабла срубить все хотят. Делать только ничего не хотят. Все хотят иметь "кадрированую" пасеку, т.е. мед есть, а пчел нет!
К АКБС это не относится. Эти ребята на общем фоне просто передовики оружейной коммерции.
vladimir_kp
P.M.
24-10-2012 11:59 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

да знаю я что там делать нечего, но мля где они переделанные?


Originally posted by SPAC:

Делать только ничего не хотят.


Сами подумайте, накуя мосинка в 410 кал? Сколько человек ее купит? 10? 20? 100? Даже затраты на сертификацию не отобьются. Ее нарезную то не берут.
unname22
P.M.
24-10-2012 12:48 unname22
Вы таки полноценное исследование рынка проводили?
Как раз спрос на гладкую мосинку будет может бытьи выше чем на нарезную.
На спрос на МЦ20-01 к примеру гляньте.
Релодырь
P.M.
24-10-2012 13:30 Релодырь
Originally posted by vladimir_kp:

Сами подумайте, накуя мосинка в 410 кал? Сколько человек ее купит? 10? 20? 100? Даже затраты на сертификацию не отобьются. Ее нарезную то не берут.

Нарезная мося - на бооольших любителей (при цене новых сопоставимыхй с Ремингтоном-770 или на голытьбу (на вторичном рынке).
А вот гладкоствольная (да ещё и с парадоксом у патронника и в габаритах карабина КО-44) будет востребована любителями пострелюшек и в качестве "самообронного" ружья, по аналогии с Сайгой-410.
Вот только болт будет не в пример надёжнее глючной Сайги-410.
Полностью гладкоствольная с резьбой под чоки и парадокс на конце ствола - ещё и для охотников. Есть же в продаже Иж-18 в 410-м калибре, так почему бы не быть Мосе?

Разумеется, если за КО-91/30-410 заломят цену в 20 тыр, то кому она нужна при цене помповых ружей в 10-15 тыс.
А вот по цене до 10 тыр с руками будут отрывать.
Думаю, что цена должа быть на уровне Иж-18 в 410-м (по состоянию на сегодня в прайсе "люберецкого арсенала для розничных покупателей - 6100 руб) + 1-2 тысячи, а это как раз и получится на сегодня 7-8 тыр.
Но по потребительским качествам КО-91/30М-410 и КО-91/30М-410П гораздо предпочтительнее убогого Иж-18-410

vladimir_kp
P.M.
24-10-2012 13:50 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

Вы таки полноценное исследование рынка проводили?


Парирую, а вы проводили? Пока что я вижу два три энтузиаста на форуме и все. Например АР-15 от молота куча желающих, под пистолетный патрон тоже огромный интерес, на огражданненый АКМ так чуть ли не до драки под запись. Чем вам не исследование, ганза типичная фокус группа,
Originally posted by Релодырь:

Разумеется, если за КО-91/30-410 заломят цену в 20 тыр, то кому она нужна при цене помповых ружей в 10-15 тыс.
А вот по цене до 10 тыр с руками будут отрывать.


Такой цены 10 тыр точно не будет, даже если сделают.
vladimir_kp
P.M.
24-10-2012 14:06 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

unname22


Originally posted by Релодырь:

Релодырь


Есть другой реальный путь, если как вам видится спрос будет охеренный, соберите человек 100-200 желающих, при вашем прогнозе это проблем не составит и закажите на молоте партию, никаких проблем, сертификация размажется на всех и цена не сильно увеличится. Заказать можно что угодно соответствующее ЗОО, хоть в единичном экземпляре, только надо покрыть расходы на ту же сертификацию, на изготовление пуансона для ковки новых стволов, насколько знаю молот не сверлит, ну или закупку станка 410 калибра со сверлом чтоб рассверлить штатный ствол, на молоте нет оснастки 410 Например я прикидывал как сделать официальный вепрь буллпап, вышло порядка 700 000 р. для меня, но со всеми бумажками и т.д.

unname22
P.M.
24-10-2012 15:28 unname22
vladimir_kpЯ желаю иметь болт в 410м не настолько, чтобы так морочится.
Ну и в качестве парирования - росс импорт оружие почему-то револьвер и леверэкшн под 410 завезли, а болт по вашему спроса иметь не будет ))
vladimir_kp
P.M.
24-10-2012 15:49 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

росс импорт оружие почему-то револьвер и леверэкшн под 410 завезли


Ну и что? Бешено популярный ствол? Они то свои затраты на партию в 10-20 стволов отобъют особо не рискуя, Они и Сафир Т-14 турецку Ар-15 в 410 завозили маленькой партией. Да что то нет желающих за такую цену брать, да и ружья нет, так пара тройка фанатов. Я же не против чем больше вариантов тем лучше, сам чуть не купил с рук идеально сделаную мосинку в 410 кал. Но передумал. Для охоты не айс, а просто поставить в сейф, неохота. Я к тому что завод не может по ряду причин делать любую прихоть, Вепрь например имеет свою постоянную нишу а мосинка в 410 очень спорный продукт, да и закупать оборудование специально под нее или большие убытки либо цена как у майбаха.
Релодырь
P.M.
24-10-2012 18:42 Релодырь
Originally posted by vladimir_kp:

Есть другой реальный путь, если как вам видится спрос будет охеренный, соберите человек 100-200 желающих, при вашем прогнозе это проблем не составит и закажите на молоте партию, никаких проблем, сертификация размажется на всех и цена не сильно увеличится. Заказать можно что угодно соответствующее ЗОО, хоть в единичном экземпляре, только надо покрыть расходы на ту же сертификацию, на изготовление пуансона для ковки новых стволов, насколько знаю молот не сверлит, ну или закупку станка 410 калибра со сверлом чтоб рассверлить штатный ствол, на молоте нет оснастки 410 Например я прикидывал как сделать официальный вепрь буллпап, вышло порядка 700 000 р. для меня, но со всеми бумажками и т.д.

Посмеялся.
Если бы не наши законы, я бы на конленке себе такую винтовку сделал-бы и не парился с покупкой.
Что там делать?
Новый ствол и пару раз штампом ударить по магазинной коробке. Всё.
А так развелось паразитов, бумажками поприкрывались и теперь нам рассказывают как всё сложно и дорого в производстве.
ИЖ-18 в 410 в розницу стоит 6 тыр. Со всеми сертификациями НОВОЕ ружьё.
В КО-91/30М-410 новый нужен только ствол. Его можно даже и не хромировать внутри, по бедности.
Сколько % в РОЗНИЧНОЙ цене Иж-18 приходится на ствол, сколько на остальные детали, сколько на "сертификацию", сколько на маржу продавца ?
Зашёл на сайт "люберецкого арсенала".
В розницу Иж-18М-М в .410-м стоит 6100 руб, оптом - 5049 руб.
Отпускная цена завода у НОВОГО ружья в любом случае меньше 5000 руб.

Релодырь
P.M.
24-10-2012 18:50 Релодырь
Originally posted by vladimir_kp:

... мосинка в 410 очень спорный продукт, да и закупать оборудование специально под нее или большие убытки либо цена как у майбаха.

А какое, интересно "специальное" оборудование надо под неё закупить?
Притащить с заводских задворков 16К20 и приставить к нему токаря дядю Петю?
Или ещё проще, заказать партию ГОТОВЫХ стволов .410 калибра в Ижевске (хоть на Ижмаше, хоть на Ижмехе).
Да, для этого надо будет в Автокаде нарисовать его чертёж. Неужто Молот не осилит?
Покупателю совершенно всё равно, каким образом изготовлен этот ствол:
Холоднокованный, сверлёный или покупной у субподрядчика, у которого уже налажено производство.
ЗЫ. Сколько стоит сертификация?

unname22
P.M.
24-10-2012 19:34 unname22
vladimir_kp
Мне инженеру сказки рассказывать не надо, в оборудование видите ли вкладыватья надо.

Релодырь
Хпрмирование - операция копеешная.

Себестоимость всех переделок в небольшой серии будет 300-350 рублей от силы.

Релодырь
P.M.
24-10-2012 20:20 Релодырь
Мне кажется, что дело не в себестоимости переделки.
На самом деле гладкоствольная винтовка Мосина (и особенно с парадоксом у патронника) по своим ТТХ будет находиться примерно на уровне Бердан-2, полноценного нарезняка.
К тому же иметь фактически не идентифицируемую безоболочеченую пулю.
Вот потому её и не производят, вешая публике лапшу на уши о сертификации и сложностях производства.
unname22
P.M.
24-10-2012 20:39 unname22
Чем оно страшнее моей 410С с парадоксом?
Ерунда это.
Релодырь
P.M.
24-10-2012 20:57 Релодырь
Originally posted by unname22:
Чем оно страшнее моей 410С с парадоксом?
Ерунда это.

Я тоже владелец 410С.
Но запас прочности позволит без проблем довести массу пули до 24 г и (завернув её в бумажку) разогнать до 400+ м/с.
А в моей С410С при весе снаряда более 18 г уж очень сильно затвор в заднюю стенку ствольной коробки бъёт.

Но, по большому счёту, "ужасная Мося-410" это моё измышление в попытке вычислить причину уму не постижимого упрамства отечественных производителей столько лет не желающих запустить данное оружие в серию.

vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 08:15 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

Мне инженеру сказки рассказывать не надо


Хреновый инженер значит, или специализация не та, или лекции прогуливал, мог бы и послушать сказки, иногда полезно, как раз у меня спецуха инженер технолог РАВ (ракетно артиллерийское вооружение)
Originally posted by Релодырь:

Притащить с заводских задворков 16К20 и приставить к нему токаря дядю Петю?


И получишь ствол с сечением яйцо.
Originally posted by Релодырь:

Или ещё проще, заказать партию ГОТОВЫХ стволов .410 калибра в Ижевске


Вот это вариант, но с ижевском у молота давняя война.
Originally posted by unname22:

Себестоимость всех переделок в небольшой серии будет 300-350 рублей от силы.


Еще один минус к инженерным знаниям Опять же сертификацию кто оплачивать будет?

unname22
P.M.
25-10-2012 08:28 unname22
vladimir_kp
Ну хреновый не хреновый, но другим будущим инженерам лекции читать приходится.
Да и затраты на производство и амортизацию оборудования посчитать небольшая проблема.

Далее, если берем тот же 16к20 или 1к62, какое вы там яйцо получите? Допуск на цилиндричность в десятку устроит более чем, а сколько он будет после развертки на 10.4?

vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 08:36 vladimir_kp
Originally posted by unname22:

Далее, если берем тот же 16к20 или 1к62, какое вы там яйцо получите? Допуск на цилиндричность в десятку устроит более чем, а сколько он будет после развертки на 10.4?


Одно только сверло и развертка для ствола стоит как чугунный мост, да станки для стволов ни разу ни 16К20.
Originally posted by unname22:

но другим будущим инженерам лекции читать приходится.


Не ну может по текстильной или пищевой промышленности вы и спец, я вот например не понимаю в проффесиональных блендерах Теория понятна а тонкостей не знаю
merny
P.M.
25-10-2012 08:37 merny
больше калибров хороших и разных. даешь резинострельную мосинку под патрон 10*32
Релодырь
P.M.
25-10-2012 08:40 Релодырь
Originally posted by vladimir_kp:
Originally posted by Релодырь:

Притащить с заводских задворков 16К20 и приставить к нему токаря дядю Петю?


------


И получишь ствол с сечением яйцо.

1) Таки не для варминта свол нужен
2) Совсем что ли квалификацию потеряли?
В общем данный ответ демонстрирует или полную Вашу некомпетентность или абсолютную деградацию производства.
Как вариант - Вы вешаете нам на уши лапшу.


Originally posted by vladimir_kp:

quote:
------
Originally posted by Релодырь:

Или ещё проще, заказать партию ГОТОВЫХ стволов .410 калибра в Ижевске


------


Вот это вариант, но с ижевском у молота давняя война.

И что? Не продадут? Ну так в Туле закажите или ещё где, если сами не в состоянии произвести.


Кстати, Вы так и не озвучили стоимость сертификации.
Почему Ижмех в состоянии производить НОВОЕ ружьё с оптовой ценой в 5 тыр, а Молот не в состоянии?
При этом (см. начало темы) родили и в самом деле мёртворождённое дитё - Мосю в 308-м. И ведь сертифицировали и нарезной ствол дороже гладкого.

Кто купит в здравом уме КО-91/30М-.308 за 22 тыры (цена М-ки в том же "Люберецком арсенале", если рядом с ней лежит Рем-770 в том же калибре и с уже установленным оптическим прицелом на 2 тыры дороже?

vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 08:40 vladimir_kp
Любителям станка 16К20 посвящается. Ликбез orsis.com
Правда ствол нарезной, но принцип тот же, у гладкого технология попроще. Цена одного сверла порядка 2000 вечно-зеленых, а еще развертка и дорн. уже порядка 6000 по минимуму, + сверла под патронник тоже денег стоят, далее расстволить, расточить, хромировать, покрасить, собрать, трудозатраты считал кто нибудь? Опять же сертификация. Вот и получается никак на 300 руб как писали выше. А 16К20 только болты для заборов точить, по этому и сделать не можем нихера, нормально потому что станки г-но не точное.

vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 09:03 vladimir_kp
Originally posted by Релодырь:

) Совсем что ли квалификацию потеряли?
В общем данный ответ демонстрирует или полную Вашу некомпетентность или абсолютную деградацию производства.


Во первых я не представитель завода.
Во вторых тот кто думает что ствол можно изготовить на 16К20 мягко сказать дилетант имеющий понятие о производстве оружия из википедии и из опусов великих оружейников ганзы.
Originally posted by Релодырь:

Кстати, Вы так и не озвучили стоимость сертификации.


Повторюсь я не работаю на молоте, цену сертификации озвучивал тов. Просматривающий. Можете найти, точно не помню но порядок 500-700 руб.
Originally posted by Релодырь:

Почему Ижмех в состоянии производить НОВОЕ ружьё с оптовой ценой в 5 тыр, а Молот не в состоянии?


Это какое такое оружие за 5000 р сайга? Или Мурка? Молот не делает двудулки и штуцера, у него ниша другая.
Originally posted by Релодырь:

При этом (см. начало темы) родили и в самом деле мёртворождённое дитё - Мосю в 308-м. И ведь сертифицировали и нарезной ствол дороже гладкого.


Сделать мосю в 308 элементарно, берется заготовка ствола от вепря и протачивается в конфигурацию моси, Это действительно не дорого. И почему вы считает 20000 дорого? Я например считаю что 20000 за ствол очень дешево! Да и купят быстрее 308 мосю чем 410. Ну нахрена нужна 410? Для охоты патрон никакой, просто как ММГ стреляющий?
Originally posted by Релодырь:

Кто купит в здравом уме КО-91/30М-.308 за 22 тыры (цена М-ки в том же "Люберецком арсенале", если рядом с ней лежит Рем-770 в том же калибре и с уже установленным оптическим прицелом на 2 тыры дороже?


А что ширпотребовский Рем для негров стал супер оружием? Обычное американское г-но для третьего мира, да еще и не хромированный. Одень мосю в пластик и будет машинка не хуже рема

merny
P.M.
25-10-2012 09:29 merny
Originally posted by vladimir_kp:

Повторюсь я не работаю на молоте, цену сертификации озвучивал тов. Просматривающий. Можете найти, точно не помню но порядок 500-700 руб.

наверное все же 500-700 тыщ
при тираже в 1000 экз прибавка в себестоимости изделия составит 500-700 рублей. для страны с населением 140 млн человек вполне подъемное количество изделий если не зах*ячить цену под 40 тыщ рублей
vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 09:32 vladimir_kp
Originally posted by merny:

наверное все же 500-700 тыщ


Ессно, щас просто говорят так 1 руб = 1000
vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 09:34 vladimir_kp
Originally posted by merny:

при тираже в 1000 экз


Тираж АР 100 + новая партия думаю такого же порятка, кому нафиг 1000 мосинок в 410 кал нужна будет? дай бог 50 распихать если сделают.
merny
P.M.
25-10-2012 09:49 merny
Originally posted by vladimir_kp:

Тираж АР 100 + новая партия думаю такого же порятка, кому нафиг 1000 мосинок в 410 кал нужна будет? дай бог 50 распихать если сделают.

сдуру можно и йух сломать
в большой стране (экспорт хотя бы в казахстан и белоруссию не беру) партию в 1000 штук можно распродать любого оружия при вменяемом ценнике. даже на танки найдутся желающие

unname22
P.M.
25-10-2012 09:53 unname22
Originally posted by vladimir_kp:
Любителям станка 16К20 посвящается. Ликбез orsis.com
Правда ствол нарезной, но принцип тот же, у гладкого технология попроще. Цена одного сверла порядка 2000 вечно-зеленых, а еще развертка и дорн. уже порядка 6000 по минимуму, + сверла под патронник тоже денег стоят, далее расстволить, расточить, хромировать, покрасить, собрать, трудозатраты считал кто нибудь? Опять же сертификация. Вот и получается никак на 300 руб как писали выше. А 16К20 только болты для заборов точить, по этому и сделать не можем нихера, нормально потому что станки г-но не точное.

Вы после этого называете меня хреновым инженером?

К чему тут вообещ нарезные стволы?

Сверло необходимой длинны на 10.2 стоит рублей 600, а с учетом собственной инструменталки и того дешевле.
Развертка на 10.4 с ножами из быстрореза то же штука не дорогая.

Далее, зачем расстволять? Вы еще скажите запрессовывать обратно, у мосинки ствол на резьбе.

Дорн то зачем?
Даже если парадокс делать за патронником - его легко на пресловутом 16к20 выполнить резцом.

Про точность - нехрен на зеркало пенять коли морда крива.
Точности в десятку для данной работы за глаза, а станок может намного большее.

Вот и имеем в сухом остатке у вас пустые понты, отсутствие знаний материальной части и хреновое образование.

vladimir_kp
P.M.
25-10-2012 09:55 vladimir_kp
Ну ладно останемся при своих. Мое ИМХО 410 хреновый патрон только для бумаги, Мосинка в 410 это стреляющий ММГ, не первой необходимости ну или для супер фанатов Мосина. Я бы на месте завода не заморачивался таким сомнительным проектом а развивал другие более интересные и востребованные машины. На сим откланиваюсь в данной теме.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
КО-91/30М в разных калибрах ( 1 )