вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

болтовик Zastava

Molot
P.M.
21-10-2003 02:07 Molot
Итак, выставляем на всеобщее обозрение новый болтовик на базе коробки Zastava.
ТТХ:
масса 3,8 кг
длина ствола 610 мм
кучность 1 МОА

[edited by Molot]

Ratnik
P.M.
21-10-2003 03:03 Ratnik
Originally posted by Molot:
Итак, выставляем на всеобщее обозрение новый болтовик на базе коробки Zastava.
ТТХ будет чуть попозже, когда получим их от технических служб.

Впечатляет, а цена?

Molot
P.M.
21-10-2003 04:04 Molot
Originally posted by Ratnik:

Впечатляет, а цена?

порядка 16 т. р.

BORTMEH
P.M.
21-10-2003 04:09 BORTMEH
Когда поступят в продажу или начнете изготавливать под заказ?В каких калибрах будет?
Grossfater Muller
P.M.
21-10-2003 04:26 Grossfater Muller
Эээээ.. . Вот бы вес ещё был хотя бы на полкило поменьше...
А то, знаете ли, ежели под 308 без оптики такой вес - что ж под 30-06 будет?
И пластик бы сильно порадовал.
Molot
P.M.
21-10-2003 04:27 Molot
Originally posted by BORTMEH:
Когда поступят в продажу или начнете изготавливать под заказ?В каких калибрах будет?

Продавать начнем ближе к Новому Году.
Калибры пока 30-06 и .308

Molot
P.M.
21-10-2003 04:32 Molot
Originally posted by Grossfater Muller:
Эээээ.. . Вот бы вес ещё был хотя бы на полкило поменьше...
А то, знаете ли, ежели под 308 без оптики такой вес - что ж под 30-06 будет?
И пластик бы сильно порадовал.

Это вес под 30-06
На фото он и представлен (ВПО-105)

Dmn
P.M.
21-10-2003 04:34 Dmn
Originally posted by Molot:

Продавать начнем ближе к Новому Году.
Калибры пока 30-06 и .308

а калибров типа .223 не планируете?

Dr. Watson
P.M.
21-10-2003 04:40 Dr. Watson
А как насчет толстого варминтового ствола? А под .243? А сменные под .308?

Др.В.

Grossfater Muller
P.M.
21-10-2003 05:32 Grossfater Muller
Да всё равно тяжеловат...
Кстати, вопрос - предохранитель у него классический маузеровский, перекидной влево-вправо?
Или что-то изменили?
А то для оптики классическая схемка уж больно неудобна - цепляет.
И - поддерживаю Др.В. - что там со сменными стволами?
И с пластиком? Может, какой импортный пластик хотя бы приблизительно подходит?

[edited by Grossfater Muller]

альберт
P.M.
22-10-2003 06:00 альберт
Это уже, что то! С виду выглядит презентабельно, БРАВО
Посмотрим как он стреляет, тогда можно будет делать окончательный вывод. Пара вопросов если позволите. Скольки зарядный, магазин отъемный или постоянный. Кронштейном комплектуется, или подходит от другого карабина.
SVIREPPEY
P.M.
22-10-2003 11:39 SVIREPPEY
просто щщастье какое-то.. .
Molot
P.M.
22-10-2003 11:41 Molot
Еще пару фотографий...

trof_d
P.M.
22-10-2003 11:52 trof_d
Маузер бессмертен.
ed-lawer
P.M.
22-10-2003 11:52 ed-lawer
В одном из предыдущих топиков,где уже затрагивался вопрос о молотовской новинке на базе затворной группы "Заставы",прозвучал и остался без ответа мой вопрос.
Придётся повторить его ещё раз.

Учитывая ранее неоднократно слышанные(и читанные)сведения об очень низком! качестве используемых в "заставовском" оружейном производстве оружейных сталей,что представитель "Молота" может сказать по поводу качества стали затворной группы нового "болтовика"?
Как марка этой стали по своему качеству соотносится с отечественными сталями используемыми для изготовления ствольных коробок и затворов.
Не получится ли так,что в ходе эксплуатации потом начнёт "вылазить" соответствующая репутация юговского оружия?(я не имею ввиду последний случай удачного сотрудничества Спрингфилд Армори с Хорватией по новому пистолету).
В этой же связи следующий вопрос:
Учитывая что "Молотом" планируется также и выпуск "маузеровских" карабинов на базе затворных групп трофейных К98,то почему вдруг пришла идея для выпуска охотничьих "Маузеров" использовать не трофейные затворные группы,а юговского производства
Немецкие разве хуже?
ЗЫ:Вообщем,не понял в натуре, где Вы нас здесь "кидаете"-то?

ed-lawer
P.M.
22-10-2003 12:11 ed-lawer
Посмотрел дополнительные фотки То,что флажок предохранителя на юговской затворной группе убран сверху на типично "охотничье" место,это плюс. Но только ли в этом дело при избрании
"заставовской" продукции для охотничьего карабина?
ed-lawer
P.M.
22-10-2003 12:26 ed-lawer
Originally posted by ed-lawer:
Посмотрел дополнительные фотки То,что флажок предохранителя на юговской затворной группе убран сверху на типично "охотничье" место,это плюс. Но только ли в этом дело при избрании
"заставовской" продукции для охотничьего карабина?
ЗЫ: И будет ли также выпускаться карабин с ложей охотничьего дизайна на базе трофейных немецких 98-ых? Или по крайней мере будет ли возможность индивидуального заказа на "Молоте" перестволенного на базе именно немецкой затворной группы но только уже с охотничьей ложей? Вроде об этом,что то уже звучало?

Я это спрашиваю к тому,что меня лично интересует возможность получить "наполовину оригинальный" Маузер-98К с "молотовским" но несколько более коротким нежели чем стандартный 98-й стволом и с охотничьей ложей,но за заявленные 6000 руб.+ 2000-3000 руб. охотничья ореховая ложа. То есть по итоговой цене-около 9000 руб. И хрен с ним ,с "верхним" расположением предохранителя. Это реально?
Ответьте пожалуйста.

Lmd
P.M.
22-10-2003 03:01 Lmd
Как насчет прицельных приспособлений? Мушка такая же субтильная, как и у CZ550? В смысле - взглядом навскидку четверть часа ловить надо?

Кучность паспортная недостаточна ИМХО. Группы 1 МОА я из полуавтоматов приличными патронами шлепаю. Какой, к примеру, лично для меня смысл покупать такой болтовик на последнюю лицензию, если его куча и мои результаты соизмеримы? Это означает, что используя его, я все равно лучших куч не добьюсь, как ни тренируйся.

И ТТХ, как ни крути, включает в себя несколько больше информации. Например, количество боевых упоров затвора. Емкость магазина и его тип. И так далее и так далее.

Пока ИМХО я не вижу ничего оригинального, на что стоило бы потратить последнюю лицензию. (пожимая плечами) Клонированный гибрид Маузера и ЧЗта, с поправкой на отечественное же исполнение - пусть даже и Молотом!

Нет, наиболее вероятный кандидат на последнюю позицию - Блейзер. С кучей 0.5 МОА. Там я вижу, за что плачу такие деньги.

Glam
P.M.
22-10-2003 04:11 Glam
2 Molot
Сколько данный агрегат весит в 308 калибре?
Molot
P.M.
22-10-2003 04:59 Molot
Originally posted by Lmd:
Как насчет прицельных приспособлений? Мушка такая же субтильная, как и у CZ550? В смысле - взглядом навскидку четверть часа ловить надо?

Кучность паспортная недостаточна ИМХО. Группы 1 МОА я из полуавтоматов приличными патронами шлепаю. Какой, к примеру, лично для меня смысл покупать такой болтовик на последнюю лицензию, если его куча и мои результаты соизмеримы? Это означает, что используя его, я все равно лучших куч не добьюсь, как ни тренируйся.

фото мушки выложу завтра (23.10.03), сами оцените, субтильная она или нет.

А по кучности.. . Паспортная куча у Вепрей 50 мм, однако Вы сами, говорите, что выбиваете 1 МОА. Как правильно было замечено, от патронов немало зависит. У меня, к сожалению, нет данных, какими патронами отстреливали, подозреваю, что барнаульскими.

BORTMEH
P.M.
22-10-2003 05:38 BORTMEH
Пожалуйста про предохранитель поподробнее, на фотографии не разобрать где и как действует.А так же магазин отъемный или нет?
Lmd
P.M.
24-10-2003 01:35 Lmd
Ну, у нас молотовский Пионер .223 стоит под штуку. Думаю, что у нас точно будет больше тысячи тянуть. За такие деньги у нас со свистом можно купить ЧЗ.

Кстати, когда неофициально рекламировали ВПО-1411, заявлялась куча 0.5 МОА на дистанции 300м именно валовыми барнаульскими патронами (полагаю, что экспортными - которые совершенно другие по качеству, нежели для внутреннего рынка). У меня сильнейшее подозрение, что Молот сознательно снизил точностные характеристики, дабы, во-первых, не портить самому себе рынок продаж новосозданного Хантера, во-вторых, всех остальных своих полуавтоматических моделей (которые практически всегда, исключая случаи явного брака и паршивых прокладок дают кучи в пределах 1 МОА), в-третьих, сговорился с Ижмехом. Я слышал на полном серьезе неоднократно, что выпуска болтовика ВПО-1411 в серии либо не будет по причине его чрезмерно хороших характеристик, либо будет, но с характеристиками похуже, дабы не составлять конкуренции (внимание!) другим болтовым системам российского производства (пересказано буквально - это то, что я лично слышал).

Дыма без огня не бывает. Теперь я вижу совершенно другой болтовик, с совершенно другим индексом и тем же префиксом ВПО, с вдвое заниженной заявляемой кучностью (равной кучности лучших из молотовских же полуавтоматов) и мне начинает казаться, что мои соображения по меньшей мере наполовину верны.

Molot
P.M.
24-10-2003 01:48 Molot
Originally posted by Lmd:
Я слышал на полном серьезе неоднократно, что выпуска болтовика ВПО-1411 в серии либо не будет по причине его чрезмерно хороших характеристик, либо будет, но с характеристиками похуже, дабы не составлять конкуренции (внимание!) [b]другим болтовым системам российского производства (пересказано буквально - это то, что я лично слышал).

Дыма без огня не бывает. Теперь я вижу совершенно другой болтовик, с совершенно другим индексом и тем же префиксом ВПО, с вдвое заниженной заявляемой кучностью (равной кучности лучших из молотовских же полуавтоматов) и мне начинает казаться, что мои соображения по меньшей мере наполовину верны. [/B]

1. ВПО-расшифровывается как "Вятско-Полянское оружие". "Хантер" идет как ВПО-101 и ВПО-102.
2. ВПО-1411. Тут намного все проще. Не смогли договориться с финнами о серийных поставках. А вышло их всего 5 штук, из тех коробок, что были приобретены на пробу.

По кучности-это же приблизительно! Фактическая всегда лучше, чем заявленная по паспорту. Когда серия пойдет, можно объявить будет здесь реальную кучность.

Для москвичей:
В ВВЦ будет проходить выставка Interpolitex, там выставляем и Заставу, и Маузер с новыми стволом и ложей, и оригинальный Маузер (98К), и мосинку перестволенную

[edited by Molot]

Lmd
P.M.
24-10-2003 02:06 Lmd
А я слышал (и даже в прессе писали), что ВПО-1411 было намного больше, чем 5. Называлась цифра 25 штук.

ВПО - это стало использоваться (как мне известно) в этом году, до этого обозначение было СОК. Я неправ?

Вы меня извините, коллега, но "приблизительно" и "различается в два раза", особенно когда речь идет о достаточно дорогостоящем и очень точном болтовом оружии - понятия немного.. . как бы это сказать.. . некорректные. Для винтовок такого класса нетрудно (и будет очень правильным со стороны изготовителя) и индивидуальный отстрел провести каждому выпускаемому экземпляру, и мишеньки в коробки вложить, с указанием условий стрельбы и боеприпаса, да и точность постараться сделать получше, чем у средней паршивости полуавтомата.

Не обижайтесь, но дискуссия с представителем оружейного завода выглядит несколько детским лепетом или попыткой сделать хорошую мину при плохой игре в связях с общественностью. Ничего личного, коллега, просто мне так видится.

Тот же Блейзер, хоть и не вкладывает в каждую коробку данные отстрела, но сделан так, что никто не сомневается в его минимальной гарантированной кучности 0.5 МОА.

А вот в Молотовском изделии лично я сомневаюсь. Знаете, почему? Потому что имел возможность убедиться и в конструктивных недочетах, на которые нарывался каждый второй владелец Вепря (любого), и в дьявольских вариациях кучности (в три-четыре раза!) при смене патрона, и в непредсказуемых траекториях отдельных выстрелов.

Я глубоко уважаю молотовское оружие, у меня 5 стволов от Молота - но черт меня побери, господа, сделайте Вы вещь мирового уровня, плевать на Ижмаш, плевать на стоимость - сделайте! Вами будут гордится бесконечно! Почему, когда речь заходит о по-настоящему точносй винтовке, никто не вспоминает ни о Молоте, ни о Ижмаше? Почему Хейм, Блэйзер, Ремингтон, Голланд-Голланд? У вас что, руки из ж.. . растут? Нет. Так какого же дьявола от вас выходят уродливо и безвкусно оформленные сувенирные образцы, а не первоклассной точности серийное оружие, которое бы стоило своих - и немаленьких даже для штучного выпуска! - денег?

Я объясню, что лично я ждал. Я ждал первоклассного болтовика, который дает минимальную кучность 0.5 МОА гарантированно (техническую), при этом его стоимость меня особенно сильно не бодает, важно лишь, чтобы он дал лучшую кучность, чем имеющиеся у меня серийные полуавтоматы (как я и говорил, худшую кучу у меня дает СКС - валовым барнаульским патроном 1.5 МОА в серии 10 выстрелов, лучшую - Вепрь Супер Спорт, тяжелой пулей 0.5-1.0 МОА в группе 5 и 10 выстрелов).

А вижу я совершенно не то, что я ожидал, более того, я чертовски сильно сомневаюсь в свете имеющейся у меня информации, что кучность будет ВДВОЕ лучше заявленной сейчас. Во всяком случае, вреди того, что будет поставляться на внутренний рынок. Я практически не сомневаюсь, что для продажи на внешнем рынке будут отобраны лучшие стволы, и доводку ручками не погнушаются сделать, дабы поконкурировать как минимум с ЧЗ. Но опять-таки, никаких сверхъестественных результатов не будет. Будет небольшой разбег вокруг рельутата слегка выше среднего (возможно).

А это не то, за что я лично был бы готов истратить последнюю лицензию и не менее 1500 долларов США....

[edited by Lmd]

Molot
P.M.
24-10-2003 02:12 Molot
Originally posted by Lmd:
А я слышал (и даже в прессе писали), что ВПО-1411 было намного больше, чем 5. Называлась цифра 25 штук.

ВПО - это стало использоваться (как мне известно) в этом году, до этого обозначение было СОК. Я неправ?
[edited by Lmd]

Насчет ВПО-совершенно верно.

По кучности - экспериментальный образец на выставке РОСТ-2003 показал как раз очень хорошую кучность (со 100 метров перебил железный трос). Насчет данных отстрела - работаем над этим, вероятно болтовики будут уже с ними идти.

А в прессе много что пишут, и не всегда правду.

Dmn
P.M.
24-10-2003 02:24 Dmn
Originally posted by Molot:

По кучности - экспериментальный образец на выставке РОСТ-2003 показал как раз очень хорошую кучность (со 100 метров перебил железный трос).


не могу удержаться от коментария -
а трос перебили случайно?
на нем поди мишень висела

мишеньку хоть одну приложили бы.

Molot
P.M.
24-10-2003 02:28 Molot
Originally posted by Dmn:

мишеньку хоть одну приложили бы.

Когда пойдет первая партия, обязательно приложим. Вас ведь наверняка интересует именно рядовой образец, а не экспериментальный?

Lmd
P.M.
24-10-2003 02:55 Lmd
Железный трос на 100 м - фигня. Если бы на 300 - это был бы результат, заслуживающий всяческого уважения. На 100 м перебить трос толщиной 20 мм и из приличного полуавтомата (из положения лежа) можно минимум 1/3 выстрелов. Не критерий. Мишени - в студию. 100 м приличный полуавтомат кучу 1 МОА сделает влегкую. На 300 давайте. Как раз для болтовика дистанция.

Про ВПО-1411 болтали и писали, что он дал кучу барнаульскими валовыми в 55 мм на дистанции 300 м. Это не каждый Рем700 Custom Shop сможет. И, кстати говоря, очень сомнительный результат.

[edited by Lmd]

Dmn
P.M.
24-10-2003 02:56 Dmn
Originally posted by Molot:

Когда пойдет первая партия, обязательно приложим. Вас ведь наверняка интересует именно рядовой образец, а не экспериментальный?

а что, рядовой будет намного хуже???
тогда мне пожалуйста, заверните экспериментальный.

Lmd
P.M.
24-10-2003 02:58 Lmd
(язвительно) Я у их здешних дилеров пытался заказать с завода изготовленный на заказ 1411 с отборным стволом за очень отдельные деньги. Не хочет Молот 3000 баксов.

Я же говорю, все идет к тому, что их получит Блейзер.

Слабо Молоту вместо сувенирных под.бок для НР изготавливать по заказу первоклассные стволы для стрелков знающих? Я был готов полгода-год ждать, деньги хорошие отдать. За 1411 в обычном исполнении - но с первоклассными характеристиками. Поехал директор магазина на Молот за партией - и обломался и меня обломал.

Предложил в утешение купить Хантер. А на кой он мне, у меня и так 4 полуавтомата?

[edited by Lmd]

BORTMEH
P.M.
24-10-2003 03:45 BORTMEH
Originally posted by Molot:

Для москвичей:
В ВВЦ будет проходить выставка Interpolitex, там выставляем и Заставу, и Маузер с новыми стволом и ложей, и оригинальный Маузер (98К), и мосинку перестволенную

[edited by Molot]


Когда будет проходить выставка, в каком павильоне?

Dmn
P.M.
24-10-2003 04:05 Dmn
Originally posted by BORTMEH:

Когда будет проходить выставка, в каком павильоне?

Вопросы борьбы с международным терроризмом и преступностью находятся под постоянным вниманием Правительства Российской Федерации, которое поддержало инициативу МВД России и других силовых структур о проведении в Москве в ноябре т.г. VII-го Международного форума 'Интерполитех-2003'

В рамках Международного форума пройдут следующие мероприятия: с 11 по 14 ноября в павильоне ?69 ВВЦ - выставка специальной и военной техники, 15 ноября на полигоне г. Красноармейска, Московской области - демонстрационный показ вооружения, военной и специальной техники, а также конференции, семинары и круглые столы по вопросам правоохранительной деятельности и безопасности.
interpolitex.ru

Dr. Watson
P.M.
24-10-2003 04:55 Dr. Watson
ИМХО, джентльмены, мы общаемся с ПиАр (а скорее маркетинг) манагером, не имеющим ни стрелкового опыта, ни знаний, ни даже внутренней информации родного завода. Хотелось бы ошибиться. Ау, Максим! Гузыченка-а-а! Ты уволился, что ли?

Др.В.

Ratnik
P.M.
24-10-2003 06:17 Ratnik
Док, а какова у Вас получается куча из Сайги Мк?
LMD и из вепря, пускай самого неудачного из вашей коллекции?
Grossfater Muller
P.M.
24-10-2003 07:19 Grossfater Muller
Эээээээээээээ...
Не назвал бы себя охрененным целевиком...
Выражу своё мнение. Приличный болтовик, дающий 1 МОА за 16 тыр., меня вполне устраивает. Импорт подобного класса - Сакко, Тикка, ЧеЗет - у нас стоит в 2,5-3 раза больше. Из заявленных Молотом характеристик меня, пока что, не устроил только вес.
Всё остальное - терпимо.
0,5 МОА за 530 баксов - нереально. Берите Блэйзеры и Кригхоффы.
А насчёт Макса - и вправду, пропал человек.
Повидать бы.. . А обещался в Пермь приехать...
ed-lawer
P.M.
24-10-2003 11:51 ed-lawer
Ё-моё! Долбусь-долбусь,пытаюсь "выцыганить" у молотовского маркетолога простой ответ на простой вопрос. И хоть бы хрен.Хоть застрелись.
Как насчёт возможности заказа на К 98-й с укороченным по сравнению от стандартного стволом(молотовского производства-хромированным),на базе "родной" немецкой затворной группы (т.е. то ,что вы планируете в серийный выпуск)с орехом охотничьего дизайна в калибре 30-06???
Я не такой "гурман" как многие более "продвинутые" стрелки на этом сайте. И меня вполне бы устроила "куча" "в районе" 2 МОА для чисто охотничьих нужд. И я уже "клюнул" на вашу "замануху" по цене перестволенных трофейных "Маузеров" в 6000 руб. + 2000 руб.
за заказную ореховую ложу. Так что? Так и будем в "молчанку играть"? Хотя бы просто открытым текстом "послали" с моими "позывами" и то была бы какая-то определённость.Если не в "курсе" и это "военная тайна", то хоть так и скажите.

А то придётся так: "А у вас есть то же самое,но с перламутровыми пуговицами. Нет?! Будем искать!"
Плюнуть что-ли на "зароненную" вами надежду
"поднатужиться" по деньгам, и взять "Маузер"-Брно. А?

Grossfater Muller
P.M.
26-10-2003 04:50 Grossfater Muller
Originally posted by Mihalich:

Более чем реально чз550 Стандарт + выскократная оптика обошлась Подгирину кажется непомню толи в Москве толи в Питере в 1000$ . И ежели у вас Перьми нельзя отовариться на вышеописанную стоимость , то соответсвенно 16т.р. от Молота у вас превратяться в 20 т.р. если не больше . Ну а качество , не надо меня смешить .

Статью Подигрина я читал - я вообще долгое время безвылазно сидел на "Хантклабе", но не припомню указаний стоимости, вдобавок не припомню и того, новую брал Сергей ЧЗтку, или подержанную. Ежели мне не изменяет память, у Подигрина 223, а не 30-06 - поправьте, если я не прав. Единичный случай ничего не решает, у нас, например, один умник отдал за 15 тыр ЧЗ 375ХиХ, вместе с оптикой и сотней патронов. Отдачи шуганулся.
Если есть желание - посмотрите каталог цен, к примеру, в "Мастер-Ружье", они их стабильно печатают. Если сможете показать винтовку в 30-06 меньше штуки зеленью - сильно удивлюсь.
К тому же, "высокократная оптика" - это не "высококлассная", согласитесь.
Насчёт превращения в 20 тысяч - это, простите, ваши предположения. Знакомые в охотмагазинах у меня есть, с ценой договорюсь. Да и 20 - это не 40.
Что же до качества - рядовой "Вепрь-308 Супер", из которого мне довелось стрелять, меня вполне устроил. Я, как уже сказано выше, не стрелок-профессионал, варминтом-бенчрестом не увлекаюсь и лишён избыточного снобизма.

Dr. Watson
P.M.
27-10-2003 10:14 Dr. Watson
Вполне соглашусь, Юра, что для не-варминтовых охотничьих нужд 1,5-2МОА, сиречь 4-6 см на сотне, вполне достаточно. И эту нишу вполне перекрывают отнюдь не снобистские п/авт того же производства. Тогда вопрос: а для чего тогда нужен болт? Кому то для 'растопырки пальцев', а остальным для убиения кирпича на все возрастающей дальности. И платить за кота в мешке не хочет никто. Ведь 20-30 тыр для жителя за пределами МКАД есть довольно ощутимая сумма. Даже для 'стреляного в голову'

Др.В.

Grossfater Muller
P.M.
27-10-2003 11:40 Grossfater Muller
Док, с этим я согласен, но я хочу болтовик.
Если учесть, что первые болтовики Молота оказались недурны - пуркуа бы не предположить, что ребята будут и в дальнейшем работать над ошибками?
Ты ж помнишь, наверное - Макс говаривал, что иожно к ним приехать и отобрать ствол - увеличение цены в этом случае составит 10-15%.
Да и не собираюсь я при первом появлении болтовика бежать в магазин - всё ж посмотрю, что люди скажут.. .
Grossfater Muller
P.M.
27-10-2003 03:51 Grossfater Muller
Во!
Золотые слова!
Кстати, насчёт веса и цены.
ЧЗ 550 стандарт под 30-06 - 3,3 кг. 38600 руб.
П/а Вепрь под 30-06 - 4 кг. 16000 руб.