Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вопрос по конструктивным особенностям Вепрей-03... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по конструктивным особенностям Вепрей-03...

Л.Х.Освальд
P.M.
16-7-2012 23:14 Л.Х.Освальд
Сегодня с товарищем приобрели относительно прямой ВПО-205-03, перебрав всего-то шестнадцать ружей. Качество конечно потрясное, спасибо ВПМЗ Молот за то, что не дает скучать!

Но речь не про общую прямизну рук. На четырех ружьях из шестнадцати в копирном вырезе затворной рамы обнаружено сделанное заводским способом (фрезой) сквозное отверстие варьирующейся формы. Явно конструктивно его в АКМойде быть не должно. Зная, что у Вепрей-12 нередко ломает затворные рамы, хотелось бы услышать от представителей завода - это осмысленное ослабление конструкции или брак, который можно списать на человеческий фактор?
794 x 600
За качество фото прошу прощения, снимал на телефон.

Номера ружей с отверстиями СА3225, СА3410, СА3472, СА3513. У ружей с идущими почти подряд серийными номерами копирные вырезы нормальные. Если не ошибаюсь, перечисленные ружья выпущены с февраля по апрель текущего года. Думаю, обратив внимание на этот момент, вырвать с конвейра ружье с отверстием несложно, ибо по имеющейся статистике их идет около 25%.

Какие будут комментарии завода?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-7-2012 09:39 Следующий СТРЕЛОК
На фото отверстия как то не видно.
Shuriken2
P.M.
17-7-2012 10:19 Shuriken2
Однако неприятный косяк получается! Не поверю что отверстие заложено изначально в конструкцию.
Тоже интересно услышать мнение завода по этому поводу!
VEPR78
P.M.
17-7-2012 10:22 VEPR78

Действительно, интересно.
koluchyi
P.M.
17-7-2012 11:53 koluchyi
Номера ружей с отверстиями СА3225, СА3410, СА3472, СА3513

Имею девайс с номером СА3340. Осмотрел. никаких вырезов не обнаружил. Но вопрос ТС-а действительно интересен.
click for enlarge 1920 X 1440 514.2 Kb picture
vladimir_kp
P.M.
17-7-2012 13:03 vladimir_kp
Жаль фото у ТС не четкое не совсем понятно как расположено отверстие.
Grizlik
P.M.
18-7-2012 01:03 Grizlik
Я думаю ТС вот про это отверстие пишет. На фото тоже указано красной стрелкой.
click for enlarge 1200 X 759 102.3 Kb picture
На моем карабине там явные следы фрезы, т.е. его делали специально. Рискну предположить, что оно сделано для удаления грязи, недогоревшего пороха и прочей хрени, которая будет удаляться из копирного паза при работе карабина. Т.к. наличие посторонней грязи в отверстии для пружины не столь фатально для надежности работы карабина как в копирном пазе. Но это лишь мое предположение.

SN1978
P.M.
18-7-2012 04:22 SN1978
Да и в копирном пазу рамы наличие грязи особо не критично.Это как должно зас.. ть копирный паз что бы в следствии этого произошла задержка?!
vladimir_kp
P.M.
18-7-2012 07:50 vladimir_kp
вообщето я думаю что на прочность рамы это никак не влияет, тем более слухи о часто ломающихся рамах слишком преувеличены. На моей памяти был всего один, тут на ганзе, как потом выяснилось товарищи устранили конструктивный люфт эпоксидкой, и получили сломанную раму в итоге
SN1978
P.M.
18-7-2012 18:38 SN1978
Originally posted by vladimir_kp:

вообщето я думаю что на прочность рамы это никак не влияет


Ну по крайней мере из-за этого паза рама не сломается это точно!
А тут сюрприза друго характера случайно не может быть ? Штивт личины затвора выдавливается как раз в сторону копирого паза.Это сделанно специально.Таким образом дно копирного паза не даёт выйти штивту во время стрельбы . А тут что мы видим? Что будет если штивт частично выйдет во время стрельбы в это фрезерованное отверстие для грязи? Или для чего оно там?Заболбаемся затвор с боевыми упорами расклинивать.
Или такого быть не может ?
matrozello
P.M.
18-7-2012 20:02 matrozello
Originally posted by vladimir_kp:
вообщето я думаю что на прочность рамы это никак не влияет, тем более слухи о часто ломающихся рамах слишком преувеличены. На моей памяти был всего один, тут на ганзе, как потом выяснилось товарищи устранили конструктивный люфт эпоксидкой, и получили сломанную раму в итоге

на ЧР регулярно это происходит.. .
vladimir_kp
P.M.
18-7-2012 22:30 vladimir_kp
Originally posted by matrozello:

на ЧР регулярно это происходит.. .


А у саЁг не ломается?
VEPR78
P.M.
18-7-2012 22:55 VEPR78
на ЧР регулярно это происходит...


Дима, приветствую. И правда: это проблема Вепрей или Сайги тоже?

Папе твоему респект! Ребёнка безнадёжного с того света вытащил, чудом просто! Сегодня по ТВ смотрел.

TEq
P.M.
18-7-2012 23:20 TEq
йоопт. собирался как раз брать. а тут такой попадос с какчеством оказывается.... мде. придется видимо переплачивать за "отбор"
Grizlik
P.M.
19-7-2012 00:12 Grizlik
Тут бы еще статистику огласить, на какой тысяче или каком десятке тысяч выстрелов из карабина эти поломки чаще всего происходят и на каких моделях?

LS
P.M.
19-7-2012 04:48 LS
Originally posted by TEq:
йоопт. собирался как раз брать. а тут такой попадос с какчеством оказывается.... мде. придется видимо переплачивать за "отбор"

Нету там никакого качества - реально прямых из 16 просмотренных не было. Стволы посажены криво - мушки у каждой четвертой выкручены до упора. Целик перекошен в 2-х плоскостях. Кстати, какой дебил придумал, что на нарезное надо ставить целик с разбивкой до 300, а на гладкоствол с длиной ствола (без патронника) в 10 дюймов - до 1000? Мушки завалены в той или иной степени у 14 из просмотренных. Крышка ствольной коробки в районе заднего вкладыша (незащелкнутая) смещена в бок до 7 мм. Смотрели не отбраковку, а из нераспечатанных коробок на 6 (?) ружей. Что характерно, 32 грамма главпатрон картечь не перезаряжает. Все еще хотите брать?

Grizlik
P.M.
19-7-2012 07:52 Grizlik
Originally posted by LS:

Нету там никакого качества - реально прямых из 16 просмотренных не было. Стволы посажены криво - мушки у каждой четвертой выкручены до упора. Целик перекошен в 2-х плоскостях. Кстати, какой дебил придумал, что на нарезное надо ставить целик с разбивкой до 300, а на гладкоствол с длиной ствола (без патронника) в 10 дюймов - до 1000? Мушки завалены в той или иной степени у 14 из просмотренных. Крышка ствольной коробки в районе заднего вкладыша (незащелкнутая) смещена в бок до 7 мм. Смотрели не отбраковку, а из нераспечатанных коробок на 6 (?) ружей. Что характерно, 32 грамма главпатрон картечь не перезаряжает. Все еще хотите брать?

А вы думаете, что на других отечественных моделях положение сильно отличается? Насмотрелся я в тире на двустволки, у которых стволы спаяны с перекосом. Хотя внешне они вполне даже ничего. И какой дефект будет более критичен при стрельбе? Все выше перечисленное вами, портит только эстетический вид оружия, а вот "крест" на стволах даже у дорогого исполнения двустволки, язык не поворачивается назвать его штучным, однозначно отправляет ее на помойку. Целики с 1000 разметкой, на гладкое, ставят просто родные пулеметные, а вот 300, а то и 200 на нарезном оружии, это заводы чуток перестраховываются, так как на них это реальные дистанции прицела, т.е. рабочие, а гражданское оружие имеет много ограничений по отношению к его боевому аналогу, но кто мешает покупателю поставить самому родной "боевой" целик и жечь патроны по тем же кабанчикам на 500 и более метров, я думаю поросям это очень понравится. Единственно, что действительно задевает, при осмотре отечественного оружия, это его цена, когда такие конструкторы стоили не больше 20, а то и меньше, тыров, с этим еще можно было мириться, но когда за такой брак просят уже больше 30, действительно начинаешь чесать репу.. Своего хрюна, а у меня 205-03, я бран на Феттере, т.к. тогда там было чуток дешевле, чем в Климовском Темпе. Выбрал из трех предложенных, тоже с мелкими косячками, но мушка и вивер ровные, из коробки перезаряжал все дробовые патроны 32 грамма и 28 г пули. Но я целенаправленно брал калашматовский конструктор и максимально компактный при этом. Если бы мне было нужно чисто коробочное оружие, я бы взял либо Бенелли, либо, если помпу, то Рем. Я с детства стреляю только из матчевого нарезняка и хотел "отсидеть", чуток неожиданно образовавшийся пятилетний срок, максимально интересно. Что и делаю. Мой 03 поросенок уже кушает, смачно повизгивая, даже 24 г патроны , чего и вам желаю.
Пару слов касаемо импортного оружия, в тире все чаще стали попадаться и импортные образцы с мелкими косяками. Такое впечатление, что продаваны скупают у производителей по дешевке мелкий брак, а тут его продают по полной стоимости, да еще и часто с рашенской, 100, а то и 200 процентной накруткой.

vladimir_kp
P.M.
19-7-2012 08:11 vladimir_kp
Originally posted by LS:

Кстати, какой дебил придумал, что на нарезное надо ставить целик с разбивкой до 300, а на гладкоствол с длиной ствола (без патронника) в 10 дюймов - до 1000?


Потому что народ хочет иметь прямо як калаш с родными целиками и мушками и вообще с как можно большим числом оригинальных деталей. Молот не только на спорт работает по статистике 80% имеющих оружие не спортсмены и не охотники, просто любители раз в год стреляющие по бумаге.
SN1978
P.M.
19-7-2012 16:33 SN1978
Я так и не понял отверстие в затворной раме специально сделанно? Или это брак ?Типа "фрезеровщик перестарался". А то фото такого качества ,что на них толком ни чего не видно.
LS
P.M.
19-7-2012 16:51 LS
[QUOTE]Originally posted by Grizlik:
[B] А вы думаете, что на других отечественных моделях положение сильно отличается?
- у меня 6 отечественных образцов, поэтому абсолютно с Вами
согласен. Приличного качества стволы - времен "сталинского качества и немного позже".

Целики с 1000 разметкой, на гладкое, ставят просто родные пулеметные ...

- увы, нет. Имею и тот и другой, если принципиально, могу вывесить фото с комментариями.

Единственно, что действительно задевает, при осмотре отечественного оружия, это его цена, когда такие конструкторы стоили не больше 20 ...

- подпишусь под каждым Вашим словом.

.. . из коробки перезаряжал все дробовые патроны 32 грамма и 28 г пули.

- мой свежекупленный показал то, о чем я написал.

Но я целенаправленно брал калашматовский конструктор и максимально компактный при этом.

- я тоже

С уважением.

П.С. с большим интересом читаю Ваши постинги, но к сожалению, фото в первых (с Вашими кронштейнами под фонарь и т.п.) на конфе исчезли. Перезагрузите, плз.

TEq
P.M.
19-7-2012 18:02 TEq
мде.. . теперь и не знаю, какой п/а в бюджете до 30к и взять то. сайги еще хуже, вепрь вон "жжот" ппц.
Grizlik
P.M.
19-7-2012 18:24 Grizlik
Originally posted by LS:

- увы, нет. Имею и тот и другой, если принципиально, могу вывесить фото с комментариями.


Планки целика от РПК74 и от ПКМ, а оба образца - пулеметы, разные, в нашем случае речь шла о планке от РПК. В разные годы выпуска, гравировка шкалы на них могла делаться по разной технологии. На моем, вообще еле заметная лазерная гравировка, что мне очень понравилось, т.к. после пристрелки карабина разными боеприпасами на разные дистанции (до 100-150м), могу легко сам сделать свою шкалу, той же лазерной гравировкой, т.к. старая шкала мешаться не будет.
BFGoodrich
P.M.
19-7-2012 19:16 BFGoodrich
У меня 03 из того же разброса номеров, как в первом посте. на кривизну не жалуюсь, отверстие в раме есть. пока настрел маленький, около 100. неперезарядки были с 32/6.2 феттер - раз 5, 28/8 главпатрон -раза 4, но их было мало )). пули проблем не создавали ни разу.


fotki.yandex.ru
Shuriken2
P.M.
19-7-2012 19:18 Shuriken2
мде.. . теперь и не знаю, какой п/а в бюджете до 30к и взять то. сайги еще хуже, вепрь вон "жжот" ппц.

За эти деньги тольк отечественный. Купите себе МР-153 и забудете думать про вепрь и сайгу, будете о них мечтать.
Столько будет нового и интересного в мурке ))))
koluchyi
P.M.
19-7-2012 20:53 koluchyi
мде.. . теперь и не знаю, какой п/а в бюджете до 30к и взять то. сайги еще хуже, вепрь вон "жжот" ппц.

Да ладно вам, уши развесили и запоминаете всякую херню. Покупайте Вепря и не очкуйте - все уже сто раз так делали ! Тут относительно недавно многоуважаемые Сергей и Александр закупку устраивали для желающих приобрести Вепря по приемлемой цене и под чутким руководством("Доступный Вепрь" называлась, кажется). Не исключено, что акцию будут скоро повторять. А ещё можете на заводе заказать - среди заказных я лично брака особо не наблюдал !
matrozello
P.M.
19-7-2012 21:40 matrozello
Originally posted by VEPR78:


Дима, приветствую. И правда: это проблема Вепрей или Сайги тоже?

Папе твоему респект! Ребёнка безнадёжного с того света вытащил, чудом просто! Сегодня по ТВ смотрел.

Андрей, привет! про такие поломки на Сайге не слышал.
а мой Батя - доктор по оживлению мертвых, да.. .

vladimir_kp
P.M.
19-7-2012 21:42 vladimir_kp
Слишком аккуратное отверстие для брака
BFGoodrich
P.M.
19-7-2012 22:13 BFGoodrich
Слишком аккуратное отверстие для брака

ну, затвор вращается при работе, и грязь как раз туда заталкивается ))

Л.Х.Освальд
P.M.
23-7-2012 11:57 Л.Х.Освальд
Итак, за неделю 432 просмотра, 27 комментариев. Проблема явно есть, но хотелось бы услышать реакцию представителей завода. Или ее не будет?
Shuriken2
P.M.
23-7-2012 14:27 Shuriken2
Что характерно, в субботу при чистке осмотрел оба своих вепря (205 и 125) на предмет некоих отверстий в затворной раме. Не нашел ни в одной!
Вот такая вот клоунада получается.. . У кого есть, у кого нет.. .
SN1978
P.M.
23-7-2012 16:18 SN1978
Originally posted by Shuriken2:

Вот такая вот клоунада получается.. . У кого есть, у кого нет.. .


По всей видимости эти изменения в конструкции появились совсем недавно .
Просматривающий
P.M.
23-7-2012 17:25 Просматривающий
Итак, за неделю 432 просмотра, 27 комментариев. Проблема явно есть, но хотелось бы услышать реакцию представителей завода. Или ее не будет?

Если кто-то когда-либо разбирал затворы систем АК-74/РПК-74, то на отдельных образцах он мог заметить сквозные прорывы в котловине паза под выбрасыватель. Причина прорыва - малая толщина стенки в сечениях детали, которая обусловлена конструктивом.
В ВПО-205 указанный ТС паз так же является конструктивной особенностью карабина. Толщина стенки в указанной зоне в номинале составляет 0,3мм, а с учетом установленных допусков может иметь место прорыв до 0,041мм. Чтобы исключить вероятность возможного подъема металла по краям зоны прорыва, введен дополнительный паз, который не снижает прочности затворной рамы.
Л.Х.Освальд
P.M.
23-7-2012 17:51 Л.Х.Освальд
2 Просматривающий

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Реально, тайна, которая не давала мне покоя крайние несколько недель.

А Вы не в курсе, почему на части карабинов данное новшество введено, а на части - нет, причем идут они вперемешку на протяжении как минимум трех месяцев? В дальнейшем, все гладкие Вепри будут иметь такое отвестие?

LS
P.M.
25-7-2012 00:13 LS
То ЛХО: "паз"
Л.Х.Освальд
P.M.
25-7-2012 00:46 Л.Х.Освальд
2 LS: Паз - выемка в детали, служит для установки шпонок, фиксации головок болтов, перемещения смежных деталей.

Большой энциклопедический политехнический словарь, 2004 год.

А тут никаких шпонок и смежных деталей, так что это просто отверстие.

P.S. Сам не видел, но говорят в КОЦе Ижмаша несколько грыж случилось при прочтении крайнего ответа уважаемого модератора этого раздела.

koluchyi
P.M.
25-7-2012 01:03 koluchyi
Сам не видел, но говорят в КОЦе Ижмаша несколько грыж случилось при прочтении крайнего ответа уважаемого модератора этого раздела.

Их бы лучше собственные изделия(изделия иш_МАША) так забавляли !!!!
SN1978
P.M.
25-7-2012 04:55 SN1978
Originally posted by Л.Х.Освальд:

P.S. Сам не видел, но говорят в КОЦе Ижмаша несколько грыж случилось при прочтении крайнего ответа уважаемого модератора этого раздела.


Это они еще тему Смолета не читали,под названием "Весёлые картинки" в разделе Сайга ,а то бы у них не то что грыжа,прямая кишка бы из жопы выпала от смеху,только уже глядя на собственную продукцию.

VEPR78
P.M.
25-7-2012 08:56 VEPR78
Сам не видел, но говорят в КОЦе Ижмаша несколько грыж случилось при прочтении крайнего ответа уважаемого модератора этого раздела.


Честно говоря, ответ, и правда, какой-то.. . подозрительный. ИМХО, есть ещё какая-то причина.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-7-2012 09:34 Следующий СТРЕЛОК
И чего Вас не устроило ? Пишет же человек
Originally posted by Просматривающий:

Если кто-то когда-либо разбирал затворы систем АК-74/РПК-74, то на отдельных образцах он мог заметить сквозные прорывы в котловине паза под выбрасыватель. Причина прорыва - малая толщина стенки в сечениях детали, которая обусловлена конструктивом.
[/B]

металла там действительно мало, с этим никто спорить не будет ведь

Далее

Originally posted by Просматривающий:
который не снижает прочности затворной рамы[/B]
.
Всё. То есть, в случае поломки изделия все равно будет гарантийный ремонт.

Грыжи людей из КОЦ являются их личными трудностями. Выбор ружья в любом случае на совести будущего владельца.

VEPR78
P.M.
25-7-2012 10:17 VEPR78
Пишет же человек

"Контора пишет!" О.Бендер.

Сказано же - ИМХО. Предполагаю просто, не более.

На отдельных образцах АК74/РПК74 - чего же так допуски гуляют,а?
На Вепрях одного и того же периода выпуска то есть, то нет. Пусть уже определятся надо оно или нет. Этим пазом часом не брачок скрывают? На Сайге почему нет? И никакого подъёма металла не наблюдается.

Повторюсь, ИМХО.


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вопрос по конструктивным особенностям Вепрей-03... ( 1 )