Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой куч ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой кучности

Lisowsky
P.M. Ц
31-1-2016 12:18 Lisowsky
Спасибо за тему. Теперь знаю куда девать гильзы от 20-ки, которые уже переснаряжать не буду.
Grubenger
P.M. Ц
1-5-2016 02:56 Grubenger
Всем привет!
Снарядил несколько патронов по рецепту от Антея, я бумажным кольцом. При выстреле, из ствола вылетает куча бумажной трухи, на кучность не повлияло никак. Снаряжал на соколе, 2 гр, пыж-контейнер Барс, дробь 7, 28гр. Может, из-за малой навески дроби, высокое давление на срезе?
Ствол МР-133 540мм, цилиндр.
Кстати, кто-нибудь пробовал из пластиковой гильзы 20ки колечко делать? Есть ли результаты?
ndmg
P.M. Ц
30-5-2016 17:38 ndmg
На коротком стволе Сайги бумажное кольцо работает точно. Я его старался располагать вровень с верхней кромкой ПК. После этого слегка постукивал чтобы утряслось, слегка трамбовал и потом звездовал. Может быть много пороха? Я 2 гр. Сокола сыплю для для пули Дьябло 33 гр.
ndmg
P.M. Ц
30-5-2016 17:47 ndmg
А может и Сокол разный бывает. Последний раз брал, так он вообще другого цвета, более темный. Прочитайте адрес улицы, на которой он делается)
Лично я после долгих экспериментов остановился на нем. На быстрых порохах была сильная и не комфортная отдача.
Для гладкого, думается, это все не существенные тонкости
2104igor
P.M. Ц
9-2-2018 16:35 2104igor
А-а-апну-я-ка-темку.
Пишу здесь, так как собран наиболее понятный для меня практический материал. Спасибо за это уважаемому Андрею!!!!
Курю неделю по возможной оптимизации кучности 600 мм цилиндра на ИЖ 81. Умничаю для себя, но кто давно сидит на кольцах, мужики, прошу прокомментировать и откритиковать самым наглым образом
Как я понял из того что есть в сети и на ганзе в частности, кольцом Элея и оно же концентратор Ланкастера является кольцевая вставка, между лепестками контейнера и дроби на выходе гильзы. Как я понял процесс, кольцо имеет функцию имитации работы чоковых сужений ствола, где (в чоках) подпираемые пороховыми газами задние дробины перестраивают передние ряды сопротивляясь против узкого канала чока, т.о вытягивая сноп дроби в длину и концентрируя его ближе к оси ствола. В модели с кольцом Элея это происходит за счет накатывания контейнера на кольцо с заведомо меньшим диаметром, заставляя дробины верхних рядов провести перестройку в более тесном канале кольца, пока оно имеет опору на стеки ствола через стенки контейнера. Причины принятия именного таких выводов указаны, например в этой же ветке, когда отработанный концентратор находился в трех метрах от стрелка, то есть если бы концентратор являлся бы заглушкой для контейнера, то он подобно перевернотому контейнеру превратил бы заряд дроби в банальную пулю. Более длинный концентратор описывать не буду, не готов.
Кольцом Элея и концентратором Ланкастера не являются разнообразные вставки напрямую в гильзу, (обрезок гильзы 16 к, кольца из запивона тетрапак и пр.) являются простейшими контейнерами для выноса дроби из ствола, сохраняющие первоначальную позицию дробин при прохождении ударных нагрузок при разгоне в канале ствола и удара пороховых газов после прохождения среза ствола (первые две фазы в старте и разгоне и волшебный пендель при третей фазе согласно теории о внутренней баллистике ствола).

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой куч ... ( 2 )